Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 118764 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Lehrbuch der Pädagogik

[PÄDAGOGIK] - Krieg, Cornelius und Georg Grunwald:

Lehrbuch der Pädagogik - Geschichte und System; II. Teil: System der Pädagogik [2. Band von 2];

Aus der Reihe: Wissenschaftliche Handbibliothek, Dritte Reihe, Lehrbücher verschiedener Wissenschaften, VIII.; Paderborn, Verlag von Ferdinand Schöningh, 1922 (5. verbesserte Auflage) X + 269 Seiten; Inhalt: 1. Begriff und Wesen der Erziehung; 2. Die Bedeutung der Erziehung für das Individuum und die Menschheit; 3. Die allgemeinen Grundsätze der Erziehung; 4. Erzieher und Zögling; 5. Die Erziehungsmittel; 6. Die Erziehung des Leibes; 7. Die Erziehung der Seele (Erziehung der Vernunft; Erziehung der Gefühle und des Willens); [8°: 15 x 22,5 cm] blaues Halbleinen auf marmoriertem Karton mit goldgeprägtem Rückentitel; dreiseitiger Rotschnitt; Besitzerstempel auf Vorsatz; Papier materialbedingt gebräunt; kleine Papierreparatur der letzten Seite; gutes Exemplar.


System der Pädagogik von Professor Dr. Cornelius Krieg (* Weisenbach 1838, + Freiburg i.B. 1911), weil. Universitätsprofessor für katholische Pastoraltheologie und Pädagogik und Erbischöflicher Rat zu Freiburg i. Breisgau, zum zweiten mal bearbeitet und zum erstenmal in zwei voneinander unabhängigen Teilen herausgegeben von Dr. Georg Grunwald (1879-1937), Hochschulprofessor in Regensburg. // Aus d mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogisches Lehrbuch Handbuch Lehrer Erziehungslehre Erziehungswesen

Bestell-Nr.: 4827

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 15,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Pädagogische Psychologie

[PÄDAGOGIK] - Döring, Prof. Dr. Woldemar Oskar:

Pädagogische Psychologie - Band 5 der Reihe: Handbücher der neueren Erziehungswissenschaft, Herausgegeben von Oberregierungs- und schulrat Emil Saupe-Halle;

Osterwieck am Harz, A. W. Zickfeldt Verlag, 1929 VIII + 359 + 5 Seiten mit 28 s/w-Textabbildungen; Gedruckte Widmung an Landesschulrat Prof. Dr. Jakob Wychgram; Inhalt: 1. Einleitung - Aufgabe, Entwicklung und Methoden der pädagogischen Psychologie; 2. Die kindliche Persönlichkeit als Ganzes (Kind und Welt; Das Seelenleben; Seelische Entwicklung); 3. Die Disposition der kindlichen Persönlichkeit (Temperament; Charakter; Intelligenz; Phantasie; Gedächtnis; Eidetische Begabung; Suggestibilität; Sexualität; Ermüdungs- und Übungsfähigkeit); 4. Die psychischen Phänomene (Wahrnehmungen; Vorstellungen; Gemütserregungen); 5. Die psychischen Akte (Willensakte, Aufmerksamkeitsakte, Phantasieakte; Denkakte; Das kindliche Werteverhalten); 6. Psychologie und Schulklasse; 7. Psychologie des Lehrers. [8°: 15,5 x 22 cm] grünes Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Titeltitel, Farbkopfschnitt; Einband etwas berieben, Goldtitel teils abgerieben; Besitzername auf Titel (Hermann Strackeljahn 1930); auf etwa 30 Seiten ein paar Unterstreichungen mit grünem und rotem Bunststift, sonst noch gutes Exemplar.


Dr. iur. et phil. Woldemar Oskar Döring (* Leipzig 1880, + Lübeck 1948), Philosoph: Im vorliegenden Buche ist der Versuch gemacht, die pädagogische Psychologie vom Standpunkte der neueren Wissenschaft aus als ein Ganzes darzustellen. Die einseitig naturwissenschaftliche Betrachtungsweise des Problems kann solch ein Ganzes ebensowenig bieten wie die einseitig geisteswissenschaftliche. Der Verfasser mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik Erziehung Psychologie Erziehungswissenschaft Döring personalistische Philosophie Schule Kinder Schulkinder Unterricht

Bestell-Nr.: 4097

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 13,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Pharus. Katholische Monatschrift für Orientierung in der gesamten Pädagogik. Herausgegeben von der Pädagogischen Stiftung Cassianeum in Donauwörth.

[Varia. - Pädagogik.] - Pädagogische Stiftung Cassianeum in Donauwörth (Hrsg).

Pharus. Katholische Monatschrift für Orientierung in der gesamten Pädagogik. Herausgegeben von der Pädagogischen Stiftung Cassianeum in Donauwörth.

Donauwörth. Verlag der Buchhandlung Ludwig Auer.1933. 24. Jahrgang: 1933. Erster und Zweiter Halbjahrband in 1 Bd. 24 x 16,5 cm. VI, 480 S., VI, 431 S. Halbleineneinband mit Rsch. u. marm. Vorder- und Hinterdeckel mit marm. Buchschnitt. Leicht fleckig u. berieb.


Beinhaltet im Ersten Halbjahrband: I. Abhandlungen: Utopisches Denken in der Pädagogik von Broich./ Familie und Freizeit von Solltmann./ Aesthetik und Pädagogik von Katann./ Desiderius, die schulpolitische Forderungen des Sozialismus, etc./ II. Referate: Kunstbetrachtungen im Unterricht von Abetz./ Freizeitarbeit in der Jugend von Gathen./ Zur Geographie des Kinderspieles von Marker./ Frohe Christ mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik, Monatsschrift; Periodica; Zeitschriften, Hefte

Bestell-Nr.: 6687BB

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Die pädagogischen Gezeiten im Ablauf der menschlichen Jugend : Vorträge des XX. Pädagogischen Ferienkurses der Universität Freiburg.

Dupraz, L. und Henri Bissonnier:

Die pädagogischen Gezeiten im Ablauf der menschlichen Jugend : Vorträge des XX. Pädagogischen Ferienkurses der Universität Freiburg. Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik ; Band12.

Freiburg, Schweiz : Universitätsverlag, c 1956. 368 S. ; kart. 25 cm, Softcover/Paperback,


Beiträge teilw. dt., teilw. franz., teilw. ital. ; Zustand: Exemplar in altersgemäß gutem Zustand, Schnitt angestaubt, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die pädagogischen Gezeiten im Ablauf der menschlichen Jugend : Vorträge des XX. Pädagogischen Ferienkurses der Universität Freiburg. Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädago mehr lesen ...
Schlagworte: Die pädagogischen Gezeiten im Ablauf der menschlichen Jugend , Vorträge des XX. Pädagogischen Ferienkurses der Universität Freiburg , Universität <Fribourg> Erziehung, Bildung, Unterricht , Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik , Jugendpsychologie , Entwicklungspsychologie , Kind , Entwicklung

Bestell-Nr.: 23545

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 19,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pädagogisches Wissen. Erziehungswissenschaft in Grundbegriffen.

Kade, Jochen [Hrsg.]:

Pädagogisches Wissen. Erziehungswissenschaft in Grundbegriffen. Grundriss der Pädagogik, Erziehungswissenschaft; Band 5.

Stuttgart: Kohlhammer, 2011. 256 Seiten, kartoniert. Remissionsstempel. EAN: 9783170211445 (ISBN: 3170211447)


Illustrierter Originalkartonband. Einband mit minimalen Lagerspuren, insgesamt in nahezu neuwertigem Zustand, Remissionsstempel im Unterschnitt. - Der Band gibt eine grundlegende Einführung in die Erziehungswissenschaft. Auf dem aktuellen Wissensstand werden die zentralen Themen und Problemkreise pädagogischen Wissens und Könnens, zentriert auf pädagogische Aufgaben, Kontexte, Orte und Praktiken, mehr lesen ...
Schlagworte: Psychologie. Sozialpsychologie. Erziehungswissenschaft. Pädagogik. Sonderpädagogik. Sprachheilpädagogik. Sozialpädagogik.

Bestell-Nr.: 21000

Preis: 16,50 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 18,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wissenschaftsstruktur der Pädagogik : Ein Beitrag zur Grundlegung der Methode des pädagogogischen Denkens und der systematischen Pädagogik.

Wagner, Julius:

Wissenschaftsstruktur der Pädagogik : Ein Beitrag zur Grundlegung der Methode des pädagogogischen Denkens und der systematischen Pädagogik. Pädagogische Wegweiser ; Heft 3.

Berlin : Union, Zweigniederlassg, 1925. 53 S. ; gr. 8 Originalbroschur


Sehr gutes Exemplar. U.a: System der pädagogischen Wissenschaft. Pädagogik und Kunst. Das Wertproblem in der Pädagogik- Verhältnis der Pädagogik zu verwandten Kulturgebieten.
Schlagworte: pädagogisches Denken

Bestell-Nr.: 46442

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Perspektiven allgemeiner Pädagogik. Dietrich Benner zum 65. Geburtstag.

Bellmann, Johannes, Jörg Ruhloff Christopher Winch (Hrsg.) u. a.:

Perspektiven allgemeiner Pädagogik. Dietrich Benner zum 65. Geburtstag. Beltz Pädagogik.

Weinheim, Basel: Beltz, 2006. 280 S. Gebundene Ausgabe. ISBN: 3407320701 (EAN: 9783407320704 / 978-3407320704)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: Zur Wissenschaftstheorie und Methodologie der Erziehungswissenschaft - Friedhelm Brüggen: Regulative Hermeneutik -- Hans Merkens: Desiderata der Bildungsforschung aus erziehungswissenschaftlicher Sicht -- Jörg Ruhloff: Warum Erziehungswissenschaft als Disziplin? -- Horst Sladek: Denken und Forschen - Dietrich Benners Forschungsprogramm über die Aufgaben der mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik

Bestell-Nr.: 941108

Preis: 27,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pharus. Katholische Monatschrift für Orientierung in der gesamten Pädagogik. Herausgegeben von der Pädagogischen Stiftung Cassianeum in Donauwörth.

[Varia. - Pädagogik.] - Pädagogische Stiftung Cassianeum in Donauwörth (Hrsg).

Pharus. Katholische Monatschrift für Orientierung in der gesamten Pädagogik. Herausgegeben von der Pädagogischen Stiftung Cassianeum in Donauwörth.

Donauwörth. Verlag der Buchhandlung Ludwig Auer.1932. 23. Jahrgang: 1932. Erster und Zweiter Halbjahrband in 1 Bd. 24 x 16,5 cm. VI, 480 S., VI, 416 S. Halbleineneinband mit Rsch. u. marm. Vorder- und Hinterdeckel mit marm. Buchschnitt. Leicht fleckig u. berieb.


Beinhaltet im Ersten Halbjahrband: I. Abhandlungen: Die Ethik der Kinderfreundebewegung von Breitenstein./ Die Frage der Willensfreiheit in der modernen Philosophie von Fernkorn./ Erziehungsnot und pädagogische Verantwortung von Hermann./ Die Lebenshaltung der nichtbefürsorgten Familie von Wessel, etc./ II. Referate: Jugendbildung und Völkerversöhnung von Jäger./ Die Not der deutschen Hochschulen mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik, Monatsschrift; Periodica; Zeitschriften, Hefte

Bestell-Nr.: 6686BB

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Pädagogische Erkenntnis. Grundlagen pädagogischer Theoriebildung,

Leonhard, Hans-Walter, Eckart Liebau und Michael Winkler (Hrsg.):

Pädagogische Erkenntnis. Grundlagen pädagogischer Theoriebildung, (Beiträge zur pädagogischen Grundlagenforschung).

Weinheim - München : Juventa Verlag, 1995. 208 S., 23 x 15 cm, illustrierter Original-Karton ISBN: 3779912511 (EAN: 9783779912514 / 978-3779912514)


Enthält u.a. folgende Beiträge: Dieter Lenzen: Zur Geschichte des Vaterkonzepts in Europa; Werner Loch: Grundbegriffe einer biographischen Erziehungstheorie; Hans Scheuerl: Die Frage nach dem Menschen und die Vielzahl der Anthropologien; Hans-Walter Leonhard: Wie pädagogisch ist die Pädagogische Psychologie?; Wolfgang Sünkel: Voraussetzungen theoretischer Grundlagenforschung in der Pädagogik. Bibl mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik

Bestell-Nr.: 7073

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mitteilungen ud Materialien.

[Pädagogik] - Beise, Karl-Walter [Red.], Rita Weber und Präsident der Hochschule der Künste [Hrsg.]:

Mitteilungen ud Materialien. Arbeitgruppe Pädagogisches Museum e.V. Heft Nr. 30/1989.

Berlin (West), Pädagogisches Museum e.V. Selbstverlag, 1990. 196 S., einige s/w Abb. und graph. Darst., 20,5 cm brosch. ISBN: 09349650


Lese- und Lagerspuren. Einband leicht zerkratzt und nachgedunkelt. Gutes Exemplar (Päd.) Päd.
Schlagworte: Hochschule der Künste Berlin, Pädagogisches Museum e.V., Pädagogik, Berliner Kulturgeschichte, Essay, Verein, Sachbuch, Material, Dokumentation, Biographieforschung, Max Raphael, Lehrer, Französisches Gymnasium, Schulmuseum der Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR

Bestell-Nr.: 20144

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter