Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1165
:. Suchergebnisse
Gotische Grammatik.

Braune, Wilhelm:

Gotische Grammatik. Mit Lesestücken und Wortverzeichnis von Wilhelm Braune. Mit einem Vorwort von Wilhelm Braune. Mit Wörterverzeichnis. - (Sammlung kurzer Grammatiken germanischer Dialekte; Herausgegeben von Wilhelm Braune. A. Hauptreihe, Nr. 1).

9. Auflage. Halle, Max Niemeyer Verlag, 1920. 188 Seiten. Leinen.


Buchrücken am Fuß gestaucht und einseitig das Leinen auf 3 cm aufgetrennt. Ansonsten guter Zustand. - Die Grammatik der gotischen Sprache ist die älteste so gut wie vollständig bezeugte Grammatik einer germanischen Einzelsprache, dazu noch die einzige Grammatik aus dem ostgermanischen Sprachzweig. Sie ist hauptsächlich aus der Wulfilabibel abgeleitet. Durch die frühe Überlieferung des Gotischen is mehr lesen ...
Schlagworte: Sprachen, Sprachwissenschaften, Sprachentwicklung, Sprache, Syntax, Wortschatz, Sprachwissenschaft, Linguistik, Sprachliche Kompetenz, Sprach- und Literaturwissenschaft, Sprachgebrauch, Mittelhochdeutsch, Phonetik, Goten, Lautlehre, Sprachgeschichte, Wortlehre, Spracherwerb, Sprachphilosophie, Sprachkritik, Sprachpsychologie, Sprachtheorie, Grammatik

Bestell-Nr.: 7831

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kleine lateinische Grammatik mit leichten Lectionen für Anfänger, aufs neue durchgesehen u. verb. v. Ludwig Ramshorn.

[Lexika / Wörterbücher / Grammatiken] - Bröder , Christian Gottlob:

Kleine lateinische Grammatik mit leichten Lectionen für Anfänger, aufs neue durchgesehen u. verb. v. Ludwig Ramshorn. Beigebunden: Christian Gottlob Bröders Wörterbuch zu seiner kleinen Grammatik für Anfänger.

26. verb. u. verm. Original-Auflage u. 22. verb. Aufl. 2 Bde. (in 1 Bd.). Lpzg. Vogel, 1835. 3 Bll., 266 S.; VIII S., 151 S. HLdr. d. Zt. - Berieben, Kanten berieben u. bestoßen. Widm. in Blei a. Vors.


- Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt.
Schlagworte: Grammatik, Latein, Wörterbücher

Bestell-Nr.: 8181

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,49 EUR
Gesamtpreis: 26,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat R. Laug   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ägyptische Grammatik. (Hauptband mit 2 Ergänzungsbänden).

Erman, Adolf:

Ägyptische Grammatik. (Hauptband mit 2 Ergänzungsbänden). Mit Schrifttafel, Paradigmen und Übungsstücken. Zum Selbststudium und zum Gebrauch in Vorlesungen.

Vierte, völlig umgestaltete Auflage. Berlin: Reuther & Reichard, 1928. 4°. XVI; 309 S., gebundene Ausgabe.


Einband etwas berieben. - Porta Linguarum Orientalium. Sammlung von Lehrbüchern für das Studium der orientalischen Sprachen. XV. - Die Ergänzungsbände: Ägypt. Grammatik von A. Erman. Erg.-Bd. Zum Erlernen der Schrift, Paradigmen und Übungsstücke. Berlin, Reuther & Reichard, 1929. 57 S. sowie: Ägypt. Grammatik von A. Erman. Schrifttafel. Berlin, Reuther & Reichard, 1929. 39 S. - Auch in seiner neue mehr lesen ...
Schlagworte: Ägyptisch, Sprache, Grammatik, Altertum, Sprachwissenschaft, Orientalische Sprachen, Inschriften, Pyramidentexte

Bestell-Nr.: 33119

Preis: 174,50 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 174,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Deutsch 2000 - Grammatik der modernen deutschen Umgangssprache zu Band 1 - 3.

Luscher, Renate und Roland Schäpers:

Deutsch 2000 - Grammatik der modernen deutschen Umgangssprache zu Band 1 - 3.

1. Aufl., München : Max Huber Verlag, 1975. 196 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3190111804 (EAN: 9783190111800 / 978-3190111800)


Zustand: 1. Aufl., 1975 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vorwort: Die Grammatik der modernen deutschen Umgangssprache ist eine systematische, übersichtliche Darstellung aller gebräuchlichen Formen des heutigen Deutsch. Als Nachschlagewerk und Lerngrammatik kann sie zusätzlich zu jedem beliebigen Lehrbuch benutzt werden. Für Lernende, die mit dem Unterrichtswerk mehr lesen ...
Schlagworte: Renate Luscher , Grammatik der modernen deutschen Umgangssprache , Unterricht , Schulbuch , Lehrbuch, Deutsch, Pädagogik, Grammatik der modernen deutschen Umgangssprache

Bestell-Nr.: 24684

Preis: 22,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 24,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Grammatik einfach praktisch, Englisch: Mit übersichtlicher Lernernavigation für eine schnelle Orientierung;

G. Hoffmann, Hans und Marion Hoffmann:

Grammatik einfach praktisch, Englisch: Mit übersichtlicher Lernernavigation für eine schnelle Orientierung; Niveau A1-B2. Von Hans G. u. Marion Hoffmann . 21 cm .;

Hueber, 2010. 248 Seiten Broschiert EAN: 9783190099016 (ISBN: 3190099014)


KNICK IM FRONTDECKEL!!!!!!!!! 1. Auflage 2010; Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit MwSt.; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. ; Die Grammatik einfach praktisch ist eine Nachschlagegrammatik mit Übungen, die sowohl zum Selbstlernen als auch zur Ergänzung bzw. Wiederholung des U mehr lesen ...
Schlagworte: Schule, Lernen / Erwachsenenbildung, Volkshochschule / Selbstlernmaterialien Sprache, Schulbücher / VHS / Erwachsenenbildung, Englisch; Grammatik (A1), Englisch; Grammatik (A2), Englisch; Grammatik (B1), Englisch; Grammatiktrainer (A1), Englisch; Grammatiktrainer (A2), Englisch; Grammatiktrainer (B1), Englisch, Grammatik, Grammatiken

Bestell-Nr.: 274846

Preis: 8,67 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,17 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsche Grammatik.

Wellmann, Hans:

Deutsche Grammatik. Laut. Wort. Satz. Text.

Heidelberg: Winter, 2008. 359 Seiten mit graphischen Darstellungen, gebundene Ausgabe. Auflage 2008. EAN: 9783825351946 (ISBN: 3825351947)


Illustrierter Hardcoverband, in nahezu neuwertigem Zustand. - Die vorliegende Grammatik ist für das gründliche Studium der deutschen Sprache gedacht. Sie stützt sich auf Lehrerfahrungen an norddeutschen, süddeutschen und österreichischen Hochschulen und im Unterricht Deutsch als Fremdsprache an Universitäten in Nord- und Osteuropa. Die Systematik beginnt mit den kleinsten Einheiten der Lautung und mehr lesen ...
Schlagworte: Sprache. Sprachwissenschaft. Sprachphilosophie. Geisteswissenschaft. Rhetorik. Spracherwerb. Fremdsprachen. Philologie. Linguistik. Genderlinguistik. Semiotik. Morphologie. Phonetik. Lexikologie. Grammatik. Grammatiktheorie. Lehrbuch. Deutsch als Fremdsprache. Kontrastive Linguistik.

Bestell-Nr.: 19278

Preis: 21,50 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 23,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Niedersorbische Grammatik für den Schulgebrauch.

Janas, Petr:

Niedersorbische Grammatik für den Schulgebrauch.

2., durchgesehene Auflage. Bautzen: VEB Domowina-Verlag, 1984. Fadengehefteter Originalpappband.


Ein gutes und sauberes Exemplar. Papierbedingt leicht gebräunt. - Aus dem Vorwort: Die Entwicklung des Sprachunterrichts in unserer sozialistischen Schule erforderte, unverzüglich mit der Erarbeitung einer für Lehrer und Schüler gleichermaßen brauchbaren Grammatik des Niedersorbischen zu beginnen. ... Mit dieser Aufgabenstellung waren Konzeption, Inhalt und Gestaltung dieser Grammatik von vornher mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 963464

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 48,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Basics Grammatik Spanisch

Hans-Georg Beckmann,

Basics Grammatik Spanisch

2010, 95 Seiten, Maße: 14,1 x 19,9 cm, Kartoniert (TB), Deutsch/Spanisch EAN: 9783867153065 (ISBN: 386715306X)


Das kompakte Lern- und Nachschlagewerk zur spanischen Grammatik: für Schüler, Volkshochschüler und Selbstlerner. Übersichtliche Tabellen und Schaubilder heben das Wesentliche der Grammatik hervor. Grammatische Sachverhalte sind verständlich erläutert. Fachausdrücke werden stets »an Ort und Stelle« erklärt und sind im Index zum Nachschlagen verzeichnet. Mit vielen Anwendungsbeispielen. Das ideale B mehr lesen ...
Schlagworte: Lernhilfe; Erwachsenenbildung; Spanisch, Grammatik; Spanisch / Grammatik, Grammatiken; Fremdsprache;

Bestell-Nr.: 5143748

Preis: 2,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 2,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Grammatische Untersuchungen.

Breindl, Eva, Lutz Gunkel und Bruno Streker (Hrsg.):

Grammatische Untersuchungen. Analysen und Reflexionen. Gisela Zifonun zum 60. Geburtstag.

Studien zur deutschen Sprache, Band 36. Tübingen: Narr, 2006. 653 S., gebundene Ausgabe. ISBN: 3823362291 (EAN: 9783823362296 / 978-3823362296)


Gebraucht, aber gut erhalten. -Aus dem Inhalt: Bernd Wiese: Zum Problem des Formensynkretismus: Nominalparadigmen des Gegenwartsdeutschen -- Elke Donalies: Dem Väterchen sein Megahut. Der Charme der deutschen Diminution und Augmentation und wie wir ihm gerecht werden -- Hardarik Blühdorn: Zur Semantik von Numerus und Zählbarkeit im Deutschen -- Lutz Gunkel: Betontes "der" -- Jacqueline Kubczak: Kl mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsch

Bestell-Nr.: 501681

Preis: 74,50 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 74,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Geschichte der neueren Sprachwissenschaft

Helbig, Gerhard:

Geschichte der neueren Sprachwissenschaft Unter dem besonderen Aspekt der Grammatik-Theorie

Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1970. 392 S. Seiten, 22 cm, Gewebeeinband


Einband teils fleckig, mehrere Seiten lose, kleine Eintragung, Aus dem Inhalt: Die Situation der Sprachwissenschaft vor de Saussure - Die Neuorientierung bei de Saussure - Die Herausbildung der Strukturellen Linguistik - Die inhaltbezogene Grammatik - Die funktionale Grammatik - Die Abhängigkeitsgrammatik - Die Entwicklung und Leistung von Glinz - Die Bedeutung von Ch. C. Fries - Die generative mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Grammatik-Theorie; Gerhard Helbig; Geschichte der neueren Sprachwissenschaft; deutsche Sprache; Sprache; Die Situation der Sprachwissenschaft vor de Saussure; Die Neuorientierung bei de Saussure; Die Herausbildung der Strukturellen Linguistik; Die inhaltbezogene Grammatik; Die funktionale Grammatik; Linguistik; Die Abhängigkeitsgrammatik; Die Entwicklung und Leistung von Glinz; Die Bedeutung von Ch. C. Fries ; Die generative Transformationsgrammatik; Zusammenfassung und Ausblick; Grammatik-Theorie;

Bestell-Nr.: 5537

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1165
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter