Nachlass Dr. Theodor Engelmann Versteigerung in Basel 14. - 16. März 1932
Verlag: Basel
1932 Lex.8°, 154 S.XXVIII S. Abb OBrosch. etwas beschabt und bestossen
An Art Dealer´s Choise : Recent Acquisitions 1993
von Konrad O Bernheimer Verlag: Auktionskatalog München - London
1993 Lex.8°, 74 S., zahlreiche farbige, teilweise ganzseitige Abb. OPrgt. Sauberes Exemplar
161. - 164. Corinphila Briefmarken-Auktionen
2010 gr.8°, zahlreiche Abb.; 23 S. Ergebnislisten OPbd. mit OU/OBrosch. Fast neuwertig Enthält: Die Sammlung Fritz Kirchner (Altschweiz, Österreich, Dt. Post in China, Kiautschou); Togo. Anglo- French Occupation 1914/15; Österreich; Schweiz und 2. Teil Sammlung Fritz Kirchner; Europa und Übersee…
Book auction Records. Vol. 35 (1937-38) bis Vol. 90 (1992-93) in 54 Bänden
gr.8° je ca. 400- 600 S., zahlreiche Abb. OLwd. leicht angestossen Es fehlen Volumen 36 und 51. Dazu gibt es den 4. und 5. Generalindex 1934- 1948.
Chinese and Japanese Ceramics and Works of Art
von Sotheby´s Los Angeles Verlag: Los Angeles
1981 8°, ca. 150 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Umschlag etwas berieben und angestossen Auktion am 4.6.1981.
The Baudouin de Grunne Collection of African Art
von Sotheby´s Verlag: New York, Friday May 19, 2000 New York
2000 4°, 116 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. Einband leicht beschabt DE GRUNNE 7473. Beiliegend das Blatt mit den Auktionsergebnissen.