Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3823
:. Suchergebnisse
Klassische Philologie inter disciplinas. Aktuelle Konzepte zu Gegenstand und Methode eines Grundlagenfaches.

P. Schwindt, Jürgen (Hrsg.):

Klassische Philologie inter disciplinas. Aktuelle Konzepte zu Gegenstand und Methode eines Grundlagenfaches. Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. 2. Reihe, Band 110.

Heidelberg: Universitätsverlag Winter, 2002. 213 S. Gebundene Ausgabe. EAN: 9783825313920 (ISBN: 3825313921)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Renate Schlesier / Idole und Gewebe. Kultur als Bild und Text -- Gregor Vogt-Spira / Visualität und Sprache im Horizont antiker Wahrnehmungstheorie: Einige Überlegungen zur Bild-Text-Debatte -- Martin Hose / Die Erforschung des Vergessens als Aufgabe der Klassischen Philologie -- Thomas A. Schmitz / Die "pragmatische" Deutung der frühgriechischen Lyrik: E mehr lesen ...
Schlagworte: HC/Klassische Sprachwissenschaft, Literaturwissenschaft, Philologie, Bild-Text, Klassische Philologie, Kulturtheorie, Phantasie, Wahrnehmungstheorie

Bestell-Nr.: 925266

Preis: 23,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
G. Vithoulkas, Englische Seminare in Klassischer Homöopathie, Bd. 1. Höhr Grenzhausen: Faust Verlag, 1988.

G. Vithoulkas, Englische Seminare in Klassischer Homöopathie, Bd. 1. Höhr Grenzhausen: Faust Verlag, 1988.

G. Vithoulkas, Englische Seminare in Klassischer Homöopathie, Bd. 1. Höhr Grenzhausen: Faust Verlag, 1988.

1988 Faust (1988) 1988 Softcover 24 x 17 x 2,2 cm ISBN: 3929911027 (EAN: 9783929911022 / 978-3929911022)


G. Vithoulkas, Englische Seminare in Klassischer Homöopathie, Bd. 1. Höhr Grenzhausen: Faust Verlag, 1988.
Schlagworte: G. Vithoulkas, Englische Seminare in Klassischer Homöopathie, Bd. 1. Höhr Grenzhausen: Faust Verlag, 1988.

Bestell-Nr.: BN8987

Preis: 52,99 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 55,94 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Alte Fächer / Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar / Renate Müller-Krumbach

Müller-Krumbach, Renate [Bearb.] Körperschaft: Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur <Weimar>

Alte Fächer / Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar / Renate Müller-Krumbach

Weimar : NFG 1988 23 cm guter Zustand, ISBN: 3744300668 (EAN: 9783744300667 / 978-3744300667)


Alte Fächer aus den Beständen des Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar.
Schlagworte: Alte Fächer; Nationale Forschungs- und Gedenkstätten; Klassische Deutsche Literatur in Weimar; Renate Müller-Krumbach; Bildende Kunst;

Bestell-Nr.: 41114100

Preis: 14,78 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,78 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
R. Eichler, Karl; Eichler, Neurodermitis: erfolgreich behandelt durch klassische Homöopathie. Schäftlarn: Barthel & Barthel, 1996.

R. Eichler, Karl; Eichler, Neurodermitis: erfolgreich behandelt durch klassische Homöopathie. Schäftlarn: Barthel & Barthel, 1996.

R. Eichler, Karl; Eichler, Neurodermitis: erfolgreich behandelt durch klassische Homöopathie. Schäftlarn: Barthel & Barthel, 1996.

Hardcover


R. Eichler, Karl; Eichler, Neurodermitis: erfolgreich behandelt durch klassische Homöopathie. Schäftlarn: Barthel & Barthel, 1996.
Schlagworte: R. Eichler, Karl; Eichler, Neurodermitis: erfolgreich behandelt durch klassische Homöopathie. Schäftlarn: Barthel & Barthel, 1996.

Bestell-Nr.: BN8910

Preis: 119,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Geist und Willensfreiheit: Klassische Theorien von der Antike bis zur Moderne von Edith Düsing, Klaus Düsing und Hans-Dieter Klein

Edith Düsing, Klaus Düsing und Hans-Dieter Klein

Geist und Willensfreiheit: Klassische Theorien von der Antike bis zur Moderne von Edith Düsing, Klaus Düsing und Hans-Dieter Klein

2006 Königshausen & Neumann 2006 Softcover 216 S. 23,4 x 15,4 x 2 cm ISBN: 3826035070 (EAN: 9783826035074 / 978-3826035074)


Kurzbeschreibung: In diesem Band werden klassische Freiheitstheorien von der Antike bis zur Moderne erörtert. Insbesondere wird gezeigt, weshalb das Freiheitsthema nicht ohne systematische Hintergründe in Ethik, Metaphysik, Erkenntnistheorie und Religionsphilosophie behandelt werden kann. Autoren sind: Dirk Fonfara über Aristoteles, Norbert Fischer über Augustinus, Oswald Bayer über Luther, Burkha mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: In diesem Band werden klassische Freiheitstheorien von der Antike bis zur Moderne erörtert. Insbesondere wird gezeigt, weshalb das Freiheitsthema nicht ohne systematische Hintergründe in Ethik, Metaphysik, Erkenntnistheorie und Religionsphilosophie behandelt werden kann. Autoren sind: Dirk Fonfara über Aristoteles, Norbert Fischer über Augustinus, Oswald Bayer über Luther, Burkhard Tuschling über Leibniz und Hegel, Klaus Düsing über Kant und Fichte Wilhelm Metz über den frühen und späten Fichte, Adriaan Peperzak über Hegel, Wilhelm Jacobs über Schelling, Edith Düsing über Kierkegaard und Heidegger mit Ausblick auf Freud Rolf Schmidts&Thomas Hessel über gegenwärtige Psychiatrie und Gerichtsmedizin Über den Autor: Prof. Dr. Klaus Düsing hat Philosophie, Germanistik und Klassische Philologie studiert und lehrte in Bochum und Siegen, bevor er seine Tätigkeit als Professor und Vorstandsmitglied des Philosophischen Seminars in Köln aufnahm. Der Experte für klassische deutsche Philosophie wurde zum 1. Oktober 2005 emeritiert.Hans-Dieter Klein ist Ordinarius für Philosophie an der Universität Wien.

Bestell-Nr.: BN8354

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Wilhelm von Christs Geschichte der Griechischen Litteratur. Von Wilhelm Schmid, Erster Teil: Klassische Periode der Griechischen Litteratur und Zweiter Teil: Die nachklassische Periode der Griechischen Litteratur, Erste Hälfte: Von 320 vor Christus bis 100 nach Christus, (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Siebenter Band),

Schmid, Wilhelm:

Wilhelm von Christs Geschichte der Griechischen Litteratur. Von Wilhelm Schmid, Erster Teil: Klassische Periode der Griechischen Litteratur und Zweiter Teil: Die nachklassische Periode der Griechischen Litteratur, Erste Hälfte: Von 320 vor Christus bis 100 nach Christus, (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Siebenter Band),

5. & 6. Auflage, 2 Bände, München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1911, 1912. XIV, 771; VIII, 506 Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt.


Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Bände mit wenigen Flecken. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Klassische Philologie, Latein, Griechisch, altgriechisch lateinisch, Classical Philology Altphilologie, Schmid, Wilhelm: Wilhelm von Christs Geschichte der Griechischen Litteratur. Von Wilhelm Schmid, Erster Teil: Klassische Periode der Griechischen Litteratur und Zweiter Teil: Die nachklassische Periode der Griechischen Litteratur, Erste Hälfte: Von 320 vor Christus bis 100 nach Christus, (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Siebenter Band), 5. & 6. Auflage, 2 Bände,

Bestell-Nr.: 8231

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wilhelm von Christs Geschichte der Griechischen Litteratur. Unter Mitwirkung von Otto Stählin bearbeitet von Wilhelm Schmid. 2 Bände. -  Erster Teil: Klassische Periode der Griechischen Litteratur; - Zweiter Teil: Die nachklassische Periode der Griechischen Litteratur, Erste Hälfte: Von 320 vor Christus bis 100 nach Christus, (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Siebenter Band, 1. und 2. Hälfte).

Christs, Wilhelm von und Wilhelm Schmid (Hrsg.):

Wilhelm von Christs Geschichte der Griechischen Litteratur. Unter Mitwirkung von Otto Stählin bearbeitet von Wilhelm Schmid. 2 Bände. - Erster Teil: Klassische Periode der Griechischen Litteratur; - Zweiter Teil: Die nachklassische Periode der Griechischen Litteratur, Erste Hälfte: Von 320 vor Christus bis 100 nach Christus, (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Siebenter Band, 1. und 2. Hälfte).

5. Auflage, Band 7 in 2 Teilbänden, München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1911-1913. XIV, 771; VIII, 506 Seiten, mit 45 Abbildungen auf Tafeln Gr. 8° (25 x 16,5 cm), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt und buntgemusterten Vorsätzen.


Ecken und Kanten des Einbandes leicht berieben und bestoßen. Vorsätze etwas braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Klassische Philologie, Latein, Griechisch, altgriechisch lateinisch, Classical Philology Altphilologie, Schmid, Wilhelm: Wilhelm von Christs Geschichte der Griechischen Litteratur. Von Wilhelm Schmid, Erster Teil: Klassische Periode der Griechischen Litteratur und Zweiter Teil: Die nachklassische Periode der Griechischen Litteratur, Erste Hälfte: Von 320 vor Christus bis 100 nach Christus, (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Siebenter Band), 5. & 6. Auflage, 2 Bände,

Bestell-Nr.: 29945

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 53,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Posthumanistische klassische Archäologie. Historizität und Wissenschaftlichkeit von Interessen und Methoden. Kolloquium Berlin 19.2. - 21.2. 1999.

Altekamp, Stefan:

Posthumanistische klassische Archäologie. Historizität und Wissenschaftlichkeit von Interessen und Methoden. Kolloquium Berlin 19.2. - 21.2. 1999.

München : Hirmer, 2001. 507 S. Originalleinen. ISBN: 3777493007 (EAN: 9783777493008 / 978-3777493008)


Ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Beitr. teilw. dt., teilw. franz. - Stefan Altekamp: Der Archäologe als Dilettant: Traditionen des Amateurhaften in der deutschen Klassischen Archäologie -- Wulf Raeck: Spaten und Steuergelder. Deutsche Traditionsgrabungen im Wandel der Interessen von Wissenschaft und Öffentlichkeit -- Marcello Barbanera: Zwischen Praxis und Theorie: Die Entstehung der moder mehr lesen ...
Schlagworte: Klassische Archäologie, Altertum, Altertumswissenschaft

Bestell-Nr.: 941774

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lateinische Grammatik Laut- und Formenlehre, Syntax und Stilistik, Von Dr. Friedrich Stolz und J. H. Schmalz (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Zweiter Band, Zweite Abteilung),

Stolz, Friedrich und J. H. Schmalz:

Lateinische Grammatik Laut- und Formenlehre, Syntax und Stilistik, Von Dr. Friedrich Stolz und J. H. Schmalz (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Zweiter Band, Zweite Abteilung),

3. Auflage, München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1900. XIV, 574 Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt.


Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Band mit wenigen Flecken. Einband fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Klassische Philologie, Latein, Griechisch, altgriechisch lateinisch, Classical Philology Altphilologie, Stolz, Friedrich und J. H. Schmalz: Lateinische Grammatik Laut- und Formenlehre, Syntax und Stilistik, Von Dr. Friedrich Stolz und J. H. Schmalz (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung herausgegeben von Dr. Iwan von Müller, Zweiter Band, Zweite Abteilung), 3. Auflage,

Bestell-Nr.: 8239

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 43,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Komödien in zwei Bänden. Von Plautus. Ausgewählt, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Walter Hofmann.  (in: Römische Reihe. Herausgegeben von Wolfgang Hering, Liselot Huchthausen und Werner Krenkel. Institut für klassische Philologie der Universität Rostock.)

Plautus, (Titus Maccius):

Komödien in zwei Bänden. Von Plautus. Ausgewählt, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Walter Hofmann. (in: Römische Reihe. Herausgegeben von Wolfgang Hering, Liselot Huchthausen und Werner Krenkel. Institut für klassische Philologie der Universität Rostock.)

Weimar, Volksverlag 1963. Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlag.


Umschläge leicht berieben etwas fleckig, mit Randläsuren und gebräunten Rücken. Vorsätze etwas gebräunt und mit Lichtkante. Schnitte gering fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Plautus, (Titus Maccius): Komödien in zwei Bänden. Von Plautus. Ausgewählt, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Walter Hofmann. (in: Römische Reihe. Herausgegeben von Wolfgang Hering, Liselot Huchthausen und Werner Krenkel. Institut für klassische Philologie der Universität Rostock., Klassische Philologie, Latein, Griechisch, altgriechisch lateinisch, Classical Philology Altphilologie

Bestell-Nr.: 2014960

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 3823
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter