Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 92
:. Suchergebnisse
104 - RECONVERSION DES ANCIENNES POMPES FUNEBRES DE PARIS EN CENTRE DE CREATION ARTISTIQUE ATELIER NOVEMBRE ARCHITECTES, PARIS,

DESMOULINS, Christine;

104 - RECONVERSION DES ANCIENNES POMPES FUNEBRES DE PARIS EN CENTRE DE CREATION ARTISTIQUE ATELIER NOVEMBRE ARCHITECTES, PARIS,

Bruxelles Archives d'Architecture Moderne 2009 Couverture souple, 210 x 260mm., 160pp., 100 illustrations. ISBN 9782871432036.


Sauvées de la destruction en 1997, les anciennes pompes funèbres de la ville de Paris, situées dans le 19e arrondissement, font l'objet d'un ambitieux projet. La Ville a pour objectif de réaliser un lieu de culture vivante correspondant à une nouvelle génération d'équipement artistique et culturel dont le dialogue entre l'art, les pratiques culturelles et les territoires doit être permanent. Ce pr mehr lesen ...
Schlagworte: bouwkunst bouw ontwerp french art français franse kunst DESMOULINS, Christine 104 - RECONVERSION DES ANCIENNES POMPES FUNEBRES DE PARIS EN CENTRE DE CREATION ARTISTIQUE ATELIER NOVEMBRE ARCHITECTES, PARIS Archives d'Architecture Moderne modern hedendaags contemporary contemporain 9782871432036

Bestell-Nr.: 23631

Preis: 27,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
LA BELGIQUE ARTISTIQUE ET LITTERAIRE. TOME XXII. FEVRIER 1911. EMILE VERHAEREN (ET AUTRES).

ANDRE, Paul et LARCIER, Fernand (dir.).

LA BELGIQUE ARTISTIQUE ET LITTERAIRE. TOME XXII. FEVRIER 1911. EMILE VERHAEREN (ET AUTRES).

Bruxelles La Belgique Artistique et Littéraire 1911 Broché, sous jacquette originale d'éditeur, 14.8x23 cm., 250 pp. + Memento + Bibliographie, illustrations en n/b.


Revue mensuelle nationale du mouvement intellectuel. Tome XXII VIe année N° 65 Février 1911.
Schlagworte: LA BELGIQUE ARTISTIQUE ET LITTERAIRE TOME XXII FEVRIER 1911 EMILE VERHAEREN ( ET AUTRES ) Bruxelles poésie française french poetry franse poëzie littérature française french literature franse literatuur letteren letterkunde literair

Bestell-Nr.: 25486

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Dada et les arts rebelles.

Durozoi, Gérard:

Dada et les arts rebelles. Guide des Arts.

Paris: Hazan, 2005. 383 S. Broschiert. EAN: 9782754100441 (ISBN: 275410044X)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Le XXe siècle a promu en art une succession d'avant-gardes, parmi lesquelles il convient d'opposer deux dynamiques. D'une part, des groupements d'artistes ont cherché un renouvellement des formes artistiques, animés par l'esprit de modernité, la foi en le progrès et le projet de construction d'un monde harmonieux parce que rationnellement organisé - et potentielleme mehr lesen ...
Schlagworte: Beaux arts, Ecoles de peinture, Mouvements artistiques

Bestell-Nr.: 952050

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ubangi. Art et culture au coeur de l’Afrique,

Grootaers, Jan-Lodewijk ( dir. );

Ubangi. Art et culture au coeur de l’Afrique,

Fonds Mercator, 2007 Relié sous jaquette, 29.7 x 24.5 cm., 288pp., 350 illustrations en couleurs.


L’Ubangi, en Afrique centrale, est une région à la croisée des chemins et des influences. Cette vaste contrée, qui s’étend sur les deux rives de la rivière Ubangi, est approximativement délimitée par le lac Tchad au nord, par le fleuve Congo au sud, par la frontière camerounaise à l’ouest et par la frontière soudanaise à l’est. La sculpture de l’Ubangi est longtemps et tout à fait à tort restée mé mehr lesen ...
Schlagworte: Grootaers Ubangi Art et culture au coeur de l’Afrique centraal afrika central africa kunst Fonds Mercator Mercatorfonds lac Tchad Tsjaad meer Congo sculpture beeldhouwkunst héritage artistique erfenis patrimonium patrimoine exposition exhibition tentoonstelling Afrikamuseum Berg-en-Dal archéologie - archeology - archeologie

Bestell-Nr.: 17552

Preis: 69,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 77,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
La Beaute plastique. Ouvrage artistique illustre par le nu photographique d'apres nature. Orne de 628 etudes.

La Beaute plastique. Ouvrage artistique illustre par le nu photographique d'apres nature. Orne de 628 etudes.

Librairie Artistique et Litteraire Paris


( Ohne Erscheinungsjahr - um 1910 erschienen. In französischer Sprache ) 384 Seiten mit über 600 schwarz-weißen Aktaufnahmen von Frauen, goldgeprägter illustrierter Oln, 4° ( 26,5 x 20 cm ). Einband stärker berieben, etwas fleckig, Einbandrücken angeplatzt und an den Kapitalen beschädigt, Ecken und Kanten bestoßen. Innen Bindung gelockert, wenige Seiten gering fleckig. ( Gewicht 1800 Gramm ) ( Pic mehr lesen ...
Schlagworte: Akt, Aktaufnahmen, Frauenakt, Aktphotographie, Nacktheit

Bestell-Nr.: 5310

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 155,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Friederichsen   Katalog: Foto - Film
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dialog und Differenzen 1789 - 1870. Deutsch-französische Kunstbeziehungen. Les relations artistiques franco allemandes.

Jansen, Isabelle und Friederike Kitschen (Hrsg.):

Dialog und Differenzen 1789 - 1870. Deutsch-französische Kunstbeziehungen. Les relations artistiques franco allemandes. Unter Mitarbeit von Gitta Ho, Passagen Bd. 34.

Berlin ; München : Deutscher Kunstverlag, 2010. XII, 415 S. : Ill., graph. Darst. Broschiert. EAN: 9783422069398 (ISBN: 3422069399)


Sehr gutes Exemplar - Vorwort -- Andreas Beyer -- Französische Kunst und deutsche >Eigenheiten< Zur Einleitung -- Friederike Kitschen -- L'art allemand et la France: 1789-1870 -- Isabelle Jansen -- 1 BEGEGNUNGEN -- François Gérard (1770-1837), un art, une personnalité et un salon au cœur des relations artistiques franco-allemandes du début du XIXe siècle -- Élodie Lerner -- Formations et carrières mehr lesen ...
Schlagworte: Bildende Kunst, Malerei

Bestell-Nr.: 957849

Preis: 29,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
La Russie. Historique, monumentale et pittoresque. 2 Bände (zugleich: Le Musée Élégant, collection historique et artistique, (Bände 4-5 von 8) par nos plus célèbres écrivains. Jules Janin, Arsène Houssaye, Jules Simon, Paul Mantz, de Lescure, de la Fizelière, Armengaud, A. Pichot, Poujoulat, C. Garaguel, Ed. Texier, P. Artamof, Babou, Victor Chaynel, Desnoireterres, de Précy, Stendahl. Et nos principaux artistes. Catenacci, Allongé, Daubigny, Flameng, Rousseau, Freemen, de Bar, Foulquier, Rambert, Fellmann, Lienard, Riou, de la Charlerie, Pelcoq).

[Rußland] -

La Russie. Historique, monumentale et pittoresque. 2 Bände (zugleich: Le Musée Élégant, collection historique et artistique, (Bände 4-5 von 8) par nos plus célèbres écrivains. Jules Janin, Arsène Houssaye, Jules Simon, Paul Mantz, de Lescure, de la Fizelière, Armengaud, A. Pichot, Poujoulat, C. Garaguel, Ed. Texier, P. Artamof, Babou, Victor Chaynel, Desnoireterres, de Précy, Stendahl. Et nos principaux artistes. Catenacci, Allongé, Daubigny, Flameng, Rousseau, Freemen, de Bar, Foulquier, Rambert, Fellmann, Lienard, Riou, de la Charlerie, Pelcoq).

Paris, Th. de Lamotte Saint-Martin (1891). 392 Seiten, 4 unpaginierte Blätter, 376 Seiten, 4 unpaginierte Blätter, beide Bände mit zahlreichen Abbildungen, 2° (40 x 29 cm), goldgeprägte fünfbündige Orig.-Halbledereinbände.


Kopfgoldschnitt. - Marmorierte Vorsätze. - Einbände leicht berieben, Ecken etwas bestoßen. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf dem Titelblatt. Bd. 1: Vorderer fliegende Vorsatz eingerissen. Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Bd. 2: Vorderer fliegender Vorsatz lose. Hinterer Vorsatz im Gelenk eingerissen. Hinterer fliegender Vorsatz mit zwei kleineren Einrissen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Le Musée Élégant, collection historique et artistique, par nos plus célèbres écrivains. Jules Janin, Arsène Houssaye, Jules Simon, Paul Mantz, de Lescure, de la Fizelière, Armengaud, A. Pichot, Poujoulat, C. Garaguel, Ed. Texier, P. Artamof, Babou, Victor Chaynel, Desnoireterres, de Précy, Stendahl. Et nos principaux artistes. Catenacci, Allongé, Daubigny, Flameng, Rousseau, Freemen, de Bar, Foulquier, Rambert, Fellmann, Lienard, Riou, de la Charlerie, Pelcoq. Band IV & V: La Russie. Historique, monumentale et pittoresque, Orts- und Landesgeschichte, Landeskunde, local history

Bestell-Nr.: 3015933

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 145,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sculptures en ciment du Nigeria.

Akpan, Sunday Jack und Aniedi Okon Akpan:

Sculptures en ciment du Nigeria. 26 Novembre - 15 Décembre 1985 Musée des beaux-arts de Calais.

Paris : Association française d'action artistique, 1985. 47 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Geheftet.


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ce n'est pas tout à fait de l'art naïf, c'est pourquoi l'art de Sunday Jack Akpan et d'Aniedi Okon Akpan intrigue. L'exactitude recherchée dans ces sculptures figuratives en ciment fait qu'elles apparaissent comme un art représentatif de la nature, plus encore, c'est un art qui a de la nature ! Opposition fondamentale entre un art artificiel c'est-à-dire fait d'a mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 972574

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Paris - Bruxelles, Bruxelles - Paris : réalisme, impressionnisme, symbolisme, art nouveau.

Pingeot, Anne und Robert Hoozee (Eds.):

Paris - Bruxelles, Bruxelles - Paris : réalisme, impressionnisme, symbolisme, art nouveau. Les relations artistiques entre la France et la Belgique, 1848 - 1914. Paris, Galeries Nationales du Grand Palais 18 mars - 14 juillet 1997

Anvers : Fonds Mercator; Paris : Éd. de la Réunion des Musées Nationaux, 1997. 593 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. EAN: 9782711835263 (ISBN: 271183526X)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - HISTOIRE ET GÉOGRAPHIE Belgique et France, 1848-1914. rois images d'une capitale qui se cherche: Bruxelles, 1850-1914 -- LES RÉSEAUX D'ART Échanges artistiques : quelques exemples. Les Expositions universelles. Sociétés de graveurs : de Paris à Bruxelles -- LES RÉSEAUX LITTÉRAIRES La Belgique, les livres et Victor Hugo -- LE VOYAGE DANS LE TEMPS L' mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 974129

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 75,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
LES MONDES DE SEURAT.

ZIMMERMANN, M.F.

LES MONDES DE SEURAT.

Paris, Alban Michel/ Fonds Mercator, 1991. Relié, toile d' éditeur, sous jacquette d' éditeur illustré en couleur, 33,5x18cm, 493pp, illustré en couleur et n/b, bibliographie, index.


Son oeuvre et le débat artistique de son temps. I. L' art de Seurat de 1876 à 1886: l' Academie et les naturalisme. II. L' esthétique psychomathématique de Charles Henry. III. Après 1886: Seurat et le symbolisme naissant.
Schlagworte: art kunst peinture painting schilderkunst français french frans francais zimmermann mondes seurat Paris Alban Michel Fonds Mercator oeuvre debat débat artistique temps mercatorfonds arcade art - kunst

Bestell-Nr.: 13969

Preis: 86,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 96,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ERIK TONEN BOOKS   Katalog: Kunst; Art; Art; Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 92
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter