Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 17
:. Suchergebnisse
Leitfaden bei der mikroskopischen Untersuchung thierischer Gewebe / Sigmund Exner,

Exner, Sigmund:

Leitfaden bei der mikroskopischen Untersuchung thierischer Gewebe / Sigmund Exner,

2. verbesserte Aufl.; Breitkopf u. Härtel, Leipzig für Leipzig, Wilhelm Engelmann 1878. VIII, 96 S., m. 7 Textholzschnitten, Gr.-8°, HLdr. d. Zt. goldgeprägt.


**** Vorliegendes Werk ist eine der frühen medizinuschen Veröffentlichungen Siegmund Exners (*1846, Wien; † 1926, Wien). Exner gilt als einer der Väter der vergleichenden Physiologie, der Hirnforschung und der Wahrnehmungspsychologie aus physiologischer Sicht. Eines seiner Hauptarbeitsgebiete galt der Sinnesphysiologie mit Studien über Geruchsorgane, über die Empfindlichkeit der Netzhautregenerati mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin, Heilkunde, Antiquariat Kretzer Exner, Sigmund: Leitfaden bei der mikroskopischen Untersuchung thierischer Gewebe, Exner, Sigmund: Leitfaden bei der mikroskopischen Untersuchung thierischer Gewebe,, Medizin und Heilkunde / Medicine & medical science,

Bestell-Nr.: 38

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 62,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ueber die Beziehungen der Galleabsonderung zum Gesammtstoffwechsel im thierischen Organismus. [Separata] aus der von der Ludwig-Maximilians-Universität zu München zur Feier des 300jährigen Bestehens der Julius-Maximilians-Universität zu Würzburg gewidmeten Festschrift.

Voit, Karl von:

Ueber die Beziehungen der Galleabsonderung zum Gesammtstoffwechsel im thierischen Organismus. [Separata] aus der von der Ludwig-Maximilians-Universität zu München zur Feier des 300jährigen Bestehens der Julius-Maximilians-Universität zu Würzburg gewidmeten Festschrift.

o. O., -, 1862. 36 S. OBrosch.


Knitterspuren, Ebd. m. kl. Läsuren, Exlibris, oberes Kapital m. kl. Fehlstelle, Buntstiftbuchstaben u. kl. Aufkleber, durchgehend leicht wasserrandig, papierbedingte Oxidation. - Karl von Voit (1831 - 1908) war nach dem 1854 mit der Promotion abgeschlossenen Studium der Medizin in München, Würzburg und Göttingen (Beiträge zum Kreislauf des Stickstoffs im thierischen Organismus) Mitarbeiter Max von mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin

Bestell-Nr.: 36055BB

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 117,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Lehrbuch der physiologischen Chemie. 2. Lieferung: Chemie der thierischen Flüssigkeiten, der Gewebe und der Drüsen.

Kühne, Wilhelm.

Lehrbuch der physiologischen Chemie. 2. Lieferung: Chemie der thierischen Flüssigkeiten, der Gewebe und der Drüsen.

Leipzig, Engelmann, 1866. Seite 159-422 (so komplett für diese 2. Lieferung). Halbleinen der Zeit mit Rückentitel.


*Hirsch-Hüb. III, 627. Kühne (1837-1900) war Prof. für Physiologie zuletzt mit Lehrstuhl in Heidelberg in der Nachfolge von Helmholtz. Sein Studium absolvierte er in Chemie, Anatomie und Neurohistologie unter Wöhler, Weber, Henle, Lehmann, Virchow, Brücke, Du Bois-Raymond u.a. - In dem vorliegenden Werk behandelt er die Chemie der thierischen Flüssigkeiten, die Chemie der Gewebe und die Chemie der mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 105825

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 31,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Braun   Katalog: Medizin - Physiologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Rapport in der Hypnose.

[Hypnose, Thierischer Magnetismus.] -

Der Rapport in der Hypnose. Untersuchungen über den thierischen Magnetismus.

Leipzig, Ambr.Abel (Arthur Meiner), 1892., 242 S. Oktav. Kt.(OKt mit eingebunden), Gebrauchsspuren.


Schriften der Gesellschaft für Psychologische Forschung Heft 3/4.

Bestell-Nr.: 1128

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 127,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ewald   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Zur Kenntniss der Trypsinwirkung. Mit A. Mathews. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXV, Heft 3 und 4, 1898. S. 191 - 194. Sowie Ders., Ueber die Darstellung und den Nachweis des Lysins. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXVI, Heft 6, 1899. S. 586 - 587. Sowie Ders., Weitere Mittheilungen über die Protamine. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXV, Heft 6, 1899. S. 589 - 592. Sowie Ders., Untersuchungen des Herrn Dr. Goto über die Lösung der Harnsäure durch Nucleinsäure. Ders. m. F. Kutscher, Ueber die Eiweissstoffe. [Separata] aus den Sitzungsberichten der Gesellschaft zur Beförderung der gesammten Naturwissenschaften zu Marburg. (Marburg, Friedrich, 1900, 12 S.) Sowie Ders., Beschreibung einiger Apparate. Mit fünf Abbildungen. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXXIII, Heft 1 und 2, 1901. (8 S.). Sowie Ders. mit H. Steudel, Uber einen basischen Bestandtheil thierischer Zellen. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXXVII, Heft 2, 1902. S. 177 - 180. Sowie Ders. m. H. Steudel, Ueber das Cytosin. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXXVII, Heft 4, 1903. S. 377 - 380. Sowie Fr. Kutscher u. Lohmann, Die Endprodukte der Pankreas- und Hefeselbstverdauung. Mitteilung I. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXXIX, Heft 2, 1903. S. 159 - 164.

Kossel, A[lbrecht]:

Zur Kenntniss der Trypsinwirkung. Mit A. Mathews. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXV, Heft 3 und 4, 1898. S. 191 - 194. Sowie Ders., Ueber die Darstellung und den Nachweis des Lysins. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXVI, Heft 6, 1899. S. 586 - 587. Sowie Ders., Weitere Mittheilungen über die Protamine. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXV, Heft 6, 1899. S. 589 - 592. Sowie Ders., Untersuchungen des Herrn Dr. Goto über die Lösung der Harnsäure durch Nucleinsäure. Ders. m. F. Kutscher, Ueber die Eiweissstoffe. [Separata] aus den Sitzungsberichten der Gesellschaft zur Beförderung der gesammten Naturwissenschaften zu Marburg. (Marburg, Friedrich, 1900, 12 S.) Sowie Ders., Beschreibung einiger Apparate. Mit fünf Abbildungen. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXXIII, Heft 1 und 2, 1901. (8 S.). Sowie Ders. mit H. Steudel, Uber einen basischen Bestandtheil thierischer Zellen. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXXVII, Heft 2, 1902. S. 177 - 180. Sowie Ders. m. H. Steudel, Ueber das Cytosin. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXXVII, Heft 4, 1903. S. 377 - 380. Sowie Fr. Kutscher u. Lohmann, Die Endprodukte der Pankreas- und Hefeselbstverdauung. Mitteilung I. Separat-Abdruck aus Hoppe-Seyler`s Zeitschrift für physiologische Chemie. Band XXXIX, Heft 2, 1903. S. 159 - 164.

Strassburg, Trübner, 1898 - 1903. 9 Hefte. Pag. OBrosch.


9 Hefte, davon 1 Dublette (basischer Bestandtheil thierischer Zellen). Mit einem einseitigen eigenhändigen Brief (DIN A5) mit gestempeltem Briefkopf Max Rinck, Mechaniker am physiologischen Institut Marburg i. H., datiert Marburg, 2. 1. 1903 an A. Kossel. (liegt dem Sonderdruck Beschreibung einiger Apparate bei). - Geringf. stockfleckig, Buntstiftnotiz a. Ebd. - Albrecht Kossel (1827 - 1919) stud mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin

Bestell-Nr.: 35972BB

Preis: 495,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 502,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die in und an dem Körper des lebenden Menschen vorkommenden Parasiten.

Küchenmeister, Friedrich.

Die in und an dem Körper des lebenden Menschen vorkommenden Parasiten. Ein Lehr- und Handbuch der Diagnose und Behandlung der thierischen un pflanzlichen Parasiten des Menschen. Erste Abtheilung: Die thierischen Parasiten. Zweite Abtheilung: Die pflanzlichen Parasiten.

2 Bände in 1 Band, Teubner, Leipzig 1855. 486 S. mit 9 Kupfertafeln - 148 S. mit 4 Kupfertafeln und 1 Farblithotafel (die Kupfertafeln teils auch koloriert) sowie mit einigen Textholzschnitten, privates Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar mit kleinem Papier-Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Titel leicht braunfleckig, Tafeln und Papier leicht randgebräunt, die Tafeln aus Band 1 sind am Ende des 2. Bandes, die Tafeln von Band 2 in den 1. Band eingebunden, ansonsten ordentliches Exemplar,


Schlagworte: Medizin, Parasiten

Bestell-Nr.: 51352

Preis: 188,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 193,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Silvanus   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der thierische Wille. Systematische Darstellung und Erklärung der thierischen Triebe und deren Entstehung, Entwickelung und Verbreitung im Thierreiche als Grundlage zu einer vergleichenden Willenslehre.

Schneider, Georg Heinrich.

Der thierische Wille. Systematische Darstellung und Erklärung der thierischen Triebe und deren Entstehung, Entwickelung und Verbreitung im Thierreiche als Grundlage zu einer vergleichenden Willenslehre.

Leipzig, Ambr. Abel (1880). XX, 447 S., OLn., unaufgeschn., Einbd. berieben, Ecken bestoß., Kanten mit einigen Dellspuren, ungleicher Seitenschnitt.


Schlagworte: Philosophie, Zoology, Philosophy, Biologie, Psychologie, Tierpsychologie

Bestell-Nr.: ZO0161

Preis: 44,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 47,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Löcker   Katalog: Zoologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Handbuch der Physiologie des Kreislaufs, der Athmung und der thierischen Wärme. 2 Bände in 1 Band Erster Theil. Blut und Blutbewegung von A. Rollett Innervation der Kreislaufsorgane von H. Aubert // Zweiter Theil. Blutgase und respiratorischer Gaswechsel von N. Zuntz ... Athembewegungen und Innervation derselben von J. Rosenthal ... Thierische Wärme von demselben (=Handbuch der Physiologie / bearb. von H. Aubert ... Hrsg. von L. Hermann ; 4. Bd, 1. Th. Und 2. Th.)

Handbuch der Physiologie des Kreislaufs, der Athmung und der thierischen Wärme. 2 Bände in 1 Band Erster Theil. Blut und Blutbewegung von A. Rollett Innervation der Kreislaufsorgane von H. Aubert // Zweiter Theil. Blutgase und respiratorischer Gaswechsel von N. Zuntz ... Athembewegungen und Innervation derselben von J. Rosenthal ... Thierische Wärme von demselben (=Handbuch der Physiologie / bearb. von H. Aubert ... Hrsg. von L. Hermann ; 4. Bd, 1. Th. Und 2. Th.)

Leipzig Vogel Verlag 1880 /1882 Halblederband der Zeit, gr.-8°, VIII, 460 Seiten und VIII, 467, [1] Seiten; Exemplar gestempelt; Rücken stark berieben


Schlagworte: Medizin

Bestell-Nr.: PB7-64

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 9,50 EUR
Gesamtpreis: 84,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bernd   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der thierische Wille. Systematische Darstellung und Erklärung der thierischen Triebe und deren Entstehung, Entwickelung und Verbreitung im Thierreiche als Grundlage zu einer vergleichenden Willenslehre.

Schneider, Georg Heinrich.

Der thierische Wille. Systematische Darstellung und Erklärung der thierischen Triebe und deren Entstehung, Entwickelung und Verbreitung im Thierreiche als Grundlage zu einer vergleichenden Willenslehre.

Leipzig, Ambr. Abel (1880). XX, 447 S., OLn., papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar


Schlagworte: Philosophie, Zoologie, Zoology, Philosophy, Biologie, Psychologie, Psychology,Tierpsychologie

Bestell-Nr.: ZO0161a

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 57,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Löcker   Katalog: Zoologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ueber die Verwerthung gewisser Aschebestandtheile im Thierkörper. Sitzung vom 4. Februar 1871, mathematisch-physikalische Classe. [Sonderdruck a. d. Sitzungsberichten der k. bayr. Akad. der Wiss.]. S. 79 - 88. Sowie Ders., Ueber die Unterschiede der animalischen und vegetabilischen Nahrung, die Bedeutung der Nährsalze und der Genussmittel. Sitzung vom 4. Dezember 1869, mathematisch-physikalische Classe. [Sonderdruck a. d. Sitzungsberichten der k. bayr. Akad. der Wiss., II. S. 483 - 528]. (46 S.).

Voit, [Karl von]:

Ueber die Verwerthung gewisser Aschebestandtheile im Thierkörper. Sitzung vom 4. Februar 1871, mathematisch-physikalische Classe. [Sonderdruck a. d. Sitzungsberichten der k. bayr. Akad. der Wiss.]. S. 79 - 88. Sowie Ders., Ueber die Unterschiede der animalischen und vegetabilischen Nahrung, die Bedeutung der Nährsalze und der Genussmittel. Sitzung vom 4. Dezember 1869, mathematisch-physikalische Classe. [Sonderdruck a. d. Sitzungsberichten der k. bayr. Akad. der Wiss., II. S. 483 - 528]. (46 S.).

o. O., [München] -, o. J. [1869 - 1871]. 2 Hefte. Pag. OBrosch.


Leichte Gbrsp., etw. stockfleckig, hds. Buntstiftbuchstabe a. T., stärkere Gbrsp., wasserrandig, Knitterspuren, Läsuren u. kl. Fehlstelle (ohne Textverlust) a. letzer S. (Unterschiede animal. u. vegetabil. Nahrung). - Karl von Voit (1831 - 1908) war nach dem 1854 mit der Promotion abgeschlossenen Studium der Medizin in München, Würzburg und Göttingen (Beiträge zum Kreislauf des Stickstoffs im thie mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin

Bestell-Nr.: 35194BB

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 49,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 17
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter