Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 918
:. Suchergebnisse
Agrapha. Aussercanonische Schriftfragmente. [Unveränderter reprograf. Nachdruck der 2., völlig neu bearbeiteten u. vermehrten Aufl., Leipzig 1906 (= Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur. Neue Folge. Band XV. Heft 3-4)].

Gesammelt und untersucht und in zweiter, völlig neu bearbeiteter, durch alttestamentliche Agrapha vermehrter Auflage herausgegeben von Alfred Resch.

Agrapha. Aussercanonische Schriftfragmente. [Unveränderter reprograf. Nachdruck der 2., völlig neu bearbeiteten u. vermehrten Aufl., Leipzig 1906 (= Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur. Neue Folge. Band XV. Heft 3-4)].


Gesammelt und untersucht und in zweiter, völlig neu bearbeiteter, durch alttestamentliche Agrapha vermehrter Auflage herausgegeben von Alfred Resch. Agrapha. Aussercanonische Schriftfragmente. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Darmstadt 1967. Unveränderter reprografischer Nachdruck der 2., völlig neu bearbeiteten und vermehrten Auflage, Leipzig 1906 (= Texte und Untersuchungen zur Geschichte der mehr lesen ...

Bestell-Nr.: G-092

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bibliakos   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Ordentliche und Vermehrte Dresdnische Gesang-Buch. Darinnen die auserlesensten und Geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen von einem seinem Jesu Getreu Bleibenden Diener. [I]  - [Angebunden:] [II] Tägliche Kirchen-Andachten, welche dem ordentlichen und vermehrten Dresdnischen Gesang-Buche zu mehrerer Andacht beigefüget, ingleichen mit Joh. Lassenii, Christ. Scrivers und Casp. Neumanns täglichen Morgen- und Abend-Gebeten, auch einigen Buß-, Beicht-, Communion-Gebeten nebst den gewöhnlichen Kirchen-Betstunden, Hohen Fest- u. andern geistreichen Kern-Gebeten vermehret worden.

Das Ordentliche und Vermehrte Dresdnische Gesang-Buch. Darinnen die auserlesensten und Geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen von einem seinem Jesu Getreu Bleibenden Diener. [I] - [Angebunden:] [II] Tägliche Kirchen-Andachten, welche dem ordentlichen und vermehrten Dresdnischen Gesang-Buche zu mehrerer Andacht beigefüget, ingleichen mit Joh. Lassenii, Christ. Scrivers und Casp. Neumanns täglichen Morgen- und Abend-Gebeten, auch einigen Buß-, Beicht-, Communion-Gebeten nebst den gewöhnlichen Kirchen-Betstunden, Hohen Fest- u. andern geistreichen Kern-Gebeten vermehret worden.

[I] Berichtigte und mit einem Anhange vermehrte Ausgabe. 2 Teile in 1 Band. Sorau, Karl Pittius 1857. [I] XXXV, 699 Seiten. - [II] 142 Seiten. 8° (18,5 x 12 cm). Guter Halbleinenband der Zeit mit dezenter Rückenvergoldung, Leinenecken und Rieselpapierbezügen.


Enthält 890 Lieder. - Kurzke/Franz. - Schnitte etwas angestaubt, Vorsatz und Titel etwas stockfleckig. Stempel auf Vorsatz. - Erfreulich wohlerhaltenes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren in einem schlichten, aber anprechenden Einband der Zeit.
Schlagworte: Gesangbücher, Kirchengesang Gesangbuch, Spiritualität Christentum Theologie, [I] Das Ordentliche und Vermehrte Dresdnische Gesang-Buch. Darinnen die auserlesensten und Geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen von einem seinem Jesu Getreu Bleibenden Diener. - [Angebunden] [II] Tägliche Kirchen-Andachten, welche dem ordentlichen und vermehrten Dresdnischen Gesang-Buche zu mehrerer Andacht beigefüget, ingleichen mit Joh. Lassenii, Christ. Scrivers und Casp. Neumanns täglichen Morgen- und Abend-Gebeten, auch einigen Buß-, Beicht-, Communion-Gebeten nebst den gewöhnlichen Kirchen-Betstunden, Hohen Fest- u. andern geistreichen Kern-Gebeten vermehret worden. [I] Berichtigte und mit einem Anhange vermehrte Ausgabe. 2 Teile in 1 Band. Sorau, Karl Pittius 1857

Bestell-Nr.: 39120

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 60,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Homiletisches Magazin über die evangelischen Texte des ganzen Jahres. Bd. I - II cpl.. Neue durchgesehene und vermehrte Auflage.

Vent, H.L.A. ( Prediger zu Hademarschen in Holstein )

Homiletisches Magazin über die evangelischen Texte des ganzen Jahres. Bd. I - II cpl.. Neue durchgesehene und vermehrte Auflage.

Perthes Hamburg 1838


Bd. I- II cpl. in zweiter, vermehrter Auflage. Bd. I mit: XIV, 602 Seiten, Bd. II mit 538 Seiten. OPappbände mit farbigen Rückenschildchen, 8°. Inhalt des ersten Bandes: Vom ersten Adventssonntage bis Pfingsten - Inhalt des zweiten Bandes: Von Pfingsten bis zum Ende des Kirchenjahres. Aus dem Vorwort der ersten Auflage: " In mehr als einer Hinsicht glaubt der Herausgeber dieses Magazins es recht mehr lesen ...
Schlagworte: Kirchenjahr, Perikopen, Evangelien

Bestell-Nr.: 1237

Preis: 490,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 495,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das erneuerte und vermehrte Teutsche Wappenbuch, in welchem Deß H. Römischen Reiches Hohe Potentaten, Fürsten, Grafen, Herren, Freyherren, Edle, Stände und Städte etc. Wappen, Schilde, Helm, Kleinodien, wie auch deroselben Namen, Herrschafften und HeroldsFarben etc. außgebildet zuersehen

Wappen. - Siebmacher, Johann / Paul Fürst

Das erneuerte und vermehrte Teutsche Wappenbuch, in welchem Deß H. Römischen Reiches Hohe Potentaten, Fürsten, Grafen, Herren, Freyherren, Edle, Stände und Städte etc. Wappen, Schilde, Helm, Kleinodien, wie auch deroselben Namen, Herrschafften und HeroldsFarben etc. außgebildet zuersehen

1. Theil (und 2. Teil in einem Buch). Mit einer umbständigen Vorrede, von dem Ursprung und Gebrauch der Wappen vermehrt. (u. 2. Theil: Deß erneuerten Teutschen Wappenbuchs zweyter Theil. (...) Mit einer Vorrede von den Ritterliche Thurnieren und der Adelichen Heroldskunst vermehrt). Nürnberg: Paulus Fürsten, Kunsthändlern. Gedruckt bey Christoff Gerhard, (1655). Hardc. d. Zt. mit rotem, goldgeprägtem Rückentitel 'Wappenbuch 1'. (40 S. Vorrede), (32 S. Register), 1 Bl., IIII, 199 Bll. mit Wappen-Abb., Frontispiz-Kupfer v. Bd. 2, Titelbl., (27 S. Vorrede), (1 S. Index), (22 S. Register v. Bd. 2, 1 leeres Bl.), 164 Bll. mit Wappen-Abb. - 14,5 x 19,5. * Die sehr selten beiden ersten Bände von Siebmachers insgesamt fünfteiliger Wappen-Sammlung in der 4. Ausgabe. - Es fehlen der Frontispiz-Kupferstich und die Wappen-Abb. von S. 200 bis 226 des ersten Teils. - Einband berieben, Ecken bestoßen. - Innendeckel mit Vorbesitzer-Eintrag v. Fürstenberg .... - Innen durchgehend wohlerhalten und mit kräftigem Abdruck der Wappen-Kupfer. - Beiliegen: Bibliographische Titelaufnahmen im VD17, fünf Bestandsnachweise in deutschen Bibliotheken sowie das fehlende Frontispiz-Blatt in Fotokopie.


Bestell-Nr.: 039942

Preis: 640,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 647,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Über den Willen in der Natur. Eine Erörterung der Bestätigungen, welche die Philosophie des Verfassers, seit ihrem Auftreten durch die empirischen Wissenschaften erhalten hat. 3.verbesserte u.vermehrte Aufl. Beigebunden: Die beiden Grundprobleme der Ethik

Schopenhauer Arthur.

Über den Willen in der Natur. Eine Erörterung der Bestätigungen, welche die Philosophie des Verfassers, seit ihrem Auftreten durch die empirischen Wissenschaften erhalten hat. 3.verbesserte u.vermehrte Aufl. Beigebunden: Die beiden Grundprobleme der Ethik

Leipzig, Brockhaus, 1867; 1860. In-8, XXVI, 147 Seiten; XLIV, 275 Seiten HLnbd.d.Zt. Einband leicht berieben und bestossen, vordere obere Rückenkante mit Einriß, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.


3.verbesserte u.vermehrte Aufl. Beigebunden: Die beiden Grundprobleme der Ethik (Leipzig, Brockhaus, 1860, 2.verbesserte und vermehrte Aufl.).
Schlagworte: Philosophie

Bestell-Nr.: 4174/00

Preis: 29,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schleifer   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Schriften des Alten Testaments in Auswahl neu übersetzt und für die Gegenwart erklärt von Hermann Gunkel, W. Stark, Paul Volz, Hugo Greßmann, Hans Schmidt und M. Haller. 2., vermehrte und verbesserte Auflage - 2. Abteilung Prophetismus und Gesetzgebung    3. Band Das Judentum: Geschichtssschreibung, Prophetie und Gesetzgebung nach dem Exil Übersetzt, erklärt und mit Einleitungen versehen von Dr. Max Haller

Autorenkollektiv

Die Schriften des Alten Testaments in Auswahl neu übersetzt und für die Gegenwart erklärt von Hermann Gunkel, W. Stark, Paul Volz, Hugo Greßmann, Hans Schmidt und M. Haller. 2., vermehrte und verbesserte Auflage - 2. Abteilung Prophetismus und Gesetzgebung 3. Band Das Judentum: Geschichtssschreibung, Prophetie und Gesetzgebung nach dem Exil Übersetzt, erklärt und mit Einleitungen versehen von Dr. Max Haller

Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1925 Oln. 363 S.


"SOWIE: Die Schriften des Alten Testaments 3. Abteilung: Lyrik und Weisheit 1. Band Lyrik (Psalmen, Hohes Lied und Verwandtes) von D. Dr. W. Saerk 2. Verbesserte und vermehrte Auflage 1920, 306 Seiten, UND 3. Abteilung 2. Band: Hiob und Weisheit, 2., verbesserte und vermehrte Auflage, 1920, 270 Seiten. Alle 3 Teile - also: ""Zweite Abteilung 3. Band, Dritte Abteilung 1. und 2. Band"" - in einem B mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 15486

Preis: 54,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 56,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücher-Insel   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das Dies Irae oder Betrachtungen über die wichtigsten Heilswahrheiten. Nach der durch den ehrwürdigen Wilhelm Molitor 1642 besorgten und vermehrten Ausgabe der Pastoral-Werke des ehrwürdigen Jacobi Merchantii und den Kirchenvätern. Bearbeitet und herausgegeben von Joh. Claes.

Claes, Joh. (Hrsg.):

Das Dies Irae oder Betrachtungen über die wichtigsten Heilswahrheiten. Nach der durch den ehrwürdigen Wilhelm Molitor 1642 besorgten und vermehrten Ausgabe der Pastoral-Werke des ehrwürdigen Jacobi Merchantii und den Kirchenvätern. Bearbeitet und herausgegeben von Joh. Claes.

Linnich, Verlag von Carl Quos 1854. 512 Seiten, Gr. 8° (23 x 14 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur.


Broschur staubfleckig, randrissig und mit kleinem Loch hinten. Ecken teils geknickt. Papier stellenweise braunfleckig. Schnitte nicht aufgeschnitten. Sonst innen, guter sauberer Zustand.
Schlagworte: Claes, Joh. (Hrsg.): Das Dies Irae oder Betrachtungen über die wichtigsten Heilswahrheiten. Nach der durch den ehrwürdigen Wilhelm Molitor 1642 besorgten und vermehrten Ausgabe der Pastoral-Werke des ehrwürdigen Jacobi Merchantii und den Kirchenvätern. Bearbeitet und herausgegeben von Joh. Claes., Eschatologie, Christentum, Theologie, Endzeit

Bestell-Nr.: 2017296

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 6. Band: Feldgeister - Gott,

[Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE)] - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.):

Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 6. Band: Feldgeister - Gott,

3. Auflage, Leipzig, J. C. Hinrich'sche Buchhandlung 1899. IV, 808 Seiten, 4° (26 x 17,5 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.


Die "RE" war ihrerzeit eines der wenigen lexikalisch-theologischen Großprojekte. Sie erschien in drei Auflagen und ist Vorgängerin der Theologischen Realenzyklopädie, als deren Grundlagenwerk sie angesehen werden kann. - Einband mit Ecken und Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen. Rücken mit Signatur. Papier leicht gebräunt und selten fleckig. Band mit wenigen zarten Anstreichungen in Blei. Sonst mehr lesen ...
Schlagworte: Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE) - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.): Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 6. Band: Feldgeister - Gott, Lexika, Lexikon, Enzyklopädie, Enzyklopädien, Nachschlagewerk, Wörterbuch, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3036787

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Neu-vermehrtes vollständiges Chemnitzer Gesang-Buch, Darinnen des seligen Herrn Martin Luthers, und anderer Geist-reichen Lehrer, in die 1373. auserlesene Lieder enthalten. Wie solche In denen Chur-Sächsischen Landen, bey jedes Orts Kirchen- und Hauß-Andacht gesungen werden. Nebst einem Haupt-Register, mit fünferley andern Anweisungen, auf die Evangelia und Episteln, Materien, Schrift-Stellen, Melodien, Auctores derer Lieder, Collecten und darzu gehörigen Kirchen-Gebeten.

Neu-vermehrtes vollständiges Chemnitzer Gesang-Buch, Darinnen des seligen Herrn Martin Luthers, und anderer Geist-reichen Lehrer, in die 1373. auserlesene Lieder enthalten. Wie solche In denen Chur-Sächsischen Landen, bey jedes Orts Kirchen- und Hauß-Andacht gesungen werden. Nebst einem Haupt-Register, mit fünferley andern Anweisungen, auf die Evangelia und Episteln, Materien, Schrift-Stellen, Melodien, Auctores derer Lieder, Collecten und darzu gehörigen Kirchen-Gebeten.

Chemnitz, Joh. Dav. Stößels Erben und Putscher 1783. (84), 1020 Seiten. Mit einem schönen, doppelblattgroßen gestochenen Frontispiz (Stadtansicht in rocquaillegeschmückter Schweifwerks-Kartusche, darüber Wappen und Motti). 8° (18 x11 cm). Schwarzer Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit dezenter Blindprägung auf den Deckeln, roten Herrnhuter Kleisterpapiervorsätzen und Goldschnitt.


Kurzke/Franz (deutlich umfangreichere Collation). - Etwas berieben und leicht angestaubt. Vorderes Innengelenk leicht gelockert, hinterer Buntpapiervorsatz zur Hälfte entfernt. Vorsätze, Frontispiz und Titel angeschmutzt und etwas fleckig, Stempel verso Frontispiz. Sonst nur blattweise etwas braunfleckig. Erstes Blatt des vorgebundenen Registers mit größerem Eckausriß, dadurch Textverlust. - Der L mehr lesen ...
Schlagworte: Gesangbücher, Kirchengesang Gesangbuch, Spiritualität Christentum Theologie, Neu-vermehrtes vollständiges Chemnitzer Gesang-Buch, Darinnen des seligen Herrn Martin Luthers, und anderer Geist-reichen Lehrer, in die 1373. auserlesene Lieder enthalten. Wie solche In denen Chur-Sächsischen Landen, bey jedes Orts Kirchen- und Hauß-Andacht gesungen werden. Nebst einem Haupt-Register, mit fünferley andern Anweisungen, auf die Evangelia und Episteln, Materien, Schrift-Stellen, Melodien, Auctores derer Lieder, Collecten und darzu gehörigen Kirchen-Gebeten. Chemnitz, Joh. Dav. Stößels Erben und Putscher 1783.

Bestell-Nr.: 39137

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 162,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Uhrmacherkunst vorgetragen in dreißig Vorlesungen, oder vollständiges Handbuch für Uhrmacher

[UHREN.] - WOLBRECHT, GEORG (Übersetzer):

Die Uhrmacherkunst vorgetragen in dreißig Vorlesungen, oder vollständiges Handbuch für Uhrmacher und Liebhaber der Kunst. Nach Berthoud und den Werken von Wuillamy, erstem Uhrmacher des Königs von England, Georg IV. und mit den neuesten Verbesserungen vermehrt von einem alten Schüler Breguets. 2 Teile in einem Buch. Aus dem Französischen von G.W. Mit 17 (teils gefalt.) Kupferplatten.

Erste /1./ Ausgabe. Lpz., Baumgärtner, 1828, 1829. XII, 801,1 S. (1-404 / 405-801,1 ; Das Titelblatt von 1829 "vorgebunden" vor das von 1828) Zeitgenössischer Halbledereinband mit rotem RüSchi. Kl.8vo.


EA. Sehr selten. Geordnet nach Berthond und den Werken von Wuillamy, erstem Uhrmacher des Königs von England, Georg IV. und mit den neuesten Verbesserungen vermehrt von einem alten Schüler Breguets. Mit 2 Titelblättern. Einmal mit den Angaben zu den Kupfertafeln aus dem Jahre 1829, einmal ohne die Angabe zu Kupfertafeln aus dem Jahre 1828. Insges. angebräunt, braunfleckig, stockig, Seite I-XII und mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 27917

Preis: 1.800,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 1806,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Karel Marel   Katalog: Ffm-Messe2010
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 918
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter