Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1031
:. Suchergebnisse
Wörterbuch der Klassischen Arabischen Sprache Arabisch-Deutsch-Englisch. Lam. Band 2.4; Lieferungen 1-7 (zugleich Lieferungen 31 - 37 von Band 2). Unter Mitwirkung der Akademien der Wissenschaften in Berlin, Düsseldorf, Göttingen, Heidelberg, Leipzig, Mainz und München herausgegeben durch die Deutsche Morgenländische Gesellschaft.

Ullmann, Manfred (Bearbeiter):

Wörterbuch der Klassischen Arabischen Sprache Arabisch-Deutsch-Englisch. Lam. Band 2.4; Lieferungen 1-7 (zugleich Lieferungen 31 - 37 von Band 2). Unter Mitwirkung der Akademien der Wissenschaften in Berlin, Düsseldorf, Göttingen, Heidelberg, Leipzig, Mainz und München herausgegeben durch die Deutsche Morgenländische Gesellschaft.

Wiesbaden, Harrassowitz Verlag 2001 - 2006. Seiten 1871 - 2318. 4° (30,5 x 21 cm), Orig.-Pappeinbände. ISBN: 3447044454 (EAN: 9783447044455 / 978-3447044455)


Aus der Verlagswerbung: "Die Schaffung eines Wörterbuches, das den Wortschatz des klassischen Arabisch nach europäischen Grundsätzen in umfassender, zuverlässiger und unmittelbar aus den Quellen schöpfender Weise verarbeitet und darstellt, ist ein von der internationalen Arabistik seit mehr als hundert Jahren empfundenes und diskutiertes Problem. Die Lösung dieses Problems hat die Deutsche Morgenl mehr lesen ...
Schlagworte: Ullmann, Manfred (Bearbeiter): Wörterbuch der Klassischen Arabischen Sprache Arabisch-Deutsch-Englisch. Lam. Band 2.4; Lieferungen 1-7 (zugleich Lieferungen 31 - 37 von Band 2). Unter Mitwirkung der Akademien der Wissenschaften in Berlin, Düsseldorf, Göttingen, Heidelberg, Leipzig, Mainz und München herausgegeben durch die Deutsche Morgenländische Gesellschaft.

Bestell-Nr.: 1021814

Preis: 290,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 295,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von drei Bänden: Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler [von Ernst Dehio], neu bearbeitet von Ernst Gall, 1. Band: Niedersachsen und Westfalen, bearbeitet unter Mitwirkung von K. Becker, R. Klapheck, H. Kornfeld, P. J. Meier, W. Müller, R. Nissen, L. Rohling, W. Stechow, F. Stuttmann, H. Thümmler; 2. Band: Die Rheinlande von der holländischen Grenze bis zum Rheingau, bearbeitet unter Mitwirkung von H. Adenauer, E. Kubach, F. Kutsch, A. Verbeek, H. K. Zimmermann; 3. Band: Baden-Württemberg, bearbeitet von Friedrich Piel,

Dehio, Georg und Ernst Gall:

Konvolut von drei Bänden: Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler [von Ernst Dehio], neu bearbeitet von Ernst Gall, 1. Band: Niedersachsen und Westfalen, bearbeitet unter Mitwirkung von K. Becker, R. Klapheck, H. Kornfeld, P. J. Meier, W. Müller, R. Nissen, L. Rohling, W. Stechow, F. Stuttmann, H. Thümmler; 2. Band: Die Rheinlande von der holländischen Grenze bis zum Rheingau, bearbeitet unter Mitwirkung von H. Adenauer, E. Kubach, F. Kutsch, A. Verbeek, H. K. Zimmermann; 3. Band: Baden-Württemberg, bearbeitet von Friedrich Piel,

2. unveränderte Auflage, 3. Bd. 1. Auflage, München, Deutscher Kunstverlag 1937-1964. [VIII, 488], [592], [576] Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Leineneinbände, Bd. 3 mit Originalumschlag und Lesebändchen.


Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler [von Ernst Dehio], neu bearbeitet von Ernst Gall, 1. Band: Niedersachsen und Westfalen, bearbeitet unter Mitwirkung von K. Becker, R. Klapheck, H. Kornfeld, P. J. Meier, W. Müller, R. Nissen, L. Rohling, W. Stechow, F. Stuttmann, H. Thümmler; 2. Band: Die Rheinlande von der holländischen Grenze bis zum Rheingau, bearbeitet unter Mitwirkung von H. Adenauer, E. Kubach, F. Kutsch, A. Verbeek, H. K. Zimmermann; 3. Band: Baden-Württemberg, bearbeitet von Friedrich Piel, Kunst und Kunstgeschichte, art & art history

Bestell-Nr.: 3017131

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kant-Studien. Philosophische Zeitschrift (begründet von Hans Vaihinger), Band XXXI unter Mitwirkung von  E. Adickes, E. Becher, E. Cassirer, P. Häberlin, N. Kemp-Smith, Heinrich Maier, Frank Thilly, Heft 4, Mit Unterstützung der

Menzer, Paul und Arthur Liebert (Hrsgg.):

Kant-Studien. Philosophische Zeitschrift (begründet von Hans Vaihinger), Band XXXI unter Mitwirkung von E. Adickes, E. Becher, E. Cassirer, P. Häberlin, N. Kemp-Smith, Heinrich Maier, Frank Thilly, Heft 4, Mit Unterstützung der "Kant-Gesellschaft" [herausgegeben von Paul Menzer und Arthur Liebert], Mit Bildnissen von Rudolf Eucken und Otto Schöndörfer;

Berlin, Pan-Verlag Rolf Heise 1926. Seiten 446 bis 657, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Einband etwas berieben. Seiten nicht maschinell geschnitten. Kanten etwas berieben. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kant-Studien. Philosophische Zeitschrift (begründet von Hans Vaihinger), Band XXXI unter Mitwirkung von E. Adickes, E. Becher, E. Cassirer, P. Häberlin, N. Kemp-Smith, Heinrich Maier, Frank Thilly, Heft 4, Mit Unterstützung der "Kant-Gesellschaft" [herausgegeben von Paul Menzer und Arthur Liebert], Mit Bildnissen von Rudolf Eucken und Otto Schöndörfer, Philosophie philosophy

Bestell-Nr.: 2005349

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, unter Mitwirkung von Friedrich Ohly, Herausgegeben von Julius Schwietering, Neunundachtzigster Band, 1958/1959;

Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, unter Mitwirkung von Friedrich Ohly, Herausgegeben von Julius Schwietering, Neunundachtzigster Band, 1958/1959;

(Z.f.d.A., 89.1-4), 4 Hefte in 1 Band, Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1958/1959. 296 Seiten, Gr. 8°, Privat-Halbleineneinband.


**** INHALT: FRIEDRICH OHLY, Vom geistigen Sinn des Wortes im Mittelalter; HERMANN MENHARDT, Der Nachlaß des Honorius Augustodunensis; HEINRICH ADRIAN, Nachlese zu 'Der Saelden Hort'; JAN DE VRIES, Ein Problem in der Bekehrungsgeschichte Islands; WALTER BULST, Bedae Opera rhythmica?; WERNER FECHTER, Über die Vergleiche der fünften Aventiure des Nibelungenliedes; KURT NYHOLM, Die Tübinger Titurelbr mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen, journal, journeaux, paper, magazine, press, newspaper, news, Germanistik, German philology jahrbuch geschichte deutsch deutsche Kretzer Buch werk Band werke Schriften menschen literatur literarisch literarisches meine literarischen werke neues Werk neues neu deutsch neue literarisch bänden bände meinem deutsch, Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, unter Mitwirkung von Friedrich Ohly, Herausgegeben von Julius Schwietering, Neunundachtzigster Band, 1958/1959.

Bestell-Nr.: 1000354

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 44,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Kinder, Sabine und Ellen Presser:

"Ich habe den Eindruck, hier zu stören" : Kurt Tucholsky zum 100. Geburtstag , eine Ausstellung der Münchner Stadtbibliothek Am Gasteig unter Mitwirkung des Jugend- und Kulturzentrums der Israelitischen Kultusgemeinde München , [vom 10. Januar bis 2. März 1990].

München : Stadtbibliothek, 1990. 104 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, kart., Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Kurt Tucholsky zum 100. Geburtstag , eine Ausstellung der Münchner Stadtbibliothek Am Gasteig unter Mitwirkung des Jugend- und Kulturzentrums der Israelitischen Kultusgemeinde München , [vom 10. Januar bis 2. März 1990]. [Ausstellung u. Katalog , Sabine Kinder, Ellen Presser]
Schlagworte: Ich habe den Eindruck, hier zu stören , Kurt Tucholsky zum 100. Geburtstag , Ausstellung der Münchner Stadtbibliothek Am Gasteig , Sprach- und Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 16330

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 5. Band: Dositheos - Felddiakonie.

[Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE)] - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.):

Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 5. Band: Dositheos - Felddiakonie.

3. Auflage, Leipzig, J. C. Hinrich'sche Buchhandlung 1898. IV, 800 Seiten, 4° (26 x 17,5 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.


Die "RE" war ihrerzeit eines der wenigen lexikalisch-theologischen Großprojekte. Sie erschien in drei Auflagen und ist Vorgängerin der Theologischen Realenzyklopädie, als deren Grundlagenwerk sie angesehen werden kann. - Einband mit Ecken und Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen. Rücken mit Signatur. Papier leicht gebräunt und selten fleckig. Band mit wenigen zarten Anstreichungen in Blei. Sonst mehr lesen ...
Schlagworte: Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE) - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.): Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig,5. Band: Dositheos - Felddiakonie, Lexika, Lexikon, Enzyklopädie, Enzyklopädien, Nachschlagewerk, Wörterbuch, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3036786

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Prediger und Katechet. Eine praktische, katholische Monatsschrift, besonders für Prediger und Katecheten auf dem Lande und in kleineren Städten. Unter Mitwirkung mehrere katholischer Geistlichen [herausgegeben von Ludwig Mehler],

Mehler, Ludwig (Hrsg.):

Der Prediger und Katechet. Eine praktische, katholische Monatsschrift, besonders für Prediger und Katecheten auf dem Lande und in kleineren Städten. Unter Mitwirkung mehrere katholischer Geistlichen [herausgegeben von Ludwig Mehler],

Regensburg, Georg Joseph Manz 1864. 940 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband.


Einband berieben. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Buchrücken stellenweise angerissen und mit kleiner Fehlstelle. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Einige Seiten geknickt. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Der Prediger und Katechet. Eine praktische, katholische Monatschrift, besonders für Prediger und Katecheten auf dem Lande und in kleinern Städten. Unter Mitwirkung mehrere katholischer Geistlichen [herausgegeben von Ludwig Mehler], Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2005034

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Reichstagung in Nürnberg 1935. Der Parteitag der Freiheit. Herausgegeben von Hanns Kerrl. Unter Mitwirkung von Major Walter Jost im Reichskriegsministerium.

Kerrl, Hanns (Hrsg.):

Reichstagung in Nürnberg 1935. Der Parteitag der Freiheit. Herausgegeben von Hanns Kerrl. Unter Mitwirkung von Major Walter Jost im Reichskriegsministerium.

Berlin, Vaterländischer Verlag C. A. Weller 1936. 434 (1) Seiten, mit zahlreichen photographischen Abbildungen im Text und auf Tafeln und 1 Falttafel. 4° (29 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.


Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - Opulenter Bildband mit sehr zahlreichen großen Abbildungen. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Umschlag etwas berieben, randrissig und fleckig. mehr lesen ...
Schlagworte: Nationalsozialismus, Drittes Reich 3., Kerrl, Hanns (Hrsg.): Reichstagung in Nürnberg 1935. Der Parteitag der Freiheit. Herausgegeben von Hanns Kerrl. Unter Mitwirkung von Major Walter Jost im Reichskriegsministerium. Berlin, Vaterländischer Verlag C. A. Weller 1936. Opulenter Bildband mit sehr zahlreichen großen Abbildungen.

Bestell-Nr.: 39590

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 125,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 2. Band: Arethas von Cäsarea - Bibeltext des NT,

[Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE)] - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.):

Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 2. Band: Arethas von Cäsarea - Bibeltext des NT,

3. Auflage, Leipzig, J. C. Hinrich'sche Buchhandlung 1897. (2), 780 Seiten, 4° (26 x 17,5 cm), gold- und blindgeprägter Halbledereinband der Zeit.


Die "RE" war ihrerzeit eines der wenigen lexikalisch-theologischen Großprojekte. Sie erschien in drei Auflagen und ist Vorgängerin der Theologischen Realenzyklopädie, als deren Grundlagenwerk sie angesehen werden kann. - Einband mit Ecken und Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen, Leder beschabt. Rücken am Kopf angeplatzt und einseitig etwas eingerissen (bis zur Hälfte). Schnitte und Titelblatt ge mehr lesen ...
Schlagworte: Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE) - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.): Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 2. Band: Arethas von Cäsarea , Lexika, Lexikon, Enzyklopädie, Enzyklopädien, Nachschlagewerk, Wörterbuch, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3032288

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Werke 1794-1796, von Johann Gottlieb Fichte. Herausgegeben von Reinhard Lauth und Hans Jacob, unter Mitwirkung von Richard Schottky, (= J. G. Fichte-Gesamtausgabe der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, herausgegeben von Reinhard Lauth und Hans Jacob, Band 1, 3. Werke Band 3),

Fichte, Johann Gottlieb:

Werke 1794-1796, von Johann Gottlieb Fichte. Herausgegeben von Reinhard Lauth und Hans Jacob, unter Mitwirkung von Richard Schottky, (= J. G. Fichte-Gesamtausgabe der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, herausgegeben von Reinhard Lauth und Hans Jacob, Band 1, 3. Werke Band 3),

Stuttgart & Bad Cannstatt, Frommann (Holzboog) 1966. VI, 485 Seiten, mit einer Bildbeigabe, 4° (27 x 22 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Inhalt: Einige Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten. Über Belebung und Erhöhung des reinen Interesse für Wahrheit. Von der Sprachfähigkeit und der dem Ursprung der Sprache. Grundriß des Eigenthümlichen der Wissenschaftslehre in Rücksicht auf das theoretische Vermögen als Handschrift für seine Zuhörer. Erklärung gegen den Aufsatz: Verunglückter Versuch im christlichen Deutschlande eine Art mehr lesen ...
Schlagworte: Fichte, Johann Gottlieb: Werke 1794-1796, von Johann Gottlieb Fichte. Herausgegeben von Reinhard Lauth und Hans Jacob, unter Mitwirkung von Richard Schottky, Philosophie philosophy

Bestell-Nr.: 3029357

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 145,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1031
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter