Auktionen, Verkaufskataloge, Werbung von Antikvariat Valentinska Jan Schick

Manuscripte XI. -XV. S. Incunabeln Holzschnittbücher Einbände Varia. Katalog 33

Verlag: München: G. Hess, Antiquariat

OBroch. mit Deckelbild, 66 Seiten mit zahlr. SW-Abb. und VIII Tafeln, 4° (19 x 25,5 cm), Rücken etwas berieben, bei einigen Blättern Ecken geknickt, sonst sehr guter Zustand.

gebraucht
Bestell-Nr.: A44243

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

20,00 EUR

zzgl. 9,00 EUR Verpackung & Versand
Gebrüder Senfs illustrierter Postwertzeichen-Katalog 1911. Erster Teil

Verlag: Leipzig: Gebrüder Senf 1911

OLWd. mit Vordertitel, 1192+576 Seiten mit zahlr. SW-Abb., 8° (10 x 17,5 cm), ohne Rücken, Decke berieben, leichte Anstreichungen, sonst innen guter Zustand.

gebraucht
Bestell-Nr.: A44275

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

10,00 EUR

Mallett at Bourdon House 2000

Mallett at Bourdon House 2000

Verlag: London: Mallett & Son (Antiques) 2000

OBrosch. mit goldgeprägten Titeln, 103 Seiten mit zahlr. farbigen Abb., kl.-2° (23,5 x 32 cm), Fuß des Rückens bestoßen u. leicht abgeschürft, Hinterdeckel leicht berieben, Preisschild auf Vorderdeckel, innen tadellos, sehr guter Zustand.

gebraucht
Bestell-Nr.: A43308

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

15,00 EUR

Gebrüder Senfs illustrierter Postwertzeichen-Katalog 1905. I. Teil. Marken

Verlag: Leipzig: Gebrüder Senf 1905

OLWd. mit Vorder- und Rückentitel, 964 Seiten mit zahlr. SW-Abb., 8° (10 x 17,5 cm), Deckelkanten nur leicht berieben, Schnitt etwas beschmutzt, sonst guter Zustand.

gebraucht
Bestell-Nr.: A44274

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

15,00 EUR

Inkunabeln. Frühe Drucke bis 1510 Holzschnittbücher des XVI. Jahrhunderts. Katalog 41 mit 66 Abbildungen

Verlag: Prag: Buchhandlung K. André, Antiquariat

OBroch. mit Vordertitel und Deckelbild, 124 Seiten mit zahlr. SW-Abb. und VII Tafeln, 4° (19 x 25,5 cm), Rücken und Deckelkanten etwas berieben, Decke leicht beschmutzt, bei einigen Blättern Ecken geknickt, sonst guter Zustand.

gebraucht
Bestell-Nr.: A44244

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

20,00 EUR

Albrecht Dürer. Das Kupferstichwerk der Sammlung Hausmann-Blasius, Braunschweig und das Holzschnittwerk aus einer bekannten Privatsammlung, dabei die kleine und die große Passion, sowie das Marienleben vollständig in Probedrucken, und einige Dürerbücher. Versteigerung am Montag, den 27. April 1931 durch C. G. Boerner in Leipzig [= C. G. Boerner, Versteigerungskatalog; CLXIX]

Verlag: Leipzig: C. G. Boerner 1931

OBrosch., 63 Seiten mit etwa 50 Reproduktionen, 176 Katalogeinträgen, 4° (24 x 30 cm), Deckel gebräunt u. vorne oben eingerissen, Deckel am Fuß u. Kopf leicht eingerissen, Titelseite am Rand minimal eingerissen, Papier altersbedingt leicht gebräunt, sonst innen unbeschädigt, insgesamt altersgemäß…

gebraucht
Bestell-Nr.: A43227

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

25,00 EUR

Hitchcock's Industrial Reference: 1946 Edition

Verlag: Chicago: Hitchcock Publishing Company 1946

"""... containing the products with specifications of prominent American manifacturers."" A catalogue of various machines and components, mostly focused on machine tools. Illustrated with many photos and other depictions. /// Cloth binding; hardback, 678 pp., 4° (22.5 x 28.5 cm), cover slightly w…

gebraucht
Bestell-Nr.: A41723

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

90,00 EUR

A Choice of Erly Printed Books (1454-1577): Catalogue 7

von Julia (eds.), Manfred von - Schewski Jörn - Arnim Günther Verlag: Hamburg: Dr. Jörn Günther-Antiquariat 2002

OLWd. mit goldgeprägten Titeln, OUmschlag, 458 Seiten mit zahlr. farbigen Reproduktionen auf Tafeln (manche Tafeln gefaltet), 116 Katalogeinträge, 2° (24 x 33 cm), Rücken des Umschlags leicht ausgeblichen, sonst unbeschädigt, Schnitt leicht vergilbt, innen tadellos, schöner Zustand. Preisliste ei…

gebraucht
Bestell-Nr.: A43076
ISBN: 3980745546

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

80,00 EUR

Ölgemälde alter Meister aus ausländischem Privatbesitze. Auktion in München in der Galerie Helbing am 10. Dezember 1907 + Collection W. Schmidt jr. , Düsseldorf: Ölgemälde alter Meister. Auktion in München in der Galerie Helbing am 10. Dezember 1907

von Hugo Helbing Verlag: München: Galerie Helbing 1907

Beide Kataloge erschienen gleichzeitig u. sind später zusammengebunden worden, mit aufgeklebtem blindgeprägtem Lederstreifen am Rücken, beide OUmschläge eingebunden, farbiger Kopfschnitt, 1. Katalog: 27 Einträge mit SW-Reproduktionen auf Tafeln (23 Tafeln u. 13 Blätter mit Bildlegenden), Tafeln z…

gebraucht
Bestell-Nr.: A43077

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

40,00 EUR

Palm Beach International Art & Antique Fair: Paintings, Furniture, Jewelry, Silver, Textiles & Objects [January 28-February 7, 1999. International Pavilion of the Palm Beaches, Vernissage Benefiting the Norton Museum of Art]

OLWd. mit goldgeprägtem Titel, OUmschlag, 234 Seiten mit zahlr. farbigen Abb., 4° (23 x 30,5 cm), Umschlag am Kopf u. Fuß des Rückens leicht bestoßen, sonst unbeschädigt, Buch tadellos, sehr schöner Zustand.

gebraucht
Bestell-Nr.: A43117

Verkäufer akzeptiert PayPal
Verkäufer akzeptiert PayPal

10,00 EUR