Wertvolle Neueingänge bei Buchfreund (14.03.2010 - 15.03.2010)
Hier finden Sie die wertvollsten Top-Neuzugänge bei Buchfreund. Sie können diese Seite als RSS-Feed
abonnieren.
- Letzte 2 Tage
- 15.03.2010 (10)
- 14.03.2010 (49)
- 13.03.2010 (95)
- 12.03.2010 (198)
- 11.03.2010 (109)
- 10.03.2010 (213)
- 09.03.2010 (110)
- 08.03.2010 (74)
- 07.03.2010 (68)
- 06.03.2010 (64)
- 05.03.2010 (156)
- 04.03.2010 (212)
- 03.03.2010 (171)
- 02.03.2010 (82)
Strauch, Berish and Han-Liang Yu: Atlas of microvascular surgery: Anatomy and Operative Approaches.
2. ed. New York , Stuttgart : Thieme, 2006. figs., tabs., 686 pp., 29 cm, hard bound EAN: 9783137830023 (ISBN: 3137830028) 159,90 EUR
angelegt am 15.03.2010 10:02:00Die Bibel. Mit Bildern von Salvador Dali Limitierte Aufl., Ledereinbd., Goldschnitt
Weltbild farbige Abb., 28cm, gebunden.. ISBN B0025H9H0U . . Nr. 5279/20000. , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: B0025H9H0U (EAN: 978B0025H9H08 / 978-B0025H9H08) 269,95 EUR
angelegt am 15.03.2010 09:36:02Hauptmann, Gerhart Das gesammelte Werk. Erste Abteilung ( die zweite Abteilung ist nicht erschienen). Ausgabe letzter Hand zum 80. Geburtstag des Dichters 15.November 1942. (Redaktion der Texte durch C.F.W.Behl und F.A.Voigt). 17 Bände.
Berlin , S. Fischer , 1942 120,00 EUR
angelegt am 15.03.2010 05:04:24Kriss, Rudolf Die Volkskunde der altbayrischen Gnadenstätten. 3 Bände, so vollständig. Band I: Oberbayern; II: Niederbayern, südliche Oberpfalz und österreichisches Innviertel; III: Theorie des Wallfahrtswesens. 2. überarbeitete Auflage. Band III in 1. Auflage 1933 unter dem Titel "Die religiöse Volkskunde Altbayerns".
München-Pasing : Filser, 1953; 1955; 1956. 295; 339; 375 Seiten. Band III mit 189 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln auch zu den Bänden I und II. 5 Faltkarten in Rückenlasche. 21x16 cm. Leinen. 128,00 EUR
angelegt am 15.03.2010 05:03:30Rhoads, Samuel (Ed.): Friends' review : a religious, literary and miscellaneous journal . Volume XXVI .
26. Jahrgang Philadelphia, Merrihew & Son, 1872 - 73. 832 S., gr. 8° Halbleder 110,00 EUR
angelegt am 15.03.2010 05:02:55Rhoads, Samuel (Ed.): Friends' review : a religious, literary and miscellaneous journal . Volume XVI .
16. Jahrgang Philadelphia, Merrihew & Thompson, 1863. 832 S., gr. 8° Halbleder 110,00 EUR
angelegt am 15.03.2010 05:02:55Vogel, C.D.: Historische Topographie des Herzogthums Nassau.
Herborn, J.C.Kempf., 1836.. IX, 313 S. Karte fehlt. 8°, HLdr.d.Zt. 180,00 EUR
angelegt am 15.03.2010 05:02:03Odernheimer (Hrsg.): Die Landesvermessung des Herzogthums Nassau, insbesondere die als Grundlage derselben Festgestellten Resultate der Triangulirung. Im Auftrag der Herzoglichen Landesregierung.
Wiesbaden, Gedruckt bei Adolph Stein., 1863.. XLIV, 496 S., 1 Doppelblattgr.Karte. Gr.-8°, HLn.m.Rückenschild. 220,00 EUR
angelegt am 15.03.2010 05:02:03Kreisverwaltung des Obertaunuskreises (Hrsg.): !867 - 1927 . Der Obertaunuskreis und seine Gemeinden. Herausgegeben aus Anlaß des 60jährigen Bestehen des Kreises von der Kreisverwaltung in bad Homburg v.d.H.
Düsseldorf, Verlag für Architektur-, Industrie- und Stadt-Werke., 1927.. 276 S., 8 Bll. 4°, HLn.m.aufgezogenem OKart. 120,00 EUR
angelegt am 15.03.2010 05:02:03Rowlandson: "The world in miniature"
London, R.Ackermann., 1816.. 40 blattgroße Original-Radierungen. 4°, HLdr.d.Zt.m.Rückenschild. 420,00 EUR
angelegt am 15.03.2010 05:02:02Arago, Franz (Francois): Sämmtliche Werke. Mit einer Einleitung von Alexander von Humboldt. Bände 1 - 10 (von 16). Hrsg. von Dr. W. G. Hankel.
Leipzig: Wigand 1854 - 1859. Ca. 5000 S. 8°, Halbleinen der Zeit mit Romantiker-Vergoldung. Marmorierter Schnitt. In Band 1 sind die Seiten 1 - 16 falsch eingebunden (zwischen S. XVI und XVII der Einleitung). Exlibris auf Innendeckel, Kanten zum Teil bestoßen, ansonsten hübsche Exemplare des seltenen Werks. 420,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 23:40:41La Sainte Bible, qui contient le vieux et le nouveau Testament. Le tout reveu sur les Originaux, retouche dans le langage: Avec des paralleles et des dommaires par David Martin.
Hamburg Leipzig, Jonas Korte, 1727, 8°, 2 Bll., 956 S., 184 S., 1 Bl., 302 S., Frontispiz, Ldr. der Zeit mit rotem Rückenschild. 190,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 23:32:08Pontes, Carlos: Grandes Homens Contemporaneos Winston Churchill Historia Biblioteca Do Espirito Moderno
1941. 402 S. gebundene Ausgabe 150,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 20:41:52Oberkommando der Wehrmacht.(Hrsg): WEHRMACHTSBERICHTE WELTGESCHICHTE. Ein Karten-, Bild- und Dokumentenwerk. Der Krieg 1939. 40. Bearb., Gestaltung und militärkartographische Zeichnungen Bernd E.H. Overhues, Otto Walter Hempel
1te Auflage Verlag "Die Wehrmacht" ,Berlin, 1941. 240 Seiten, reich bebildert Leinen / 27,5 x 37,5 cm 100,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 20:05:16Disney, Walt: The big bad wolf and the little red riding hood Story and lllustraions by the Staff of the WALT DISNEY STUDIOS
BLUE RIBBON BOOKS. INCORPORATED. NEW YORK, 1934. 64 Seiten reich bebildert Hardcover/Pappeinband / 20,5 x 26 cm 135,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 20:05:15(Rudolph, August Heinrich): Schreiben des Churhannöverischen Kunstdrechslers C... an den Verfasser der Gedanken eines Hannoveraners.
O. O., 1803. 24 S. Rückenbroschur. 120,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 19:34:08Sammelband mit 5 juristischen Schriften.
Verschiedene Orte und Verlage, 1761 - 1808. HLdr. d. Zt. Kl.-4°. 480,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 19:34:08Möser, Justus: Sammelband mit fünf kleinen Schriften in neuer verbesserter (das heißt: zweiter) Auflage. (Herausgegeben von Johann Lorenz Benzler mit Einverständnis des Verfassers). 5 Teile in 1 Bd.
Bremen, Cramer 1777. 5, 20, 24, 116, 96 S. HLdr. im Stil d. Zt. mit rotem RSchild und RVergold. 750,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 19:34:07Zwei Briefe über die Hannöversche Litteratur seit dem Monate Prairial bis zum Monate Brümaire an einen Freund in America.
O. O., 1803. 44 S., 2 w. Bll. Rückenbroschur. 140,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 19:34:07Schmidl, A[dolf] A[nton]: Das Kaiserthum Österreich. Erster Band: Die Alpenländer. 1. Die gefürstete Graffschaft Tirol mit Vorarlberg.
Stuttgart, J. Scheible's Buchhandlung, 1837. 78 S. mit gest. Frontispiz und 26 Ansichten auf 18 Stahlstichtafeln 8°, Leinen 300,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 19:33:59Malkowsky, Emil Ferdinand: Der Traum-Omnibus. Eine lustige Reise durch die Sternenwelt
1. Aufl. Berlin, Meidinger's Jugendschriften Verlag GmbH, 1931. zahlreiche teils ganzseitige farbige Illustrationen von Margarete Ziegler, 95 S. Gr.-8°, farbig illustrierter OHalbleinwand, Einband und -kanten leicht berieben, Rücken leicht eingerissen, farbige Rückengestaltung mit Fehlstellen(Leinenrücken ist erhalten), Schnitt leicht verstaubt und leicht braunfleckig, in der Falz gering gelockert, ansonsten aber insgesamt gutes Exemplar dieses seltenen Kinderbuches. 160,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 19:02:04Kurth,Julius Festschrift zur Goldenen Jubelfeier der Mühlenbauanstalt Maschinenfabrik und Eisengiesserei H. Hipkow & Co.; Inhaber: Karl Wiegand - Gassen, Niederlausitz am 3. Januar 1923 - Text und Buchschmuck von Dr. Julius Kurth - Das Heft wurde in 2000 Exemplaren als Manuskript gedruckt und von der Firma herausgegeben - Mit Abbildungen - Beilage: Eine Büroaufbewahrungsmappe mit Stempel von Dr. Kurth, Bln.- Höhenschönhausen, Gr. Leegestr. 90 A - Darin sind enthalten: Die Ausarbeitungen zu dieser Festschrift, ca. 40 Seiten gedruckt, sowie die verwendeten Bilder und verschiedene Vignettensymbole, Ex-libris-Vorlagen und Wappenvorlagen die für die Festschrift verwendet wurden
Gassen; Druck: Rauert & Pittfus, Sorau, Niederlausitz; 1922; 195,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 18:35:34Kerec,Stefan von Fechtlehrbuch für Florett und leichten Säbel ; von Stefan von Kerec, Diplomfechtmeister der Wiener-Neustädter Fecht- und Turnlehrer-Akademie - Mit 37 Abbildungen auf Bildtafeln
Leipzig; Mitteldeutsche Verlagsgesellschaft; 1928; 275,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 18:35:34Lothar Meggendorfer: Der gelehrige Paperl und der kluge Schnipserl sowie andere lustige Geschichten für Kinder. Mit Versen von Franz Bonn. 5. Auflage des 1883 erstmals erschienenen Bilderbuches (vgl. Ries 710.16). -
München, Braun & Schneider, 5. Auflage 1922. Quer-4°. 24 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen. 195,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 18:31:47Macha, Karel: Glaube und Vernunft. Die Böhmische Philosophie in geschichtlicher Übersicht. 3 Bände. Teil 1: 863 - 1800. Teil 2: 1800 - 1900. Teil 3: 1900 - 1945
München, Saur, 1985 -1989. 166 S., 213 S. , 273 S. OLn 175,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 18:02:55Hoff, Arne:: Feuerwaffen. 2 Bände. Ein waffenhistorisches Handbuch.
Braunschweig. Klinkhardt & Biermann 1969., IX, 421; 355 S. OLn. mit OSchU im Schuber 118,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 18:02:48Fr. Berge´s Schmetterlingsbuch. Bearbeitet von H. von Heinemann. Durchgesehen und ergänzt von Dr. W. Steudel und Dr. Julius Hoffmann.
8. Aufl. Stuttgart, Verlag für Naturkunde (Dr. Julius Hoffmann)., 1899. Mit ca 1500 Abbildungen auf 50 Farbendruck-Tafeln. LXII (2) + 248 S. Hln der Zeit mit aufgeklebten vorderen Umschlagteil. 120,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 17:33:42Hrsg. Reichsverband des deutschen Korbmachergewerbes " Deutsche Korbmacher - Zeitung - 1940 , 1941 und 1942 " = 7 Jahrgänge im Angebot , Gesamtpreis möglich ! =
Selbstverlag Erscheinungsjahr 1940 - 1943 Format Folio 120,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 17:03:36Hrsg. Reichsverband des deutschen Korbmachergewerbes " Deutsche Korbmacher - Zeitung - 1936 und 1937 "= 7 Jahrgänge im Angebot , Gesamtpreis möglich ! =
Selbstverlag Erscheinungsjahr 1936 - 1937 Format Folio 120,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 17:03:36Hrsg. Reichsverband des deutschen Korbmachergewerbes " Deutsche Korbmacher - Zeitung - 1934 und 1935 " = 7 Jahrgänge im Angebot , Gesamtpreis möglich ! =
Selbstverlag Erscheinungsjahr 1933 - 1935 Format Folio 120,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 17:03:36Hrsg. Versicherungsanstalt " Konvolut von 45 Quittungskarten für Pflichtversicherte und Weiterversicherung , Einzelverkauf möglich , siehe Beschreibung "
keine Verlagangabe Erscheinungsjahr 1907 - Format 8° 150,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 17:03:36Kierkegaard, Sören: GESAMMELTE WERKE. 36 Abteilungen in 26 Bänden + Registerband + Walter Lowrie: Das Leben Sören Kierkegaards + Tagebücher 5 Bände. 33 Bände. KOMPLETT ! Versch. Hrsg, Mitarbeiter u. Übersetzer.
Versch. Auflagen (I.+ II.). Düsseldorf, Diederichs Verlag, 1953-1974. Bll. + ca 8500 S. ? 8°, O(Schwarz)GanzLnw. mit Silbergepr.-Titelung. Gut bis sehr gut erhalten. Manchen Rücken leicht geblichen. 590,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 17:02:06Petzet, Michael: Die Kunstdenkmäler von Schwaben. Band VIII: Landkreis Sonthofen. 1. Aufl.
München, Oldenbourg, 1964. 1135 S. 149,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 16:31:48MENSCH, G. (Gottlieb): Der Bienenjäger. Erzählung für die Jugend. Frei nach Cooper bearbeitet von G. Mensch.
Leipzig: Alfred Oehmigke (1872). Mit 6 Bildern in Farbendruck von H. Leutemann lithographirt von W. Schäfer. 144 S. Farbig illustriertes Original-Halbleinen (Vorsatzblätter etwas stockfleckig). 125,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 16:02:04GERSTÄCKER, Friedrich Wilhelm Christian: Reisen um die Welt. Ein Familienbuch.
2. Auflage. 4 Bände in 2 Bänden (alles Erschienene). Leipzig: Bernhard Schlicke 1858. Mit 4 Stahlstichen. 172, 186; 148, 148 S. Original-Leinen mit reicher Goldprägung (Exlibris, Rücken etwas verblichen, etwas stockfleckig). 2 Bände. 250,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 16:02:03Bruch, Johann Friedrich, Theorie des Bewußtseins, ein psychologischer Versuch,
Straßburg : Verlag von Treuttel und Würtz, 1864. 387 Seiten, 8°, dunkles OHLdr mit goldgeprägtem Rücken 185,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:03:05Bremen, Bremer Adressbuch für 1916, Adreßbuch der freien Hansestadt Bremen, des Landgebiets und Vegesacks, nebst Firmenverzeichnis von Bremerhaven,
1. Auflage, Bremen, Carl Schünemann, 1916. 10 Bl., 1403 Seiten, 16x24, braunes O Ln 165,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:03:01Mach, Ernst Zwei populäre Vorlesungen über musikalische Akustik.
Gräz, Leuschner & Lubensky, 1865. 8°. 31 S., Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. - Aus dem Inhalt: I. Ueber die Corti´schen Fasern des Ohres. II. Ueber die Ursachen der Harmonie. - Ernst Mach (1838 in Mähren - 1916 in München) war Physiker, Philosoph und Wissenschaftstheoretiker. Er gilt als Mitbegründer des Empiriokritizismus und Wegbereiter der Gestaltpsychologie. 120,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Hohler, E. Th. Abbildungen Römischer und Griechischer Alterthümer nach Antiken. Für Studierende und Freunde der Alterthumskunde. 3 Hefte in einem Band. Komplett.
Wien, Krems, B. Ph. Bauer, 1822-23. 8°. Mit 43 Kupfern auf 42 tlw. gefalt. Tafeln (komplett). 44 S., 2 Bl. 46, 66 S. Orig.-Kart. - Mit dem meist fehlenden Titelblatt des 3. Heftes. - Die Kupfertafeln zeigen u.a.: Antike Schreibgeräte; Römische und Griechische Volkstrachten und Kostüme; Römische Frauentrachten; Antiker Schmuck; Römische Bauart; Antike Säulenordnungen; Obrigkeitliche Ehrenzeichen bei den Römern; Curulischer Amtswagen; Das Pantheon; Römisches Theater; Römische Rennbahn; Römische Bauwerke; Römische Brücken und Wasserleitungen; Römische Militäruniformen; Römische Kriegeszeichen; Römisches Lager; Römischer Triumph-Zug, usw. 130,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Kronprinzenwerk Wien + Niederösterreich - Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. Auf Anregung und unter Mitwirkung Seiner kaiserlichen und königlichen Hoheit des durchlauchtigsten Kronprinzen Erzherzog Rudolf. Wien und Niederösterreich. 2 Bände: 1. Wien. 2. Niederösterreich.
Wien, K. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1886 - 1888. 4°. Mit zahlreichen Holzstich-Abbildungen und Tafeln. VIII, 326 S., 1 Bl., VIII, 360 S. Überaus dekorative Orig.-Ganzleinenbände mit reicher Deckelvergoldung und gold/schwarzer Deckelprägung, marmor. Rundumschnitte. - Aus dem Inhalt: Bd. 1: Die Landwirtschaftliche Lage Wiens v. Erzherzog Rudolf; Zur Geschichte Wiens v. Karl Weiß; Wiens architektonische Entwicklung; Wiener Volksleben v. Friedrich Schlögl; Die Musik in Wien v. Eduard Hanslick; Das Wiener Schauspiel v. Ludwig Speidel; usw. - Bd. 2: Der Wienerwald; Das Waldviertel; Das Voralpengebiet; Das oebere Donaugebeite; Das Wiener Becken; Das Marchfeld; Die Donau-Auen; Geschichte NÖ; Zur Volkskunde NÖ (Das Jahr; Geburt; Volkstracht; Mythen, Sagen, Märchen, Volksmusik, Dialekt); Architektur in NÖ; Burgen und Wohnstätten in NÖ; Malerei und Plastik in NÖ; Volkswirtschaft in NÖ. - 2 Bände aus dem häufig auch als "Kronprinzenwerk" bezeichneten Monumentalwerk zur Landeskunde der Monarchie, überaus reich illustriert. 100,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Zsigmondy, Emil Im Hochgebirge. Wanderungen. Mit Abbildungen von E. T.Compton. Herausgegeben von K. Schulz.
Leipzig, Duncker & Humblot, 1889. 4°. Mit 17 ganzseitigen Photogravuren auf Tafeln sowie zahlreichen Holzschnittabbildungen im Text. XV, 360 S., 3 Bl., dekorativer roter Orig.-Ganzleinenband mit Deckelillustration (Bergsteigerzeug) und goldgepr. Deckel- und Rückentitel. - Enthält Wanderberichte aus den Ennsthaler apen, den Hohen Tauern, den Zillerthaler Alpen, aus dem Stubai, aus den Dolomiten, dem Ortlergebiet, der Adamellogruppe, dem Engadin, den Walliser Alpen, den Berner Alpen, u.a. - Die ganzseitigen Heliogravuren zeigen: 1. Porträt von Dr. Emil Zsigmondy. 2. Reichenstein von Osten. 3. Hochsteg im Maltathal. 4. Feldkopf vom Schwarzen See. 5. Hochfeiler von Norden. 6. Thurnerkamp von Norden. 7. Dreischusterspitze vom Innerfeldthal. 8. Rebelsonne am Haunold. 9. Drei Zinnen von Süden. 10. Croda da Lago vom Lago da Lago. 11. Königspitze von der Schaubachhütte. 12. Ortler vom Hochjoch. 13. Presanella von Lares. 14. Presanella von Norden. 15. Matterhorn von Triftkummen. 16. Vietschhorn von Süden. 17. Die Meije. Mit einem Verzeichnis der von Emil Zsigmondy ausgeführten Bergfahrten. 110,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Freud, Sigmund (Einleitung) Die Onanie. Vierzehn Beiträge zu einer Diskussion der "Wiener Psychoanalytischen Vereinigung".
Wiesbaden, Bergmann, 1912. 8°. IV, 140 S., (= Diskussionen der Wiener pychoanalytischen Vereinigung, Bd. 2). Halbleinenband der Zeit mit Deckelschild. Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von: Dr. B. Dattner / Dr. Paul Federn / Dr. S. Ferenczi / Professor Dr. Freud / Dr. Josef K. Friedjung / Dr. E. Hitschmann / Dr. Otto Rank / Dr. Rud. Reitler / Gaston Rosenstein / Dr. Hanns Sachs / Dr. J. Sadger / Dr. Maximilian Steiner / Dr. W. Stekel / Dr. Viktor Tausk. 130,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Mechel, Christian von Verzeichnis der Gemälde der Kaiserlich Königlichen Bilder Gallerie in Wien nach der von ihm auf Allerhöchsten Befehl im Jahre 1781 gemachten neuen Einrichtung.
Wien, Rudolf Gräfer, 1783. 8°. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln und gestochenen Vignetten. XXII, 392 S., 2 Bl., 4 Taf., Pappband der Zeit. - Die Kupfertafeln zeigen: 1. V, 324. Mayer, IV, 3931; Gugitz, I, 4927. Die Kupfer zeigen: 1. Grundriß des oberen Belvedere oder der gegenwärt. Bildergalerie, 2. Ansicht der vorderen Fassade des oberen Belvedere. 3. Ansicht der zweiten Fassade des oberen Belvedere von der Seite des Gartens, 4. Ansicht und Grundriß des unteren Belvedere. - Der Kupferstecher und Kunsthändler Christian von Mechel (1737 in Basel - 1817 in Berlin) wurde 1778 von Kaiser Joseph II. damit betraut, die Galerie im Belvedere zur Öffnung für die Allgemeinheit neu zu ordnen. Erstmals erfolgte eine Ordnung und Katalogisierung nach rein wissenschaftlichen Gesichtspunkten. Mechels Katalog enthält kurze Beschreibungen der Bilder sowie genaue Größenangaben. 440,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20(Loen, Johann Michael von) Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insbesonderheit der bewährtesten Nachrichten von allen Ländern und Völkern; von einer Gesellschaft gelehrter Leute, in einen geographischen und historischen Zusammenhang gebracht, und..
Frankfurt und Leipzig, bey den Gebrüdern van Düren, 1771. ...mit Kupferstichen, Medailen und Landcharten versehen. 29. Theil. 2 Bände in 1 Band: 1. Fortsetzung der Geschichte des römischen Reichs nach den Zeiten des Kaysers Augustus, von Tacitus beschrieben, 11. - 16. Buch + Anmerkungen. 2. Fortsetzung der Geschichte des römischen Reichs, unter den Kaysern Galba, Otto und Vitellius, besonders aber zu den merkwürdigen Zeiten des Vespasianus, und dessen grosmüthignen Sohn Titus, von Tacitus geschichtlich beschrieben. 1. - 5. Buch. 4°. Mit 1 gestochenen Frontispiz, 1 gestoch. Titelbild, 7 ganzseitigen sowie 7 gefalteten Kupfertafeln, davon 5 Landkarten. sowie 4 Bl., 296 S., 5 Bl.; 264 S., 6 Falttafeln, 2 Bl., Ganzlederband der Zeit mit marmor. Vorsätzen. - Die Kupfertafeln zeigen Porträtbüsten von Claudius, Nero, Galba, Otho, Vitellius, Vespasianus, Titus sowie 17 griechische und römische Münzen auf 1 Tafel, 1 historische Welt-Karte; 1 Arabien-Karte; 1 Griecheland-Karte, 2 Afrika-Karten sowie eine mehrmals gefaltete "Götterszene". 350,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Society for the Prevention of World War III Prevent World War III. 56 issues: 2 - 36, 38 - 44, 46 - 56, 58, 60 - 61.
New York, Society for the Prevention of World War III, 1944 - 1962/63. 4°. With numerous illustrations. Ca. 40 pp. per issue. Broche. - Founded at the end of the Second World War, the Society for the Prevention of World War IIIconcerned itself with the problems of dealing with post-war Germany. The issues in which it was most interested were de-Nazification and de-industrialization, and many of its records relate to former Nazi leaders or German industrialists who assumed or attempted to assume positions of power after the war. Scope and Contents: Correspondence, reports, and publications. Much of the material in the collection consists of second-hand reports on events in Germany and on prominent Germans throughout the world. 550,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Phillips, William (Ed.) Partisan Review. Monthly (later quaterly) magazine. 41 issues of the years 1941 - 1986.
New York, 1941 - 1986. 8°. Ca. 130 pp. per issue. Cased boards. - Includes issues 1941,3-4, 1942,4, 1943,4, 1944,2-3, 1946,1-5, 1947,2-5, 1948,1 u. 3-5 u. 10, 1949,7 u. 9-10 u. 12, 1950,2-4 u. 6, 1951,1-2, 1952,2 u. 4-5, 1953,2, 1954,1-2, 1955; 1967,2 u. 4, 1985, 4, 1986,2. - The "Partisan Review" was an American political and literary journal published from 1934 to 2003. Contributions were written by famous authors like George Orwell, Susan Sontag, Hannah Arendt, Robert Musil, Irving Howe, Jean-Paul Sartre, Marcel Proust etc. 155,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Schlosser, F. Chr. F. C. Schlosser`s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Unter Mitwirkung des Verfassers bearbeitet von G. L. Kriegk. 19 Bände (18 Bände + Registerband = komplett) + Anhang: Die Völkerstämme und ihre Zweige. Nach den neuesten Ergebnissen der Ethnographie.
Frankfurt, Franz Varrentrapp (Bd. 1 - 9), Vlg. der Expedition von Schlosser`s Weltgeschichte (Bd. 10 - 19), 1844 - 1857. 8°. XXVI, 480 S., XVI, 500 S., 566 S., 1 Bl., 605 S., XXII, 443 S., 465 S., 1 Bl., IV, 492 S., VIII, 589 S., 1 Bl., 480 S., 2 Bl., 506 S., 1 Bl., 480 S., 2 Bl., 486 S., 3 Bl., 482 S., 1 Bl., 513 S., 1 Bl., 628 S., XVI, 499 S., 504 S., 479 S., 277 S., VIII, 82 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenbände mit goldgepr. Rückentiteln und Sprengschnitt (Bd. 1 - 18), Orig.-Brosch. (Bd. 19 + Anhang). 100,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Kaltenbaeck, J. P. (Hg.) Blätter für Literatur, Kunst und Kritik. Zur Oesterr. Zeitschrift für Geschichts- und Staatskunde. 1. und 2. Jahrgang (von 3), 1835-1836 in 202 Einzelheften (ES FEHLEN DIE HEFTE Nr. 30, 47, 67, 68, 93 (= 1. Jg.) sowie Nr. 1, 22, 69 (= 2. Jg.)
Wien, Beck, 1835-1836. 4°. 202 Hefte, durchgehend paginiert 416 S. (1. Jg.)+ 420 S. (2. Jg.), beide Jahrgänge mit je einem vorangestellten Zusatzheft mit Inhaltsverzeichnis, Berichtigungen, etc. - Mit Beiträgen von bzw. über (1. Jg.): Abraham a Sancta Clara,; Albrecht IV; Freiherr von Bartenstein; Sebastian Brand; Conrad Celtis; Kaiserin Claudia Felicitas; Wiener Gewerbeausstellung 1835; Stift Heiligenkreuz; Stepahn von Horvath, magyarischer und slawischer Sprachforscher; Graf von Jörger; Juden in Galizien; Judenverfolgung zu Wien 1421; Kleinkinderbewahrungsanstalten in Wien; Maria Theresia; Maximilian I. und II.; Melk; Nuri Efendi; Mongolische Posteinrichtung; Adam Freiherr von Puchheim; Schweikhardts Darstellung des Erzherzogthums Österreich unter der Enns; Österreichische Straßenkarten; Gewässer- und Thalsystem von Tirol und Vorarlberg; Belagerung Wiens 1690. - 2. Jg: Peter Anich; Graf Christiani; Donau-Dampfschifffahrt; Ferdinand I. und II.; Franz I., Friedrich von der Pfalz; Hofgastein; Hohenems; Daniel Holtzmann; Graf von Jörger; Klosterneuburg; Maximilian I. und II.; Narrenordnung; Frauenkloster Nonnberg; Österr. Siegelkunde; Thalerhandel nach der Türkey; Wallachen; Zigeuner in Österreich, usw. 200,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Käfer - Panzer, G(eorg) W(olfgang) F(ranz) Fauna insectorum Germania initia, oder Deutschlands Insecten. 29tes Heft.
Nürnberg, Felsecker, Kl. 8. Sammelband mit 26 losen kolorierten Kupfertafeln nebst 26 ebenfalls losen Erläuterungsblättern. Zusammen in 1 Pappschuber der Zeit. - Die Kupfertafeln in leuchtendem Kolorit zeigen zahlreiche Arten (pro Blatt 1 Käfer) von Fugenkäfern (Byrrhus), Marienkäfern (Coccinella) und Knollkäfern (Anthrenus). 150,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20Benezit, E. (1854-1920) Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs de tous les temps et de tous le pays par un groupe d`ecrivains specialistes francais et etrangers. Nouvelle Edition. 10 Vol. / 10 Bände (Komplett).
Paris, Gründe, 1976. Gr. 8°. 1 Frontispiz in Vol. 1. Ca. 7000 p., blue original cloth, back- and fronttitle gilt, blaue Orig.-Ganzleinenbände mit goldgepr. Deckel- und Rückentiteln. - Clean set in good condition. - The Benezit Dictionary of Artists is an extensive publication of bibliographical information on painters, sculptors, designers and engravers created primarily for art museums, auction houses, historians and dealers. First published in the French language in three volumes between 1911 and 1923, the next edition was an eight-volume set published between 1948 and 1955, followed by a ten-volume set in 1976 and a 14-volume set in 1999. Benezit Dictionary of Artists is the premier reference work for the art world. 280,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 14:01:20die neue linie - Heft 6 XIV. Jahrgang Februar 1943.
Verlag Otto Beyer, Leipzig, Berlin 1943. 41 S. Farbig illustrierte Orginal-Broschur Groß 4°, 110,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 13:03:20die neue linie - Heft 2 XIII. Jahrgang Oktober 1941.
Verlag Otto Beyer, Leipzig, Berlin 1941. 43 S. Farbig illustrierte Orginal-Broschur Groß 4°, 120,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 13:03:20Gaspar De Zamora Hispalense . Sacrorum Bibliorum Concordantiae .
Apud Haeredem Bartholomaei Zannetti , Rom 1627 Erstausgabe Goldgeprägter Lederband Altersspuren, Solide 250,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 13:02:05Beckby, Hermann (Übersetzer) Anthologia Graeca (4 Bände) Griechisch - Deutsch
1. Auflage Heimeran Verl., 1957. S. 675/608/834/748 gebundene Ausgabe Leinen Dünndruck 180,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 12:32:05Wrangel, Graf C.G. Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 2 Bände
Schickhardt & Ebner Verlag Stuttgart 1927 Halbleinen 150,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 10:33:14Gruber Anton Das Infanterie-Regiment 213 ( Grenadier- Regiment 70) 1939 - 1945
Selbstverlag der Kameradschaft 1963 Leinen Kein Schutzumschlag 120,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 10:33:14Bassett, David L. A stereoscopic atlas of human anatomy. Section I: The central nervous system (4 Bände komplett). Band I: Reels 1-8 - Band II: Reels 9-18 - Band III: Reels 19-28 - Band IV: Reels 29-34 + Index.
Portland, Or. : Sawyer 1952. getr. Pag. : zahlr. Ill. 22*18 cm. OKunstleder mit Spiralbindung. 125,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 10:03:05Baudelaire, Charles: Les Fleurs du Mal. Seconde édition augmentée de trente-cinq poemes nouveaux et ornér d'un Portrait de l'Auteur dessiné et gravé par Bracquemond.
Paris. Poulet-Malassis et de Broise., 1861.. Titelportr., 319 S. 8°, Bibliophiler HLdreinbd. 3.800,00 EUR
angelegt am 14.03.2010 05:02:04




















