Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2953
:. Suchergebnisse

Bus, Erhard:

"Nichts für uns, alles für das Rote Kreuz" : zur Geschichte der Rotkreuzbewegung in Stadt und Landkreis Hanau seit 1945. Hrsg. Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Hanau e.V.

Hanau : Dt. Rotes Kreuz, Kreisverb. Hanau, 2000. geb., SU, 220 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm; sehr guter Zustand (gänzlich unbenutzes Buch) ISBN: 3980394026 (EAN: 9783980394024 / 978-3980394024)


Der Schwerpunkt dieser Chronik liegt auf den Jahrzehnten seit dem Ende des Zweiten Weltkriegs bis heute. Die Darstellung führt den Band „An unsre Mitbürger" von 1994 fort. Auch in diesem neuen Buch erweist sich wieder, dass die Geschichte des Roten Kreuzes dieser Region vieles widerspiegelt, was die Menschen unseres Landes erlebt, erlitten und erreicht haben. Die Veröffentlichung zeigt auf, wie d mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Medizin, Soziologie, Gesellschaft, Hanau am Main, Rotkreuzbewegung, Sozialgeschichte

Bestell-Nr.: 22372

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 16,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die lebendige Flamme, die Briefe und die kleinen Schrifen [von Johannes vom Kreuz]; übertragen von Irene Behn, in: Lecto Spiritualis, Johannes vom Kreuz, sämtliche Werke,

Kreuz, Johannes vom:

Die lebendige Flamme, die Briefe und die kleinen Schrifen [von Johannes vom Kreuz]; übertragen von Irene Behn, in: Lecto Spiritualis, Johannes vom Kreuz, sämtliche Werke,

Band 4, 2. Auflage, Einsiedeln, Kösel & Pustet 1981. 203 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken. ISBN: 3265100294 (EAN: 9783265100296 / 978-3265100296)


Aus dem Klappentext: "Der vierte Band der Werke Johannes vom Kreuz enthält sein letztes und reifstes Werk: die "Lebendige Liebesflamme", worin er Gottbegegnungen schildert, die ihm jenseits der furchtbaren Nachterfahrungen der zwei ersten Bücher, jenseits auch der bräutlichen Erfahrungen des "Cantico" (im 3. Band) zuteil geworden sind. Es ist jetzt, da die Seele ganz durchläutert ist, die Berührun mehr lesen ...
Schlagworte: Kreuz, Johannes vom: Die lebendige Flamme, die Briefe und die kleinen Schrifen [von Johannes vom Kreuz], Mystik Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3010212

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Different Thinking! So erschließen Sie Marktchancen mit coolen Produktideen und überraschenden Leistungsangeboten von Anja Förster Peter Kreuz

Anja Förster Peter Kreuz

Different Thinking! So erschließen Sie Marktchancen mit coolen Produktideen und überraschenden Leistungsangeboten von Anja Förster Peter Kreuz

Auflage: 1 (1. Mai 2007) Heidelberg Redline GmbH 2007 Softcover 224 S. 20,8 x 14,8 x 1,4 cm ISBN: 3636015109 (EAN: 9783636015105 / 978-3636015105)


Querdenken ist heutzutage eine hübsche Etikette, mit der sich alle möglichen Berater und sonstige Möchtegerns in der Wirtschaft schmücken. Etwas anders denken und anders machen, als es bisher im Allgemeinen gedacht und gemacht wurde, ist jedoch die schwierigste Übung im modernen Managementalltag. Das Denken soll Sprünge machen! Leichter gesagt als getan. Denn echte Querdenker gibt es wenige. Und g mehr lesen ...
Schlagworte: Different Thinking! So erschließen Sie Marktchancen mit coolen Produktideen und überraschenden Leistungsangeboten Anja Förster Peter Kreuz Innovationen Strategie Märkte Produkte Preis Querdenken Management Innovationsmanagement Marketing Business

Bestell-Nr.: BN1687

Preis: 38,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 41,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
750 Jahre Dominikanerinnenkloster Heilig Kreuz Regensburg 1233-1983;

[REGENSBURG] - Dominikanerinnen, Kloster Heilig Kreuz (Hrsg.):

750 Jahre Dominikanerinnenkloster Heilig Kreuz Regensburg 1233-1983;

Regensburg, Selbstverlag (Verlagsdruckerei Josef Kral, Abensberg), 1983 94 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen s/w- u. farbigen Abbildungen; Inhalt: 1. Kloster Heilig Kreuz - Ein lebender Zeuge der Jahrhunderte (Geschichte); 2. Die Töchter des heiligen Dominikus und ihr Heilsdienst - eine Standortbestimmung; 3. So leben wir in Heilig Kreuz; 4. Brauchtum in unserem Kloster; Auf den Abbildungen (nur wenige Bilder vom Gebäudekomplex selbst): Romanisches Kreuz von 1237, das dem Kloster den Namen gab; Gründungsurkunde 1233; Pestkreuz am Choreingang; Bildnis v. Mutter Maria Benedikta Bauer O.P. (1803-1865); Sixt-Kapelle; mehrere kleine s/w-Textbilder mit Innenraum-Ansichten u.a. [quer-8°: 21,5 x 21 cm] fester Kartonband mit farbiger Deckelillustration (Das Kloster um 1890); kleine leichte Druckspur auf Vorderdeckel, sonst sehr gutes Exemplar.


Der Klosterkomplex der Regensburger Dominikanerinnen liegt in der Altstadt zwischen den Straßen Am Judenstein, Nonnenplatz und Salzwingerweg.
Schlagworte: Kloster Regensburg Bayern zum heiligen hl. Kreuz Dominikanerinnen Dominikaner Orden Dominikanerorden Ordensfrauen Nonnen Heiligkreuz Römisch-katholische Kirche Frauenkloster

Bestell-Nr.: 4417

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 13,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Bayern
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Amtliches Unterrichtsbuch des Deutschen Roten Kreuzes für die Sanitätskolonnen, Fflegerschaften und Samaritervereine von Roten Kreuz.

Amtliches Unterrichtsbuch des Deutschen Roten Kreuzes für die Sanitätskolonnen, Fflegerschaften und Samaritervereine von Roten Kreuz.

Berlin, Deutsches Rotes Kreuz, 1930. 416 S. Original-Leinenbroschur. Mit zahlreichen Illustrationen.


Seiten partiell leicht fleckig, eine Ecke etwas aselsohrig. Sonst gutes Exemplar. Altes Foto mit Fahrzeugflotte des Roten Kreuzes beiliegend.
Schlagworte: Erste Hilfe Rotes Kreuz

Bestell-Nr.: SB-11471

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Das Konversations-Lexikon   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Das Deutsche Rote Kreuz in Vergangenheit und Gegenwart;

Grüneisen, F. (DRK.-Generalführer):

Das Deutsche Rote Kreuz in Vergangenheit und Gegenwart;

Auflage: EA; Deutsches Rotes Kreuz, Präsidium / Potsdam-Babelsberg, Verlagsabteilung; 1939. 290/291 S.; Format: 16x23


--- Historische Darstellung zum 75jährigen Jubiläum. --- Ausgabe für Angehörige der Deutschen Roten Kreuzes; Vertrieb nur auf dem Dienstwege. --- Unter Mitarbeit von Dr.med. Friedrich Wilhelm Brekenfeld, DRK.-Generalführer, Oberstarzt a.D. Vorwort von SS-Brigadeführer Dr.med. E. R. Grawitz, Geschäftsführender Präsident des Deutschen Roten Kreuzes. Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis + Quellennach mehr lesen ...
Schlagworte: Nationalsozialismus; NS.; 3. III. Reich; Medizin; DRK.; Deutsches Rotes Kreuz; Geschichte;

Bestell-Nr.: 49541

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 46,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: german historical books   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 

[ROTES KREUZ. - Übung.] -

"Eine Übung der Sanitätsabtheilung des `rothen Kreuzes` vor dem Kaiser von Oesterreich in Wien." Drei Darstellungen auf einem Blatt.

Holzstich nach W. Grögler, 1884, 23,5 x 32 cm.


Vorhanden: Einbringen von Verwundeten auf Bahren in Gegenwart des Kaisers Franz Joseph sowie Zurichten eines Operationsdoppelzeltes mit Rot-Kreuz-Fahne; Auslegen von Stroh in Bauernleiterwagen für den Transport von Verwundeten; Einladen von Verwundeten auf Tragbahren in eine Serie von zweispännigen Ambulanzwagen mit dem Roten Kreuz.
Schlagworte: Berufe, Holzstiche; Rotes Kreuz

Bestell-Nr.: 26474EG

Preis: 57,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 63,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Amtliches Unterrichtsbuch des Deutschen Roten Kreuzes für die Sanitätskolonnen,Pflegerschaften und Samaritervereine vom Roten Kreuz.

[Rotes Kreuz] - Deutsches Rotes Kreuz ( Hrsg.):

Amtliches Unterrichtsbuch des Deutschen Roten Kreuzes für die Sanitätskolonnen,Pflegerschaften und Samaritervereine vom Roten Kreuz.

Berlin,Selbstverlag " Rotes Kreuz "., 1930. 416 Seiten mit 267 Abbildungen Kl.-8°,Originalganzleinenband


Name auf Vorsatz.

Bestell-Nr.: 14052

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 1,30 EUR
Gesamtpreis: 17,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Österreichisches Schwarzes Kreuz

[Schwarzes Kreuz] -

Österreichisches Schwarzes Kreuz Kriegsgräberfürsorge

Wien, Österreichisches Schwarzes Kreuz, 1987.


Österreichisches Schwarzes Kreuz Kriegsgräberfürsorge Dokumentation, hrsg. 1987, Österreichisches Schwarzes Kreuz, Wien; Olwd m. goldgepr. Titel, 4°, 223 S sehr guter Zustand. Best.Nr.19126
Schlagworte: Dokumentationen

Bestell-Nr.: 19126

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Alte Bücherwelt Antiquariat   Katalog: Austriaca
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Büchlein für die Mutter. Herausgegeben vom Zentralkomitee (Abt. VI, Volksgesundheitspflege) des Bayerischen Frauenvereins vom Roten Kreuz unter dem Protektorate Ihrer Majestät der Königin Marie Therese von Bayern. Mit vielen Fachbeiträgen, 1 Bildnis (Marie Therese) und 10 Figuren im Text.

Rotes Kreuz.

Das Büchlein für die Mutter. Herausgegeben vom Zentralkomitee (Abt. VI, Volksgesundheitspflege) des Bayerischen Frauenvereins vom Roten Kreuz unter dem Protektorate Ihrer Majestät der Königin Marie Therese von Bayern. Mit vielen Fachbeiträgen, 1 Bildnis (Marie Therese) und 10 Figuren im Text.

München, Verlag des Bayerischen Frauenvereins vom Roten Kreuz. 1913. 4. verbesserte und vermehrte Auflage. 26.-35. Tausend. 8°. [13 : 19,2 cm]. VIII/261 Seiten, 1 Blatt Buchanzeigen. Frakturdruck. Originalhalbleinenband mit Leinenecken. (Einband gering fleckig. Fronitspiz lose. Widmung und Datum auf Vorsatz. Namenszug auf Titel). - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne weitere Eintragungen.


- Aus dem Inhalt: Baronin Mathilde Bechtolsheim: Ratschläge zur Ernährung des Säuglings / Baronin Mathilde Bechtolsheim: Ratschläge zur Pflege des Kindes im 1. und 2. Lebensjahre / Dr. Trumpp: Ratschläge zur Pflege der Kinder zwischen dem 2. und 12. Lebensjahre / Dr. Eversbusch: Ein Mahn- und Merkwort an die Mütter über Schutz und Pflege des Auges im Kindesalter / Dr. Hummel: Schutz und Pflege des mehr lesen ...
Schlagworte: Ernährung; Erste Hilfe; Erziehung; Krankenpflege, 20. Jahrhundert; deutsche Fachliteratur; Frauen; Gesundheit, Hygiene; Illustriertes Buch, pictorial copy; Liebe, Partnerschaft, Ehe; Medizin; Ratgeber; Rotes Kreuz

Bestell-Nr.: 1572AB

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 2953
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter