Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 50
:. Suchergebnisse
Der Kampf des  fortschrittlichen Bürgertums gegen den politischen Klerikalismus

Mänicke, Fritz- Rolf:

Der Kampf des fortschrittlichen Bürgertums gegen den politischen Klerikalismus Humanistische und Revolutionär- Demokratische Traditionen des Bürgertums

1. Auflage/ Band 11 Berlin: Der Morgen, 1963. 216 S. Seiten, 20 cm, Pappeinband


Seiten leicht gebräunt, in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Die Entwicklung der Kirche zur politischen Macht - Die Entwicklung des Humanismus als Weltanschauung des jungen, aufstrebenden Bürgertums - Der Antiklerikalismus während der Renaissance - Der Antiklerikalismus in der Epoche der Aufklärung - Die Klassik als typisch deutsche Form der Auseinandersetzung des Neuen und des Alten, d mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Mänicke, Fritz- Rolf; Der Kampf des fortschrittlichen Bürgertums gegen den politischen Klerikalismus; Humanistische und Revolutionär- Demokratische Traditionen des Bürgertums; Die Entwicklung der Kirche zur politischen Macht; Die Entwicklung des Humanismus als Weltanschauung des jungen, aufstrebenden Bürgertums; Der Antiklerikalismus während der Renaissance; Der Antiklerikalismus in der Epoche der Aufklärung; Die Klassik als typisch deutsche Form der Auseinandersetzung des Neuen und des Alten, der bürgerlich- humanistischen mit der feudal- klerikalen Ideologie; Die Romantik als Ausdruck der feudal- klerikalen Reaktion in Deutschland gegen Aufklärung und Klassik; Der Antiklerikalismus in der Zeit des Vormärz und der bürgerlichen Revolution von 1848; Der Antiklerikalismus in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts; Das Bündnis zwischen Imperialismus und politischem Klerikalismus und der antifaschistische Kampf bürgerlich- humanistischer Schriftsteller; Die katholische Soziallehre, Staatsauffassung; Gesellschaftsauffassung als Grundlage des Antihumanismus; Der Kampf gegen den klerikale- militaristischen Obrigkeitsstaat in Westdeutschland;

Bestell-Nr.: 7637

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Dominique von Mogador

Barbier, Elisabeth:

Dominique von Mogador

Stuttgart, Hamburg, München: Deutscher Bücherbund, o. A.. 544 S. Seiten, 22 cm, Gewebeeinband mit Schutzumschlag


Stempel 'Ausgeschieden', Schutzumschlag-Kanten bestoßen und fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Dieser große Frauenroman führt in die Welt der Julia von Mogador, auf die Herrengüter der Provence, in eine Gesellschaft, die die Erinnerung an eine feudale Tradition mit den Gegebenheiten eines neuen Lebensstils in Einklang zu bringen versucht. Dominique, die junge Herrin des Gutes Mogad mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Dominique von Mogador; Frauenroman; Elisabeth Barbier; Roman; Schicksal; feudale Tradition; junge Herrin des Gutes Mogador; Gesellschaft; feudale Tradition; Lebensstil;

Bestell-Nr.: 16512

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mein Herr und Gebieter : ich war die Begum des Löwen vom Punjab , Roman. = My Feudal Lord ; 9783898972260

Durrani, Temina:

Mein Herr und Gebieter : ich war die Begum des Löwen vom Punjab , Roman. = My Feudal Lord ; 9783898972260

Augsburg : Weltbild, 2005. Taschenbuch


sehr gut erhalten
Schlagworte: Durrani, Temina: Mein Herr und Gebieter : ich war die Begum des Löwen vom Punjab , Roman. = My Feudal Lord ; 9783898972260

Bestell-Nr.: 205041

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 3,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Beiträge zum Studium der Heimatgeschichte

Scheibner, Helmut:

Beiträge zum Studium der Heimatgeschichte

1. Auflage 1.-10. Tausend Berlin: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1953. 118 S. Seiten, 23 cm, kart.,


Rücken beschädigt, Einband und Seiten leicht gebräunt, Adresseintrag, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Der revolutionäre Kampf der Fronbauern, Weber, Wirker und Tagelöhner gegen die feudalen Ausbeutern im Erzgebirgischen Becken; Zur Heimatgeschichte des Mansfelder Landes; Zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Aschersleben;
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Beiträge zum Studium der Heimatgeschichte; Scheibner, Helmut; Geschichte; Der revolutionäre Kampf der Fronbauern, Weber, Wirker und Tagelöhner gegen die feudalen Ausbeutern im Erzgebirgischen Becken; Zur Heimatgeschichte des Mansfelder Landes; Zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Aschersleben;

Bestell-Nr.: 12094

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Allgemeine Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Manifest der Kommunistischen Partei

Engels, Friedrich und Marx Karl:

Manifest der Kommunistischen Partei

Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1975. 311 S. Seiten, 6 cm, Kunstledereinband mit Einsteckhülle


sehr guter Zustand, Diese Ausgabe erschien anlässlich des 125. Jahrestages der ersten Veröffentlichung des 'Manifestes der Kommunistischen Partei' von Karl Marx und Friedrich Engels. Aus dem Inhalt: Vorrede zur deutschen Ausgabe von 1872 - Vorrede zur russischen Ausgabe von 1872 - Vorrede zur deutschen Ausgabe von 1883 - Vorrede zur englischen Ausgabe von 1888 - Vorrede zur deutschen Ausgabe vo mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Manifest der Kommunistischen Partei; Engels, Friedrich; Marx Karl; Geschichte; Bourgeois und Proletarier; Proletarier und Kommunisten; Reaktionäre Sozialismus; Feudale Sozialismus; Kleinbürgerliche Sozialismus; Deutsche und wahre Sozialismus; Konservative oder Bourgeoissozialismus; Kritisch-utopische Sozialismus und Kommunismus; Stellung der Kommunisten zu den verschiedenen oppositionellen Parteien;

Bestell-Nr.: 12882

Preis: 17,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 19,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Allgemeine Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Quellen zur Geschichte Thüringens ... zum rechten Mannlehen gereicht und geliehen - Feudale Strukturen in der Herrschaft Oppurg vom ende des Mittelalters bis zum 19. Jahrhundert

Landeszentrale für politische Bildung und Thüringisches Hauptstaatsarchiv:

Quellen zur Geschichte Thüringens ... zum rechten Mannlehen gereicht und geliehen - Feudale Strukturen in der Herrschaft Oppurg vom ende des Mittelalters bis zum 19. Jahrhundert

1. Auflage Erfurt Druck- und Verlagshaus Erfurt seit 1848 GmbH, 1997. ca. 21 x 14 cm; Band 6 der Schriftenreihe; anhand der feudalen Strukturen im Einzelfall Oppurg wird ein Bild der politischen, sozialen und gesellschaftlichen Beziehungen aufgezeigt; gut erhalten 208 S. broschierte Ausgabe


Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: DDR, Thüringen, Suhl, Gera, Erfurt, Geschichte

Bestell-Nr.: 1637

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 14,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Manifest der Kommunistischen Partei

Engels, Friedrich und Marx Karl:

Manifest der Kommunistischen Partei

29. Auflage Berlin: Dietz Verlag, 1967. 111 S. Seiten, 20 cm, kart.,


Einband- und Rückenkanten teils bestoßen, Eigentumsstempel, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Bourgeois und Proletarier; Proletarier und Kommunisten; Der reaktionäre Sozialismus; Der feudale Sozialismus; Kleinbürgerliche Sozialismus; Der deutsche und der wahre Sozialismus; Der konservative oder Bourgeoissozialismus; Der kritisch-utopische Sozialismus mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Manifest der Kommunistischen Partei; Engels, Friedrich; Marx Karl; Geschichte; Bourgeois und Proletarier; Proletarier und Kommunisten; Reaktionäre Sozialismus; Feudale Sozialismus; Kleinbürgerliche Sozialismus; Deutsche und wahre Sozialismus; Konservative oder Bourgeoissozialismus; Kritisch-utopische Sozialismus und Kommunismus; Stellung der Kommunisten zu den verschiedenen oppositionellen Parteien;

Bestell-Nr.: 12443

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Allgemeine Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte der bildenden Kunst in Deutschland: Barock und Rokoko (Band 5) (GDBK Subskription) [Gebundene Ausgabe] von Frank Büttner (Herausgeber), Meinrad von Engelberg (Herausgeber), Stephan Hoppe (Herausgeber), Eckhard Hollmann

Frank Büttner Meinrad von Engelberg Stephan Hoppe Eckhard Hollmann

Geschichte der bildenden Kunst in Deutschland: Barock und Rokoko (Band 5) (GDBK Subskription) [Gebundene Ausgabe] von Frank Büttner (Herausgeber), Meinrad von Engelberg (Herausgeber), Stephan Hoppe (Herausgeber), Eckhard Hollmann

2008 Prestel Verlag 2008 Softcover 640 S. 28,8 x 21,8 x 5,4 cm ISBN: 3791331221 (EAN: 9783791331225 / 978-3791331225)


Kurzbeschreibung: Der Wettstreit der Gattungen ist beendet, im Barock verbinden sich Architektur, Malerei und Skulptur zu einem Gesamtkunstwerk. Alle Künste spiegeln Prunk und Machtanspruch der feudalen Gesellschaft und der Gegenreformation wider. Meisterwerke dieser Zeit wie die Würzburger Residenz von Balthasar Neumann, die Rokoko- Kirche der Gebrüder Asam in München und die im Versailler Stil e mehr lesen ...
Schlagworte: Barock Architektur Malerei Skulptur Gesamtkunstwerk Künste Prunk Machtanspruch der feudalen Gesellschaft Gegenreformation Meisterwerke Würzburger Residenz Balthasar Neumann Rokoko- Kirche Gebrüder Asam München Versailler Stil Schlossanlage Sanssouci barocke Stil Kunst Potentaten Absolutismus Werke Kunstgattungen theatralische Inszenierung Verherrlichung Legitimation ihrer Macht Die Welt als Bühne theatrum mundi künstlerisches Abbild suggestive Wirkung bedachten Inszenierung. Die Feingeistigkeit des Rokoko löst Ende des 17. Jahrhunderts das Pathos des Barock ab, wo der Hochbarock auf Illusion abzielte, wird diese im Rokoko als artifizielles Spiel entlarvt, neue Freiräume öffnen sich: Der launische Einfall des Künstlers, das Capriccio, erhält nun zentrale Bedeutung. Im Gesamtkunstwerk aus Architektur und Ausstattung, das im Rokoko seinen Höhe- und Schlusspunkt erreicht, werden diese scheinbaren Gegensätze in einer einzigartigen Synthese aufgehoben.Über den Autor: Frank Büttner ist Ordinarius am Institut für Kunstgeschichte der Ludwig-Maximilians-Universität München.Stephan Hoppe ist Professor am Kunsthistorischen Institut der Universität Köln mit dem Schwerpunkt Architekturgeschichte des 12. bis 18. Jahrhunderts. Auszeichnung 1998 Offermann-Hergarten-Preis für Dissertation.

Bestell-Nr.: BN7383

Preis: 219,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Wealth of nations. Eine Untersuchung über Wesen und Ursachen des Volkswohlstandes.

Smith, Adam:

Wealth of nations. Eine Untersuchung über Wesen und Ursachen des Volkswohlstandes.

Nachdr. Ausg. Jena 1923. Giessen : Achenbach, 1973. XXV; 566; 739 S. Broschiert. ISBN: 3879583005 (EAN: 9783879583003 / 978-3879583003)


Exemplare leicht berieben u. fleckig. - Wenn heute ein Vorhaben wie die Neuherausgabe des ökonomischen Hauptwerks von Adam Smith in Angriff genommen wird, so stellt sich die Frage, welche Bedeutung einer Lektüre der "Untersuchung über Natur und Wesen des Volkswohlstandes" nach nahezu 200 Jahren seit der ersten Ausgabe noch - oder wieder - zuzumessen ist. Die Frage erscheint umso berechtigter, mehr lesen ...
Schlagworte: Volkswirtschaft, Geschichte, Adam Smith, Ökonomie

Bestell-Nr.: 921888

Preis: 17,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pre-capitalist modes of production.

Hindess, Barry und Paul Hirst:

Pre-capitalist modes of production.

London, Boston: Routledge & Kegan Paul, 1975. VI; 354 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 0710081685 (EAN: 9780710081681 / 978-0710081681)


Umschl. gering berieben. - Theoretical abstraction and concrete analysis -- Can there be a general theory of modes of production? -- The concept of mode of production -- Primitive communism, politics and the state -- The concepts of necessary- and surplus-labour -- Politics and the state -- The primitive communist mode of production -- The ancient mode of production -- The concept of the ancient mehr lesen ...
Schlagworte: Arbeit, Produktion, Gesellschaft, Industrialisierung

Bestell-Nr.: 950934

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 50
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter