Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 745
:. Suchergebnisse
Berlin Und Seine Umgebung Im Neunzehnten Jahrhundert.

Spiker, Samuel Heinrich:

Berlin Und Seine Umgebung Im Neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten nach an Ort und Stelle aufgenommenen Zeichnungen...nebst topographisch-historischen Erläuterungen.

Faksimiledruck. Leipzig, Zentalantiquariat, 1977. 165 Seiten, 105 Ansichten in Lichtdruck auf 52 Tafeln und gestochenem Titel nach Zeichnungen von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze. O.-Leinenband mit Goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. O.-Schutzumschlag. 22 x 30 cm.


Originalgetreuer Faksimiledruck der 1.Ausgabe Berlin 1833 des berühmten Ansichtenwerks "Die (Stahlstich-)Tafeln sind im Lichtdruckverfahren hergestellt und stehen denen des in den letzten Jahrzehnten sehr selten gewordenen...Originals in keiner Weise nach. Gezeigt und beschrieben werden alle hervorragenden historischen Gebäude Berlins und seiner damaligen Umgebung...sowie von Potsdam." (aus der V mehr lesen ...
**** - - Info: Sofern im Text nicht anders angegeben, in unrestauriertem Originalzustand. Weitere Informationen und Bilder können gerne per E-Mail oder telefonisch angefordert werden.

Bestell-Nr.: 11256

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 160,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 160,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
The Waverley Novels by Sir Walter Scott, Bart. [Library Edition].

Scott, Walter:

The Waverley Novels by Sir Walter Scott, Bart. [Library Edition].

25 Bände (vollständig) / 25 Vol. (complete), Edinburgh, Adam and Charles Black 1876/1877. Bände mit insgesamt 176 gestochenen Abbildungen und zusätzlichen Textabbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


The Waverley Novels mit schönen Abbildungen von Stichen der Zeit von teilweise bekannten Bildnissen. Inhalte / Contents: Vol. 1: Waverley or Tis Sixty Years Since. (10 gestochene Abbildungen und 1 faksimiliertes Briefblatt von W. Scott); Vol. 2: Guy Mannering or The Astrologer. (10 gestochene Abbildungen); Vol. 3: The Antiquary. (7 gestochene Abbildungen); Vol. 4: Rob Roy. (7 gestochene Abbildunge mehr lesen ...
Schlagworte: Werkausgaben, complete editions Gesamtausgaben, Werksausgabe, Gesamtausgabe, Englische Literatur, English literature. Scott, Walter: The Waverley Novels by Sir Walter Scott, Bart [Library Edition]..

Bestell-Nr.: 1009396

Preis: 590,00 EUR
Versandkosten: 11,00 EUR
Gesamtpreis: 601,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
[Commentarii in S. Scripturam]. Mit 10 gestoch. Titeln, vielen - teils großen - geschnittenen Vignetten (häufig whdt), vielen - teils figürlichen - Initialen und einigen gestoch. Tafeln. Elf Werke in zehn Bänden.

Lapide, Cornelius à [Cornelissen van den Steen].

[Commentarii in S. Scripturam]. Mit 10 gestoch. Titeln, vielen - teils großen - geschnittenen Vignetten (häufig whdt), vielen - teils figürlichen - Initialen und einigen gestoch. Tafeln. Elf Werke in zehn Bänden.

(Alle) Antwerpen, Nutius 1627, Meursius 1656-84 (7 Bde), Verdussen 1714. 10 Bände. 2°. 5 SchweinsLdrBde der Zt, 4 PgmtBde der Zt, ein LdrBd der Zt.


Mischauflage von sämtlichen 11 Bänden (in zehn) des großen Bibelkommentars. De Backer/Sommervogel 4.1511.1-11. Vgl. auch Thesaurus Librorum Rei Catholicae S. 464. Der Band bei Nutius noch zu Lebzeiten Lapides (+1637) erschienen, die anderen posthum (van den Steen wurde 1567 in der Diözese Lüttich geboren, studierte zunächst in Maastricht und Köln, war Professor in Löwen, später war er in Rom). Die mehr lesen ...
Schlagworte: Drucke - Druckwerke - des 17. Jahrhunderts; Drucke - Druckwerke - des 18. Jahrhunderts; Exegese; Jesuiten; Lateinisch - Latin

Bestell-Nr.: 30785AB

Preis: 3.500,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 3504,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche u.s.w. Mit vielen bildlichen Darstellungen von Lagen wichtiger Orte, alten und neuen Denkmälern, Trachten, Geräthschaften, Kunstsachen, verschiedenen anderen Gegenständen und Karten. Aus dem Französischen von C[arl] A[ugust] Mebold. [Zehn Bände von zwölf]. Mit 935 [statt 940] gestoch. Tafeln und 15 Faltkarten.

Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche u.s.w. Mit vielen bildlichen Darstellungen von Lagen wichtiger Orte, alten und neuen Denkmälern, Trachten, Geräthschaften, Kunstsachen, verschiedenen anderen Gegenständen und Karten. Aus dem Französischen von C[arl] A[ugust] Mebold. [Zehn Bände von zwölf]. Mit 935 [statt 940] gestoch. Tafeln und 15 Faltkarten.

Stgt, Schweizerbart 1836-40. 10 Bände. (I-IV), 510, (V)-VI; VI S., 1 Bl., 422 S., 1 (weißes) Bl., 116; XI, (1), 648; VIII, 678 [recte 680]; (2), IV, 3-793, (1); IV, 406 S., 2 Bll., 40; XX, 542; IV, 352; IV, 524 S.; 1 Bl., 650 S. HLdr der Zt mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung. Kanten teils berieben, Ecken teils etwas bestoßen, ein Rücken leicht fleckig. Teils gebräunt, die Tafeln teils auch etwas stock- und braunfleckig. Sonst nur wenige Braunflecke. Oceanien I, S.141f. mit Randausriß, 10 Zeilen mit geringf. Textverlust (insgesamt ca 30 Buchstaben), eine Karte etwas angerändert.


Insgesamt schönes Exemplar. - Engelmann I.58f. Vgl. Graesse VI/2.227. Fromm 28734. Vorhanden sind 4 Bände Europa, ein Band Afrika, 2 Bände Amerika (1. und 2. Band) und 3 Bände Oceanien. (Diese Abteilungen so jeweils vollständig, es erschien noch ein Band Asien sowie ein Erg.-Bd, der bei Engelmann als `Amerika III` bezeichnet wird, aber wohl auch andere Erdteile beinhaltet). I. Pouqueville, (Franço mehr lesen ...
Schlagworte: Ägypten - Egypt - Égypte - Ägyptologie; Australien - Australia; Brasilien; Geschichte - history - histoire; Griechenland - Greece, Greek history; Guyana; Istrien; Kolumbien Colombia; Malaysia; Melanesien; Mikronesien; Norwegen - Norway; Ozeanien; Polynesien; Schweden - Sweden - Sverige; Schweiz - Switzerland - Suisse; Sizilien - Sicilia; Tirol; USA

Bestell-Nr.: 33668AB

Preis: 1.500,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 1504,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Hochschätzbarer Seelen Ehren Thron. Das ist, Ein Wahrhafftes Formular, oder allbewerteste Richtschnur, daß allerschönste Ebenbild  Gottes.... Kurz, mit dennen von der Welt Erschaffung her furnemsten lieben Heil:Gottes=Bildnussen, alß Sonnenklaren Seelen=Spiegeln, neben beeden Testaments Figuren entworffen, ein=und=aufgerichtet, und allen, und jeden StandtsPersonen zum täglichen gebrauch, auch ohnfehlbaren Geistlich, und Leib=lichen Nutzen an tages liecht hervor gestellt.

[Gebetbuch -] - Wening, Michael.

Hochschätzbarer Seelen Ehren Thron. Das ist, Ein Wahrhafftes Formular, oder allbewerteste Richtschnur, daß allerschönste Ebenbild Gottes.... Kurz, mit dennen von der Welt Erschaffung her furnemsten lieben Heil:Gottes=Bildnussen, alß Sonnenklaren Seelen=Spiegeln, neben beeden Testaments Figuren entworffen, ein=und=aufgerichtet, und allen, und jeden StandtsPersonen zum täglichen gebrauch, auch ohnfehlbaren Geistlich, und Leib=lichen Nutzen an tages liecht hervor gestellt. Prächtig illustriertes, vollständig gestochenes Gebetbuch des bayrischen Kupferstechers Michael Wening in einem besonders schönen Einband. - Graesse VI, 435; Kunze, Gesch. d. Buchillustr. i. Dtl. d. 16. u. 17 Jhdt., II 186 (Abb.); Stetter S. 42 f. - Michael Wenings (1645 - 1718) bekanntestes Werk ist die auf 4 Bände angelegte "Beschreibung des Churfürsten- und Herzogthums Ober- und Niedern Bayern", das 1696 mit Zustimmung des bayrischen Kurfürsten Max Emanuel begonnen wurde und mit seinen Ansichten eine einzigartige "Landaufnahme" des barocken Bayern darstellt. Seit 1668 ist Wenings Aufenthalt in München als Kupferstecher und als im Hofdienst tätiger "Türhüter auf der Ritterstuben" nachweisbar. - Das hier vorliegende Gebetbuch ist selten. Es ist Wenings erstes Werk, das im eigenen Verlag erschien. Die Auswahl der Texte mit einer Sequenz zum Meßopfer und einer großen Zahl von Psalmen, Litaneien und Gebeten stammt von dem Augustiner-Eremit Pater Fortunat Faber. Dabei wird die "Einprägsamkeit des Textes" durch den bildnerischen Buchschmuck Wenings verstärkt. Der `Seelen Ehrenthron` ist dem Erzbischof von Salzburg Max Gandolf von Kuenburg gewidmet, dem Wening "aus unbekannten Gründen " verbunden war. Das Porträt des geistlichen Würdenträgers mit seinem bischöflichen Wappen "steuerte Carl Gustav Amling nach einem Gemälde von M. Block bei." Die Heiligen Virgil und Rupert von Salzburg zieren das Widmungsblatt, in dem auch ein Hinweis auf Wenings Hofcharge zu finden ist. Auf 35 numerierten Kupferstichen sind die verschiedenen Abläufe einer Meßfeier dargestellt. Jedem dieser Stiche ist eine Seite mit entsprechend gleicher Nummerierung ( 1 - 35) gegenübergestellt. Der gestochene Text beinhaltet jeweils 1 `Gebett bey der H:Meß` und je ein Gebet zu den zwei ebenfalls figürlich dargestellten Heiligen auf dieser Seite. Der gestochene Text der `Siben Buß Psalm` ist umrahmt mit kleinen Darstellungen des Alten und Neuen Testamentes. Das `Gebett wider den Türcken` ist vor dem Hintergrund der zweiten Türkenbelagerung Wiens im Jahre 1683 zu erklären. Die erste Seite dieses Gebetes zeigt einen blattgroßen Kupferstich, auf dem ein Engel mit einer Posaune und dem Schriftzug `Victora` ein Türkenheer zerschmettert. Der gestochene Gebetstext auf der zweiten Seite wird umrahmt von von zwei gefesselten türkischen Gefangenen. - Jede Seite dieses Buches mit den gestochenen Texten, Verzierungen, Heiligendarstellungen, Bildern zur Heiligen Messe und biblischen Szenen ist aufwendig gestaltet und ein schönes Beispiel barocker Frömmigkeit und Darstellungslust. - Die Vorsätze sind aus rötlichem barockem Buntpapier. -

München, Selbstverlag (`Gestochen, und Zufinden bey Michael Wening Kupferstecher`), 1683. Kl.-Oktav. Mit 113 blattgroßen Kupfer (zusammen 59 Bl.; im Einzelnen: gestochener Titel, 2 weiße S., 1 gestochenes Porträt, 4 gestoch. S. [Widmungsblatt], gestochener Titel, 1 weiße S., 1 gestochene Seite [`Praefatio`], 1 nn. Kupferstich, 1 gestoch. Seite [`Morgengebett`], 1 weiße Seite, 1 nn. Kupferstich, 35 doppelt gezählte Kupferstiche, 1 nn. Kupferstich [`Jesus admirabilis`], Kupferstiche 36 - 38 [`Letaneij vom süssen Namen Jesu`], 1 nn. Kupferstich[`Mater amabilis`], Kupferstiche 39-40 [`Letaneij unserer lieben Frauen zu Loreto`], 20 gezählte Kupferstiche [`Die siben Buß Psalm`], 4 nn. Kupferstiche [`Gebet wider den Türcken`], 1 nn. Kupferstich [`AbentGebett`], 1 weiße S.). Mit Goldschnitt. Durchbrochener silberner Metalleinband über schwarzem Leinen mit silberner Metall-Mittelschließe, alles in reichem Rankenornament mit zusammen 32 gefaßten, grünen und roten geschliffenen Glasperlen. Rücken und Deckel sowie Schließe jeweils durch Scharniere verbunden.


Metalleinband stellenweise leicht schwarz angelaufen; Leinen leicht fleckig. Goldschnitt sehr matt; Buchblock stellenweise gelockert. Die ersten 4 Bll. mit kleinerem Wurmgang am unteren Rand (bei Bl.3 u. 4 bis in den Plattenrand und die Darstellung); Bl.8 u. 9 angerändert; Bl. 9 am Fußsteg mit Eckausriß (minimaler Textverlust), Bl. 13 mit kleinem Einriß am Außensteg; Bl.14 und Bl.23 mit kleinem Ei mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 2461

Preis: 1.500,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 1505,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Meyer's Universum oder: Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde.

[Graphik / Ansichten des 19. Jahrhunderts] -

Meyer's Universum oder: Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. (Bände 1-8, zusammen 8 Bde).

Erste Auflagen (jedoch 1. Bd. in 3., 2. Band in 6. Aufl.). Hildburghausen / Amsterdam / Philadelphia, Bibliographisches Institut, 1833, 1835, 1837, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841. Gestochenes Frontispiz, Titel, 108 S., 46 Stahlstiche; 112 S., 47 Stiche; 148 S., 48 Stiche; 142 S., 47 Stiche; 136 S., 47 Stiche; gestochener Titel, 130 S., 47 Ansichten; gestochener Titel, 152 S., 47 Stiche; gestochener Titel, 134 S., 47 Stahlstiche. 19,5x27cm (Querformat), dunkelgrünes, geprägtes Halbleder (Band 6 in braunem Halbleder) der Zeit mit Lederecken und goldenen Rückentiteln, mit gemusterten Vorsatzpapieren, mit Lesebändchen, gebunden.


Der Wortlaut der gestochenen Titelblätter lautet: "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde in monatlichen Lieferungen, jede geziert mit drey bis vier Stahlstichen der berühmtesten Künstler. Text von J. Meyer, Chef des Bibliographischen Instituts." Unter den Stichen des 1. Bandes sind Radierungen von: Venedig, Bad Ems, Rom, Marienbad, Andernach, Windermere, Coblenz, Oxford, Brighton mehr lesen ...
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Geographie, Ansichten, berühmte Ansichtenwerke, Reise, Reisen im neunzehnten Jahrhundert, famous german sets of steel engravings, nineteenth century

Bestell-Nr.: 22061

Preis: 980,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 984,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Guide des voyageurs en Europe. Bände 1 und 3.

Reichard, Heinrich August Ottokar:

Guide des voyageurs en Europe. Bände 1 und 3. Zwei Bände (von drei, und ohne den Atlas mit fünf Karten) Mit zusammen 9 gestochenen Städtepanoramen.

Cinquieme edition originale, considerablement augmentee, acec une Atlas portatif et itinéraire de l'Europe, et les Panorameas des Curiosités de XIII Villes principales. Weimar: Bureau d'Industrie, 1807. 3 Blätter mit 1 gestochenen Titelvignette, XXVI, CCXXVIII, 276, X Seiten, vier gestochene Faltkarten 'Panorama des Curiosités de' Lisbonne; Madrid; Londres et Westminster; Amsterdam. / 2 Blätter mit 1 gestochenen Titelvignette, VIII, 602, XVI Seiten, fünf gestochene Faltkarten 'Panorama des Curiosités de' Dresde; Vienne; Coppenhague, Stockholm; Petersbourg. 21 x 13 cm, mittelbraune zeitgenössische Lederbände goldgeprägten Rückentiteln auf je zwei Rückenschildern.


Inhaltsübersicht: Band I. Introduction. Observatons générales et practique sur les voyages, par M- le comte de Berchtold, . .; Le Portugal; L'Espagne; La Grande-Bretagne et L'Irlande; La Holande. Band III: L'Allemagne; Danemarck et La Norwege; La Suede; La Russie; Le Royaume de La Hongrie et Contantinople. "Reichard: Heinrich August Ottokar R., ein durch vielseitige litterarische Thäligkeit bekan mehr lesen ...
Schlagworte: Le Portugal; L'Espagne; La Grande-Bretagne L'Irlande; La Holande. L'Allemagne; Danemarck La Norwege; La Suede; La Russie; Le Royaume de La Hongrie et Contantinople. Lisbonne; Madrid; Londres et Westminster; Amsterdam Lissabon London Dresde; Vienne; Coppenhague, Stockholm; Petersbourg. Dresden Wien Kopenhagen, St. Petersburg

Bestell-Nr.: 37949

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 205,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
L'Éloge de la Folie, traduit du Latin d‘Erasme,

ERASMUS und GUEUDEVILLE (Übersetzer):

L'Éloge de la Folie, traduit du Latin d‘Erasme, par M. Gueudeville, Nouvelle Edition, revue & corrigee sur le Texte de l‘Edition de Bâle, et Ornée de Nouvelles Figures, avec des Notes.

Edition de Bâle, 1761. Frontispiz, gestoch. Titelblatt mit schöner Vignette, 2 Bll., XXIV, 222 S. Mit 13 ganzseit. Radierungen / Kupfertafeln von N. LeMire, Lafosse, Pasquier und Taradieu gestochen, und 2 gestoch. Vignetten. (= insges. 17 Kupfern) Zeitgen. Ganzledereinband mit Rückenvergoldung. Reliure en plein cuir. Kl.8vo.


Schönes Bändchen, kräftiger Druck, klar gestochene Kupfer nach C. Eisen graviert von Aliamet. Papier in sehr gutem Zustand. Die Einbandecken sind teilweise berieben. Frontispizkupfer verso mit zeitgen., handschr. Eintrag mit Buch- und Inhaltnotizen. Schöne, marmorierte Vor- und Nachsätze. / Les coins et les coiffes avec usures. Le papier en bon état. Les gravures sur cuivre sont imprimées bien fo mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 25204

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 206,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Karel Marel   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
The book of common prayer and administration of the sacraments and other rites and ceremonies of the church according to the use of the Church of England. Durchgängig gestochen von John Baskett. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, gestochenen Illustrationen und gestochenem Text.

The book of common prayer and administration of the sacraments and other rites and ceremonies of the church according to the use of the Church of England. Durchgängig gestochen von John Baskett. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, gestochenen Illustrationen und gestochenem Text.

London: Druck bei John Baskett, Verkauf durch John Sturt 1717. 2 Blatt, Titelei, p. 4-85. Ganzleder der Zeit mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung, Innen- und Stehkantenvergoldung, sowie allseitigem Goldschnitt (Rücken auf Buchblock geklebt, Innenfalze mit braunem Textilstreifen überklebt, stärker bestossen und beschabt, Exlibris für James Elliot M.A., etwas gebräunt und braunfleckig, innen insgesamt sauber, Zustand im Preis berücksichtigt).


Das populärste Gebetbuch der Anglikanischen Kirche, hier in einer sehr seltenen, vollständig gestochenen Ausgabe. Sie basiert auf der umfangreicheren Ausgabe Sturts von 166 Seiten. Für die hier vorliegende Fassung wurden die Platten mit neu eingestochener, zusätzlicher Seitenzahl versehen. Dadurch erklärt sich die seltsam springende Paginierung. Ob die anfänglichen zwei ganzseitigen Stiche (Portra mehr lesen ...
Schlagworte: Beautiful, Rare and Special, Schönes, Seltenes, Englisch, Fremdsprachen, Protestanten, Theologie, Protestantismus, Evangelische, Reformierte, künstlerische Grafik, Kunst, Illustrierte Bücher, Bibliophilie

Bestell-Nr.: 402818

Preis: 280,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 280,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Magnalia dei in locis subterraneis Oder unterirdische Schatz - Cammer aller Königreiche und Länder,

BRUCKMANN (Brückmann), FRANCISCO ERNESTO (Franz Ernst):

Magnalia dei in locis subterraneis Oder unterirdische Schatz - Cammer aller Königreiche und Länder, in Ausführlicher Beschreibung Aller, mehr als MDC. Bergwercke durch alle vier Welt-Theile, ... nebst Anmerckung aller derjenigen Länder und Oerter, wo Edelgesteine zu finden...

Erste /1./ Ausgabe. Braunschweig, 1727. Gestochener Porträt-Frontispiz; Titel in Rot und Schwarz mit gestochener Titelvignette, 6 ungez. Bll.; 13 teils gefalteten Kupfertafeln, gestochen, teilweise auch gezeichnet von Johann Georg Schmidt. 368 Seiten, 16 ungez. Seiten mit Register und einer Schlußvignette. Zeitgen. Pappdeckel in neueres Halbleinen (ca. 1900) gebunden. Folio. (33x21cm)


Gutes, bis sehr gutes Exemplar des ersten Bandes (von zwei, 1734 erschienen Supplementbandes) beschreibt Bergwerke in Portugal, Spanien, Frankreich, Lothringen, England, Schottland, Irland, Niederlande, Schweiz, Italien, Deutschland, Dänemark, Norwegen, Schweden, Polen, Moskau, Ungarn, der Türkei und Griechenland. Die gestochenen Tafeln zeigen unter anderem 'Abriss des Silber-Bergwerk's zu Königsb mehr lesen ...
Schlagworte: Alte Drucke; Gold, Silber, Edelmetalle; Bergbau und Erdöl, Rohstoffe; Geologie; Deutschland; Kupferstich; Edelsteine

Bestell-Nr.: 51761

Preis: 2.800,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 2806,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 745
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter