Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4032
:. Suchergebnisse
Mode en Verbeelding, Over Kleding en Kunst

MODE EN VERBEELDING

Mode en Verbeelding, Over Kleding en Kunst

[NL] d'Jonge Hond 2009 Paperback, 280x220mm, 164p, Dutch (NL) edition . ISBN 9789089101341.


Sinds de jaren zestig lijkt de grens tussen mode en kunst steeds meer te vervagen. De mode, die door de jeugdcultuur van de jaren zestig veel democratischer werd, is vanaf dat moment ook een medium waarmee concepten, ideeën en politieke idealen kunnen worden uitgedrukt.Het begint met op Pop-Art geïnspireerde jurken en futuristische tenues van Paco Rabane en André Courrèges. In de jaren tachtig vol mehr lesen ...
Schlagworte: Paco Rabane en André Courrèges popart Viktor Rolf en Hussein Chalayan ISBN: 9789089101341 ISBN-13: 9789089101341 Mode en Verbeelding, Over Kleding en Kunst fashion

Bestell-Nr.: 22518

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 53,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Wiener Mode. Kinderheft. 29. Jahrgang, 9. Heft, 1. Februar 1916

Schwarz, Karl Johannes (Hrsg.):

Wiener Mode. Kinderheft. 29. Jahrgang, 9. Heft, 1. Februar 1916 Mode und Familenzeitschrift.

Wien: Verlag der Wiener Mode, 1916. 34 Seiten mit teilsganzseitigen Illustrationen, 4 Tafeln, darnunter zwei ganzseitige Zeichnungen von Otto Friedrich Carl Lendecke. 32 x 23,5 cm, farbig illustrierter Original-Umschlag von Otto Friedrich Carl Lendecke.


Wiener Mode, 1887 begründete, zweimal monatlich in Wien, auch in ungarischer, tschechischer, englischer, französischer, spanischer, holländischer, dänischer und polnischer Sprache, erscheinende illustrierte Modenzeitung mit der Unterhaltungsbeilage »Im Boudoir« und der monatlich einmal erscheinenden Beilage »Wiener Kinder-Mode«. Seit 1892 Eigentum einer Aktiengesellschaft. Das Blatt hat sich die A mehr lesen ...
Schlagworte: Otto Friedrich Carl Lendecke. Kindermode Handarbeit Kleidung Kinder Mode Schneidern

Bestell-Nr.: 37044

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 19,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Chanel.

[Mode] - Charles-Roux, Edmonde:

Chanel. Die Geschichte einer Mode.

1. Aufl. Berlin : Verlag Volk u. Welt, 1985. 515 S., 21 cm Leinen mit OU. ISBN: 3353000704 (EAN: 9783353000705 / 978-3353000705)


OT: L' irregulière ou mon itinéraire Chanel / Lese- und Alterungsspuren. Schutzumschlag gebräunt und angestoßen. Schnitt bestaubt. Seiten alters- und lagerbedingt gebräunt und fleckig. Insgesamt ordentliches Exemlar (Mode) A/Z 16909 Mode A/z
Schlagworte: Chanel, Coco, Design, Mode, Modedesign, Modelabel, Label , Marke, Geschichte, Kulturgeschichte, Sachbuch

Bestell-Nr.: 16909

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Mode
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Samt und Seide, Fell und Federn. Mode bei Mensch und Tier.

Anschütz, Petra, Heike Faber-Günther und Gabriele Roth:

Samt und Seide, Fell und Federn. Mode bei Mensch und Tier. Ill. von Natalia Schmidt. Red.: Roland Krischke. Kinderkatalog zu den Ausstellungen: »Gotha in Samt und Seide« vom 17. Mai – 30. August 2009, »Macht der Mode« vom 17. Mai – 25. Oktober 2009 und »Die Kleider der Tiere« vom 17. Mai – 25. Oktober 2009 auf Schloss Friedenstein Gotha.

Berlin, München: Deutscher Kunstverlag, 2009. 56 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. EAN: 9783422021938 (ISBN: 3422021930)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Einem originellen Kleiderschrank für Kinder gleicht dieses Buch, das sich dem Thema Mode auf spielerische, rätselhafte, lehrreiche und witzige Art nähert. Historische Gemälde erzählen von der Kleidung adeliger Herrschaften aus vergangenen Jahrhunderten. Details wie Mühlsteinkrägen und Perücken werden vorgestellt, Farben, Stoffe und die geheime Fächersprache. Wie Kle mehr lesen ...
Schlagworte: Mode

Bestell-Nr.: 936788

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fünfundzwanzig Jahre deutsche Meisterschule für Möde, München, 1931 - 1956. Den Freunden und Gönnern der Schule gewidmet.

Deutsche Meisterschule für Mode (Hrsg.)

Fünfundzwanzig Jahre deutsche Meisterschule für Möde, München, 1931 - 1956. Den Freunden und Gönnern der Schule gewidmet.

Deutsche Meisterschule f. Mode, 1956. Paperback, Softcover, Taschenbuch


Deutsche Meisterschule für Mode, München, 1956. 23 S. mit 31 Tafelbildern, kart. (etwas fl. und angestaubt)
Schlagworte: Firmenschriften, Mode-Textilien

Bestell-Nr.: 5140v

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 95,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Tricot in de mode,  Knitwear in fashion.

Emmanuelle Dirix

Tricot in de mode, Knitwear in fashion.

Lannoo 2011 Bound in hardcover, 184pp. illustrated in color.Formaat : 220 x 280 . ISBN 9789020995992.


Een internationaal standaardwerk over breimode in al haar aspecten De veranderende status van tricot in de mode vormt een fascinerend verhaal waarin de draden van socioculturele omwentelingen en modeontwerp stevig met elkaar vervlochten zijn. Door deze geschiedenis te ontrafelen, met haar vele ups en downs op verschillende plaatsen en in verschillende decennia, toont dit boek hoe onze hedendaagse mehr lesen ...
Schlagworte: Tricot in de mode, Knitwear in fashion Emmanuelle Dirix breimode ISBN : 9789020995992 mode kleding wol

Bestell-Nr.: 27890

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 47,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
HOLY INSPIRATION RELIGION AND SPIRITUALITY IN MODERN ART,

N/A;

HOLY INSPIRATION RELIGION AND SPIRITUALITY IN MODERN ART,

Amsterdam De Nieuwe Kerk 2008 Black cardboard cover, 115 x 185mm., pages not numbered, profound colour illustration. ISBN 9789078653080.


In the run-up to the reopening of the Stedelijk Museum, the Nieuwe Kerk and the Van Gogh Museum have invited the Stedelijk Museum to enable the public to continue to see its collection by means of two large exhibitions. The first begins in December of this year. From 1 October 2008 the Stedelijk Museum will leave its present location in the Post CS building. It is scheduled to open its new premis mehr lesen ...
Schlagworte: modern art modern hedendaags contemporain contemporary religion De Nieuwe Kerk HOLY INSPIRATION RELIGION AND SPIRITUALITY IN MODERN ART World religion religie godsdienst spiritualiteit 9789078653080

Bestell-Nr.: 27019

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Mode in Paris.

Porada, Käthe von:

Mode in Paris.

Frankfurt, Societäts-Verlag, 1932. zahlr. s/w-Abbildungen nach Fotografien (u. a. von Ilse Bing), 152 Seiten Gr.-8° ( x cm), roter Orig.-Halbleinen/Ppbd. (Ohne Schutzumschlag)


Ein kleines Loch an der Rückenkante, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar **** Käthe von Porada arbeitete als Feuilletonjournalistin für die "Frankfurter Zeitung", seit 1926 berichtete sie aus Paris vor allem zum Thema Mode. "Mode in Paris" bietet einen nicht häufigen Einblick hinter die Kulissen der Modewelt im Paris der 1930er Jahre. Das Buch widmet sich allen Facetten des Gewerbes, der Ar mehr lesen ...
Schlagworte: Mode, Haute Couture, Fashion, Geschichte der Mode, history of fashion, Modefotografie, Patou, Lanvin, Vionnet, Paris

Bestell-Nr.: 10454

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 43,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fashion and Imagination, About Clothes and Art

MODE EN VERBEELDING

Fashion and Imagination, About Clothes and Art

[NL] d'Jonge Hond 2009 Paperback, 280x220mm, 164p,English edition . ISBN 9789089101402.


Sinds de jaren zestig lijkt de grens tussen mode en kunst steeds meer te vervagen. De mode, die door de jeugdcultuur van de jaren zestig veel democratischer werd, is vanaf dat moment ook een medium waarmee concepten, ideeën en politieke idealen kunnen worden uitgedrukt.Het begint met op Pop-Art geïnspireerde jurken en futuristische tenues van Paco Rabane en André Courrèges. In de jaren tachtig vol mehr lesen ...
Schlagworte: Paco Rabane en André Courrèges popart Viktor Rolf en Hussein Chalayan ISBN: ISBN: 9789089101402 ISBN-13: 9789089101402 Mode en Verbeelding, Over Kleding en Kunst fashion Fashion and Imagination, About Clothes and Art

Bestell-Nr.: 22519

Preis: 46,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 54,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Vom Sinn und Unsinn der Kleidung.

[Mode] - Langner, Lawrence:

Vom Sinn und Unsinn der Kleidung. Vorwort von Hans Habe.

Berlin : Ullstein, 1964. 288 S. mit 150 Abbildungen. 8°, Ganzleinen


Titel der amerikanischen Originalausgabe: "The Importance of Wearing Clothes". Übersetzt von Fred Prieberg / Lese- und Lagerspuren, ohne Schutzumschlag, Schnitt etwas angestabt / Gutes Exemplar / Mode Mode
Schlagworte: Kulturgeschichte, Mode, Design, Mode, Textil, Textilien, Outfit, Kunstgeschichte

Bestell-Nr.: 12987

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Mode
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 4032
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter