Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 81
:. Suchergebnisse
Das Friesische. Eine sprachliche und kulturgeschichtliche Einführung.

Ramat, Paolo:

Das Friesische. Eine sprachliche und kulturgeschichtliche Einführung. Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft ; Bd. 14.

Innsbruck : Inst. für Sprachwissenschaft d. Univ., 1976. XII, 197 S. : Kt. Broschiert. ISBN: 3851245229 (EAN: 9783851245226 / 978-3851245226)


Ex. mit leichten Gebrauchsspuren. - Das Friesische heute -- Kurzer Abriß der Geschichte der Studien über das Friesische -- Die Frisii der römischen Zeit -- Die germanische Einheit Die Ethnogenese der Frisii Anhang: Der Name der Friesen -- Ingaevones, Uevminones, Ietaevones Frisii und Friesen -- "Ingwäonisch" als sprachliche Definition: historische Indizien -- Die Daten der Toponomastik -- Ingaevon mehr lesen ...
Schlagworte: Sprachwissenschaft, Friesisch, Friesland

Bestell-Nr.: 963655

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 51,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Friesische Erzählungen aus Alt-Wangerooge - Letzte Klänge einer verschollenen Sprache

Littmann, Enno

Friesische Erzählungen aus Alt-Wangerooge - Letzte Klänge einer verschollenen Sprache

Littmann Oldenburg 1922 15x23 cm kartoniert


32 S. # Mit einer Einführung über die friesische Sprache und einem Anhang über die Aussprache # Die Geschichten sind in friesischer Sprache geschrieben - Die deutsche Fassung ist gegenüber gestellt # Einband und Titelseite rechts unten geknickt # Gut
Schlagworte: wangerooge friesland friesische sprache friesland ostfriesische

Bestell-Nr.: 14140

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 1,35 EUR
Gesamtpreis: 39,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Reformen und Experimente in der friesischen Orthographie nach 1945 (= Estrikken / Alstrake 77)

Kellner, Birgit

Reformen und Experimente in der friesischen Orthographie nach 1945 (= Estrikken / Alstrake 77)

Frysk Ynstitut RUG / Stifting FFYRUG- Fach Friesische Philologie / Nordfriesische Wörterbuchstelle Grins / Groningen und Kiel 16x24 cm kartoniert ISBN: 3000107460 (EAN: 9783000107467 / 978-3000107467)


o. J. (um 2003) # 240 S. # Vorder Einband mit einem Längsknick (s. Scan) - Widmung auf dem Vorsatz - Sonst sehr gut # Gut
Schlagworte: friesisch friesische sprache sprachwissenschaft sprachwissenschaften

Bestell-Nr.: 14520

Preis: 44,00 EUR
Versandkosten: 1,35 EUR
Gesamtpreis: 45,35 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Blumenthaler Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Friesische Sagen von Texel bis Sylt.

[Friesische Sagen.] - Lübbing, Hermann:

Friesische Sagen von Texel bis Sylt.

1. - 5. Tsd. Jena, Eugen Diederichs Vlg., 1928. 27 sw. Abbildungstafeln, 32 sw. Textabbildungen, 283 S., 2Bl. 8°, OHalbpergament, vorderer Einbanddeckel leicht berieben, Kapitale leicht bestossen, ansonsten sehr gut.


Stammeskunde deutscher Landschaften: Friesische Stammeskunde (Deutscher Sagenschatz).
Schlagworte: Friesen, Niedersachsen, Sagen, Eugen Diederichs Verlag

Bestell-Nr.: 12447

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 62,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

BOSCHMA, C. (Hrsg.):

"Friesland". Eine Ausstellung aus dem Friesischen Museum Leeuwarden. Mit zahlreichen Abbildungen.

(Leeuwarden, Friesisches Museum), ca. 1970. 40 Seiten. Farbillustr. Or.-Broschur. 4to.


Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Friesland, Leeuwarden, Friesisches Museum.

Bestell-Nr.: 48148

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Friesen.  Mit 18 Bildern, einem Buntbild und einer farbigen Karte.

[Orts- u. Landeskunde, Die FRIESEN, Erstausgaben, Das Wohngebiet der Friesen, Herkunft & Rassenkunde der Friesen, Friesen & Ihre Sprache, Friesische Geschichte, Geschichte Nordfrieslands, Das Friesische Recht, Vom Recht der Nordfriesen, Nordfriesische Stammesart, Ostfriesland, Westfriesland, Friesische Volkskunde] - Borchling, C. und R. Muuss (Hrsg.):

Die Friesen. Mit 18 Bildern, einem Buntbild und einer farbigen Karte. Aus dem Inhalt: Historie - Das Wohngebiet der Friesen - Zur Herkunft und Rassenkunde der Friesen - Die Friesen und ihre Sprache - Friesische Geschichte - Die Geschichte Nordfrieslands - Das Friesische Recht - Vom Recht der Nordfriesen - Nordfriesische Stammesart - Ostfriesland - Westfriesland - Friesische Volkskunde.

EA Breslau, Ferdinand Hirt, 1931. 200 S., 4 Fototafeln mit 18 s/w Fotos, 2 Bll. + 1 farb. Faltkarte 24,2 x 17cm 8°


Sprache : de Geprä. OLnBd., Farbkopfschnitt. Einband gering angestaubt & berieben & Ecken leicht bestossen. Innenteil mit Schulstempeln. Umschlag liegt leider nur als Fragment bei. Ansonsten ein sauberes, gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 14961

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hadler Antiquariat   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
FRIESISCHE GEDICHTE aus West-, Ost- und Nordfriesland. Zweisprachige Ausgabe (Friesisch / Deutsch).  Ins Hochdeutsche übertragen von James Krüss.

[Gedichte, Anthologien, Friesland, Friesen, Dialekte, Niederdeutsch, Friesische Gedichte, Nord-, Ost- und Westfriesland, Friesisch & niederdeutsch, Dialektvielfalt,] -

FRIESISCHE GEDICHTE aus West-, Ost- und Nordfriesland. Zweisprachige Ausgabe (Friesisch / Deutsch). Ins Hochdeutsche übertragen von James Krüss.

EA Wilhelmshaven, Hug + Co,, 1973. 95 S. mit Autorenverzeichnis 24 x 14,8cm 8° ISBN: 3920320024 (EAN: 9783920320021 / 978-3920320021)


Sprache : de Farbig illustr. OEnglischBrosch., Umschl. etwas angerändert & berieben. Vorsätze minimal braunfleckig. Priv. Widmung. Asonsten ein sauberes, gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 15226

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hadler Antiquariat   Katalog: Gedichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
N. A. Johannsen (auf dem Innentitel: Nis Albrecht Johannsen 1855 - 1935).

Johannsen, Albrecht, Johannes Hansen Hans Lassen u. a.:

N. A. Johannsen (auf dem Innentitel: Nis Albrecht Johannsen 1855 - 1935).

EA, Husum, Herausgeber Nordfriisk Instituut, Bräist / Bredstedt, 1967. 115 (1) S. + 4 Bildtafeln, Gr.-8°, OKarton.


Erste Ausgabe. Redaktion V. Tams Jörgensen, Gestaltung Reimer Kay Holander. Die Ausgabe ist teils Hochdeutsch, teils in Friesisch. Inhalt: Eine nordische Mundart, ein Hütejunge und ein Nachlaß sowie zwei Gedichte in Friesisch (Albrecht Johannsen, der Sohn von Nis Albrecht J.), Nis Albrecht Johannsen as schriwer (Johannes Hansen), Apätj än dilätj (N. A. Johannsen, von dem auch noch zwei Gedichte in mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik, Bücher in Friesisch, Biographien/Monographien, Landeskunde, Erstausgaben

Bestell-Nr.: 15246

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 15,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Friesische Stammeskunde - FRIESISCHE SAGEN von Texel bis Sylt. Mit  27 Tafeln und 32 Abbildungen im Text. Diederichs Verlag in Jena 1928

Lübbing, Hermann (Gesammelt und herausgegeben)

Friesische Stammeskunde - FRIESISCHE SAGEN von Texel bis Sylt. Mit 27 Tafeln und 32 Abbildungen im Text. Diederichs Verlag in Jena 1928

1.-5.Tsd. Jena Eugen Diederichs 1928 Halbleinen 283 15x21cm


(K127) Friesische Stammeskunde FRIESISCHE SAGEN VON TEXEL BIS SYLT. Mit 27 s/w Tafeln u. 32 s/w Abb. im Text, 283 Ss., Gr.-8°, OHln/goldgepr. Rücken/Kopffarbschnitt. Erste Ausgabe dieser wunderschönen Sammlung. Innerhalb der Reihe ""Stammeskunde deutscher Landschaften"", herausgegeben von Dr. Paul Zaunert. Diese Ausgabe in schwarzem Halbleinen; es erschienen auch Bücher in beigem Ganzleinen. Mit u mehr lesen ...
Schlagworte: Sagen Friesland Norddeutschland

Bestell-Nr.: BN0055

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 19,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Seitenspiel-Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Friesische Histörchen : Heiteres von gestern und vorgestern.

Wille, Heinrich:

Friesische Histörchen : Heiteres von gestern und vorgestern. Schriftenreihe des Jeverländischen Altertums- und Heimatvereins e.V. Jever ; Nr. 12.

Jever : Jeverländ. Altertums- u. Heimatverein e.V., o. J. ca. um [1968]. 72 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schriftenreihe des Jeverländischen Altertums- und Heimatvereins e.V. Jever ; Nr. 12.
Schlagworte: Heinrich Wille , Friesische Histörchen , Heiteres , Schöne Literatur , Humor , Satire , Jeverländischen Altertums- und Heimatverein , Friesisch , Mundart , Dialekt

Bestell-Nr.: 25047

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 81
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter