Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1271
:. Suchergebnisse
Christliche Mystik im Abendland. Ihre Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters [von Peter Dinzelbacher],

Dinzelbacher, Peter:

Christliche Mystik im Abendland. Ihre Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters [von Peter Dinzelbacher],

Paderborn, München, Wien, Ferdinand Schöningh 1994. 463 Seiten, mit 45 Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3506720163 (EAN: 9783506720160 / 978-3506720160)


Aus dem Klappentext: "Gott wird vom Mystiker nicht nur geglaubt oder philosophisch erschlossen, sondern seine Existenz wird durch religiöse Erlebnisse erfahren. Der Höhepunkt dieser Erfahrung, der Vereinigung Gottes mit der Seele (Unio mystica), besteht in der kurzfristigen Aufhebung des Unterschiedes zwischen dem Subjekt des Strebens, der menschlichen Seele, und dem Objekt, das angestrebt wird: G mehr lesen ...
Schlagworte: Dinzelbacher, Peter: Christliche Mystik im Abendland. Ihre Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters [von Peter Dinzelbacher], Mystik Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3022687

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Da geschieht eine selige Stille. Annäherung an Mystik

Von Wolfgang Böhme

Da geschieht eine selige Stille. Annäherung an Mystik

1 Auflage Patmos München HC Neu ISBN: 3491703298 (EAN: 9783491703292 / 978-3491703292)


Da geschieht eine selige Stille. Annäherung an Mystik Von Wolfgang Böhme. NEU/ORIG.VERSCHWEISST, HC + OUmschlag Neu, Buchbeschreibung: Wir kennen die Namen der großen Mystiker und oft auch ihre faszinierenden Schriften. Ist Mystik wirklich nur ein Phänomen der Vergangenheit oder findet sie auch Raum in der Gegenwart? Der Autor schlägt Brücken von heutiger religiöser Erfahrung zur Tradition der chr mehr lesen ...
Schlagworte: MYSTIK

Bestell-Nr.: 3134976511

Preis: 7,90 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Komm in den Garten meiner Seele

[MYSTIK] - Sudbrack, Josef:

Komm in den Garten meiner Seele - Einführung in die christliche Mystik;

Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn, 1979 (Originalausgabe) Gütersloher Taschenbücher/Siebenstern 329; 125 Seiten; Inhalt: 1. Erfahrung Gottes - Eine Orientierung über die christliche Mystik; 2. Erfahrung der Sehnsucht - Aus den Ansprachen des Gregor von Nyssa zum Hohelied; 3. Erfahrung des Wortes - Eine Predigt aus dem Psalmenkommentar des Augustinus von Hippo; 4. Erfahrung des Geistes - Die achte Ansprache des Bernhard von Clairvaux zum Hohelied Salomos; 5. Erfahrung des Lebens - Die zweite Predigt von Meister Eckhart über Maria und Marta von Betanien; 6. Erfahrung der Liebe - Aus dem Theotimus, der Abhandlung über die Gottesliebe des Franz von Sales; 7. Erfahrung Jesu - Eine biblische Meditation vom Vorübergang Gottes; [8°: 11,5 x 19 cm] kartonierte Broschur; Einband etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.


A. d. Deckeltext: Die Mystik war und ist das Prinzip Sehnsucht der Theologie. Mit geschlossenen Texten, Einführungen und Hilfestellungen stellt Pater Josef Sudbarck SJ die christliche Mystik von Gregor von Nyssa, Augustinus, Bernhard, Meister Eckart bis zu Franz von Sales vor. In einem letzten Kapitel meditiert er die biblische Grundlegung. Die großen Mystiker, die Erfahrenen der Religion, bieten mehr lesen ...
Schlagworte: Christentum Römisch-katholische Kirche

Bestell-Nr.: 5850

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Meister Eckhart - Einheit mit Gott: Die bedeutendsten Schriften zur Mystik;

Meister Eckhart - Einheit mit Gott: Die bedeutendsten Schriften zur Mystik; Die bedeutendsten Schriften zur Mystik . Hrsg. v. Dietmar Mieth . Patmos Paperback Unveränd. Neuausg. . 2008 . 358 S. 20,5 cm . ;

Patmos, 2008. 358 Seiten Broschiert EAN: 9783491704237 (ISBN: 3491704235)


Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit MwSt.; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. ; "Gebet ist nichts anderes als einförmig zu sein mit Gott" Meister Eckharts bedeutendste Schriften zur Mystik sind hier von Dietmar Mieth aus dem deutschen und lateinische mehr lesen ...
Schlagworte: Sachbücher / Philosophie, Religion / Christliche Religionen, Religion / Theologie / Christentum, Meister Eckhart, Mystiker, Mystik

Bestell-Nr.: 274652

Preis: 8,15 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,15 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das fließende Licht der Gottheit. Deutsche Mystiker. Band II. In Auswahl übersetzt von Dr. Wilhelm Oehl.

Magdeburg, Mechthild von:

Das fließende Licht der Gottheit. Deutsche Mystiker. Band II. In Auswahl übersetzt von Dr. Wilhelm Oehl.

Kempten u. München : Kösel'sche , Kösel, 1911. VIII, 222 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: Ausgabe 1911 , altersentsprechend geringe Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Das fließende Licht der Gottheit. Deutsche Mystiker. Band II. In Auswahl übersetzt von Dr. Wilhelm Oehl
Schlagworte: Mechthild von Magdeburg , Das fließende Licht der Gottheit , Deutsche Mystiker , Mystik, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 24567

Preis: 21,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 23,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der neue Gottesbeweis. Parapsychologie, Mystik, Unsterblichkeit.

[Mystik, Übernatürliches. -] - Kral, Josef.

Der neue Gottesbeweis. Parapsychologie, Mystik, Unsterblichkeit.

Abensberg, Schondorf, Aventinus-Verlag, 1956. 20x12,5 cm. 88 S. Karton, etwas angestaubt und gegilbt. Innen sehr gut.


Mit Beiträgen von Prof. Dr. theol. Gebhard Frei: Die heutige Situation in der Parapsychologie. Abr. Dr. Alois Wiesinger: Der Okkultismus im Lichte der Theologie. Dr. Gerda Walther: Parapsychologie und Mystik. Dr. Eduard Frank: Die körperlichen Begleiterscheinungen der Mystik. Dr. Peter M. Schaad: Die Brücke zu unseren Toten.
Schlagworte: Briefe, Schriften Reden, Tagebücher, Vorträge, Vorlesungen, Weisheiten, ; Mystik, Übernatürliches und Wahrsagerei

Bestell-Nr.: 4592AB

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 60,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Augusta-Antiquariat GbR   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mystik und Humanismus. Der Devotio Moderna in den Predigten und Traktaten des Johannes Veghe.

[Kulturgeschichte. - Theolgie, Mystik.] - Rademacher, Heinrich Dr. P.; Veghe, Johannes.

Mystik und Humanismus. Der Devotio Moderna in den Predigten und Traktaten des Johannes Veghe.

Hiltrup. Eigenverlag.1935. 22x15 cm. 137 S., 2 Bl. Kartoniert, Kanten gebräunt. Ecken leicht bestoßen. Innen leicht gebräunt, sehr sauber. Kl. handschriftlicher Eintrag a. d. Vorsatzseite mit Bleistift.


Ein Beitrag zur Geistesgeschichte Münsters um 1500. Veghe, Johannes (1431-1504) Inhalt: Veghes Mystik. Das mystische Ziel bei Johannes Veghe. Der praktische Weg zum mystischen Ziel. Hat Veghe das mystische Ziel erreicht? War er selbst prakt. Mystiker, hat er seine Zuhörerinnen zur praktischen mystischen Erfahrung geführt? Veghes humanistische Ideenwelt. Humanistische und volkstümliche Züge in Vegh mehr lesen ...
Schlagworte: Münster, Geistesgeschichte; Humanismus; Mystik; Predigten; Theologie; Traktate

Bestell-Nr.: 1097DB

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Mystik und Lyrik

[Mystik] - Edgar Hederer :

Mystik und Lyrik Die Arbeit wurde als Habilitationsschrift von der Philosophischen Fakultät der Münchner Universtität angenommen.

Verlag von R. Oldenbourg München, 1941. 317 s. 8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen


Blauer Hartkarton Einband mit hellem Leinenrücken. Geringe Einbandspuren. Kleine Vignette auf Titel .Rücken leichte Reibespuren. Auf Vorsatz kl. handschr. Name -datiert 1942 - in Sütterlin. Seiten mehr als gut !! Hochinformativer Band zur christlichen Mystik und reicher Fundus . Gutes sauberes Ex !!
Schlagworte: Mystik

Bestell-Nr.: 34202

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mystik im Christentum und in ausserchristlichen Religionen. Ein Überblick.

Werner, Martin:

Mystik im Christentum und in ausserchristlichen Religionen. Ein Überblick. Herausgegeben von Johann Zürcher.

Tübingen: Katzmann, 1989. 104 S. Originalbroschur. ISBN: 3780504502 (EAN: 9783780504500 / 978-3780504500)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Was ist unter "Mystik" zu verstehen?: Die Mysterienreligionen -- Wesen der Mystik -- Mystik gibt es in vielen Religionen - Gemeinsamkeiten - Wesensverschiedenheiten -- Mystik in Primitiv- und Hochreligionen -- Christliche und nicht-christliche Mystik -- Primitive Mystik: Die primitive Religion -- Tabu und mystische Einigung - Ekstase -- Das eine Ziel: Mac mehr lesen ...
Schlagworte: Mystik

Bestell-Nr.: 802064

Preis: 11,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
DAS LIED DER SEELE DOKUMENTE DER MYSTIK

Merkel, Rudolf Franz

DAS LIED DER SEELE DOKUMENTE DER MYSTIK


AAGW, Gaggenau 2008, 384 Seiten, mit Schuber, nummeriert und limitiert auf 400 Stück, Bücher und 3 Auszüge abendländischer Mystik in einem, Inhalt und Autoren: Die Mystik im Kulturleben der Völker von Rudolf Franz Merkel Gertrud die Große - in Auszügen Verse von Gott - Anonymus, 14. Jh. Meister Eckhart: Über Lucas 14,16 - Handschriftlich von 1444 Licht und Finsternis von C. E. M. Mystisches Wörter mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 001714

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 83,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Kirchberg   Katalog: Mystik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 1271
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter