Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1524
:. Suchergebnisse
Der Prozess des künstlerischen Schaffens in der Malerei. Interviews mit Künstlerinnen und Künstlern.

Corvacho del Toro, Isabel:

Der Prozess des künstlerischen Schaffens in der Malerei. Interviews mit Künstlerinnen und Künstlern. Forum Psychologie, Band 7.

München: Meidenbauer, 2007. 188 Seiten, kartoniert. Auflage 2007. EAN: 9783899756012 (ISBN: 3899756010)


Illustrierter Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - Untersuchungen von Prozessen künstlerischen Schaffens beschäftigen sich in der Regel mit dem Kunstwerk und seiner Einbindung in gesellschaftlich-kommerzialisierende Zusammenhänge. Die Bedeutung der Person des jeweiligen Künstlers gerät dabei oft ins Hintertreffen. Isabel Corvacho del Toro richtet ihr Hauptaugenmerk auf den Kunstscha mehr lesen ...
Schlagworte: Psychologie. Sozialpsychologie. Individualpsychologie. Kunst. Kunstwissenschaft. Kunstgeschichte. Künstlerischer Schaffensprozess. Werkgeschichte.

Bestell-Nr.: 21428

Preis: 21,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 24,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Anleitung zur Führung des methodischen Tagebuches. Einführung in die Theorie der künstlerischen Praxis.

Schmidt-Walter, Herbert und Ernst Fechter:

Anleitung zur Führung des methodischen Tagebuches. Einführung in die Theorie der künstlerischen Praxis. Lehrbrief für das Fernstudium im Fach Künstlerische Praxis.

Dresden Erfurt : Pädagogische Institute, 1965. S. 28, (22) 4° (29,5 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar


Mit 125 Bildern auf Tafeln. ; Inhalt: Vorwort, Einleitung, 1. Das „Denken in Bildern" und „bildhaftes Denken" , 2. Von der primären Bedeutung und der Rolle des Inhalts und der Aktivität der Form, 3. Über die Einheitlichkeit, 4. Der Raum als künstlerisches Problem, 5. Objektfigur, Grundfigur, Format, 6. Bewegung, Bewegtheit, Dauer, 7. Von der Bildvorstellung als Vorwegnahme der Tätigkeit bis z mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 28514

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 31,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Kunst Architektur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Chorführung

Ehmann, Wilhelm:

Die Chorführung Band 2: Das künstlerische Singen

2. Auflage Kassel, Basel: Bärenreiter-Verlag, 1950. 175 S. Seiten, 24 cm kart.,


auf dem Vorsatz befindet sich ein Eigentumsstempel, die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt und fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Aus dem Inhalt: Chorische Körperhaltung - Chorische Atem-Schulung - Chorische Stimm-Schulung - Chorische Sprach-Schulung - Chorische Gehör-Schulung - Chorische Bewegungs-Schulung - Chorische Rhythmus-Schulung - Chorische Zeichengebung - Die Vorbere mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Die Chorführung; Wilhelm Ehmann; Band 2; Das künstlerische Singen; Musik; Chor; Kanon; Singen;

Bestell-Nr.: 21374

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Musik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zur künstlerischen Therapie Band 2 Wesen und Aufgabe der Maltherapie

[Anthroposophie] - Hauschka, Margarethe:

Zur künstlerischen Therapie Band 2 Wesen und Aufgabe der Maltherapie

Schule für Künstlerische Therapie und Massage, 1978. 99 Seiten, Bildtafeln, Broschiert


Deckel deutlich gebraucht/Kanten berieben, einige Bleistiftmarkierungen
Schlagworte: Anthroposophie - Hauschka, Margarethe: Zur künstlerischen Therapie Band 2 Wesen und Aufgabe der Maltherapie Schule für Künstlerische Therapie und Massage

Bestell-Nr.: 204439

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Papierplanet Thomas Metz   Katalog: Anthroposophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Schulbühne und ihr Repertoire (Bd. I).

Amtmann, Paul:

Die Schulbühne und ihr Repertoire (Bd. I). Aus der Praxis - Für die Praxis, Band 4. Handbücher für musische und künstlerische Erziehung / hrsg. von Paul Amtmann.

München : Manz, 1965. 128 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Nebent.: Aus der Praxis - Für die Praxis - Handbücher für musische und künstlerische Erziehung / hrsg. von Paul Amtmann.
Schlagworte: Paul Amtmann , Die Schulbühne und ihr Repertoire , musische und künstlerische Erziehung, Bühne, Theater, Schauspieler, Pädagogik, Kunsterziehung, Schule, Schauspiel

Bestell-Nr.: 19815

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 14,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bd. 1 Feuer : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. II. Jahrgang 1920/1921 Band 1.

Bagier, Guido (Hrsg.):

Bd. 1 Feuer : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. II. Jahrgang 1920/1921 Band 1.

Weimar ; Bochum : Feuer-Verlag, 1920 / 1921. 380 S. , graph. Darst., Noten, mit s/w. u. teils farbigen Abbildungen und Illustrationen, 29 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben u. teils abgenutzt, sonst innen gute u. saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Feuer : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. II. Jahrgang 1920/1921 Band 1. Beil.: Funken; Beil.: Bund der Künste im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet: Mitteilungen des Bundes der Künste im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet ; A. d. Inhal mehr lesen ...
Schlagworte: Feuer , Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur , Kulturgeschichte , Expressionismus , Fine Art , Zeitung , Zeitschrift , Darstellende Künste, Grafik, Literatur des 20. Jahrhunderts , Kunstzeitung , Kunstgeschichte , Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Architektur

Bestell-Nr.: 25423

Preis: 123,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 129,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das künstlerische Genie.

Séailles, Gabriel:

Das künstlerische Genie. Eine Studie von Gabriel Séailles übersetzt von Marie Borst.

Leipzig, Verlag von E. A. Seemann., 1904. 292 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe.


Das Buch behandelt unter anderen die Themen: "Das Genie in der Intelligenz", Bild und Bewegung im Zusammenhang, "Organisation der Bilder", "Die künstlerische Konzeption." Einband stärker randrissig und etwas geknickt. Rücken leicht stockfleckig. Einbandkanten und Einbandecken etwas bestoßen. Handschnitt, größtenteils unbeschnitten. Seitenkanten randrissig und geknickt. Seitenecken etwas abgegriffe mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst, Künstler, künstlerisches, Bewegung Bildkomposition, Gabriel Seailles

Bestell-Nr.: 38884

Preis: 10,79 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 13,59 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Verknüpfungen : Chaos und Ordnung inspirieren künstlerische Fotografie und Literatur

Hoffmann, Horst-Joachim:

Verknüpfungen : Chaos und Ordnung inspirieren künstlerische Fotografie und Literatur

1. Aufl., Basel , Boston , Berlin Birkhäuser, 1992. 160 S., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 23 x 24 x 1,5 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, ISBN: 3764327073 (EAN: 9783764327071 / 978-3764327071)


In einem faszinierenden Bildband werden computergrafische Darstellungen aus der Forschung, gewonnen aus mathematischen Formeln und physikalisch-chemischen Experimenten, mit künstlerischer Fotografie und Literatur zusammengeführt, indem die wissenschaftlichen Motive den Kunstfotografen als Inspiration dienten. Computerbilder und Fotos wiederum waren die Quelle textlicher Impressionen von ausgesucht mehr lesen ...
Schlagworte: Hoffmann , Verknüpfungen, Chaos und Ordnung inspirieren künstlerische Fotografie und Literatur , Design / Künste / Film, Fotografie , Photographie, Computerphotographie, Kunst , Computergrafik , Kunstfotograf , Inspiration , Computerbilder , Computerfotografie

Bestell-Nr.: 143

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Van Gogh und seine Vorbilder. Eine künstlerische Selbstfindung.

Arnold, Matthias:

Van Gogh und seine Vorbilder. Eine künstlerische Selbstfindung. Eine künstlerische Selbstfindung.

München, Prestel, 1997. 1997. 185 Seiten. 185 Seiten. Gr.-8°, Softcover/Paperback


grüner Oktn, glänzend, weißer Rücken- und Deckeltitel, gerahmte s/w Abbildung auf dem Einbanddeckel, 23,5 x 16,5 cm, originalverschweißtes, verlagsfrisch erhaltenes Exemplar - tadellos // Van Goghs künstlerische Selbstfindung und seine Entwicklung zu einem der wichtigsten Wegbereiter der Kunst des 20. Jahrhunderts
Schlagworte: Kunst / Kultur

Bestell-Nr.: 20706

Preis: 6,25 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 8,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Kunst / Kultur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Feuer Bd. 2 : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. I. Jahrgang 1919/1920.

Bagier, Guido (Hrsg.):

Feuer Bd. 2 : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. I. Jahrgang 1919/1920. Bd. 2: April 1920-September 1920.

Weimar ; Bochum : Feuer-Verlag, 1919 / 1920. Seiten 493 - 898 , graph. Darst., Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 29 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben u. teils abgenutzt, sonst innen gute u. saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Bd. 2: April 1920-September 1920 - Feuer : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. I. Jahrgang 1919/1920. Beil.: Funken; Beil.: Bund der Künste im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet: Mitteilungen des Bundes der Künste im Rheinisch-Westfälischen In mehr lesen ...
Schlagworte: Feuer , Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur , Kulturgeschichte , Expressionismus , Fine Art , Zeitung , Zeitschrift , Darstellende Künste, Grafik, Literatur des 20. Jahrhunderts , Kunstzeitung , Kunstgeschichte , Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Architektur

Bestell-Nr.: 25068

Preis: 123,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 129,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1524
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter