Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2614
:. Suchergebnisse
Neue Wege. Blätter für religiöse Arbeit. 1. Jahrgang 1907 sowie 29. Jahrgang, Heft 12.

[Neue Wege] -

Neue Wege. Blätter für religiöse Arbeit. 1. Jahrgang 1907 sowie 29. Jahrgang, Heft 12.

12 Hefte in 1 Band sowie 1 Einzelheft, Basel, Commissionsverlag von C. F. Lendorff und Zürich, Vereinigung "Freunde der Neuen Wege" 1907/1935. 328 Seiten sowie die Seiten 585-640, 8° (22,5 x 16,5 cm), 1. Jahrgang: Privat-Halbleineneinband mit Lesebändchen, Heft 12 des 29. Jahrganges: Originalbroschur.


Die Zeitschrift "Neue Wege" war und ist eine monatlich erscheinende, schweizerische Zeitschrift, die ab 1980 mit dem Untertitel "Beiträge zu Christentum und Sozialismus" erschien: "Die erste Nummer des Gründungsjahres ist noch mit dem betulichen Untertitel 'Blätter für religiöse Arbeit' erschienen. Die damaligen Redaktoren Rudolf Liechtenhan, Benedikt Hartmann und Leonhard Ragaz dachten zunächst n mehr lesen ...
Schlagworte: Religiöser Sozialismus, Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie. Neue Wege - Neue Wege. Blätter für religiöse Arbeit. 1. Jahrgang 1907 sowie 29. Jahrgang, Heft 12.

Bestell-Nr.: 1019222

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 225,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Natur im religiösen Denken von Leonhard Ragaz, Eine Studie von Paul Schmid-Ammann,

Schmid-Ammann, Paul:

Die Natur im religiösen Denken von Leonhard Ragaz, Eine Studie von Paul Schmid-Ammann,

Zürich, Verlag der Neuen religiös-sozialen Vereinigung 1973. 48 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Originalbroschur.


Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Religöser Sozialismus, Schmid-Ammann, Paul: Die Natur im religiösen Denken von Leonhard Ragaz, Eine Studie von Paul Schmid-Ammann, , Religiöser Sozialismus

Bestell-Nr.: 5887

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Neue Wege - Blätter für religiöse Arbeit. [Ab 1944]: Neue Wege - Blätter für den Kampf der Zeit. [Ab 1971]: Neue Wege - Zeitkritische Monatsblätter. [Ab 1980]: Neue Wege - Beiträge zu Christentum und Sozialismus.

Neue Wege - Blätter für religiöse Arbeit. [Ab 1944]: Neue Wege - Blätter für den Kampf der Zeit. [Ab 1971]: Neue Wege - Zeitkritische Monatsblätter. [Ab 1980]: Neue Wege - Beiträge zu Christentum und Sozialismus.

Vollständige Jahrgänge: 1-5 (1907-1911) / 8 (1914) / 9 (1915) / 15 (1921) / 16 (1922) / 17 (1923) / 18 (1924) / 22 (1928) / 23 (1929) / 25 (1931) / 27 (1933) / 29 (1935) / 33 (1939) / 39 (1945) / 50-64 (1956-1970) / 66-76 (1972-1982). Unvollständige Jahrgänge (siehe Beschreibung): 6 (1912) / 7 (1913) / 12 (1918) / 13 (1919) / 14 (1920) / 19 (1925) / 32 (1938) / 35 (1941) / 40 (1946) / 65 (1971) / 77-82 (1983-1988) / 84 (1990) / 88 (1994); 4 Bände sowie 532 Einzelhefte, Basel, Commissionsverlag von D. F. Lendorff, [ab 1909]: Basel, R. G. Zbinden, [ab 1922]: Erlenbach-Zürich, Rotapfel, [ab 1925]: Zürich, Vereinigung "Freunde der Neuen Wege", [ab 1971]: Zürich, Fehr, [ab 1983]: Bern, Genossenschaft "Widerdruck" 1907-1994. 8° (21,5 x 15 cm), die ersten 5 Jahrgänge in 4 Halbleineneinbände der Zeit gebunden, die anderen Ausgaben Originalbroschuren.


Vorliegende Hefte der unvollständigen Jahrgänge: Jg. 6 (1912): 12; Jg. 7 (1913): 12; Jg. 12 (1918): 3-10, 12; Jg. 13 (1919): 3, 5-7, 9, 10, 12; Jg. 14 (1920): 7, 11; Jg. 19 (1925): 1-8, 10-12; Jg. 32 (1938): 1-11; Jg. 35 (1941): 4; Jg. 40 (1946): 9; Jg. 65 (1971): 1-8, 10, 11; Jg. 77 (1983): 1, 2, 4-6, 9-12; Jg. 78 (1984): 2, 6-8, 12 / Jg. 79 (1985): 6-12; Jg. 80 (1986): 4-8, 10; Jg. 81 (1987): 1 mehr lesen ...
Schlagworte: Religiöser Sozialismus, Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie. Neue Wege - Blätter für religiöse Arbeit. [Ab 1943]: Neue Wege - Blätter für den Kampf der Zeit. [Ab 1971]: Neue Wege - Zeitkritische Monatsblätter. [Ab 1980]: Neue Wege - Beiträge zu Christentum und Sozialismus. EZBD. 9783290174156.

Bestell-Nr.: 1029973

Preis: 480,00 EUR
Versandkosten: 11,00 EUR
Gesamtpreis: 491,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Römische Kunst als religiöses Phänomen.

Schefold, Karl:

Römische Kunst als religiöses Phänomen. Mit einem enzyklopädischen Stichwort (Zur vorherigen Lektüre empfohlene Einführung in den Problemkreis, dem das Thema entstammt: Römische Kunst in ihrem Religiösen Gehalt). Mit Literaturhinweisen, Namen- und Sachregister. Mit Anmerkungen. Mit einer Kurzbiografie des Verfassers. Mit einer Zeittafel zur Römischen Kunst. Inhalt: Die illusionistische Vorstellung einer höheren Welt in der frühen Römerzeit / Die Allegorie einer Höheren Welt in der Mittleren Römerzeit / Die Transzendenz der Späten Römerzeit / Römisches Erbe und griechische Gegenwart. - (=rowohlts deutsche enzyklopädie rde 200).

[1. - 20. Tausend.] Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag, 1964. 125 Seiten mit vielen Abbildungen. Umschlag: Karl Gröning jr./Gisela Pferdmenges. 19 cm. Illustrierter Originalkarton.


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Sehr guter Zustand. - Karl Schefold (* 26. Januar 1905 in Heilbronn; † 16. April 1999 in Basel) war ein klassischer Archäologe in Basel. Geboren und erzogen in Deutschland, emigrierte er 1935 erzwungenermaßen in die Schweiz, die ihm zur Heimat wurde. Sein Interesse galt dem religiösen Gehalt der antiken Kunst, die er aus dem Geist einer wissenschaftlichen Trad mehr lesen ...
Schlagworte: Mythen, Religionsphilosophie, Kulturanthropologie, Religionswissenschaften, Mythos, Politikwissenschaft, Politologie, Antike Religionen, Ethnic Studies, Religiöse Themen, Altertumswissenschaften, Geschichtsschreibung, Kulturgeschichte, Politik, Anthropologie, Völkerkunde, Antike, Theologie, Judaica, Religion, Mythologie, Religionsgeschichte, Geschichtswissenschaft, Geschichte, Historische Hilfswissenschaften, Ethnologie, Juden / Geschichte, Geschichtsstudium, Althistoriker, Altertum / Allgemeine Geschichte, Geschichtsbewußtsein, Geschichte, Geschichtswissenschaft, Geschichtsforschung, Geschichtsunterricht, Reich Reiche, Kunsthistoriker, Kunstphilosophie, Kunstliteratur, Kunstpädagogik, Kunstwissenschaft, Kunstführer, Kunstgeschichte, Kunsttheorie, Kunstwerke, Kunstpsychologie, Kunsthistoriker, Kunstphilosophie, Künstlerbiographien, Künstlermonographien, Kunstliteratur, Kunstpädagogik, Kunstwissenschaft, Kunstführer, Kunstgeschichte, Kunsttheorie, Kunstwerke, Kunstpsychologie, Römische Antike, Rom

Bestell-Nr.: 42880

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Spuren unter dem Lebensbaum (religiöse Geschenksbände)

Bernd Kaut:

Spuren unter dem Lebensbaum (religiöse Geschenksbände)

Missio aktuell-Verlag, 1989. S. 111 Hardcover/Pappband ISBN: 3761702760 (EAN: 9783761702765 / 978-3761702765)


Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe, Missio aktuell-Verlag 1989, 111 Seiten, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt sauber und weiß, Einband aussen sauber und einwandfrei (intern: 27D/SCHWARZ/Religiöse Geschenkbände/HC-1)
Schlagworte: Spuren,unter,dem,Lebensbaum,(religiöse,Geschenksbände)

Bestell-Nr.: 39515

Preis: 22,80 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 25,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zum Verständnis des religiösen Phänomens

[RELIGIÖSES PHÄNOMEN] - Frick, Heinrich (Hrsg.):

Zum Verständnis des religiösen Phänomens - Karl Helm: Religionsgeschichte und Volkskunde / Johannes Hessen: Das religiöse Phänomen in neuer Sicht / Georg Wünsch: Das völkische Verständnis der Weltreligionen und die Absolutheit des Christentums;

A. d. Reihe: Aus der Welt der Religion, Neue Folge, Heft 2; Berlin, Alfred Töpelmann, 1940 79 Seiten; Enthält die im Titel genannten 3 Aufsätze von K. Helm (9 Seiten), J. Hessen (31 Seiten) und G. Wünsch (39 Seiten). [8°: 15 x 23 cm] Broschur, Papier noch unaufgeschnitten; Blockecken etwas bestoßen; gutes Exemplar. Anbei liegt eine Verlagswerbung mit Bildnis von Prof. Johannes Hessen.


Prof. Dr. Karl Helm (* Karlsruhe 1871, + Marburg 1960), Germanist und Religionswissenschaftler, Professor an der Universität Marburg/Lahn // Prof. DDr. Johannes Hessen (* 1889 Lobberich, + 1971) katholischer Theologe, Professor der Philosophie an der Universität Köln / Prof. D. Georg Wünsch (* Lechhausen 1887, + Kassel 1964), evangelischer Theologe, Professor an der Universität Marburg/Lahn.
Schlagworte: religiöses Phänomen Religionswissenschaft Religionsphilosophie Theologie Religion Philosophie

Bestell-Nr.: 5135

Preis: 11,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 12,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das Neue Testament in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis [herausgegeben von Gottlob Mayer],

Meyer, Gottlob (Hrsg.):

Das Neue Testament in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis [herausgegeben von Gottlob Mayer],

15 Bände (so vollständig), 2., teils überarbeitete Auflage, Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1910 - 1920. 8° (21 x 14 cm), blindgeprägte Orig.-Halbleineneinbände.


Band 1: Das Matthäusevangelium in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 2: Das Markusevangelium [...], Band 3: Das Lukasevangelium [...], Band 4: Das Johannesevangelium [...], Band 5: Die Apostelgeschichte [...], Band 6: Der Römerbrief [...], Band 7: Die Korintherbriefe [...], Band 8: Der Galater- und Epheserbrief [...], Band 9: Der Philipper- und Kolosserbrief in religiösen Be mehr lesen ...
Schlagworte: Band 1: Das Matthäusevangelium in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 2: Das Amrkusevangelium in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 3: Das Lukasevangelium in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 4: Das Johannesevangelium in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 5: Die Apostelgeschichte in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 6: Der Römerbrief in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 7: Die Korintherbriefe in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 8: Der Galater- und Epheserbrief in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 9: Der Philipper- und Kolosserbrief in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 10: Die Thessalonickerbriefe in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 11: Die Pastoralbriefe in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 12: Der Philemonbrief und die Petrusbriefe in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 13: Die drei Johannesbriefe in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 14: Der Hebräer- und Judasbrief in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis, Band 15: Der Jakobsbrief, die Offenbarung des Johannes in religiösen Betrachtungen für das moderne Bedürfnis; Exegetik & Bibelkommentare

Bestell-Nr.: 4000046

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 95,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Religiöse Bewusstseinsbildung. Leitfragen und Grundthemen.

Strolz, Walter (Hrsg.):

Religiöse Bewusstseinsbildung. Leitfragen und Grundthemen. Veröffentlichungen der Stiftung Oratio Dominica. Weltgespräch d. Religionen , Bd. 6.

Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder, 1980. 199 S. : graph. Darst. , kart. ISBN: 3451191431 (EAN: 9783451191435 / 978-3451191435)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Wo eine neuzeitliche technisch-rationale Fortschrittsmentalität immer schärfer auf ihre Grenzen stößt, wächst eine neue Aufmerksamkeit und Empfänglichkeit für die menschliche Bedeutung des Religiösen. Wie aber kann religiöse Bewußtseinsbildung heute geschehen, welches sind ihre Leitfragen und Grundthemen? Dieser Aufgabe wendet sich der vorliegende Band zu. Nach zwei mehr lesen ...
Schlagworte: Religiöse Bewusstseinsbildung, Religiosität

Bestell-Nr.: 932125

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die religiösen Gruppierungen wuchern: Ein Signal für die Demokratie?

Budowski, Monica; Winiger, Maria

Die religiösen Gruppierungen wuchern: Ein Signal für die Demokratie? psychosozial 35 (1988), 127-142

Psychosozial-Verlag 1988 Geheftet


EINZELARTIKEL AUS: psychosozial 35 (1988), 127-142. Die Bedeutung der Attraktivität von religiösen Gruppierungen für junge Menschen in westeuropäischen Ländern heute wird erörtert. Das Phänomen religiöser Gruppierungen wird theoretisch im Bereich religiöser Bewegungen angesiedelt und als gesellschaftliches Konfliktverhältnis verstanden. Als Illustration wird die religiöse Gruppierung der »Scientol mehr lesen ...

Schlagworte: Religiosität, Religiöse Überzeugungen, Religionszugehörigkeit, Motivation, Demokratie, Gesellschaft

Bestell-Nr.: 25304neu

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 4,84 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Johannes Hessens Philosophie des religiösen Erlebnisses [von Hubertus Mynarek]; in: Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Soziologie der Religion;

Mynarek, Hubertus:

Johannes Hessens Philosophie des religiösen Erlebnisses [von Hubertus Mynarek]; in: Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Soziologie der Religion;

München, Paderborn & Wien, Ferd.Schöningh Verlag 1963. XII, 166 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus dem Klappentext: "Schriftsteller aus den verschiedensten weltanschaulichen Lagern versuchen heute die geistige Desorientiertheit und existentielle Not des Gegenwartsmenschen durch den Aufweis von "Wegen in die Tiefe", durch verschiedenartige Methoden der Selbstbesinnung und Selbstbestimmung, der Meditation u. ä zu überwinden. (...) Die immer wieder diskutierten Probleme der Unmittelbarkeit und mehr lesen ...
Schlagworte: Mynarek, Hubertus: Johannes Hessens Philosophie des religiösen Erlebnisses [von Hubertus Mynarek];Religionsphilosophie & - wissenschaft

Bestell-Nr.: 4003757

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 2614
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter