Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 183851 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Stammfolge Weniger

Mehr von Verfasser
[WENIGER / KLUSEMANN] - o. Verfasser:
Stammfolge Weniger - augenscheinlich Separatdruck aus einem Buch;

O. Ort, o. Verlag, o. Jahr (um 1939) 26 Seiten (Zählung S. 115-140) + eine gefaltete doppelseitige Übersichtstafel; übertitelt: Zweiter Teil, Stamm- und Ahnentafeln; Inhalt der Stamm- u. Ahnenlisten: 1. Übersichtstafel; 2. Stammfolge Weniger; 3. Nachkommen der Wilhelmine Lehnert-Winterstein geb. Weniger (nach der Wintersteinischen Familienchronik verfaßt von Dr. Franz Winterstein und nach Mitteilungen von Professor Hans Winterstein); 4. Nachkommen der Helene Foerster geb. Weniger, 5. Nachkommen der Ottilie Rühl geborenen Weniger (mitgeteilt von Vermessungsrat Erwin Rühl); 6. Ahnentafel der Karoline Weniger geb. Klusemann; 7. Übersicht über die Nachkommenschaft des Predigers Friedrich August Klusemann, Bruders der Caroline Weniger geb. Klusemann (mitgeteilt von Sippennagehörigen); [8°: 15 x 21 cm] geheftete Broschur mir handgeschriebenem Deckeltitel; auf 2 Seiten handschriftliche Ergänzungen mit Daten der Jahre 1940-1959; guter Zustand.


Die Stammfolge beginnt mit Johann Peter Weniger (Wennige, Winnige; * um 1707, + Magdeburg 1771), Bürger und Schneidermeister in Dresden, später Magdeburg. Die Nachkommen waren danach u.a. in Neuhaldensleben ansässig und haben sich dann über Deutschland verstreut, meist gehobene bürgerliche Berufe u. Offizierskarrieren. Fast alle Nachkommen der Stammfolge stammen ab von Friedrich Christian Weniger mehr lesen ...
Schlagworte: Genealogie Familiengeschichte Familienforschung Familiengeschichtsforschung Familie Geschlecht Ahnen Vorfahren Stammbaum Familienchronik

Bestell-Nr.: 5454

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 21,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Weniger arbeiten, mehr leben. Strategien für ein konsequentes Downshifting (Gebundene Ausgabe) Hajo Neu (Autor)

Mehr von Hajo
Hajo Neu
Weniger arbeiten, mehr leben. Strategien für ein konsequentes Downshifting (Gebundene Ausgabe) Hajo Neu (Autor)

Auflage: 1 (August 2003) Frankfurt Campus Verlag GmbH 2003 Hardcover 252 S. 21,4 x 14,6 x 2 cm ISBN: 3593372215 (EAN: 9783593372211 / 978-3593372211)


Wege aus dem Hamsterrad"" ist ein Kapitel des Buches von Hajo Neu überschrieben, ein Versprechen, das sich durchaus als Motto für den gesamten Band eignen würde. Denn dem Mitinhaber einer PR-Agentur geht es um ""Strategien für konsequentes Downshifting"", mithin um die Frage, wie man die rapide um sich greifende Erkenntnis in die Praxis umsetzt, dass Arbeit doch nicht das ganze Leben sein kann. Di mehr lesen ...
Schlagworte: Downshifting - nachdem ich in letzter Zeit schon häufiger von dem Begriff gehört hatte, habe ich bei diesem Buch sofort zugegriffen, zumal auch ich zu jenem Kreis überarbeiteter Menschen gehöre, die sich im Büro regelmäßig fragen ""Wie lange soll das eigentlich noch so weitergehen?"" Zunächst mal verdient ""Weniger arbeiten, mehr leben"" meine Anerkennung, weil es sich eben nicht um einen der gängigen ""Du schaffst was Du willst""-Ratgeber handelt. Im Gegenteil, der Autor geht das ganze Thema und den Wunsch vieler Menschen, Stress und die Belastungen durch den Job zu reduzieren, durchaus kritisch an. Downshifting ist eben nichts, was man mal eben am Wochenende durchzieht, um am Montag zu sagenWunderbar, jetzt bin ich ein neuer Mensch. Positiv finde ich die vielen verschiedenen Möglichkeiten, die aufgezeigt werden - die Tests und Checklisten. Da wird klarEs gibt wirklich sehr viele verschiedene Möglichkeiten und Wege, die man gehen kann, um dem Job eine neue Bedeutung zu geben. Alles in allem ist das Buch ein wirklich sinnvoller Denkanstoß. Und der Schreibstil hebt sich angenehm von der üblichen ""Erfolgsliteratur"" ab. Ich habe vor wenigen Wochen im Stern die Titelgeschichte über ""Entschleunigung"" gelesen, und mich auf die Suche nach entsprechenden Buchtipps gemacht. ""Weniger arbeiten, mehr leben"" kommt der ganzen Sache wirklich sehr nahe - es ist auf alle Fälle ein prima Gedankenanstoß, sich mal damit zu beschäftigen, warum und wofür die meisten von uns eigentlich soviel arbeiten. Ich habe vorher schon ""die Kunst weniger zu arbeiten"" von Ulrich Lenz gelesen und fand es gut. Obwohl darin recht wenige praktische Tipps enthalten waren. Da gefällt mir an diesem Buch gut - es ist sehr Praxisbezogen. Ein sehr nachdenkliches Buch, ob der Sinn des Lebens in der Arbeit steckt, oder ob die Karriere dem Leben nur einen - gesellschaftlich akzeptieren - Scheinsinn vorgauckelt. Ist nicht weniger Arbeit, Gehalt, Verantwortung vielleicht besser für das eigene Wohlbefinden? Jeder der sich mal gefragt hat, ob all die materiellen Erfreulichkeiten der Arbeit (Eigenheim, Luxusauto etc.) einen tatsächlich glücklich machen, oder ob mehr Zeit für Familie und Freunde (sofern man für so etwas Trivales überhaupt Zeit hat) nicht auch ihren nicht-monetären Wert hätte, die das Leben lebenswerter machen, sollte diese Buch auf sich wirken lassen. Viele Gedanken, die man oft flüchtig gedacht hat, sind hier präzise niedergeschrieben und weiter entwickelt worden. In einem erfrischend jugendlichen Schreibstil hält der Autor dem Leser einen Spiegel vor und nötigt ihn sein bisheriges Arbeitsleben zu reflektieren. Er bietet aber auch zugleich alternativ gangbare Wege aus dem Dilemma zwischen gesellschaftlicher Verpflichtung und eigener Glückseligkeit an. Ein sehr lesenswertes Buch! Auch in diesem Buch wird das Rad auch nicht neu erfunden, aber die verschiedenen Ansätze und Aufsätze lassen den Leser immer wieder innehalten und nachdenken. Es stehen Dinge darin, die wir eigentlich selbst wissen könnten - dennoch motiviert das Lesen ungemein, die eigene Lebens- und Arbeitssituation zu reflektieren und über Alternativen nachzudenken. Das bedeutetstatt immer noch mehr berufliche Dinge zu tun und weitere Karriereschritte zu planen, endlich einmal das Leben neben der Arbeit auf- und auszubauen - ohne deshalb gleich zum Aussteiger zu werden. Ich fand ich das Buch sehr inspirierend und vor allem praktisch geschrieben. Es zeigt alle wichtigen Themen und Schritte zu einem Leben in (besserer) Balance auf, in dem das Private vom Beruflichen nicht mehr verdrängt wird. Alles in allem hat es mir geholfen, meiner persönlichen Lebensvision ein Stück näher zu kommen. Weniger arbeiten, mehr leben. Strategien für ein konsequentes Downshifting

Bestell-Nr.: BN2181

Preis: 89,50 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 95,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Jahrbuch Lyrik 2000

Mehr von WENIG Werner
WENIG Werner
Jahrbuch Lyrik 2000

1. Auflage Verlag Heike Wenig Dorsten 1999 15 x 21 cm Broschiert


Werner WENIG Jahrbuch Lyrik 2000 Broschiert - Verlag Heike Wenig Dorsten - 1. Auflage 1999 - 437 Seiten Gedichte Gedichtband Lyrik Dichtkunst Aus der Autorenliste: Ernst Schmid Maria Ternes Viola Voß Sylvia Wenig Hannelore Wolff und viele mehr Zustand: Private Widmung im Vorsatz, sonst sehr gut! Sehr gut
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Gedichte Lyrik Gedichtband Dichtkunst

Bestell-Nr.: 022461

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 19,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste   Katalog: Lyrik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Wieder schlägt man ins Kreuz die Haken - Gedichte gegen Gewalt und Rassismus

Mehr von LEVIN-ALi WENIG Heike
LEVIN-ALi / WENIG Heike und Werner
Wieder schlägt man ins Kreuz die Haken - Gedichte gegen Gewalt und Rassismus

1. Auflage Verlag Heike Wenig Dorsten 2001 15 x 21 cm Broschiert ISBN: 3932801334 (EAN: 9783932801334 / 978-3932801334)


Susanne LEVIN-ALI / Heike WENIG / Werner WENIG Wieder schlägt man ins Kreuz die Haken - Gedichte gegen Gewalt und Rassismus Broschiert - Verlag Heike Wenig Dorsten - 1. Auflage 2001 - ISBN 3932801334 - 206 Seiten Gedichte Gedichtband Lyrik Dichtkunst Aus dem Inhalt: Wir Alten Multikulturell Geliebtes Land und viele mehr Zustand: Sehr gut, auch ideal als Geschenk geeignet! Sehr gut
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Gedichte Lyrik Gedichtband Dichtkunst

Bestell-Nr.: 022395

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Pädagogische Schriften 1 und 2. 2 Bände. Band 1: Die Vorlesungen aus dem Jahre 1826. Band 2: Pädagogische Abhandlungen und Zeugnisse. Von Friedrich Schleiermacher. Unter Mitwirkung von Theodor Schulze. Herausgegeben von Erich Weniger. (= Klett-Cotta im Ullstein-Taschenbuch).

Mehr von Schleiermacher Friedrich Erich
Schleiermacher, Friedrich und Erich (Hrsg.) Weniger:
Pädagogische Schriften 1 und 2. 2 Bände. Band 1: Die Vorlesungen aus dem Jahre 1826. Band 2: Pädagogische Abhandlungen und Zeugnisse. Von Friedrich Schleiermacher. Unter Mitwirkung von Theodor Schulze. Herausgegeben von Erich Weniger. (= Klett-Cotta im Ullstein-Taschenbuch).

2 Bände. Frankfurt am Main, Berlin und Wien, Klett-Cotta im Ullstein Taschenbuch. 1983,1984. XIX, 476; XXXII, 240 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), (Softcover, Paperback), Orig.-Taschenbuch.


Beide Bände: Einband leicht berieben, etwas fleckig und mit minimalen Kratzspuren. Band schiefgelesen. Mit diversen Anstreichungen in Bleistift, verschiedenfarbigen Kugelschreibern und Textmarkern. Ecken teils bestoßen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Schleiermacher, Friedrich und Erich (Hrsg.) Weniger: Pädagogische Schriften 1 und 2. 2 Bände. Band 1: Die Vorlesungen aus dem Jahre 1826. Band 2: Pädagogische Abhandlungen und Zeugnisse. Von Friedrich Schleiermacher. Unter Mitwirkung von Theodor Schulze. Herausgegeben von Erich Weniger. (= Klett-Cotta im Ullstein-Taschenbuch). 2 Bände. Frankfurt am Main, Berlin und Wien, Klett-Cotta im Ullstein Taschenbuch. 1983,1984.

Bestell-Nr.: 4037512

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Fundgrube
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wie man sein Einkommen mit weniger Aufwand verdoppelt: Ein in der Praxis erprobtes Erfolgskonzept für Selbständige und Unternehmer [Illustriert] (Gebundene Ausgabe)   von Gerhard Spannbauer (Autor, Herausgeber), Klaus Espenmüller

Mehr von Gerhard Spannbauer
Gerhard Spannbauer
Wie man sein Einkommen mit weniger Aufwand verdoppelt: Ein in der Praxis erprobtes Erfolgskonzept für Selbständige und Unternehmer [Illustriert] (Gebundene Ausgabe) von Gerhard Spannbauer (Autor, Herausgeber), Klaus Espenmüller

Auflage: 1 (März 2006) Planegg Spannbauers, Gerhard 2006 Hardcover 154 S. 25,2 x 17,8 x 1,8 cm ISBN: 3000185038 (EAN: 9783000185038 / 978-3000185038)


Dieses Buch beschreibt ein in sich logisches Erfolgskonzept und legt dar, wie jeder mit weitaus weniger Aufwand deutlich mehr erreichen kann. Der Autor erreichte - obwohl weder Workaholic noch Geld motiviert - ein sehr hohes monatliches Einkommen mit einer überschaubaren täglichen Arbeitszeit. Das Buch erläutert, wie jeder Mensch seine schlummernde Fähigkeiten aktivitieren und für den eigenen Erfo mehr lesen ...
Schlagworte: Wie man sein Einkommen mit weniger Aufwand verdoppeltEin in der Praxis erprobtes Erfolgskonzept für Selbständige und Unternehmer Gerhard Spannbauer Klaus Espenmüller Anlage finanziell Geldanlage Kapitalanlage Anlage finanziell Einkommen Workaholic Geld

Bestell-Nr.: BN5158

Preis: 56,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 59,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Luftbildplan und ökologische Bodenforschung - Ihr zweckmäßiger Einsatz für die wissenschaftliche Erforschung und praktische Erschliessung wenig bekannter Länder

Mehr von Troll Carl
Troll, Carl;
Luftbildplan und ökologische Bodenforschung - Ihr zweckmäßiger Einsatz für die wissenschaftliche Erforschung und praktische Erschliessung wenig bekannter Länder

Berlin, Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde, 1939. 56 Seiten , 26 cm, kart.


die Seiten und der Einband sind gebräunt und fleckig, die Rückenkanten sind bestoßen, Luftbildplan und ökologische Bodenforschung - Ihr zweckmäßiger Einsatz für die wissenschaftliche Erforschung und praktische Erschliessung wenig bekannter Länder.
Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Erforschung und praktische Erschliessung wenig bekannter Länder; Carl Troll; Geografie; Luftbildforschung;

Bestell-Nr.: 26416

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Geografie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Land und Leute. Gesammelte Beiträge zur deutschen Landes- und Volksforschung. [Von Friedrich Metz].

Mehr von Metz Friedrich
Metz, Friedrich:
Land und Leute. Gesammelte Beiträge zur deutschen Landes- und Volksforschung. [Von Friedrich Metz].

Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag 1961. VIII, 16, 1100 Seiten. Mit Frontispiz und wenigen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].


Schutzumschlag an wenigen Stellen minimal eingerissen, leicht fleckig und leicht angestaubt. Titelblatt und erste Seiten leicht fleckig. Seiten vergilbt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Metz, Friedrich: Land und Leute. Gesammelte Beiträge zur deutschen Landes- und Volksforschung. [Von Friedrich Metz]. Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag 1961. VIII, 16, 1100 Seiten. Mit Frontispiz und wenigen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Bestell-Nr.: 3060206

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Manchmal die Männer, immer die Frauen

Mehr von Wenig Ernst
Wenig, Ernst;
Manchmal die Männer, immer die Frauen

Halle - Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, 1984. 211 Seiten , 18 cm, Leinen


der Umschlag ist fleckig und an den Kanten bestoßen, Was erlebt da ein Junge in einer westdeutschen Kleinstadt der fünfziger Jahre, was entdeckt er? Warum reitet Christian Ewald von Kleist, eigentlich ein Dichter, wieder und wieder ins Schlachtgetümmel? Was sind die beinahe letzten Gedanken des Dr. Marx während einer Schiffsreise von Algier zurück nach Europa? Warum findet sich Hasek mehr lesen ...
Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Manchmal die Männer, immer die Frauen; Ernst Wenig; Erzählungen; Geschichten;

Bestell-Nr.: 27224

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kindergottesdienst-Notfalltüte : ... wenn der Kindergottesdienst in wenigen Minuten vorbereitet sein muss. Von Manfred Hilkert.

Mehr von Hilkert Manfred
Hilkert, Manfred:
Kindergottesdienst-Notfalltüte : ... wenn der Kindergottesdienst in wenigen Minuten vorbereitet sein muss. Von Manfred Hilkert.

Gütersloh, Gütersloher Verl.-Haus 2002. 87, (1) Seiten. Mit diversen Illustrationen, Noten, Streichhölzern und 1 Bleistift im Anhang. 8° (21 x 14 cm), spiralgebundener Pappeinband. ISBN: 357903295X (EAN: 9783579032955 / 978-3579032955)


Aus dem Klappentext: "Auf die Kindergottesdienst-Notfalltüte ist Verlass: Ausgestattet mit allem notwenigen Material, komplett mit allen Liedern, Texten und Illustrationen, liebevoll und pfiffig gestaltet, bietet dieser wahre Schatz fix und fertige abgeschlossene Entwürfe mit kreativen Ideen, Quiz und Aktionen, die Kindern Spaß machen. Mit dieser Notfalltüte gelingt es mühelos, in nur wenigen Minu mehr lesen ...
Schlagworte: Hilkert, Manfred: Kindergottesdienst-Notfalltüte : ... wenn der Kindergottesdienst in wenigen Minuten vorbereitet sein muss. Von Manfred Hilkert. Gütersloh, Gütersloher Verl.-Haus 2002. Christliche Religion, Erziehung, Bildung, Unterricht, Liturgik, Gottesdienstgestaltung, Liturgie Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 54962

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich