"pädagogik" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion de
Paris, Saugrain, 1727.
Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen ge
Weimar, Voigt 1836. Hübscher marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild.
Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Men
Jena und Leipzig, Christian Friedrich Sollner, 1751. HPrgt. d. Zt.
Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in
Kempten, Kösel 1860. Pappband d. Zt. mit eingeb. vord. Orig.-Umschlag. (dort 1861 datiert).
Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Neb
Regensburg, Montags Erben 1787. Hübscher Pappband um 1900.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 118786 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[PÄDAGOGIK] - Krieg, Cornelius und Georg Grunwald:
Aus der Reihe: Wissenschaftliche Handbibliothek, Dritte Reihe, Lehrbücher verschiedener Wissenschaften, VIII.; Paderborn, Verlag von Ferdinand Schöningh, 1922 (5. verbesserte Auflage) X + 269 Seiten; Inhalt: 1. Begriff und Wesen der Erziehung; 2. Die Bedeutung der Erziehung für das Individuum und die Menschheit; 3. Die allgemeinen Grundsätze der Erziehung; 4. Erzieher und Zögling; 5. Die Erziehungsmittel; 6. Die Erziehung des Leibes; 7. Die Erziehung der Seele (Erziehung der Vernunft; Erziehung der Gefühle und des Willens); [8°: 15 x 22,5 cm] blaues Halbleinen auf marmoriertem Karton mit goldgeprägtem Rückentitel; dreiseitiger Rotschnitt; Besitzerstempel auf Vorsatz; Papier materialbedingt gebräunt; kleine Papierreparatur der letzten Seite; gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 4827
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[PÄDAGOGIK] - Döring, Prof. Dr. Woldemar Oskar:
Osterwieck am Harz, A. W. Zickfeldt Verlag, 1929 VIII + 359 + 5 Seiten mit 28 s/w-Textabbildungen; Gedruckte Widmung an Landesschulrat Prof. Dr. Jakob Wychgram; Inhalt: 1. Einleitung - Aufgabe, Entwicklung und Methoden der pädagogischen Psychologie; 2. Die kindliche Persönlichkeit als Ganzes (Kind und Welt; Das Seelenleben; Seelische Entwicklung); 3. Die Disposition der kindlichen Persönlichkeit (Temperament; Charakter; Intelligenz; Phantasie; Gedächtnis; Eidetische Begabung; Suggestibilität; Sexualität; Ermüdungs- und Übungsfähigkeit); 4. Die psychischen Phänomene (Wahrnehmungen; Vorstellungen; Gemütserregungen); 5. Die psychischen Akte (Willensakte, Aufmerksamkeitsakte, Phantasieakte; Denkakte; Das kindliche Werteverhalten); 6. Psychologie und Schulklasse; 7. Psychologie des Lehrers. [8°: 15,5 x 22 cm] grünes Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Titeltitel, Farbkopfschnitt; Einband etwas berieben, Goldtitel teils abgerieben; Besitzername auf Titel (Hermann Strackeljahn 1930); auf etwa 30 Seiten ein paar Unterstreichungen mit grünem und rotem Bunststift, sonst noch gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 4097
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Varia. - Pädagogik.] - Pädagogische Stiftung Cassianeum in Donauwörth (Hrsg).
Donauwörth. Verlag der Buchhandlung Ludwig Auer.1933. 24. Jahrgang: 1933. Erster und Zweiter Halbjahrband in 1 Bd. 24 x 16,5 cm. VI, 480 S., VI, 431 S. Halbleineneinband mit Rsch. u. marm. Vorder- und Hinterdeckel mit marm. Buchschnitt. Leicht fleckig u. berieb. Bestell-Nr.: 6687BB
| Preis: |
22,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Dupraz, L. und Henri Bissonnier:
Freiburg, Schweiz : Universitätsverlag, c 1956. 368 S. ; kart. 25 cm, Softcover/Paperback, Bestell-Nr.: 23545
| Preis: |
16,98 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,28 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kade, Jochen [Hrsg.]:
Stuttgart: Kohlhammer, 2011. 256 Seiten, kartoniert. Remissionsstempel. EAN: 9783170211445 (ISBN: 3170211447)Bestell-Nr.: 21000
| Preis: |
16,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Wagner, Julius:
Berlin : Union, Zweigniederlassg, 1925. 53 S. ; gr. 8 Originalbroschur
Sehr gutes Exemplar. U.a: System der pädagogischen Wissenschaft. Pädagogik und Kunst. Das Wertproblem in der Pädagogik- Verhältnis der Pädagogik zu verwandten Kulturgebieten.
Schlagworte: pädagogisches Denken
Bestell-Nr.: 46442
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Varia. - Pädagogik.] - Pädagogische Stiftung Cassianeum in Donauwörth (Hrsg).
Donauwörth. Verlag der Buchhandlung Ludwig Auer.1932. 23. Jahrgang: 1932. Erster und Zweiter Halbjahrband in 1 Bd. 24 x 16,5 cm. VI, 480 S., VI, 416 S. Halbleineneinband mit Rsch. u. marm. Vorder- und Hinterdeckel mit marm. Buchschnitt. Leicht fleckig u. berieb. Bestell-Nr.: 6686BB
| Preis: |
22,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung