Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 1334746 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20.Jahrhunderts (Komplette Folge 1-34 sowie

[Faber & Faber - Die Graphischen Bücher - Komplette Folge] - Brecht, Bertolt, Gottfried Benn Christoph Hein u. a.

Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20.Jahrhunderts (Komplette Folge 1-34 sowie "Die ersten Fünf, Die ersten Zehn, Die zweiten Zehn, Band 3 in 2.Varianten = 38 Bände) Exemplare der Normalausgabe. Bd.1: Bertolt Brecht, Baal, mit 22 O-Linolschnitten von Klaus Süß, 85 (1) S., 2: Gottfried Benn, Morgue und andere Gedichte in der Fassung des Erstdrucks von 1912, Mit 12 Bildern nach O-Holzschnitten von Ingo Regel, LV (2 Bl.) S., 3.1 + 3.2: Christoph Hein, Einladung zum Lever Bourgeois, mit 4 O-Steinlithographien u. 13 Federzeichnungen (2 Varianten mit jeweils 4 O-Stein-Lithographien), 153 (3) S., 4: Franz Kafka, Betrachtung, mit 13 Holzrissen von Franz Hitzler, 68 S., 5: Walter Freiburger, d.i. Walter Jens, Das weisse Taschentuch, mit 18 Holzschnitten, davon 3 farbigen von Felix Martin Furtwängler, 59 S. (4 Bl.), Johannes Wüsten, Semper die Mumie. Ein Rückblickroman. Mit 10 O-Farbholzschnitten und 6 Holzschnitt-Vignetten von Hans Ticha, 89 (2) S., 7: Marieluise Fleisser, Ein Pfund Orangen und neun andere Geschichten . Mit vierzig Zeichnungen und 3 Lithographien von Anette Lucks, 185 (1) S., 8: Günter Grass: Die Vorzüge der Windhühner. Gedichte. Mit 3 O-Lithographien und 7 Illustrationen nach Bleistiftzeichnungen auf Pergament von Johannes Grützke, 77 (1) S., 9: Georg Heym, Der Athener Ausfahrt. Trauerspiel in einem Aufzug. Mit 7 zweifarbigen O-Holzschnitten von Hans Aichinger, 95 (5) S., 10: Ulrich Plenzdorf, Die neuen Leiden des jungen W. mit 9 O-Holzschnitten von Harald Metzkes, 141 (1) S., 11: B.Traven / Richard Maurhut, An das Fräulein von S..... Mit 12 Originalholzschnitten von Karl-Georg Hirsch, 88 (1) S., 12: Peter Rühmkorf, Irdisches Vergnügen in g. Fünfzig Gedichte. Mit 33 O-Linolschnitten von Klaus Waschk, 91 S., 13: Erich Kästner, Herz auf Taille, Mit 40 O-Acrylstichen, davon 4 mehrfarbigen von Egbert Herfurth, 81 (2) S., 14: Heinrich Böll, Der Zug war pünktlich, Mit 7 O-Lithographien von Bernhard Heisig, 121 (1) S., 15: Christa Wolf, Moskauer Novelle. Mit 7 O-Lithographien von Erhard Göttlicher, 73 S., 16: Hugo Ball, Die Nase des Michelangelo. Tagikomödie in vier Auftritten, Mit 6 O-Lithographien von Wieland Förster, 60 (1) S., 17: Hans Magnus Enzensberger, Verteidigung der Wölfe. Mit 16 Montagen von Hans Platschek, 102 S., 18: Lion Feuchtwanger, Die Einsamen. Zwei Skizzen. Mit 10 Zeichnungen und 2 O-Kupferstichen von Baldwin Zettl, 69 S., 19: Hermann Ungar, Knaben und Mörder. Mit 2 Aquatintaradierungen und 16 Zeichnungen von Sascha Juritz, 117 S., 20: Anna Seghers, Aufstand der Fischer von St. Barbara. Mit 2 O-Lithographien und 17 Federzeichnungen von Willi Sitte, 109 S., 21: August Stramm, Sancta Susanna, Mit 5, davon 3 zweifarbigen O-Lithographien von Achim Freyer, 35 S., 22: Wolfgang Borchert, Laterne, Nacht und Sterne. Gedichte um Hamburg.Mit 2 O-Kaltnadelradierungen, 12 Federzeichnungen und 4 Reproduktionen nach Radierungen von Inge Jastram, 80 (3) S., 23: Klaus Mann, Anja und Esther. Ein romantisches Stück in sieben Bildern. Mit 8 O-Linolschnitten und 13 Reproduktionen nach O-Linolschnitten von Wolfgang Henne, 88 (1) S., 24: Martin Walser, Ein Flugzeug über dem Haus und andere Geschichten. Mit 8 mehrfarbigen O-Transparentlithographien und 45 Reproduktionen nach für diese Ausgabe entstandenen Bilderobjekten von Johannes Vennekamp, 86 S., 25: Franz Jung, Das Trottelbuch. Mit 5 mehrfarbigen O-Transparentlithographien und 50 Zeichnungen von Volker Pfüller, 81 S., 26: Joseph Roth, Hotel Savoy. Mit 8 O-Holzschnitten, 11 Scherenschnitten sowie 30 Kapitelzeichnungen von Hartwig Ebersbach, 115 S., 27: Volker Braun, Provokation für mich. Gedichte. Mit 7 O-Holzschnitten und 14 Reproduktionen nach O-Holzschnitten von Rolf Kuhrt, 82 (1) S., 28: Erich Mühsam, Billys Erdengang. Mit 8 mehrfarbigen O-Holzschnitten und 34 Reproduktionen nach O-Holzschnitten von Artur Dieckhoff, 71 (1) S., 29: Bazon Brock, Kotflügel, Kotflügel, mit 8 zweifarbigen Typographiken von Gert Wunderlich, 71 S., 30: Kurt Tucholsky, Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. Mit 2 O-Radierungen und 19 Federzeichnungen von Gudrun Brüne, 71 S., 31: Gustav Meyrink, Der heisse Soldat und andere Geschichten. Mit 8 O-Lithographien von Manfred Butzmann, 77 S., 32: Joachim Ringelnatz, Simplicissimus, Kuenstler-Kneipe und Kathi Kobus. Mit 8 farbigen Illustrationen und 2 O-Lithographien von Florian Mitgutsch, 77 (1) S., 33: Daniel Kehlmann, Beerholms Vorstellung. Roman. Mit 12 farbigen Vignetten und 4 O-Lithographien von Sighard Gille, 175 S., 34: Georg Trakl, Gedichte. Mit 10 Zeichnungen und 4 O-Lithographien von Johannes Heisig, 71 S., dazu der Graphischen Bücher Supplemente I-III, (35) : Michael Faber, Die ersten Fünf. Die Graphischen Bücher. Ein Rückblick. Mit fünf originalgraphischen Blättern von Klaus Süß, Ingo Regel, Hermann Naumann, Franz Hitzler, Felix Martin Furtwängler, 35 (3) S. in leinenbezogener Kassette, (Expl. 98/199 + 5), 1995, (36) : Die ersten Zehn, der Graphischen Bücher Supplement II, Mit 10 O-Kaltnadelradierungen von Jan Peter Tripp und einem Essay zu den Graphischen Büchern von Herbert Kästner, Broschur, 15 S., die O-Radierungen zeigen in der Reihenfolge die Autoren der ersten 10 Bände der Graphischen Bücher, (Exempl. e.a. /200 + 30), in leinenbezogener Kassette, 2001 (37) : Die Zweiten Zehn, der Graphischen Bücher Supplement III, Mit 10 farbigen O-Kaltnadelradierungen von Johannes Vennekamp und biographischen Angaben zu den Autoren und zum Künstler, Broschur, 11 (1) S. in leinenbezogener Kassette, (Exempl. 13 / 200 + 10), 2005

1. Auflage Leipzig, Verlag Faber & Faber, 1992 - 2008. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen


komplette Folge der Graphischen Bücher in sauberem, frischen Zustand, mit allen drei Supplementen mit Originalgraphiken zu den Autoren, die Bände 1-10 wurden von Juergen Seuss, Niddatal bei Frankfurt am Main, gestaltet, die Bände 11-19 von Horst Schuster, Dresden, die Bände 20-30 von Gert Wunderlich, Leipzig, ab Band 31 gestaltete Rainer Groothuis, Hamburg die Bände
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Die Graphischen Bücher> <Faber & Faber> <Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts>

Bestell-Nr.: 14012

Preis: 3.950,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 3955,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Freundschaft mit Büchern

o. Angabe:

Freundschaft mit Büchern Heiteres und Besinnliches, Spritziges und Ernstes über Autoren, Bücher, Leser

Berlin, Darmstadt, Wien: Deutsche Buch-Gemeinschaft, o. A.. o. A. Seiten, 21 cm, Leinen


Einband teils fleckig, guter Zustand, Die Deutsche Buch-Gemeinschaft hat in mehr als 100 Ländern der Erde einen festen Mitgliederkreis, der regelmäßig mit Büchern und der 'Lesestunde ' beliefert wird. Im europäischen Ausland und in Übersee werden nahezu 60 Bücherstuben bzw. Vertretungen unterhalten. (aus dem Buch)
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Freundschaft mit Büchern; Heiteres; Besinnliches; Spritziges; Ernstes; Autoren; Bücher; Leser;

Bestell-Nr.: 3616

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das kleine Buch der 100 Bücher. Kritische Stimmen zu neuen Büchern. Herausgegeben von Dieter Lattmann 17. Jahrgang 1969.

Dieter Lattmann für die Verleger der "Bücher der Neunzehn":

Das kleine Buch der 100 Bücher. Kritische Stimmen zu neuen Büchern. Herausgegeben von Dieter Lattmann 17. Jahrgang 1969. Kritische Stimmen zu neuen Büchern 1969/1970

Die Bücher der Neunzehn, München, 1969. 80 Seiten, Deckel leicht schattiert/beschmutzt Softcover/Paperback


Antiquarisch gut erhaltenes Buch. Buch leicht gewellt K2743
Schlagworte: Buchbeschreibung

Bestell-Nr.: 130275

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Jeanne Bucher. Une Galerie d'avant-garde 1925 - 1946 De Max Ernst a de Stael.

Daval, Jean-Luc, Jeanne Bucher und Nadine Lehni:

Jeanne Bucher. Une Galerie d'avant-garde 1925 - 1946 De Max Ernst a de Stael.

Genève : Skira [u.a.],, 1994. 191 S. : zahlr. Ill., über 100 farb. u. s/w Abbildungen ; 28 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 2605002721 (EAN: 9782605002726 / 978-2605002726)


Zustand: Exemplar in gutem, sauberen Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Language French; Text: Französisch ; [Exposition Jeanne Bucher, une Galerie d'Avant-Garde 1925 - 1946 de Max Ernst à de Staël, organisée par les Musées et l'Université de Strasbourg et présentée à lAncienne Douane du 11 juin au 11 septembre 1994] / [ouvrage, conception: Jean-Luc Daval ...] , Exposition Jeanne Buc mehr lesen ...
Schlagworte: Jeanne Bucher , Une Galerie d'avant-garde 1925 - 1946 , Galerie Jeanne Bucher ; Geschichte 1925-1946 ; Ausstellung ; Straßburg <1994> , Malerei , Kunst

Bestell-Nr.: 22512

Preis: 124,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 130,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ein Kind befreit die Königin. Nach dem Leben der Maria Stuart erzählt von -. Numerierte Sonderausgabe!

[Deutsche Buch-Gemeinschaft.-] - REISIGER, Hans:

Ein Kind befreit die Königin. Nach dem Leben der Maria Stuart erzählt von -. Numerierte Sonderausgabe!

Berlin, Hamburg: Deutsche Buch-Gemeinschaft.(1948). 200 Exemplare. 400,(7) S. Original flexibles genarbtes Leder mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette, Lesebändchen. Kanten und Rücken etwas beschabt, Papier qualitätsbedingt gegilbt, guter Zustand.


"25 Jahre Deutsche Buch-Gemeinschaft 1924-1949.Von diesem Werk wurden anläßlich des 25-jährigen Bestehens 200 Stück in einer Sonderausgabe hergestellt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 63." Einband: Hans Hermann Hagedorn.
Schlagworte: Buch, Verlag, Presse, 1945, nach; Belletristik; Ledereinbände; Numerierte Bücher

Bestell-Nr.: 10409B

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Weg in den neuen Kalten Krieg

[NEU BUCH] - Peter Scholl Latour:

Der Weg in den neuen Kalten Krieg Neu Buch - orig. Verschweißt . Topaktuell mit einem Beitrag zu den US Wahlen.

Bestseller Propyläen Verlag, 2008. 349 s. 8°, gebundene Ausgabe


NEU BUCH - orig. Verschweißt ! - -- Der Spiegel - Er hat mal wieder Recht behalten ...Scholl - Latours Urteile sind scharf, seine Begründungen fundiert .
Schlagworte: NEU BUCH

Bestell-Nr.: 33370

Preis: 24,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
2 Trio-Bücher-Romane:

Schreiber, Nina, Ursula Hellwig Barbara Herazog u. a.:

2 Trio-Bücher-Romane: "Kinderschicksale - Mutterglück" (3 Romane in einem Band), Der kleine Vermittler - Matthias der Försterjunge - Ulrichs neues Leben / Vergeßt mich nicht - Abschiednehmen tut weh - Als ich noch bei Vati war, 1991 und 1993,

Deckel mit etwas Gebrauchsspuren, 1. Buch: Seiten leicht wasserwellig, ansonsten gute Exemplare, Verlagsunion Erich Pabel-Arthur Moewig, bis 1993. 1./2. Buch: 192 S., Paperback, Standardbuchformat,


Aus der Reihe: TRIO Bücher - Band 131 und 210,
Schlagworte: Schöne Bücher - fast geschenkt, Belletristik: Deutsche Literatur, Deutschland, Schriftsteller, Autor, Roman,

Bestell-Nr.: 111238

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Welt in Zahlen. In sieben Büchern. Erstes Buch: Die Erde - Die Bevölkerung / Der Volksreichtum. Zweites Buch: Die Arbeit. Drittes Buch: Die Landwirtschaft. Fünftes Buch: Handel und Verkehr. Sechtes Buch: Die Öffentlichen Finanzen. Siebentes Buch: Staatliches und Kulturelles Leben.

Woytinsky, WL.:

Die Welt in Zahlen. In sieben Büchern. Erstes Buch: Die Erde - Die Bevölkerung / Der Volksreichtum. Zweites Buch: Die Arbeit. Drittes Buch: Die Landwirtschaft. Fünftes Buch: Handel und Verkehr. Sechtes Buch: Die Öffentlichen Finanzen. Siebentes Buch: Staatliches und Kulturelles Leben. Serie Populärer Statistischer Bücher, herausgegeben von L. v. Bortkiewicz.

Erste bis Dritte Auflage. 6 Bände von 7 (4. Band fehlt!). Berlin, Rudolf Mosse Buchverlag, 1925 (1. Buch) - 1928 (7. Buch). 1. Buch: 236 Seiten, 2. Buch: 376 Seiten, 3. Buch: 320 Seiten, 5. Buch: 366 Seiten, 6. Buch: 276 Seiten, 7. Buch: 394 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen, Bibliothekseinband.


Die Welt in Zahlen. 6 Bände von 7 (4. Band fehlt!). Ausgemusterte Bibliotheksexemplare mit Bibliothekssignatur am Buchrücken sowie auf dem Anklebevorsatz und Bibliotheksstempeln auf dem Buchschnitt, dem Titelblatt und dem Schmutztitel. Ohne Schutzumschläge! Einbände und Buchrücken leicht stockfleckig und lichtrandig mit Lagerspuren, Einbände vom Buchblock teilweise gelöst und leicht gebogen, Schni mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 426753

Preis: 42,80 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 45,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Stern-Verlag e.K.   Katalog: Sonstiges - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die dreizehn Bücher der deutschen Seele;

Schäfer, Wilhelm:

Die dreizehn Bücher der deutschen Seele;

Mit seltener Widmung und Stempel!, 181. - 195 Tsd., Buchdeckel etwas alters- und wasserfleckig, Buchschnitt etwas altersfleckig, mittelmäßiges Exemplar, Verlag Albert Langen und Georg Müller München, um 1940. 411 S., beige Leinwand mit beigem abtenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat,


Altdeutsche Schrift! Inhalt der Widmung: "Der Handelsschülerin Ilse Seehaber als Anerkennung für gute Leistungen." Eberswalde, den 28. März 1942 unterzeichnet vom Direktor. / Inhalt des Stempels: "Der Direktor der Städt. Handelsschule (Berufsfachschule) Eberswalde". Mit Reichsadler als Emblem. Inhalt des Buches u.a.: Das Schulbuch der Götter; Das Buch der Könige; Das Buch der Kirche; Das Buch de mehr lesen ...
Schlagworte: Bücher mit seltenen Stempel und Besonderheiten: Bücher mit seltenen Widmungen, Belletristik - Drittes Reich, Deutschland, Deutsche Literatur, Schriftsteller, Autor, Roman,

Bestell-Nr.: 152862

Preis: 4,99 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Von Büchern und Menschen. 1987.

Frankfurter Verlagsanstalt. (Hrsg.).

Von Büchern und Menschen. 1987.

Frankfurt am Main, Frankfurter Verlags-Anstalt, 1987. 152 S., 18 x 10,5 cm, Taschenbuch. ISBN: 3627500016 (EAN: 9783627500016 / 978-3627500016)


Sehr Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren - keine Eintragungen, keine Unterstreichungen, etc. Wahres und Erfundenes über Bücher, Lesen, Buchhandlungen, unauffindbare Bücher, Schriftsteller,Bibliothekare, verspeiste Bücher, Drucklegung, die Menge unnützer Schriften, Verlagskonferenzen, Raubdrucker, Kritiker, Lesegift, die Bücher und die Einsamkeit die Lebensart in Kalbsleder. Mit Beiträgen von K mehr lesen ...
Schlagworte: Verlage, Verlagswesen, Bücher, Buchhandel, Buchwesen, Jahrbücher, Almanach, Literatur, Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft

Bestell-Nr.: 1948

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 3,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 30,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 30,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter