Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 201
:. Suchergebnisse
Übermalungen.

Urquhart, Jane:

Übermalungen. Roman. Aus dem kanadischem Englisch von Peter Knecht. Originaltitel : The underpainter.

Deutsche Erstausgabe. Berlin, Berlin-Verlag, 1997. 394 Seiten. Umschlaggestaltung: Nina Rothfos und Patrick Gabler. 22 cm. Grüner Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3827000815 (EAN: 9783827000811 / 978-3827000811)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Der erfolgreiche, aber einsame Maler Austin Frazer blickt auf sein Leben zurück: Fünfzehn Sommer hindurch, von 1920 bis 1935, hat er Sara, die Frau, die er heimlich liebt, besucht und gemalt. Austins einziger Freund George lebt in einem fragilen Gleichgewicht mit seiner Frau Augusta. In seiner gedankenlosen Kälte zerstört Austin diese Balance u mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst 20. Jahrhundert, Künstlerromane, Kunstliteratur, Belletristik, Kanadische Literatur, Kanada, Maler, Kunst, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Gebundenes Buch, Hardcover, HC, Künstlerromane

Bestell-Nr.: 45499

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Übermalungen.

Urquhart, Jane:

Übermalungen. Roman. Aus dem kanadischem Englisch von Peter Knecht. Originaltitel : The underpainter.

Deutsche Erstausgabe. Berlin, Berlin-Verlag, 1997. 394 Seiten. 22 cm. Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3827000815 (EAN: 9783827000811 / 978-3827000811)


Guter Zustand. Besitzerstempel auf dem Vorsatz. - Jane Urquhart (* 21. Juni 1949 in Little Long Lac, Geraldton, Ontario) gehört zu den erfolgreichsten kanadischen Schriftstellerinnen der Gegenwart. In Nordontario, nördlich von Thunder Bay, geboren, wuchs Urquhart in Toronto auf und besuchte dort die private Mädchenschule Havergal College. Sie ging nach Vancouver auf das Junior-College, besuchte d mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst 20. Jahrhundert, Künstlerromane, Kunstliteratur, Belletristik, Kanadische Literatur, Kanada, Maler, Kunst, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 2124

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ich will Ihren Mann.

Fielding, Joy:

Ich will Ihren Mann. Roman. Aus dem kanadischen Englisch von Christa Seibicke. Originaltitel: The other woman. - (=Knaur, Band 1667).

13. Auflage. München : Droemer Knaur Verlag, c 1994. 389 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3426016672 (EAN: 9783426016671 / 978-3426016671)


Guter Zustand. - Joy Fielding (geb. Tepperman) (* 18. März 1945 in Toronto, Ontario) ist eine kanadische Schriftstellerin und Schauspielerin. Sie lebt mit ihrem Mann Warren in Toronto und Palm Beach und hat zwei Töchter, Shannon und Annie. Joy Fielding (geb. Tepperman) (* 18. März 1945 in Toronto, Ontario) ist eine kanadische Schriftstellerin und Schauspielerin. Sie lebt mit ihrem Mann Warren in mehr lesen ...
Schlagworte: Englische Literatur Amerikas, B Belletristik, Englische Literatur Amerikas, B Belletristik, Krimis, Kriminalliteratur, Krimi, Kriminalistik, Verbrechen, Kriminalfall, Kriminalroman, Kriminalromane, Kriminalfälle, Kriminalfilme, Psychologischer Kriminalroman, Kriminalerzählungen, Kriminalbeamter, Forensik, Englische Literatur des 21. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Kolonialgeschichte, Commonwealth, Kanadische Literatur, Psychothriller

Bestell-Nr.: 43440

Preis: 3,30 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
alias Grace.

Atwood, Margaret:

alias Grace. Roman. Aus dem kanadischen Englisch von Brigitte Walitzek.

Deutsche Erstausgabe. Berlin, Berlin-Verlag, 1996. 622 Seiten. 22 cm. Gelber Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3827000122 (EAN: 9783827000125 / 978-3827000125)


Guter Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren und etwas berieben. Grace Marks ist eine historische Gestalt, deren Geschichte in Kanada um 1840 großes Aufsehen erregte. Im Alter von 16 Jahren wurde das schöne junge Mädchen des Mordes an ihrem Arbeitgeber und dessen Haushälterin und Geliebten für schuldig befunden und zu einer lebenslangen Gefängnisstrafe verurteilt. Nach langen Haftjahren wird sie, mehr lesen ...
Schlagworte: Frau, Familie, Selbstmord, Belletristik, Kanadische Literatur, Kanada, Alter, Schwester, Geschichte 1840, Erinnerung, Sozialer Abstieg, XD-CA Kanada, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturtheorie, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Britain, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Soziale Identität, Karriere, Lebensgeschichte, Sozialpsychologie, Frauenrechte, Normen, Rollen, Sozialisation, Frauengeschichte, Frauensexualität, Emanzipation, Soziologie Gesellschaft, Frauenbildung, Frau / In der Literatur

Bestell-Nr.: 46491

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kanadische Malerei 19. und 20. Jahrhundert : Joseph Legare, Paul Kane, Lucius O'Brien, Ozias Leduc, James Wilson Morrice, Tom Thomson, Emily Carr, LeMoine FitzGerald, Goodridge Roberts, Paul-Emile Borduas, Jack Bush.

Volkmann, Barbara:

Kanadische Malerei 19. und 20. Jahrhundert : Joseph Legare, Paul Kane, Lucius O'Brien, Ozias Leduc, James Wilson Morrice, Tom Thomson, Emily Carr, LeMoine FitzGerald, Goodridge Roberts, Paul-Emile Borduas, Jack Bush.

Stuttgart : Institut für Auslandsbeziehungen, 1982/83. 128 S. : zahlr. Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 22 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Kanadische Malerei, 19. und 20. Jahrhundert : Joseph Légaré, Paul Kane, Lucius O'Brien, Ozias Leduc, James Wilson Morrice, Tom Thomson, Emily Carr, LeMoine FitzGerald, Goodridge Roberts, Paul-Emile Borduas, Jack Bush; eine Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen, Stuttgart, in Zusammenarbeit mit de mehr lesen ...
Schlagworte: Kanadische Malerei 19. und 20. Jahrhundert , Joseph Legare, Paul Kane, Lucius O'Brien, Ozias Leduc, James Wilson Morrice, Tom Thomson, Emily Carr, LeMoine FitzGerald, Goodridge Roberts, Paul-Emile Borduas, Jack Bush , Maler , Künstler , Kunst , Kanada ; Malerei ; Geschichte 1800-1980 ; Ausstellung ; Stuttgart <1983>

Bestell-Nr.: 23827

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Geschichte der Dienerin.

Atwood, Margaret:

Die Geschichte der Dienerin. Roman. Aus dem kanadischen Englisch von Helga Pfetsch.

Lizenzausgabe. Stuttgart ; München: Deutscher Bücherbund (DBB), [1990]. 397 Seiten. 21 cm. Weißes Leinen mit Schutzumschlag.


Guter Zustand. - Margaret Eleanor Atwood (* 18. November 1939 in Ottawa, Kanada) ist eine kanadische Schriftstellerin. Sie schreibt Romane, Essays, Kurzgeschichten und Lyrik. Leben und Werk: Atwood verbrachte ihre frühe Kindheit in Ottawa, Quebec und Ontario, bis ihr Vater, ein Entomologe, 1946 eine Stelle an der Universität von Toronto annahm, wo sie bis zu ihrem Collegeabschluss am Victoria Coll mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturtheorie, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Britain, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Utopische Romane, Kanadische Literatur, Natasha Richardson, Faye Dunaway, Robert Duvall, Volker Schlöndorff, Filmliteratur, Filmdrehbücher, Filmbuch, Hollywoodfilme, Americana, Verfilmte Literatur, Filmromane, Filmschauspielerin, Film, Filmliteratur, Filmvorlage, Filmgeschichte, Filmromane, Verfilmte Literatur, Filmbuch,

Bestell-Nr.: 43602

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hogrebe der Trapper vom Ghostriver,Ein Leben im kanadischen Paradies der Jäger und Fischer, Parey

Johannes Hogrebe

Hogrebe der Trapper vom Ghostriver,Ein Leben im kanadischen Paradies der Jäger und Fischer, Parey

1984 Stuttgart Verlag Paul Parey 1984 Softcover 184 S. 18,8 x 11,6 x 1,8 cm ISBN: 3826381734 (EAN: 9783826381737 / 978-3826381737)


Hogrebe der Trapper vom Ghostriver,Ein Leben im kanadischen Paradies der Jäger und Fischer, Parey
Schlagworte: Hogrebe der Trapper vom Ghostriver,Ein Leben im kanadischen Paradies der Jäger und Fischer, Parey

Bestell-Nr.: BN7849

Preis: 179,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Zukunft Ölsand - Eine Einstieg ins kanadische Ölsandgeschäft. Der Leitfaden für Investoren. (Gebundene Ausgabe) von Derek S. Gates

Derek S. Gates

Zukunft Ölsand - Eine Einstieg ins kanadische Ölsandgeschäft. Der Leitfaden für Investoren. (Gebundene Ausgabe) von Derek S. Gates

Auflage: 1 (1. März 2007) Finanzbuch 2007 Hardcover 133 S. 2007. 133 S. m. 72 Abb. 23 cm ISBN: 3898792684 (EAN: 9783898792684 / 978-3898792684)


Kurzbeschreibung: Der hohe Ölpreis treibt die Gewinne bei den kanadischen Ölsand-Verarbeitern unaufhörlich nach oben. Aus den weltweiten Ölsandvorkommen lassen sich nach aktuellen Schätzungen von Experten mehr als 100 Milliarden Tonnen Öl gewinnen. Mehr als ein Viertel davon liegt in Kanada, in der Provinz Alberta. Damit ist Kanada nach Saudi-Arabien das Land mit den zweitgrößten Erdölschätzen de mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunft Ölsand - Eine Einstieg ins kanadische Ölsandgeschäft. Der Leitfaden für Investoren. Derek S. Gates Öl Deepwater Horizon Rohöl Heizöl Benzin Gas Energie Energieversorgung Rohstoffe Commodities Brent Crude Oil WTI Börse Shell Exxon Chevron BP Texaco

Bestell-Nr.: BN0717

Preis: 34,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 37,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Kanadier, Pepsis, Frankokanadier und Québécois. Darstellung frankophoner Kanadier in der kanadischen Literatur, 1940-81.

[Literatur und Illustrierte Bücher. - Kanadische Literatur.] - Schleser, Jörg-Peter.

Kanadier, Pepsis, Frankokanadier und Québécois. Darstellung frankophoner Kanadier in der kanadischen Literatur, 1940-81.

Tübingen. Max Niemeyer Verlag.1989. 24x17 cm. XII, 400 S. Broschüreinband mit Titeldruck. Sehr guter Zustand. Innen sehr guter Zustand. Fußschnitt etwas angestaubt. Als Manuskript gedruckt.


Inhalt: Teil I, 1940-1960, Kanadier Teil II, 1961-1970, Pepsis Teil III, 1971-1976, Frankokanadier Teil IV, 1977-1981, Quebecois
Schlagworte: Dissertation; Französische Geschichte; Französische Literatur; Kanadische Literatur

Bestell-Nr.: 498DB

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 36,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Wind über weissen Wegen.

Evans, Allen Roy:

Wind über weissen Wegen. Ein Tatsachenroman. Aus dem kanadischen Englisch von Heinrich Bohn. Originaltitel: Northward Ho. - (=Rowohlts-Rotations-Romane rororo, Band 251).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1958. 209 (13) Seiten. Umschlag Karl Gröning jr./Gisela Pferdmenges. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert mit Leinenrücken.


Guter Zustand. Besitzername auf dem Vorsatz. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Allen Roy Evans (* 1885; † 1965) war ein kanadischer Autor. Er wuchs auf einer Farm in Manitoba (Kanada) auf. Nach einiger Zeit als Highschool Lehrer, baute er ab 1937 in Vancouver einen Beratungs- und Marketingdienst für Schriftsteller auf. Er veröffentlichte mehrere Romane, einen Gedichtband und Kurzgeschicht mehr lesen ...
Schlagworte: Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Taschenbücher vor 1960, Taschenbuchreihen, Buchreihen, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Verlage, Verlagskatalog, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Commonwealth, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Buchmarkt, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Alaska, Belletristik, Kanadische Literatur, Kanada, Imperialismus, Insel, Kolonialgeschichte, Kolonialismus, Kolonialreiche, Belletristische Darstellung, Inseln, Aleuten <Volk>, Rowohlts-Rotations-Romane

Bestell-Nr.: 40380

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 201
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter