Auktionen, Verkaufskataloge, Werbung von Antikvariat Valentinska Jan Schick
Manuscripte XI. -XV. S. Incunabeln Holzschnittbücher Einbände Varia. Katalog 33
Verlag: München: G. Hess, Antiquariat
OBroch. mit Deckelbild, 66 Seiten mit zahlr. SW-Abb. und VIII Tafeln, 4° (19 x 25,5 cm), Rücken etwas berieben, bei einigen Blättern Ecken geknickt, sonst sehr guter Zustand.
Gebrüder Senfs illustrierter Postwertzeichen-Katalog 1911. Erster Teil
Verlag: Leipzig: Gebrüder Senf 1911
OLWd. mit Vordertitel, 1192+576 Seiten mit zahlr. SW-Abb., 8° (10 x 17,5 cm), ohne Rücken, Decke berieben, leichte Anstreichungen, sonst innen guter Zustand.
Mallett at Bourdon House 2000
Verlag: London: Mallett & Son (Antiques) 2000
OBrosch. mit goldgeprägten Titeln, 103 Seiten mit zahlr. farbigen Abb., kl.-2° (23,5 x 32 cm), Fuß des Rückens bestoßen u. leicht abgeschürft, Hinterdeckel leicht berieben, Preisschild auf Vorderdeckel, innen tadellos, sehr guter Zustand.
Gebrüder Senfs illustrierter Postwertzeichen-Katalog 1905. I. Teil. Marken
Verlag: Leipzig: Gebrüder Senf 1905
OLWd. mit Vorder- und Rückentitel, 964 Seiten mit zahlr. SW-Abb., 8° (10 x 17,5 cm), Deckelkanten nur leicht berieben, Schnitt etwas beschmutzt, sonst guter Zustand.
Verlag: Prag: Buchhandlung K. André, Antiquariat
OBroch. mit Vordertitel und Deckelbild, 124 Seiten mit zahlr. SW-Abb. und VII Tafeln, 4° (19 x 25,5 cm), Rücken und Deckelkanten etwas berieben, Decke leicht beschmutzt, bei einigen Blättern Ecken geknickt, sonst guter Zustand.
Verlag: Leipzig: C. G. Boerner 1931
OBrosch., 63 Seiten mit etwa 50 Reproduktionen, 176 Katalogeinträgen, 4° (24 x 30 cm), Deckel gebräunt u. vorne oben eingerissen, Deckel am Fuß u. Kopf leicht eingerissen, Titelseite am Rand minimal eingerissen, Papier altersbedingt leicht gebräunt, sonst innen unbeschädigt, insgesamt altersgemäß…
Hitchcock's Industrial Reference: 1946 Edition
Verlag: Chicago: Hitchcock Publishing Company 1946
"""... containing the products with specifications of prominent American manifacturers."" A catalogue of various machines and components, mostly focused on machine tools. Illustrated with many photos and other depictions. /// Cloth binding; hardback, 678 pp., 4° (22.5 x 28.5 cm), cover slightly w…
A Choice of Erly Printed Books (1454-1577): Catalogue 7
von Julia (eds.), Manfred von - Schewski Jörn - Arnim Günther Verlag: Hamburg: Dr. Jörn Günther-Antiquariat 2002
OLWd. mit goldgeprägten Titeln, OUmschlag, 458 Seiten mit zahlr. farbigen Reproduktionen auf Tafeln (manche Tafeln gefaltet), 116 Katalogeinträge, 2° (24 x 33 cm), Rücken des Umschlags leicht ausgeblichen, sonst unbeschädigt, Schnitt leicht vergilbt, innen tadellos, schöner Zustand. Preisliste ei…
von Hugo Helbing Verlag: München: Galerie Helbing 1907
Beide Kataloge erschienen gleichzeitig u. sind später zusammengebunden worden, mit aufgeklebtem blindgeprägtem Lederstreifen am Rücken, beide OUmschläge eingebunden, farbiger Kopfschnitt, 1. Katalog: 27 Einträge mit SW-Reproduktionen auf Tafeln (23 Tafeln u. 13 Blätter mit Bildlegenden), Tafeln z…
OLWd. mit goldgeprägtem Titel, OUmschlag, 234 Seiten mit zahlr. farbigen Abb., 4° (23 x 30,5 cm), Umschlag am Kopf u. Fuß des Rückens leicht bestoßen, sonst unbeschädigt, Buch tadellos, sehr schöner Zustand.