Kazenberger, Kilian
Augsburg, Wolff 1734. 16 cm. (9 Blatt einschließlich Kupfertitel), 310, (2) Seiten mit Kupfertitel, Festeinband, Ledereinband der Zeit
- Kupfertitel mit dem Heiligen Franzsikus, der von Christus die "Regula et Vita Fratrum Minorum" empfängt. Leicht berieben, Errata-Blatt am Ende, Besitzeintrag, Stempel auf Vorsatzblatt - Sprache / Language: Lateinisch / Latin -
Schlagworte: Orden / Bibliophiles / Old and Rare Books / Theologie / Theology
Bestell-Nr.: BF-B28088
| Preis: |
210,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
214,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Evers , G. F. Carolus (Hrsg.):
Leipzig, Georg Böhme 1882. IV, 89 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Pappeinband der Zeit.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Broschur in einen Pappband eingehängt. Im vorderen Innendeckel Bleistifteintragungen. Umschlagblatt der Broschur mit Kleberest und Tintenspur. Einband etwas bestoßen, mit Rückentitel und mit Signatur. Stempel auf dem Titelblatt und der Titelrückseite. Papier etwas gebräunt und fleckig. Band mit Bleistiftanstreichungen.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Evers , G. F. Carolus (Hrsg.): Analecta ad fratrum minorum historiam, 1. Fr. Nicolai Glasbergeri narratio de origine et propagatione ordinis e cod. ms. primum edita et illustrata. 2. Quaestiones de ordinis conventu Lipsiensi. Scripsit G. F. Carolus Evers,
Bestell-Nr.: 16696
| Preis: |
22,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Schuler , Dionysius (Hrsg.):
Nunc secundo typis editus, Assisi, Schola Typographica Umbra 1909. 3 unpaginierte Blätter, 1573 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm),Priv.- Halbleineneinband der Zeit.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempel und Notizen auf dem Titel, Stempeln auf der Titelrückseite sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Mitgliederverzeichnis, Schuler , Dionysius (Hrsg.): Schematismus totius Ordinis Fratrum Minorum, Iussu R.mi P. Dionysii Schuler, ministri generalis, Nunc secundo typis editus,
Bestell-Nr.: 17039
| Preis: |
42,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
47,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Werl, Druckerei des Heiligen Franziskus (1949). 70 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Statuta pro studiis regendis Ordine Fratrum Minorum, Pro manuscripto,
Bestell-Nr.: 14633
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
(Florenz), Collegium S. Bonaventura 1922. 18 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Statuta pecularia pro tuenda regulari disciplina in collegio internationali S. Antoni de urbe Ordinis Fratrum Minorum, Pro manuscripto,
Bestell-Nr.: 14631
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Fleming, David (Hrsg.):
Nunc primum typis editus, Assisi, Typographia Portiunculae 1903. 3 unpaginierte Blätter, 1462 Seiten, mit 1 Falttabelle, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Rücken oben und mittig etwas angeplatzt (5 cm). Mit Stempel auf dem Titel sowie Rückensignatur. Erste und letzte Seiten etwas fleckig. Papier etwas gebräunt. Falttabelle eingerissen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Mitgliederverzeichnis, Fleming, David (Hrsg.): Schematismus totius Ordinis Fratrum Minorum, Iussu R.mi P. David Fleming, vic. generalis, Nunc primum typis editus,
Bestell-Nr.: 17044
| Preis: |
42,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
47,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Vaughn, John (Hrsg.):
Nunc sextum typis editus, Rom, Generalkurie des Franziskanerordens 1991. 1144 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Einband ein wenig fleckig. Innen sehr gutes Exemplar.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Vaughn, John (Hrsg.): Schematismus ordinis fratrum minorum iubente Fr. John Vaughn, Nunc sextum typis editus,
Bestell-Nr.: 16994
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kazenberger, Kilian:
Assisi, Typographia Portiuncule 1899. 249 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Kazenberger, Kilian: Liber Vitae, seu compendiosa expositio litteralis in sacram regulam S. P. Francisci Seraphici ordinis Fratrum Minorum fundatoris, Auctore Kiliano Kazenberger,
Bestell-Nr.: 14136
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Florenz, Collegium S. Bonaventura 1914. XXV, 146 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier ein wenig gebräunt und mit wenigen Flecken. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Ordensregel, Regula et Constitutiones generalis Fratrum Minorum,
Bestell-Nr.: 14097
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Florenz, Collegium S. Bonaventura 1922. XXIV, 158 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Franziskaner, OFM Ordo fratrum minorum, Franziskus Franciscus, Regula et Constitutiones Generalis Fratrum Minorum,
Bestell-Nr.: 14279
| Preis: |
30,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)