Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 62
:. Suchergebnisse
Therapeutic Touch: Die Heilkraft unserer Hände von Dolores Krieger

Dolores Krieger

Therapeutic Touch: Die Heilkraft unserer Hände von Dolores Krieger

Auflage: 1., Aufl. (1. September 2004) Stuttgart Lüchow Verlag 2004 Softcover 252 S. 20,6 x 13,4 x 1,8 cm ISBN: 336303055X (EAN: 9783363030556 / 978-3363030556)


Kurzbeschreibung Therapeutic Touch ist eine sanfte Methode zur Harmonisierung der körpereigenen Energien. Das Ziel ist die Verbesserung der subjektiven Befindlichkeit des Patienten und seine Entlastung von psychischem und physischem Stress. Von der Begründerin der Methode selbst verfasst, führt dieses Buch verständlich und strukturiert in die Behandlungsmethodik des Therapeutic Touch ein. Es war mehr lesen ...
Schlagworte: Therapeutic Touch: Die Heilkraft unserer Hände Dolores Krieger Manuelle Medizin psychischer physischer Stress Harmonisierung körpereigene Energien Heiltechnik Entspannung, Schmerzminderung Angstminderung Akupunkturpunkten Reflexzonen Berührungspunkte st

Bestell-Nr.: BN3618

Preis: 119,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
33rd Hemophilia Symposium Hamburg 2002: Epidemiology; New Findings and Possibilities in the Therapy of Antibodies; Hemophilia: Therapeutic Exercise and Sport; Laboratory Diagnostics; Pediatric Hemostasiology; Free Lectures.

Scharrer, Inge and Wolfgang Schramm:

33rd Hemophilia Symposium Hamburg 2002: Epidemiology; New Findings and Possibilities in the Therapy of Antibodies; Hemophilia: Therapeutic Exercise and Sport; Laboratory Diagnostics; Pediatric Hemostasiology; Free Lectures.

Berlin, Germany Springer Verlag, 2004. Softcover ISBN: 3540009027 (EAN: 9783540009023 / 978-3540009023)


Zustand: Gut, Mängelexemplar, Approx. 300 p. 171 illus. About this book: This book contains the contributions to the 33rd Hemophilia Symposium, Hamburg 2002. The main topics are epidemiology, new findings and possibilities in the therapy of antibodies; therapeutic exercise and sport. The volume is rounded off by numerous free papers and posters on hemophilia and hemorrhagic disorders, th mehr lesen ...
Schlagworte: Antibodies; Hemophilia: Therapeutic Exercise Epidemiology

Bestell-Nr.: 31731

Preis: 39,95 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 43,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Minerva KG Gude   Katalog: Epidemiologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
The therapeutic community. A sourcebook of readings

Rossi, Jean J. and William J. Filstead (ed.).:

The therapeutic community. A sourcebook of readings

New York, Behavioral publications. 1973., XIV, 344 Seiten. Originalleinen.


Einband etwas berieben. - Therapeutic Milieu, Therapeutic Community and Milieu Therapy: Some Conceptual and Definitional Distinctions, William J. Filstead and Jean J. Rossi -- Towards a Clarification of the 'Therapeutic Community' Concept, Maxwell Jones -- Moral Treatment and the Mental Hospital, Lucy D. Ozarin -- The Therapeutic Community - A Further Formulation, J. M. Stubblebine -- Administrati mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 11488

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
»Sein, das verstanden werden kann, ist Sprache.« Berühren, Sprechen, Erinnern - selbstpsychologische Aspekte des Psychosomatischen Dialogs

Kämmerer, Wolfgang

»Sein, das verstanden werden kann, ist Sprache.« Berühren, Sprechen, Erinnern - selbstpsychologische Aspekte des Psychosomatischen Dialogs Psychoanalyse & Körper, Nr. 9 (2006), 5-22

Psychosozial-Verlag Geheftet


EINZELARTIKEL AUS: Psychoanalyse & Körper, Nr. 9 (2006), 5-22. Zusammenfassung: Durch spiegelndes Erforschen des fremd und rätselhaft gewordenen Körpers im haltenden Psychosomatischen Dialog entfaltet sich ein erinnerndes Vergegenwärtigen von Schmerz und Leid, durch das der Körper in seinem Ausdruck als identisch mit der Person erlebt wird. Je traumatisierender die Erfahrungen des Patienten waren, mehr lesen ...

Schlagworte: Körpersymptom und therapeutischer Dialog, Symbolisierung von Affekt und Körperbild, Intimität mit dem Selbst, Identität Summary: In patients with psychosomatic disorders the body is often experienced as a strange and mysterious alien object, Therefore a discovery in a mirroring and holding dialogue is needed to develop a present memory of pain and sorrow through which the body can be felt as identical to the self, The more traumatized the patient, the higher the need of a flexible step by step lead into symbolization - into a cohesive body feeling and a cohesive self identity, The specifics of this therapeutic dialogue are discussed within which the patient can learn to express and master the overflooding of body sensations and feelings, The patient develops a growing cohesive body image »intimacy with the self« (Lichtenberg) und the ability, to be alone - which are the essential elements of integrity and identity of the self perception, to love and to be loved,

Bestell-Nr.: 27035neu

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 4,84 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Therapeutic Factors in Group Psychotherapy.

Bloch, Sidney and Eric Crouch.:

Therapeutic Factors in Group Psychotherapy.

Oxford u.a., Oxford University Press. 1987., XIV, 342 Seiten. Originalkarton (= Oxford Medical Publications).


Einband leicht berieben. - Although group psychotherapy is a long-established and popular mode of treatment, the basic reasons for its effectiveness remain ill-understood. Therapeutic Factors in Group Psychotherapy is the first book to offer a clear and coherent account of the knowledge that has accumulated on how group therapy works and which particular elements of the process are responsible for mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 11732

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Administrative Therapy. The Role of the Doctor in the Therapeutic Community.

Clark, David H.:

Administrative Therapy. The Role of the Doctor in the Therapeutic Community.

London: Tavistock, 1964. 160 S., Originalleinen mit Schutzumschlag.


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Over the past twenty years remarkable changes have taken place inside many mental hospitals, which are progressively being transformed from custodial institutions into therapeutic communities. These changes have come about largely through the impact of the social sciences in a sphere hitherto regarded as purely medical; for the development of soci mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 21692

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rehearsal for living : Psychodrama ; illustrated therapeutic techniques / Adaline Starr.

Starr, Adaline:

Rehearsal for living : Psychodrama ; illustrated therapeutic techniques / Adaline Starr.

Chicago : Nelson Hall, 1977. XIII, 379 S., 23 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 0882294689 (EAN: 9780882294681 / 978-0882294681)


"Rehearsal for Living: Psychodrama is the unique and invaluable text for which I've been searching during my twenty years of teaching, researching, and directing action therapy. One can actually learn experientially with the vivid and thorough psychodramatic scenes. Starr's chapters are broad in scope, covering psychodramatic encounters with all the main psychiatric entities. Rehearsal for Living mehr lesen ...
Schlagworte: Rehearsal for living, Psychodrama; illustrated therapeutic techniques / Adaline Starr

Bestell-Nr.: 13991

Preis: 18,39 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 20,69 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bone Cancer: Progression and Therapeutic Approaches;

Heymann, Dominique:

Bone Cancer: Progression and Therapeutic Approaches; Eds.: Heymann, Dominique . 28 cm . ;

Academic Press, 2009. 504 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9780123748959 (ISBN: 012374895X)


new item; worldwide shipping; well packed; Neuware; Rechnung mit MwSt.; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt..................The epidemiological and clinical importance of bone metastasis has long been recognized, but the past decade has seen an explosion in the fields of bone biology and bone cancer research. This period of time has been marked by a number of key discov mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 332807

Preis: 64,75 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 64,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Aids - Modern Concepts And Therapeutic Challenges

Samuel Broder:

Aids - Modern Concepts And Therapeutic Challenges

Marcel Dekker INC., 1987. S. 369 Hardcover/Pappband ISBN: 0824776496 (EAN: 9780824776497 / 978-0824776497)


Hardcover/Pappband, Marcel Dekker INC. 1987, 369 Seiten, Ehem. Bibliotheksbuch mit den üblichen Änderungen einer Bibliothek wie transp.Folie - Laufliste - Einstecklasche - Kategorieaufkleber - usw., Fußschnitt mit Büchereistempel, Textteil innen überwiegend sehr sauber und gut erhalten, Buchschnitt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen in gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lage mehr lesen ...
Schlagworte: Aids,-,Modern,Concepts,And,Therapeutic,Challenges

Bestell-Nr.: 36276

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 101,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 62
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter