Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 301
:. Suchergebnisse
Das große Ravensburger Werkbuch [Gebundene Ausgabe] von Franz Kießling

Franz Kießling

Das große Ravensburger Werkbuch [Gebundene Ausgabe] von Franz Kießling

Auflage: 1 (2001) Ravensburg Ravensburger Buchverlag Otto Maier 2001 Hardcover 288 S. 24,9 x 19,8 x 2,4 cm ISBN: 3473378038 (EAN: 9783473378036 / 978-3473378036)


Vom Hersteller empfohlenes Alter: 12 - 15 Jahre Kurzbeschreibung: Ein unentbehrliches Standardwerk mit interessanten Werkideen für alle begeisterten Bastler, Hobbyhandwerker und solche, die es werden wollen. Der Autor über sein Buch: werken ist genial also, wenn ich mirs recht überlege , dann habe ich mit dem begriff werken nicht so sehr das elementare tun, sondern vielmehr die geistig - imateriel mehr lesen ...
Schlagworte: Ein unentbehrliches Standardwerk mit interessanten Werkideen für alle begeisterten Bastler, Hobbyhandwerker und solche, die es werden wollen. Der Autor über sein Buch: werken ist genial also, wenn ich mirs recht überlege , dann habe ich mit dem begriff werken nicht so sehr das elementare tun, sondern vielmehr die geistig - imaterielle seinsvorstellung des bevorstehenden handelns im lichte meiner gedanken fokusiert. ich wollte den begriff des werkens nicht auf das alleinige tun einschränken, sondern vielmehr erweitern auf ein ganzheitliches bild des zu erwartendenden seins hin, auf der basis des materiellen handelns also eine mögliche fixation des tuns auf ein zukünftiges werden, ein werden im werden also, gleichermassen das ei des aus dem ei schlüpfenden huhnes. Stricken, Häkeln, Sticken, Fäden und Knoten; Weben; Teppichknüpfen, Nähen, Puppen; Leder, Drucken, Batik; Material aus der Natur; Papierarbeiten, Musterpapiere; Papparbeiten, Buchbinden, Töpfern, Papiermaché; Mosaik, Holz, Metall, Email; Ostereier, Christbaumschmuck und Krippen Das Ravensburger Werkbuch Holz Ute Michalski Tilman Michalski Holz Basteln Werken Kinder- u. Jugendliteratur Beschäftigungsbuch Kunstunterricht Werken Ravensburger Buchverlag

Bestell-Nr.: BN8008

Preis: 179,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Der kalte Krieg im Kopf. Wie die Psychologie Naturwissenschaft und Religion verbindet [Gebundene Ausgabe] Julius Kuhl (Autor)

Julius Kuhl

Der kalte Krieg im Kopf. Wie die Psychologie Naturwissenschaft und Religion verbindet [Gebundene Ausgabe] Julius Kuhl (Autor)

2005 Herder 2005 Hardcover 328 S. 22,8 x 16 x 3,2 cm ISBN: 345128622X (EAN: 9783451286223 / 978-3451286223)


Kurzbeschreibung: Im menschlichen Leben gehören Wissen, Weisheit und religiöser Glaube immer zusammen, wenn es darum geht, wichtige Entscheidungen zu treffen. Im Wissenschaftsbetrieb aber scheint der Kontakt abgebrochen - nicht nur zwischen Naturwissenschaft und Glaube, auch zwischen Natur- und Geisteswissenschaften, ja sogar innerhalb der Psychologie zwischen Grundlagenwissenschaft und angewandte mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Im menschlichen Leben gehören Wissen, Weisheit und religiöser Glaube immer zusammen, wenn es darum geht, wichtige Entscheidungen zu treffen. Im Wissenschaftsbetrieb aber scheint der Kontakt abgebrochen - nicht nur zwischen Naturwissenschaft und Glaube, auch zwischen Natur- und Geisteswissenschaften, ja sogar innerhalb der Psychologie zwischen Grundlagenwissenschaft und angewandter Wissenschaft. Naturwissenschaft und Religion streiten nicht und kooperieren nicht, sie ignorieren sich vielmehr. Julius Kuhl ist in beiden Welten zu Hause und vermag zwischen ihnen eine ebenso überraschende wie überzeugende Brücke zu schlagen.Im menschlichen Leben gehören Wissen, Weisheit und religiöser Glaube immer zusammen, wenn es darum geht, wichtige Entscheidungen zu treffen. Im Wissenschaftsbetrieb aber scheint der Kontakt abgebrochen - nicht nur zwischen Naturwissenschaft und Glaube, auch zwischen Natur- und Geisteswissenschaften, ja sogar innerhalb der Psychologie zwischen Grundlagenwissenschaft und angewandter Wissenschaft. Naturwissenschaft und Religion streiten nicht und kooperieren nicht, sie ignorieren sich vielmehr. Julius Kuhl ist in beiden Welten zu Hause und vermag zwischen ihnen eine ebenso überraschende wie überzeugende Brücke zu schlagen.

Bestell-Nr.: BN9657

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi [von Johann Albrecht Bengel];

Bengel, Johann Albrecht:

Sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi [von Johann Albrecht Bengel];

Neue Auflage, Stuttgart, Verlag der Evangelischen Bücherstiftung 1870. VIII, 678 Seiten, 8° (21 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.


Johann Albrecht Bengel (1687 - 1752) war ein lutherischer Theologe und gilt als bedeutendster Repräsentant des württembergischen Pietismus im 18. Jahrhundert. Wenngleich der zweiten pietistischen Generation angehörend, so gilt Bengel dennoch als "Vater des württembergischen Pietismus", in dessen Leben und Werk der fromm-sinnierende württembergische Habitus zu einer bemerkenswerten Ausprägung gelan mehr lesen ...
Schlagworte: Bengel, Johann Albrecht: Sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi [von Johann Albrecht Bengel]; Exegetik & Bibelkommentare

Bestell-Nr.: 4002859

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 67,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Erklärte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi. Aus dem revidierten Grund-Text übersetzt durch die prophetischen Zahlen aufgeschlossen und allen, die das Werk und Wort Gottes des Herrn achten, und dem, was vor der Thür ist, würdiglich entgegen zu kommen begehren, vor Augen geleget,

Bengel, Johann Albrecht:

Erklärte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi. Aus dem revidierten Grund-Text übersetzt durch die prophetischen Zahlen aufgeschlossen und allen, die das Werk und Wort Gottes des Herrn achten, und dem, was vor der Thür ist, würdiglich entgegen zu kommen begehren, vor Augen geleget,

Neue Ausgabe, ausgestattet mit einer Verdeutlichung aller fremden oder schweren Ausdrücke so wie mit einer Vorrede von Wilhelm Hofmann, nebst einem Anhange bisher noch ungedruckter apokalyptischer Briefe Bengels, mitgetheilt von Pfarrer Burck in Thailsingen; Stuttgart, Fr. Brodhag´sche Buchhandlung 1834. XXXVI, 744 Seiten, mit allegorischer Frontispizlithographie, 8° (20 x 12,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Gelbschnitt.


Einband berieben. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Band stärker stockfleckig. Stempel auf dem fliegenden Vorsatz (Württembergischer Gemeinschaftsverein e. V., Stuttgart S, Furtbachstr. 16). Vorderer Vorsatz im Innengelenk etwas eingerissen. Hinterer Vorsatz mit (Kinder-)Zeichung in Blei. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Bengel, Johann Albrecht: Erklärte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi. Aus dem revidierten Grund-Text übersetzt durch die prophetischen Zahlen aufgeschlossen und allen, die das Werk und Wort Gottes des Herrn achten, und dem, was vor der Thür ist, würdiglich entgegen zu kommen begehren, vor Augen geleget [von Johann Albrecht Bengel]; Exegetik & Bibelkommentare

Bestell-Nr.: 3021089

Preis: 175,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 177,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das  stille Schiff. Erzählungen.

[Literatur.] - Müller, Fritz:

Das stille Schiff. Erzählungen.

Berlin, Die Buchgemeinde,1929. 1. Auflage. 19 x 13 cm 368 S. Hldr., nur f. Mitgl. Die @Buchgemeinde ; Bd. 5 [vielmehr 6] sehr gut erhaltenes Exemplar Hldr., nur f. Mitgl.


Die @Buchgemeinde ; Bd. 5 [vielmehr 6]
Schlagworte: Belletristik

Bestell-Nr.: 21357A

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 7,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hauptfleisch   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Aspekte einer Anthropologie der Kunst in Gottfried Benns Werk von Regine Anacker (Autor)

Regine Anacker (Autor)

Aspekte einer Anthropologie der Kunst in Gottfried Benns Werk von Regine Anacker (Autor)

2003 Königshausen & Neumann 2003 Softcover 605 S. 24,6 x 15,8 x 4,4 cm ISBN: 3826025997 (EAN: 9783826025990 / 978-3826025990)


Kurzbeschreibung: In der umfangreichen Forschungsliteratur über Gottfried Benn fehlt fast nie ein Hinweis auf den ärztlichen Beruf des Dichters. Erstaun-licherweise wird diesem Sachverhalt in der Regel weit weniger Bedeutung beigemessen als der Herkunft Benns aus einem protestanti-schen Pfarrhaus. Nur selten erfahren medizinische und naturwissenschaftliche Referenzen nähere Betrachtung; mitunter mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: In der umfangreichen Forschungsliteratur über Gottfried Benn fehlt fast nie ein Hinweis auf den ärztlichen Beruf des Dichters. Erstaun-licherweise wird diesem Sachverhalt in der Regel weit weniger Bedeutung beigemessen als der Herkunft Benns aus einem protestanti-schen Pfarrhaus. Nur selten erfahren medizinische und naturwissenschaftliche Referenzen nähere Betrachtung; mitunter wird auf die Bedeutung medizinischer Metaphern für die literarische Sprache Benns verwiesen. Die vorgelegte Studie versucht eine systematische wissenschaftsgeschichtliche Rekonstruktion der medizinischen und naturwissen-schaftlichen „Subtexte“ des Bennschen Œuvres und erhärtet mit reichem wissenschaftsgeschichtlichen Quellenmaterial die For-schungsthese, dass sich in seinem gesamten Werk – von den expressionistischen Anfängen bis in die späte Prosa hinein – pointierte gehirnanatomisch-anthropologische Konzepte und Argumentationslinien nachweisen lassen, deren Bedeutung keinesfalls auf eine Art „Metaphernreservoir“ einschränkbar ist. Sie ermöglichen vielmehr eine Reflexion seiner Dichtung, die der Kunst eine Neubegründung auf der Basis zeitgenössischer Physiologie und Anthropologie zu geben weiß.

Bestell-Nr.: BN8331

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Erlebnispädagogik - Abenteuer für Kinder. Theorie und Projektideen von Petra Brandt

Petra Brandt

Erlebnispädagogik - Abenteuer für Kinder. Theorie und Projektideen von Petra Brandt

Auflage: 4 Herder 2001 Softcover ISBN: 3451267861 (EAN: 9783451267864 / 978-3451267864)


Kurzbeschreibung: Das vorliegende Buch möchte ErzieherInnen ermutigen, Kinder all die -Abenteuer- erleben zu lassen, die im Spiel und -Alltäglichen- möglich sind. Es macht mit den Ideen der Erlebnispädagogik vertraut und zeigt, daß weniger eine spezielle Pädagogik vonnöten ist als vielmehr die Bereitschaft, phantasievolle Anregungen zu geben. Es schließt sich ein umfangreicher Praxisteil mit Spiel mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Das vorliegende Buch möchte ErzieherInnen ermutigen, Kinder all die -Abenteuer- erleben zu lassen, die im Spiel und -Alltäglichen- möglich sind. Es macht mit den Ideen der Erlebnispädagogik vertraut und zeigt, daß weniger eine spezielle Pädagogik vonnöten ist als vielmehr die Bereitschaft, phantasievolle Anregungen zu geben. Es schließt sich ein umfangreicher Praxisteil mit Spiel- und Projektideen, wie z. B. spannenden -Rittertagen-, an. Über den Autor: Petra Brandt unterrichtet an der Fachschule für Sozialpädagogik in Mölln. Außerdem ist sie Autorin und Fortbildnerin, u.a. in den Bereichen Spiel-, Umwelt- und Erlebnispädagogik

Bestell-Nr.: BN9511

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
bAV erfolgreich verkaufen. So überwinden Sie alle Hürden der Entgeltumwandlung [Gebundene Ausgabe] von Jürgen Hauser

Jürgen Hauser

bAV erfolgreich verkaufen. So überwinden Sie alle Hürden der Entgeltumwandlung [Gebundene Ausgabe] von Jürgen Hauser

2007 Gabler 2007 Softcover 303 S. 21 x 13,8 x 2,8 cm ISBN: 383490256X (EAN: 9783834902566 / 978-3834902566)


Kurzbeschreibung: Die Beziehung zu Ihrem Kunden Ihr Image Wahl der Zielgruppe Akquise Terminieren Kontakt halten Entscheidergespräch Mitarbeiterpräsentation Einzelberatung Gruppenverträge verwalten und organisieren. Umschlagtext: Die Situation der Gesetzlichen Rentenversicherung ist katastrophal. Die Alterspyramide steht kopf, weil der Nachwuchs fehlt und wir immer älter werden. Wer sich also auf mehr lesen ...
Schlagworte: Die Beziehung zu Ihrem Kunden Ihr Image Wahl der Zielgruppe Akquise Terminieren Kontakt halten Entscheidergespräch Mitarbeiterpräsentation Einzelberatung Gruppenverträge verwalten und organisieren. Umschlagtext: Die Situation der Gesetzlichen Rentenversicherung ist katastrophal. Die Alterspyramide steht kopf, weil der Nachwuchs fehlt und wir immer älter werden. Wer sich also auf die soziale Rente verlässt, ist verlassen. Doch noch immer wird in Deutschland nicht ausreichend Vorsorge für das Alter betrieben. Das Aufklärungspotential ist riesig und somit ein gigantischer Markt für baV-Berater vorhanden. Der lukrativste Weg für das Alter vorzusorgen - da staatlich subventioniert - ist die betriebliche Altersversorgung über Entgeltumwandlung. Jürgen Hauser, erfolgreicher Praktiker im bAV-Geschäft, zeigt in zweiter aktualisierter und erweiterter Auflage die wesentlichen Faktoren auf, um betriebliche Altersversorgung zu verkaufen - mit zahlreichen Praxisbeispielen, Mustervorlagen, Informationsquellen und Checklisten. ""Endlich das lang erwartete Standardwerk zur erfolgreichen Implementierung der Entgeltumwandlung. Dieses Buch gibt dem Berater neue Anregungen um Akzente in Akquise und Befüllung von bAV-Vereinbarungen zu setzen."" Friedhelm Gieseler, Geschäftsführer Versorgungswerk KlinikRente. ""Die Geheimnisse erfolgreicher Entgeltumwandlung verbunden mit einem Feuerwerk an Ideen für die tägliche Praxis. Für den bAV-Profi ein Muss!"" Hubertus Mund, Vorstand Fachverband für betriebliche Versorgungswerke e. V. ""Jürgen Hauser hilft Versicherern beim Vertrieb"" Frankfurter Allgemeine Zeitung Nach dem Sputnik-Schock besuchte John F. Kennedy den US-Raumfahrtbahnhof: „Was ist Ihre Aufgabe?"" fragte Kennedy einen Arbeiter, der gerade in einer Halle fegte. „Einen Mann zum Mond bringen, Mr. President"", antwortete der Arbeiter. Heute würden wir das mit Zielorientierung übersetzen und der Konzentration auf die eigene, meine Aufgabe und „wie erreiche ich mein Ziel?"" Was hat die komplizierte bAV, „die man nicht lernen kann, sondern in die man sich über Jahrzehnte mühsam einarbeitet"" (Branchen-Selbstbild), mit Kundenbeziehung, Verkäufer-Image, Zielgruppe und Akquise zu tun? Mit einfachen Mitteln das Ziel verfolgen. Genau deshalb dieses Buch, endlich! Übrigens ist damit die erste Hälfte des Werkes beschrieben. Wir reden vom clienting at it`s best, also die unbedingte Kundenorientierung. Sie führt zu Erfolg, aber ist das ein Geheimnis? Wohl doch, sonst würde Hauser nicht alle Aspekte der Markterschließung (aber der echten!) und des Kundenzugangs (des echten!), angefangen beim Selbstbildnis und der Einstellung des Verkäufers bis hin zur organisierten Kontaktknüpfung und -pflege kapitelweise ausführen. Wer die immergleichen Klagen aus den Mündern vieler bAV-Verkäufer hört, der weiß, der Markt für dieses Buch ist da. Chapeau! Man zollt dem Autor höchsten Respekt vor seiner Leistung, wenn man sein Werk als die Verknüpfung von „Clienting"" (Edgar K. Geffroy) mit dem Geschäftsfeld der betrieblichen Altersversorgung definiert. Der Verfasser dieser Rezension (Optimist, aber mit kritischem Prüfauftrag) suchte beim Lesen ständig nach dem Unmöglichen, dem nicht überwindbaren Punkt, der den bAV-Verkauf doch noch unmöglich macht, der allen Zweiflern Recht gibt. Nichts dergleichen: dabei geht Hauser noch nicht einmal pädagogisch im engen Sinne vor (vom Bekannten zum Unbekannten), um seine Leser bei der Stange zu halten. Nein: er beschreibt das Einfache in seiner einfach bleibenden Handhabung und der Leser bleibt stets bei ihm. Jürgen Hauser komplettiert Abschlusssichernde Methoden beim Erstkäufer, dem Arbeitgeber, mit einem vollständigen Quasi-Handbuch für den Zweitverkauf bei den Arbeitnehmern. Dabei beschreibt Hauser alle bedeutsamen Aspekte der Kommunikation mit den Arbeitnehmern und begleitet den Wissbegierigen Punkt für Punkt zum Abschlusserfolg beim zahlenden Publikum (2. Teil des Buches: Präsentation, Einzelberatung, Implementierung, Verwaltungsarbeiten). Auf Basis dieser Leseerfahrungen glaubt man dann auch gern, dass die Entgeltumwandlung, fachlicher Schwerpunkt des Buches, in der Tat ein „Perpetuum Mobile"" (Hauser) sein kann, wenn bAV richtig, partnerschaftlich, konsequent und einfach verkauft wird. Äußerst angenehm ist die völlig entspannte Art Jürgen Hausers, ohne Lehrer-Ton sachlich und motivierend die Regeln der Kommunikation, oder besser des Sympathieschaffens, vorzuleben. Ja, man hat eigentlich nicht das Gefühl, dieses Buch zu lesen; vielmehr kommt es einem vor, als begleite man Jürgen Hauser live durch seinen Arbeitstag. Der Leser sieht sich gemeinsam mit Hauser in der Bürogemeinschaft am Tisch sitzen und Mailings (aber richtige!) eintüten. Dabei gibt es eine Tasse Kaffee, weil sich beide auf die nun folgende Charme-Offensive freuen. Es gibt wirklich nur einen Grund, dieses Buch aus der Hand zu legen: verkaufen gehen. Dafür danke ich dem Autor. Das neue Hardselling Das neue Hardselling® Verkaufen heißt verkaufen - So kommen Sie zum Abschluss Martin Limbeck

Bestell-Nr.: BN7603

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Bienen. Mitteleuropäische Gattungen, Lebensweise, Beobachtung [Gebundene Ausgabe] von Andreas Müller (Autor), Albert Krebs (Autor), Felix Amiet

Andreas Müller (Autor), Albert Krebs (Autor), Felix Amiet

Bienen. Mitteleuropäische Gattungen, Lebensweise, Beobachtung [Gebundene Ausgabe] von Andreas Müller (Autor), Albert Krebs (Autor), Felix Amiet

1997 Augsburg Naturbuch Vlg., Augsburg 1997 Hardcover 384 S. 18,2 x 11,2 x 2,2 cm ISBN: 3894402415 (EAN: 9783894402419 / 978-3894402419)


Kurzbeschreibung: Mit dem vorliegenden Buch möchten wir interessierten Laien, Naturfreunden, Studierenden der Biologie sowie Biologen und Biologinnen verschiedener Fachrichtungen die faszinierenden Lebensweisen der Bienen Mitteleuropas näherbringen und sie zu eigenen Beobachtungen anregen. Die Autoren erklären im Vorwort, dass sie mit dem Buch ""interessierten Laien, Naturfreunden, Studierenden d mehr lesen ...
Schlagworte: Mit dem vorliegenden Buch möchten wir interessierten Laien, Naturfreunden, Studierenden der Biologie sowie Biologen und Biologinnen verschiedener Fachrichtungen die faszinierenden Lebensweisen der Bienen Mitteleuropas näherbringen und sie zu eigenen Beobachtungen anregen. Die Autoren erklären im Vorwort, dass sie mit dem Buch ""interessierten Laien, Naturfreunden, Studierenden der Biologie sowie Biologen und Biologinnen verschiedener Fachrichtungen die faszinierenden Lebensweisen der Bienen Mitteleuropas näherbringen und sie zu eigenen Beobachtungen anregen"" möchten. Das Ansinnen, dem Leserkreis die Bienenkunde näherzubringen, setzen die Autoren auf ganz und gar überzeugende Art und Weise um! Es ist ein Buch, das für eine hoch interessante Insektengruppe Interesse weckt und fördert, und das auf 384 Seiten spannende Beschreibungen und außergewöhnliche Fotos bietet. Es handelt sich übrigens, so die Autoren, um keine ""wissenschaftliche Publikation"". Auf wissenschaftliche Fachliteratur wird vielmehr verwiesen. Der erste, allgemeine Teil des Buches widmet sich der Frage ""Was sind Bienen?"" sowie den Aspekten Körperbau und Sinnesorgane, Lebensräume, Lebenszyklen, Nestbau, Sozialverhalten, Brutparasiten, Blütenbesuch, Paarungsstrategien, Schlafplätze, Gefährdung und Schutz sowie Beobachtungs- und Untersuchungsmethoden. Anschließend wird exemplarisch eine besondere Art - die Mauerbiene (Osmia spinulosa) - ausführlich vorgestellt. Wie in der Naturbuch-Reihe üblich, folgt dem allgemeinen Teil eine systematische Übersicht und ein Bestimmungsschlüssel. Mit diesem Bestimmungsschlüssel können die mitteleuropäischen Bienen bis auf Gattungsniveau bestimmt werden. Über 170 mitteleuropäische Arten aus 46 Gattungen werden dann im speziellen Teil in ausführlichen Texten und mit außergewöhnlichen Fotos dargestellt. Damit wird ca. ein knappes Viertel der mitteleuropäischen Bienenarten (Deutschland, Österreich, Schweiz) präsentiert. Zunächst werden die verschiedenen Gattungen auf ein bis zwei Textseiten ausführlich beschrieben. Anschließend werden einzelne ausgewählte Arten dieser Gattungen in ein bis zwei Fotos - von durchweg hervorragender Qualität - vorgestellt. Die Fotos zeigen Imagines - in ganz verschiedenen Situationen, von Raupen in ihren Stuben, von Nestern in ihrer ganzen Vielfalt. Auf der jeweils gegenüberliegenden Seite werden die Arten in Steckbriefen textlich beschrieben. Diese hochinteressanten Beschreibungen enthalten Angaben zu Kennzeichen, Vorkommen, Biologie und Ökologie sowie zum Gefährdungsstatus. Diese Artenportraits sind teilweise sehr ausführlich, mitunter ganzsetig. Am Schluss des Buches stehen ein Verzeichnis der verwendeten Fachbegriffe, ein Literaturverzeichnis und ein Register. Mein Fazit: Die vielfältigen, faszinierenden Lebensweisen der Bienen werden dem Leser in einem wirklich faszinierenden Buch nähergebracht! Leider ist das Buch vergriffen bzw. nur antiquarisch zu erstehen.

Bestell-Nr.: BN8057

Preis: 179,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Ein Teufelskreis von Horst Jüssen

Horst Jüssen

Ein Teufelskreis von Horst Jüssen

2002 Nienburg Betzel Nienburg 2002 Softcover 142 S. 18,2 x 12,4 x 2,4 cm ISBN: 3932069080 (EAN: 9783932069086 / 978-3932069086)


Kurzbeschreibung: EIN TEUFELSKREIS ist die Geschichte eines Mannes, der den Hassgefühlen , die durch betrügerische Kartenspieler ausgelöst wurden, trotz ständiger Appelle an seine eigene Vernunft nicht widerstehen kann. Otto-Ludwig Meier wird zu einer gespaltenen Persönlichkeit, die ständig einem erbarmungslosen inneren Kampf ausgesetzt ist. EIN TEUFELSKREIS ist ein Psychodrama, das von der ersten mehr lesen ...
Schlagworte: EIN TEUFELSKREIS Geschichte eines Mannes Hassgefühle betrügerische Kartenspieler Otto-Ludwig Meier gespaltene Persönlichkeit erbarmungslosen inneren Kampf ausgesetzt Psychodrama Spannung Horst Jüssen Comedy-Reihe KLIMBIM Autor Produzent Schauspieler Fernsehen Theater schriftstellerisches Talent Romane Kneipe in München Zockerleidenschaft finanzieller und persönlicher Ruin. Er ist wie gelähmt, denn damit hat er alles, was seine bisherige Existenz ausgemacht hat – wortwörtlich - verspielt. Anstatt kriminell zu werden, sucht er Auswege, indem er sein Unternehmen verkauft, München verlässt und beginnt, bei einem befreundeten Immobilienhändler in Berlin zu arbeiten, um seine Schulden abzutragen. Nach einige Jahren findet er auch endlich eine Frau, die mehr als nur sein Geld oder seine sexuelle Leistungsfähigkeit will - die Verkäuferin Uschi lässt Seiten seines Wesens erklingen, die er an sich nie zuvor gespürt hat. Nun, nach fast zehn Jahren, hat er aber auch begriffen, dass der damalige Verlust des Geldes nicht mit rechten Dingen zugegangen ist, sondern dass man ihn betrogen hat. Und trotz seines im Moment sehr glücklichen Lebens erwacht in ihm eine dunkle, sehr böse Seite, die nach Rache verlangt. Im gleichen Zeitraum findet die junge Chrissie aus ihrem gutbürgerlichen, aber zerrütteten Elternhaus ihr Lebensziel: zur Kriminalpolizei zu gehen und den Menschen zu helfen, indem sie Verbrechen aufklärt. Besonderes Interesse zeigt sie schon bald an einem Autobahnmord an einem Münchener Bordellbesitzer... ""Ein Teufelskreis"" ist mehr als nur ein Kriminalroman, der die Gründe und Gefühle des Täters aufdeckt und mit Konsequenzen zum Ende führt, vielmehr ist es eine Studie über Menschen, deren eigene Schicksale sich in einem Zeitraum von zehn Jahren mit dem Olms verweben. Immer wieder greift Jüssen in die Vergangenheit zurück und erzählt, wie jeder zu dem wurde, was er ist. In zwei unterschiedlichen Handlungssträngen, die sich immer mehr miteinander verbinden, begleitet er Chrissie und Olm durch die zehn Jahre - bis die beiden aufeinandertreffen und es zu einer Entscheidung kommen muss. Zwar sind weder die Handlung noch das Ende ungewöhnlich und voller Wendungen, doch bleibt Spannung bestehen, weil der Autor jede der bedeutenderen Personen mit plastischen Schilderungen zum Leben erweckt hat, so dass man glaubt, sie zu kennen, und einfach wissen will, wie sie eine Lösung aus dem Teufelskreis finden. In dem Sinne bietet das Buch sehr großen Lesespaß, verfasst von einem Autor, der große Menschenkenntnis beweist. Klassentreffen Polizist Klassenkameraden Schule Krimi Wenn jede Minute zählt Marcus Hünnebeck Krimifan Nachwuchstalent Psychopathen Kommissar Peter Stenzel das Leben des Kindes zu retten. Während die Stunden verrinnen, spitzen sich die Ereignisse dramatisch zu. Nach und nach wächst in Stenzel der Verdacht, dass sich der Täter mit diesem Verbrechen an ihm persönlich rächen will. Doch das wahre Ausmaß des teuflischen Plans offenbart sich ihm erst als es fast zu spät ist... Der 11 jährige Fabian Groß wird entführt. Kriminaloberinspektor Peter Stenzel, dem die Ermittlungen für diesen Fall übertragen werden, merkt schon bald, das viel darauf hinzudeuten scheint, das dieses Verbrechen ein persönlicher Rachefeldzug gegen ihn ist! Der entführte Junge ist nur Mittel zum Zweck, denn der Entführer stellt Stenzel ein teuflisches Ultimatum : Er hat 5 Tage Zeit, um Fabian zu finden - nach Ablauf dieser Stunden wird er den Jungen töten ! Während die Tage vergehen und alle Versuche, Fabian rechtzeitig zu finden, im Sande verlaufen, die Ermittlungsarbeiten nur noch vergebliche Mühe zu sein scheinen, werden Peter Stenzel allmählich die wahren Ausmaße des äußerst klug eingefädelten Planes klar ... und die Zeit ist fast schon abgelaufen ... Das lange Warten hat sich gelohnt : Der 2. Roman von Marcus Hünnebeck entspricht meinen hohen Erwartungen, er hat tatsächlich wieder eine spannende und fesselnde Story geschrieben ! Im Gegensatz zu seinem ersten Roman ""Verräterisches Profil"" geht er es hier jedoch etwas ""sanfter"" an. Der klare und flüssige Schreibstil ermöglicht es dem Leser, schnell in die Handlung einzutauchen. Es macht Spaß, wie M.H. mit dem Leser spielt : Er lässt ein Puzzlestück nach dem anderen auftauchen, aber nie erscheint ein eindeutig zu erkennendes Bild ! Viel mehr lässt er den Leser von einem Verdächtigen zum nächsten übergehen und die eigentlich logisch erscheinde Schlußfolgerung führt jedoch nur erneut in die Irre. Das mag ich an Marcus Hünnebecks Krimis, das man den Täter bis fast zum Schluß nicht zweifelsfrei definieren kann. Durch den Einblick in ihr nicht ganz unproblematisches und makelloses Privatleben, erscheinen seine Charaktere in einem realistischen und symphatischen Bild, das man gut nachvollziehen kann. Diese Miteinbeziehung gibt der Story noch einen Hauch von Wärme, die mir in manchen Krimis doch sehr fehlt ! Alles in allem ein gelungenes Buch, das ich nur weiterempfehlen kann !Krimifrauen. 7 Bände Charlotte MacLeod Lee Martin Anne Perry Charlotte McLeod Anne Wingate Anthologie Belletristik Kriminalroman Englische Belletristik Kriminalroman DuMont Buchverlag GmbH

Bestell-Nr.: BN7504

Preis: 39,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 42,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 301
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter