[GENERAL-VERSAMMLUNG der KATHOLIKEN] - Palatinus, Theodor:
Würzburg, Andreas Göbel's Verlags-Buchhandlung, 1894 (2. Auflage) 187 Seiten; Frontispiz mit s/w-Bildnis von Karl Fürst zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg nach einer Zeichnung von (Mayerhofen ?); Gedruckte Widmung an den um die Association des katholischen Deutschlands hochverdienten Fürsten Löwenstein aus Anlaß seines silbernen Jubiläums als Kommissar der Generalversammlungen der Katholiken Deutschlands; Inhalt: 1. Die Gefängnißjahre der katholischen Kirche in Deutschland; 2. Die Hauptgerichtsverhandlung in Köln am 20. November 1837 und der durchgefallene Staatsanwalt; 3. Das überraschende feierliche Credo in Trier; 4. Der kirchenfeindliche Staatsabsolutismus und die rationalistischen Schulen - die Samenkörner einer giftigen Ernte; 5. Die glücklich überstandene, gefahrvolle Krisis nach den Märztagen 1848; 6. Die katholische Organisation in Haupt und Gliedern (Katholische Association, Domkapitular Franz Adam Lennig, Mainz); 7. Einladung zur ersten Katholikenversammlung; 8. Eröffnung der Versammlung; 9. Constituirung der Versammlung; 10. Abendversammlung; 11. Der Glanzpunkt des Katholikentages (Generalversammlung; Freiherr von Ketteler und August Reichensperger; Lingens und Ruland); 12. Beim Festmahl in den "Neuen Anlagen"; 13. Dritter Tag der Generalversammlung; 14. Letzter Tag der Generalversammlung; 15. Schlußwort. [8°: 15 x 22,5 cm] Bibliothekseinband, Halbleinen auf marmoriertem Karton mit handgeschriebenenm Rückentitel auf Etikett; Einband leicht berieben; Papier ein wenig randgebräunt; Nachsatz gebräunt; alte Bibliotheksstempel von zwei verschiedenen Bibliotheken verso Titel; insgesamt guter Zustand. Bestell-Nr.: 4027
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
44,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[KATHOLISCHE MISSION] - Niedermayer, Andreas und Franz Xaver Kaercher:
Freiburg i. Br. / Aachen / Düsseldorf, 1862-1869 Zusammen 373 Seiten, davon 301 Seiten mit Niedermayers Schriften: 1. Rundschau: 180 Seiten; // 2. Katholizismus i.d. englischen Hochkirche: 52 Seiten; // 3. Deutsche in Paris: 121 Seiten; // 4. Deutsche Katholiken in London: 20 Seiten; [8°: 12 x 18 cm] zweifarbiger fester Pappband mit Resten eines Rückenschildes; Einband berieben; Vordere obere Deckelecke bestoßen, dort Bezugspapier abgerieben; auf Vorsatz handschriftliches Inhaltsverzeichnis der Zeit; Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titel; insgesamt guter Zustand; alles seltene Schriften. Bestell-Nr.: 5644
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
44,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[KATHOLISCHES EHERECHT] - Weber, J.:
Augsburg, B. Schmid'sche Verlagsbuchhandlung, 1887 (3., verbesserte Auflage) VIII + 240 Seiten; Gedruckte Widmung an Karl Joseph von Hefele, Bischof von Rottenburg; Inhalt: 1. Quellen und Litteratur des kathol. Eherechts; 2. Wesen der Ehe; 3. Das Eheverlöbnis; 4. Brautexamen und Aufgebot; 5. Eheschließung, Trauung; 6. Ehehindernisse (Privatrechtliche Ehehindernisse; Die trennenden Ehehindernisse des öffentl. Rechts; Aufschiebende Ehehindernisse); 7. Dispensation; 8. Revalidation, Konvalidation einer ungültigen ehelichen Verbindung; 9. Wirkungen der Ehe; 10. Auflösung des Ehebandes; 11. Verfahren in Ehesachen (Eheprozess etc.) [kl-8°: 11 x 16 cm] Halbleinen auf marmoriertem Karton mit handgeschriebenen Rückenetikett; Einband berieben, Papier materialbedingt gebräunt, sonst guter Zustand. Bibliotheksaufkleber einer aufgelösten Klosterbibliothek auf Innendeckel; Bibliotheksstempel verso Titel. Bestell-Nr.: 4006
| Preis: |
32,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
33,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[VERBAND der VEREINE KATHOLISCHER AKADEMIKER] - Bergmann, Wilhelm (Hrsg.):
Düsseldorf, Verlag von L. Schwann, 1926 u. 1927 242 + 339 Seiten; Sammelbände mit 14 Vorträgen und der dazugehörigen Aussprachen; [8°: 13,5 x 20,5 cm] rote Ganzleinenbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln und Deckelvignette; Farbkopfschnitt; gestempelter Besitzername auf Titeln (Hans Harald Redlin) und Widmung der Mutter an ihren Sohn Harald a.d. Jahr 1941 verso Vorsatz; Einbände etwas berieben, gute Exemplare. Bestell-Nr.: 5581
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
26,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Klasen, Edith und Bayerischer Landesverband katholischer Kindertagesstätten e. V.:
München : Bayerischer Landesverband katholischer Kindertagesstätten e. V., 1976. 172 S., graph. Darst., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Schnitt angestaubt, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Arbeiten mit Eltern. Katholischer Kindergarten - aktuell, Band 5.
Schlagworte: Edith Klasen , Arbeiten mit Eltern. Katholischer Kindergarten , katholische Kindertagesstätte , Bayern , Soziologie , Pädagogik, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum
Bestell-Nr.: 23571
| Preis: |
8,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Klasen, Edith und Bayerischer Landesverband katholischer Kindertagesstätten e. V.:
München : Bayerischer Landesverband katholischer Kindertagesstätten e. V., 1974. 85 S., graph. Darst., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Schnitt angestaubt, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Katholischer Kindergarten - aktuell, Band 1. Sprengstoffe der modernen Vorschulerziehung
Schlagworte: Edith Klasen , Sprengstoffe der modernen Vorschulerziehung , Katholischer Kindergarten , katholische Kindertagesstätte , Bayern , Soziologie , Pädagogik, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum
Bestell-Nr.: 23572
| Preis: |
8,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Klasen, Edith und Bayerischer Landesverband katholischer Kindertagesstätten e. V.:
München : Bayerischer Landesverband katholischer Kindertagesstätten e. V., 1974. 114 S., graph. Darst., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Schnitt angestaubt, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Katholischer Kindergarten - aktuell, Band 2. Das Kind in der heutigen Gesellschaft
Schlagworte: Edith Klasen , Das Kind in der heutigen Gesellschaft , Vorschulerziehung , Katholischer Kindergarten , katholische Kindertagesstätte , Bayern , Soziologie , Pädagogik, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum
Bestell-Nr.: 23573
| Preis: |
8,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[KATHOLISCHE KIRCHE in BERLIN] - Bischöfliches Ordinariat Berlin:
Berlin, Morus Verlag, 1970 61 Seiten, verso Titelblatt s/w-Bild von der Unterzeichnung des Protokolls durch Bürgermeister Klaus Schütz, Domkapitular Prälat Walter Adolph und (ev.) Bischof D. Kurt Scharf; Inhalt: 1. Zur Geschichte der Verhandlungen; 2. Übersicht über das Verhandlungsergebnis; 3. Abschliessendes Protokoll; 4. Bilddokumentation (von Dokumentseiten); 5. Die Bedeutung des Berliner Verhandlungsergebnisses; 6. Ansprache des Regierenden Bürgermeisters Klaus Schütz; 7. Ansprache des Domkapitulars Prälat Walter Adolph; 8. Ansprache des Bischofs D. Kurt Scharf; 9. Gesetz über die Verwaltung des katholischen Kirchenvermögens (Kirchliches Vermögensverwaltungsgesetz - KiVVG); [8°: 14,5 x 21 cm] kartonierte Broschur, Titelblatt beginnt sich aus der Klebebindung zu lösen, sonst gutes sauberes Exemplar. Bestell-Nr.: 5837
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,40 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[KATHOLISCHE KIRCHE] - Melchers, Paulus:
Köln, Verlag von J. P. Bachem, 1881 (2. Auflage) 210 Seiten; Inhalt: 1. Stiftung der Kirche; 2. Verfassung der Kirche; 3. Das Lehramt der Kirche; 4. Das Priesteramt in der Kirche; 5. Das Hirtenamt in der Kirche; 6. Ausbreitung und Verfolgung der Kirche; 7. Merkmale der Kirche: ihre Einheit; 8. Die Heiligkeit der Kirche; 9. Die Katholicität der Kirche; 10. Die Apostolicität der Kirche; 11. Mitgliedschaft der Kirche; 12. Wohlthaten, die wir der Kirche zu verdanken haben; 13. Heilsamer Einfluß der Kirche auf die menschliche Gesellschaft; 14. Segensreiche Wirksamkeit der Orden; 15. Unsere Pflichten gegen die Kirche in Betreff des Lehramtes; 16. Pflichten in Betreff des Priesterthums auf die Kirche; 17. Pflichten in Betreff des Hirtenamtes auf die Kirche; [12°: 10 x 15 cm] Halbleinenbindung mit Leinenecken und goldgeprägtem Rückentitel aus neuerer Zeit (um 1980); die ursprüngliche Broschur wurde mitsamt Umschlag eingebunden; Bibliotheksstempel auf Titel und Innendeckel; Papier materialbedingt gebräunt; Titelblatt mit Papierreparatur, sonst gutes sauberes Exemplar. Bestell-Nr.: 5684
| Preis: |
35,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
36,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Steeger, Anton:
Stuttgart, Katholischer Bücher- und Schriften-Verlag, 1910. Farbiges Frontispiz, 3 n.n. Bll., 1004 SS., mit 24 Kunstbeilagen von Overbeck sowie anderen bedeutenden Künstlern und vielen Illustrationen im Text. 4°, Orig.- Lwdbd. mit farbiger u. goldgepr. prachtvoller Rücken- u. Deckelverzierung, rundum Rotschnitt.
Erste Ausgabe. Der hintere Vorsatz etwas knickfaltig, ansonsten aber ein sehr gut erhaltenes Exemplar! - Ein Muß für jeden katholischen Haushalt.
Schlagworte: Religion, Volksglaube, Katechismus, Christentum, Katholische Kirche, Katholizismus
Bestell-Nr.: 14532
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
44,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.