Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4416
:. Suchergebnisse
650 [Sechshundertfünfzig] Jahre Bürgerspital zum Heiligen Geist Würzburg.

Rottenbach, Bruno:

650 [Sechshundertfünfzig] Jahre Bürgerspital zum Heiligen Geist Würzburg. Festschrift zum 650järigen Bestehen des Bürgerspitals zum Heiligen Geist. Verantwortlich für Text und Bild: Bruno Rottenbach. Mit einem Vorwort von Oberbürgermeister Dr. Klaus Zeitler. Mit Beiträgen von Bruno :650 Jahre Bürgerspital zum Heiligen Geist, Heinrich Brech: Das Vermögen der Bürgerspitalstiftung, Hanswernfried :Von Bauten und Kunstwerken im Bürgerspital, Max H. von Freeden: Zwei Christus-Darstellungen aus dem Bürgerspital, Rudolf Frieß: Das älteste Weringut Würzburgs. Heinz Zeller: Das Bürgerspital heute, Gottfried Schindler: Ist das Stiftungswesen noch modern?, Bestätigungsbrief des Bischofs von Hohenlohe. Mit einem Nachwort von Gottfried Schindler. Mit einem Literaturverzeichnis.

Erstausgabe. Würzburg : Bürgerspital z. Heiligen Geist, 1969. 129, [52] Seiten mit vielen Abbildungen. Querformat. 21 x 23 cm. Blaues Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln und einer goldgeprägten Deckelvignette.


Guter Zustand. - Das Bürgerspital zum Hl. Geist in Würzburg geht auf Johann von Steren (etwa 1270–1329) und seine Gattin Mergardis zurück. Johann von Steren war ein Würzburger Patrizier ministerialischer Herkunft. Er überließ um 1316 sein Anwesen Semmelstraße 2 der Stadt zur Aufnahme pflegebedürftiger Menschen und begründete damit die zunächst "Neues Spital" und ab dem 16. Jahrhundert „Bürgerspita mehr lesen ...
Schlagworte: a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, Festschrift / Jubiläumsschrift, Bürgerspitalstiftung, Kulturgeschichte, Unterfranken, Wohlfahrtswesen, Stiftungen, Wein, Bildbände, Ortskunde, Orts- und Landesgeschichte, Orts- und Landeskunde, Kulturanthropologie, Kulturepochen, Kulturtechniken, Bildung, Völkerkunde, Kulturwissenschaften, Kulturwandel, Kultus, Architektur, Bauwerke, Bauwesen, Kunst, Bayerische Geschichte, Landesgeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Bayern, Ortsgeschichte, Gesellschaft, Bavarica, Franconica, Franken (Landschaft) / Baukunst,

Bestell-Nr.: 45836

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Huber Max:

"...und hören, was der Geist den Gemeinden sagt" Wortgottesdienste und Predigten zum Heiligen Geist

Herder Freiburg, 1997. 180 Seiten, 22 cm Softcover/Paperback ISBN: 3451264897 (EAN: 9783451264894 / 978-3451264894)


Gut erhaltenes Buch, Wortgottesdienst; Katholische Kirche; Beispielsammlung; Heiliger Geist; Predigthilfe".. und hören, was der Geist den Gemeinden sagt": Wortgottesdienste und Predigten zum Jahr des Heiligen Geistes / Max Huber., Einband leicht berieben, K5126 ISBN 3451264897
Schlagworte: Wortgottesdienst, Katholische Kirche, Beispielsammlung, Heiliger Geist, Predigthilfe Christliche Religion

Bestell-Nr.: 549628

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wo der Geist weht

[Heiliger Geist] - Basilea Schlink:

Wo der Geist weht Wesen und Wirken des Heiligen Geistes damals und heute

Evang. Marienschwesternschaft Darmstadt, 1967. 196 s. 8°, Broschiert


Geringe Spuren am farbigen Karton Einband. Seiten sehr gut !! Die Autorin war die Gründerin und langjährige Leiterin der Evang. Marienschwesternschaft Darmstadt.
Schlagworte: Heiliger Geist

Bestell-Nr.: 36861

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Unser Leben in der Kraft des Heiligen Geistes

[Heiliger Geist] - Walther Baudert:

Unser Leben in der Kraft des Heiligen Geistes

- Ausgabe für die DDR ! Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1960. 133 s. 8°, Softcover/Paperback


Gtues Exemplar mit leichten Randspuren am Karton Einband.Seiten sehr geringe Randbräune. Der Vertrieb in Westdeutschland und Westberlin , war damals verboten. - Beeindruckender Band zur Wirkung des Heiligen Geistes im Leben der Christen.
Schlagworte: Heiliger Geist

Bestell-Nr.: 40813

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Leben in der Kraft des Heiligen Geistes

[Heiliger Geist] - Urs Schmid:

Leben in der Kraft des Heiligen Geistes

Brunnen Verlag, 1987. 54 S. Broschiert


Gut erh.Ausgabe .- Innen sehr gut. Hilfreiches Buch über den Heiligen Geist.
Schlagworte: Heiliger Geist

Bestell-Nr.: 17820

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Training des Unterbewußtseins. Die wunderbaren Heilkräfte des Geistes und der Seele

Training des Unterbewußtseins. Die wunderbaren Heilkräfte des Geistes und der Seele (ISBN: 3762600163)

Training des Unterbewußtseins. Die wunderbaren Heilkräfte des Geistes und der Seele

2. Auflage Bauer Freiburg 1965 Leinen 1 - 2 ISBN: 3762600163 (EAN: 9783762600169 / 978-3762600169)


Training des Unterbewußtseins. Die wunderbaren Heilkräfte des Geistes und der Seele (ISBN: 3762600163) Cantor, Alfred J. Buchbeschreibung: Bauer, Freiburg, 1965. OPpbd. Buchzustand: guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 2. Aufl. 20 cm. 208 S., OSU berieben 1 - 2
Schlagworte: UNTERBEWUSSTSEIN, SEELE, GEIST, HEILKRÄFTE

Bestell-Nr.: 3134954780

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 11,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Der Geist Japans. (Übertragen von Helene Meyer-Franck).

[Der Neue Geist Verlag -] - Tagore, Rabindranath:

Der Geist Japans. (Übertragen von Helene Meyer-Franck).

Leipzig, Der Neue Geist, o.J. 30 + 2 S. OBrosch.


EA. - Der Neue Geist. Nr.1 - Randläsuren, Spuren einer Büroklammer, Gbrsp.
Schlagworte: Zeitschriften

Bestell-Nr.: 29269AB

Preis: 25,50 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Philosophie des Geistes von Jaegwon Kim

Jaegwon Kim

Philosophie des Geistes von Jaegwon Kim

Mrz 98 Wien Springer-Verlag Kg 1998 Softcover 285 S. ISBN: 321183043X (EAN: 9783211830437 / 978-3211830437)


Neue Zürcher Zeitung Niedere Empfindungen – Hüterinnen des Geistes Grenzen des Reduktionismus Von Michael Hampe Das subjektive Erleben scheint die letzte Bastion des «Geistes» zu sein, die von den Naturwissenschaften noch nicht geschleift worden ist. «Qualia», Empfindungsqualitäten, lassen sich «materialistisch» offenbar nicht ohne weiteres erklären. Der Dualismus zwischen qualitativ getönten E mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie des Geistes Jaegwon Kim

Bestell-Nr.: BN5742

Preis: 179,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
(Flußlandschaft),

[Geist] -

(Flußlandschaft),

1852.


Der Betrachter blickt frontal über ein vor ihm durch Felsbrocken aufgestautes Flüßchen in eine weite durch Baumgruppen rythmisierte Landschaft mit tiefem Horizont. Hinter einer Wolke blickt noch ein Teil der Sonne hervor. Bleistiftzeichnung von August Christian Geist, sign. u. dat. 1852, num. "24.". 24,6 x 31,8 cm. - Leicht gebräunt und gering fleckig, einige Randstellen wenig knittrig; mit einer mehr lesen ...
Schlagworte: Handzeichnung, August Christian Geist

Bestell-Nr.: 11401

Preis: 380,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 385,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
(Blick in ein Flußtal mit einer großen Burgruine),

[Geist] -

(Blick in ein Flußtal mit einer großen Burgruine),

1852.


Der Betrachter blickt über eine sich ausbreitende Wasserfläche in eine Bergkulisse, auf deren vorderster Kuppe eine ruinöse mittelalterliche Burganlage trohnt. Auf der linken Uferseite duckt sich eine Mühle unter einen Felsen, auf der rechten Seite steht eine Fischerhütte. Vier Personen überqueren den Fluß mit einem Kahn. Bleistiftzeichnung von August Christian Geist, sign. u. dat. 1852, num. "No mehr lesen ...
Schlagworte: Handzeichnung, August Christian Geist

Bestell-Nr.: 11396

Preis: 420,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 425,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 4416
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter