Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 443
:. Suchergebnisse
Dostojewskij , ein tragisches Leben. Biographischer Roman.

Coulter, Stephen:

Dostojewskij , ein tragisches Leben. Biographischer Roman. Aus d. Engl. Dt. von Wolfgang Martin Schede.

Konstanz , Stuttgart : Diana Verl., 1962. 436 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Dies ist ein Dostojewskij-Roman, der durch seine umfassende Kenntnis der historischen Tatsachen im Russland des 19. Jahrhunderts und der geistigen Voraussetzungen zur russischen Revolution, durch scharfes psychologisches Einfühlungsvermögen und eine entwickelte Kunst der Darstellung besticht. Der Leser verfolgt das tragische Leben des grossen russischen Dichters von den Tagen seiner Kindheit an du mehr lesen ...
Schlagworte: Stephen Coulter , Dostojewskij , ein tragisches Leben. Biographischer Roman

Bestell-Nr.: 13137

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 14,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Männer der Polaris: Die wahre Geschichte der tragischen Arktis-Expedition von 1871 von Richard Parry (Autor), Frank Auerbach

Richard Parry Frank Auerbach

Die Männer der Polaris: Die wahre Geschichte der tragischen Arktis-Expedition von 1871 von Richard Parry (Autor), Frank Auerbach

2002 München Frederking U. Thaler 2002 Softcover 410 S. ISBN: 3894052090 (EAN: 9783894052096 / 978-3894052096)


Richard Parry gelingt in seinem Buch „Die Männer der Polaris"" eine brillante Analyse des tragischen Scheitern der amerikanischen Arktis-Expedition, die 1871 unter der Leitung von Charles Francis Hall stattgefunden hat. Parrys Buch spannt einen umfassenden Bogen von Beginn der Planungen für diese Polarexpedition bis hin zu den abschließenden Untersuchungen von Charles Loomis, der ein knappes Jahrh mehr lesen ...
Schlagworte: Die Männer der Polaris: Die wahre Geschichte der tragischen Arktis-Expedition von 1871 Richard Parry Frank Auerbach Trial by Ice Expeditionsberichte Winterabende Arktis National Geographic Verlag

Bestell-Nr.: BN1676

Preis: 109,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die Männer der Polaris: Die wahre Geschichte der tragischen Arktis-Expedition von 1871 [Broschiert] Richard Parry Richard Parry (Autor) › Besuchen Sie die Richard Parry Amazon Seite Finden Sie alle Bücher, Informationen zum Autor und mehr. Suchergebnissen

Frank Auerbach

Die Männer der Polaris: Die wahre Geschichte der tragischen Arktis-Expedition von 1871 [Broschiert] Richard Parry Richard Parry (Autor) › Besuchen Sie die Richard Parry Amazon Seite Finden Sie alle Bücher, Informationen zum Autor und mehr. Suchergebnissen

2002 München Frederking U. Thaler 2002 Softcover 410 S. 18,2 x 11,6 x 2,4 cm ISBN: 3894051965 (EAN: 9783894051969 / 978-3894051969)


Richard Parry gelingt in seinem Buch „Die Männer der Polaris"" eine brillante Analyse des tragischen Scheitern der amerikanischen Arktis-Expedition, die 1871 unter der Leitung von Charles Francis Hall stattgefunden hat. Parrys Buch spannt einen umfassenden Bogen von Beginn der Planungen für diese Polarexpedition bis hin zu den abschließenden Untersuchungen von Charles Loomis, der ein knappes Jahrh mehr lesen ...
Schlagworte: Die Männer der Polaris: Die wahre Geschichte der tragischen Arktis-Expedition von 1871 [Broschiert] Richard Parry Richard Parry (Autor) › Besuchen Sie die Richard Parry Amazon Seite Finden Sie alle Bücher, Informationen zum Autor und mehr. Suchergebnissen

Bestell-Nr.: BN5375

Preis: 109,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Aesthetik des Tragischen.

Volkelt, Johannes:

Aesthetik des Tragischen.

3. neubearb. Aufl. München : Beck, 1917. XXIV, 552 S. Halbleinen der Zeit.


Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Psychologische Methode -- Verbreitung des Tragischen -- Das Tragische und die Weltanschaung -- Leid und Untergang. Das Tragische der abbiegenden und erschöpfenden Art -- Größe des tragischen Menschen. Das Tragische und der starke Wille -- Der schicksalsmäßige Charakter und die pessimistische Grundstimmung des Tragischen -- Die tragische Sch mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 956614

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Friedrich Hebbel. Schmerz und Form - Perspektiven auf seine Idee des Tragischen.

Kaiser, Herbert:

Friedrich Hebbel. Schmerz und Form - Perspektiven auf seine Idee des Tragischen. Mit einem Beitr. von Sabine Michalak.

Frankfurt am Main , Berlin , Bern , Bruxelles , New York , Oxford , Wien : Lang, 2006. 238 S. Broschiert. EAN: 9783631556788 (ISBN: 3631556780)


Ein sehr gutes Ex. - Vorwort -- Zerfall und Rettung des Lebensganzen -- Hebbels Idee des Tragischen im Lichte Jean Pauls, -- Goethes und Nietzsches -- Zur Dialektik des Subjekts im dramatischen Handeln -- Schiller (Wallenstein), Grillparzer (Das goldene Vließ), -- Hebbel (Die Nibelungen) -- Konzeptionen des Komischen bei Hebbel und Jean Paul -- Schnock und Des Feldpredigers Schmelzte Reise nach Fl mehr lesen ...
Schlagworte: Hebbel Friedrich, Tragik, Literaturgeschichte

Bestell-Nr.: 916604

Preis: 24,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Johann Nepomuk Nestroy. Der Schöpfer der tragischen Posse.

Preisner, Rio:

Johann Nepomuk Nestroy. Der Schöpfer der tragischen Posse. Literatur als Kunst

München : Hanser, 1968. 269 S. Originalbroschur.


Einband leicht berieben. - Österreich im Zeichen des Josephinismus und des Vormärz -- Herr Gundelhuber als Repräsentant jener Zeit -- Nestroy als Dichter des Vormärz -- Die tragische Posse -- Komponenten des Ausdrucks -- Darstellungsstil -- Gesangsstil -- Haltung und Wirklichkeit -- Raimund und Nestroy -- Flucht und Trotz -- Vom Zauberstück bis zur Überwindung der tragischen Posse (1828-1847) -- Ü mehr lesen ...
Schlagworte: a Sprach- und Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 972968

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der tragische Gegensatz.

Bogner, Hans:

Der tragische Gegensatz. Seine Entdeckung und Gestaltung in der frühgriechischen Tragödie.

Heidelberg: Kerle, 1947. 286 S., gebundene Ausgabe mit illustr. Umschl.


Umschl. u. Papier innen etwas gebräunt. - INHALT // I. DIE ENTDECKUNG DES TRAGISCHEN GEGENSATZES Nähe und Ferne der Tragödie. Deutungen der Tragödie. Die Tragödie als Schöpfung. Das Merkmal des Tragischen. Tragödie und Geschichte. Der tragische Gegensag und die ältere Dichtung. Einwände. II. DIE GESTALTUNG DES TRAGISCHEN GEGENSATZES Die Phoinissen des Phrynichos und die Perser des Aischylos. Die mehr lesen ...
Schlagworte: Griechische Tragödie, Literatur, Dichtung, Altertum, Antike

Bestell-Nr.: 902909

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tragische Literaturgeschichte.

Muschg, Walter:

Tragische Literaturgeschichte.

Bern : Francke, 1948. 470 S. Originalleinen.


Einband leicht berieben. - Der Ansatz von Muschgs Tragischer Literaturgeschichte, die 1948 bei ihrem Erscheinen »Furore machte« (Neue Zürcher Zeitung), ist so neuartig, daß er zeitlos aktuell geblieben ist. Die Tragische Literaturgeschichte stellt den Künstler als Menschen in den Mittelpunkt. Fern aller bloßen Aufzählung und leeren Theorie geht Muschg der Frage nach, was einen Menschen zum Schrift mehr lesen ...
Schlagworte: a Sprach- und Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 965622

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tragödie. Notwendigkeit und Zufall im Spannungsfeld tragischer Prozesse.

Söring, Jürgen:

Tragödie. Notwendigkeit und Zufall im Spannungsfeld tragischer Prozesse.

1. Aufl. Stuttgart: Klett-Cotta, 1982. 398 S., Originalleinen. ISBN: 3608910697 (EAN: 9783608910698 / 978-3608910698)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die vorliegende Untersuchung stellt die Frage nach dem Grund von tragischen Prozessen. Sie möchte Hölderlins Denk-Anstrengung, wie sie im Grund zum Empedokles sich artikuliert, von ihrem methodischen Anstoß her weltliterarisch wenden. Ein solches Vorhaben will daher in der rechten Weise verstanden sein. Es macht naturgemäß eine Reihe von Voraussetzungen, die ihre mehr lesen ...
Schlagworte: Tragödie , Poetik / Einz. Gattungen -> Tragödie , Griechenland , Tragödie , Griechische Literatur

Bestell-Nr.: 27926

Preis: 13,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tragische Literaturgeschichte.

Muschg, Walter:

Tragische Literaturgeschichte. Mit einem Nachwort von Urs Widmer und einer Vorbemerkung von Walter Muschg.

2. umgearb. und erw. Aufl. Bern: Francke, 1953. 747 S. Originalleinen. EAN: 9783257065312 (ISBN: 3257065310)


Einband leicht berieben. - Der Ansatz von Muschgs Tragischer Literaturgeschichte, die 1948 bei ihrem Erscheinen »Furore machte« (Neue Zürcher Zeitung), ist so neuartig, daß er zeitlos aktuell geblieben ist. Die Tragische Literaturgeschichte stellt den Künstler als Menschen in den Mittelpunkt. Fern aller bloßen Aufzählung und leeren Theorie geht Muschg der Frage nach, was einen Menschen zum Schrif mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur

Bestell-Nr.: 918023

Preis: 21,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 443
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter