Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2603
:. Suchergebnisse
Lateinische Sprachlehre.

[Latein] - Troll, Paul:

Lateinische Sprachlehre.

38. - 42. Tsd. Berlin : Pädagogischer Verl. Berthold. Schulz, 1951. XII, 251 S., 21 cm Halbleinen


(= Lateinisches Unterrichtswerk) / Dem Buch liegt ein ausgeschnittener Zeitungsartikel bei. / Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag. Buch gebräunt und fleckig. Besitzvermerk auf Titelseite. Einige Anstreichungen und Vermerke im Text. (Spr.lat.) A/Z 24723 Spr.Lat. A/z
Schlagworte: Latein, Fremdsprache, Grammatik, Lehrwerk, Lehrbuch, Schulbuch, Unterricht, Lernen

Bestell-Nr.: 24723

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Latein
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Caesar ; Bellum Gallicum ; 3 Bände ; 1Textband und 2 Kommentare mit Wortkunde ; Latein/Deutsch ;

Caesar, Gaius Julius und Alois Guthardt:

Caesar ; Bellum Gallicum ; 3 Bände ; 1Textband und 2 Kommentare mit Wortkunde ; Latein/Deutsch ;

Münster Aschendorff, 1971. 19 cm, Softcover, Gut ISBN: 3402020203 (EAN: 9783402020203 / 978-3402020203)


Lieferumfang u. Preis umfasst drei Bände ; 1.Textband: Teil 1; Bellum Gallicum - Vollst. Ausg.; ISBN: 3402020181 ; Umfang 267 Seiten m. Ill.; graph. Darst. u. Kart. ; 2. Band: Wortkunde u. Kommentar ; H. 1 : Buch 1 - 4. ; ISBN: 340202019X ; Umfang: XX. 204 Seiten. 3. Band: Wortkunde u. Kommentar. H. 2 : Buch 5 - 7. ISBN: 3402020203. Umfang: XXIII, 280 Seiten ; Reihe: Aschendorffs Sammlung lateini mehr lesen ...
Schlagworte: Caesar ; Bellum Gallicum ; Latein ; Latein-Deutsch ; Lateinische Klassiker ; Latein, Sprache ; Unterricht ; Philologie

Bestell-Nr.: 1030058

Preis: 14,30 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Latein. Eine Einführung.

Pinkster, Harm und Caroline Kroon:

Latein. Eine Einführung. Aus dem Niederländischen von Roland Hoffmann. Sprachwissenschaftliche Studienbücher.

Heidelberg: Winter, 2006. X, 183 Seiten, kartoniert. Auflage 2006. EAN: 9783825352677 (ISBN: 3825352676)


Illustrierter Originalkartonband, in nahezu neuwertigem Zustand. - In dieser Einführung beschreiben die Autoren, anerkannte Experten der lateinischen Linguistik, in Teil 1 das typologische Profil der lateinischen Sprache, klären Fragen ihrer Entstehung und beschreiben die Grundzüge des klassischen Lateins. Anschließend wird die Entwicklung des Lateinischen bis zu den romanischen Sprachen skizziert mehr lesen ...
Schlagworte: Sprache. Sprachwissenschaft. Sprachphilosophie. Geisteswissenschaft. Rhetorik. Spracherwerb. Fremdsprachen. Übersetzen. Translationswissenschaft. Klassische Philologie. Altphilologie. Latein. Latinum. Studienbuch. Lehrbuch.

Bestell-Nr.: 19563

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Latein leicht

Dr. Gerth, Karl:

Latein leicht Lateinische Formenlehre (Tabellen)

4. Auflage Gera- Leipzig: Verlag Joseph Wiroth, 1945. 15 S. Seiten, 15 cm kart.,


Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Die Lateinische Formenlehre lege ich in 4. Auflage erneut vor. Sie will den Stoff in gedrängter, jedoch umfassender Form darbieten und soll besonders denen helfen, die Latein in kurzer Zeit lernen wollen. z.B. zum sog. Lathinum. Ihnen soll Latein leicht gemacht werden...(aus dem Buch)
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Dr. Gerth, Karl; Latein leicht; Lateinische Formenlehre (Tabellen); Nachschlagewerk; Ratgeber; Sprachführer;

Bestell-Nr.: 13485

Preis: 16,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 18,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Sprachführer
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Reclams lateinisches Zitaten-Lexikon.

Kasper, Muriel:

Reclams lateinisches Zitaten-Lexikon.

4., durchges. Aufl., Stuttgart : Reclam, 2003. 432 S. , 16 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, ISBN: 3150104785 (EAN: 9783150104781 / 978-3150104781)


Zustand: Neuwertig. 4., durchges. Aufl., 2003 , Text / Sprache: Lateinisch / Deutsch , Von "Ab ovo" bis "Vae victis!" - ein kompaktes Lexikon lateinischer Zitate und sprichwörtlicher Redensarten von der Antike bis heute; zweisprachig, sorgfältig kommentiert und sinnvoll erschlossen. Ein nützliches Vademecum für die Freunde der lateinischen Sprache und Kultur. ISBN 3150104785
Schlagworte: Muriel Kasper , Reclams lateinisches Zitaten-Lexikon , Latein , Zitat, Zitatensammlung, Lexikon, Lexika, Nachschlagewerk

Bestell-Nr.: 19718

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Exercitia Latina für Latein als 2. Fremdsprache. 2. Übungsbuch.

Voit, Ludwig und Raimund Pfister:

Exercitia Latina für Latein als 2. Fremdsprache. 2. Übungsbuch.

9. Aufl., Bamberg : Lindauer, Buchner, Oldenburg, 1975. VII, 183 S. : Ill. , graph. Darst., 24 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, vereinzelte Anstreichungen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. 9. Aufl., 1975 , Text: Deutsch, Lateinisch, Mit 18 Abbildungen, davon 2 auf Tafeln u. 2 farbigen Karten. Der vorliegende Band II des Lateinischen Unterrichtswerkes für Latein als 2. Fremdsprache "Exercitia Latina" schließt sich in Aufbau und Methode eng an das vorausgehende Elementarbuch "Exercit mehr lesen ...
Schlagworte: Ludwig Voit , Exercitia Latina , Latein , Fremdsprache , Lehrbuch , Schulbuch , Lateinisch

Bestell-Nr.: 21776

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ausführliches und möglichst vollständiges deutsch-lateinisches Lexicon / Lexikon oder Wörterbuch zur Übung in der lateinischen Sprache in zwei Bänden. Hier nur: 1. Band: A - L (nur deutsch-lateinischer Teil).

Scheller, Imman. Joh. Gerhard:

Ausführliches und möglichst vollständiges deutsch-lateinisches Lexicon / Lexikon oder Wörterbuch zur Übung in der lateinischen Sprache in zwei Bänden. Hier nur: 1. Band: A - L (nur deutsch-lateinischer Teil). hier nur: 1. Band: A - L (nur deutsch-lateinischer Teil).

3., von neuem verbesserte und sehr vermehrte Aufl. Leipzig, Caspar Fritsch, 1805. 1888 Spalten (entspricht 944 S.). Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Lederrücken und -ecken, Goldprägung, Hardcover/Pappeinband.


Sehr ausführliches, um äußerste Genauigkeit bemühtes deutsch-lateinisches Wörterbuch, erstmals erschienen 1783. Einband stärker abgerieben, teilweise mit oberflächlichen Fehlstellen. Einbandkanten und -ecken stärker abgestoßen, Lederecken fehlen nahezu vollständig. Rücken am oberen Ende beidseitig ca. 3cm eingerissen und von der Bindung gelöst. Unteres Rückenende mit kleineren ca. 0,4 cm langen Ri mehr lesen ...
Schlagworte: Wörterbuch, Wörterbücher, Nachschlagewerke, deutsch, deutsche, deutsch-latein, deutsch-lateinisch, Sprache, Fremdsprache, Sprachwissenschaft,

Bestell-Nr.: 35750

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 30,60 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Wörterbücher sonstige
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kleines Lateinisch-Deutsches und Deutsch-Lateinisches Handwörterbuch.

Georges, Karl Ernst:

Kleines Lateinisch-Deutsches und Deutsch-Lateinisches Handwörterbuch. Lateinisch-Deutscher und Deutsch-Lateinischer Teil.

In zwei Bänden. 5. und 6. verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Hahn, 1888, 1890. 2611, 2730 S., 25 cm, Halbledereinbände, mit goldgeprägten Rücken, marmorierten Deckeln und marmoriertem Schnitt


Einbände stark berieben und bestoßen. Lateinisch-Deutscher Band: Name auf Titel. Deutsch-Lateinischer Band: Name auf Vorsatz. Seiten zum Teil etwas stockfleckig. Rücken mit ca. 7 und 10 cm tiefen Rissen.
Schlagworte: Sprachwissenschaften, Wörterbuch, Latein

Bestell-Nr.: 58007

Preis: 44,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 48,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
HEINICHENS LATEINISCHES SCHULWÖRTERBUCH, II. Teil: DEUTSCH-LATEINISCHES SCHULWÖRTERBUCH mit synonymischen und stilistischen, insbesondere antibarbaristischen Bemerkungen. [Heinichens lateinisches Schulwörterbuch zu den Prosaikern Cicero, Caesar, Sallust, Nepos, Livius, Curtius, Plinius D.J. (Briefe), Quintilian (10. Buch), Tacitus, Sueton, Justin, Aurelius Victor, Eutrop und zu den Dichtern Plautus, Terenz, Catull, Virgil, Horaz, Tibull, Properz, Ovid und Phaedrus]

[- lateinisch -] - WAGENER, Carl (Friedrich Adolph Heinichen):

HEINICHENS LATEINISCHES SCHULWÖRTERBUCH, II. Teil: DEUTSCH-LATEINISCHES SCHULWÖRTERBUCH mit synonymischen und stilistischen, insbesondere antibarbaristischen Bemerkungen. [Heinichens lateinisches Schulwörterbuch zu den Prosaikern Cicero, Caesar, Sallust, Nepos, Livius, Curtius, Plinius D.J. (Briefe), Quintilian (10. Buch), Tacitus, Sueton, Justin, Aurelius Victor, Eutrop und zu den Dichtern Plautus, Terenz, Catull, Virgil, Horaz, Tibull, Properz, Ovid und Phaedrus]

Leipzig - Berlin, B.G. Teubner, 1909. VI, 883 Seiten, zweispaltig bedruckt; Original-Halbledereinband mit dezenter Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel; lex.-8vo.(ca. 25 x 19 x 4 cm; ca. 1,2 kg.).


6., verbesserte Auflage, neubearbeitet von C. Wagener. - Gelenke minimal berieben, vorderer Innendeckel mit handschriftlichem Besitzvermerk von 1912, Titelblatt mit Besitzvermerk von 2002; sehr gutes Exemplar. Weitere altgriechische und lateinische Fachwörterbücher im Bestand...
Schlagworte: wörterbuch latein lateinisch philologie wörterbücher menge güthling antike italien rom

Bestell-Nr.: 1104150794

Preis: 36,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
ROMANITAS - Synthematisches Lesebuch der lateinischen Literatur. KOMMENTAR-BAND, bearbeitet von H. Kramer, A. Offermanns ud H. Wimmer.

[- latein -] - LEEMAN, Anton D. WIMMER, Hartmut: [Lehmann Leemann]

ROMANITAS - Synthematisches Lesebuch der lateinischen Literatur. KOMMENTAR-BAND, bearbeitet von H. Kramer, A. Offermanns ud H. Wimmer.

FrankfurtM., Hirschgraben-Verlag, 1983. 228 Seiten; Kartonierter, illustrierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; gr.-8vo.(ca. 22 x 16 cm).


1. Auflage. - Handschriftlicher Namenszug und Erwerbsdatum auf dem Titelblatt, ansonsten tadelloses Exemplar! - Ebenfalls im Bestand ROMANITAS-Textband sowie viele weitere, mehrbändige Sätze (z. B. Lehrbücher, Lehrerband, Grammatik etc.) lateinischer und griechischer Schul-Lehrbücher... isbn 3454736005.
Schlagworte: isbn13: 9783454736008 mz latein lehrbuch lateinisch lateinische literatur lateinisches lesebuch

Bestell-Nr.: 1106030954

Preis: 46,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 49,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 2603
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter