Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 46
:. Suchergebnisse
Luftbildplan und ökologische Bodenforschung - Ihr zweckmäßiger Einsatz für die wissenschaftliche Erforschung und praktische Erschliessung wenig bekannter Länder

Mehr von Troll Carl
Troll, Carl;
Luftbildplan und ökologische Bodenforschung - Ihr zweckmäßiger Einsatz für die wissenschaftliche Erforschung und praktische Erschliessung wenig bekannter Länder

Berlin, Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde, 1939. 56 Seiten , 26 cm, kart.


die Seiten und der Einband sind gebräunt und fleckig, die Rückenkanten sind bestoßen, Luftbildplan und ökologische Bodenforschung - Ihr zweckmäßiger Einsatz für die wissenschaftliche Erforschung und praktische Erschliessung wenig bekannter Länder.
Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Erforschung und praktische Erschliessung wenig bekannter Länder; Carl Troll; Geografie; Luftbildforschung;

Bestell-Nr.: 26416

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Geografie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Textilgestaltung Sekundarstufe I. Lernsequenzen zur Erschliessung des Bezugsfeldes Kleidung, Wohnung. Klasse 5-6. auxilia didactica Band 14. ; 3879620784

Mehr von Löhrer Ursula
Löhrer, Ursula:
Textilgestaltung Sekundarstufe I. Lernsequenzen zur Erschliessung des Bezugsfeldes Kleidung, Wohnung. Klasse 5-6. auxilia didactica Band 14. ; 3879620784

Admos Vlg., Leipzig, 1979. 232 Seiten + Bildtafeln Broschiert


1979, gut erhalten, leicht gebraucht, Nam. im V.
Schlagworte: Löhrer, Ursula: Textilgestaltung Sekundarstufe I. Lernsequenzen zur Erschliessung des Bezugsfeldes Kleidung, Wohnung. Klasse 5-6. auxilia didactica Band 14. ; 3879620784 9783879620784

Bestell-Nr.: 217773

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 16,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Feier der Eucharistie. Erklärung und spirituelle Erschliessung. Von Jo Hermans.

Mehr von Hermans
Hermans, Jo:
Die Feier der Eucharistie. Erklärung und spirituelle Erschliessung. Von Jo Hermans.

Regensburg, Verlag Friedrich Pustet 1984. 406 Seiten, 24 cm (Softcover, Paperback), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3791707671 (EAN: 9783791707679 / 978-3791707679)


De liturgie van de eucharistie. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Schnitt leicht fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3791707671
Schlagworte: Hermans, Jo: Die Feier der Eucharistie. Erklärung und spirituelle Erschliessung. Von Jo Hermans. Regensburg, Pustet 1984. - Christliche Religion

Bestell-Nr.: 4036464

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Fundgrube
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Erschliessung der Ostalpen

Mehr von Richter Prof.
[Alpinismus] - Richter, E., Prof., Dr.:
Die Erschliessung der Ostalpen 3 Bände (komplette Ausgabe)

EA -3 Bände Berlin, Verlag des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins, 1893/194. 4°


Die Erschliessung der Ostalpen von Prof. Dr. E. Richer, 3 Bände (komplette Ausgabe) hrsg. Berlin, Verlag des Deutschen un Oesterreichischen Alpenvereins 1893 u. 1894 (EA); 4°, illustr. OLwd m. goldgepr. Titel (Bd.I+II), Bd III Hlwd. m. goldgepr. Titel auf Rücken, I. Band Die Nördlichen Kalkalpen, 434 S, II. Band Die Centralalpen, 495 S, III. Band Die Centralalpen östlich vom Brenner und die Südlic mehr lesen ...
Schlagworte: Alpen, Reisen

Bestell-Nr.: 22263

Preis: 204,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 209,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Alte Bücherwelt Antiquariat   Katalog: Austriaca
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Robin Sharma - Der Mönch, der seinen Ferrari verkaufte 7-CD-Hörbuch (Gesamt-Spielzeit 439 Min.) plus 1 Bonus-CD - Hörbuch Rusch Verlag Hauptsprecher: Thomas Wenke, Armin Z. Berger Nebensprecher: Bettina Römer, Angelika Utto, Frank Engelhardt, Herbert Schäfer, Claudia Maria Haas, Frank Muth, Matthias Christian Rehrl, Julian Valerio Rehrl, Maja Schneider, Martin Schülke

Mehr von Robin Sharma Thomas
Robin Sharma Thomas Wenke, Armin Z. Berger Nebensprecher: Bettina Römer, Angelika Utto, Frank Engelhardt, Herbert Schäfer, Claudia Maria Haas, Frank Muth, Matthias Christian Rehrl, Julian Valerio Rehrl, Maja Schneider, Martin Schülke
Robin Sharma - Der Mönch, der seinen Ferrari verkaufte 7-CD-Hörbuch (Gesamt-Spielzeit 439 Min.) plus 1 Bonus-CD - Hörbuch Rusch Verlag Hauptsprecher: Thomas Wenke, Armin Z. Berger Nebensprecher: Bettina Römer, Angelika Utto, Frank Engelhardt, Herbert Schäfer, Claudia Maria Haas, Frank Muth, Matthias Christian Rehrl, Julian Valerio Rehrl, Maja Schneider, Martin Schülke

Auflage: 1., Aufl. (26. April 2007) Rusch Verlag AG 2007 Hardcover 14,2 x 12,4 x 3,4 cm ISBN: 3866677359 (EAN: 9783866677357 / 978-3866677357)


Nach einer schweren Herzattacke trennt sich der Staranwalt Julian Mantle von seinem hart erarbeiteten Luxusleben. Statt nach einer Kur in sein altes Leben zurückzukehren, reist er in den Himalaya, um sich in einem Kloster den Grundfragen des Lebens zu stellen. Eine Gruppe von Mönchen lehrt ihn dort das Geheimnis des Glücks: durch Selbstdisziplin den Geist zu kultivieren, die Ernährung umzustellen, mehr lesen ...
Schlagworte: Nach einer schweren Herzattacke trennt sich der Staranwalt Julian Mantle von seinem hart erarbeiteten Luxusleben. Statt nach einer Kur in sein altes Leben zurückzukehren, reist er in den Himalaya, um sich in einem Kloster den Grundfragen des Lebens zu stellen. Eine Gruppe von Mönchen lehrt ihn dort das Geheimnis des Glücks: durch Selbstdisziplin den Geist zu kultivieren, die Ernährung umzustellen, seine Träume in die Tat umzusetzen und jeden Tag die Fülle des Lebens auszukosten. Nach seiner aussergewöhnlichen Odyssee kommt er zu seinem Freund und früheren Kollegen. Der fängt gerade selbst an, nach den Geheimnissen des Glücks zu suchen. Julian Mantle erschliesst seinem Freund Weisheiten, verbunden mit sehr praktischen Anregungen. Er öffnet ihm die Augen und stellt ihm und damit dem Hörer seine Methode vor, das in uns steckende Potenzial zu erschliessen und ein Leben in grösserer Einfachheit, Glück und Fülle zu führen. Dieses aussergewöhnliche Hörbuch wurde im Hörspiel-Stil mit insgesamt zwölf Schauspielern aufwendig produziert. Robin Sharma war ein erfolgreicher Anwalt, als er mit »Der Mönch, der seinen Ferrari verkaufte« einen Weltbestseller schrieb. Er ist Gründer der Firma Leadership International Inc., einer weltweit tätigen Beratungsfirma, die Menschen in Unternehmen hilft, zu »führen ohne Titel«. Zu seinen Kunden zählen u. a. Microsoft, General Electric, Nike, FedEx und IBM. Robin Sharma ist verheiratet und lebt mit seiner Frau und seinen Kindern in Toronto/Kanada. 7-CD-Hörbuch (Gesamt-Spielzeit 439 Min.) 1 Bonus-CD mit Alex S. Rusch und Thomas Frei (Spielzeit 69 Min.) Hauptsprecher: Thomas Wenke, Armin Z. Berger Nebensprecher: Bettina Römer, Angelika Utto, Frank Engelhardt, Herbert Schäfer, Claudia Maria Haas, Frank Muth, Matthias Christian Rehrl, Julian Valerio Rehrl, Maja Schneider, Martin Schülke

Bestell-Nr.: HB0017

Preis: 179,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 185,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Trächtigkeitsuntersu... mittels Ultraschall beim Rind von W. Heuwieser und K. Müller

Mehr von Heuwieser Müller
W. Heuwieser und K. Müller
Trächtigkeitsuntersu... mittels Ultraschall beim Rind von W. Heuwieser und K. Müller

2000 Hippokrates 2000 Softcover ISBN: 3777314757 (EAN: 9783777314754 / 978-3777314754)


Die Trächtigkeitsuntersuchung mittels Ultraschall beim Rind wird Schritt für Schritt und mit jede Menge Bilder beschrieben. Tipps für die Praxis und ein Einstieg in die Kosten-Nutzen-Analyse runden das Bild ab. Die Trächtigkeitsuntersuchung mittels Ultraschall beim Rind wird bei Tierärzten und Rinderhaltern intensiv diskutiert. Kontrovers ist insbesondere der Preis, der für eine Trächtigkeitsunte mehr lesen ...
Schlagworte: Die Trächtigkeitsuntersuchung mittels Ultraschall beim Rind wird Schritt für Schritt und mit jede Menge Bilder beschrieben. Tipps für die Praxis und ein Einstieg in die Kosten-Nutzen-Analyse runden das Bild ab. Die Trächtigkeitsuntersuchung mittels Ultraschall beim Rind wird bei Tierärzten und Rinderhaltern intensiv diskutiert. Kontrovers ist insbesondere der Preis, der für eine Trächtigkeitsuntersuchung mittels Ultraschall liquidiert werden kann. Fakt ist, dass eine Nichtträchtigkeit mittels Ultraschall früher festgestellt werden kann. Fakt ist, dass die Untersuchungskosten höher sind und die Akzeptanz beim Milcherzeuger eine Herausforderung darstellen kann. Fakt ist auch, dass einige Anbieter diese Untersuchung systematisch zu günstigen Preisen durchführen. Aufgrund dieser schwierigen Situation haben wir der Trächtigkeitsuntersuchung mittels Ultraschall beim Rind einen „Fokus“ gewidmet um Sie umfassend zu informieren. Die Fakten 1. Mit einem hochauflösenden Ultraschall moderner Bauart beträgt die Genauigkeit der Trächtigkeitsuntersuchung 98% ab dem 28. Tag nach der Besamung. D.h. sowohl die Sensitivität als auch die Spezifität betragen jeweils 98%. Wir sollten deshalb das Potential der 98% richtigen Diagnosen sehen und erst dann die 2% falsch negativen und 2% falsch positiven bemängeln. Zur Forensik von Fehldiagnosen haben Ahlers et al (2001) und Heuwieser et al (2001) Beiträge vorgelegt. Es bleibt festzuhaltenWird im Rahmen eines Fruchtbarkeitsprogrammes eine systematische Ultraschalluntersuchung vereinbart, nehmen Landwirt und Tierarzt ein kalkulierbares Restrisiko bewußt und wissentlich in Kauf, um die aus einer systematischen Ultraschalluntersuchung auf Herdenbasis resultierenden ökonomischen Vorteile zu realisieren. Deshalb kann dem Tierarzt im Falle einer Abortauslösung nach Verabreichung von PGF2a bei einer falsch-negativen Diagnose -eine durchschnittliche Fehlerhäufigkeit angenommen- keine mangelhafte Sorgfalt vorgeworfen werden Heuwieser et al (2001). 2. Wie bei jeder apparativen Investition sollte vorab eine Kosten-Nutzen-Analyse mit Renditeberechnung gemacht werden. Für jede Praxis und für jeden milcherzeugenden Betrieb müssen spezifische Ansätze berücksichtigt werden. Deshalb haben wir für Sie unter „Tools“ ein Rechner zur Tabellenkalkulation bereit gestellt. Dieser erlaubt eine praxisspezifische Kosten-Nutzen-Analyse. Verschiedene Kosten-szenarien zeigen, dass Sie die Trächtigkeitsdiagnose mittels Ultraschall zu einem „Profit- Center „ machen können. Rechnen Sie einfach Ihre spezifische Situation durch. 3. Wichtig ist auch, dass Sie als Tierarzt mit dem Anbieten einer neuen Technik auch weitere Effekte erzielen können, die sich für Ihre Praxis positiv auswirken können. Neben einem Imagegewinn können Sie Betriebe, die diese Methode explizit verlangen, weiterhin betreuen oder andere Einsatzgebiete (Eierstocks- Zitzendiagnostik neu, Geschlechtsbestimmung) erschliessen und bestehende Dienstleistungen erhalten. 4. Die Trächtigkeitsuntersuchung ist eine ureigene tiermedizinische Domäne. Deshalb sollte dieser tierärztliche Tätigkeitsbereich und dieses hervorragende Werkzeug nicht „kampflos“ berufsfremden (Technikern, Landwirten) überlassen werden.

Bestell-Nr.: BN10967

Preis: 179,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 185,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Problem- und Ressourcenanalyse in der Sozialen Arbeit. Eine Einführung in die Systemische Denkfigur und ihre Anwendung von Kaspar Geiser

Mehr von Kaspar Geiser
Kaspar Geiser
Problem- und Ressourcenanalyse in der Sozialen Arbeit. Eine Einführung in die Systemische Denkfigur und ihre Anwendung von Kaspar Geiser

Auflage: 3. Lambertus-Verlag 2006 Softcover 399 S. 23,2 x 16,4 x 2,2 cm ISBN: 3784116779 (EAN: 9783784116778 / 978-3784116778)


In diesem Band wird die Systemische Denkfigur erstmals umfassend dargestellt. Die Systemische Denkfigur ist ein Angebot an die Praxis Sozialer Arbeit, in Zusammenarbeit mit ihren Adressatinnen und Adressaten soziale Probleme als oft unübersichtliche und komplexe Situationen bearbeitbar zu machen. Dabei bleibt die professionell begründete Möglichkeit zur Wahl ""der"" angemessenen Methode bestehen. mehr lesen ...
Schlagworte: In diesem Band wird die Systemische Denkfigur erstmals umfassend dargestellt. Die Systemische Denkfigur ist ein Angebot an die Praxis Sozialer Arbeit, in Zusammenarbeit mit ihren Adressatinnen und Adressaten soziale Probleme als oft unübersichtliche und komplexe Situationen bearbeitbar zu machen. Dabei bleibt die professionell begründete Möglichkeit zur Wahl ""der"" angemessenen Methode bestehen. Sie unterstützt das Zeichnen eines umfassenden, strukturierten Bildes über individuelle und soziale Situationen von Adressatinnen und Adressaten der Sozialen Arbeit zu einem bestimmten Zeitpunkt.Ihr Gebrauch erleichtert das begründete und gezielte Erschliessen relevanter Informationen und lässt Wissenslücken rascher erkennen. formationslücken gezielt geschlossen werden können.

Bestell-Nr.: BN19957

Preis: 179,50 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 185,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die wissenschaftliche Erschliessung der Innenwelt einer Persönlichkeit.

Mehr von Rcemer
Rcemer, G. A. Dr.:
Die wissenschaftliche Erschliessung der Innenwelt einer Persönlichkeit.

Die wissenschaftliche Erschliessung der Innenwelt einer Persönlichkeit. Basel, Verlag Emill Birkhäuser & CIE. ,1930, 42 S. OBr.,


Bestell-Nr.: 34911

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,70 EUR
Gesamtpreis: 10,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Alte Sprachen und neue Medien von Tilman Bechthold-Hengelhaupt und Tilmann Bechthold Hengelhaupt

Mehr von Tilman Bechthold-Hengelhaupt Tilmann
Tilman Bechthold-Hengelhaupt und Tilmann Bechthold Hengelhaupt
Alte Sprachen und neue Medien von Tilman Bechthold-Hengelhaupt und Tilmann Bechthold Hengelhaupt

2001 Vandenhoeck 2001 Softcover 154 S. 23,7 x 15,7 x 1,2 cm ISBN: 3525257546 (EAN: 9783525257548 / 978-3525257548)


Tilman Bechthold-Hengelhaupt stellt dar, wie die neuen Medien für die Arbeit des Altphilologen in Schule und Studium sinnvoll eingesetzt werden können. Er reflektiert und wertet unter didaktisch-methodischen Aspekten und mit kritischem Blick für das Machbare und wissenschaftlich Vertretbare. Es zeigt sich, dass sich dem um die Möglichkeiten der neuen Medien erweiterten Unterricht neue Themen und L mehr lesen ...
Schlagworte: Tilman Bechthold-Hengelhaupt stellt dar, wie die neuen Medien für die Arbeit des Altphilologen in Schule und Studium sinnvoll eingesetzt werden können. Er reflektiert und wertet unter didaktisch-methodischen Aspekten und mit kritischem Blick für das Machbare und wissenschaftlich Vertretbare. Es zeigt sich, dass sich dem um die Möglichkeiten der neuen Medien erweiterten Unterricht neue Themen und Lern-formen erschliessenDer altsprachliche Unterricht gewinnt an Attraktivität ohne irgendwelche Ansprüche aufzugeben. Aus pädagogischer Sicht besonders nützlich sind Darstellungen dazu, wie im Latein- und Griechischunterricht in geradezu beispielhafter Weise das fächerübergreifende Bildungsziel Medienkompetenz verfolgt werden kann. Autorenportrait:Tilman Bechthold-Hengelhaupt unterrichtet Latein, Deutsch und Ethik in Ravensburg und ist Fachberater für das Fach Latein beim Oberschulamt Tübingen.

Bestell-Nr.: BN12205

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Logik der Freiheit von Ludwig von Mises, Ludwig Mises und Roland Baader

Mehr von Mises Ludwig Mises
Mises, Ludwig Mises und Roland Baader
Logik der Freiheit von Ludwig von Mises, Ludwig Mises und Roland Baader

2000 Ott 2000 Softcover 248 S. 20,1 x 12,9 x 2,2 cm ISBN: 3722569176 (EAN: 9783722569178 / 978-3722569178)


Freiheit ohne Marktwirtschaft oder Kapitalismus kann es nicht geben, weder persönliche noch dauerhaft politische Freiheit. Sozialismus – auch der «weiche» Sozialismus des Interventions- und Wohlfahrtsstaates – ist mit einer Gesellschaft freier Menschen unvereinbar und muss früher oder später scheitern. Dass und warum die Freiheit der Menschen und Märkte die unendlich viel bessere Idee ist als jede mehr lesen ...
Schlagworte: Freiheit ohne Marktwirtschaft oder Kapitalismus kann es nicht geben, weder persönliche noch dauerhaft politische Freiheit. Sozialismus – auch der «weiche» Sozialismus des Interventions- und Wohlfahrtsstaates – ist mit einer Gesellschaft freier Menschen unvereinbar und muss früher oder später scheitern. Dass und warum die Freiheit der Menschen und Märkte die unendlich viel bessere Idee ist als jede Form des Kollektivismus, Etatismus, Sozialismus und Interventionismus, das beweist Mises in unzähligen Publikationen. Das Mises-Brevier soll die faszinierende Welt dieser besseren Ideen einem breiteren Publikum erschliessen.

Bestell-Nr.: BN22257

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 46
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter