Fotografie von Fundus-Online GbR Borkert, Schwarz, ZerfaßFundus-Online GbR Borkert, Schwarz, Zerfaß, , Kurfürstenstr. 14, 10785, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Fundus.-Antiquariats-undBuchhandelsgesellschaft-mbHde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHFotografieFri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Oder. Der unbekannte Strom. Ein Fotobuch. Texte: Silke Findeisen.http://www.buchfreund.de/Die-Oder-Der-unbekannte-Strom-Ein-Fotobuch-Texte-Silke-Findeisen-Sinn-Willy-9783870573010,44957514-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/927111.jpg" title="Die Oder. Der unbekannte Strom. Ein Fotobuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/927111_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sinn, Willy: Die Oder. Der unbekannte Strom. Ein Fotobuch. Texte: Silke Findeisen. Würzburg: Bergstadtverlag Korn, 2009. 90 S. Mit zahlr. farb. Abb. Gebundene Ausgabe. ISBN: 9783870573010Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Oder -- Entwicklung zum schiffbaren Strom -- Hochwasser -- Die Bedeutung der Oder heute -- Gleiwitzer Kanal -- Cosel -- Krappitz- Oppeln - Döbern -- Staubecken im Einzugsgebiet der oberen Oder -- Glatzer Neiße-Mündung - Brieg - Ohlau -- Breslau -- Dyhernfurth - Maltsch - Leubus -- Steinau - Koben - Glogau -- Neusalz - Crossen -- Mündung der Lausitzer Neiße - Frankfurt/Oder -- Der Fotograf -- Deutsch-Polnisches Ortsnamenverzeichnis -- Karte Schlesiens und der Oder. ISBN 9783870573010 Schlagworte: Schlesien<br>Bestell-Nr.: 927111<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oder-Der-unbekannte-Strom-Ein-Fotobuch-Texte-Silke-Findeisen-Sinn-Willy-9783870573010,44957514-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Oder-Der-unbekannte-Strom-Ein-Fotobuch-Texte-Silke-Findeisen-Sinn-Willy-9783870573010,44957514-buchInterrupted city.http://www.buchfreund.de/Interrupted-city-Basilico-Gabriele,55953092-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981738.jpg" title="Interrupted city."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981738_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Basilico, Gabriele: Interrupted city. Barcelona : Actar, 1999. Unpag. Fadengehefteter Originalpappband.Ecke bestossen, sonst gutes Exemplar. - Text span. und engl. - These photographs were taken in Milan between Summer '95 and Winter '96 at the request of Italo Rota, who was at that time the councillor responsible for the city's public image. The idea was to trace a portrait of the city and provide it with an image that accorded with its actual physical aspect. It's extremely difficult - although the temptation always exists - to describe a city as big as Milan in all its complexity. The risk one runs is of producing an exhausting and incomplete piece of work whose narrative tension is watered down into an ambitious but unmanageable mosaic of fragments.<br>Bestell-Nr.: 981738<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Interrupted-city-Basilico-Gabriele,55953092-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Interrupted-city-Basilico-Gabriele,55953092-buchProvincia antiqua.http://www.buchfreund.de/Provincia-antiqua-Basilico-Gabriele-2742739025,55953093-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981736.jpg" title="Provincia antiqua."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981736_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Basilico, Gabriele: Provincia antiqua. [Arles] : Actes Sud ; [Marseille] : Agence pour le patrimoine antique, 2002. 184 S. Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 2742739025Ein gutes und sauberes Exemplar. - BERNARD MILLET le sentiment de la ruine de hubert des ruines a gabriele basilico -- CHRISTIAN CAUJOLLE gabriele basilico architecte de la photographi -- XAVIER LAFON les monuments antiques du midi de la France. ISBN 2742739025<br>Bestell-Nr.: 981736<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Provincia-antiqua-Basilico-Gabriele-2742739025,55953093-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Provincia-antiqua-Basilico-Gabriele-2742739025,55953093-buchItaly-cross sections of a country. A project.http://www.buchfreund.de/Italy-cross-sections-of-a-country-A-project-Basilico-Gabriele-and-Stefano-Boeri,55953094-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981739.jpg" title="Italy-cross sections of a country."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981739_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Basilico, Gabriele and Stefano Boeri: Italy-cross sections of a country. A project. Zurich; Berlin; New York: Scalo, 1998. 149 S. Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - THE ITALIAN LANDSCAPE: TOWARDS AN "ECLECTIC ATLAS" Stefano Boeri -- PHOTOGRAPHS Gabriele Basilico: FROM MILAN TO COMO -- FROM V E N I C E - M E S T R E TO TREVISO -- FROM RIMIN I - RICCIONE T O * H EMONTEFELTRO -- F R OM FLORENCE TO PISTOIA -- FROM NAPLES TO CASERTA -- FROM GIOIA TAURO TO SIDERNO.<br>Bestell-Nr.: 981739<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italy-cross-sections-of-a-country-A-project-Basilico-Gabriele-and-Stefano-Boeri,55953094-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Italy-cross-sections-of-a-country-A-project-Basilico-Gabriele-and-Stefano-Boeri,55953094-buchZaida Ben-Yusuf. New York portrait photographer. Ed. by Frank H. Goodyear III. Foreword Marc Pachter.http://www.buchfreund.de/Zaida-Ben-Yusuf-New-York-portrait-photographer-Ed-by-Frank-H-Goodyear-III-Foreword-Marc-Pachter-Ben-Yusuf-Zaida-9781858944395,55953095-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981742.jpg" title="Zaida Ben-Yusuf. New York portrait photographer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981742_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ben-Yusuf, Zaida: Zaida Ben-Yusuf. New York portrait photographer. Ed. by Frank H. Goodyear III. Foreword Marc Pachter. London : Merrell, 2008. 240 S. Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9781858944395Ein gutes und sauberes Exemplar. - The New Woman: Portrait of Miss Ben-Yusuf z. Portrait Against the Light, F. Holland Day -- The Book -- Miss Ben-Yusuf Announces a Private View of Photographs -- The Odor of Pomegranates -- Ekai Kawaguchi -- The Dancer and The Piano of Nippon Roosevelt Men: -- Theodore Roosevelt -- Leonard Wood -- Jacob A. Rns -- Lincoln Steffens -- George Horace Lorrrner -- Cleveland Moffett -- John Fox, Jr. -- Ernest Thompson Seton The Old Guard:16. William Dean Howells -- Thomas Nast -- Grover Cleveland -- John White Alexander -- William Merritt Chase -- James Carroll Beckwith -- Daniel Chester French Young Moderns: -- Edith Wharton -- Esther Chamberlain -- Robert Herrick -- Sadakichi Hartmann -- Robert Henri 28, Everett Shmn -- Portrait of Miss S. -- Olive Mead The New York Stage: -- Augustm Daly -- Ada Rehan -- Julia Marlowe -- Minnie Maddern Fiske -- Florence Kahn -- Elsie Leslie -- Elsie de Wolfe New York as Crossroads: -- James Burton Pond -- Elbert Hubbard -- Anne Douglas Sedgwick -- Francis Marion Crawford -- Anthony Hope Hawkins -- Paul-Cesar Helleu -- Carsten Borchgrevmk -- Alberto Santos-Dumont -- Mary French Sheldon Appendix 1: Timeline of the Life of Zaida Ben-Yusuf Frank H. Goodyear in and Jobyl A. Boone ISBN 9781858944395<br>Bestell-Nr.: 981742<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zaida-Ben-Yusuf-New-York-portrait-photographer-Ed-by-Frank-H-Goodyear-III-Foreword-Marc-Pachter-Ben-Yusuf-Zaida-9781858944395,55953095-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Zaida-Ben-Yusuf-New-York-portrait-photographer-Ed-by-Frank-H-Goodyear-III-Foreword-Marc-Pachter-Ben-Yusuf-Zaida-9781858944395,55953095-buchCamera crazy. Edition 7Lhttp://www.buchfreund.de/Camera-crazy-Edition-7L-Elgort-Arthur-9783865210272,55953096-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981740.jpg" title="Camera crazy."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981740_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Elgort, Arthur: Camera crazy. Edition 7L 1. ed. Göttingen : Steidl, 2004. [200] S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 9783865210272Ein gutes und sauberes Exemplar. - Usually my pictures aren't so deliberate, they're "on the side". most of these pictures are more incidental - my observations over the past thirty years. usually i'm on an assignment - waiting -looking to find a picture, noticing what's going on around me. a lot of my pictures occur while i'm waiting for other people to get ready. then i'm attuned. i want to run - to race. so i turn and look around, and take a picture of whatever is in front of me. my pictures reflect what is going on all around me, wherever i am. ISBN 9783865210272 Schlagworte: Fotografie, Computerkunst<br>Bestell-Nr.: 981740<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Camera-crazy-Edition-7L-Elgort-Arthur-9783865210272,55953096-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Camera-crazy-Edition-7L-Elgort-Arthur-9783865210272,55953096-buchWorks. Ed.: Sara Arrhenius and Friedrich Meschede.http://www.buchfreund.de/Works-Ed-Sara-Arrhenius-and-Friedrich-Meschede-Eriksson-Annika-9783865881311,55953097-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981741.jpg" title="Works."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981741_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eriksson, Annika: Works. Ed.: Sara Arrhenius and Friedrich Meschede. Frankfurt am Main : Revolver, Archiv für Aktuelle Kunst, 2005. 255 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur. ISBN: 9783865881311Ein gutes und sauberes Exemplar. - Amiika Eriksson's works can often be described as condensations and revelations of Ihe underlying relations of a place or situation. But just as often her works are about staging and thus creating something that is missing—a conversation, an occurrence, arresting the attention of a moment. At Frieze Art Fair, 2004, she crealed Do You Want an Audience?, a "speakers corner" where singers, entertainers and speakers on many different topics were given the space to express themselves. Her staged situations generate dialogues and grant the observer access to experiences that normally aren't given space in the public sphere. ISBN 9783865881311 Schlagworte: Künste, Bildende Kunst allgemein<br>Bestell-Nr.: 981741<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Works-Ed-Sara-Arrhenius-and-Friedrich-Meschede-Eriksson-Annika-9783865881311,55953097-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Works-Ed-Sara-Arrhenius-and-Friedrich-Meschede-Eriksson-Annika-9783865881311,55953097-buchKatzen. Mit einem Vorw. von Elke Heidenreich.http://www.buchfreund.de/Katzen-Mit-einem-Vorw-von-Elke-Heidenreich-Ohlbaum-Isolde-3570001237,55953098-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981724.jpg" title="Katzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981724_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ohlbaum, Isolde: Katzen. Mit einem Vorw. von Elke Heidenreich. 1. Aufl. München : Bertelsmann, 1997. [128] S. : überw. Ill. ; 30 cm. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3570001237Sehr gutes Ex. - "Die kleinste Katze ist ein Meisterwerk", schrieb schon Leonardo da Vinci. Ein Meisterwerk voller Rätsel - denn immer ist die Katze ein Mysterium geblieben, ein Tier, das die Menschen seit Jahrtausenden fasziniert und dessen Geheimnis sich ihnen doch nie ganz erschloß. Die bekannte Fotografin Isolde Ohlbaum ist dem Phänomen Katze über viele Jahre mit der Kamera nachgegangen. Mit demselben unverwechselbaren Gespür für die Magie des Augenblicks und ihrem einfühlsamen Blick für das innerste Wesen des Gegenübers, die sie so berühmt gemacht haben, hat sie nun das Rätsel Katze eingefangen. Ihr Interesse gilt dabei nicht so sehr den edlen, überzüchteten Exemplaren der Gattung, sondern gewöhnlichen Haus-, Land- und Straßenkatzen, die oftmals viel charaktervoller und interessanter sind als alle vermeintlichen "Schönheiten" der Rasse. Zugleich hat Isolde Ohlbaum der Versuchung widerstanden, die Tiere zu verniedlichen, wie sie viele Bildbände über Katzen kennzeichnet. Sie ist nicht auf der Suche nach der scheinbar lieblichen Pose, sondern sie will den Tieren ihre Unverfälschtheit und Würde lassen. Das macht dieses Buch zu einem einzigartigen Abenteuer, in dem sich die Freude des Wiedererkennens mit dem Staunen über die Schönheit, innere Wahrheit und das unauflösliche Geheimnis der Aufnahmen paart. ISBN 3570001237 Schlagworte: Photographie, Katze, Tiere, Tierfotografie<br>Bestell-Nr.: 981724<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katzen-Mit-einem-Vorw-von-Elke-Heidenreich-Ohlbaum-Isolde-3570001237,55953098-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Katzen-Mit-einem-Vorw-von-Elke-Heidenreich-Ohlbaum-Isolde-3570001237,55953098-buchEugène Atget 1857 - 1927. Frühe Fotografien. Katalog zur Ausstellung. Staatliche Museen zu Berlin, Kunstbibliothek, 18. September bis 1. November 1998; Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, 23. Januar bis 14. März 1999. Christine Kühn. SMPK, Kunstbibliothek. Sammlung Fotografie.http://www.buchfreund.de/Eugène-Atget-1857-1927-Fruehe-Fotografien-Katalog-zur-Ausstellung-Staatliche-Museen-zu-Berlin-Kunstbibliothek-18-September-bis-1-November-1998-Staatsgalerie-Stuttgart-Graphische-Sammlung-23-Januar-bis,55939325-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981691.jpg" title="Eugène Atget 1857 - 1927. Frühe Fotografien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981691_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Atget, Eugène: Eugène Atget 1857 - 1927. Frühe Fotografien. Katalog zur Ausstellung. Staatliche Museen zu Berlin, Kunstbibliothek, 18. September bis 1. November 1998; Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, 23. Januar bis 14. März 1999. Christine Kühn. SMPK, Kunstbibliothek. Sammlung Fotografie. Berlin : SMPK, 1998. 130 S. Originalbroschur. ISBN: 3886094316Einband leicht berieben. - Nicht auf das in seiner Zeit "neue" Paris mit seinen Boulevards, Kaufhäusern, Eisenkonstruktionen und Verkehrswegen hat der Fotograf Eugene Atget seinen Blick gelenkt und seine Kamera gerichtet, sondern auf das "alte" Paris, das vom Umbauwillen des Baron Haussmann verschont geblieben ist. Atget hielt mit seinem Kamerablick ein Paris mit seinen Hinterhöfen, seinen winkeligen Gassen, Tordurchbrüchen, architektonischen Details, seinen Schaufensterauslagen, Interieurs, Treppenhäusern und seiner Alltagswelt fest. Dabei folgte die Sehweise des Fotografen einem festen Kanon. Die Aufnahmen wurden in Augenhöhe aufgenommen, der Sicht eines Flaneurs entsprechend. Jede Straße, jeder Platz, jedes Bauwerk, jedes architektonische Detail wird somit Teil einer Stadtgeschichte und zum Gegenstand der dokumentarischen Recherche und Spurensicherung. ISBN 3886094316 Schlagworte: Photographie<br>Bestell-Nr.: 981691<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eugène-Atget-1857-1927-Fruehe-Fotografien-Katalog-zur-Ausstellung-Staatliche-Museen-zu-Berlin-Kunstbibliothek-18-September-bis-1-November-1998-Staatsgalerie-Stuttgart-Graphische-Sammlung-23-Januar-bis,55939325-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 13:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Eugène-Atget-1857-1927-Fruehe-Fotografien-Katalog-zur-Ausstellung-Staatliche-Museen-zu-Berlin-Kunstbibliothek-18-September-bis-1-November-1998-Staatsgalerie-Stuttgart-Graphische-Sammlung-23-Januar-bis,55939325-buchOliver Gagliani. Introductions by Van Deren Coke and Leland Rice. Afterword by Jack Welpott.http://www.buchfreund.de/Oliver-Gagliani-Introductions-by-Van-Deren-Coke-and-Leland-Rice-Afterword-by-Jack-Welpott-Gagliani-Oliver,55939326-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981689.jpg" title="Oliver Gagliani."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981689_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gagliani, Oliver: Oliver Gagliani. Introductions by Van Deren Coke and Leland Rice. Afterword by Jack Welpott. Menlo Park : Ideograph, 1975. 108 S. Originalbroschur.Einband leicht vergilbt. - Oliver Gagliam is a lyrical magician with a camera. His best pictures go beyond known dimensions and lend themselves to a wide range of interpretations. Thev are not intended to be accepted at face value, for his is not an art of retelling an experience. He is a mediator.While his approach to photography is functionally descriptive, his intent is quite the opposite. More dream than fact, more mystery than documentary, his photographs transmute reality through a feeling of silence and repose.<br>Bestell-Nr.: 981689<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oliver-Gagliani-Introductions-by-Van-Deren-Coke-and-Leland-Rice-Afterword-by-Jack-Welpott-Gagliani-Oliver,55939326-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 13:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Oliver-Gagliani-Introductions-by-Van-Deren-Coke-and-Leland-Rice-Afterword-by-Jack-Welpott-Gagliani-Oliver,55939326-buchAlois Löcherer. Photographien 1845 - 1855. Ausstellung im Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum vom 7. Juli bis 27. September 1998. Hrsg. von Ulrich Pohlmann.http://www.buchfreund.de/Alois-Loecherer-Photographien-1845-1855-Ausstellung-im-Fotomuseum-im-Muenchner-Stadtmuseum-vom-7-Juli-bis-27-September-1998-Hrsg-von-Ulrich-Pohlmann-Loecherer-Alois-3888149150,55939327-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981695.jpg" title="Alois Löcherer. Photographien 1845 - 1855."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981695_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Löcherer, Alois: Alois Löcherer. Photographien 1845 - 1855. Ausstellung im Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum vom 7. Juli bis 27. September 1998. Hrsg. von Ulrich Pohlmann. München ; Paris ; London : Schirmer/Mosel, 1998. 207 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3888149150Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Dirk Halfbrodt, Alois Löcherer (1815 -1862) -- Eine biographische Skizze des Münchner Photopioniers -- Der Chemiker und die Kalotypie 1844-48 -- Niederlassung als Photograph 1849 -- Aufstieg zum ersten Photographen der Residenzstadt 1850-53 -- Schriften und Unterricht -- Im Kunstbetrieb -- Künstler-Portraits -- "Lebende Bilder" aus altdeutscher Vergangenheit -- Das nasse Kollodiumverfahren -- Das Photographische Album der Zeitgenossen -- Konkurrenten -- Ein Atelier unter anderen 1854-62 -- Ivo Kranzfelder, Die zerstückelte Riesenfrau -- Alois Löcherers Kalotypien der Bavaria -- Helmut Heß, Copies Photographiqv.es -- Alois Löcherer und die Anfänge der photographischen Kunstreproduktion -- Brigitte Huber, Das Portrait als Sammelobjekt -- Vom graphischen zum photographischen Mappenwerk -- Chronologie zu Leben und Werk von Alois Löcherer Die Publikationen von Alois Löcherer Biographien abgebildeter Zeitgenossen -- Identifizierte Portraits in öffentlichen und privaten Sammlungen. ISBN 3888149150 Schlagworte: Photographie<br>Bestell-Nr.: 981695<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alois-Loecherer-Photographien-1845-1855-Ausstellung-im-Fotomuseum-im-Muenchner-Stadtmuseum-vom-7-Juli-bis-27-September-1998-Hrsg-von-Ulrich-Pohlmann-Loecherer-Alois-3888149150,55939327-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 13:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Alois-Loecherer-Photographien-1845-1855-Ausstellung-im-Fotomuseum-im-Muenchner-Stadtmuseum-vom-7-Juli-bis-27-September-1998-Hrsg-von-Ulrich-Pohlmann-Loecherer-Alois-3888149150,55939327-buchKatalog. Kvartalstidsskrift for Fotografi. Quarterly Magazine for Photography. 5. Ã…rg. NR. 4 Juni 1993 / Vol. 5, No. 4 June 1993.http://www.buchfreund.de/Katalog-Kvartalstidsskrift-for-Fotografi-Quarterly-Magazine-for-Photography-5-rg-NR-4-Juni-1993-Vol-5-No-4-June-1993-Hansen-Henning-Finn-Thrane-und-Stuart-Alexander-Eds,55915300-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981596.jpg" title="Katalog. Kvartalstidsskrift for Fotografi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981596_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hansen, Henning, Finn Thrane und Stuart Alexander (Eds.): Katalog. Kvartalstidsskrift for Fotografi. Quarterly Magazine for Photography. 5. Ã…rg. NR. 4 Juni 1993 / Vol. 5, No. 4 June 1993. Odense: Museet for Fotokunst, Brandts Klædefabrik, 1993. 64 S. Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.Einband leicht berieben. - Text dänisch und englisch. - ROSEBUD SIOUX Claes-HÃ¥kan Jacobson: "Et historisk tilbageblik" -- Claes-HÃ¥kan Jacobson: "A Look Back at History" -- JOHN ANDERSON En svensk fotograf blandt siouxindianere. A Swedish Photographer among the Sioux -- 1OO Ã…R SENERE / 1OO YEARS ON. C.-H. Jacobson om Rosebud i dag -- SKYGGEBILLEDER / SHADOW PICTURES Af Vagn Lundbye -- DEN INDIANSKE VERDEN Historiske, mytologiske og samtidspolitiske nedslag Historical, mythological and contemporary references -- THE PHOTOGRAPHER AS ETHNOLOGIST. Essay by A.D. Coleman on Edward S. Curtis -- SECOYAERNE VED SOLOPGANG / THE SECOYAS AT SUNRISE Af Jurg Gasché (foto: Jacques Desplats) -- RON BENNER: NATIVE TO THE AMERICAS -- MIKE MACDONALD: SEVEN SISTERS -- AASE GOLDSMITH: TRIBAL MEMORY -- LARS-BERING HAARUP: MINDSCAPES.<br>Bestell-Nr.: 981596<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-Kvartalstidsskrift-for-Fotografi-Quarterly-Magazine-for-Photography-5-rg-NR-4-Juni-1993-Vol-5-No-4-June-1993-Hansen-Henning-Finn-Thrane-und-Stuart-Alexander-Eds,55915300-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Katalog-Kvartalstidsskrift-for-Fotografi-Quarterly-Magazine-for-Photography-5-rg-NR-4-Juni-1993-Vol-5-No-4-June-1993-Hansen-Henning-Finn-Thrane-und-Stuart-Alexander-Eds,55915300-buchVon Königskindern und anderen. Friedrich Pöhler - ein Photograph in Wilhelmsdorf 1909 - 1910. Bemerkungen zur Betrachtung historischer Photographie.http://www.buchfreund.de/Von-Koenigskindern-und-anderen-Friedrich-Poehler-ein-Photograph-in-Wilhelmsdorf-1909-1910-Bemerkungen-zur-Betrachtung-historischer-Photographie-Hils-Claudio-Hrsg-3701710732,55894259-buchHils, Claudio (Hrsg.): Von Königskindern und anderen. Friedrich Pöhler - ein Photograph in Wilhelmsdorf 1909 - 1910. Bemerkungen zur Betrachtung historischer Photographie. Salzburg, Wien: Residenz, 1997. 151 S., Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3701710732Originalverpacktes Exemplar. Der Kurator der Ausstellung, Claudio Hils, im Interview: Bislang habe ich nur Ausstellungen mit eigenen fotografischen Projekten gemacht, aber 1993 wurde in Wilhelmsdorf bei einer Dachbodenräumung eine Holzkiste mit ca. 350 Glasnegativen gefunden. Ein mit mir befreundeter Kunst- und Antiquitätenhändler bat mich, diesen Fund zu sichten. Die Sichtung des Materials ergab, daß es sich um den Nachlaß eines Dorffotografen handelte. Porträts, Aufnahmen des dörflichen Lebens, Vergnügens, der Arbeit und der schulischen Institutionen bestätigten die Vermutung, daß es sich hierbei um Wilhelmsdorf, eine pietistische Brüdergemeinde in Oberschwaben zu Anfang dieses Jahrhunderts handelt. Die Arbeiten führten auf die Spur des ersten professionellen Wilhelmsdorfer Fotografen, Friedrich Pöhler. Nur zwei Jahre lang, 1909 und 1910, lebte und arbeitete der damals im besten Mannesalter stehende Pöhler in Wilhelmsdorf. Woher und weshalb er kam und wohin er ging, blieb im Dunkeln. Mein Ansatz war, dem heutigen Betrachter verschiedene Zugriffsmöglichkeiten auf dieses fotografische Erbe anzubieten. Pöhler, Grenzgänger in vielfachem Sinne - zwischen den Zeiten, zwischen den Staaten Württemberg und Baden, den Religionen, als Künstler unter den Bauern -. macht uns bei Betrachtung seiner Bilder zu zunächst unwissenden Komplizen. Eine Annäherung an seine Arbeiten erfordert einen Prozeß der Dechiffrierung in mehrfacher Hinsicht, wozu die Beiträge der Katalogautoren Ansätze bieten. Neben einer literarischen Annäherung vor dem Hintergrund der persönlichen Erfahrung und aus dem Wissen um die oberschwäbische Mentalität (Arnold Stadler) bietet sich eine historisch-psychologische Deutung an, dies nicht nur, um die zeitgeschichtlichen Rahmenbedingungen zu erfassen, sondern auch, um die Zeitspanne zwischen einst und jetzt zu überbrücken (Andreas Gestrich, Historisches Institut, Universität Stuttgart). Eine weitere Zugriffsmöglichkeit auf dieses vieldeutige Erbe liefert eine kulturwissenschaftliche Bestimmung der Lebensumstände, Arbeitsbedingungen und des Entwicklungsstandes der damaligen lokalen Fotokultur (Martin Rexer, Württembergisches Landesmuseum). Eine abschließende Sichtung der Arbeiten unter Berücksichtigung der aktuellen Ästhetikdiskussion im Zusammenhang mit Fotografie als Geschichte einer Möglichkeit der Wahrnehmung (aisthesis) liefert der Aufsatz von Anna Eifert-Körnig. ISBN 3701710732 Schlagworte: Pöhler, Friedrich<br>Bestell-Nr.: 502083<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Koenigskindern-und-anderen-Friedrich-Poehler-ein-Photograph-in-Wilhelmsdorf-1909-1910-Bemerkungen-zur-Betrachtung-historischer-Photographie-Hils-Claudio-Hrsg-3701710732,55894259-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Koenigskindern-und-anderen-Friedrich-Poehler-ein-Photograph-in-Wilhelmsdorf-1909-1910-Bemerkungen-zur-Betrachtung-historischer-Photographie-Hils-Claudio-Hrsg-3701710732,55894259-buchDer Krieg ist aus. Deutschland 1945. Aus dem Engl. von Flora Falke.http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-ist-aus-Deutschland-1945-Aus-dem-Engl-von-Flora-Falke-Miller-Lee-3885205467,55841029-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981372.jpg" title="Der Krieg ist aus. Deutschland 1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981372_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miller, Lee: Der Krieg ist aus. Deutschland 1945. Aus dem Engl. von Flora Falke. 1. Aufl. Berlin : Elefanten Press, 1995. 111 S. : überw. Ill. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3885205467Sehr gutes Ex. - "Deutschland ist ein schönes Land, gesprenkelt mit Dörfern wie Diamanten, befleckt mit Städten voll Schutt und bewohnt von Schizophrenen. Es hat blühende Bäume und Alleen, auf jedem Hügel thront ein Schloß. Die Weinberge an der Mosel und die frisch gepflügten Felder sind fruchtbar. Geschmeidige Birken und grazile Weiden flankieren die Flüsse. Die kleinen Städtchen sind pastellfarben getüncht wie in einem modernen Wasserfarbenbild. Kleine Mädchen promenieren am Erstkommunionstag in weißen Kleidern und mit Blumenkränzchen. Die Kinder haben Stelzen, Murmeln, Kreisel und Reifen und spielen mit Puppen. Mütter nähen, fegen und backen, Bauern pflügen und eggen: alles genau wie bei richtigen Menschen. Aber sie sind keine. Sie sind der Feind. Dies ist Deutschland, und es ist Frühling." Lee Millers Kriegsreportagen aus dem besiegten Deutschland erschienen im Juni und Juli 1945 in der englischen und der amerikanischen Vogue, deren Starmodel sie einst gewesen war. "Believe it- Lee Miller cables from Germany" titelte das Magazin und mutete den Lesern die schonungslose Wahrheit seiner Kriegsreporterin zu: zerbombte Städte und Fabriken, befreite Zwangsarbeiter, Tote und Sterbende in den Konzentrationslagern. Lee Millers Blick auf Deutschland ist gepräg von Wut und Haß. Ihre Fotos halten Sieger und Besiegte, Befreite und Gefangene mit kühler Schärfe fest. Sie fotografierte atemlos, was sie erlebte. Als Hitlers Tod bekanntgegeben wurde, hielt sie sich in seiner Privatwohnung in München auf. Sie nahm ein Bad in Hitlers Wanne und schlief im Bett von Eva Braun. Sie fotografierte die Kapitulation Kölns und Leipzigs, die Befreiung Buchenwalds und Dachaus und war dabei, als Hitlers "Adlerhorst" bei Berchtesgaden in Flammen aufging. Hunderte von Negativen aus Lee Millers Tagen in Deutschland wurden nach ihrem Tod entdeckt. Viele Fotos in diesem Buch waren bislang unveröffentlicht, ihre Vogue-Reportagen wurden erstmals ins Deutsche übersetzt. // Lee Miller (1907-1977) Nach ihrer Karriere als Model Fotografin mit eigenen Studios in Paris und New York. In den dreißiger Jahren erste Fotoausstellungen. Entwickelte gemeinsam mit Man Ray die Technik der Solarisation. 1942-45 Kriegskorrespondentin der Vogue, ab April 1945 in Deutschland. Nach dem Krieg Heirat in England, weitere fotografische Veröffentlichungen. ISBN 3885205467 Schlagworte: Photographie, Stunde Null<br>Bestell-Nr.: 981372<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-ist-aus-Deutschland-1945-Aus-dem-Engl-von-Flora-Falke-Miller-Lee-3885205467,55841029-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 13:30:11 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-ist-aus-Deutschland-1945-Aus-dem-Engl-von-Flora-Falke-Miller-Lee-3885205467,55841029-buchMark Boyle's Journey to the Surface of the Earth.http://www.buchfreund.de/Mark-Boyle-s-Journey-to-the-Surface-of-the-Earth-Locher-J-L,46126619-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/933956.jpg" title="Mark Boyle's Journey to the Surface of the Earth."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/933956_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Locher, J.L.: Mark Boyle's Journey to the Surface of the Earth. Stuttgart, London: Edition Jansjörg Mayer, 1978. 270 S. Broschiert.Einband leicht berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar. - http://www.boylefamily.co.uk/boyle/texts/journey.html The Henie Onstad Art Centre also became involved in the artistsÂ’s great project that was launched in 1969 and that continues on today: Journey to the Surface of the Earth. The point of departure for was a map of the world, which, between 1968 and 1969 was pierced by thousand holes, made by darts thrown by blindfolded participants. Mark Boyle, Joan Hills, their two children Sebastian and Georgia, and other team members then visited these places one after another, and took “prints”, which, after treatment and finishing in the studio, were exhibited. The techniques they used for this reconstruction continued to develop, allowing for increasingly advanced “prints” of some very out of the way locations and materials. The aim remained the same: to reconstruct and render a piece of nature as exactly as possible. Several of these works are in the collection of the Art Centre..Beteiligte Fotografen: Mike Broome -- Richard Bulpett -- John Claxton -- Pru Cumming -- Barry Fookes -- Carlos Granger -- Barry Fookes -- Cameron Hills -- Graham Keene -- John Le Seur -- Paul Mainz -- Sinead McCann -- George Oliver -- Photographic Dept. Gemeentemuseum The Hague -- Photo Studios Ltd. -- Andrew Tweedie -- Georgia Boyle -- Sebastian Boyle -- Joan Hills -- Mark Boyle.<br>Bestell-Nr.: 933956<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mark-Boyle-s-Journey-to-the-Surface-of-the-Earth-Locher-J-L,46126619-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 13:01:07 +0100http://www.buchfreund.de/Mark-Boyle-s-Journey-to-the-Surface-of-the-Earth-Locher-J-L,46126619-buchDresden - Vaterstadt 1945 - 2005. Mit einer Einl. von Peter Sandmeyer.http://www.buchfreund.de/Dresden-Vaterstadt-1945-2005-Mit-einer-Einl-von-Peter-Sandmeyer-Zimmermann-Jochen-und-Harf-Zimmermann-9783894792039,55137325-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979076.jpg" title="Dresden - Vaterstadt 1945 - 2005."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979076_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann, Jochen und Harf Zimmermann: Dresden - Vaterstadt 1945 - 2005. Mit einer Einl. von Peter Sandmeyer. Berlin : Nicolai, 2005. 119 S. Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9783894792039Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Im Februar 1945 wurde Dresden, eine der schönsten deutschen Städte, von den Bombern der Alliierten in Trümmer gelegt. Nur langsam erholte sich die alte, aufgrund ihrer prachtvollen Bauten einstmals als "Elbflorenz" gepriesene Residenzstadt von diesem tödlichen Schlag. Die Frauenkirche, die jahrzehntelang national wie international als das Mahnmal für die Bombenopfer und die Verwüstungen des Krieges galt, wurde erst in den letzten Jahren wieder aufgebaut. Jochen Zimmermann kehrte 1945 verwundet von der Front in seine Heimatstadt zurück. Im Sommer 1949 begann er mit einer Kleinbildkamera der Marke "Certo" die zerstörte Stadt zu fotografieren. Die bislang unveröffentlichten Aufnahmen sind ein Dokument von seltener Eindringlichkeit: Sie zeigen in einer ruhigen, klaren Bildersprache die erschütternden Ansichten einer Katastrophe, aber auch erste zaghafte Versuche eines Neubeginns. Der ebenfalls in Dresden geborene Sohn von Jochen Zimmermann, der Fotograf Hart Zimmermann, hat nun die Arbeit des Vaters fortgesetzt und vollendet. Er hat für dieses Buch exakt die gleichen Orte fotografiert, an denen vor mehr als einem halben Jahrhundert sein Vater mit der Kamera stand. Entstanden ist dabei ein faszinierender, Generationen überspannender Blick auf Dresden, eine besonders anschauliche Annäherung an Geschichte und nicht zuletzt eine ungewöhnliche Begegnung zwischen Vater und Sohn im Medium der Fotografie. ISBN 9783894792039 Schlagworte: Fotografie, Computerkunst<br>Bestell-Nr.: 979076<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dresden-Vaterstadt-1945-2005-Mit-einer-Einl-von-Peter-Sandmeyer-Zimmermann-Jochen-und-Harf-Zimmermann-9783894792039,55137325-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 13:01:07 +0100http://www.buchfreund.de/Dresden-Vaterstadt-1945-2005-Mit-einer-Einl-von-Peter-Sandmeyer-Zimmermann-Jochen-und-Harf-Zimmermann-9783894792039,55137325-buchDer Fotograf Willy Römer : 1887 - 1979 , auf den Straßen von Berlin , [zu der Ausstellung "Auf den Straßen von Berlin. Der Fotograf Willy Römer, 1887 - 1979" vom 27. Oktober 2004 bis 27. Februar 2005, Deutsches Historisches Museum, Ausstellungshalle von I. M. Pei und im Rahmen des "Internationalen Monats der Fotografie" im Wien-Museum der Stadt Wien, vom 5. November bis 5. Dezember 2004.http://www.buchfreund.de/Der-Fotograf-Willy-Roemer-1887-1979-auf-den-Strassen-von-Berlin-zu-der-Ausstellung-Auf-den-Strassen-von-Berlin-Der-Fotograf-Willy-Roemer-1887-1979-vom-27-Oktober-2004-bis-27-Februar-2005-Deutsches-His,55827264-buchRomer Willy: Der Fotograf Willy Römer : 1887 - 1979 , auf den Straßen von Berlin , [zu der Ausstellung "Auf den Straßen von Berlin. Der Fotograf Willy Römer, 1887 - 1979" vom 27. Oktober 2004 bis 27. Februar 2005, Deutsches Historisches Museum, Ausstellungshalle von I. M. Pei und im Rahmen des "Internationalen Monats der Fotografie" im Wien-Museum der Stadt Wien, vom 5. November bis 5. Dezember 2004. Bönen: Kettler, 2004. 398 S., broschiert. ISBN: 3937390316Ein gutes und sauberes Exemplar. - Großartige Fotos! - Wolfgang Thierse, Geleitwort -- Günter Kunert, Botschaft aus der verlorenen Heimat -- Diethart Kerbs, Willy Römer, 1887-1979 - Ein Leben in den Umbrüchen der Zeit -- Miriam Y. Arani, Willy Römer in Posen, 1942-1945 -- Rolf Sachsse, Schlitzverschluss, Stativträger, Sportsucher, Scheinergrade - Zur Technik des Pressefotografen Willy Römer -- Ulrich Hagele, Hinter der Front - Zur Ikonografie von Armut und Folklore in Willy Römers Fotografien aus dem Ersten Weltkrieg in Russland, 1916 -- Reinhold Reith, Vita activa - Das tätige Leben aus der Perspektive Willy Römers -- Thomas Friedrich, Berlin im Abriss - Willy Römer und die Tradition der Berliner Altstadt-Fotografie, 1855-1935 -- Frank Dingel, Die Weimarer Republik -- Diethart Kerbs Porträts -- Martin H. Geyer, Die Welt der Verlierer - Willy Römers Bilder von Not und Verelendung aus der Inflationszeit -- Wolfgang Kaschuba, Straßenleben - Szenen und Szenarien -- Walter Uka, Eine neue Zeit bricht an -- Thomas Friedrich, Metamorphose einer Metropole - Die Modernisierung Berlins in den Fotografien von Willy Römer, 1920-1932 -- Imbke Behnken, Die Straße als Lebenswelt von Großstadtkindern -- Marion Beckers, Elisabeth Moortgat, Hinaus ins Grüne -- Ludger Derenthal, Im Berlin der Nachkriegszeit - Trümmer und Trümmerleben. ISBN 3937390316 Schlagworte: Römer, Willy<br>Bestell-Nr.: 14609<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Fotograf-Willy-Roemer-1887-1979-auf-den-Strassen-von-Berlin-zu-der-Ausstellung-Auf-den-Strassen-von-Berlin-Der-Fotograf-Willy-Roemer-1887-1979-vom-27-Oktober-2004-bis-27-Februar-2005-Deutsches-His,55827264-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 13:01:07 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Fotograf-Willy-Roemer-1887-1979-auf-den-Strassen-von-Berlin-zu-der-Ausstellung-Auf-den-Strassen-von-Berlin-Der-Fotograf-Willy-Roemer-1887-1979-vom-27-Oktober-2004-bis-27-Februar-2005-Deutsches-His,55827264-buchBerlin Graffiti.http://www.buchfreund.de/Berlin-Graffiti-Raabe-Hans-Juergen-3875841026,55787667-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981124.jpg" title="Berlin Graffiti."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981124_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Raabe, Hans-Jürgen: Berlin Graffiti. Berlin : Nicolai, 1982. 67 S. : nur Ill. Broschiert. ISBN: 3875841026Sehr gutes Ex. - Die Steinzeitmenschen ritzten Zeichnungen in die Wände ihrer Höhlen, die Ägypter meißelten das Leben ihrer Pharaonen in die Grabkammern der Pyramiden, und in China gibt es bis heute die Institution der Wandzeitung. Die Wand hat über die Zeiten hinweg ihre Vorteile gegenüber anderen Informationsträgern behalten. Sie verrät nichts außer der Botschaft selbst; Worte und Bilder sind für jeden bestimmt und können von jedem wahrgenommen werden. Im Berlin des Jahres 1981 wurden Wände und Mauern zu riesigen Schreibtafeln. Die meisten Graffiti fand man in den Bezirken Kreuzberg und Schöneberg, Wedding und Tiergarten. Mitten in der Stadt hatten sich "Randgruppen" formiert, die ihre Sprachlosigkeit überwanden und an den Wänden eine "Gegenöffentlichkeit" herstellten. Die Bilder dieses Buches dokumentieren einen Ausschnitt Berliner Zeitgeschichte in Momentaufnahmen, die in den sechs Monaten von Mai bis Oktober 1981 entstanden. ISBN 3875841026 Schlagworte: Gesellschaft, Wandmalerei, Mauern, Wände<br>Bestell-Nr.: 981124<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlin-Graffiti-Raabe-Hans-Juergen-3875841026,55787667-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 13:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Berlin-Graffiti-Raabe-Hans-Juergen-3875841026,55787667-buchTime Machines. Introduction by David C. Cassidy.http://www.buchfreund.de/Time-Machines-Introduction-by-David-C-Cassidy-Greenberg-Stanley-9783777440415,54968878-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/978522.jpg" title="Time Machines."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/978522_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Greenberg, Stanley: Time Machines. Introduction by David C. Cassidy. Munich: Hirmer, 2011. 131 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 9783777440415Tadellos, nahezu ohne Gebrauchsspuren. - In englischer Sprache. - Oftmals sind technische Anlagen von riesigen Ausmaßen nötig, um den Urknall zu imitieren oder kosmische Strahlungen einzufangen. Der New Yorker Fotograf Stanley Greenberg hat Wissenschaftler in allen Erdteilen bei ihren Experimenten besucht. In Time Machines zeigt er die Höhepunkte seiner abenteuerlichen Exkursionen durch das Reich der Physik. Kalt und sonnenheiß, gigantisch und winzig klein – die Natur besteht aus Gegensätzen und regt die Forscher dazu an, in technischen Wunder­werken wie dem Großen Hadronen-Speicherring die Auswirkungen des Urknalls zu messen, das hypothetische Higgs-Boson zu jagen, mit Elementarteilchen wie Myonen, Neutrinos und Quarks physikalische Experimente zu betreiben oder die Gravitationswellen nachzuweisen. Stanley Greenberg besuchte Naturwissenschaftler bei ihren Forschungen in den USA, in Europa, Asien, Südamerika und der Antarktis und begleitete sie unter Tage in kilometerlangen Tunnels, in große Höhen oder eisige Weiten. Dieser Band vereint eine Sammlung an einzigartigen Fotografien, die den Betrachter in die erstaunliche Welt der kerntechnischen Experimente einführt. Entstanden ist ein Werk der Superlative, das die Physik in ihrer ungeheuren Bandbreite und einer neuen Ästhetik zeigt. (Verlagstext). ISBN 9783777440415 Schlagworte: Fotografie, Computerkunst<br>Bestell-Nr.: 978522<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Time-Machines-Introduction-by-David-C-Cassidy-Greenberg-Stanley-9783777440415,54968878-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 13:30:29 +0100http://www.buchfreund.de/Time-Machines-Introduction-by-David-C-Cassidy-Greenberg-Stanley-9783777440415,54968878-buchIndianer Nordamerikas. Photographien und kolorierte Stiche Ausstellung der Schweizerischen Stiftung für Photographie in Zusammenarbeit mit dem Kunsthaus Zürich, 17. September - 14. November 1993.http://www.buchfreund.de/Indianer-Nordamerikas-Photographien-und-kolorierte-Stiche-Ausstellung-der-Schweizerischen-Stiftung-fuer-Photographie-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Kunsthaus-Zuerich-17-September-14-November-1993-Binder-Walt,55721708-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980929.jpg" title="Indianer Nordamerikas. Photographien und kolorierte Stiche"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980929_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Binder, Walter, Werner Jehle und Guido Magnaguagno (Hrsg.): Indianer Nordamerikas. Photographien und kolorierte Stiche Ausstellung der Schweizerischen Stiftung für Photographie in Zusammenarbeit mit dem Kunsthaus Zürich, 17. September - 14. November 1993. 1. Aufl. Baden : Müller, 1993. 86 S. Originalbroschur. ISBN: 3906700690Ein gutes und sauberes Exemplar. - Mit Bildern von Karl Bodmer -- James Otto Lewis -- George Catlin -- Frank A. Rinehart -- Edward S. Curtis -- Daniel J. Dennchy -- Marsha Burns -- Salvatore Mancini -- Toba Tucker -- Don Doll -- Thomas Lindfors -- David Michael Kennedy. ISBN 3906700690 Schlagworte: Photographie, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 980929<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indianer-Nordamerikas-Photographien-und-kolorierte-Stiche-Ausstellung-der-Schweizerischen-Stiftung-fuer-Photographie-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Kunsthaus-Zuerich-17-September-14-November-1993-Binder-Walt,55721708-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 13:30:29 +0100http://www.buchfreund.de/Indianer-Nordamerikas-Photographien-und-kolorierte-Stiche-Ausstellung-der-Schweizerischen-Stiftung-fuer-Photographie-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Kunsthaus-Zuerich-17-September-14-November-1993-Binder-Walt,55721708-buchIn a sacred manner we live. Photographs of the North American Indian.http://www.buchfreund.de/In-a-sacred-manner-we-live-Photographs-of-the-North-American-Indian-Curtis-Edward-S-9780517228104,55721709-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980930.jpg" title="In a sacred manner we live."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980930_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Curtis, Edward S.: In a sacred manner we live. Photographs of the North American Indian. New York: Wings Books, 1994. 149 S. Originalhalbleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 9780517228104Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - By the end of the nineteenth century, the sacred beliefs and complex customs of the once-great Native American civilizations were quickly disintegrating. While many white people hardly knew of their existence or noticed their passing, the young Edward Curtis held an ambitious dream: to photograph and document the Native American way of life before it disappeared forever. For the next twenty-five years, with financial backing by ]. Pierpont Morgan, Curtis made his dream come true as he lived and worked among the Native Americans to preserve the remaining images of their culture. Today, Edward Curtis remains the best-known and most distinguished photographer and ethnographer of the Western Indians, having compiled twenty volumes of text and photographs, plus another twenty portfolios of photogravure plates. From the collection of his work, entitled The North American Indian, one hundred and twenty photographs are presented here. The photographs are arranged according to the various regions where Curtis worked. They cover tribes such as the Cree, Sioux and Comanche of the Plains, the Hopi, Apache and Navaho of the Southwest, the Pueblo of the Desert West, the Kwakiutl and Makah of the Northwest Coast, even the Eskimo. Curtis captured the race's sacred moments of beauty and grace, as well as their day-to-day work and activities. ISBN 9780517228104<br>Bestell-Nr.: 980930<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-a-sacred-manner-we-live-Photographs-of-the-North-American-Indian-Curtis-Edward-S-9780517228104,55721709-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 13:30:29 +0100http://www.buchfreund.de/In-a-sacred-manner-we-live-Photographs-of-the-North-American-Indian-Curtis-Edward-S-9780517228104,55721709-buchBilder des Krieges - Krieg der Bilder: die Visualisierung des modernen Krieges. Mit zahlr. auch farb. Abb.http://www.buchfreund.de/Bilder-des-Krieges-Krieg-der-Bilder-die-Visualisierung-des-modernen-Krieges-Mit-zahlr-auch-farb-Abb-Paul-Gerhard-3506717391,55721710-buchPaul, Gerhard: Bilder des Krieges - Krieg der Bilder: die Visualisierung des modernen Krieges. Mit zahlr. auch farb. Abb. Paderborn: Schöningh, München: Fink, 2004. 526 S., Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3506717391Moderne Kriege sind immer auch Kriege der Bilder. Sie werden durch Bilder legitimiert, sie setzen sich in Bilder um, sie werden in Bildern erinnert. Längst sind Bilder zu einer unverzichtbaren Waffe des Krieges und des Krieges der Erinnerungen geworden. Der Historiker und Sozialwissenschaftler Gerhard Paul analysiert nun erstmals umfassend die Gesichter, die Ausprägungen und die Ursachen dieser Bilder-Kriege. Ausgehend von den Konflikten der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts (Krim-Krieg, Amerikanischer Bürgerkrieg, deutsche Reichseinigungs-Kriege, Pariser Commune, Spanisch-Amerikanischer Krieg) verfolgt der Autor die Visualisierung des modernen Krieges im 20. Jahrhundert (Erster Weltkrieg, Spanischer Bürgerkrieg, Zweiter Weltkrieg, Vietnam-Krieg) bis zu den postmodernen Kriegen der Gegenwart (Golf-Krieg, Kosovo-Krieg, Anschlag vom 11.9.2001, Krieg in Afghanistan). Im Zentrum von Darstellung und Analyse stehen die Bildmedien Fotografie und Film sowie die elektronischen Medien Fernsehen und Internet. Ein Vorspann beleuchtet die ikonographischen Muster der Kriegsdarstellung in Malerei und Graphik von der Renaissance bis ins 19. Jahrhundert, die der frühen Kriegsfotografie vielfach als Vorbild dienten. Pauls Buch, mit über 200 Abbildungen in Farbe und Schwarz-Weiß reich ausgestattet, ist europaweit die erste Gesamtdarstellung des Bildes des modernen Krieges und des Krieges der Bilder. 150 Jahre nach Beginn der ersten fotografierten Kriege ist es zugleich ein gelungener Versuch, die Bildersprache des Krieges zu lesen und verständlich zu machen. Ein gutes und sauberes Exemplar. ISBN 3506717391 Schlagworte: Krieg<br>Bestell-Nr.: 980938<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-des-Krieges-Krieg-der-Bilder-die-Visualisierung-des-modernen-Krieges-Mit-zahlr-auch-farb-Abb-Paul-Gerhard-3506717391,55721710-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 13:30:29 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-des-Krieges-Krieg-der-Bilder-die-Visualisierung-des-modernen-Krieges-Mit-zahlr-auch-farb-Abb-Paul-Gerhard-3506717391,55721710-buchTorino Fotografia '89. Biennale internationale.http://www.buchfreund.de/Torino-Fotografia-89-Biennale-internationale,44427980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/923835.jpg" title="Torino Fotografia '89. Biennale internationale."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/923835_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Torino Fotografia '89. Biennale internationale. Fabbri Editori, 1989. 286 S. mit zahlr. Fotos. Broschiert.Gebraucht, aber gut erhalten. - Torino Fotografia ' : il vittorioso ritorno a casa della fotografia di Daniela Palazzoli - SEZIONE STORICA - Fotografie: erotiche? / Erotic photographs? - di Giorgio Soavi - André Kertész - di Peter Adam - Moses Nappelbaum - di Federico Monassero - Minor White - Friedrich Seidenstücker - di Nino Gualdoni - Secondo Pia fotografo / Secondo Pia, photographer - di Michele Falzone del Barbaro - Atelier Galle - di Gabhella di Milia - Da Malaparte a Malaparte. Malaparte fotografo - From Malaparte to Malaparte. Malaparte, photographer - di Sauro Lusini - Dialetti per immagini / Dialects through images - di Arturo Genre - SEZIONE CONTEMPORANEA - William Klein spiega William Klein / William Klein by William Klein - David Hockney - Clegg & Guttmann - L'io diviso / The Devided Self - Gottfried Heinwein - Gianfranco Gorgoni - di Germano Celant - Joyce Tenneson - di Steven M. Carothers - Marialba Russo - di Alberto Moravia - Boris Mikhailov o l'eloquenza di un provinciale - Boris Mikhailov or eloquence of a provincial - di A. Ostretsov - Todayuki Naito - di Fabiola Palmeri - Christine Spengler - di Nico Orenco - Pechino-Parigi, anni dopo / Peking-Paris, years later - di Enrico Bossan - La fotografia e il Museo Nazionale della Montagna - Photography and the National Mountain Museum - Trittico italiano / Italian Triptych - di R inaldo Pieri - Anna Rusconi, Wanda Tucci Caselli, Pier Paolo Zani, - Fotografi greci contemporanei / Contemporary Greek Photographers - Eleni Maligoura, Aris Georgiu, Yorgos Kapsalis, Stelios Efsthathopoulos, Nikos Panayiotopoulos, Nikos Daniili- - dis, Yorgos Katsagelos, Panos Vardopoulos, - Houston Fotofest - Sandra Russell Clark, Barbara Forshay, William Carter, Cay Lang, Josephine Sacabo, - California Color / San Francisco - Jo Whaley, Jeff Millikand, Dug Dubois, Debra Bloomfield, Chris Sullivan, Chris Felver, VARIANZE / FOTOGRAFIA & TECNOLOGIE - Pensare lo sguardo / Seeing is Thinking - Cesare Debernardi, Brigitte Burgmer, Porporato-Sabatino, : Hiroshi Yamazaki, Papa-Piva-Nota, Luciano Nicolini, - Paul Thorel, Adrian De Lucca, Marcello Pecchioli, Serge de Yougoslavie, Michel Dubreuil, Misis Images, - Jean-Louis Boissier, Gianni Blumthaler, Roberto Goffi, - FOTOGRAFIA & CINEMA - Vittorio Storaro. La verità della luce / Vittorio Storaro. The truth of light - di Paolo Bertetto - PHOTOSALON - Photosalon - di Denis Curti - Photosalon in mostra - Giancarlo Norese, Juan Ortiz, Sandro Scalia, Joze Sudaholnik, Ioanna Nicolareisis, Luigi Cerati, Concha - Prada Castro, : Daniela Vaccari, Nikos Ikonomopulos, Daniela Tartaglia, Stefano Marsocci, Paola De Pietri, - Stefano Batistini, Alex Roggero, - Photosalon in galleria - Armando Rotoletti, Idit Greenberg, Roberta Orio, Pari-Tani, José Lasheras, Francesco Chieraschi, Giuseppe - Tosetti, Rossella Bellusci, Romana Rossini, Serge Corrieras, Bruno Murialdo, Renato Bagnoni, Beatrice Helg, - Addano Eccel, - GALLERIA ITALIANA - Eugenio Molinari, Marcello Pietrantoni, Maria Mulas, Claudio Adorni, Turi Rapisarda, Enrico Carpegna, Leonardo Cendamo, Enrico Rancati, Pierluigi Cipelli, Edoardo Fracchia, Angelo Santovito, Taddeo Dell'Aquila, Giampiero Soffietti, Gepe Cavaliere, Dominique Papi, Anna Di Benedetto, Attilio Merlo, Claudia Kling, Claudia Isgrò, Elio Marchetti, Dida Biggi, Roberto Casalone, Mario Sabatino, Alberto Clerico, Maurizio Gomez, Attilio Pavin, Biagio di Niquilo, Joe Oppedisano, Gianfranco Cappuccini, Fiorenzo Rosso, - PROGETTI SPECIALI - Acquasparta - Pier Paolo Viola, - Il treno e la città / The Train and the City - Bruna Biamino, - Vasco Ascolini - di Janus e di E.H. Gombrich - Journée Nadar - Giacomo Giannini, - Video - Frédéric Karikésé, Roberto Palmerio, - BIOGRAFIE. Schlagworte: Kunstfotografie, Photographie, Fotografia '89<br>Bestell-Nr.: 923835<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Torino-Fotografia-89-Biennale-internationale,44427980-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:30 +0100http://www.buchfreund.de/Torino-Fotografia-89-Biennale-internationale,44427980-buchHerr Linse berichtet. Fotografien aus dem Magdeburger Umland 1933 - 1935 von Karl Meyer. Das Buch begleitet eine Ausstellung im Kulturhistorischen Museum der Magdeburger Museen vom 18. Oktober 1996 bis 19. Januar 1997. Mit einführenden Texten von Michael Meyer, Martin Selber und Helmut Büttner. Mittelland-Bücherei / 12.http://www.buchfreund.de/Herr-Linse-berichtet-Fotografien-aus-dem-Magdeburger-Umland-1933-1935-von-Karl-Meyer-Das-Buch-begleitet-eine-Ausstellung-im-Kulturhistorischen-Museum-der-Magdeburger-Museen-vom-18-Oktober-1996-bis-19,50066694-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/957321.jpg" title="Herr Linse berichtet. Fotografien aus dem Magdeburger Umland 1933 - 1935 von Karl Meyer. Das Buch begleitet eine Ausstellung im Kulturhistorischen Museum der Magdeburger Museen vom 18. Oktober 1996 bis 19. Januar 1997."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/957321_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer, Michael (Hrsg.): Herr Linse berichtet. Fotografien aus dem Magdeburger Umland 1933 - 1935 von Karl Meyer. Das Buch begleitet eine Ausstellung im Kulturhistorischen Museum der Magdeburger Museen vom 18. Oktober 1996 bis 19. Januar 1997. Mit einführenden Texten von Michael Meyer, Martin Selber und Helmut Büttner. Mittelland-Bücherei / 12. Oschersleben : Ziethen, 1996. 96 S. : überw. Ill. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 3932090004Sehr gutes Ex. - Die Fotos von Karl Meyer, die vom Magdeburger General-Anzeiger in den Dreißigerjahren veröffentlicht wurden, zeigen die Menschen der ländlichen Umgebung von Magdeburg im täglichen Leben, bei der Arbeit, bei Festlichkeiten, bei der Freizeitgestaltung. In den zahlreichen Selbstporträts dieser Periode wirkt Karl Meyer selbstbewußt und voller Zuversicht. Die Nazis erscheinen gewissermaßen als Teil der Landschaft, als Uniformierte mit NS-Symbolen. Die SA marschiert in Magdeburg, die HJ marschiert auf der Landstraße, eine SS-Kapelle spielt auf. Zeugnisse der Zeit. Ein Magdeburger Regiment hält sich in Berlin auf und wird fotografiert. Ein kleiner Junge sitzt in einem Boot mit gehißter Hakenkreuzflagge. Die Politik wird nicht angesprochen. Das Land bleibt Land, weder geschönt noch kritisch gewürdigt. Der Meyer-Nachlaß enthält eine Fülle von Fotos dieser produktiven Jahre. Sie dokumentieren eine Welt im Magdeburger Land, die teilweise sogar die Zeit der Nazis und der DDR bis heute überdauert hat, um erst jetzt, so scheint es, nach dem Fall der Mauer, von der sogenannten freien Marktwirtschaft endgültig verdrängt zu werden. Das heutige Erscheinungsbild des Dorfes Domersleben beispielsweise, neun Kilometer westlich von Magdeburg gelegen, wo heute noch Verwandte von Karl Meyer leben, ist gekennzeichnet von Neubauten und zahlreichen Baustellen an seinem östlichen Rand, Richtung Magdeburg. Es ist abzusehen, daß die Landeshauptstadt Magdeburg das Dorf näher an sich heranziehen wird. Der Magdeburger Smog wird vom Westwind ostwärts getrieben, weg von Domersleben. Die Beamten der Hauptstadt werden dort wohnen wollen. Das Dorf wird seinen Charakter verlieren. Noch in den letzten Jahren der DDR gab es dort den Schäfer mit seiner Herde (ein typisches Fotomotiv von Karl Meyer). Damals arbeiteten die Einwohner des Dorfs tagsüber in den Betrieben und nach Feierabend in ihren Gärten und Feldern, um die eigene Ernte an die Sammelstellen zu bringen, wo ihnen verhältnismäßig gute Preise geboten wurden. Diese Arbeitsaufteilung gab es auch schon zur Zeit des Feudalismus, als noch zwischen der Arbeit für den Gutsherrn und der Arbeit auf dem eigenen Land unterschieden wurde. Eine zeitlose Zeit war das damals, in der über Generationen hinweg die Gewohnheiten und Tätigkeiten unverändert blieben. - ... Anfang 1933 hatte Karl Meyer dann jene journalistische Idee, die ihn schnell im Magdeburger Land berühmt machen sollte: in der Ausgabe des Magdeburger General-Anzeiger vom 26. Februar 1933 wurde der staunenden Leserschaft ein "neuer Mitarbeiter Herr Linse" präsentiert, und zwar in Form einer Karikatur mit Kamera, Mütze, Pfeife und Auto. Auf derselben Seite des Blattes erschien der erste Linse-Beitrag über einen "Vater Götze", sein Variete und Puppentheater. "Herr Linse berichtet", hieß es da: mit Fotos von Land und Leuten, mit Versen dazu und mit weiteren Erläuterungen für die geneigte Leserschaft. (Jahrzehnte später traf ich - der Sohn Karl Meyers -auf Emigranten aus Magdeburg im fernen Amerika, die sich mit Tränen in den Augen an Herrn Linse erinnerten.) Hier kamen sie nun alle vor, die Menschen der Magdeburger Börde: der Kutscher, der Schäfer, der Postmann, der Schornsteinfeger, der Landstreicher, die Bäuerin, die Mutter, die Oma, die musizierenden Kinder, eine Hochzeit, das alte Ehepaar, und viele Tiere: das Pferd im Gespräch mit dem Ochsen, das Schaf neben dem Schäferhund, die schlafende Katze zwischen den Vorderhufen eines Ackergauls; Landschaften, Felder, Dorfkirchen, Bäume, ein Blick aufs Dorf - die ganze Vielfalt der ländlichen Welt wurde durch (die) Linse gesehen - und zu Kunst gemacht. Und für jedes Bild gab es noch einen Acht- oder Vierzeiler, die zur zweiten Kunstform wurden, Verse von zärtlichem, genauem Witz, Huldigungen an das Magdeburger Land, an seine Menschen, Liebesgedichte im Kleinformat, vor allem aber: unverwechselbar von Linse. ISBN 3932090004 Schlagworte: Photographie, Magdeburg, Alte Photographien, Magdeburger Land, General-Anzeiger, Land und Leute, Porträts, Karl Meyer, Zeitung, Landleben<br>Bestell-Nr.: 957321<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herr-Linse-berichtet-Fotografien-aus-dem-Magdeburger-Umland-1933-1935-von-Karl-Meyer-Das-Buch-begleitet-eine-Ausstellung-im-Kulturhistorischen-Museum-der-Magdeburger-Museen-vom-18-Oktober-1996-bis-19,50066694-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Herr-Linse-berichtet-Fotografien-aus-dem-Magdeburger-Umland-1933-1935-von-Karl-Meyer-Das-Buch-begleitet-eine-Ausstellung-im-Kulturhistorischen-Museum-der-Magdeburger-Museen-vom-18-Oktober-1996-bis-19,50066694-buchAndy Warhol. Fotografiert von Ron Gallella. Mit einem Vorw. von Glenn O'Brien. Aus dem Amerikan. von Petra Thomshttp://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Fotografiert-von-Ron-Gallella-Mit-einem-Vorw-von-Glenn-O-Brien-Aus-dem-Amerikan-von-Petra-Thoms-Galella-Ron-9783865021809,43507731-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/919973.jpg" title="Andy Warhol."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/919973_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Andy Warhol Galella, Ron: Andy Warhol. Fotografiert von Ron Gallella. Mit einem Vorw. von Glenn O'Brien. Aus dem Amerikan. von Petra Thoms Leipzig : Seemann, 2008. [200] S. : überw. Ill. Gebundene Ausgabe. ISBN: 9783865021809Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ron Galella - der Pop-a-razzo // Als Andy einmal sagte, Ron sei sein Lieblingsfotograf, hielten ihn vermutlich viele für pervers oder provokant. In der Kunstwelt galt es als politisch unkorrekt, einen berüchtigten Paparazzo als Lieblingsfotografen zu haben. Aber Andy war gern unkorrekt. „Korrekt" wären renommierte Künstler wie Ansei Adams, Edward Steichen oder wenigstens Avedon, Penn oder Newton gewesen. Wer Andy nicht kannte, hielt die Sache mit Galella für einen Schwindel. Eine Show. Falsch. Gerade dann, wenn andere glaubten, Andy würde sie auf den Arm nehmen, meinte er es durch und durch ehrlich. Als er Ron als seinen Lieblingsfotografen bezeichnete, wusste ich, dass er es ernst meinte. Und ich wusste auch warum. Andy träumte davon, Fotograf zu sein, ebenso wie er Romancier, Dressman und Fernsehstar sein wollte. Dabeiwäre er gern die Art Fotograf gewesen, wie Ron Galella es war - nur aus einer sicheren Position heraus. In seinem Buch Exposures schrieb Andy: „Ein gutes Foto heißt für mich: Es muss scharf sein, und es muss einen Prominenten in einer ganz banalen Situation zeigen man muss also zur falschen Zeit am richtigen Ort sein." Und das hatte Ron perfektioniert. Andy identifizierte sich mit Rons Außenseitertum. Ron Galella war unerwünscht - der Plagegeist, der überall weggescheucht, beschimpft und bedroht wurde. Mit ebendiesem Gefühl wuchs Andy auf, glaube ich. Er war ein Outsider auf der Kunstschule und in seiner Anfangszeit in New York. Selbst als er dann zum ultimativen Insider wurde, behielt er seine Außenseiterrolle bei. Prominenten zu begegnen war für Andy das Größte. Er liebte Stars und war ein echter Fan. Im Gegensatz zu anderen nahm er sich selbst jedoch nie als Rerühmtheit wahr. Darum gründete er die Zeitschrift Interview unàAndy Warhol 's TV. Er schrieb: „Viele denken, dass all die Leute meinetwegen in der Factory herumhingen - als sei ich die große Attraktion gewesen, die alle sehen wollten. Aber es ist genau umgekehrt - ich hing da herum, weil die anderen dawaren. Ich habe nur die Miete bezahlt." Dieser Andy wird in Rons Rildern sichtbar. Wie er strahlend zwischen Sly Stallone und Susan Anton steht. Sein Leuchten, nur weil er in Riancas Nähe ist. Er sonnt sich in dem Rewusstsein, dass alle Rlicke auf ihn und Liza gerichtet sind. Nur zu gern lässt er sich von Elton und Rrooke in die Mitte nehmen. Aufgekratzt mit Rasquiat am Arm im Area. Rerauscht von Liz' purer Gegenwart, ungeschnitten. Sein Grinsen, als ihm klar wird, dass er es geschafft hat - als Gefährte und Vertrauter seines Jugendidols Truman Capote. Eines der aufschlussreichsten Fotos von Ron zeigt Andy umrahmt von Stars in der ersten Reihe bei einer Modenschau von Valentino, auf seinem Platz zwischen Marisa Berenson und Lauren Hutton, daneben Michail Baryschnikow, Brooke Shields und Pat Kennedy Lawford. Alle haben sich schwer in Schale geschmissen und amüsieren sich prächtig; Andy sieht überwältigt aus, absolut hingerissen. Für ihn existiert keine „vierte Wand" - er ist Teil des Geschehens, vollständig absorbiert. Er steht mit auf der Bühne. Warhols Genialität liegt in seiner hingebungsvollen Verehrung. Nur so konnten Marilyn, Elvis, Liz, Jackie und all seine anderen Porträts entstehen. Andy besalb einen sechsten Sinn, eine Sensibilität, die ihn die Farbe der Aura eines Menschen wahrnehmen ließ». Und er erkannte, dass Ron mehr als ein gewöhnlicher Fan war; dass auch er die Fähigkeit besaß,, die Aura zu sehen. Andy wusste, Ron war ein Ausnahmefotograf und auf seine Art ein Künstler. Es ist eine Sache, ein berühmtes Gesicht zu buchen, mit den besten Hairstylisten und Visagisten zu arbeiten, für perfekte Ausleuchtung zu sorgen, Kulissen zu kreieren, mit Musik die richtige Atmosphäre zu schaffen und dann hundert Rollen Film zu verknipsen, um „das Foto" zu schießen. Doch hier ist ein Einzelkämpfer im Einsatz, mit vom Zufall diktiertem Lichteinfall, in ständiger Gefahr, von seinem Motiv abgedrängt zu werden, mit einem winzigen Zeitfenster, gegen eine Mauer der Feindseligkeit - den jeder ab zuwimmeln versucht. Unter solchen Bedingungen gute Fotos zu schießen ist eine künstlerische Leistung. Andy fotografierte mit Begeisterung Partys und Prominente, aber er wurde selbst zum Magneten, zum Insider, während Ron außen vor blieb. Andy war bewusst, wie schwer das war, aber auch, welch gute Ergebnisse mit spontanen, unbefugten Schnappschüssen erzielt werden konnten. In seinen Tagebüchern erwähnt Andy, für ihn sei es schlimm gewesen mit anzusehen, wie Ron von Madonnas Leibwächtern bedroht wurde - „aber was hätte ich denn tun sollen?" Andy war einmal dabei gewesen, und er bewunderte Galella für dessen Unverfrorenheit, mit der er um jeden Preis an sein Foto zu kommen versuchte. Andy selbst hat es nie erlebt, dass ihm jemand die Linse zuhielt, aber er konnte es nachempfinden. Ich wette, Andy hat Ron trotz allem um seinen Mut beneidet. Ron Galella war der erste prominente Paparazzo; ein Metier, das in dem Gerichtsurteil Galella gegen Onassis von 1973 recht amüsant beschrieben ist: „Galella bezeichnet sich selbst als Paparazzo (wörtlich-, lästiges Insekt, Schmeißfliege). Paparazzi bedrängen ihre Opfer und erregen größtmögliches öffentliches Aufsehen, mit dem Zweck, die Verbreitung und den Verkauf ihrer Bilder zu fördern." Das Gericht verurteilte Galella, einen Mindestabstand von zehn Metern zu Jackie 0. einzuhalten. Dieser Geriehtsbesehluss zog auch Andy in Mitleidenschaft, der am 9. November 1977 über eine Veranstaltung, bei der auch Jackie anwesend war, in seinem Tagebuch notierte: „Wir waren also in diesem Raum, wo wir keine Menschenseele kannten außer uns selbst. Da kommt dieses Mädchen zu mir rüber und sagt: ,Ich weiß, dass Sie eine Kamera haben, und Sie dürfen auch jeden hier im Raum fotografieren, nur nicht Mrs. Onassis.' Ich habe mir in jenem Augenblick nicht viel dabei gedacht. Ich hielt sie einfach für eins von diesen aufgescheuchten Hühnern, die auf solchen Veranstaltungen arbeiten ... Als wir dann in den Raum nebenan gingen, drängten sich dort 4000 Fotografen, und alle sch0ssen Fotos von Jackie." Am 13. Oktober 1980 schrieb er: „Jackie 0. traf ein. Ich hatte Angst, Fotos zu machen, und so drückte ich einem der Zeitungsfotografen meine Kamera in die Hand, damit er ein Foto von ihr machte." Die denkwürdigsten Fotos, die je von Jackie 0. geschossen wurden? Das dürften Warhols und Galellas sein. Am 22. Juli 1986, sieben Monate vor seinem Tod, besuchte Andy eine Filmpremiere und wurde bis zu der Stelle auf dem roten Teppich eskortiert, wo die Fotografen Aufstellung genommen hatten, um die Berühmtheiten abzulichten. In seinem Tagebuch ist darüber zu lesen: „Kein Mensch machte ein Foto, außer Galella - es hätte auch komisch ausgesehen, wenn er es nicht getan hätte. Es war sehr nett von ihm." Galella ist häufig erwähnt in den Warhol-Tagebüchern, und niemals in abfälliger Weise. Warhol beschreibt einen Ausflug mit Jon Gould in den Zoo in der Bronx, wo er noch nie zuvor gewesen war. Dort trafen die beiden zufällig Ron und dessen Frau Betty, die den Zoo ebenfalls zum ersten Mal besuchte. Auf dem Rückweg nahm Ron Andy und Jon in seinem Auto mit. Andy sah in Galella einen Seelenverwandten, einen scheuen Menschen, der als Ungeheuer verschrien war, einen Künstler mit einem großartigen Blick, einen echten Profi. (Vorwort) ISBN 9783865021809 Schlagworte: Galella, Ron, Andy Warhol, Paparazzo, Fotograf, Photographie<br>Bestell-Nr.: 919973<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Fotografiert-von-Ron-Gallella-Mit-einem-Vorw-von-Glenn-O-Brien-Aus-dem-Amerikan-von-Petra-Thoms-Galella-Ron-9783865021809,43507731-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Fotografiert-von-Ron-Gallella-Mit-einem-Vorw-von-Glenn-O-Brien-Aus-dem-Amerikan-von-Petra-Thoms-Galella-Ron-9783865021809,43507731-buchL'Aire de Bourgogne. Photographied de Ralph Gibson. Préface de Alain Coulange.http://www.buchfreund.de/L-Aire-de-Bourgogne-Photographied-de-Ralph-Gibson-Préface-de-Alain-Coulange-Gibson-Ralph,50192412-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/958000.jpg" title="L'Aire de Bourgogne. Photographied de Ralph Gibson."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/958000_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gibson, Ralph: L'Aire de Bourgogne. Photographied de Ralph Gibson. Préface de Alain Coulange. Paris: Altinea, 1994. 111 S. Originalleinen mit Schutzumschlag.Gebraucht, aber gut erhalten. - Ralph Gibson vit depuis toujours une extraordinaire histoire d'amour avec la France, observant et enregistrant l'essence du pays et ses changements au fil du temps. Avec l'Aire de Bourgogne, il nous livre aujourd'hui la chronique d'une année complète de promenades dans une des régions de France culturellement riche et visuellement cies plus étonnantes. Un profil de femme, les vignes au soleil, le chatoiement des couleurs au festival de Dijon, les courbes d'une bouteille et les dentelles d'un rideau, les images de l'Aire de Bourgogne'nous donnent à sentir l'esprit d'une terre merveilleuse. En 86 images couleurs et 68 en bichromie, Ralph Gibson célèbre la Bourgogne. La cuisine locale, l'architecture, les coutumes locales, la taille de la vigne, les paysages et les Bourguignons eux-mêmes sont les sujets d'un livre sensuel mais jamais sentimental, à la fois brillant et profond, terre-à-terre et énigrnatique. Ces étonnantes images sont accompagnées d'une introduction d'Alain Coulange, Directeur des Affaires Culturelles de la Région de Bourgogne. L'Aire de Bourgogne est une œuvre dont la qualité, la finesse et la complexité, comme celles d'un grand vin, ne peuvent que s'accroître avec le temps. (Klappentext). - Aus Wikipedia: "Ralph Gibson (geboren 1939 in Los Angeles, Kalifornien) ist ein US-amerikanischer Fotograf. Ralph Gibson kam über den Militärdienst bei der amerikanischen Marine zur Fotografie. Er studierte von 1956-1962 am San Francisco Art Institute Fotografie und wurde Assistent von Dorothea Lange. 1969 zog Gibson von der Westküste nach New York. Hier arbeitete er zusammen mit Robert Frank an dem Film Me and my Brother. Im gleichen Jahr gründete er - gemeinsam mit befreundeten Fotografen - seinen eigenen Verlag Lustrum Press, weil keines der etablierten Verlagshäuser die Arbeiten veröffentlichen wollte. Gibson wandte sich um 1970 von der Dokumentarfotografie ab. Er kultivierte eine Annäherung an die Objekte in zunehmend kontrastreichen Aufnahmen, um eine Form von Abstraktion zu bewirken, die alles nicht unmittelbar zum fokussierten Gegenstand gehörige ausschloss. Seit Kurzem ist Ralph Gibson Gründungsmitglied der Künstlergruppe LM100, eine Beratergruppe der Luxus-Hotelmarke Le Méridien Hotels. Unter anderem gestaltete er das 'Transitional Portal' im Le Méridien Beach Plaza Monte Carlo. Ralph Gibson kultivierte in den 1960ern den surreal-metaphysischen Aspekt in seinen Fotoarbeiten, die vornehmlich in grobkörnigem Schwarz-weiß-Material gestaltet sind. So führt er den Betrachter in einem seiner Erstlingswerke The Somnambulist auf eine metaphysische wie traumwandlerische Reise, die er mit bewusst gewählten Ausschnitten erzielt. Bedacht erzählt Gibson die Geschichte eines Somnambulen (Schlafwandlers). Viele Motive dieses Fotobandes gingen in Postersammlungen ein. Ralph Gibson bedient sich mit Vorliebe einer Leica Messsucherkamera mit einem 50er Objektiv, das in etwa der Normalperspektive des menschlichen Auges entspricht. In den früheren Arbeiten verwandte er noch extreme Weitwinkelobjektive um durch räumliche und perspektivische Verzerrungen dramatische Effekte zu erzielen. Auch solarisierte er seine früheren Werke in der Dunkelkammer. Später setzte er mehr auf das quadratische Format und berechnete, wie das menschliche Auge einen bestimmten Bildausschnitt aus einer bestimmten Entfernung sehen würde (Serie Quadrants 1975). In seinem späteren Werk (beispielsweise in seiner Frankreich-Serie) verwendet Gibson zunehmend auch Farbmaterial. Die Fotografie einer solarisierten Hand im Spalt einer offenen Tür (aus The Somnambulist) sollte zum bekanntesten und meist publizierten Motiv des Fotografen werden (u. a. auf dem Innencover der Band Joy Division)."<br>Bestell-Nr.: 958000<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Aire-de-Bourgogne-Photographied-de-Ralph-Gibson-Préface-de-Alain-Coulange-Gibson-Ralph,50192412-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/L-Aire-de-Bourgogne-Photographied-de-Ralph-Gibson-Préface-de-Alain-Coulange-Gibson-Ralph,50192412-buchPatrimoine Photographique Catalogue. 1000 Photographies - 1000 Photographs.http://www.buchfreund.de/Patrimoine-Photographique-Catalogue-1000-Photographies-1000-Photographs-Bonhomme-Pierre-2913755003,42760511-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/917127.jpg" title="Patrimoine Photographique Catalogue."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/917127_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bonhomme, Pierre: Patrimoine Photographique Catalogue. 1000 Photographies - 1000 Photographs. Paris: ministre de culture, 1999. 605 S., durchgehend illustr. Broschiert. ISBN: 2913755003Einband leicht berieben. - LES PUBLICATIONS THE PUBLICATIONS -- -- AMÉLIE GALUP -- ANDRÉ KERTÉSZ -- MARCEL BOVIS -- RENÉ-JACQUES -- ROGER PARRY -- FRANÇOIS KOLLAR -- DENISE COLOMB -- THÉRÈSE LE PRAT -- RAYMOND VOINQUEL -- STUDIO HARCOURT -- ROGER CORBEAU -- SAM LÉVIN -- DANIEL BOUDINET -- BRUNO RÉQUILLART -- INDUSTRY INDUSTRIE -- TRANSPORT TRANSPORT -- POLITICANO SOCIETY POLITIQUE ET SOCIÉTÉ -- DAILY LIFE VIE QUOTIDIENNE -- CITY VILLE -- COUNTRY LIFE VIE RURALE -- LANDSCAPE PAYSAGE -- SPORTS AND LEISURES SPORTS ET LOISIRS -- ARCHITECTURE ARCHITECTURE -- ART ART -- BODY CORPS -- FASHION MODE -- CINEMA CINÉMA -- SPECTACLE SPECTACLE -- COUNTRY PAYS -- TRACES : BANQUE D'IMAGES TRACES : DATA BANK -- , L' HÔTEL DE SULLY THE HÔTEL DE SULLY -- LES EXPOSITIONS ITINERANTES THE TRAVELLING EXHIBITIONS -- I he Architecture and National Heritage Department (Ministry of Culture and Communication), in charge of the photographic works donated or bequeathed to the State, or purchased by its services, has entrust the Association française pour la Diffusion de Patrimoine photographique with the preservation, management and the distribution of these archives, since 1982. This association undertakes the study of the collections, prepares and publishes catalogues and books, and distributes the works, especially by selling reproduction rights to the media (publishing houses, press, TV) and high quality prints to museums and collectors. Besides which the Association is in charge of making known the photographic heritage, foreign as well as French. The most specific duties of the association are the reception of the donations to the State, and the purchase of photographic archives which enrich the collections of the Architecture and National Heritage Department. These collections will be completed by the Willy Ronis archives later on. At the beginning of 1999, fourteen collections, have been preserved and distributed, not to speak of the works of Jacques Henri Lartigue, managed by the Association des Amis de Jacques Henri Lartigue. This State policy over the past twenty years has enabled a photographer at the end of his career, or his heirs, to preserve his work. In order to increase the distribution of the collections, a data bank has been conceived. It already allows the visualization on a screen of a selection of 13 000 photographs, digitalized and indexed, and is accessible at the offices of the association or at the French National Library. The exhibitions at the Hôtel de Sully show the collections preserved by the Association or the archives of foreign institutions, especially American, Japanese, German, English or Spanish. Among the events shown in the last few years, let us recall "Roger Corbeau", "Edward Weston", "Sovereign England, the golden age of British photography in the collections of the Royal Photographic Society", "Cecil Beaton", "Raymond Voinquel", "Dorothea Lange", "Modern Beauty, the Czech photographic avant-garde 1918-1948" and "W. Eugene Smith". The exhibitions prepared from our own collections, such as "André Kertész, le double d'une vie", "J'aime la France" et "Harcourt oblige", which we rent out, widely travel abroad. The main aim of this catalogue is to make known to people who use photography, and most of all to iconographs, the quality and variety of the photographic archives distributed by the association ; their value is due first to the talented, great photographers, next to the diversity of the styles and themes. In order to make its consultation easier, the sections correspond to the different subjects treated. Appreciated as such or for their documentary interest, these works deserve to last. ISBN 2913755003 Schlagworte: Fotographie, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 917127<br>Preis: 44,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Patrimoine-Photographique-Catalogue-1000-Photographies-1000-Photographs-Bonhomme-Pierre-2913755003,42760511-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Patrimoine-Photographique-Catalogue-1000-Photographies-1000-Photographs-Bonhomme-Pierre-2913755003,42760511-buchVerborgene Kunstformen.http://www.buchfreund.de/Verborgene-Kunstformen-Borsig-Tet-Arnold-von,42884682-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/917749.jpg" title="Verborgene Kunstformen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/917749_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Borsig, Tet Arnold von: Verborgene Kunstformen. Berlin: Herbig, 1961. 80 S. mit zahlr. s/w Fotos, Gebundene Ausgabe.Einband gering berieben. - Wie für den Landschaftsmaler, so formt auch unserem Auge das Grüne die großen Flächen. Wenn wir uns aber in der Wiese oder am Waldrand zur Ruhe niederlassen, und der Blick geht geruhsam absichtslos einmal ins einzelne, da kann es vorkommen, daß uns der Reichtum der Gestalten bewußt wird, daß wir die vielen Formen sehen, welche dieses Grüne aufbauen, die es aber geradezu versteckt und die unser Auge sich erst herauslösen muß. Suchen wir einmal nur auf wenigen Metern um uns herum etwas von dieser Gestaltenfülle zusammen, am Waldrand vielleicht - nur ein Blatt von jeder Art, die da wächst -, wie groß ist die Freude und wohl auch das Staunen über so viel Gestaltung. Wir legen diese schönen Formen auf einen schlichten weißen Untergrund: »Wer sie heraus kann reißen« aus der Natur, so sagte Albrecht Dürer, wer so den reinen Umriß dieser Gestalten schaut, dem wird ein großes Geschenk zuteil. Wer hat herrlicher davon gezeugt als Dürer selber in seinen Pflanzenstudien. Etwas vom Glück dieses Herauslösens aus dem großen grünen Ganzen blüht jedem, der guten Willens ist. Tet von Borsig hat es in diesem Buch für uns alle versucht. Mir ist diese Sammlung von Formen des Pflanzlichen wie eine Aufforderung, wie ein Ruf zur eigenen Mitarbeit, zur Fortsetzung des Feldzugs, den das Kamera-Auge für uns begonnen hat. Ein stiller Feldzug, die friedliche Eroberung eines wunderbaren Feldes! ... Wir lernen, daß auch die Gesetze der Blattstellung mithelfen, um den Sonnenschein allen Blättern zukommen zu lassen. Das schöne Mosaik, das die Blätter in der Ansicht von oben bieten, hat auch seine nützliche Seite, so gut wie die Träufelspitzen der Blätter im tropischen Regenwald. Da ist so viel Zweckmäßiges, daß der technische Geist gern dabei verweilt und zuweilen gar die Blattgestalten damit als erklärt erachtet. Wir gehen indessen noch ein Stück Weges mit dem Gestaltforscher. Er wird da und dort darauf hinweisen, daß die weltweite Aufgabe der Verwandlung von anorganischem Stoff in organische Substanz von jeder Pflanzenart durch ihre besondere Blattgestaltung gelöst wird. Auch wird er zeigen, daß die Blattformen im einzelnen nicht nur Lösungen für die technischen Aufgaben der chemischen Blattgrünfabrik sind, sondern daß gerade die auffällige Vielfalt der Formen durch die Analyse dieser technischen Leistung ungeklärt und rätselhaft bleibt. Sie findet ihren Sinn in der obersten Eigenschaft des Lebendigen, nicht nur irgendwie zu existieren, sondern in kennzeichnender Form da zu sein, als »Art« unterscheidbar da zu sein. Das geheimnisvolle Wesen, das die Forscher »Artplasma« nennen (das Keimplasma mit den Erbfaktoren im Zellkern) lebt nicht nur in seiner molekularen Seinsart - es stellt sich in einer prägnanten Form, in einer typischen Gestalt dar. Diese Eigenart des Lebendigen gibt der Forschung manche der am schwersten lösbaren Rätsel auf, vielleicht auch unlösbare Fragen, die der technische Verstand gern mit der Begründung abweist, daß diese Blattgestalten in ihrer Mannigfaltigkeit eben »purer Zufall« seien. Das glaubt indessen niemand so recht, und viele Forscher anerkennen, daß hier ihnen Rätsel aufgegeben wurden, und sie suchen nach anderen Möglichkeiten des Verstehens. Eine Voraussetzung für ein solches Suchen ist freilich, daß wir in uns den Sinn für den Reichtum ausbilden, der da vor unseren Augen ist. Wer in dieses Reich der Gestaltforschung eintritt, wird die Leidenschaft Goethes verstehen, der den Wandel der Blattform als ein großes Phänomen der lebendigen Natur über 40 Jahre lang verfolgt hat, weit über die Zeit hinaus, da er um 1790 seinen »Versuch, die Metamorphose der Pflanzen zu erklären«, vollendet hatte. Er hat in diesem Werk, die Wissenschaft der Formenlehre mitbegründend, zugleich auch die Grenzen der Wissenschaft im mächtigen Aufschwung seines anschauenden Denkens überschritten - zum Glück für uns alle... (Vorwort) Schlagworte: Pflanzen, Fotographie, Formen, Gestaltung, Blattform, »Artplasma«<br>Bestell-Nr.: 917749<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verborgene-Kunstformen-Borsig-Tet-Arnold-von,42884682-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Verborgene-Kunstformen-Borsig-Tet-Arnold-von,42884682-buchColor in townscape. Handbook in six parts for architects, designers and contractors, for city-dwellers and other observant people. Hrsg.: Martina Düttmann, Friedrich Schmuck, Johannes Uhl. Translated from German by John William Gabrielhttp://www.buchfreund.de/Color-in-townscape-Handbook-in-six-parts-for-architects-designers-and-contractors-for-city-dwellers-and-other-observant-people-Hrsg-Martina-Duettmann-Friedrich-Schmuck-Johannes-Uhl-Translated-from-Ger,50947682-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/960481.jpg" title="Color in townscape. Handbook in six parts for architects, designers and contractors, for city-dwellers and other observant people."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/960481_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Düttmann, Martina, Friedrich Schmuck and Johannes (Hrsg.) Uhl: Color in townscape. Handbook in six parts for architects, designers and contractors, for city-dwellers and other observant people. Hrsg.: Martina Düttmann, Friedrich Schmuck, Johannes Uhl. Translated from German by John William Gabriel London: Architectural Press, 1981. 191 S. mit 350 farb. Ill. Originalleinen mit Schutzumschlag und Pappschuber. ISBN: 0851391044Tadellos. Nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Inhalt: Rebirth of Color: Manifestos of the Twenties -- Color in Architecture, Fritz Schumacher, 1901 -- Rebirth of Color, Bruno Taut, 1925 -- The Role of Modern Art in Architecture, Bart van der Leek, 1917 -- Plastic Means, PietMondrian,1923 -- -? + = R4 ,from deStijI, No. 6/7,1923 -- The Chromatic Controversy: Views of the Twenties, Selected with a Commentary, Franziska Bollerey and Kristiana Hartmann -- Color Sense and Color Scene -- Introduction, Martina Duttmann -- How White Changes Color in Changing Light: Mykonos -- Trees as Architecture, Architecture as Nature: Granada and Barcelona -- Graphic Ornament on Pavement and Walls: Seville -- Traditional Contrasts: Burano -- Where Reflections Are Blue: New York -- Color Through Building Materials: The Brick Houses of Amsterdam -- Lively Streets: What Red Does for London -- The Color of Construction: Paris Scaffolds -- Black Grilles and Fire Escapes: Chicago and Los Angeles -- Details in Wood, Wrought Iron and Stained Glass: Fin de Siecle Apartment Buildings in Berlin -- Architecture as Canvas: Morellet in Paris -- Color Correspondence Between Painting and Architecture: Mondrian and Rietveld -- Color Systems, Friedrich Schmuck -- Classification of Colors: Attributes and Definitions -- History of Color Classifications -- The Color Diagram of FranciscusAguilonius -- Isaac Newton's Color Wheel -- Johann T. Mayer's Color Scheme -- Johann H. Lambert's Color Pyramid -- Philipp O. Runge's Color Sphere -- William Benson's Color Cube -- Contemporary Color Systems -- Munsell Book of Color -- HESSELGREN's Color Atlas -- Acoat Color Codification (ACC) System -- Farbnormenatlas (Color Norm Atlas), WilhelmOstwald -- SIS Color Atlas -- DIN Color Chart -- OSA Uniform Color Scales -- SYST-O-COLOR. VIER-KLEURENSYSTEEM -- Color System for Architectural and Interior Design -- ColorTypology, Johannes Uhl -- London Houses -- Types of Urban Space and Color Scheme -- Case-Study for a Street in Berlin-Kreuzberg -- City Portraits in Color -- Cracow: Hues of Melancholy, Tadeusz Chrzanowski -- Paris, the Grey-White City. Excerpts from Wilhelm Hausenstein: "Europaische Hauptstädte" and Henry Miller, "Quiet Days in Clichy" -- What I Saw and Heard in New York, Martina Duttmann -- Color in Berlin: A Historical Overview, Harald Machnow and Wolfgang Reuss -- Color in Contemporary Architecture: Maurizio Belpoliti: Apartments in Reggio Emilia -- Ricardo Bofill & Partners: Apartment Building Near Barcelona -- Carlo Aymonino: Apartment Building Outside Milan -- Johannes Uhl: Apartments Near Charlottenburg Castle, Berlin -- Views of Creteil, a Nouvelle Ville Near Paris -- Views of La Defense, a Nouvelle Ville Near Paris -- Views of Evry, a Nouvelle Ville Near Paris -- AlvaroSizaVieira: Apartment Houses in Oporto -- Lucien Kroll: Students' Residences for Brussels University -- Charles Moore: Piazza d'ltalia, New Orleans; Kwee House for Singapore; Burns House, Los Angeles -- Frank O. Gehry & Associates: Gehry Residence, Los Angeles -- UmbertoRiva: Three Vacation Houses on Sardinia -- Mario Botta: Single-Family House in Ligornetto -- Jean Philippe Lenclos: Solmer Steel Works, Fos-Sur-Mer -- Renzo Piano and Richard Rogers: Centre Pompidou, Paris -- H. Beauclair / Jean Philippe Lenclos: Facade Design for Le Vaudreuil -- Cesar Pelli: Pacific Design Center, Los Angeles -- LuisBarragan: Gilardi Residence, Mexico City -- Johannes Uhl: Infill on Fulda Street, Berlin -- Michael Graves: Snyderman House, FortWayne -- Charles Eames: Residence of the Architect, Los Angeles -- Michael Graves: Architectural Drawings. ISBN 0851391044<br>Bestell-Nr.: 960481<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Color-in-townscape-Handbook-in-six-parts-for-architects-designers-and-contractors-for-city-dwellers-and-other-observant-people-Hrsg-Martina-Duettmann-Friedrich-Schmuck-Johannes-Uhl-Translated-from-Ger,50947682-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Color-in-townscape-Handbook-in-six-parts-for-architects-designers-and-contractors-for-city-dwellers-and-other-observant-people-Hrsg-Martina-Duettmann-Friedrich-Schmuck-Johannes-Uhl-Translated-from-Ger,50947682-buchThe Abrams encyclopedia of photography.http://www.buchfreund.de/The-Abrams-encyclopedia-of-photography-Govignon-Brigitte-Ed-9780810956094,47172730-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/941867.jpg" title="The Abrams encyclopedia of photography."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/941867_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Govignon, Brigitte (Ed.): The Abrams encyclopedia of photography. New York : Harry N. Abrams, 2004. 287 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 9780810956094Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - The Archaeology of Photography Quentin Bajac -- The Reign of the Daguerreotype Quentin Bajac -- The Heliographie Mission Joëlle Bolloch -- Photographic Societies Joëlle Bolloch -- Good Times for Portraiture Joëlle Bolloch -- "The Artist Collaborates with the Sun" Joëlle Bolloch -- Photography and War: The First Encounters Joëlle Botloch -- Travel Photographers Hélène Pinet -- An Artistic Journey, from Giotto to Pierre-Paul Prud'hon Hélène Pinet -- Photography: "A Huge Service to the Arts" Hélène Pinet -- Photographing Movement Quentin Bajac -- The Snapshot Revolution Quentin Bajac -- The Photographic Nude in the Nineteenth Century Hélène Pinet -- Scientific Photography: The Revelation of Another Reality Quentin Bajac -- "Authentic Cases" of Poverty Joëlle Bolloch -- The Search for Color Hélène Pinet -- Pictorialism: The Photographer as Art Lover Hélène Pinet -- Photo-Secession, Camera Work, : -- Photography on Par with the Fine Arts Hélène Pinet -- Thee Great Photographers: Eugène Atget Hélène Pinet -- World War I Joëlle Bolloch -- New Visions: Futurism and Vorticism: New Directions Quentin Bajac Photomontage and Collage: Reconstructing the World Quentin Bajac Lászlô Moholy-Nagy: Writing with Light Christian Bouqueret El Lissitzky and Alexander Rodchenko: The Freedom of the Eye Quentin Bajac New Vision: The Beauty of the Object Christian Bouqueret "Film und Foto", a Landmark in the History of Photography Quentin Bajac -- The New American Photography Christian Bouqueret Farm Security Administration (FSA) -- Paris, Capital of the New Photography Christian Bouqueret -- Thee Great Photographers: -- August Sander Brigitte Goviqnon Walker Evans Quentin Bajac André Kertész Quentin Bajac -- Printed Photography Dominique Gaessler -- The Photograph Takes Over the Press Dominique Gaessler -- The Book: Photography's Privileged Space Dominique Gaessler -- Birth of Modern Reportage Gabriel Bauret -- Photography and Sports Joëlle Bolloch -- Fashion Photography I: A Full-Fledged Artistic Medium Hélène Pinet -- Photography and Surrealism: A "Strange Strangeness" Christian Bouqueret -- Great Photographers:Brassaï Brigitte Govignon Bill Brandt (-) Brigitte Govignon Henri Cartier-Bresson Christian Caujolle Manuel Alvarez Bravo Christian Caujolle -- World War II Dominique Gaessier -- Photo Agencies Gabriel Bauret -- Modern Japanese Photography Gabriel Bauret -- Subjective Photography Quentin Bajac -- The Family of Man Gabriel Bauret -- Robert Frank and William Klein: The "Enfants Terribles" of Photography Dominique Gaessier -- From Colonialization to Independence Quentin Bajac and Gabriel Bauret -- The New American Color Photography Dominique Gaessier -- The Polaroid Dominique Gaessier -- Space Discovery: Photographing the Universe Brigitte Govignon -- Socially Aware Photographers Joëlle Bolloch -- Photographing War Gabriel Bauret -- The Portrait Gabriel Bauret -- Official Photography: An Image for Posterity Christian Caujolle -- Fashion Photography II: "Whether they know it or not, all the photographers are pupils of Brodovitch." Hélène Pinet -- Eroticism and Pornography Hélène Pinet -- Text and Photograph: A Rich and Complex Relationship Christian Caujolle -- Self-Portraits and Personal Journals Christian Caujolle -- Staged and Manufactured Images Christian Caujolle -- Between Art and Documentation: Landscape Photography Dominique Gaessier -- The Great Spectacle of the World Flora Mérillon -- Travel Diaries Flora Mérillon -- A "Good" Photograph? Christian Caujolle -- Pixels and Silver Dust Christian Caujolle -- Art Photography Françoise Docquiert -- Right of Personal Portrayal Christian Caujolle -- Major Photography Events around the World Françoise Docquiert. ISBN 9780810956094<br>Bestell-Nr.: 941867<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Abrams-encyclopedia-of-photography-Govignon-Brigitte-Ed-9780810956094,47172730-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/The-Abrams-encyclopedia-of-photography-Govignon-Brigitte-Ed-9780810956094,47172730-buchCamera Gothica. Gotische kerkelijke architectuur in de 19de-eeuwse Europese fotografie.http://www.buchfreund.de/Camera-Gothica-Gotische-kerkelijke-architectuur-in-de-19de-eeuwse-Europese-fotografie,48877474-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950257.jpg" title="Camera Gothica."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950257_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Camera Gothica. Gotische kerkelijke architectuur in de 19de-eeuwse Europese fotografie. Gothic church architecture in the 19th century European photography. antwerpen, 1993. 275 S., viele Abb. Broschiert.Einband etwas berieben. - Texte franz. / niederl. / engl. - Kirchen in Deutschland, Belgien, Frankreich u. England. - Photography offers the advantage of being able to draw up unimpeachable reports and documents which can be consulted constantly, even when restoration covers up the traces left by decay. Photography has naturally led architects to be even more scrupulous in their respect for the most trifling remains of an ancient layout, to become more aware of the structure and provides them with a permanent means of justifying their operations. More so than in other European countries, including Great Britain where photography sought rather to adhere to an existing pictorial and graphic tradition, the development of early photography in France should be considered in the context of this dominant rationalistic trend. Photography was regarded as an instrument for the transfer of knowledge and information and as a result of this alone enjoyed social status and appreciation. Knowledge contributed to progress and to the realization of the ideals for which the revolution had fought. As a result, in France photography attracted the interest and support of the government and the highest official scientific and artistic institutions from the very beginning. Using the argument that photography could make an important contribution to science, art and industry, Francois Arago, a member of parliament, physicist and member of the Academie des Sciences, successfully pleaded for the granting by the French state of a large annuity to Jacques Louis Mande Daguerre. In exchange for this Daguerre would give up the rights to his invention, the daguerreotype, the first useable photographic method with which a single, direct-positive image was obtained on a silver-plated metal plate. It should, however, be stated that daguerreotype did not live up to the high expectations. The fact that the resulting images were unique and not reproducible was probably the main obstacle to the use of the daguerreotype for the recording of scenery, townscapes, monuments and works of art. An attempt was made to solve this by etching daguerreotypes. In 1842 Noel-Marie Paymal Lerebours published the first part of Excursions daguerriennes, vues et monuments les plus remarquables de globe, a book of plates with etchings and engravings from daguerreotypes. Compared with traditional topographical prints, lithographs and engravings from hand-drawn models these plates are striking in their realism and detail. However, it cannot be ignored that when converted into a print the photographic character of the original is to a large extent lost. In addition, it was necessary to destroy the original exposure during this operation. In light of the above one wonders why photography on paper did not get off the ground more quickly in France. Hippolyte Bayard, who in 1839 had also introduced a method with which he obtained positive images on paper, only obtained a paltry incentive payment. The calotype, the negative/positive process on paper which was developed by the British scientist William Henry Fox Talbot, was more or less kept silent about in France. The calotype could not compete with the daguerreotype with regard to image sharpness but it did offer the unmistakable advantage of almost unlimited reproducibility. This situation only changed after 1847. The possibilities which photography on paper appeared to offer had not escaped the attention of a number of researchers and some of the first photographers and stimulated further experiments on the basis of the findings of Talbot and Bayard. In 1847 Louis-Desire Blanquart-Evrard, an entrepreneur from Lille in northern France, introduced a considerably improved version of the calotype. About the same time Abel Niepce de Saint-Victor experimented successfully with albumen negatives on glass. These provided sharper images than negatives on paper but were less sensitive to light. The year 1851, in particular, was a crucial year in the development of photography. That year Gustave Le Gray, who had been trained as a painter, published details of a method developed by him whereby the photographic emulsion was only applied to the paper after this had been made impervious with wax. This method meant an improved reproduction of detail, greater sensitivity to light and a considerable saving on valuable chemicals. In 1851 the British scientist Frederick Scott Archer published details of his method for collodium negatives on glass, a technique which immediately found followers in France. The collodium technique still remains unsurpassed in the reproduction of detail and the recording of subtle differences in tone but its main disadvantage was that these emulsions only retained their light-sensitive qualities in a wet state. Collodium negatives therefore had to be prepared by the photographer himself shortly before exposure and developed almost immediately after exposure. Also in 1851 Blanquart-Evrard discovered a method which made it possible to considerably reduce the amount of time required to make photographic prints. The latent image, which was created on paper after a short exposure through the negative, was developed and made visible using chemicals. This invention led Blanquart-Evrard to set up an imphmerie photographique (photographic printing works) where exposures from various photographers were printed in large numbers with a view to commercial distribution. Meanwhile, in Paris a number of photographers and prominent artists and intellectuals interested in photography had set up a Societe heliographique, the first photographic society in the world, intended as a place for meeting and exchanging ideas. The society started publishing its own magazine, La Lumiere, which was published from 1851 to 1867. Â… Schlagworte: Kirchen, Photographie, Church Photography, Gotik<br>Bestell-Nr.: 950257<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Camera-Gothica-Gotische-kerkelijke-architectuur-in-de-19de-eeuwse-Europese-fotografie,48877474-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Camera-Gothica-Gotische-kerkelijke-architectuur-in-de-19de-eeuwse-Europese-fotografie,48877474-buchNaabas. Traditional chiefs of Burkina Faso.http://www.buchfreund.de/Naabas-Traditional-chiefs-of-Burkina-Faso-Burton-Jean-Dominique-9789053495940,45821617-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/933100.jpg" title="Naabas. Traditional chiefs of Burkina Faso."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/933100_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Burton, Jean-Dominique: Naabas. Traditional chiefs of Burkina Faso. Gent : Snoek, 2005. 88 S. Mit zahlr. Abb. Gebundene Ausgabe. ISBN: 9789053495940Ein gutes und sauberes Exemplar. - Mit handschriftlichen faksimilierten Kurzkommentaren bzw. Sinnspüchen der Häuptlinge. ISBN 9789053495940<br>Bestell-Nr.: 933100<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naabas-Traditional-chiefs-of-Burkina-Faso-Burton-Jean-Dominique-9789053495940,45821617-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Naabas-Traditional-chiefs-of-Burkina-Faso-Burton-Jean-Dominique-9789053495940,45821617-buchIm tiefsten Waldviertel. Text von Alfred Komarek. Mit 269 Farbabbildungen nach Photographien von Vincent de Lorca.http://www.buchfreund.de/Im-tiefsten-Waldviertel-Text-von-Alfred-Komarek-Mit-269-Farbabbildungen-nach-Photographien-von-Vincent-de-Lorca-Lorca-Vincent-de-9783902510747,47019469-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/941139.jpg" title="Im tiefsten Waldviertel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/941139_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lorca, Vincent de: Im tiefsten Waldviertel. Text von Alfred Komarek. Mit 269 Farbabbildungen nach Photographien von Vincent de Lorca. 1. Aufl. Wien : Brandstätter, 2007. 191 S. : überw. Ill. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 9783902510747Sehr gutes Ex. - Klobige Findlingsblöcke, dramatische Wolken und knorrige Bäume, die wit Fabelwesen in der Landschaft stehen: Willkommen im Waldviertel, dem archaischen Waldland an Österreichs nördlicher Grenze. Wald, Wackelsteine und Wasser - in stillen Tümpeln, aber auch in Form von hoch aufgetürmten Wolkenformationen, die selbst fast wie Wackelsteine am Himmel stehen -, Farbsymphonien aus Rapsgelb und Mohnrot, verfallende Marterln und knorrige Menschen, die hinter den Dingen und Gerätschaften, mit denen sie hantieren, halb verborgen bleiben - und immer wieder ein Himmel, als hätte sich das Nordlicht ins Waldviertel verirrt: So präsentiert uns der Fotograf Vincent de Lorca dieses herbe Grenzland, das durch irdische Mächte nie ganz in den Griff zu bekommen war. Dem Zauber dieser Landschaft kann man sich nicht entziehen, die magischen Bilder und die einfühlsamen Texte von Alfred Komarek machen dieses Buch zum schönsten Waldviertelband seit langem. - Rapsfeld bei Mörtersdorf. Mitte: Zwischen Mörtersdorf und Nonndorf. Die Farben des Sommers bei Mörtersdorf. - Vor der Ernte bei Nonndorf. Winterhimmel bei Mörtersdorf. Mitte: Belebte Stille bei Gars am Kamp. Der erste Schnee bei Harmannsdorf. - Winterlandschaft bei Ameisdorf Hochsommer bei Lichtenberg. Unten: Waldrand bei Lichtenberg. -Vor einem Sommergewitter bei Lichtenberg - Nach der Ernte nahe Dobersberg. - Spätsommer im nördlichen Waldviertel. Unten: Gottgefälliger Fleiss im Bauernland um Dobersberg - Sommer nachmittag bei Scheideldorf. Rauch über Feldern bei Scheideldorf. - Herbstfarben bei Harmannsdorf - Maisfeld bei Dobersberg. Bauernland bei Dobersberg. - Drückende Schwüle vor dem Gewitter (bei Großgerungs) - Mohn im Land um Härmannsdorf. Weizenfeld bei Sachsendorf. Unten: Sommerlandschaft bei Harmannsdorf. - Abenddämmerung über Mohnfeldern bei Sachsendorf - Der Stausee Ottenstein. Unten: Weizenfeld in Schiltmgeramt. - Sturmhtmmel vor einem Gewitter bei Litschau - Stürmische Abenddämmerung bei Litschau. - Wetterumschwung am Himmel bei Ritterkamp Abendhimmel bei Zaingrub. Unten: Spätes Licht über Feldern bei Zaingrub. - Gewitterstimmung im Sonnenuntergang bei Mörtersdorf Abendsonne bei Arbesbach. Mitte: Gewittersturm im Land um Mold. Unten: Abendlandschaft bei Arbesbach. - Waldviertier Farbenspiele bei Mold Nach einem Gewitter bei Mörtersdorf. - Mohnfeld bei Harmannsdorf. Der Himmel malt die Landschaft bei Mörtersdorf Festliche Inszenierung nach einem dramatischen Gewitter bei Neukirchen an der Wild Gefiederter Dialog bei Waidhofen an derThaya. - Botschaften des Himmels bei Waidhofen an derThaya Traktorspuren in der Schneelandschaft bei Gars am Kamp. - Weites Land unter dem hohen Himmel bei Großgerungs. Blitze über Modring. Unten: Himmelsfarben im Winterweiß bei Zaingrub Sturmhimmel bei Großgerungs. Mitte: Letztes Licht bei Marbach/Felde. Wolkenheere bei Dobersberg. - Verglühender Abend bei Marbach/Felde Abendnebel im Land um Schrems. - Regenwolken über Feldern bei Garmanns. Unten: Gewitterhimmel bei Garmanns - Ein Wolkenfenster für die Sonnenblume bei Reinprechtspölla. Unten: Die Macht der Minderheiten: Sonnenblumen im Getreidefeld. - Gewitterlicht auf Feldern bei Horn. - Gewitterschäden bei Grossburgstall. - Farben der Landwirtschaft: Violetter Lein Mohnblüten bei Harmannsdorf. - Harmannsdorf: Mohnfeld am Waldrand Letzte Blütenblätter an den Mohnkapseln. Das Rot der vollen Blüte. - Nur wenige Tage währt die volle Schönheit der Blüte auf den Feldern bei Harmannsdorf - Waldviertler Hügelland bei Moritzreith. Bauernland im nördlichen Waldviertel. - Heideland neben bewirtschafteten Feldern bei Horn Krähen über Feldern bei Nonndorf. Unten. Erntedank: Die Kirche von Modring. - Herbstliches Bauernland bei Dobersberg - Kornfeld nach einem Gewitter. Sturmschäden im Korn. - Spinnensommer bei Windigsteig Später Nebel über dem Schremser Moor. - Moorlandschaft bei Schrems - Vor dem Einbruch der Nacht im Land um Mold. Unten: Mondlicht auf Feldern bei Maria Dreieichen. - Am Ende eines langen Tages bei Mold - Der Abend im weiten Land malt Bilder zur höheren Ehre der Schöpfung (u.v.a.) ISBN 9783902510747 Schlagworte: Lorca, Vincent de, Landschaft, Photographie<br>Bestell-Nr.: 941139<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-tiefsten-Waldviertel-Text-von-Alfred-Komarek-Mit-269-Farbabbildungen-nach-Photographien-von-Vincent-de-Lorca-Lorca-Vincent-de-9783902510747,47019469-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Im-tiefsten-Waldviertel-Text-von-Alfred-Komarek-Mit-269-Farbabbildungen-nach-Photographien-von-Vincent-de-Lorca-Lorca-Vincent-de-9783902510747,47019469-buchDoisneau. Mes gens de plume. Textes choises par Yvonne Dubois.http://www.buchfreund.de/Doisneau-Mes-gens-de-plume-Textes-choises-par-Yvonne-Dubois-Doisneau-Robert-2092400878,49408729-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/952598.jpg" title="Doisneau. Mes gens de plume."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/952598_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Doisneau, Robert: Doisneau. Mes gens de plume. Textes choises par Yvonne Dubois. Editions de La Martiniere, 1992. Ca. 170 S. mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 2092400878Einband gering berieben. - Porträtaufnahmen von Marcel Achard Louis Aragon et Elsa Triolet Jean-Paul Aron Jacques Audiberti Marcel Aymé Jurgis Baltrusaitis Hervé Bazin Simone de Beauvoir Samuel Beckett Hector Bianciotti Karen Blixen Antoine Blondin Pierre Boileau et Thomas Narcejac Jean-Louis Bory Alphonse Boudard Michel Butor Albert Camus Jean-Claude Carrière m François Cavanna Blaise Cendrars Edmonde Charles-Roux et Bernard-Henri Lévy Jean Cocteau Colette Robin Cook Pierre Daninos Michel Del Castillo Michel Déon Pierre Derlon Georges Duby Marguerite Duras Lawrence Durrell Paul Éluard Jean Follain Bernard Frank Pierre Gasear André Gide Robert Giraud Françoise Giroud Julien Gracq Julien Green Sacha Guitry Marek Halter André Hardellet Julia Kristeva Jean Lacouture Armand Lanoux Jean de La Varende Paul Léautaud Pierre Mac Orlan Curzio Malaparte Léo Malet Françoise Mallet Joris André Malraux André Pieyre de Mandiargues Claude Mauriac André Maurois Patrick Modiano Adrienne Monnier Henry de Montherlant Alberto Moravia François Nourissier Daniel Pennac Anne Philipe Francis Ponge Jacques Prévert Raymond Queneau Alain Robbe-Grillet Jean Rostand Jean Rouaud Claude Roy Robert Sabatier Françoise Sagan Jean-Paul Sartre Georges Simenon Philippe Sollers Philippe Soupault William Styron Jean Tardieu Henri Troyat Roger Vailland so Jean Vautrin Vercors Louise de Vilmorin. - Point n'est besoin de présenter Robert Doisneau. Le photographe préféré des Français, connu dans le monde entier pour ses photos de Paris et des faubourgs, de ses gamins malicieux et de ses amoureux, a également, au cours d'une vie bien remplie, pu rencontrer les personnalités littéraires qui ont traversé notre siècle. Rassemblés dans cet ouvrage, ces portraits— où se lisent en filigrane la générosité et l'extraordinaire regard que Doisneau pose sur les êtres— sont la mémoire vivante de notre patrimoine culturel. Chaque photographie est illustrée par un extrait de l'œuvre de l'écrivain, et ce va-et-vient entre texte et image dessine un portrait grave, drôle ou émouvant de ces "gens deplume. Parmi les quatre-vingts auteurs « croqués »par Robert Doisneau, citons pêle-mêle Colette, Paul Éluard, William Styron, Samuel Beckett, Julien Gracq, Jacques Prévert, Karen Blixen, Claude Roy mais aussi Jean Rouaud ou Daniel Pennac, car Doisneau, jeune de cœur et d'esprit, refuse de sacrifier à la nostalgie et à la mode du bon vieux temps » : ami de la nouvelle génération, il entend témoigner à sa façon de la vitalité de la littérature française et étrangère. Un bel hommage aux femmes et aux hommes de lettres, et un magnifique ouvrage de photographies. - Robert Doisneau (* 14. April 1912 in Gentilly ; † 1. April 1994 in Paris) war ein französischer Fotograf. Ein Jahr nach Abschluss seines Studiums an der École Estienne mit einem Diplom für Lithografie und Gravur, 1929, begann Doisneau beruflich zu fotografieren. Seine erste Fotoreportage wurde 1932 gedruckt. 1934 wurde er Werksfotograf bei Renault, gab diese Anstellung aber 1939 auf, um freiberuflich zu arbeiten. Er diente ein Jahr in der Armee und war danach Fotograf der Résistance, der die Besetzung und Befreiung von Paris dokumentierte. Ein Kontakt mit Charles Rado, dem Gründer der Agentur Rapho während des Krieges brachte ihn endgültig zum Fotojournalismus. Von 1946 an wurde er durch diese Agentur vertreten. Von 1949-1952 arbeitete er für Vogue, davor und danach fotografierte er für Life, Paris Match, Réalités, Point de Vue, Regards und andere Illustrierte. Berühmt wurde der Flaneur Doisneau für seine Bilder aus den Straßen von Paris, wo er Menschen des Alltags ablichtete. Dabei entstanden rund 350.000 Fotos. Eine enge Freundschaft verband ihn mit der Schauspielerin Sabine Azéma, die über ihn den Dokumentar-Kurzfilm Bonjour Monsieur Doisneau ou Le photographe arrosé (1992) veröffentlichte. ISBN 2092400878 Schlagworte: Robert Doisneau, Photographie, Porträt, Fotojournalismus, Paris<br>Bestell-Nr.: 952598<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Doisneau-Mes-gens-de-plume-Textes-choises-par-Yvonne-Dubois-Doisneau-Robert-2092400878,49408729-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Doisneau-Mes-gens-de-plume-Textes-choises-par-Yvonne-Dubois-Doisneau-Robert-2092400878,49408729-buchFrank Darius. podebal. Galerie Alexander Sies in Zusammenarbeit mit Nina Höke. 8. Mai bis 20. Juni 1998.http://www.buchfreund.de/Frank-Darius-podebal-Galerie-Alexander-Sies-in-Zusammenarbeit-mit-Nina-Hoeke-8-Mai-bis-20-Juni-1998-Darius-Frank-3932729056,49555702-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/954263.jpg" title="Frank Darius. podebal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/954263_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Darius, Frank: Frank Darius. podebal. Galerie Alexander Sies in Zusammenarbeit mit Nina Höke. 8. Mai bis 20. Juni 1998. Düsseldorf, 1998. [12] Bl. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. ISBN: 3932729056Einband leicht berieben. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Frank Darius (*1963 in Berlin), lebt und arbeitet in Berlin. Seit 1993 zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland. In seinen Photographien finden wir immer wieder den Widerspruch zwischen Natur und den "Resten" der Zivilisation. Jedenfalls stellt sich das in den Arbeiten so dar. Selbst angesichts einer zubetonierten Parkplatzfläche und Monstren von Lastkraftwagen gelingt es ihm, den weißlichen Nebel so dominant werden zu lassen, daß sie in der von ihm erzeugten Stimmung fast verschwinden. Selbst wenn er aus seinem Fenster auf die Berliner S-Bahn und die Bahngleise blickt entsteht kein Bild von Mietskasernen mit Eisenbahn sondern eine stimmungsvolle, im leichten Dunst liegende Landschaft, in der durch das Filigran der Bäume schemenhaft Häuser sichtbar sind und ein gelb-roter Streifen im unteren Drittel Die Bildbeschreibungen machen immer wieder deutlich, daß eines der wichtigsten Bildmittel von Frank Darius das Wetter ist. Während an einem klaren sonnigen Tag alle Gegenstände unserer Umgebung sich klar voneinander abheben und gegeneinander in Konkurrenz treten vermag leichter Dunst oder Nebel sich wie ein Firnis über die Welt zu legen, Widersprüchliches miteinander zu verbinden und dem Bild seinen eigentlichen Inhalt zu vermitteln. ISBN 3932729056<br>Bestell-Nr.: 954263<br>Preis: 740,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frank-Darius-podebal-Galerie-Alexander-Sies-in-Zusammenarbeit-mit-Nina-Hoeke-8-Mai-bis-20-Juni-1998-Darius-Frank-3932729056,49555702-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 23:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/Frank-Darius-podebal-Galerie-Alexander-Sies-in-Zusammenarbeit-mit-Nina-Hoeke-8-Mai-bis-20-Juni-1998-Darius-Frank-3932729056,49555702-buchNoces.http://www.buchfreund.de/Noces-Baldizzone-Tiziana-und-Gianni-Baldizzone,55673925-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980769.jpg" title="Noces."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980769_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baldizzone, Tiziana und Gianni Baldizzone: Noces. Paris : Flammarion, Mit zahlr. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.Ein gutes und sauberes Exemplar. - L'ambre des Berberes au Maroc -- L'argent des Miaos noir en Chine -- La laine rouge et les plumes ed faisan des Miaos petites fleurs en Chine -- Les bonnets rouges et les bottes en peau de Renne des Japons -- La latérite des Touaregs Kel Air au Niger -- L'Ocre des Peuls Bororos au Niger -- Le henne et les perles des Fassi au Maroc -- L'or des Minangkabaus à Sumatra.<br>Bestell-Nr.: 980769<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Noces-Baldizzone-Tiziana-und-Gianni-Baldizzone,55673925-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 20:41:35 +0100http://www.buchfreund.de/Noces-Baldizzone-Tiziana-und-Gianni-Baldizzone,55673925-buchSénoufo du Mali. Kènèdougou, Terre de lumière. Photographies de Renée Colin-Noguès dans les années 1950. Préface de Adame Ba Konaré. Exposition du Muse?e national du Mali, Bamako, 2006.http://www.buchfreund.de/Sénoufo-du-Mali-Kènèdougou-Terre-de-lumière-Photographies-de-Renée-Colin-Noguès-dans-les-années-1950-Préface-de-Adame-Ba-Konaré-Exposition-du-Muse-e-national-du-Mali-Bamako-2006-Colin-Noguès-Renée,55673927-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980765.jpg" title="Sénoufo du Mali. Kènèdougou, Terre de lumière."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980765_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Colin-Noguès, Renée: Sénoufo du Mali. Kènèdougou, Terre de lumière. Photographies de Renée Colin-Noguès dans les années 1950. Préface de Adame Ba Konaré. Exposition du Muse?e national du Mali, Bamako, 2006. Paris : Revue Noire, 2006. 160 S. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 9782909571645Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text in French and English. - Adame Ba Konaré, Quand un regard lumineux se porte sur une " Terre de Lumière " / A Bright-Eyed Gaze on a "Land of Light" -- Moussa Sow, Le secret de l'écoute : éloge de la patience / The Secret to Listening: In praise of Patience -- Photographies " Les génies et les dieux " / "Genies and Gods" photographies -- Roland Colin, Kènèdougou, visage du monde des Sénoufo du Nord au tournant de l'histoire / The Face of the World of the Northern Senufo at the Turning Point of History -- Photographies " Les travaux et les jours " / "Work and Days" photographies -- Renée Colin-Noguès, Photographe en quête de l'imperceptible évidence / A Photographer in Quest of the Imperceptibly Obvious. ISBN 9782909571645<br>Bestell-Nr.: 980765<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sénoufo-du-Mali-Kènèdougou-Terre-de-lumière-Photographies-de-Renée-Colin-Noguès-dans-les-années-1950-Préface-de-Adame-Ba-Konaré-Exposition-du-Muse-e-national-du-Mali-Bamako-2006-Colin-Noguès-Renée,55673927-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 20:41:35 +0100http://www.buchfreund.de/Sénoufo-du-Mali-Kènèdougou-Terre-de-lumière-Photographies-de-Renée-Colin-Noguès-dans-les-années-1950-Préface-de-Adame-Ba-Konaré-Exposition-du-Muse-e-national-du-Mali-Bamako-2006-Colin-Noguès-Renée,55673927-buchBroken spears. A Maasai journey.http://www.buchfreund.de/Broken-spears-A-Maasai-journey-Gilbert-Elizabeth-L-0871138409,55673928-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980766.jpg" title="Broken spears. A Maasai journey."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980766_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gilbert, Elizabeth L. : Broken spears. A Maasai journey. New York : Atlantic Monthly, 2003. 192 S. Originalhalbleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 0871138409Ein gutes und sauberes Exemplar. - The Maasai are an African tribe whose adherence to cultural traditions is legendary. Most still live in a five-thousand-square-mile tribal reserve of empty bush that stretches south of Nairobi all the way to Tanzania. When Elizabeth Gilbert initially came into contact with the Maasai, their images were everywhere in Africa. Pictures of warriors were printed on postcards, T-shirts, safari advertisements, and hotel logos, but in reality their traditional life was disappearing. So Elizabeth set out on a four-year journey to photograph what was left of traditional Maasailand. Broken Spears is the stunning result of that remarkable journey. Over 120 images capture the rituals, secret ceremonies, landscapes, rites of passage, and warrior portraits of Maasailand, documenting the life of this extraordinary tribe in the most comprehensive collection of photographs ever assembled. Elizabeth's accompanying text tells the story of the early colonial history and the mingled destinies of the Maasai and the British, the forced settlement onto reserves, and the court case to regain their ancestral territory. Included are archival photographs of the Maasai from the nineteenth century and reproductions of historic photographs, documents, and land treaties. Also in this book are photographs of centuries-old Maasai ceremonies, including male circumcisions, a ceremony called "The Horn of the Ox," where young boys attempt to grab an ox by its horns to prove their manhood; a female circumcision; a traditional Maasai wedding; the Eunoto ceremony, where warriors are officially retired; panoramic shots of the Serengeti; and the most dangerous of all Maasai rituals, a lion hunt. ISBN 0871138409<br>Bestell-Nr.: 980766<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Broken-spears-A-Maasai-journey-Gilbert-Elizabeth-L-0871138409,55673928-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 20:41:35 +0100http://www.buchfreund.de/Broken-spears-A-Maasai-journey-Gilbert-Elizabeth-L-0871138409,55673928-buchThe dances of Africa. Photographs. Text by Claude Savary.http://www.buchfreund.de/The-dances-of-Africa-Photographs-Text-by-Claude-Savary-Huet-Michel-9780810932289,55673929-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980767.jpg" title="The dances of Africa. Photographs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980767_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Huet, Michel: The dances of Africa. Photographs. Text by Claude Savary. New York : Harry N. Abrams, 1996. 170 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9780810932289Ein gutes und sauberes Exemplar. - Music and dance are at the very root of African life. The transit of the seasons, the cycle of birth and death, the initiation into adulthood-all are celebrated in rituals and ceremonies that are enacted to the beat of drums, the chant of voices, the urgent movement of bodies. Young and old are brought together in spectacular displays of rhythm, motion, and drama-rich in history and meaning. These ceremonies, unchanged for centuries, are now rapidly disappearing as modernization takes hold. Dance is the central theme of this remarkable book, which features one hundred sixty photographs taken by French photographer Michel Huet. Spanning a period of more than forty years, from 1945 to 1985, the photographs depict the dances and ceremonial rituals of fifty African tribes, among them the Yoruba, Tutsi, Dogon, Mbuti, and Masai-the result of Huet's extensive travels from Senegal to the Congo Basin, from the Ivory Coast to Rwanda, in his quest to record every aspect of African life. Each picture is a masterpiece, capturing the harmony of movement, the spontaneity, the gestures, the expressions, as well as the colors and details of the extraordinary costumes, and jewelry. The earlier black-and-white images, spectacularly reproduced in tritone, are set against the brilliant color of those taken during the '70s and '80s: in some cases, Huet returned to the places he visited in the '40s and '50s to photograph the same rituals and ceremonies. ISBN 9780810932289<br>Bestell-Nr.: 980767<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-dances-of-Africa-Photographs-Text-by-Claude-Savary-Huet-Michel-9780810932289,55673929-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 20:41:35 +0100http://www.buchfreund.de/The-dances-of-Africa-Photographs-Text-by-Claude-Savary-Huet-Michel-9780810932289,55673929-buchLouise Lawler. An arrangement of pictures.http://www.buchfreund.de/Louise-Lawler-An-arrangement-of-pictures-Lawler-Louise-9782843232114,44376087-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/923444.jpg" title="Louise Lawler. An arrangement of pictures."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/923444_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lawler, Louise: Louise Lawler. An arrangement of pictures. New York : Assouline Publishing, 2000. Unpag. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 9782843232114Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - For many years, Louise Lawler has photographed "art" as presented in private homes, in museums, galleries, auction houses, public buildings and in museum and gallery storage areas. From an exhibition of Degas's masterpieces to an Andy Warhol installation, from Jeff Koons' sculptures to a Puvis de Chavannes painting in a house in Connecticut, this book invites you to discover Lawler's unique vision of modern and contemporary art. Lawler is fascinated by what "happens" to the art object after it leaves the artist's studio-where it goes, how it's displayed, how it's valued, what it means. In a Lawler photograph taken in a private home, the furnishings and objects surrounding the art are given as much attention as the art; in a museum, the view out of a window next to the artwork; in a auction house, the label identifiying the artwork. Lawler shows us how the environment that surrounds it affects our perception of art and how it in turn affects all aspects of that environment. Over the years, Lawler has ventured into areas of ordinary objects that are imbued with the status of "art" by virtue of selection and treatment, as in Lawler's crystal paperweight with art images, drinking glasses with etched phrases, matchbooks with text, wall labels with image and text as well as her carefully crafted exhibition announcements, titles for shows, and in the case of a group show at the Museum of Modern Art, napkins for the museum café. ISBN 9782843232114<br>Bestell-Nr.: 923444<br>Preis: 56,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Louise-Lawler-An-arrangement-of-pictures-Lawler-Louise-9782843232114,44376087-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/Louise-Lawler-An-arrangement-of-pictures-Lawler-Louise-9782843232114,44376087-buchL'Allée des Rois.http://www.buchfreund.de/L-Allée-des-Rois-Burton-Jean-Dominique-9789053495438,55673926-buchBurton, Jean-Dominique: L'Allée des Rois. Gent : Snoeck, 2004. 88 S. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 9789053495438Einband leicht berieben. - L'Allée des Rois, c'est avant tout une aventure humaine, un long périple qui a débuté en janvier 2004. Avec beaucoup d'enthousiasme et d'efficacité, notre ami burkina bè Kibissa nous a introduits auprès de plusieurs chefs de la région de Kaya ainsi qu'à Noaka, son village dont son propre père est le chef. C'est dans cette région que nous avons fait les premières photos, les premiers essais de portraits de chefs traditionnels en ville et en brousse. Tout a commencé chez le chef de Kaya, c'est la raison pour laquelle il figure sur la couverture. Dans notre inconscient, c'est un peu notre « Roi Mage » rayonnant et serein. Pendant notre premier séjour, nous avons découvert petit à petit l'organisation complexe de 1 ethnie Mossi, très hiérarchisée, où Ion retrouve la même structure de pouvoir qu au niveau de la cour du Mogho Naba, l'Empereur des Mossi: le chef du village et ses ministres, le chef de terre, le chef de quartier, le chef de famille... (Et bien des Mossis eux-mêmes disent parfois en souriant : chez nous il y a plus de chefs que de sujets !) ISBN 9789053495438 Schlagworte: Burkina Faso, Chief, Häuptlinge<br>Bestell-Nr.: 952562<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Allée-des-Rois-Burton-Jean-Dominique-9789053495438,55673926-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/L-Allée-des-Rois-Burton-Jean-Dominique-9789053495438,55673926-buchThe Story of Kodak.http://www.buchfreund.de/The-Story-of-Kodak-Collins-Douglas-0810912228,47660667-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/941897.jpg" title="The Story of Kodak."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/941897_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kodak Collins, Douglas: The Story of Kodak. New York: Harry N. Abrams Publ., 1990. 392 S. mit sehr zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 0810912228Sehr gutes Ex. - This is the first book to present the extraordinary story of the Eastman Kodak Company and its tremendous contributions to science, art, and popular culture. It is a story of Yankee ingenuity and technological genius; a quintessential tale of American business and a case study of brilliant marketing. It is the story of photography and of filmmaking. And in many ways it is our history, for on Kodak films and with Kodak cameras - from the first Brownie to the Instamatic -we have filled our family albums and kept our memories intact. In the 1880s George Eastman, then a young Rochester bank clerk, had an idea for a complete system of photography - a portable camera with film returnable to the factory for processing-a unique brand name, "Kodak," and a snappy slogan: "You press the button, we do the rest." By the early 1900s, 100,000 of these cameras were selling for a dollar apiece; presidents and kings were having their snaps taken; Eastman films had been to the North and South poles; and Eastman and Thomas Edison were pioneering the development of the motion-picture industry. Today, ninety years later, snapshots have been taken at the conquest of Everest and of the moon; Kodak films have pioneered color photography and have become the tools of artists (from Ansel Adams to Sebastiao Salgado), scientists (from aerial mappers to medical imagers), advertisers (the breathtaking Kodak Colorama display was the world's largest transparency), and filmmakers (from Technicolor masterpieces such as Gone with the Wind to today's Hunt for Red October). Above all, billions of negatives are exposed every year to record the most commonplace events with the same ease and reliability Eastman first introduced. ISBN 0810912228 Schlagworte: Kodak, Photographie, Firmengeschichte, Eastman Kodak Company<br>Bestell-Nr.: 941897<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Story-of-Kodak-Collins-Douglas-0810912228,47660667-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/The-Story-of-Kodak-Collins-Douglas-0810912228,47660667-buchBinia Bill : Fotografien Ausstellung März bis Mai 2004. Verantw.: Beat Wismer und Mirjam Ghisleni-Stemmle.http://www.buchfreund.de/Binia-Bill-Fotografien-Ausstellung-Maerz-bis-Mai-2004-Verantw-Beat-Wismer-und-Mirjam-Ghisleni-Stemmle-Bill-Binia-9783858811554,50066693-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/957374.jpg" title="Binia Bill : Fotografien"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/957374_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bill, Binia: Binia Bill : Fotografien Ausstellung März bis Mai 2004. Verantw.: Beat Wismer und Mirjam Ghisleni-Stemmle. Zürich : Scheidegger und Spiess, 2004. 143 S. Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9783858811554Ein gutes und sauberes Exemplar. - Beat Wismer ENDLICH ENTDECKT: BINIA BILL, DIE FOTOGRAFIN -- Ernst Scheidegger BEGEGNUNGEN MIT BINIA BILL -- Hella Nocke-Schrepper DIE WELT MIT EIGENEN AUGEN SEHEN. ZUR FOTOGRAFIE VON BINIA BILL -- Jakob Bill DIE ZUSAMMENARBEIT VON BINIA UND MAX BILL. ISBN 9783858811554 Schlagworte: Fotografie<br>Bestell-Nr.: 957374<br>Preis: 9,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Binia-Bill-Fotografien-Ausstellung-Maerz-bis-Mai-2004-Verantw-Beat-Wismer-und-Mirjam-Ghisleni-Stemmle-Bill-Binia-9783858811554,50066693-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Binia-Bill-Fotografien-Ausstellung-Maerz-bis-Mai-2004-Verantw-Beat-Wismer-und-Mirjam-Ghisleni-Stemmle-Bill-Binia-9783858811554,50066693-buchThe African mural. Text by Tom Matthews and Annice Changuion.http://www.buchfreund.de/The-African-mural-Text-by-Tom-Matthews-and-Annice-Changuion-Changuion-Paul-1853680621,55621769-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980568.jpg" title="The African mural."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980568_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Changuion, Paul: The African mural. Text by Tom Matthews and Annice Changuion. London : New Holland, 1989. 166 S. Mit zahlr. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 1853680621Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - Painting and Architecture -- The Sacred Plant and Other Motifs -- Doors, Windows and Decorated Interiors -- Ndebele Mural Painting -- Southern Sotho Mural Painting -- Malvel Dani. ISBN 1853680621<br>Bestell-Nr.: 980568<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-African-mural-Text-by-Tom-Matthews-and-Annice-Changuion-Changuion-Paul-1853680621,55621769-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/The-African-mural-Text-by-Tom-Matthews-and-Annice-Changuion-Changuion-Paul-1853680621,55621769-buchTurkana. Kenya's nomads of the Jade Seahttp://www.buchfreund.de/Turkana-Kenya-s-nomads-of-the-Jade-Sea-Pavitt-Nigel,55621770-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980569.jpg" title="Turkana. Kenya's nomads of the Jade Sea"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980569_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pavitt, Nigel: Turkana. Kenya's nomads of the Jade Sea New York : Harry N. Abrams, 1997. 240 S. Mit zahlr. farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.Ein gutes und sauberes Exemplar. - In the far northwest corner of Kenya, blasted by scorching heat and a relentless wind, lies one of the world's least hospitable places. Nearly everywhere, rainfall rarely exceeds six inches per year and daytime temperatures rise to more than 100 degrees in the shade. There, in an area about the size of Ireland, bordering on the remote parts of Uganda, Ethiopia, and the Sudan, lives a fiercely independent tribe, the Turkana, one of the last truly nomadic peoples of Africa. This is the first book devoted solely to the Turkana. Because of the harsh physical reality of their homeland, the Turkana are far less acculturated than most other native peoples of East Africa, and their lifestyle and ceremonial traditions have survived relatively undisturbed. Author Nigel Pavitt first traveled among the Turkana in 1957, and he has returned regularly to learn more about them and to photograph their customs and traditions and the rugged landscape they inhabit.<br>Bestell-Nr.: 980569<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Turkana-Kenya-s-nomads-of-the-Jade-Sea-Pavitt-Nigel,55621770-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Turkana-Kenya-s-nomads-of-the-Jade-Sea-Pavitt-Nigel,55621770-buchLeni Riefenstahl. Zum 100. Geburtstag. [Die Nuba.] Text Michael Krüger.http://www.buchfreund.de/Leni-Riefenstahl-Zum-100-Geburtstag-Die-Nuba-Text-Michael-Krueger-Riefenstahl-Leni,55621771-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980567.jpg" title="Leni Riefenstahl. Zum 100. Geburtstag. [Die Nuba.]"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980567_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riefenstahl, Leni: Leni Riefenstahl. Zum 100. Geburtstag. [Die Nuba.] Text Michael Krüger. Schliersee: Fine Art Photography, 2002. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur in Schmuckschuber.Schuber leicht berieben. - Text dt. und engl. - Auf Motivsuche für den geplanten Film "Die schwarze Fracht" fiel Riefenstahl im Jahr 1956 eine Ausgabe der Zeitschrift Stern in die Hände. Darin war ein Bild eines muskulösen, mit weißer Asche bestäubten Nuba-Ringkämpfers zu sehen. Dies bezeichnete sie später als Schlüsselerlebnis, welches ihr Interesse für den Stamm der Nuba weckte. Im Alter von fast 60 Jahren machte sich Riefenstahl auf die Suche nach den Nuba, ehe sie im November 1962 am Ziel war: Sie fand die Masakin-Qisar-Nuba, einen von etwa 100 Stämmen. Dort blieb Riefenstahl sieben Wochen und belichtete mit verschiedenen Leica- und Leicaflex-Kameras über 200 Filme. Von da an besuchte sie alle zwei Jahre den sudanesischen Ureinwohnerstamm und erlernte dort auch dessen Sprache. 1966 erschienen die ersten Nuba-Fotos: Zuerst im amerikanischen Time-Life-Verlag unter dem Titel "African Kingdom", kurze Zeit später als Fotostrecke im Stern.<br>Bestell-Nr.: 980567<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leni-Riefenstahl-Zum-100-Geburtstag-Die-Nuba-Text-Michael-Krueger-Riefenstahl-Leni,55621771-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Leni-Riefenstahl-Zum-100-Geburtstag-Die-Nuba-Text-Michael-Krueger-Riefenstahl-Leni,55621771-buchThe lady is a tramp. Text von Fay Weldon.http://www.buchfreund.de/The-lady-is-a-tramp-Text-von-Fay-Weldon-Bailey-David-3888147565,46877857-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/940223.jpg" title="The lady is a tramp."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/940223_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bailey, David: The lady is a tramp. Text von Fay Weldon. München : Schirmer/Mosel, 1995. [178] S. Originalleinen. ISBN: 3888147565Ein gutes und sauberes Exemplar. - Wir haben hier eine Photosammlung vor uns, die unsere Bewunderung weckt, uns aber auch ein gewisses Unbehagen bereitet. Eine einzige Frau mit so vielen Gesichtern? Ist das möglich? Gehört sich das überhaupt? Ist es gerade das, was Männer an einer Frau lieben -diese Vielzahl von Ichs, in einem weiblichen Körper vereint? Machte man Aufnahmen von Bailey, wäre er kurz und knapp Bailey, da männlichen Geschlechts. Männer haben eine so bewundernswert einfache Persönlichkeit, bewundernswert zumindest aus ihrer Sicht. Frauen dagegen, wenn sie es sich einmal so recht überlegen, haben so viele Facetten, Aspekte und Gesichter wie der Mond. Ist die Lady ein Tramp dann weil sie es so will, weil sie beim Aufwachen nach ihrem Tramp-Ich greift, wie sie nach diesem oder jenem Kleidungsstück greifen würde, je nach Lust und Laune. ISBN 3888147565 Schlagworte: Bailey, David<br>Bestell-Nr.: 940223<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-lady-is-a-tramp-Text-von-Fay-Weldon-Bailey-David-3888147565,46877857-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/The-lady-is-a-tramp-Text-von-Fay-Weldon-Bailey-David-3888147565,46877857-buchStills.http://www.buchfreund.de/Stills-Herbert-James,55586164-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980423.jpg" title="Stills."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980423_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herbert, James: Stills. Santa Fe: Twin Palms, 1992. Unpag. Originalleinen mit Schutzumschlag.Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Leicht unscharfe schwarz-weiß Fotografien von nackten jungen Menschen (mehr junge Männer als junge Frauen) ohne Text.<br>Bestell-Nr.: 980423<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stills-Herbert-James,55586164-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 13:30:14 +0100http://www.buchfreund.de/Stills-Herbert-James,55586164-buchThe third eye. Béla Kalman, a lifetime in photography. Text by Sally Eauclaire.http://www.buchfreund.de/The-third-eye-Béla-Kalman-a-lifetime-in-photography-Text-by-Sally-Eauclaire-Kalman-Béla-0826315631,55586167-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980422.jpg" title="The third eye. Béla Kalman, a lifetime in photography."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980422_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kalman, Béla: The third eye. Béla Kalman, a lifetime in photography. Text by Sally Eauclaire. Weston, Mass. : Yearout Editions, 1994. 185 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 0826315631Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Bêla Kaiman often speaks of his "third eye." With his two eyes Kaiman looks. With his third eye he sees. Van Deren Coke describes Kalman's photographs as "a meld of history, art and cultural investigations. He gets on film all kinds of subjects as he travels over the world giving us armchair tourists a sense of intimacy with places and people we may never see firsthand." The wide variety of photographs in this lavish book include homages to many well-known photographers, providing a form of the history of photography through one photographer's eyes. Bêla Kaiman was born in Hungary in 1921, and earned a significant reputation in his field of fine photography. In October 1956 Kaiman fled Hungary and settled in the United States where he worked as a professional photographer. ISBN 0826315631<br>Bestell-Nr.: 980422<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-third-eye-Béla-Kalman-a-lifetime-in-photography-Text-by-Sally-Eauclaire-Kalman-Béla-0826315631,55586167-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 13:30:14 +0100http://www.buchfreund.de/The-third-eye-Béla-Kalman-a-lifetime-in-photography-Text-by-Sally-Eauclaire-Kalman-Béla-0826315631,55586167-buchWilly van Heekern. 50 Jahre Lokalreporter im Revier 1920 bis 1970. Ausstellung im Fotografischen Kabinett Museum Folkwang Essen, 11. Aug. bis 22. Sept. 1985. Schriftenreihe der Kulturstiftung Ruhr 1.http://www.buchfreund.de/Willy-van-Heekern-50-Jahre-Lokalreporter-im-Revier-1920-bis-1970-Ausstellung-im-Fotografischen-Kabinett-Museum-Folkwang-Essen-11-Aug-bis-22-Sept-1985-Schriftenreihe-der-Kulturstiftung-Ruhr-1-Heekern-Wil,55586162-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980381.jpg" title="Willy van Heekern. 50 Jahre Lokalreporter im Revier 1920 bis 1970."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980381_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heekern, Willy van: Willy van Heekern. 50 Jahre Lokalreporter im Revier 1920 bis 1970. Ausstellung im Fotografischen Kabinett Museum Folkwang Essen, 11. Aug. bis 22. Sept. 1985. Schriftenreihe der Kulturstiftung Ruhr 1. Essen: Kulturstiftung Ruhr, Museum Folkwang, 1985. 94 S. Originalbroschur.Einband berieben. - Interview des Fotografen mit Ute Eskildsen -- Christel Liesenfeld-Steinberg, Die histrische Fotografie in der Geschichtswissenschaft.<br>Bestell-Nr.: 980381<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Willy-van-Heekern-50-Jahre-Lokalreporter-im-Revier-1920-bis-1970-Ausstellung-im-Fotografischen-Kabinett-Museum-Folkwang-Essen-11-Aug-bis-22-Sept-1985-Schriftenreihe-der-Kulturstiftung-Ruhr-1-Heekern-Wil,55586162-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Willy-van-Heekern-50-Jahre-Lokalreporter-im-Revier-1920-bis-1970-Ausstellung-im-Fotografischen-Kabinett-Museum-Folkwang-Essen-11-Aug-bis-22-Sept-1985-Schriftenreihe-der-Kulturstiftung-Ruhr-1-Heekern-Wil,55586162-buchParis vor 50 Jahren. Ausstellung "Fritz Henle, Paris 1938" vom 23. Juni bis 27. August 1989. Hrsg.: Museum für Kunst u. Kulturgeschichte d. Stadt Dortmund. Ausstellung u. Katalog: Kurt Wettengl.http://www.buchfreund.de/Paris-vor-50-Jahren-Ausstellung-Fritz-Henle-Paris-1938-vom-23-Juni-bis-27-August-1989-Hrsg-Museum-fuer-Kunst-u-Kulturgeschichte-d-Stadt-Dortmund-Ausstellung-u-Katalog-Kurt-Wettengl-Henle-Fritz,55586163-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980375.jpg" title="Paris vor 50 Jahren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980375_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henle, Fritz: Paris vor 50 Jahren. Ausstellung "Fritz Henle, Paris 1938" vom 23. Juni bis 27. August 1989. Hrsg.: Museum für Kunst u. Kulturgeschichte d. Stadt Dortmund. Ausstellung u. Katalog: Kurt Wettengl. Heidelberg : Ed. Braus, 1989. 132 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 392583575XUmschlag etwas defekt, sonst gutes Exemplar. - Fritz Henle, 1909 in Dortmund geboren, ist international als "Mr. Rollei" bekannt. Nach seiner Emigration in die USA im September 1936 kam er im Juli 1938 im Auftrag der amerikanischen Zeitschrift Life erstmals wieder nach Europa zurück, um Paris zu fotografieren. Der zweiwöchige Aufenthalt Henles lag zwischen zwei schweren europäischen Krisen, im Mai wie im September 1938 war der Ausbruch des Zweiten Weltkrieges bedrohlich nahe. "Ich hatte die Reportage vorgeschlagen, weil ich überzeugt war, daß sie in Amerika einen großen Eindruck machen würde. Im Ersten Weltkrieg hatten Deutsche und Franzosen sich bitter bekämpft. Die Lage hatte sich nicht verändert. Aber - wie sahen die Franzosen eigentlich aus? Paris schien für mich die beste Antwort zu haben." Fritz Henle gelangen unspektakuläre, eindringliche Fotografien, die das Alltägliche in den Straßen von Paris ebenso beobachten wie das sonntägliche Vergnügen in Longchamps oder die von der Krise überschattete Volksfeststimmung am 14. Juli, dem Nationalfeiertag. Mit fast 100 Fotografien enthält der Band seit vielen Jahrzehnten erstmals wieder eine repräsentative Auswahl der Parisaufnahmen Fritz Henles. Sie sind Zeugnisse seines frühen fotografischen Werkes und Dokumente eines Paris, dessen Gesicht sich in und nach dem Zweiten Weltkrieg völlig veränderte. ISBN 392583575X Schlagworte: Photographie, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften<br>Bestell-Nr.: 980375<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paris-vor-50-Jahren-Ausstellung-Fritz-Henle-Paris-1938-vom-23-Juni-bis-27-August-1989-Hrsg-Museum-fuer-Kunst-u-Kulturgeschichte-d-Stadt-Dortmund-Ausstellung-u-Katalog-Kurt-Wettengl-Henle-Fritz,55586163-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Paris-vor-50-Jahren-Ausstellung-Fritz-Henle-Paris-1938-vom-23-Juni-bis-27-August-1989-Hrsg-Museum-fuer-Kunst-u-Kulturgeschichte-d-Stadt-Dortmund-Ausstellung-u-Katalog-Kurt-Wettengl-Henle-Fritz,55586163-buchLucien Hervé. L'oeil de l'architecte. Exposition CIVA à Bruxelles du 28 avril au 25 septembre 2005.http://www.buchfreund.de/Lucien-Hervé-L-oeil-de-l-architecte-Exposition-CIVA-à-Bruxelles-du-28-avril-au-25-septembre-2005-Hervé-Lucien-9782930391090,55586165-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980377.jpg" title="Lucien Hervé. L'oeil de l'architecte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980377_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hervé, Lucien: Lucien Hervé. L'oeil de l'architecte. Exposition CIVA à Bruxelles du 28 avril au 25 septembre 2005. Bruxelles : Centre International pour la Ville, l'Architecture et le Paysage, 2005. 191 S. Originalbroschur. ISBN: 9782930391090Ein gutes und sauberes Exemplar. - Les deux modernismes architecturaux de Lucien Hervé. Barry Bergdoll -- Une image de l'architecture ; Lucien Hervé dans le cadre de l'évolution de la photographie d'architecture. Véronique Boone -- Réflexions sur l'oeuvre de Lucien Hervé. Pierre Puttemans. ISBN 9782930391090<br>Bestell-Nr.: 980377<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lucien-Hervé-L-oeil-de-l-architecte-Exposition-CIVA-à-Bruxelles-du-28-avril-au-25-septembre-2005-Hervé-Lucien-9782930391090,55586165-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Lucien-Hervé-L-oeil-de-l-architecte-Exposition-CIVA-à-Bruxelles-du-28-avril-au-25-septembre-2005-Hervé-Lucien-9782930391090,55586165-buchDimensionen. Fotografische Impressionen zwischen Raum und Fläche. Text: Hans Klemp. Übers.: Johanna Mauer.http://www.buchfreund.de/Dimensionen-Fotografische-Impressionen-zwischen-Raum-und-Flaeche-Text-Hans-Klemp-Uebers-Johanna-Mauer-Hill-Juergen-3874395138,55586166-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980385.jpg" title="Dimensionen. Fotografische Impressionen zwischen Raum und Fläche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980385_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hill, Jürgen: Dimensionen. Fotografische Impressionen zwischen Raum und Fläche. Text: Hans Klemp. Übers.: Johanna Mauer. 1. Aufl. Mainz : Schmidt, 1999. 96 S. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 3874395138Vom Fotografen signiert.Einband leicht berieben. - Vor der reichen Geschichte der Fotografie, hat sich Jürgen Hill vor allem für das Situative, das Vorgefundene und das Elementare entschieden. Wie Chargesheimer sieht er gerade im Einfachen und Alltäglichen das Besondere, nun aber aus einem Kontext, der sich fast ein halbes Jahrhundert später begründet. Auch ihm ist der Blick auf den sozialen und soziologischen Zustand der Gegenwart nicht fremd, auch ihm entgeht nicht der schleichende Humor des Alltäglichen. Auf seinen Fotografien sind Menschen nicht grundsätzlich ausgeschaltet, öfter aber ist das zu sehen, was sie planvoll oder gedankenlos hinterlassen haben. Die oft skurrile Seriellität der Schaufensterauslagen, die archaischen Graffitis am kubisch-weißen Architekturmonument, die übergroßen Werbetafeln mit ihrer Bedürfnisreduktion, die in Reih und Glied vor langer Zeit gepflanzten Palmen am Strand, denen Kinder ihre Fußballpfosten zugefügt haben oder den durch einen scheinbar belanglos hingestellten Spiegel verkomplizierten Raum in einem billigen Hotel. ISBN 3874395138 Schlagworte: Photographie<br>Bestell-Nr.: 980385<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dimensionen-Fotografische-Impressionen-zwischen-Raum-und-Flaeche-Text-Hans-Klemp-Uebers-Johanna-Mauer-Hill-Juergen-3874395138,55586166-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Dimensionen-Fotografische-Impressionen-zwischen-Raum-und-Flaeche-Text-Hans-Klemp-Uebers-Johanna-Mauer-Hill-Juergen-3874395138,55586166-buchGreifbare Schönheit = Tangible beauty.http://www.buchfreund.de/Greifbare-Schoenheit-Tangible-beauty-Dressler-Peter-3901756256,55505712-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980360.jpg" title="Greifbare Schönheit = Tangible beauty."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980360_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dressler, Peter: Greifbare Schönheit = Tangible beauty. Salzburg : Fotohof, 2002. [20] S. Originalhalbleinen. ISBN: 3901756256Fotographien aus einem Haushaltswarengeschäft / Bauhaus. Der Der Fotograf spielt mit der Idee der Readymades. Auf zei Bildern finden sich ein Drahtgestell zur Flaschentrocknung, wie von Duchamps. ISBN 3901756256 Schlagworte: Fotografie, Computerkunst<br>Bestell-Nr.: 980360<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Greifbare-Schoenheit-Tangible-beauty-Dressler-Peter-3901756256,55505712-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 13:30:13 +0100http://www.buchfreund.de/Greifbare-Schoenheit-Tangible-beauty-Dressler-Peter-3901756256,55505712-buchTie break.http://www.buchfreund.de/Tie-break-Dressler-Peter-3901756264,55505713-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980361.jpg" title="Tie break."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980361_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dressler, Peter: Tie break. Salzburg : Fotohof, 2002. [18] S. Originalhalbleinen. ISBN: 3901756264Einband leicht berieben. - Ein Mann in schwarzen Hosen, Straßenschuhen und Bademantel spielt allein in einer großen Halle Tennis. ISBN 3901756264 Schlagworte: Künste, Bildende Kunst allgemein, Fotografie, Computerkunst<br>Bestell-Nr.: 980361<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tie-break-Dressler-Peter-3901756264,55505713-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 13:30:13 +0100http://www.buchfreund.de/Tie-break-Dressler-Peter-3901756264,55505713-buchGeorges Rousse 1981 - 2000. Textes de Régis Durand, Jocelyne Lupien, Patrick Roegiers.http://www.buchfreund.de/Georges-Rousse-1981-2000-Textes-de-Régis-Durand-Jocelyne-Lupien-Patrick-Roegiers-Rousse-Georges-9782940292011,55417252-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980199.jpg" title="Georges Rousse 1981 - 2000."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980199_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rousse, Georges: Georges Rousse 1981 - 2000. Textes de Régis Durand, Jocelyne Lupien, Patrick Roegiers. Genève: Bärtschi-Salomon, 2000. 319 S. Mit zahlr. überwieg. farb. Abb. ISBN: 9782940292011Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - Text franz. und dt. - Das Werk von Georges Rousse hat sich in den zwanzig Jahren seines künstlerischen Schaffens gewiß entscheidend entwickelt. Doch handelt es sich um eine allmähliche Entwicklung innerhalb einer konstanten Arbeitsmethode: Sein ausschließliches Ausdrucksmittel bleibt die Fotografie. Als Rahmen wählt er Gebäude, die entweder verlassen sind oder kurz vor Umbau stehen. In diese baulichen Strukturen greift er zeichnerisch oder malerisch ein. Die jeweilige Fotografie dieser „Intervention" beruht auf der spezifischen Sicht der Kamera und offenbart, auf welche Weise sie die bestehende Architektur kommentiert oder transformiert. ISBN 9782940292011<br>Bestell-Nr.: 980199<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georges-Rousse-1981-2000-Textes-de-Régis-Durand-Jocelyne-Lupien-Patrick-Roegiers-Rousse-Georges-9782940292011,55417252-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 13:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Georges-Rousse-1981-2000-Textes-de-Régis-Durand-Jocelyne-Lupien-Patrick-Roegiers-Rousse-Georges-9782940292011,55417252-buchSandy Skoglund. Exhibition organized by Paris Audiovisuel, in collaboration with the Caixa Foundation of Barcelona, held at Espace Photographique in Paris, June 10-August 2, 1992.http://www.buchfreund.de/Sandy-Skoglund-Exhibition-organized-by-Paris-Audiovisuel-in-collaboration-with-the-Caixa-Foundation-of-Barcelona-held-at-Espace-Photographique-in-Paris-June-10-August-2-1992-Skoglund-Sandy-2904736527,55417253-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980259.jpg" title="Sandy Skoglund."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980259_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Skoglund, Sandy: Sandy Skoglund. Exhibition organized by Paris Audiovisuel, in collaboration with the Caixa Foundation of Barcelona, held at Espace Photographique in Paris, June 10-August 2, 1992. Paris : Espace Photo/Paris Audiovisuel, 1992. Unpag. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 2904736527Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Hochglanzfotos. - LES PARADOXES DE LA PHOTOGRAPHIE. A PROPOS DE L'OEUVRE DE SANDY SKOGLUND. Gloria Picazo -- COULEUR ET TERREUR DANS L'UNIVERS MONOCHROME DE SANDY SKOGLUND. Patrick Roegiers. ISBN 2904736527<br>Bestell-Nr.: 980259<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sandy-Skoglund-Exhibition-organized-by-Paris-Audiovisuel-in-collaboration-with-the-Caixa-Foundation-of-Barcelona-held-at-Espace-Photographique-in-Paris-June-10-August-2-1992-Skoglund-Sandy-2904736527,55417253-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 13:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Sandy-Skoglund-Exhibition-organized-by-Paris-Audiovisuel-in-collaboration-with-the-Caixa-Foundation-of-Barcelona-held-at-Espace-Photographique-in-Paris-June-10-August-2-1992-Skoglund-Sandy-2904736527,55417253-buchSandy Skoglund: reality under siege. A retrospective. Introduction Linda Muehlig, Ann H. Sievers, Sandy Skoglund.http://www.buchfreund.de/Sandy-Skoglund-reality-under-siege-A-retrospective-Introduction-Linda-Muehlig-Ann-H-Sievers-Sandy-Skoglund-Skoglund-Sandy-9780810941854,55417254-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980262.jpg" title="Sandy Skoglund: reality under siege. A retrospective."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980262_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Skoglund, Sandy: Sandy Skoglund: reality under siege. A retrospective. Introduction Linda Muehlig, Ann H. Sievers, Sandy Skoglund. New York : Smith College Museum of Art in association with H.N. Abrams, 1998. 119 S. Mit zahlr. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9780810941854Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - An Interview with Sandy Skoglund. Robert Rosenblum -- Entertainment and Distress. The Photographs of Sandy Skoglund. Carol Squiers -- Walking on Eggshells. Linda Muehlig -- On Location in Paradise(and Elsewhere). The Lithographs of Sandy Skoglund. Ann H. Sievers. ISBN 9780810941854<br>Bestell-Nr.: 980262<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sandy-Skoglund-reality-under-siege-A-retrospective-Introduction-Linda-Muehlig-Ann-H-Sievers-Sandy-Skoglund-Skoglund-Sandy-9780810941854,55417254-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 13:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Sandy-Skoglund-reality-under-siege-A-retrospective-Introduction-Linda-Muehlig-Ann-H-Sievers-Sandy-Skoglund-Skoglund-Sandy-9780810941854,55417254-buchFelice Beato en Chine. Photographier la guerre en 1860. Edite par Annie-Laure Wanaverbecq. Catalogue of an exhibition held at Musee d'Histoire naturelle et d'Ethnographie de Lille, 4th Sept. 2004-16 Jan. 2005.http://www.buchfreund.de/Felice-Beato-en-Chine-Photographier-la-guerre-en-1860-Edite-par-Annie-Laure-Wanaverbecq-Catalogue-of-an-exhibition-held-at-Musee-d-Histoire-naturelle-et-d-Ethnographie-de-Lille-4th-Sept-2004-16-Jan-20,55417248-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980092.jpg" title="Felice Beato en Chine. Photographier la guerre en 1860."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980092_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beato, Felice: Felice Beato en Chine. Photographier la guerre en 1860. Edite par Annie-Laure Wanaverbecq. Catalogue of an exhibition held at Musee d'Histoire naturelle et d'Ethnographie de Lille, 4th Sept. 2004-16 Jan. 2005. Paris : Somogy Editions d'Art ; Lille : Musee d'histoire naturelle de Lille, 2005. 129 S. Originalbroschur.Es fehlen die Seiten 105-118! - Le musée d'Histoire naturelle de Lille conserve un fonds de photographies anciennes riche de quatre mille pièces dont l'une d'elles, unique en France, est un album retraçant la campagne de Chine de 1860 photographiée par Felice Beato. Il est le seul photographe à accompagner le corps expéditionnaire franco-anglais lors de cette guerre coloniale dont l'issue sera décisive dans cette région du monde pour les décennies suivantes. Felice Beato donne une vision totalement nouvelle des conflits, bouleversant les codes qui régissent ces images et qui occultaient, jusqu'alors, les cadavres des champs de bataille. Cet ouvrage, richement illustré et largement documenté, est le premier en Europe consacré à cette étonnante série de photographies de Felice Beato sur la Chine, révélant à cette occasion le témoignage photographique le plus précoce sur Pékin et la Chine intérieure. Le texte aborde tous les sujets qui donnent un éclairage significatif sur ces images : le contexte historique, la technique photographique, la diffusion et les usages des photographies ainsi que les relations entre l'armée et la photographie, durant cette période. Ce livre permet de redécouvrir aujourd'hui l'un des grands photographes du xixe siècle et d'assister à la naissance d'un genre que l'on appellera plus tard "le reportage de guerre".<br>Bestell-Nr.: 980092<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Felice-Beato-en-Chine-Photographier-la-guerre-en-1860-Edite-par-Annie-Laure-Wanaverbecq-Catalogue-of-an-exhibition-held-at-Musee-d-Histoire-naturelle-et-d-Ethnographie-de-Lille-4th-Sept-2004-16-Jan-20,55417248-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/Felice-Beato-en-Chine-Photographier-la-guerre-en-1860-Edite-par-Annie-Laure-Wanaverbecq-Catalogue-of-an-exhibition-held-at-Musee-d-Histoire-naturelle-et-d-Ethnographie-de-Lille-4th-Sept-2004-16-Jan-20,55417248-buchEuropean Photography. Art Magazine Number 67. Vol. 21.http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-67-Vol-21-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417249-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980085.jpg" title="European Photography. Art Magazine Number 67. Vol. 21."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980085_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller-Pohle, Andreas (Hrsg.): European Photography. Art Magazine Number 67. Vol. 21. Göttingen: European Photography, 2000. 78 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text dt. und engl. - Die Gefahren des Pluralismus Überlegungen zur Lage der Fotografie zum Ende des Jahrhunderts, von A. D. Coleman -- Angelika Bock Randi Gunzenhäuser -- Vik Muniz Vik Muniz -- Beth Yarnelle Edwards Roy Flukinger -- Stéphane Couturier Stéphane Couturier -- Didier Ben Loulou MarkSealy -- Tatsumi Orimoto Peter V. Brinkemper -- Marcus Haydock Stephen Perloff -- Claus Goedicke Maren Polte -- Kunsttheorie im 20. Jahrhundert -- Public Domain Österreichische Fototriennale -- Ohio Zeitschrift für Photographie -- Karlheinz Schmid Vom Produkt zum Prozeß -- Dominique Auerbacher Paysages sur catalogue -- Attack! Photography on the Edge -- Henry Bond Point and Shoot -- Peter Beard Fifty Years of Portraits -- Terry Barrett Criticizing Photographs -- Eugenia Parry Crime Album Stories -- Lars Kiel Bertelsen et al. Symbolic Imprints -- European Photography Index 1997-1999. Schlagworte: Zeitschrift Photographie, Photography<br>Bestell-Nr.: 980085<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-67-Vol-21-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417249-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-67-Vol-21-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417249-buchEuropean Photography. Art Magazine Number 72. Vol. 23.http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-72-Vol-23-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417250-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980086.jpg" title="European Photography. Art Magazine Number 72. Vol. 23."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980086_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller-Pohle, Andreas (Hrsg.): European Photography. Art Magazine Number 72. Vol. 23. Göttingen: European Photography, 2003. 78 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text dt. und engl. - Cybermaps: Schöner als Kunst Gerrit Gohlke -- James Nachtwey, Kriegsfotograf Hans-Michael Koetzle -- Melanie Smith Melanie Smith -- Jules Spinatsch Martin Jaeggi -- Larry Sultan Larry Sultan -- Max Regenberg Christoph Ribbat -- Wolfgang Müller Wolfgang Müller -- Stefanie Bürkle Anton Krupczak -- Andres Serrano Andres Serrano -- Mißelbeck\ Koetzle Fotografen-Lexika -- EndCommercial Reading the City -- The Japanese Experience - Inevitable -- Die Kunst der Abstrakten Fotografie -- Jonathan Crary Aufmerksamkeit -- Sophie Ristelhueber Details of the World -- Lauren Greenfield Girl Culture -- Thomas Struth New Pictures from Paradise -- Tilman Baumgärtel net.art2.0 -- The Antiquarian Avant-Garde -- documenta 11. Catalog. Platform 5 -- Philip Jones Griffiths Vietnam, Inc. -- New Publications -- Index 2000-2002. Schlagworte: Zeitschrift Photographie, Photography<br>Bestell-Nr.: 980086<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-72-Vol-23-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417250-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-72-Vol-23-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417250-buchEuropean Photography. Art Magazine Number 76. Vol. 25.http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-76-Vol-25-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417251-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980087.jpg" title="European Photography. Art Magazine Number 76. Vol. 25."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980087_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller-Pohle, Andreas (Hrsg.): European Photography. Art Magazine Number 76. Vol. 25. Göttingen: European Photography, 2005. 78 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text dt. und engl. - Der Siegeszug der chinesischen Fotografie Andreas Schmid -- China im Bild: 798 Factory-Gespräch Hou Hanru & Karen Smith -- Facts on China -- Wang Ningde Gu Zheng -- Liu Zheng Meg Maggio -- Weng Fen Weng Fen -- MiaoXiaochun Ursula Panhans-Buehler -- YangYong Manray Hsu -- Shao Yinong & Muchen Shuyang -- Yang Zhenzhong Gu Zhenqing -- Zhao Bandi Huang Du -- Qiu Zhijie Qiu Zhijie -- China Photography Guide -- The Photobook / The Open Book Martin Parr et al. -- If you see something say something Touhami Ennadre -- Frohe Zukunft Klaus Staeck -- Bildwissenschaft Klaus Sachs-Hombach -- Sperrzonen. Pripjat und Tschernobyl Robert Polidori -- Eine Geschichte der Medien Jochen Hörisch -- Overseas Roger Palmer -- No Title Here Jeff Mermelstein -- Compiler/01 "Was ist Kunst, Marinela Kozelj?" -- New Philosophy for New Media Mark B. Hansen -- The Hush House. Cold War Sites in England Frank Watson -- American Photography Miles Orvell -- Éloge de ma fille Irina Ionesco -- New Publications. Schlagworte: Zeitschrift Photographie, Photography<br>Bestell-Nr.: 980087<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-76-Vol-25-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417251-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-76-Vol-25-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,55417251-buchJan Vercruysse. Portraits of the artist. With an essay by Pier Luigi Tazzi.http://www.buchfreund.de/Jan-Vercruysse-Portraits-of-the-artist-With-an-essay-by-Pier-Luigi-Tazzi-Vercruysse-Jan-905544099X,55417255-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980183.jpg" title="Jan Vercruysse. Portraits of the artist."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980183_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vercruysse, Jan: Jan Vercruysse. Portraits of the artist. With an essay by Pier Luigi Tazzi. Brussels : Yves Gevaert ; Ghent : Ludion, 1997. XXIII, 164 S. Originalhalbleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 905544099XUmschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Dutch ; English. - From Jan van Eyck to James Ensor, from René Magritte to Marcel Broodthaers, up to Guillaume Bijl and beyond, Belgian culture — if "Belgian" culture is a legitimate term, given the nature of the territory as a crossroads where a variety of impulses meet, or as a place where various cultures overflow and intermingle with one another, while in any case finding their co-ordinates in the larger and more general context of modern European culture — poses a particular risk for those who have grown up within it and employed it as a principal source of nourishment: the risk of remaining a prisoner of objects, of Les Choses. The melancholic, moreover, has always fixed his eyes on the insubstantial and the perishable, taking them for reflections of his own image. The jeux d'image of Jan Vercruysse — his Portraits of the Artist—allow him to outflank this risk. ISBN 905544099X<br>Bestell-Nr.: 980183<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jan-Vercruysse-Portraits-of-the-artist-With-an-essay-by-Pier-Luigi-Tazzi-Vercruysse-Jan-905544099X,55417255-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/Jan-Vercruysse-Portraits-of-the-artist-With-an-essay-by-Pier-Luigi-Tazzi-Vercruysse-Jan-905544099X,55417255-buchBrassai. Les artistes de ma vie.http://www.buchfreund.de/Brassai-Les-artistes-de-ma-vie-Brassai-9782207100622,48840526-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950073.jpg" title="Brassai. Les artistes de ma vie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/950073_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brassai.: Brassai. Les artistes de ma vie. Paris: Denoel, 1982. 223 S Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 9782207100622Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - Mit Potraitfotos von: Pierre Bonnard -- Georges Braque -- Salvador Dali -- Charles Despiau -- Raoul Dufy -- Alberto Giacometti -- Oskar Kokoschka -- Henri Laurens -- Le Corbusier -- Fernand Léger -- Jacques Lipchitz -- Aristide Maillol -- Henri Matisse -- Joan Miro -- Pablo Picasso -- Hans Reichel -- Germaine Richier -- Georges Rouault -- Jacques Villon -- Daniel-Henry Kahnweiler -- Ambroise Vollard -- Académie Julian. ISBN 9782207100622<br>Bestell-Nr.: 950073<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brassai-Les-artistes-de-ma-vie-Brassai-9782207100622,48840526-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Brassai-Les-artistes-de-ma-vie-Brassai-9782207100622,48840526-buchBamberg. Text Hans Neubauer.http://www.buchfreund.de/Bamberg-Text-Hans-Neubauer-Kuhn-Werner-387584260X,55383391-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980021.jpg" title="Bamberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980021_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kuhn, Werner: Bamberg. Text Hans Neubauer. Berlin : Nicolai, 1988. 90 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 387584260XEin gutes und sauberes Exemplar. - Bamberg is a town that lives with its history. And in hardly any other German town is history so visible. Bamberg has been called a German Rome thanks to its hills and its churches. It has been extolled as a synthesis of the arts and has been put on a par with Florence, Venice and Prague. The town on the Regnitz has lost nothing of its attraction right up to the present day. The river forms the link between the bourgeois and the ecclesiastical town. Emperor Henry II and his consort Kunigunde are buried in the cathedral. With its four spires it towers over the diocesan town. Today the thousand-year-old Bamberg is a town throbbing with life with 70,000 inhabitants, a town marked by its cheerful composure and its Baroque zest for life. Two people born in Bamberg, the photographer Werner Kohn and the lawyer Hans Neubauer, have produced a description of their home town, the one with his camera, the other with his pen. The result is a book that, as hardly any other, accurately and sensitively conveys the beauty and the harmony of the urban architecture of Bamberg in coloured photos and descriptive texts. ISBN 387584260X Schlagworte: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen<br>Bestell-Nr.: 980021<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bamberg-Text-Hans-Neubauer-Kuhn-Werner-387584260X,55383391-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Bamberg-Text-Hans-Neubauer-Kuhn-Werner-387584260X,55383391-buchThe Great Migration. Text Harvey Croze.http://www.buchfreund.de/The-Great-Migration-Text-Harvey-Croze-Mari-Carlo,55383392-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980026.jpg" title="The Great Migration."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980026_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mari, Carlo: The Great Migration. Text Harvey Croze. London: Harvill Press, 1999. 251 S. Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - the vast grasslands of the serengeti and the golden plateau of the masai mara are a unique sanctuary for african wildlife and the arena for one of the most exceptional natural phenomena in the world: the wildebeest migration, a mass movement covering 3,000 kilometres, equivalent to circumnavigating britain and ireland. the sheer scale of this event ts breathtaking: 1.5 million wildebeest on the move at once, joined by 600,000 zebra and gazelle, not to mention elephants, antelopes and the ever-vigilant predators. having covered huge open plains and great oceans of grass, the most dramatic moment for these wildebeest is the crossing of the mara river, with its swtrling currents, crocodiles and hippopotamuses that silently lie in wait. thousands are killed in their attempt to reach the opposite bank, trampled and suffocated in the struggle to survive. carlo mari has followed these animals for ten years and watched them stampeding relentlessly from one horizon to another in vast unbroken columns. his photographs capture the dynamism and courage of the herds, their innate rhythms, their conquest of new spaces and their determination to survive and propagate. covering the whole of african wildlife, these images, accompanied by harvey croze's fascinating and authoritative text, reveal the precarious equilibrium in which all of these animals live. the great migration offers us a glimpse of the continuum of life, a circle of birth and death, a mysterious journey without beginning or end.<br>Bestell-Nr.: 980026<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Great-Migration-Text-Harvey-Croze-Mari-Carlo,55383392-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/The-Great-Migration-Text-Harvey-Croze-Mari-Carlo,55383392-buchErnest Nash - Ernst Nathan 1898 - 1974. Photographie Potsdam, Rom, New York, Rom. Hrsg. von Maria R.-Alföldi und Margarita C. Lahusen.http://www.buchfreund.de/Ernest-Nash-Ernst-Nathan-1898-1974-Photographie-Potsdam-Rom-New-York-Rom-Hrsg-von-Maria-R-Alfoeldi-und-Margarita-C-Lahusen-Nash-Ernest-3875840453,55383393-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980018.jpg" title="Ernest Nash - Ernst Nathan 1898 - 1974. Photographie Potsdam, Rom, New York, Rom."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980018_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nash, Ernest: Ernest Nash - Ernst Nathan 1898 - 1974. Photographie Potsdam, Rom, New York, Rom. Hrsg. von Maria R.-Alföldi und Margarita C. Lahusen. Berlin : Nicolai, 2000. 239 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3875840453Umschlag leicht berieben. Ecke bestossen, Besitzstempel. - Erinnerungen an Ernest Nash: RUDOLF ARNHEIM, Ann Arbor -- HANS-JOACHIM GIERSBERG, Potsdam -- HELLMUT SICHTERMANN, Freiburg i. Br. -- ERNST-J. WASMUTH, Tübingen -- MARGARITA C.LAHUSEN, Ernest Nash / Ernst Nathan (1898-1974) -- KLAUS PARLASCA, Ernest Nash und die Architektur Potsdams -- JENS PETERSEN, Das Deutschtum in Rom in der Zeit der totalitären Diktaturen. -- Ernest Nashs Welt in der italienischen Emigration -- MARIA R.-ALFÖLDI, Porträts hoher vatikanischer Würdenträger im Nachlass von Ernest Nash -- RUDOLF ARNHEIM ERNEST NASH Outline: Photographing Michelangelo (mit deutscher Zusammenfassung) -- GUIDO HELDT, Fremd bin ich eingezogen...? Anmerkungen zu Ernest Nashs Musikerporträts -- KARIN EINAUDI, Fototeca Unione, Rome: The Realisation of an Idea (mit deutscher Zusammenfassung) -- ADOLF HOFFMANN, Ernest Nash: ein Bauforscher? -- MARIA R.-ALFÖLDI, Ernest Nashs Bildlexikon zur Topographie des antiken Rom (Pictorial Dictionary of Ancient Rome) in der Forschungsgeschichte. ISBN 3875840453 Schlagworte: Photographie, Architektur<br>Bestell-Nr.: 980018<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernest-Nash-Ernst-Nathan-1898-1974-Photographie-Potsdam-Rom-New-York-Rom-Hrsg-von-Maria-R-Alfoeldi-und-Margarita-C-Lahusen-Nash-Ernest-3875840453,55383393-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Ernest-Nash-Ernst-Nathan-1898-1974-Photographie-Potsdam-Rom-New-York-Rom-Hrsg-von-Maria-R-Alfoeldi-und-Margarita-C-Lahusen-Nash-Ernest-3875840453,55383393-buchDer Spleen von Berlin.http://www.buchfreund.de/Der-Spleen-von-Berlin-Voigt-Jutta-und-Rolf-Zoellner-3360009010,55383394-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980019.jpg" title="Der Spleen von Berlin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/980019_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Voigt, Jutta und Rolf Zöllner: Der Spleen von Berlin. 1. Aufl. Berlin : Das Neue Berlin, 1999. 128 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3360009010Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Für Berliner vertraute Bilder. Für andere eher schräg und ungewohnt. Dazu kleine Texte. - Einer der spannendsten Orte in der Hauptstadt ist ihre neue Mitte. Mit dem besonderen Blick für die Details, für das dem flüchtigen Besucher Verborgene, für das Schreckliche wie für das Schöne, eben für den Spleen von Berlin, erzählt dieser Bild-Text-Band von den großen Veränderungen der letzten Jahre. Die Feuilletonistin Jutta Voigt und der Fotograf und Wahlberliner Rolf Zöllner haben, jeder auf seine Weise, ihre Begegnungen mit der Stadt und besonders der neuen Berliner Mitte eingefangen. Entstanden ist ein Buch für alle, die das Besondere an Berlin entdecken wollen. ISBN 3360009010 Schlagworte: Soziologie, Gesellschaft<br>Bestell-Nr.: 980019<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Spleen-von-Berlin-Voigt-Jutta-und-Rolf-Zoellner-3360009010,55383394-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Spleen-von-Berlin-Voigt-Jutta-und-Rolf-Zoellner-3360009010,55383394-buchEuropean Photography. Art Magazine Number 68. Vol. 21.http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-68-Vol-21-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,49810112-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/955902.jpg" title="European Photography. Art Magazine Number 68. Vol. 21."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/955902_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller-Pohle, Andreas (Hrsg.): European Photography. Art Magazine Number 68. Vol. 21. 2000. 94 S., zahlr. Abb. Broschiert.Sehr gutes Ex. - ISSN 0172-7028. - Georgi Bogdanov & -- Boris MiSSirkOV Bulgaria Andräs BoZSÖ Hungary -- Andrey Chezhin Russia -- Stefan Cosma Romania -- Antonio Julio Duarte Portugal Agris Dzilna Latvia Katrin Freisager Switzerland -- Danko FrisCic Croatia -- Pablo Genoves Spain Geert Goiris Belgium Tomaz Gregoric slovenia Anthony Haughey Ireland -- Tom Hunter Great Britain -- Vuokko lsoherranen Finland Saskia Janssen & -- George Korsmit Netherlands Yvan Klein Luxembourg -- Yiannis Konstantinou Greece Sergey Kozhemyakin Belarus Slawomir Kubala Poland -- Sören Lose Denmark -- Mikkel McAlinden Norway -- Annee OlofsSOn Sweden -- Vladimir Peric & -- Dejana MomcilOvic Yugoslavia -- Paola De Pietri itaiy -- Ivan Pinkava Czech Republic -- Bernhard Prinz Germany -- Agnes Propeck France -- Mark Raidpere Estonia -- Dorota SadoVSkä Slovakia Arsen Savadov Ukraine -- Hrafnkell Sigurdsson Iceland -- Laura StaSlulytä Lithuania -- Gregor Zivic Austria. Schlagworte: Zeitschrift Photographie, Photography<br>Bestell-Nr.: 955902<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-68-Vol-21-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,49810112-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/European-Photography-Art-Magazine-Number-68-Vol-21-Mueller-Pohle-Andreas-Hrsg,49810112-buchCity views : ein Fotoprojekt mit migrantischen Perspektiven = City views. Martin Krenn, Republicart ; Bd. 3.http://www.buchfreund.de/City-views-ein-Fotoprojekt-mit-migrantischen-Perspektiven-City-views-Martin-Krenn-Republicart-Bd-3-Krenn-Martin-Ill-9783851324143,54084858-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/975154.jpg" title="City views : ein Fotoprojekt mit migrantischen Perspektiven = City views."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/975154_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krenn, Martin [Ill.]: City views : ein Fotoprojekt mit migrantischen Perspektiven = City views. Martin Krenn, Republicart ; Bd. 3. Wien : Turia und Kant, 2004. 91 S. : zahlr. Ill., kart. ISBN: 9783851324143Tadelloses Ex. - "City Views" bietet Einblicke in verschiedene europäische Städte, die Martin Krenn in Kooperation mit dort lebenden StadtbewohnerInnen mit migrantischem Hintergrund entwickelt hat. In der Foto-Text-Serie werden verschiedene Sichtweisen auf die jeweils untersuchten Städte zueinander in Beziehung gesetzt. Im Blickfeld stehen die spezifischen sozialen, kulturellen und politischen Verhältnisse von urbanen Orten, an welchen MigrantInnen(gruppen) agieren. "City Views" offers insights into various European cities. The project was developed by Martin Krenn in cooperation with resident migrants living in those cities. The photo-text series places various views of each of the cities investigated in relation to one another. The focus is on specific social, cultural, and political relations of urban locations where migrant groups are active. ISBN 9783851324143 Schlagworte: Photographie, Computerkunst<br>Bestell-Nr.: 975154<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/City-views-ein-Fotoprojekt-mit-migrantischen-Perspektiven-City-views-Martin-Krenn-Republicart-Bd-3-Krenn-Martin-Ill-9783851324143,54084858-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/City-views-ein-Fotoprojekt-mit-migrantischen-Perspektiven-City-views-Martin-Krenn-Republicart-Bd-3-Krenn-Martin-Ill-9783851324143,54084858-buchLight Matters: Writings on Photography.http://www.buchfreund.de/Light-Matters-Writings-on-Photography-Goldberg-Vicki-9781931788632,51726949-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/964338.jpg" title="Light Matters: Writings on Photography."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/964338_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goldberg, Vicki: Light Matters: Writings on Photography. New York: Aperture, 2005. 247 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9781931788632Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: PREFACE: A QUARTER CENTURY OF PHOTOGRAPHY -- INDIVIDUALS: ANSEL ADAMS -- ELEANOR ANTIN -- DIANE ARBUS -- RICHARD AVEDON -- BRASSAI -- WALKER EVANS -- CHAUNCEY HARE -- PETER HUJAR -- JOSEF KOUDELKA -- JACQUES HENRI LARTIGUE -- REINER LEIST -- DAIDO MORIYAMA -- SUZANNE OPTON -- MARTIN PARR -- HERB RITTS -- BASTIENNE SCHMIDT -- JOEL STERNFELD -- WEEGEE -- PHOTOGRAPHY AND SOCIETY: BENETTON AND THE USES OF TRAGEDY -- GETTING, SPENDING, AND PHOTOGRAPHY -- DOCUMENTING POVERTY -- REFLECTIONS IN BLACK -- A DOGGED ATTEMPT AT HISTORY -- THE BODY OF OUR DESIRE -- LEE FRIEDLANDER'S NUDES -- SEX AGAIN -- DEATH TAKES A HOLIDAY, SORT OF. - Vicki Goldberg is one of the leading voices in photography criticism today. Her cogent and perceptive writings have been regularly featured in such respected national publications as the New York Times, American Photo, and Vanity Fair. Light Matters: Writings on Photography gathers for the first time a selection of this remarkable author's essays and criticism, culled from her writings published over the past twenty-five years. Goldberg's take on photography is both insightful and expansive: her subjects range from pop icons to the imagery of death, from the commercial use of journalistic images to the onslaught of sexual content in art photography. She casts new light on the work of the medium's established masters, among them Walker Evans, Brassai, Lee Friedlander, and Diane Arbus. And she writes with equal acuity about contemporary trailblazers such as Eleanor Antin, Peter Hujar, and Martin Parr. Goldberg also tackles provocative issues confronting the medium, such as the use of photography in defining racial and cultural identity and the camera's powerful position in an increasingly commodified society. Together, the twenty-seven essays in this volume explore the defining role of photography in our lives and in our world. Dismissing cliches and deftly negotiating photography's many diverging paths, Goldberg demonstrates how to consider not just photographic images themselves, but their impact, and the meaning of that impact. Light Matters showcases a writer of great intelligence, discernment, and candor, whose understanding of this multifarious and evolving medium is unsurpassed. (Klappentext). ISBN 9781931788632<br>Bestell-Nr.: 964338<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Light-Matters-Writings-on-Photography-Goldberg-Vicki-9781931788632,51726949-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 15:00:20 +0100http://www.buchfreund.de/Light-Matters-Writings-on-Photography-Goldberg-Vicki-9781931788632,51726949-buchArchitecture of Authorityhttp://www.buchfreund.de/Architecture-of-Authority-Ross-Richard-und-John-R-MacArthur-9781597110525,51726951-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/964339.jpg" title="Architecture of Authority"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/964339_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ross, Richard und John R. MacArthur: Architecture of Authority New York: Aperture, 2007. 144 S. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 9781597110525Tadelloses Exemplar. - Essay von John R. MacArthur: Brooklyn to Baghdad -- Fotografien und Nachwort von Richard Ross: Abu Ghraib, Iraq, August 2005. - "Not sure what's more intriguing-how Ross can make a luxury hotel look like a jail or how the rhythmic coloring of his jails kind of cheers me up. He takes seriously beautiful pictures of frequently god-awful places."(Sarah Vowell). "Architecture is not necessarily an innocent act of creativity. A confessional in a Catholic church and an interview room at the Los Angeles Police Department headquarters share the same intimate dimensions. They are both uncomfortably tight spaces constructed to force people together, to extract a confession in exchange for some form of redemption."(Richard Ross, from the Afterword). (Verlagstext). ISBN 9781597110525<br>Bestell-Nr.: 964339<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architecture-of-Authority-Ross-Richard-und-John-R-MacArthur-9781597110525,51726951-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 15:00:20 +0100http://www.buchfreund.de/Architecture-of-Authority-Ross-Richard-und-John-R-MacArthur-9781597110525,51726951-buchParis. Mit einem Text von Wilfried Wiegand, Meister der Kamera.http://www.buchfreund.de/Paris-Mit-einem-Text-von-Wilfried-Wiegand-Meister-der-Kamera-Atget-Eugène-3888144868,55338621-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979687.jpg" title="Paris."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979687_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Atget, Eugène: Paris. Mit einem Text von Wilfried Wiegand, Meister der Kamera. München ; Paris ; London : Schirmer/Mosel, 1998. 109 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3888144868Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Was Atget von allen seinen Vorgängern unterscheidet, ist die autobiographische Qualität seiner Kunst. Soweit das im Genre der Architekturphotographie überhaupt möglieh ist, spiegelt sein Werk in großen Zügen seine Biographie. Es gibt bei ihm ein Frühwerk, das ihn im Kampf mit derr Technik, thematisch verzettelt und künstlerisch konventioneller als später zeigt. Es gibt die jahrzehntelange Reifezeit mit dem Lebensthema Paris, dem Balzacschen Willen zur Systematik und den klassisch komponierten, bühnenharten Bildausschnitten. Schließlich gibt es das Spätwerk, in dem der alte Künstler seine Vereinsamung in den stillen, menschenleeren Parks widerspiegeln läßt, sein soziales Mitgefühl mit dem Engagent eines Reporters zum Ausdruck bringt und in den Miniaturbühnen der Schaufenster und im grotesken Schauspiel der Rummelplätze die Symbole einer absurden Modernität erblickt. ISBN 3888144868 Schlagworte: Photographie<br>Bestell-Nr.: 979687<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paris-Mit-einem-Text-von-Wilfried-Wiegand-Meister-der-Kamera-Atget-Eugène-3888144868,55338621-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 15:00:20 +0100http://www.buchfreund.de/Paris-Mit-einem-Text-von-Wilfried-Wiegand-Meister-der-Kamera-Atget-Eugène-3888144868,55338621-buchNew light. Essays on his legacy and legend. Introduction Andy Grundberg. Untitled 55.http://www.buchfreund.de/New-light-Essays-on-his-legacy-and-legend-Introduction-Andy-Grundberg-Untitled-55-Adams-Ansel-0933286619,44389137-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/923667.jpg" title="New light. Essays on his legacy and legend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/923667_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adams, Ansel: New light. Essays on his legacy and legend. Introduction Andy Grundberg. Untitled 55. 1. edition San Francisco : Friends of Photography, 1993. 104 S. Mit zahlr. Abb. Broschiert. ISBN: 0933286619Ein gutes und sauberes Exemplar. - Colin Westerbeck ANSEL ADAMS: THE MAN AND THE MYTH -- Robert Silberman SCALING THE SUBLIME: ANSEL ADAMS, THE KODAK CDLDRAMA AND "THE LARGE PRINT IDEA" -- JohnPultz ANSEL ADAMS AND HARRY CALLAHAN: A CASE STUDY OF INFLUENCE -- Sandra S. Phillips ANSEL ADAMS AND DOROTHEA LANGE: A FRIENDSHIP OF DIFFERENCES -- David Featherstone THIS IS THE AMERICAN EARTH: A COLLABORATION BY ANSEL ADAMS AND NANCY NEWHALL -- Renee Haip ANSEL ADAMS:FORGING THE WILDERNESS IDEA -- Robert Dawson and Ellen Manchester THE WATER IN THE WEST PROJECT -- Charles Hagen BEYOND WILDERNESS: BETWEEN ESTHETICS AND POLITICS. ISBN 0933286619<br>Bestell-Nr.: 923667<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/New-light-Essays-on-his-legacy-and-legend-Introduction-Andy-Grundberg-Untitled-55-Adams-Ansel-0933286619,44389137-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 17:45:51 +0100http://www.buchfreund.de/New-light-Essays-on-his-legacy-and-legend-Introduction-Andy-Grundberg-Untitled-55-Adams-Ansel-0933286619,44389137-buchGesten : ein Buchprojekt von Fotografie-Studenten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Vorwort Jürgen W. Braun.http://www.buchfreund.de/Gesten-ein-Buchprojekt-von-Fotografie-Studenten-der-Hochschule-fuer-Grafik-und-Buchkunst-Leipzig-Vorwort-Juergen-W-Braun-Brakel-Franz-Schneider-Hg-3883752312,45900131-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/933247.jpg" title="Gesten : ein Buchprojekt von Fotografie-Studenten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/933247_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brakel, Franz Schneider (Hg.): Gesten : ein Buchprojekt von Fotografie-Studenten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Vorwort Jürgen W. Braun. Köln : König, 1996. 129 S. Mit zahlr. Abb. Gebundene Ausgabe. ISBN: 3883752312Einband leicht berieben. - Im Herbst des Jahres 1993 wurde unser Freund Timm Rautert als ordentlicher Professor für den Fachbereich Fotografie an die Hochschule für Grafik und Buchkunst nach Leipzig berufen. Als ich ihm damals unsere Glückwünsche übermittelte, fragte er postwendend nach, ob man nicht mit seinen Studenten im Rahmen der FSB-Edition ein fotografisches Projekt in Angriff nehmen könne. Ich erinnerte Timm Rautert an meinen alten Traum von einer Reportage über arbeitende Hände. Der junge Herr Professor horchte auf und griff spontan zu. Derweitere Ablauf des Projekts ist schnell erzählt. Im Sommersemester 1994 wurde ich eingeladen, vor seiner Klasse für Fotografie zum Thema Design zu sprechen. Nach der Projektion von 80 Dias, verbunden mit einem 60minütigen verbalen Trommelfeuer zur Würde der Türklinke, und einer anschließend längeren Diskussion starteten wir unser Projekt. Sechs Monate später sichteten und erörterten wir im Winter 1994/95 die ersten Vorschläge und Studien. Und bereits am Ende des Sommersemesters 1995 konnten wir über die ungeheure Fülle des Materials vor Freude in die Hände klatschen. 20 Studentinnen und Studenten hatten innerhalb von zwölf Monaten überall in unserer Republik arbeitenden Händen nachgespürt und waren in vielfältiger Weise fündig geworden. Aus meinen arbeitenden Händen waren inzwischen allerdings Gesten geworden. Mein Thema hatte eine Metamorphose erfahren. Ein wohlkalkuliertes Risiko, wie ich heute meine. So etwas geschieht sehr schnell, wenn man sich mit einer Hochschule für Grafik und Buchkunst einläßt, in der der Geist der Kunst seit vielen Jahrzehnten durch alle Räume weht. Diese Wandlung war gut für das vorliegende Buch. Denn wir Manager arbeiten zu zweckgerichtet und sehen die Tätigkeit der Hand in der Regel zu eng bezogen auf die von uns entwickelten, produzierten und verkauften Produkte. ISBN 3883752312 Schlagworte: Leipzig / Hochschule für Grafik und Buchkunst / Fachbereich Fotografie<br>Bestell-Nr.: 933247<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesten-ein-Buchprojekt-von-Fotografie-Studenten-der-Hochschule-fuer-Grafik-und-Buchkunst-Leipzig-Vorwort-Juergen-W-Braun-Brakel-Franz-Schneider-Hg-3883752312,45900131-buch">Bestellen</a>Tue, 03 Jan 2012 13:30:37 +0100http://www.buchfreund.de/Gesten-ein-Buchprojekt-von-Fotografie-Studenten-der-Hochschule-fuer-Grafik-und-Buchkunst-Leipzig-Vorwort-Juergen-W-Braun-Brakel-Franz-Schneider-Hg-3883752312,45900131-buchParco View 6.http://www.buchfreund.de/Parco-View-6-Sukita-Masayoshi,55266545-buchSukita, Masayoshi: Parco View 6. Tokyo : Parco, 1980. Unpag. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Aktaufnahmen des Schauspielers Kenji Sawada.<br>Bestell-Nr.: 947871<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Parco-View-6-Sukita-Masayoshi,55266545-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 14:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Parco-View-6-Sukita-Masayoshi,55266545-buchUkiyoe Kuzushi Vol. 2. Text by Gichi Fujimoto.http://www.buchfreund.de/Ukiyoe-Kuzushi-Vol-2-Text-by-Gichi-Fujimoto-Hoshino-Komaro-89011131x,42108952-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/914375.jpg" title="Ukiyoe Kuzushi Vol. 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/914375_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoshino, Komaro: Ukiyoe Kuzushi Vol. 2. Text by Gichi Fujimoto. Tokyo: Geijutsu Shuppansha, 1985. Unpag. Broschiert. ISBN: 89011131xEinband leicht berieben. - Text japanisch und englisch. - If a man's body is moulded by the flow of lines and their interconnections, then the beautiful line of a woman's figure is made from points and their accumulation. The difference in the moulded beauty of men and women then, lies in difference between points and lines. The line of Ukiyoe represents the perfection of that accumulation of points into the beauty of moulded form, and in the flow of its smooth and elegant line there is not one wasted element. It is extremely difficult to express this in a photograph. It was long considered virtuous for a Japanese woman to wrap and hide most of her body within the folds of her kimono. When an occassionaal glimpse might be caught of some part of her figure through these folds as she moved, the result could be both inexpressibly beautiful and erotic. The art of emitting this eroticism with the careful use of gesture and movement, when effective, could have tremendous emotional impact upon the viewer. Vividly drawn Ukiyoe, with its points and lines, made much effective use of this art, but expressing it in photography, with its essentially three dimensional feeling and use of shading, becomes a difficult task. ISBN 89011131x<br>Bestell-Nr.: 914375<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ukiyoe-Kuzushi-Vol-2-Text-by-Gichi-Fujimoto-Hoshino-Komaro-89011131x,42108952-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 14:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Ukiyoe-Kuzushi-Vol-2-Text-by-Gichi-Fujimoto-Hoshino-Komaro-89011131x,42108952-buchPositionen künstlerischer Photographie in Deutschland seit 1945. 7. September 1997 bis 11. Januar 1998, Martin-Gropius-Bau, Berlin, eine Ausstellung der Berliner Festspiele GmbH und der Berlinischen Galerie , im Rahmen der 47. Berliner Festwochen 1997 und ihrer zentralen Ausstellung "Deutschlandbilder".http://www.buchfreund.de/Positionen-kuenstlerischer-Photographie-in-Deutschland-seit-1945-7-September-1997-bis-11-Januar-1998-Martin-Gropius-Bau-Berlin-eine-Ausstellung-der-Berliner-Festspiele-GmbH-und-der-Berlinischen-Galeri,47660607-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/942267.jpg" title="Positionen künstlerischer Photographie in Deutschland seit 1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/942267_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Domröse, Ulrich (Hg.): Positionen künstlerischer Photographie in Deutschland seit 1945. 7. September 1997 bis 11. Januar 1998, Martin-Gropius-Bau, Berlin, eine Ausstellung der Berliner Festspiele GmbH und der Berlinischen Galerie , im Rahmen der 47. Berliner Festwochen 1997 und ihrer zentralen Ausstellung "Deutschlandbilder". Köln : DuMont, 1997. 191 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 3770141814Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ludger Derenthal, Versuchte Neuanfänge. Konstellationen künstlerischer Photographie in Deutschland von 1945 bis 1960 -- Ulrich Domröse, Positionen künstlerischer Photographie in Deutschland seit 1945 -- 1945-1961 Richard Peter sen. -- Peter Keetman -- Fritz Kühn -- Chargesheimer -- Arno Fischer -- 1960er Jahre Floris M. Neusüss -- Sigmar Polke -- Augustina von Nagel, 1995 -- Jochen Gerz -- 1950er-1980er Jahre Christian Borchert -- 1960er Jahre-1990er Jahre Bernd und Hilla Becher -- 1960er Jahre-1980er Jahre Evelyn Richter -- 1970er Jahre Klaus Rinke -- Jürgen Klauke -- Anna und Bernhard Blume -- Hans-Peter Feldmann -- Astrid Klein -- Dieter Appelt -- 1980er Jahre und frühe 1990er Jahre Ulrich Wüst -- Gundula Schulze el Dowy -- Michael Schmidt -- Thomas Ruff -- Thomas Florschuetz -- Thomas Struth -- Andreas Gursky -- 1990er Jahre Wolfgang Tillmans -- Dunja Evers -- Thomas Demand. ISBN 3770141814 Schlagworte: Deutschland<br>Bestell-Nr.: 942267<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Positionen-kuenstlerischer-Photographie-in-Deutschland-seit-1945-7-September-1997-bis-11-Januar-1998-Martin-Gropius-Bau-Berlin-eine-Ausstellung-der-Berliner-Festspiele-GmbH-und-der-Berlinischen-Galeri,47660607-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Dec 2011 13:01:38 +0100http://www.buchfreund.de/Positionen-kuenstlerischer-Photographie-in-Deutschland-seit-1945-7-September-1997-bis-11-Januar-1998-Martin-Gropius-Bau-Berlin-eine-Ausstellung-der-Berliner-Festspiele-GmbH-und-der-Berlinischen-Galeri,47660607-buchWeegee 1899 - 1968. [Hrsg. und Gestalter: Allan Porter. Übers.: Dieter W. Portmann], Photothemahttp://www.buchfreund.de/Weegee-1899-1968-Hrsg-und-Gestalter-Allan-Porter-Uebers-Dieter-W-Portmann-Photothema-Weegee-3905137321,35280727-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/25761.jpg" title="Weegee 1899 - 1968."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/25761_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weegee: Weegee 1899 - 1968. [Hrsg. und Gestalter: Allan Porter. Übers.: Dieter W. Portmann], Photothema 1. Aufl. Zürich: Bär, 1991. 93 S. Mit zahlr. Abb., broschiert. ISBN: 3905137321Ein gutes und sauberes Exemplar. - Weegee, eigentlich Arthur Fellig. Wohl der berühmteste Großstadt- bzw. New York Fotograf aller Zeiter. Seine beühmten, oft grausigen Bilder (Unfälle, Morde, Brände) verwandelt er durch Einbeziehung zufälliger Dinge im Umfeld zu Kommentaren zur Moral und zum Zustand der Gesellschaft. Daneben gibt es aber auch Aufnahmen zu Liebe, Spaß und Kindern. Weegee durfte als einziger Fotoreporter seiner Zeit mit polizeilicher Genehmigung den Polizeifunk mithören. ISBN 3905137321 Schlagworte: Weegee<br>Bestell-Nr.: 25761<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weegee-1899-1968-Hrsg-und-Gestalter-Allan-Porter-Uebers-Dieter-W-Portmann-Photothema-Weegee-3905137321,35280727-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Dec 2011 23:10:29 +0100http://www.buchfreund.de/Weegee-1899-1968-Hrsg-und-Gestalter-Allan-Porter-Uebers-Dieter-W-Portmann-Photothema-Weegee-3905137321,35280727-buchFranken-Panorama. Text: Klaus-Peter Gäbelein. Englischübersetzung: Philip Mattson.http://www.buchfreund.de/Franken-Panorama-Text-Klaus-Peter-Gaebelein-Englischuebersetzung-Philip-Mattson-Liedel-Herbert-und-Helmut-Fischer-9783899042733,45595549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/931895.jpg" title="Franken-Panorama."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/931895_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liedel, Herbert und Helmut Fischer: Franken-Panorama. Text: Klaus-Peter Gäbelein. Englischübersetzung: Philip Mattson. Heidelberg : Edition Braus, 2007. 152 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. - Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 9783899042733Gebraucht, aber gut erhalten. - Text dt. und engl. - Die Keimzelle Deutschlands liegt in Franken. Mehr als 200 Jahre liefen hier die Fäden von Politik und Wirtschaft zusammen - im "Schatzkästlein des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation", in der freien Reichsstadt und Lieblingsstadt Kaiser Karls IV., in Nürnberg. Im Schatten der trutzigen Burg, rund um die prachtvollen Kirchen St. Sebald und St. Lorenz wirkten die bedeutendsten Künstler der späten Gotik und der frühen Renaissance: Albrecht Dürer und Veit Stoß, Peter Vischer und Adam Kraft. Und der Schuster-Poet Hans Sachs inspirierte dreieinhalb Jahrhunderte später den in Bayreuth lebenden Sachsen Richard Wagner zu seinen "Meistersingern". Auf der Nürnberger Kaiserburg wurden über Jahrhunderte die Reichskleinodien der deutschen Kaiser aufbewahrt: Krone und Zepter, Reichsapfel und heilige Lanze. Franken, das ist das Land der Burgen, Festungen und zahlreicher barocker Residenzen. In der Fränkischen Schweiz grüßten die Ruinen von Neideck und Streitburg die Dichter der Romantik und inspirierten sie zu immer neuen Liedern und Lobgesängen auf die vergangene Herrlichkeit deutscher Geschichte. Auf der Plassenburg über Kulmbach findet der Besucher einen der schönsten Renaissance-Innenhöfe Europas, im Schatten der Veste Coburg ist das Fürstengeschlecht Sachsen-Coburg-Gotha zu Hause, das noch heute enge verwandtschaftliche Bindungen zur englischen Krone besitzt. Schlösser und herrschaftliche Residenzen in Erlangen und Ansbach, Schloss Seehof oder Pommersfelden sind Ausdruck barocker Lebenslust. - In diesem Fotoband wird Franken in idyllischen Ansichten gezeigt. ISBN 9783899042733 Schlagworte: Franken<br>Bestell-Nr.: 931895<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franken-Panorama-Text-Klaus-Peter-Gaebelein-Englischuebersetzung-Philip-Mattson-Liedel-Herbert-und-Helmut-Fischer-9783899042733,45595549-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 13:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Franken-Panorama-Text-Klaus-Peter-Gaebelein-Englischuebersetzung-Philip-Mattson-Liedel-Herbert-und-Helmut-Fischer-9783899042733,45595549-buchSelf portrait.http://www.buchfreund.de/Self-portrait-Booth-Pat,46877859-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/940218.jpg" title="Self portrait."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/940218_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Booth, Pat: Self portrait. London; New York : Quartet Books, 1983. 115 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.Ein gutes und sauberes Exemplar. - "Looking at these photographs now, I seethe influence of those I have admired: of Man Ray, who was so generous to me with help, advice and friendship; of Brandt, of Horst and Hoyningen-Huene; and of Imogen Cunningham, who demonstrated to the world that to find interesting subject-matter for photography one need never stray from the back garden. All art is a process of accretion, a building upon what has gone before -sometimes consciously, sometimes unconsciously - and I would like to thank the photographers mentioned above and many others for the inspiration of their work." Pat Booth.<br>Bestell-Nr.: 940218<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Self-portrait-Booth-Pat,46877859-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 13:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Self-portrait-Booth-Pat,46877859-buchLicht im Himmel. Fotografien. = Light in the heavens. Hrsg. von Klaus Klemp. Englisch-Übersetzungen von Andrew Cowin. Russisch-Übersetzungen von Margarita Stepanova und Natalia Skidalskaya.http://www.buchfreund.de/Licht-im-Himmel-Fotografien-Light-in-the-heavens-Hrsg-von-Klaus-Klemp-Englisch-Uebersetzungen-von-Andrew-Cowin-Russisch-Uebersetzungen-von-Margarita-Stepanova-und-Natalia-Skidalskaya-Pudenz-Martin,45595555-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/931901.jpg" title="Licht im Himmel. Fotografien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/931901_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pudenz, Martin: Licht im Himmel. Fotografien. = Light in the heavens. Hrsg. von Klaus Klemp. Englisch-Übersetzungen von Andrew Cowin. Russisch-Übersetzungen von Margarita Stepanova und Natalia Skidalskaya. Heidelberg : Edition Braus, 2004. 159 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. - Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 3899041100Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text dt., engl. und russ. - Gewinner des Deutschen Fotobuchpreises 2004. -- Die Retrospektive des fotografischen Werks von Martin Pudenz entstand als gemeinsames Ausstellungsprojekt von Kommunaler Galerie, Fotografie Forum Frankfurt (beide Frankfurt/M.) und Moscow House of Photography. In "Licht im Himmel. Fotografien" lassen sich Portraitfotos von Anthony Quinn, Joschka Fischer und Götz George, Landschaften wie der Grand Canyon oder New York, deutsche Architektur oder Stillleben genauso finden wie Inszenierungen und Selbstinszenierungen des Künstlers. Wie lässt sich in das Dispositiv der zeitgenössischen Fotografie ein Fotograf bewerten, der mit seinen Landschaften keinerlei Berührungsängste zur Kunstfotografie des vorvergangenen Jahrhunderts zeigt ? Ein Fotograf, der darüber hinaus mit den Mitteln der Groteske andere Menschen und vor allem sich selbst so inszeniert, dass man hier von einer ebenso sarkastischen wie mitleidenden "Anteilnahme" sprechen kann. "Das Groteske ist eine der großen Möglichkeiten, genau zu sein. ...Sie ist nicht die Kunst der Nihilisten, sondern weit eher der Moralisten, nicht die des Moders, sondern des Salzes. Die ist eine Angelegenheit des Witzes und des scharfen Verstandes, nicht dessen, was das Publikum unter Humor versteht, einer bald sentimentalen, bald frivolen Gemütlichkeit. Sie ist unbequem, aber nötig", wusste Friedrich Dürrenmatt zum Grotesken mitzuteilen. Heute Schönheit ohne Kunstersatz zu produzieren ist umso schwerer, als alles um uns herum von Medien geprägt ist - vom Megaplakat über das Fernsehen zum Internet. Nun kann man das Bild als Kunstform entweder aufgeben - oder versuchen, es neu zu präzisieren. Genau das hat Martin Pudenz hier getan. Dabei verzichtet er auf jegliche digitale Möglichkeit und greift auf den Bromöldruck zurück, eine Technik, die schon um 1900 entwickelt wurde und die uns Pudenz wie einen Magier erscheinen lässt.Der Begriff bezeichnet etwas irreführend kein Druck- oder Vervielfältigungsverfahren, sondern im Gegenteil aufwendig hergestellte Unikate, die nicht zuletzt zu einer Entschleunigung der Bildproduktion führen. Dass der Rückgriff auf eine ältere Technik keine Resignation vor der Gegenwart darstellen muss, sondern den Blick nach vorne öffnen kann, hat sich in der Kunstgeschichte schon des öfteren als richtig erwiesen. Martin Pudenz gelangt dabei zu einer operativen Motivik, die sich ebenso auf eine gelassene Ansicht der Außenwelt wie auch auf die inszenatorische Innenansicht des Menschseins bezieht. Über viele Jahre hat der Fotograf das Magazin der Frankfurter Allgemeinen Zeitung mitgeprägt und Beiträge für zahlreiche andere Zeitschriften und Buchprojekte geliefert. Seine Bilder sind so auch Teil einer massenmedialen Sicht auf die Welt geworden. Klaus Klemp Celina Lunsford OlgaSviblova ISBN 3899041100 Schlagworte: Pudenz, Martin<br>Bestell-Nr.: 931901<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Licht-im-Himmel-Fotografien-Light-in-the-heavens-Hrsg-von-Klaus-Klemp-Englisch-Uebersetzungen-von-Andrew-Cowin-Russisch-Uebersetzungen-von-Margarita-Stepanova-und-Natalia-Skidalskaya-Pudenz-Martin,45595555-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 13:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Licht-im-Himmel-Fotografien-Light-in-the-heavens-Hrsg-von-Klaus-Klemp-Englisch-Uebersetzungen-von-Andrew-Cowin-Russisch-Uebersetzungen-von-Margarita-Stepanova-und-Natalia-Skidalskaya-Pudenz-Martin,45595555-buchPicturesque views: Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jahrhunderts , Ausstellung Museum für Asiatische Kunst, Kunstsammlung Süd-, Südost- und Zentralasien, Staatliche Museen zu Berlin, 9. November 2007 bis 2. März 2008 , Museum Rietberg, Zürich, 29. Juni bis 26. Oktober 2008. Essays von Joachim K. Bautze und Raffael Dedo Gadebusch.http://www.buchfreund.de/Picturesque-views-Moghulindien-im-Spiegel-der-Fotografie-des-19-Jahrhunderts-Ausstellung-Museum-fuer-Asiatische-Kunst-Kunstsammlung-Sued-Suedost-und-Zentralasien-Staatliche-Museen-zu-Berlin-9-November,46877864-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/940219.jpg" title="Picturesque views: Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jahrhunderts ,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/940219_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gadebusch, Raffael Dedo: Picturesque views: Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jahrhunderts , Ausstellung Museum für Asiatische Kunst, Kunstsammlung Süd-, Südost- und Zentralasien, Staatliche Museen zu Berlin, 9. November 2007 bis 2. März 2008 , Museum Rietberg, Zürich, 29. Juni bis 26. Oktober 2008. Essays von Joachim K. Bautze und Raffael Dedo Gadebusch. Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 127 S. Mit zahlr. Abb. Gebundene Ausgabe. ISBN: 9783775721226Ein gutes und sauberes Exemplar. - Picturesque Views präsentiert eine exquisite Auswahl von 69 Meisterwerken der bedeutendsten Indienfotografen des 19. Jahrhunderts. Große Namen aus der Pionierzeit der Fotografie wie Felice Beato, Thomas Biggs, Samuel Bourne und John Murray sind mit umfangreichen Werkgruppen vertreten. Neben den eindrucksvollen Positiven werden großformatige Wachspapiernegative, die aufwendig mit Gouache nachbearbeitet wurden, sowie Beispiele der im 19. Jahrhundert sehr populären Stereoaufnahmen gezeigt. Die Architektur sowie die Gartenanlagen der Moghuln standen im Mittelpunkt des Interesses der europäischen Fotografen. Beeindruckende Ansichten des Taj Mahal, die berühmten Moghulmonumente in Agra und Umgebung, Aufnahmen aus dem Kaschmirtal, der einstigen Sommerfrische der Großmoghuln, sowie faszinierende und erschütternde Bilder der Stadt Lucknow bringen dem Leser das Moghulindien des 19. Jahrhunderts in eindruckvoller Weise nahe. ISBN 9783775721226 Schlagworte: Indien<br>Bestell-Nr.: 940219<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Picturesque-views-Moghulindien-im-Spiegel-der-Fotografie-des-19-Jahrhunderts-Ausstellung-Museum-fuer-Asiatische-Kunst-Kunstsammlung-Sued-Suedost-und-Zentralasien-Staatliche-Museen-zu-Berlin-9-November,46877864-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 13:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Picturesque-views-Moghulindien-im-Spiegel-der-Fotografie-des-19-Jahrhunderts-Ausstellung-Museum-fuer-Asiatische-Kunst-Kunstsammlung-Sued-Suedost-und-Zentralasien-Staatliche-Museen-zu-Berlin-9-November,46877864-buchFotografia americana del S. XX. Center for Creative Photography, University of Arizona, Tucson : 16 d'abril - 26 de maig 1991 : Centre Cultural de la Fundació "la Caixa".http://www.buchfreund.de/Fotografia-americana-del-S-XX-Center-for-Creative-Photography-University-of-Arizona-Tucson-16-d-abril-26-de-maig-1991-Centre-Cultural-de-la-Fundació-la-Caixa-Corral-Maria-und-Terence-Pitts-Eds,47660603-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/941951.jpg" title="Fotografia americana del S. XX."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/941951_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Corral, Maria und Terence Pitts (Eds.): Fotografia americana del S. XX. Center for Creative Photography, University of Arizona, Tucson : 16 d'abril - 26 de maig 1991 : Centre Cultural de la Fundació "la Caixa". Barcelona : Fundació "la Caixa", 1991. 215 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. ISBN: 847664310XEinband leicht berieben. - Text katalan., span., engl. - Funded in 1974, the Center for Creative Photography at the University of Arizona is a unique institution in the world of the arts. In addition to its function as a collecting and exhibiting museum specializing in photography from 1900 to the present, the Center also is the repository for the archives of important American photographers, including Edward Weston, Sonya Noskowiak, Ansel Adams, Louise Dahl-Wolfe, W. Eugene Smith, Aaron Siskind, Harry Callahan and Richard Avedon. Each of these archives contains hundreds, sometimes thousands of photographs, countless negatives, manuscripts, and other materials relating to the careers of these photographers. It is from these archives and the Center's collection of approximately 50,000 photographs that we have chosen 257 prints to indicate the major trends and directions that American photography has taken since the advent of modernism in the twenties. ISBN 847664310X<br>Bestell-Nr.: 941951<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fotografia-americana-del-S-XX-Center-for-Creative-Photography-University-of-Arizona-Tucson-16-d-abril-26-de-maig-1991-Centre-Cultural-de-la-Fundació-la-Caixa-Corral-Maria-und-Terence-Pitts-Eds,47660603-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Dec 2011 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Fotografia-americana-del-S-XX-Center-for-Creative-Photography-University-of-Arizona-Tucson-16-d-abril-26-de-maig-1991-Centre-Cultural-de-la-Fundació-la-Caixa-Corral-Maria-und-Terence-Pitts-Eds,47660603-buchFlower. Foreword by Donald Sultan.http://www.buchfreund.de/Flower-Foreword-by-Donald-Sultan-Goldsmith-Lynn-0847822583,46860203-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/940262.jpg" title="Flower."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/940262_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goldsmith, Lynn: Flower. Foreword by Donald Sultan. New York: Rizzoli, 2000. 104 S. Großformat. Mit zahlr. farb. Abb. ISBN: 0847822583Ein gutes und sauberes Exemplar. - Schöne, farbige Makroaufnahmen von Blumen. ISBN 0847822583<br>Bestell-Nr.: 940262<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flower-Foreword-by-Donald-Sultan-Goldsmith-Lynn-0847822583,46860203-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Dec 2011 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Flower-Foreword-by-Donald-Sultan-Goldsmith-Lynn-0847822583,46860203-buchPaul Pfeiffer. MIT List Visual Arts Center, Feb. 6-April 6, 2003 ; Museum of Contemporary Art, May 3-Aug. 31, 2003. Edited by Kari Dahlgren, designed by Cary Shoda.http://www.buchfreund.de/Paul-Pfeiffer-MIT-List-Visual-Arts-Center-Feb-6-April-6-2003-Museum-of-Contemporary-Art-May-3-Aug-31-2003-Edited-by-Kari-Dahlgren-designed-by-Cary-Shoda-Pfeiffer-Paul-9780933856783,55166947-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979326.jpg" title="Paul Pfeiffer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979326_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfeiffer, Paul: Paul Pfeiffer. MIT List Visual Arts Center, Feb. 6-April 6, 2003 ; Museum of Contemporary Art, May 3-Aug. 31, 2003. Edited by Kari Dahlgren, designed by Cary Shoda. Chicago, Ill. : Museum of Contemporary Art ; Cambridge, Mass. : MIT List Visual Arts Center, 2003. 63 S. Mit zahlr. farb. Abb. Originalbroschur. ISBN: 9780933856783Ein gutes und sauberes Exemplar. - Corporealities. Dominic Molon -- Paul Pfeiffer and John Baldessari in Conversation -- Morning after the Deluge. Jane Farver -- An Un-home at the End of the World. Lawrence Chua. ISBN 9780933856783<br>Bestell-Nr.: 979326<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Pfeiffer-MIT-List-Visual-Arts-Center-Feb-6-April-6-2003-Museum-of-Contemporary-Art-May-3-Aug-31-2003-Edited-by-Kari-Dahlgren-designed-by-Cary-Shoda-Pfeiffer-Paul-9780933856783,55166947-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 13:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Pfeiffer-MIT-List-Visual-Arts-Center-Feb-6-April-6-2003-Museum-of-Contemporary-Art-May-3-Aug-31-2003-Edited-by-Kari-Dahlgren-designed-by-Cary-Shoda-Pfeiffer-Paul-9780933856783,55166947-buchZwiesprache : Photographen sehen Künstler. Berlinische Galerie, Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur im Martin-Gropius-Bau. Museumspädagogischer Dienst Berlin, Gegenwart Museum 2.http://www.buchfreund.de/Zwiesprache-Photographen-sehen-Kuenstler-Berlinische-Galerie-Museum-fuer-Moderne-Kunst-Photographie-und-Architektur-im-Martin-Gropius-Bau-Museumspaedagogischer-Dienst-Berlin-Gegenwart-Museum-2-Frecot-Ja,55154964-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979247.jpg" title="Zwiesprache : Photographen sehen Künstler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979247_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frecot, Janos, Elisabeth Moortgat und Bernd Weise (Red.): Zwiesprache : Photographen sehen Künstler. Berlinische Galerie, Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur im Martin-Gropius-Bau. Museumspädagogischer Dienst Berlin, Gegenwart Museum 2. Berlin : Argon, 1988. 53 S. Originalbroschur. ISBN: 3870246014Die ersten zwei Blättwe defekt. Einband leicht berieben. - Porträts von Max Liebermann, Richard Strauss, Alexander Camaro. Photographen: Dieter Appelt -- Steffi Brandl (Stefanie Olsen) -- Fritz Eschen -- Edmund Resting -- Johannes Lederer -- Felix H.Man -- Nicola Perscheid -- Erich Salomon -- August Sander -- Edward Steichen -- Elsa Thiemann -- UMBO (Otto Umbehr). ISBN 3870246014 Schlagworte: Bildende Kunst, Photographie<br>Bestell-Nr.: 979247<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwiesprache-Photographen-sehen-Kuenstler-Berlinische-Galerie-Museum-fuer-Moderne-Kunst-Photographie-und-Architektur-im-Martin-Gropius-Bau-Museumspaedagogischer-Dienst-Berlin-Gegenwart-Museum-2-Frecot-Ja,55154964-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 13:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Zwiesprache-Photographen-sehen-Kuenstler-Berlinische-Galerie-Museum-fuer-Moderne-Kunst-Photographie-und-Architektur-im-Martin-Gropius-Bau-Museumspaedagogischer-Dienst-Berlin-Gegenwart-Museum-2-Frecot-Ja,55154964-buchLeningrad, St. Petersburg. Photographien. Mit einem Essay von Karl Schlögelhttp://www.buchfreund.de/Leningrad-St-Petersburg-Photographien-Mit-einem-Essay-von-Karl-Schloegel-Matthes-Dieter-3870241950,55154965-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979197.jpg" title="Leningrad, St. Petersburg. Photographien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979197_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Matthes, Dieter: Leningrad, St. Petersburg. Photographien. Mit einem Essay von Karl Schlögel Berlin : Argon, 1991. 93 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3870241950Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Verwahrlosung der alten Hauptstadt ist - auch das ein Petersburger Paradox - der Preis für ihre Rettung. Sieben Jahrzehnte angehaltener Zeit. ISBN 3870241950 Schlagworte: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Photographie<br>Bestell-Nr.: 979197<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leningrad-St-Petersburg-Photographien-Mit-einem-Essay-von-Karl-Schloegel-Matthes-Dieter-3870241950,55154965-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 13:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Leningrad-St-Petersburg-Photographien-Mit-einem-Essay-von-Karl-Schloegel-Matthes-Dieter-3870241950,55154965-buchDie Schöpfung. Fotografien. Text Franz Alt.http://www.buchfreund.de/Die-Schoepfung-Fotografien-Text-Franz-Alt-Weyer-Helfried-9783875849547,55154966-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979278.jpg" title="Die Schöpfung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979278_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weyer, Helfried: Die Schöpfung. Fotografien. Text Franz Alt. Berlin : Nicolai, 2003. 119 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9783875849547Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der neue Fotoband von Helfried Weyer entfuhrt den Betrachter mit brillanten Panorama-Fotografien in eine Bilderwelt von überwältigender Schönheit. Die einzigartigen Aufnahmen, die rund um den Globus entstanden sind, zeigen die Schöpfung in ihrer grandiosen Ursprünglichkeit: archaische Landschaften und spektakuläre Himmelserscheinungen, Meere und Gebirge, Eiswüsten und Tropenwälder, Pflanzen und Tiere - und den Menschen, dort, wo er noch im Einklang mit seiner Umgebung lebt. Den großformatigen Fotografien sind jeweils Passagen des biblischen Schöpfungsberichts gegenübergestellt. In seiner Einleitung nimmt der Fernsehjournalist und Bestsellerautor Franz Alt engagiert Stellung zur ökologischen Krise unserer Zeit. Um die Schöpfung zu bewahren, so seine These, ist eine globale ökologische Ethik erforderlich, die sich an spirituellen Werten orientiert: Nur aufgrund einer inneren, geistigen Umkehr kann es den Menschen gelingen, eine wirklich erfolgreiche, nachhaltig wirksame Umweltpolitik weltweit zu realisieren. ISBN 9783875849547 Schlagworte: Christliche Religion, Photographie<br>Bestell-Nr.: 979278<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schoepfung-Fotografien-Text-Franz-Alt-Weyer-Helfried-9783875849547,55154966-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 13:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schoepfung-Fotografien-Text-Franz-Alt-Weyer-Helfried-9783875849547,55154966-buchDeutschland aus der Luft. fotogr. von Dirk Laubner. [Bildlegenden: Christiane Weidemann ; Frauke Petersen. Red. Mitarb.: Katja Klier. Übers. engl.: Katja Klier ...]http://www.buchfreund.de/Deutschland-aus-der-Luft-fotogr-von-Dirk-Laubner-Bildlegenden-Christiane-Weidemann-Frauke-Petersen-Red-Mitarb-Katja-Klier-Uebers-engl-Katja-Klier-Laubner-Dirk-9783894791568,55145107-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979120.jpg" title="Deutschland aus der Luft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979120_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Laubner, Dirk: Deutschland aus der Luft. fotogr. von Dirk Laubner. [Bildlegenden: Christiane Weidemann ; Frauke Petersen. Red. Mitarb.: Katja Klier. Übers. engl.: Katja Klier ...] Berlin : Nicolai, 2005. 114 S. Mit zahlr. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9783894791568Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text dt., engl., frz., jap., span., ital. - Der flache Norden mit seinen Küsten, Hafen- und Hansestädten, seinen Stränden, grünen Ebenen und roten Backsteinbauten steht dem Alpenvorland und den abwechslungsreichen Höhenzügen des Südens, ausgedehnten Wäldern, Obstplantagen und Weinbergen gegenüber. Dazwischen erstrecken sich die Landschaften der großen Flüsse und Ströme, fruchtbare Ebenen und die reizvollen kargen Mittelgebirge. Mitten in diesen Landschaften entwickelten sich, zunächst meist als regionale Handelszentren, die verschiedensten Formen von Metropolen. Auch deren Struktur und Besonderheit lässt sich von oben besonders gut unterscheiden - von den Seehäfen über die Residenzstädte bis hin zu den Millionencitys. All dies sieht und erkennt man aus der Vogelperspektive deutlicher, als man es auf einer bodenständigen Deutschlandreise je erfassen könnte. Aber der Blick auf die fotografierte Luftreise über Deutschland zeigt noch mehr, für manchen vielleicht überraschend: Allgemein als Industrienation bekannt und wahrgenommen, erscheint das Land jenseits der Metropolen als kultiviertes Agrarland, mitunter auch urwüchsig-natürlich, vielerorts als gewachsene Geschichtslandschaft mit uralten Wurzeln. Davon zeugen auch die mittelalterlichen Burgen und die Schlösser aus den verschiedenen Epochen. Sie sind Marksteine in der Landschaft und längst Teil von ihr. Das gilt erst recht für die großen Gartenanlagen, in denen Kunst und Natur verschmelzen. Gerade sie sind aus der Vogelperspektive besser zu erkennen und zu verstehen als aus jedem anderen Blickwinkel. ISBN 9783894791568 Schlagworte: Geografie, Reisen (Deutschland)<br>Bestell-Nr.: 979120<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-aus-der-Luft-fotogr-von-Dirk-Laubner-Bildlegenden-Christiane-Weidemann-Frauke-Petersen-Red-Mitarb-Katja-Klier-Uebers-engl-Katja-Klier-Laubner-Dirk-9783894791568,55145107-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 13:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Deutschland-aus-der-Luft-fotogr-von-Dirk-Laubner-Bildlegenden-Christiane-Weidemann-Frauke-Petersen-Red-Mitarb-Katja-Klier-Uebers-engl-Katja-Klier-Laubner-Dirk-9783894791568,55145107-buchDeutschland aus der Luft. fotogr. von Dirk Laubner. Bildlegenden: Christiane Weidemann ; Frauke Petersen. Red. Mitarb.: Katja Klier.http://www.buchfreund.de/Deutschland-aus-der-Luft-fotogr-von-Dirk-Laubner-Bildlegenden-Christiane-Weidemann-Frauke-Petersen-Red-Mitarb-Katja-Klier-Laubner-Dirk-9783894791568,55145108-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979170.jpg" title="Deutschland aus der Luft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979170_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Laubner, Dirk: Deutschland aus der Luft. fotogr. von Dirk Laubner. Bildlegenden: Christiane Weidemann ; Frauke Petersen. Red. Mitarb.: Katja Klier. Berlin : Nicolai, 2005. 114 S. Mit zahlr. farb. Abb. Originalbroschur. ISBN: 9783894791568Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text dt., engl., frz., jap., span., ital. - Der flache Norden mit seinen Küsten, Hafen- und Hansestädten, seinen Stränden, grünen Ebenen und roten Backsteinbauten steht dem Alpenvorland und den abwechslungsreichen Höhenzügen des Südens, ausgedehnten Wäldern, Obstplantagen und Weinbergen gegenüber. Dazwischen erstrecken sich die Landschaften der großen Flüsse und Ströme, fruchtbare Ebenen und die reizvollen kargen Mittelgebirge. Mitten in diesen Landschaften entwickelten sich, zunächst meist als regionale Handelszentren, die verschiedensten Formen von Metropolen. Auch deren Struktur und Besonderheit lässt sich von oben besonders gut unterscheiden - von den Seehäfen über die Residenzstädte bis hin zu den Millionencitys. All dies sieht und erkennt man aus der Vogelperspektive deutlicher, als man es auf einer bodenständigen Deutschlandreise je erfassen könnte. Aber der Blick auf die fotografierte Luftreise über Deutschland zeigt noch mehr, für manchen vielleicht überraschend: Allgemein als Industrienation bekannt und wahrgenommen, erscheint das Land jenseits der Metropolen als kultiviertes Agrarland, mitunter auch urwüchsig-natürlich, vielerorts als gewachsene Geschichtslandschaft mit uralten Wurzeln. Davon zeugen auch die mittelalterlichen Burgen und die Schlösser aus den verschiedenen Epochen. Sie sind Marksteine in der Landschaft und längst Teil von ihr. Das gilt erst recht für die großen Gartenanlagen, in denen Kunst und Natur verschmelzen. Gerade sie sind aus der Vogelperspektive besser zu erkennen und zu verstehen als aus jedem anderen Blickwinkel. ISBN 9783894791568 Schlagworte: Geografie, Reisen (Deutschland)<br>Bestell-Nr.: 979170<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-aus-der-Luft-fotogr-von-Dirk-Laubner-Bildlegenden-Christiane-Weidemann-Frauke-Petersen-Red-Mitarb-Katja-Klier-Laubner-Dirk-9783894791568,55145108-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 13:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/Deutschland-aus-der-Luft-fotogr-von-Dirk-Laubner-Bildlegenden-Christiane-Weidemann-Frauke-Petersen-Red-Mitarb-Katja-Klier-Laubner-Dirk-9783894791568,55145108-buchFrom Talbot to Stieglitz. Masterpieces of early photography from the New York Public Libraryhttp://www.buchfreund.de/From-Talbot-to-Stieglitz-Masterpieces-of-early-photography-from-the-New-York-Public-Library-Haaften-Julia-Van-Ed-0500540772,37671916-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/35412.jpg" title="From Talbot to Stieglitz. Masterpieces of early photography from the New York Public Library"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/35412_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haaften, Julia Van (Ed.): From Talbot to Stieglitz. Masterpieces of early photography from the New York Public Library London: Thames and Hudson, 1982. 125 S. Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 0500540772Einband leicht berieben. - This is a superb collection of pictures by some of the masters of photography, many never reproduced before. It is the outcome of a three-year project to track down the wealth of photographic material scattered- and sometimes concealed-in The New York Public Library's diverse book and manuscript collections acquired over the last 130 years. Among the treasures here are pictures by Fox Talbot; topographical views by Leopoldo Alinari, Baldus, Du Camp and Frith; two of Alvin Langdon Coburn's London views taken for Henry James as frontispieces for the collected edition of his works; Civil War pictures by Gardner, O'Sullivan (including the famous Harvest of Death) and Barnard; another famous picture, Stieglitz's The Steerage, and other documentary pictures by Lewis Hine; pictures of Thailand by John Thomson and several scenes of Japanese life by Felice Beato; American Indian subjects by Curtis and others; several of Sutcliffe's pictures in Whitby; and motion studies by Muybridge. The New York Public Library's holding of some two million photographs ranks in importance with the famous collections of the Library of Congress, the Bibliothèque Nationale and the Victoria and Albert Museum, but much early material was un-catalogued before the project began. Photographic books like The Pencil of Nature presented little problem, but in many other instances important work that had been bound in albums was indexed only by place-names. Physical examination of book stocks in likely subject areas (looking out for wrinkled pages that might betray pasted-in photographs) produced other discoveries, and some of the best finds, including the portraits by Bernard Shaw, Steichen and Stieglitz reproduced here, were unearthed among the Library's manuscript collections. Julia Van Haaften's text relates the photographs to the careers of the photographers and sets them in the context of photographic history. The pictures are reproduced in duotone to a high standard, and are fully documented in an appendix, making From Talbot to Stieglitz a book that collectors will value. ISBN 0500540772<br>Bestell-Nr.: 35412<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/From-Talbot-to-Stieglitz-Masterpieces-of-early-photography-from-the-New-York-Public-Library-Haaften-Julia-Van-Ed-0500540772,37671916-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 13:30:53 +0100http://www.buchfreund.de/From-Talbot-to-Stieglitz-Masterpieces-of-early-photography-from-the-New-York-Public-Library-Haaften-Julia-Van-Ed-0500540772,37671916-buchHorst Faas, 50 ans de photojournalisme. Par Hélène Gédouin.http://www.buchfreund.de/Horst-Faas-50-ans-de-photojournalisme-Par-Hélène-Gédouin-Faas-Horst-9782842778064,55145105-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979112.jpg" title="Horst Faas, 50 ans de photojournalisme."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979112_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faas, Horst: Horst Faas, 50 ans de photojournalisme. Par Hélène Gédouin. Paris : Chêne, 2008. 238 S. Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9782842778064Ein gutes und sauberes Exemplar. - Horst Faas a commencé sa carrière en 1951 comme photographe chez Keystone, avant de rejoindre Associated Press à partir de 1956 comme photographe, puis comme rédacteur en chef de la photo pour l'Europe, l'Afrique et le Moyen-Orient et ce, jusqu'en 2004. Il a couvert de nombreux conflits (Congo, Algérie, Vietnam, Bangladesh, Israël, etc.), mais aussi d'autres événements d'envergure comme tous les Jeux Olympiques à partir de 1972. Pour son travail de photographe, il a reçu de nombreux prix. En tant qu'éditeur, il a formé et dirigé de nombreux photographes. C'est donc un acteur majeur et témoin privilégié qui décrypte pour nous, dans ce livre, 50 ans de photojournalisme: la place de la guerre du Vietnam dans l'histoire du photojournalisme, ce qui fait qu'une photo devient une icône, la censure, les risques du métier, le pouvoir des images, l'avènement du numérique, etc. ISBN 9782842778064<br>Bestell-Nr.: 979112<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Horst-Faas-50-ans-de-photojournalisme-Par-Hélène-Gédouin-Faas-Horst-9782842778064,55145105-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 13:45:11 +0100http://www.buchfreund.de/Horst-Faas-50-ans-de-photojournalisme-Par-Hélène-Gédouin-Faas-Horst-9782842778064,55145105-buchCapa, connu et inconnu. Exposition presentée sur le site Richelieu, dans la Galerie de Photographie, du 6 octobre au 31 décembre 2004] / Galerie de Photographie, Bibliothèque Nationale de France. Sous la direction de Laure Beaumont-Maillet. Préface Jean-Noël Jeanneney.http://www.buchfreund.de/Capa-connu-et-inconnu-Exposition-presentée-sur-le-site-Richelieu-dans-la-Galerie-de-Photographie-du-6-octobre-au-31-décembre-2004-Galerie-de-Photographie-Bibliothèque-Nationale-de-France-Sous-la-direc,55137320-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979072.jpg" title="Capa, connu et inconnu."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979072_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Capa, Robert: Capa, connu et inconnu. Exposition presentée sur le site Richelieu, dans la Galerie de Photographie, du 6 octobre au 31 décembre 2004] / Galerie de Photographie, Bibliothèque Nationale de France. Sous la direction de Laure Beaumont-Maillet. Préface Jean-Noël Jeanneney. Paris: Bibliothèque Nationale de France, 2004. 231 S. Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.Einband leicht berieben. - Robert Capa, une vie de passions. Laure Beaumont-Maillet -- De l'errance à l'épopée lyrique Naissance d'un mythe. Françoise Denoyelle -- Capa et la guerre d'Espagne. La photographie comme arme de guerre. Michel Lefebvre -- Les photographies de Robert Capa conservées au Centre des Archives nationales de Paris. Sandrine Bula -- De la guerre selon Capa. Thierry Grillet.<br>Bestell-Nr.: 979072<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Capa-connu-et-inconnu-Exposition-presentée-sur-le-site-Richelieu-dans-la-Galerie-de-Photographie-du-6-octobre-au-31-décembre-2004-Galerie-de-Photographie-Bibliothèque-Nationale-de-France-Sous-la-direc,55137320-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 13:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Capa-connu-et-inconnu-Exposition-presentée-sur-le-site-Richelieu-dans-la-Galerie-de-Photographie-du-6-octobre-au-31-décembre-2004-Galerie-de-Photographie-Bibliothèque-Nationale-de-France-Sous-la-direc,55137320-buchDie Kommissarinnen Ausstellung Filmmuseum Berlin, Fernsehmuseum - Deutsche Kinemathek. Fotografien. Hrsg. von Peter Paul Kubitz und Gerlinde Waz. Mit Texten von Thea Dorn und Gabriele Dietze.http://www.buchfreund.de/Die-Kommissarinnen-Ausstellung-Filmmuseum-Berlin-Fernsehmuseum-Deutsche-Kinemathek-Fotografien-Hrsg-von-Peter-Paul-Kubitz-und-Gerlinde-Waz-Mit-Texten-von-Thea-Dorn-und-Gabriele-Dietze-Koelbl-Herlinde,55137322-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979088.jpg" title="Die Kommissarinnen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979088_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koelbl, Herlinde: Die Kommissarinnen Ausstellung Filmmuseum Berlin, Fernsehmuseum - Deutsche Kinemathek. Fotografien. Hrsg. von Peter Paul Kubitz und Gerlinde Waz. Mit Texten von Thea Dorn und Gabriele Dietze. Berlin : Nicolai, 2004. 179 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9783894791926Mit Mängelstempel auf Fußschnitt erworben, sonst gut. Schrift auf Umschlag "Muster" - Der Siegeszug der Fernsehkommissarinnen scheint unaufhaltsam: Der Kommissar ist längst Geschichte, Derrick gar zur Comic-Figur geworden, Der Alte ermittelt im Vorabendprogramm - zur Prime Time führen und überführen zunehmend Frauen die Männer. Mal knallhart, mal weiblich raffiniert, mal mehr intuitiv, mal betont analytisch löst jede ihren Fall auf eigene Weise. Was ist der Erfolg von Bella Block, Eva Blond, Lena Odenthal, Kriminalrätin Prohacek, Rosa Roth, Lea Sommer & Co.? Herlinde Koelbl, eine der bekanntesten deutschen Fotografinnen, zeigt 15 prominente Bildschirmermittlerinnen - und eine echte Kommissarin - als Ikonen starker Weiblichkeit vom Kopf bis zu den Schuhen: eine fotografische Reise zwischen Klischee und Realität. Krimiautorin Thea Dorn geht dem Phänomen in einer fiktiven TV-Show auf den Grund, und die Kulturwissenschaftlerin Gabriele Dietze beleuchtet die Geschichte der Kommissarinnen in der deutschen Fernsehunterhaltung. 55 Kurzbiografien der immer populärer werdenden Rollenfiguren und ihrer Darstellerinnen sowie eine Übersicht über alle Kommissarinnen, die je auf deutschen Bildschirmen zu sehen waren, ergänzen diesen unterhaltsamen und hintersinnigen Bildband - ein Standardwerk für jeden Fan des Fernsehkrimis. ISBN 9783894791926 Schlagworte: Öffentliche Darbietungen, Film, Rundfunk<br>Bestell-Nr.: 979088<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kommissarinnen-Ausstellung-Filmmuseum-Berlin-Fernsehmuseum-Deutsche-Kinemathek-Fotografien-Hrsg-von-Peter-Paul-Kubitz-und-Gerlinde-Waz-Mit-Texten-von-Thea-Dorn-und-Gabriele-Dietze-Koelbl-Herlinde,55137322-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 13:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kommissarinnen-Ausstellung-Filmmuseum-Berlin-Fernsehmuseum-Deutsche-Kinemathek-Fotografien-Hrsg-von-Peter-Paul-Kubitz-und-Gerlinde-Waz-Mit-Texten-von-Thea-Dorn-und-Gabriele-Dietze-Koelbl-Herlinde,55137322-buchDie Kommissarinnen Ausstellung Filmmuseum Berlin, Fernsehmuseum - Deutsche Kinemathek. Fotografien. Hrsg. von Peter Paul Kubitz und Gerlinde Waz. Mit Texten von Thea Dorn und Gabriele Dietze.http://www.buchfreund.de/Die-Kommissarinnen-Ausstellung-Filmmuseum-Berlin-Fernsehmuseum-Deutsche-Kinemathek-Fotografien-Hrsg-von-Peter-Paul-Kubitz-und-Gerlinde-Waz-Mit-Texten-von-Thea-Dorn-und-Gabriele-Dietze-Koelbl-Herlinde,55137323-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979090.jpg" title="Die Kommissarinnen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979090_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koelbl, Herlinde: Die Kommissarinnen Ausstellung Filmmuseum Berlin, Fernsehmuseum - Deutsche Kinemathek. Fotografien. Hrsg. von Peter Paul Kubitz und Gerlinde Waz. Mit Texten von Thea Dorn und Gabriele Dietze. Berlin : Nicolai, 2004. 179 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9783894791926Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der Siegeszug der Fernsehkommissarinnen scheint unaufhaltsam: Der Kommissar ist längst Geschichte, Derrick gar zur Comic-Figur geworden, Der Alte ermittelt im Vorabendprogramm - zur Prime Time führen und überführen zunehmend Frauen die Männer. Mal knallhart, mal weiblich raffiniert, mal mehr intuitiv, mal betont analytisch löst jede ihren Fall auf eigene Weise. Was ist der Erfolg von Bella Block, Eva Blond, Lena Odenthal, Kriminalrätin Prohacek, Rosa Roth, Lea Sommer & Co.? Herlinde Koelbl, eine der bekanntesten deutschen Fotografinnen, zeigt 15 prominente Bildschirmermittlerinnen - und eine echte Kommissarin - als Ikonen starker Weiblichkeit vom Kopf bis zu den Schuhen: eine fotografische Reise zwischen Klischee und Realität. Krimiautorin Thea Dorn geht dem Phänomen in einer fiktiven TV-Show auf den Grund, und die Kulturwissenschaftlerin Gabriele Dietze beleuchtet die Geschichte der Kommissarinnen in der deutschen Fernsehunterhaltung. 55 Kurzbiografien der immer populärer werdenden Rollenfiguren und ihrer Darstellerinnen sowie eine Übersicht über alle Kommissarinnen, die je auf deutschen Bildschirmen zu sehen waren, ergänzen diesen unterhaltsamen und hintersinnigen Bildband - ein Standardwerk für jeden Fan des Fernsehkrimis. ISBN 9783894791926 Schlagworte: Öffentliche Darbietungen, Film, Rundfunk<br>Bestell-Nr.: 979090<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kommissarinnen-Ausstellung-Filmmuseum-Berlin-Fernsehmuseum-Deutsche-Kinemathek-Fotografien-Hrsg-von-Peter-Paul-Kubitz-und-Gerlinde-Waz-Mit-Texten-von-Thea-Dorn-und-Gabriele-Dietze-Koelbl-Herlinde,55137323-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 13:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kommissarinnen-Ausstellung-Filmmuseum-Berlin-Fernsehmuseum-Deutsche-Kinemathek-Fotografien-Hrsg-von-Peter-Paul-Kubitz-und-Gerlinde-Waz-Mit-Texten-von-Thea-Dorn-und-Gabriele-Dietze-Koelbl-Herlinde,55137323-buchBurgen und Schlösser am Rhein : eine fotografische Reise von Mainz nach Brühl. Fotografien. Text Birgit Gropp. Einf.: Godehard Hoffmann.http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-am-Rhein-eine-fotografische-Reise-von-Mainz-nach-Bruehl-Fotografien-Text-Birgit-Gropp-Einf-Godehard-Hoffmann-Martin-Anne-Christine-und-Stefan-Feldhoff-9783894793036,55137324-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979082.jpg" title="Burgen und Schlösser am Rhein : eine fotografische Reise von Mainz nach Brühl."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979082_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martin, Anne Christine und Stefan Feldhoff.: Burgen und Schlösser am Rhein : eine fotografische Reise von Mainz nach Brühl. Fotografien. Text Birgit Gropp. Einf.: Godehard Hoffmann. 1. Aufl. Berlin : Nicolai, 2006. 197 S. Mit zahlr. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 9783894793036Gebraucht, aber gut erhalten. - Kurfürstliches Schloß MAINZ -- Schloss Biebrich; Moosburg; Stadtschloß; Burg Frauenstein WIESBADEN -- Burg Niederwalluf WALLUF -- Burg Craß; Kurfürstliche Burg; Turmburg ELTVILLE -- Burg Scharfenstein KIEDRICH -- Graues Haus; Schloss Vollrads OESTRICH-WINKEL -- Kirchenburg INGELHEIM-OBERINGELHEIM -- Schloss Johannisberg GEISENHEIM -- Marktburg (Vorderburg); Oberburg (Boosenburg); Niederburg (Brömserburg); Burg Ehrenfels RÜDESHEIM -- Mäuseturm; Burg Klopp BINGEN -- Burg Rheinstein; Burg Reichenstein TRECHTINGSHAUSEN -- Burg Sooneck; Heimburg; Burg Fürstenberg NIEDERHEIMBACH -- Burg Nollig LORCH -- Burg Stahleck BACHARACH -- Burg Gutenfels; Pfalzgrafenstein KAUB -- Schönburg; Ochsenturm; Pfarrkirche St. Martin OBERWESEL -- Burg Rheinfels ST. GOAR -- Burg Reichenberg REICHENBERG -- Burg Neukatzenelnbogen (Katz) ST. GOARSHAUSEN -- Deuernburg (Maus) WELLMICH -- Burg Sterrenberg; Burg Liebenstein KAMP BORNHOFEN -- Kurfürstliche Burg BOPPARD -- Schloss Liebeneck; Alte Burg OSTERSPAI -- Marksburg; Schloss Philippsburg BRAUBACH -- Burg Lahneck; Martinsburg LAHNSTEIN" OBERLAHNSTEIN -- Burg Stolzenfels; Residenzschloß; Festung Ehrenbreitstein KOBLENZ -- Marienburg VALLENDAR -- Burg Sayn; Schloss Sayn BENDORF-SAYN -- Jagdschloß; Residenzschloß NEUWIED -- Burg ALTWIED -- Erzbischöfliche Burg: Schloß ANDERNACH-NAMEDY -- Burg Hammerstein HAMMERSTEIN -- Schweppenburg BROHL-LÜTZING -- Burg Rheineck BAD BREISIG -- Schloss Arenfels; Schloss Ariendorf BAD HÖNNINGEN -- Schloß; Schloss Ahrenthal SINZIG -- Burg; Erzbischöfliche Burg LINZ -- Löwenburg BAD HONNEF -- Burg Drachenfels; Drachenburg KÖNIGSWINTER -- Godesburg BONN-BAD GODESBERG -- Wohnturm; Kapelle der Ramersdorfer Kommende; Burgkapelle; Residenzschloß; Schloss Clemensruhe BONN -- Schloss Augustusburg; Schloss Falkenlust BRÜHL. ISBN 9783894793036 Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 979082<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-am-Rhein-eine-fotografische-Reise-von-Mainz-nach-Bruehl-Fotografien-Text-Birgit-Gropp-Einf-Godehard-Hoffmann-Martin-Anne-Christine-und-Stefan-Feldhoff-9783894793036,55137324-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 13:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-am-Rhein-eine-fotografische-Reise-von-Mainz-nach-Bruehl-Fotografien-Text-Birgit-Gropp-Einf-Godehard-Hoffmann-Martin-Anne-Christine-und-Stefan-Feldhoff-9783894793036,55137324-buchStep right this way. The photographs of Edward J. Kelty Edited by Miles Barth, Alan Siegel. Essay by Edward Hoagland.http://www.buchfreund.de/Step-right-this-way-The-photographs-of-Edward-J-Kelty-Edited-by-Miles-Barth-Alan-Siegel-Essay-by-Edward-Hoagland-Kelty-Edward-J,55126387-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979042.jpg" title="Step right this way. The photographs of Edward J. Kelty"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/979042_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kelty, Edward J. : Step right this way. The photographs of Edward J. Kelty Edited by Miles Barth, Alan Siegel. Essay by Edward Hoagland. New York : Barnes & Noble Books, 2002. 144 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.Ein gutes und sauberes Exemplar. - A circus is both acrobatic and elephantine, wholesome but freakish, and that is partly why we like it so- because we are Iwo-headed, too. A showgirl in the center ring displays her pretty legs to daddy, while his children are engrossed in watching her palomino stallion dance Lo the band's tempo. It's an illusion, of course. The bandmaster, flourishing his silver cornet, is actually following the horse's mannered, jerky prance, not vice-versa, which in turn is being cued by the same short-skirted lady's cracking whip. In the old days, circus sideshows used to be called "The Ten-In-One" because they had, as the barkers yelled, "Ten Different Freaks Under One Tent for Only One Dollar! Can you beat that, folks?" Only, I suppose, by looking inside oneself.<br>Bestell-Nr.: 979042<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Step-right-this-way-The-photographs-of-Edward-J-Kelty-Edited-by-Miles-Barth-Alan-Siegel-Essay-by-Edward-Hoagland-Kelty-Edward-J,55126387-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 13:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Step-right-this-way-The-photographs-of-Edward-J-Kelty-Edited-by-Miles-Barth-Alan-Siegel-Essay-by-Edward-Hoagland-Kelty-Edward-J,55126387-buchHierzulande. Ein Photobuch in Kupfertiefdruck. Greno 10, 20.http://www.buchfreund.de/Hierzulande-Ein-Photobuch-in-Kupfertiefdruck-Greno-10-20-Koelbl-Herlinde-3891908288,47660668-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/942011.jpg" title="Hierzulande. Ein Photobuch in Kupfertiefdruck."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/942011_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koelbl, Herlinde: Hierzulande. Ein Photobuch in Kupfertiefdruck. Greno 10, 20. Erstausg., 1. Aufl. Nördlingen : Greno, 1987. [96] S. : nur Ill. Broschiert. ISBN: 3891908288Gebraucht, aber gut erhalten. - Mit dieser kleinen Auswahl von Photographien aus den letzten zehn Jahren, also seit Beginn ihrer photographischen Arbeit, zeigt Herlinde Koelbl ein weiteres Mal ihr besonderes Talent für das Porträtieren von Milieus und Personen. Die Bilder handeln vom Sitzenbleiben und Sitzengelassenwerden, von Pflichterfüllung und Haltungbewahren, von Eingeklemmtsein in Konventionen, von Enge und Leere, auch vor kaum gebändigtem Chaos und schwelender Aggression, latenter Wut, von Sprachlosigkeit und Ohnmacht. Vermischtes zur deutschen Misere. ISBN 3891908288 Schlagworte: Koelbl, Herlinde, Photographie<br>Bestell-Nr.: 942011<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hierzulande-Ein-Photobuch-in-Kupfertiefdruck-Greno-10-20-Koelbl-Herlinde-3891908288,47660668-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 13:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Hierzulande-Ein-Photobuch-in-Kupfertiefdruck-Greno-10-20-Koelbl-Herlinde-3891908288,47660668-buchSchlösser, Villen und Paläste. Aus dem Französischen von Matthias Wolf, Unsere Geschichte in Flugbildern.http://www.buchfreund.de/Schloesser-Villen-und-Palaeste-Aus-dem-Franzoesischen-von-Matthias-Wolf-Unsere-Geschichte-in-Flugbildern-Stierlin-Henri-9783829603294,45729182-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/932582.jpg" title="Schlösser, Villen und Paläste."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/932582_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stierlin, Henri: Schlösser, Villen und Paläste. Aus dem Französischen von Matthias Wolf, Unsere Geschichte in Flugbildern. München : Schirmer Mosel, 2007. [186] S. Mit zahlr. auch farb. Abb. - Gebundene Ausgabe. ISBN: 9783829603294Ein gutes und sauberes Exemplar. - mit ausklappbaren Fototafeln - Palais, villas et châteaux -- Ob römischer Kaiser oder Japans Tenno, ob König von Frankreich, Preußen oder Bayern, indischer Maharadscha, Modezar oder Ölmilliardär - für ihre offiziellen Residenzen und privaten Refugien scheuten - und scheuen - die Mächtigen und Reichen der Weltgeschichte weder Kosten noch Aufwand. Architektonische Organismen vom Ausmaß ganzer Stadtviertel oder gleich selbst eine komplette Stadt wie die Verbotene in Beijing, dominieren Herrschersitze und Regierungspaläste unübersehbar ihre urbane Umgebung. Königliche Sommerresidenzen oder die Lustschlösser des Adels setzen der gezähmten, oft kunstvoll inszenierten Natur steinerne Glanzlichter auf, und das neue Geld gönnt sich den Luxus des spektakulären Designs inmitten weiträumiger Areale. Für den normalen Sterblichen wurden diese Zeugen imperialer und höfischer Pracht und Größe erst zugänglich, als ihre jeweilige Epoche zu Ende ging. Im Zeitalter des Tourismus, der heute wesentlich zu ihrem Unterhalt beiträgt, öffneten sich die Raumfluchten von Versailles, die Tore von Neuschwanstein, die Klostermauern des Escorial... Nach wie vor aber gilt, dass sich die Struktur der meist hochkomplexen Gesamtanlagen, das Zusammenspiel von Architektur und Landschaft bzw. städtischem Umfeld sich nur aus der Vogelperspektive erschließen - ein Blick, der zu ihrer Zeit selbst Kaisern und Königen verwehrt war. ISBN 9783829603294 Schlagworte: Adelshaus<br>Bestell-Nr.: 932582<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schloesser-Villen-und-Palaeste-Aus-dem-Franzoesischen-von-Matthias-Wolf-Unsere-Geschichte-in-Flugbildern-Stierlin-Henri-9783829603294,45729182-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Dec 2011 13:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Schloesser-Villen-und-Palaeste-Aus-dem-Franzoesischen-von-Matthias-Wolf-Unsere-Geschichte-in-Flugbildern-Stierlin-Henri-9783829603294,45729182-buch