Kanellopulos, Panajotis und Isidora Rosenthal-Kamarinea:
München ; Ahrbeck (Hann.) : Knorr & Hirth, 1962. 36 S., 36 S. Abb. : Mit 22 Farb- u. 14 Schwarzweiss-Taf. von d. Bauwerken u. Fresken byzantin. Meister d. 14. u. 15. Jahrh. ; Lw. kl. 8, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Panajotis Kanellopoulos. Übertr. aus d. neugriech. [Ms.] von Isidora Rosenthal-Kamarinea, Das kleine Kunstbuch. Mit 22 Farb- u. 14 Schwarzweiss-Taf. von d. Bauwerken u. Fresken byzantin. Meister d. 14. u. 15. Jahrh. ;
Schlagworte: Panajotis Kanellopoulos , Mistra , Das byzantinische Pompeji , Byzanz , Bildende Kunst, Kunstgewerbe , Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, Kunst, Architektur
Bestell-Nr.: 23667
| Preis: |
9,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Byzantinisches Reich] - Effenberger, Arne [Bearb.]:
Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, Frühchristlich-byzantinische Sammlung, 1977. 95 S., 48 Bl. mit s/w Taf. m Anhang, ca. 29,5 cm Paperback mit Schutzumschlag
Katalog einer Ausstellung im Bode-Museum, Februar - April 1977 / Lese- und Alterungsspuren. Umschlagbeireben und leicht bestoßen. Seiten nachgedunkelt. Schnitt leicht fleckig. Ordentliches exemplar (Kst.HW.gr.) Kst.HW.
Schlagworte: Byzantinisches Reich, Byzanz, Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Spätantike, Antike, Ausstellung, Katalog, DDR
Bestell-Nr.: 19695
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[BYZANTINISCHE GESCHICHTSSCHREIBER Ergänzungsband 1] - Koder, Johannes:
1. Auflage, Graz * Wien * Köln, Verlag Styria 1984,. 190 S., mit einer Faltkarte, 8° (11,5 x 19 cm), ISBN: 3222102945 (EAN: 9783222102943 / 978-3222102943)
hier: 1. Auflage, 1984, 190 S., mit einer Faltkarte, Orig.-kart., etwas nachgedunkelt - sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. BYZANTINISCHE GESCHICHTSSCHREIBER Ergänzungsband 1 ISBN-Nr.: 3222102945
KÄLTERABATTE !!! 5 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 20 000 / 15 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 16 000 bis Art.-Nr, 19 999 / 30 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 10 000 bis Art.-Nr. 15 999
Bestell-Nr.: 17432
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
33,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[BYZANTINISCHE GESCHICHTSSCHREIBER] - von Ivanka, Endre und Johannes Koder (Hg.):
Graz * Wien * Köln, Verlag Styria, 1955,. ca. 4500 S., 8° (11,5 x 19 cm),
hier: 17 Bände, 1955-1986, Band 1. bis 6. und Band 9. bis Band 11.: Orig.-kart., mit Orig.-Schutzumschlägen (diese etwas nachgedunkelt und angerändert); Band 7. und Band 8.: Orig.-Leinen gebunden, etwas nachgedubkelt); Band 12. bis Band 17.: Orig.-leinenkaschierter Karton, etwas nachgedunkelt, Schnitt etwas angestaubt. Teilweise Eigentümervermerke auf Vorsätzen - sonst sehr gut erhaltene Exemplare
KÄLTERABATTE !!! 5 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 20 000 / 15 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 16 000 bis Art.-Nr, 19 999 / 30 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 10 000 bis Art.-Nr. 15 999
Bestell-Nr.: 22133
| Preis: |
510,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
514,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Demus, Otto.
(Wien, Österr. byzantin. Ges. 1960). S. 77-89, mit 4 Abb., davon S. 77-84 original, die Bilder sowie S. 85-89 in Fotokopie, fotokopierter Umschl., die Seiten lose einliegend.
Schlagworte: Archäologie, Buchmalerei, Byzantinische Malerei, Ikonen, Byzantine Art, Archaeology, Illumination, Byzantine painting, Icons
Bestell-Nr.: BUB0030
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Belgrade, Imprimerie de ö`Etat 1929. gr.-8°, XXXI, 206 S., 1 Bl., mit 22 Abb. u. 1 Autogr., o.Umschlag, abgegriffen u. verstaubt, am Rü. noch fragmentarische Umschlagreste. Bestell-Nr.: ARC0170
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Winkelmann, Friedhelm:
Frankfurt/M., Berlin & Bern, Peter Lang 2001. XVIII, 307 Seiten, 8° ( x cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Leineneinband. ISBN: 3631373775 (EAN: 9783631373774 / 978-3631373774)Bestell-Nr.: 28696
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
50,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Cecaumenus / Beck, Hans-Georg,
Graz/Wien/Köln, Verlag Styria (= Byzantinische Geschichtsschreiber, Band V [5]), 1964, 2. Auflage, 8°, 164 S., heller original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung auf rotem Grund, Rücken unterhalb des Rückenschildes mit winzigem Fleckchen, sonst tadelloses Exemplar (Ho4 - A)
Schlagworte: Antike Altertum Altertumswissenschaft Altertumswissenschaften Altertumskunde; Byzanz byzantinisch byzantinische byzantinischer; Konstantinopel Istanbul; Militär Militärgeschichte Militaria; Mittelalter Frühmittelalter; Strategie Strategien strategisch Stratege
Bestell-Nr.: 6012BB
Rice, David Talbot:
Sonderausg. Frankfurt am Main : Ariel-Verlag, [1976]. 223 S. : 167 Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. , 26 cm Pp. ISBN: 3760601020 (EAN: 9783760601021 / 978-3760601021)
Ordendlich erhaltenes Exemplar.Mit Original-Schutzumschlag, Byzantine painting K1020 ISBN 3760601020
Schlagworte: Byzantinisches Reich , Malerei , Mittelalter / Bildende Kunst , Byzantinische Kunst , Malerei / Länder, Gebiete, Völker // Byzantinisches Reich
Bestell-Nr.: 225690
| Preis: |
2,07 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,57 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
