Konvolut von 45 Auktionskatalogen Auktionshaus Kende.
Leider kein Bild vorhanden

"Konvolut von 45 Auktionskatalogen ""Auktionshaus Kende"". "

"14. Kunst Auktion, 20.3.1919: Große Antiquitäten-Auktion72 S., 19 Taf./ 16. Kunst-Auction von S. Kende. Katalog einer werthvollen Collection von Oelgemälden der besten alten Wiener und Modernen Meister, Aquarellen und Gemälden alter Meister aus einer Privatsammlung und aus dem Nachlasse des Dr. G. ... in Wien. 27.2. 1899. 8°. 52 S. u. 19 nn. Bll. OKart./ 16. Kunstauktion von ALBERT Kende: Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen...Wien 1910. 33 S., 9 Tafeln. / Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Bronzen, kunstgewerbliche Gegenstände usw. aus der Louis XVI., Empire- und Biedermeierzeit, ein grosser Savonerie-Teppich aus dem Beginn des 18. Jh., Teppiche, Gemälde alter Meister des Herrn Erzherzog Friedrich 8.-10. Februar 1933. 4°. 51 S. u. 17 nn. Bll. OKart./ Versteigerung des kompletten Inventars des vornehmen Herrschaftswohnung. Wien, IV. Theresianumgasse 6. Bibliothek, Salons, Speisesaal, Musiksalon, Schlafzimmer, Gastzimmer 6. Mai 1930. 4°. 75 S. u. 12 nn. Bll. OKart./ Grosse Gemälde-Galerie. Alte Meister, Alt-Wiener und moderne Künstler ersten Ranges, Aquarelle, Miniaturen, ferner eine Kollektion Aquarellporträts ungarische Aristokraten darstellend, Plastiken und ein Renaissance-Gobelin. 15. Mai 1918. 4°. 107 S.; OKart./ 101. Kunstauktion. Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Antiquitäten aus Wiener und auswärtigem Besitz. 20.-21. November 1929. 4°. 58 S. u. 12 nn. Bll. OKart. mit Schätzpreisliste/ Ölgemälde alter und moderner Meister, darunter hervorragende Werke erster Künstler. Aquarelle und Zeichnungen, Graphik aus Wiener Privatbesitz. Ab dem 10. Februar 1919. 4°. 68 S. u. 12 nn. Bll. OKart./ 108.Kunstauktion. Sammlung A. Schmidt, Wien. Antiquitäten. 17.-21. März 1931. 4°. 99 S. u. 15 nn. Bll. OKart. / Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen erster Meister aus Wiener Privatbesitz. 18. März 1918. 4°. 39 S. u. 29 nn. Bll. OKart./ 111. Kunstauktion. Freiwillige Versteigerung des Schloßinventars Malvine Krassny von Krassien, Mauer bei Wien. 21.-23. Oktober 1936. Gr.-8°. 31 S. u. 5 nn. Bll. OKart. / Kunstauktion. Sammlung Friederike v. S. Alt-Wiener Blumenmalerei, Miniaturen und Porzellane, Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle usw.; 24. November 1938. 4°. 23 S. u. XVIII Tafeln. OKart./ XIX. Kunst-Auction. Katalog einer Sammlung von Oelgemälden und Aquarellen von Ludwig Hans Fischer. 31 S. u. 4 nn. Bll.OKart./ 113. Kunstauktion. Kunstbesitz Gräfin Burián-Fejérváry, Wien. Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten. 12.-14. April 1932. 4°. 89 S. u. 19 nn. Bll.OKart./ 97. Kunstauktion. Kaiserlicher Besitz nebst einigen Beiträgen aus Wiener Patrizierbesitz. Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle und Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten. 4.-6. Februar 1929. 4°. 80 S.; OKart./ Versteigerung der künstlerischen Wohnungs-Einrichtung des Herrn Dr. Josef Kranz Wien IX. 5. Mai 1933. 4°. 21 S. u. 16 nn. Bll. OKart./ 94. Kunstauktion. Sammlung Baronin Matilde Kielmansegg-Grimmer in Linsberg. Alt Wiener Patrizierbesitz, Nachlass Direktor F. Sp., Wien. Gemälde Alter und Moderner Meister. Aquarelle und Miniaturen. Antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren [...]. 29.-30. Oktober 1928. 4°. 48 S. u. 13 nn. Bll. Okart./ 125. Kunstauktion. Versteigerung. Sammlung E. Ullmann, Wien. (Nachlaß). I. Teil. Bedeutende Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, eine Glassammlung [..]. 12.-14. Oktober 1937. 4°. 46 S. u. XXII Tafeln. OKart./ 130. Kunstauktion. dgl., II. Teil. Bedeutende Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Elfenbeinminiaturen [...]. 4°. 33 S. u. XIV Tafeln. OKart./ 105. Kunstauktion. Versteigerung der Kunstsammlung und des vornehmen Wohnungs-Inventars aus dem Nachlaß eines bekannten Grossindustriellen. Wien, IV., Schwarzenbergplatz 5a. 14.-16. Oktober 1930. 4°. 54 S. u. XXIV Tafeln. OKart. mit beil. Schätzpreisliste./ Oelgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten Nachlass Dr. F. u. a. Privatbesitz. 11. Februar 1920. 47 S. u. 17 nn. Bll. Tafeln. OKart./ 36. Kunstauktion. Antiquitäten, Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche usw. aus Wiener und auswärtigem Privatbesitz. 18.-22. April 1917. 4°. 127 S. u. 56 nn. Bll. Tafeln, inkomplett, Rücken fehlt. OKart./ 117. Kunstauktion. Aristokratischer und anderer Besitz. Gemälde alter und neuerer Meister, Kunstmobiliar, Luster, Uhren [...]. 9.-10 Dezember 1932. Gr.-8°. 50 S. u. 7 nn. Bll. (Tafeln). OKart./ Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und der Wohnungseinrichtung aus dem Besitze von M. u. F. Wolf in Wien, III., Prinz-Eugen-Straße 13. 7.-8. Juni 1932. Gr.-8°. 44 S. u. 11 nn. Bll. (Tafeln). Okart. mit beil. Schätzpreisliste. 106. Kunstauktion. Aus den Nachlässen Dr. Franz Reichsfreiherr v. Werner, Wien. Dr. Heinrich Steger, Wien. Kunstsammlung der Frau Lisa Gutherz-Ditma, 19.11.1930. 4°. 92 S. u. 19. nn. Bll. Tafeln. OKart. mit beil. Schätzpreisliste/ 124. Kunstauktion. Versteigerung der vornehmen Einrichtung und des Kunstbesitzes einer Herrschaftswohnung in Wien, IV, Brahmsplatz 7. 22.-23. November 1933. Gr.-8°. 36 S. u. 8 nn. Bll. OKart./ Versteigerung der Antiquitäten und Gemälde der Firma Pollak & Winternitz. Tapisserien und Textilien des 16.-18. Jahrhunderts, Teppiche [...]. 29.-31. März 1933. 4°. 55 S. u. XXXIX (Tafeln). OKart. / 75. Kunstauktion. Aus aristokratischem und anderem Privatbesitz. Gemälde alter uns neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Kupferstiche [...]. Ostasiatische und Orientalische Kunst. 3.-5. April. 1924. 4°. 67 S. u. 20 nn. Bll. OKart./ 112. Kunstauktion.Wiener und steirischer Adelsbesitz uns ausländischer Privatbesitz. Gemälde, Antiquitäten,[...]. Porzellan, Silber, Vitrinenobjekte usw. 15.-17. Februar 1932. Gr.-8°. 71 S. u. 15 nn. Bll. Okart./ 110. Kunstauktion. Nachlässe: Jacques E. Strauss, Wien. Industrieller E. T., Wien. u. anderer Privatbesitz. 20.-22. Oktober 1931. Gr.-8°. 99 S. u. XV. Okart. / Sammlung von Oelgemälden alter und moderner Meister, Aquarellen, Miniaturen und Aquarellporträts, Graphik, Antiquitäten [...]. 25. April 1921. 8°. 89 S. u. 16 nn. Bll. OKart./ Ölgemälde hervorragender alter u. moderner Meister, Aquarelle, Zeichnungen, Minituren, Graphiken [...]. aus Wiener Privatbesitz. 3. Dezember 1921. 8°. 63 S. u. 15 nn. Bll. OKart./ Freiwillige Versteigerung der Wohnungseinrichtung F. v. N. in Wien, I., Kantgasse 3. Halle, Herrenzimmer, Salon, Speisezimmer, Boudoir und Schlafzimmer. 24.-25. Mai 1932. Gr.-8°. 38 S. u. 8 nn. Bll. OKart./ 136. Kunstauktion. Sammlung Königin Olga von Württemberg. Sammlung Dr. Karl D. Becher, Karlsbad (I. Teil). Hochadeliger und Wiener Patrizierbesitz. 24.-26. Oktober 1935. Gr.-8°. 63 S. u. 9 nn. Bll. OKart./ 37. Kunstauktion. Ölgemälde Alter u. Alt-Wiener Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar usw. aus dem Nachlasse Exellenz Lührsen und aus Alt-Wiener Patrizierbesitz. 15.-20. November 1917. 4°. 50 S. u. 38 nn. Bll. OKart./ Versteigerung der Privatsammlung und antiken Wohnungs-Einrichtung aus dem Besitze L. u. A. Satori in Wien, IV., Argentinierstraße 31. (I. u. II.Teil.) 29. April 1936. 4°. 39 S. u. XIX ; 57 S. u. XXIV Tafeln. OKart./ 45. Kunstauktion, 24. Mai 1918. Aquarelle und Handzeichnungren Alt-Wiener u. anderer Meister, Farbenstiche, Schabkunstblätter, 2 Original-Briefe von Richard Wagner. 90 S. u. 19 Taf./ Sammlung seltener Porzellane, Gläser, Uhren etc. 7.-9.Nov.1918. 66 S. u. 19 Taf./ Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Graphik. 3.11.1919. 52 S. u. 16 Taf. OBrosch./ Sammlung Robert Schlesinger. 10.-12.Dez.1917. 52 S., 34 Tafeln, OBrosch./ 56. Kunstauktion, 17.12.1920: Gemälde, AquarelleUhren u.a. 55 S. u. 24 Abb., OBrosch./ Nachlaß Gustav Pick, 6.10.1921: Gemälde und Antiquitären. 68 S., mit Abb., OBrosch./ 76. Kunstauktion, 15.5.1924: Nächlässe Albertine Natorp, Wien. Alexander Girardi, 2. Teil:Gemälde, Autographen, Bücher u.a. 76 S. u. viele Abb., OBrosch."

Produktart:
📚 Bücher
Anbieter:
Antiquariat Löcker
Bestell-Nr.:
EEzz10080
Katalog:
Kunst
Sammlung(en):
Stichworte:

Auktionskatalog, Gemälde, Graphik, Autographen, Antiquitäten, Mobiliar, Interieur, Uhren, Glas, Textile, Kunst

Angebotene Zahlungsarten
Rechnung/Überweisung (Vorauszahlung vorbehalten), Visa, Euro-Card Master-Card, American Express, Diners Club, PayPal
gebraucht199,00 EUR zzgl. 4,80 EUR Verpackung & Versand

Ähnliche Bücher, die interessant für Sie sein könnten Verlag: Wien, Selbstverlag 1899-1938.

Sparen Sie Versandkosten bei Antiquariat Löcker durch den Kauf weiterer Artikel

Meine zuletzt angesehenen Bücher