Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2074
:. Suchergebnisse
Die Kolonisirung der Geisteskranken in Verbindung mit dem Offen-Thür-System, ihre historische Entwickelung und die Art ihrer Ausführung auf Rittergut Alt-Scherbitz.

[DIE OFFENE PSYCHIATRIE -] - PAETZ, Albrecht.

Die Kolonisirung der Geisteskranken in Verbindung mit dem Offen-Thür-System, ihre historische Entwickelung und die Art ihrer Ausführung auf Rittergut Alt-Scherbitz.

Berlin, Julius Springer 1893. Gr.-8°. X, 242 S. Mit 12 photogr. Abb. auf 6 Lichtdrucktafeln, 27 Textabbildungen und 1 mehrf. gefalteten, lithograph. Plan. HLn.d. Zt. mit Rückengoldprägung. Rücken geringfüg. fleckig; Rasurspur auf Tit.; im Text durchgeh. gebräunt.


Fischer, Lex. d. hervorrag. Ärzte II, 1163; Pagel, Sp. 1245-1246. Erste Ausgabe der Monographie des dt. Arztes Albrecht Paetz (1851-1922) über die Nervenheilanstalt Alt-Scherbitz (heute: Leipzig-Gundorf). P. der sich seiner Zeit als einer der ersten um das System der dt. Psychiatrie verdient machte, wurde bei seinem Tod als `pater psychiatricus` gewürdigt, der "den Psychiater aus einem Verwahrungs mehr lesen ...
Schlagworte: Offene Psychiatrie, Irrenanstalt, Nervenheilkunde, Psychotherapie, Neurologie

Bestell-Nr.: STGT09051

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 207,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Psychiatrie mit offenen Türen (Taschenbuch)   von Othmar Bernardi (Autor), Hans G. Gerber (Autor), Matthias Krisor

Othmar Bernardi Hans G. Gerber Matthias Krisor

Psychiatrie mit offenen Türen (Taschenbuch) von Othmar Bernardi (Autor), Hans G. Gerber (Autor), Matthias Krisor

2000 Stuttgart Thieme Georg Verlag 2000 Softcover 145 S. 23,3 x 15,7 x 0,9 cm ISBN: 3131180919 (EAN: 9783131180919 / 978-3131180919)


Psychiatrie mit offenen Türen von Othmar Bernardi (Autor), Hans G. Gerber (Autor), Matthias Krisor Taschenbuch: 145 Seiten Verlag: Thieme, Stuttgart (2000) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3131180919 ISBN-13: 978-3131180919 Größe und/oder Gewicht: 23,3 x 15,7 x 0,9 cm Kurzbeschreibung Psychiatrie mit offenen Türen? Diese Vorstellung weckt Hoffnung bei Mitarbeitern in psychiatrischen Kliniken wie bei mehr lesen ...
Schlagworte: Psychiatrie mit offenen Türen Othmar Bernardi Hans G. Gerber Matthias Krisor

Bestell-Nr.: BN4294

Preis: 89,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 92,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die offene Ehe ist Partnerschaft und Partnerschaft ist besser von Nena und George O'Neill

Nena und George O'Neill

Die offene Ehe ist Partnerschaft und Partnerschaft ist besser von Nena und George O'Neill

Bertelsmann Lesering , Güterloh Lizensausgabe 1972 287 seiten 21 cm 21 cm leineneinband mit OU; Umschlag mit läsuren, papiergebräunte seiten, leinen etwas fleckig, OU mit Läsuren ,


..Konzept für einen neuen Typus der Monogamie.Im Gegensatz zur geschlossenen, eingeengten Ehe streben Mann und Frau in der offenen Ehe gemeinsam durch individuelles Reifen nach gegenseitiger Erfüllung.Frei von konventionellen Maximen, traditionalistischen Vorstellungen und verschlissenen Ideen von dem, was Mann und Frau in der Ehe zu tun und zu lassen haben, suchen beide Partner nach der gleichen mehr lesen ...
Schlagworte: Probleme, Problembewältigung, kindererziehung, verbindung, qualität, individuum, freiheit, reifen, psychischer raum, Nena und George O'Neill ; Ratgeber ; Fachbuch ; Monogamie ; Die offene Ehe ; Ehe ; Psychologie ; Partnerschaft ; Vertrauen, gegenseitigkei

Bestell-Nr.: 11642

Preis: 12,02 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 17,02 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die offene Ehe ist Partnerschaft und Partnerschaft ist besser von Nena und George O'Neill

Nena und George O'Neill

Die offene Ehe ist Partnerschaft und Partnerschaft ist besser von Nena und George O'Neill

Scherz Verlag 1972 254 seiten 21 cm pappeinband mit OU; Umschlag mit läsuren, Namenseintrag im vorsatz, guter zustand, ,


..Konzept für einen neuen Typus der Monogamie.Im Gegensatz zur geschlossenen, eingeengten Ehe streben Mann und Frau in der offenen Ehe gemeinsam durch individuelles Reifen nach gegenseitiger Erfüllung.Frei von konventionellen Maximen, traditionalistischen Vorstellungen und verschlissenen Ideen von dem, was Mann und Frau in der Ehe zu tun und zu lassen haben, suchen beide Partner nach der gleichen mehr lesen ...
Schlagworte: Probleme, Problembewältigung, kindererziehung, verbindung, qualität, individuum, freiheit, reifen, psychischer raum, Nena und George O'Neill ; Ratgeber ; Fachbuch ; Monogamie ; Die offene Ehe ; Ehe ; Psychologie ; Partnerschaft ; Vertrauen, gegenseitigkei

Bestell-Nr.: 33010801

Preis: 12,12 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 17,12 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pairing / Intimität und Offenheit in der Partnerschaft

Bach, George Robert; Deutsch, Ronald M.

Pairing / Intimität und Offenheit in der Partnerschaft

Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1979 19 cm, Taschenbuch, Seiten gebräunt, Einband etwas fleckig, Einbandkanten bestoßen ISBN: 3499172631 (EAN: 9783499172632 / 978-3499172632)


O-Titel: Pairing <dt.> Intimität u. Offenheit in d. Partnerschaft. Zum Buch: Intimität wird von den Psychologen G. R. Bach und R. W. Deutsch als das Wesentliche einer wie immer auch gearteten Partnerschaft verstanden. Intimität, charakterisiert als eine Beziehung der Offenheit und direkten Interaktion zwischen den Partnern, kann, muß aber nicht, das Ergebnis eines langen Zusammenlebens sein. mehr lesen ...
Schlagworte: Geschlechterbeziehung ; Bach, George Robert ; Deutsch, Ronald M. ; Intimität ; Offenheit in der Partnerschaft ; Pairing ; Intimität ,Offenheit, Zusammenleben, Pairing-System, Fallbeispiele, Gruppendynarnik, Grundregeln menschlicher Kommunikation, Psycholo

Bestell-Nr.: 40068400

Preis: 8,08 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 13,08 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pairing / Intimität und Offenheit in der Partnerschaft / Aus dem Amerikanischen von Helga und Horst Jürgensen

Bach, George Robert Deutsch, Ronald M.

Pairing / Intimität und Offenheit in der Partnerschaft / Aus dem Amerikanischen von Helga und Horst Jürgensen

Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1979 279 S. 19 cm, Taschenbuchausgabe, guter Zustand, Einbandvorderseite mit ganzseitigem vertikalen Knick; Einband leicht fleckig (rückseitig jedoch mit einem kreisrunden größeren Fleck), im Text vereinzelt Anstreichungen u. kleine Anmerkungen mit Füllfederhalt ISBN: 3499172631 (EAN: 9783499172632 / 978-3499172632)


O-Titel: Pairing <dt.> Intimität u. Offenheit in d. Partnerschaft. Zum Buch: Intimität wird von den Psychologen G. R. Bach und R. W. Deutsch als das Wesentliche einer wie immer auch gearteten Partnerschaft verstanden. Intimität, charakterisiert als eine Beziehung der Offenheit und direkten Interaktion zwischen den Partnern, kann, muß aber nicht, das Ergebnis eines langen Zusammenlebens sein. mehr lesen ...
Schlagworte: Geschlechterbeziehung ; Bach, George Robert ; Deutsch, Ronald M. ; Intimität ; Offenheit in der Partnerschaft ; Pairing ; Intimität ,Offenheit, Zusammenleben, Pairing-System, Fallbeispiele, Gruppendynarnik, Grundregeln menschlicher Kommunikation, Psycholo

Bestell-Nr.: 10418

Preis: 14,78 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 16,68 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dialektik als offenes System. Historisch-systematische Untersuchungen_zu Widerspiegelung  - Wahrheit - Widerspruch.

Bartels und a.:

Dialektik als offenes System. Historisch-systematische Untersuchungen_zu Widerspiegelung - Wahrheit - Widerspruch.

Köln, Pahl-Rugenstein, 1986. 201 S., OBr., verlagsfrisch. ISBN: 3760910777 (EAN: 9783760910772 / 978-3760910772)


Dialektik als offenes System wird von einer Forschungsgruppe an der niederländischen Universität Groningen vorgelegt; sie arbeitet auf der Grundlage eines ontologischen Konzepts der Dialektik als Wissenschaft des Gesamtszusammenhangs Strategien zur Entwicklung des Horizonts eines materialistischen Weltbildes. Totalität und Zeitlichkeit der Welt sind in einem theoretischen System nicht unmittelbar mehr lesen ...
Schlagworte: Dialektik als offenes System

Bestell-Nr.: 500155

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Wald ist selber schuld. Neues aus der Schwarzwaldklinik.

Platner, Geert, Offene Schule Waldau, Kassel und Jugend im Bund für Umwelt:

Der Wald ist selber schuld. Neues aus der Schwarzwaldklinik.

6., überarb. Aufl., Bonn : BUNDjugend, 1995. 220 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, kart., Softcover/Paperback,


hrsg. von der Offenen Schule Waldau, Kassel und der Jugend im Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUNDjugend), Bonn. Red., Interviews, Graphiken und Recherche: mit Schülern der Gerhardt-Hauptmann-Schule und der Offenen Schule Waldau, Kassel. Mitarb.: Ralf Lorenz. Mit Texten u ; Herausgegeben von Geert Platner und Schülern der Gerhart-Hauptmann-Schule in Kassel zum Thema Waldsterben. Sie mehr lesen ...
Schlagworte: Der Wald ist selber schuld , Offene Schule Waldau , Umwelt , Naturschutz , Waldsterben , Ökologie , Bäume , Baum , Schwarzwald

Bestell-Nr.: 14116

Preis: 8,46 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,31 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Grill und offenes Feuer

Vence, Céline:

Grill und offenes Feuer Rezepte und Gerät für die Küche im Freien

Frankfurt a.M., Berlin, Wien: Verlag Ullstein GmbH, 1978. 169 S. Seiten, 18 cm, kart., ISBN: 3548040993 (EAN: 9783548040998 / 978-3548040998)


Seiten gebräunt, Einband teils fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Ob im Garten, an einem Flussufer oder auf einer Lichtung im Wald - immer macht es Spaß, sich mit Freunden zu einem zünftigen Barbecue zu treffen. Die Auswahl an köstlichen Dingen für den Grill oder das offene Feuer ist groß; sie reicht vom Fisch über Fleisch und Wurst bis hin zu Geflügel, Gemüse, Käse und Obst. (vom Buchrück mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Grill und offenes Feuer; Céline Vence; Rezepte; Gerät; Küche im Freien; Grill und offenes Feuer; Kochbuch; Rezepte; Essen; Grillen; Grillrezepte;

Bestell-Nr.: 1691

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Für ein offenes Christentum. Mit einem Beitrag von Eugen Drewermann: Kirche der Zukunft - Zukunft der Kirche.

Minde, Hans-Jürgen van der:

Für ein offenes Christentum. Mit einem Beitrag von Eugen Drewermann: Kirche der Zukunft - Zukunft der Kirche.

München : Kösel, 1994. 175 S. ; graph. Darst., Karte, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3466203821 (EAN: 9783466203826 / 978-3466203826)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ist die Kirche reformierbar? Eugen Drewermann fordert ein Christentum, das wirklich offen ist für die heutigen Fragen der Menschen. Hans-Jürgen van der Minde illustriert dieses Anliegen anhand der Entstehungsgeschichte und des Selbstverständnisses der altkatholischen Kirche. Zwei wichtige Beiträge zur zukünftigen Gestalt e mehr lesen ...
Schlagworte: Hans-Jürgen van der Minde , Für ein offenes Christentum , Christliche Religion , Altkatholizismus , Kirchenreform, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum , Eugen Drewermann , Kirche der Zukunft , Zukunft der Kirche.

Bestell-Nr.: 25599

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 2074
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter