Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 96354 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Das Märchen vom letzten Gedanken. Roman.

Hilsenrath, Edgar:

Das Märchen vom letzten Gedanken. Roman.

dtv, 2006. 656 S., Br. EAN: 9783423134859 (ISBN: 3423134852)


Der letzte Gedanke eines Menschen, so heißt es im Märchen, stehe außerhalb der Zeit. Auf dem Tor der anatolischen Stadt Bakir sitzend, erlebt der letzte Gedanke des Thovma Khatisian noch einmal den Leidensweg der Armenier, wie er sich in der Geschichte seiner Familie spiegelt, deren letzter Spross er ist. Geleitet vom Meddah, dem Märchenerzähler, folgt er den Lebensspuren seines Vaters, die aus ei mehr lesen ...
Schlagworte: Märchen vom letzten Gedanken

Bestell-Nr.: 80206

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Märchen vom letzten Gedanken. Roman.

Hilsenrath, Edgar:

Das Märchen vom letzten Gedanken. Roman.

Dittrich, 2005. 512 S., Gb. ISBN: 3937717048 (EAN: 9783937717043 / 978-3937717043)


Der letzte Gedanke eines Menschen, so heißt es im Märchen, stehe außerhalb der Zeit. Auf dem Tor der anatolischen Stadt Bakir sitzend, erlebt der letzte Gedanke des Thovma Khatisian noch einmal den Leidensweg der Armenier, wie er sich in der Geschichte seiner Familie spiegelt, deren letzter Spross er ist. Geleitet vom Meddah, dem Märchenerzähler, folgt er den Lebensspuren seines Vaters, die aus ei mehr lesen ...
Schlagworte: Märchen v. letzten Gedanken

Bestell-Nr.: 505055

Preis: 24,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sacra Biblia. Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments: Nach der letzten Römischen Sixtiner Edition mit Fleiß übersetzet. Durch den Ehrwürdigen und Hochgelehrten Herrn Casparum Ulenbergium, Lippiensem. Der Heiligen Schrifft Licentiaten, Pastoren zu St. Columben in Cölln. In diesem dritten Druck aufs Neue mit grossem Fleiß wieder übersehen, und von denen vorhero eingeschlichenen vielen Druck-Fehlern gereiniget, und mit schönen Kupffern gezieret, Auch mit Bewilligung und Approbation der Hohen Geistlichen Obrigkeit Erstlich zu Cölln, anjetzo aber zu Bamberg.

[Biblia - Ulenberg, Caspar (Übersetzer)] -

Sacra Biblia. Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments: Nach der letzten Römischen Sixtiner Edition mit Fleiß übersetzet. Durch den Ehrwürdigen und Hochgelehrten Herrn Casparum Ulenbergium, Lippiensem. Der Heiligen Schrifft Licentiaten, Pastoren zu St. Columben in Cölln. In diesem dritten Druck aufs Neue mit grossem Fleiß wieder übersehen, und von denen vorhero eingeschlichenen vielen Druck-Fehlern gereiniget, und mit schönen Kupffern gezieret, Auch mit Bewilligung und Approbation der Hohen Geistlichen Obrigkeit Erstlich zu Cölln, anjetzo aber zu Bamberg.

3. Auflage, Erster (- Dritter) Teil in 1 Band, Fürth, Abraham vom Werth für Zieger und Lehmann in Bamberg 1701. 2 weiße Blätter (Vorsatzpapiere mit Widmung), 12 unpaginierte Blätter (Schmutztitel, Kupfervortitel, Titelblatt, Vorrede), 654 (recte 642) Seiten (Altes Testament); 278 Seiten (Propheten); 243 Seiten (Neues Testament), 1 weißes Blatt sowie insgesamt 24 (von 25) Kupferstichen auf Tafeln; Band insgesamt mit 1 gedrucktem Schmutztitel, 1 Kupfervortitel, 3 Titelholzschnitten, 72 holzgeschnittenen Bildinitialen, 3 Holzschnittbordüren sowie 19 Holzschnittvignetten; 2° (36 x 25,5 cm), gold- und blindgeprägter Ledereinband neuerer Zeit.


[Zweiter Teil] Die Propheten, alle zu Teutsch, Nach der letzten Römischen Sixtiner Edition, aus Befelch des Hochwürdigsten, Durchleuchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Ferdinanden, Ertz-Bischoffen zu Cölln und Chur-Fürsten, etc. etc. Mit Fleiß übersetzt, Durch Herrn Casparum Ulenbergium, Lippiensem, der Heiligen Schrifft Licentiaten, Pastorn zu St. Columben in Cölln. [Dritter Teil] Das Neue Testame mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte des Bibeldrucks, Alte Bibeln. Biblia - Ulenberg, Caspar (Übersetzer) - Sacra Biblia. Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments: Nach der letzten Römischen Sixtiner Edition mit Fleiß übersetzet.

Bestell-Nr.: 5003928

Preis: 680,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 685,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Heilige Schrifft  Altes und Neues Testaments (sic!), Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet: Nebst einiger Erklärung des buchstäblichen Sinnes, Wie auch der fürnehmsten Fürbildern und Weissagungen von Christo und seinem Reich und zugleich einigen Lehren die auf den Zustand der Kirchen in unseren letzten Zeiten gerichtet sind;

[Berleburger Bibel] -

Die Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments (sic!), Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet: Nebst einiger Erklärung des buchstäblichen Sinnes, Wie auch der fürnehmsten Fürbildern und Weissagungen von Christo und seinem Reich und zugleich einigen Lehren die auf den Zustand der Kirchen in unseren letzten Zeiten gerichtet sind;

8 Teile in 20 Teilbänden (komplett, Teile 1, 3, 4, 7 und 8 in 2 Teilbänden, Teile 5 und 6 in 3 Teilbänden, Teil 2 in 4 Teilbänden). Bassersdorf (Schweiz), Elilytha-Verlag (um 1980). XIV, 804; VIII, 880; VIII, 784; VI, 858; 8, 820; VIII, 792; 8, 600; III, 600 Seiten (Blätter nur einseitig bedruckt, auf jede paginierte Seite folgt eine weiße, unpaginierte Seite), Band 1 mit Frontispiz. 4° (34 x 25 cm), schwarze Orig.-Leineneinbände.


Photomechanischer Nachdruck der acht Bände der 1726-1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. Maßgeblich verantwortlich sowohl für die Übersetzung als auch für die Herausgabe der sogenannten "Berleburger Bibel" war der Theologe und Mystiker Johann Friedrich Haug (1680-1753). Auszug aus dem BBKL: "H[aug] ist bekannt als Vorsteher der philadelphischen Gemeinde Berleburg und Herausg mehr lesen ...
Schlagworte: Berleburger Bibel (Teil 1-8). - 1. Die Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments, Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet: Nebst einiger Erklärung des buchstäblichen Sinnes, Wie auch der fürnehmsten Fürbildern und Weissagungen von Christo und seinem Reich und zugleich einigen Lehren die auf den Zustand der Kirchen in unseren letzten Zeiten gerichtet sind; - 2. Der Heiligen Schrifft, Und zwar Alten Testaments, Anderer Theil: Nämlich die Bücher Josua, der Richter, Ruth: Die beyden Bücher Samuels, der Koenigen und der Chroniken, Die Bücher Esra, Nehemia und Ester: - 3. Der Heiligen Schrifft, Und zwar Alten Testaments, Dritter Theil: Nämlich die Bücher Hiob, die Psalmen Davids und anderes geistreicher Männer und die Drey Bücher Salomons, die Sprüche , der Prediger und das Hohelied, - 4. Der Heiligen Schrifft, Alten Testaments, Vierter Theil: Nämlich die vier großen Propheten; Jesaja, Jeremia, Ezechiel, Daniel; und die zwölf kleinen; Hosea, Joel, Amos, Obadia, Jona, Micha, Nahum, Habacuc, Zephanja, Haggai, Zacharia, Malachia: - 5. Der Heiligen Schrifft Fünffter Theil, oder des Neuen Testaments Erster Theil: Nämlich, die Vier Evangelisten, Matthäus, Marcus, Lucas, Johannes; - 6. Der Heiligen Schrifft Sechster Theil, oder des Neuen Testaments Zweyter Theil: Nämlich, die Apostel-Geschicht, und die Episteln Pauli, welche seinen Namen führen; als, die Epistel an die Römer, 2 an die Chorinther, die an die Galater, an die Efeser, Philipper, Colosser und 2 an die Thessalonicher, 2 an Thimotheum, die an Titum, und endlich die an Philemon: - 7. Der Heiligen Schrifft Siebender Theil, oder des Neuen Testaments Dritter Theil, mit dessen letzten Schrifften: Als, der Epistel an die Hebraeer , der Epistel Jacobi, der kurzen Epistel Judä, und dann der Offenbahrung Johannis: - 8. Der Berlenburgischen Bibel Achter und Letzter Theil, bestehend in einem Zusatz von Apocryphischen Schriften des Alten und Neuen Testaments: benebst einem general-Register über alle Acht Theile. 8 Bände (komplett). Photomechanischer Nachdruck der acht Bände der 1726-1742 in Berleburg bei Haug erschienenen Berleburger Bibel. Bassersdorf in der Schweiz, Elilytha-Verlag (um 1980). Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 26108

Preis: 1.200,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 1205,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Assurbanipal und die letzten assyrischen Könige bis zum Untergange Niniveh´s, bearbeitet von Maximilian Streck. 1. Teil: Einleitung. Das urkundliche Material, Chronologie und Geschichte; 2. Teil: Die Inschriften Assurbanipals und der letzten assyrischen Könige; 3. Teil: Register. Glossar, Verzeichnis der Eigennamen, Schlussnachträge und kleinere Berichtigungen (3 Bände, = Vorderasiatische Bibliothek, 1. bis 3. Teil).

Streck, Maximilian:

Assurbanipal und die letzten assyrischen Könige bis zum Untergange Niniveh´s, bearbeitet von Maximilian Streck. 1. Teil: Einleitung. Das urkundliche Material, Chronologie und Geschichte; 2. Teil: Die Inschriften Assurbanipals und der letzten assyrischen Könige; 3. Teil: Register. Glossar, Verzeichnis der Eigennamen, Schlussnachträge und kleinere Berichtigungen (3 Bände, = Vorderasiatische Bibliothek, 1. bis 3. Teil).

Leipzig, J.C.Hinrichs 1916. DIV; IV, 422; 423-866 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinbände.


Aus der Einleitung: Das vorliegende (7.) Stück der Vorderasiatischen Bibliothek behandelt das überaus umfangreiche urkundliche Material, das uns über die letzte Periode der assyrischen Geschichte, die Zeit Assurbanipals und seiner 2-3 Nachfolger zur Verfügung steht. Der Löwenanteil davon entfällt auf die lange, über 10 Jahre währende Regierung Assurbanipals. Vor ihrem Reichtum an inschriftlichen Z mehr lesen ...
Schlagworte: Streck, Maximilian: Assurbanipal und die letzten assyrischen Könige bis zum Untergange Niniveh´s, bearbeitet von Maximilian Streck. 1. Teil: Einleitung. Das urkundliche Material, Chronologie und Geschichte; 2. Teil: Die Inschriften Assurbanipals und der letzten assyrischen Könige; 3. Teil: Register. Glossar, Verzeichnis der Eigennamen, Schlussnachträge und kleinere Berichtigungen , Orient Arabistik Assyrologie Iranistik Turkologie Osmanistik Semitistik Ägyptologie Afrikanistik

Bestell-Nr.: 3040263

Preis: 190,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 195,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die letzten Blumen.

Trapp, Moriz:

Die letzten Blumen. Eine historische Skizze.

Brünn, Eigenverlag, 1880. 7 S. Gr.-8°. Orig.-Broschur.


Ein Essay über "letzte Blumen" mit historischem Hintergrund. Mit welchen Blumen schmückte man Gräber, welche Blumen begleiteten Menschen auf ihrem letzten Weg? Ausführlich wird auf den Allerseelentag eingegangen, auf seine Ursprünge und auf die Blumen, mit denen die Gräber geschmückt werden, aber auch die "letzten Blumen" der alten Hebräer, Ägypter, Griechen, Römer, Heiden usw. werden besprochen. mehr lesen ...
Schlagworte: letzter Blüthenschmuck, Grabschmuck, heidnisches Totenfest, Grabaltar, Blumenkult, Rosen, Mohn, Kräuterweihe, Grabesblumen, Begräbnisse, Grabblumen

Bestell-Nr.: 6362

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Margareta Jansen- de letzte Professa/ von Johann D. Bellmann

Bellmann, Johann D.

Margareta Jansen- de letzte Professa/ von Johann D. Bellmann

Rostock : Hinstorff 1998 1. Aufl. 21 cm neuwertig, orignal verpackt, Mangelexemplar; , ISBN: 3356007882 (EAN: 9783356007886 / 978-3356007886)


Margareta Jansen- der letzte Professa : Die Nonne Margareta Jansen aus dem Neuen Kloster bei Buxtehude bittet im Jahre 1700 die schwedische Regierung um einen neuen Beichtvater. Dieser überlieferte Brief der letzten Professa und eine Notiz im Kirchenbuch von Neukloster, in der es heißt: Am 14.11.1706 heiratet der Brauereigesell Caspar Raatjen Heidewig Engelken, Magd bei der catholischen Ju mehr lesen ...
Schlagworte: Bellmann, Johann D. ; der letzte Professa ; Geschichte ; Margareta Jansen ; Nonne, leben, auslösung, klöster; Buxtehude; schwedische regentschaft; Kloster;

Bestell-Nr.: 81069900

Preis: 11,82 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,82 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zum letzten Meer - Batu-Khan

Jan, W.:

Zum letzten Meer - Batu-Khan 2 Historische Romane

39.-48. tausend + 44.-53. tausend Weimar: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1971. 353 S. , 486 S. Seiten, 20 cm, Gewebeeinband mit Schutzumschlag


die Seiten sind altersbedingt gebräunt, der Schutzumschlag sind teils fleckig, auf Batu-Khan Umschlag steht Zahl geschrieben, Zum letzten Meer: Während am Unterlauf der Wolga die neue Residenz Batu-Khans aus dem Boden wächst, ein chinesischer Baumeister für den höchsten Herrscher der Mongolenhorden und seine Lieblingsfrau auf einer der Wolgainseln einen traumhaft schönen, goldenen Palast entsteh mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Zum letzten Meer; Batu-Khan; W. Jan; Roman; Historischer Roman; Mongolen; Macht; Kampf; Spannung; Abenteuer; Historie; Goldene Horde; Dschingis Khan; Batu; Geschichte;

Bestell-Nr.: 22757

Preis: 13,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lehren des Propheten Joseph Smith.

Smith, Joseph und Joseph Fielding (Hrsg.) Smith:

Lehren des Propheten Joseph Smith. Zusammengestellt von Joseph Fielding Smith.

Frankfurt am Main: Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage, 1983. 461 S. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 3922834051 (EAN: 9783922834052 / 978-3922834052)


Lehren des Propheten Joseph Smith: Seinen Predigten und schriftlichen Abhandlungen entnommen, die sich in der Dokumentarischen Geschichte und anderen Veröffentlichungen der Kirche finden und zur Zeit seines Wirkens geschrieben oder veröffentlicht worden sind. Ausgewählt und zusammengestellt vom Geschichtsschreiber der Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage und seinen Mitarbeitern im Bür mehr lesen ...
Schlagworte: Religionswissenschaften, Theologie, Atheismus, Mormonen, Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage

Bestell-Nr.: 952485

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Ziegenhirt - Die letzte S-Bahn - Das Nest

Wittgen, Tom:

Der Ziegenhirt - Die letzte S-Bahn - Das Nest 2 Krimis mit 3 Kriminalromanen - DIE Reihe

Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1986 und 1988. 167 S. , 143 S. Seiten, 18 cm kart.,


die Seiten sind altersbedingt gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, Der Ziegenhirt - Die letzte S-Bahn: Ein Schleier des Unheimlichen, Rätselhaften schwebt über den Ereignissen. Man weiß, ein Verbrechen wird geschehen. Man weiß nicht, welcher Art, wer das Opfer sein wird und wer der Täter. Im &#8222;Ziegenhirten' erlebt der Leser fasziniert mit, wie ein Mensch in schicksalhaften Verstrickungen mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Der Ziegenhirt; Die letzte S-Bahn; Das Nest; Tom Wittgen; Krimi; Kriminalroman; DIE REIHE; Spannung; Delikte; Indizien; Ermittlungen; Mord;

Bestell-Nr.: 20605

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Krimis
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter