Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 23
:. Suchergebnisse
Wahre Abbildung der ersten Christen Im Glauben und Leben. Die dritte Ausfertigung vermehret;

Arnold, Gottfried:

Wahre Abbildung der ersten Christen Im Glauben und Leben. Die dritte Ausfertigung vermehret;

8 Teile in 2 Bänden in 1 Band. Franckfurt am Mayn, Christian Gensch 1711-1712. 7 unpaginierte Blätter, 48 Seiten, 4 unpaginierte Blätter, 558 (recte 564) Seiten, 2 unpaginierte Blätter (Zwischentitelblatt und Register), 490 Seiten, 11 unpaginierte Blätter (Register), mit 1 Titelkupferstich, 22 Holzschnittbordüren, 17 Holzschnittvignetten, 15 größeren und zahlreichen kleinen Holzschnittinitialen, 4° (34 x 22 cm), Pergamenteinband der Zeit.


5. Auflage von Arnolds (1666-1714) erstem großen Werk (Erstausgabe 1696), "das eine bis etwa 1700 währende "radikale" Periode seines Schaffens einleitete. (…) Darin erweist sich Arnold als profunder Kenner der patristischen Quellen, aber auch als nostalgischer Erbauungsschriftsteller, der der gegenwärtigen Kirche das Urchristentum als ein mit goldenen Farben gemaltes Idealbild vor Augen stellt: al mehr lesen ...
Schlagworte: Arnold, Gottfried: Gottfried Arnoldi wahre Abbildung der ersten Christen im Glauben und Leben; angebunden: Alte und neue Land-Taffel, im Wort und Kupffer von Pauli und seiner Gefährten Reisen, darauf aller Oerter Nahmen, Ursprung der Benennung und Entlegenheit, dieser heiligen Männer Wiederkehr, Verweilens-Zeit und End-Ursach zur Reise, zur Einleitung in der Apostel Geschicht und anderweitiger Nutzanwendung dem Anblick auf einmahl kurtz dargestellet von Georg Christian Hasselmann, Diener am Wort, , Alte Theologie vor 1800 Christentum

Bestell-Nr.: 1001853

Preis: 850,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 855,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte der Gemiende Suderburg. Festschrift zum 1000-jährigen Jubiläum im Jahr 2004.

Suderburg - Grottian, Tilman

Geschichte der Gemiende Suderburg. Festschrift zum 1000-jährigen Jubiläum im Jahr 2004.

Anderweit Verlag, 2004. Paperback, Softcover, Taschenbuch ISBN: 3931824330 (EAN: 9783931824334 / 978-3931824334)


Anderweit Verlag, Suderburg, 2004. 209 S. mit zahlr. Abb., kart. - sehr gutes Exemplar -
Schlagworte: Uelzen/ Lüchow

Bestell-Nr.: 2a394

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der Diwan nach den Handschriften zu Cairo und Leiden. Mit einer Sammlung anderweit überlieferter Gedichte und Fragmente. Herausgegeben von Paul Schwarz. 2 Bde. in 1 Band. (Reprint der Ausgabe Leipzig 1901-1909.).

Umar Ibn Abi Rebi`a:

Der Diwan nach den Handschriften zu Cairo und Leiden. Mit einer Sammlung anderweit überlieferter Gedichte und Fragmente. Herausgegeben von Paul Schwarz. 2 Bde. in 1 Band. (Reprint der Ausgabe Leipzig 1901-1909.).

Hildesheim: Olms 2004. 641 S. Ln. *verlagsneu*.


Als einer der bedeutendsten Dichter der frühislamischen Zeit lebte ‘Umar Ibn Abi Rebi‘a (ca. 644-712) hauptsächlich in Mekka und Medina und unternahm zwischenzeitlich Reisen nach Syrien und Mesopotamien. Sein mehrere hundert Gedichte umfassender „Diwan“ besteht im wesentlichen aus Ghaselen, die in anmutigen und reizvoll-rhythmischen Versen auch die Schönheit jener Frauen preist, die er auf dem Weg mehr lesen ...
Schlagworte: Arabien; Erd-, Länder-, Völkerkunde; Gedichte

Bestell-Nr.: 134518

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 102,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Das Verfahren außer Streitsachen. Das kaiserl. Patent vom 9. August 1854, RGBl. Nr. 208, samt Nebengesetzen und den einschlägigen anderweitigen Vorschriften.(= Manzsche Taschenausgabe der Österreichischen Gesetze. 7. Band)

Hauke, Joseph (Herausgeber)

Das Verfahren außer Streitsachen. Das kaiserl. Patent vom 9. August 1854, RGBl. Nr. 208, samt Nebengesetzen und den einschlägigen anderweitigen Vorschriften.(= Manzsche Taschenausgabe der Österreichischen Gesetze. 7. Band)

Wien Manz 1946. Oln., kl.8°, (XVI) 601 S., Zustand gut.


Mit Erläuterungen, Ausführungsbestimmungen und Verweisungen auf anderweitige einschlägige Rechtsquellen nebst einem ausführlichen Sachregister und Rechtsquellenverzeichnis.
Schlagworte: Österreich-Juridica

Bestell-Nr.: 26257

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherdepot   Katalog: Recht
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Verfahren ausser Streitsachen : Das kais. Patent vom 9. August 1854, RGBl. Nr 208, samt Nebenges. u. d. einschla¨gigen anderweitigen Vorschriften ; Mit Erl., Ausfu¨hrungsbestimmgn u. Verweisgn auf anderweitige einschla¨gige Rechtsquellen nebst e. ausfu¨hrl. Sachreg. u. Rechtsquellenverz. (=Manzsche Taschenausgabe der o¨sterreichischen Gesetze ; Bd. 7)

Hauke, Joseph Hrsg:

Das Verfahren ausser Streitsachen : Das kais. Patent vom 9. August 1854, RGBl. Nr 208, samt Nebenges. u. d. einschla¨gigen anderweitigen Vorschriften ; Mit Erl., Ausfu¨hrungsbestimmgn u. Verweisgn auf anderweitige einschla¨gige Rechtsquellen nebst e. ausfu¨hrl. Sachreg. u. Rechtsquellenverz. (=Manzsche Taschenausgabe der o¨sterreichischen Gesetze ; Bd. 7)

Wien Manz Verlag 1946 2., neubearb. Aufl. original Halbleinenband, kl.-8°, XVI, 601 Seiten, Zustand:gut


Schlagworte: Recht-Rechtsgeschichte

Bestell-Nr.: ED2-112

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bernd   Katalog: Recht-Rechtsgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Verfahren außer Streitsachen : das kais. Patent vom 9. August 1854, RGBl. Nr. 208, samt Nebenges. u. d. einschla¨gigen anderweitigen Vorschriften in d. in d. Reichsgauen d. Ostmark geltenden Fassg ; mit Erl., Ausfu¨hrungsbestimmgn u. Verweisgn auf anderweitige einschla¨gige Rechtsquellen nebst e. ausfu¨hrl. Sachreg. u. Rechtsquellenverz. (=Manzsche Taschen-Gesetzausgabe ; Bd. 7)

Hauke, Joseph ; Fetter, Franz hrsg:

Das Verfahren außer Streitsachen : das kais. Patent vom 9. August 1854, RGBl. Nr. 208, samt Nebenges. u. d. einschla¨gigen anderweitigen Vorschriften in d. in d. Reichsgauen d. Ostmark geltenden Fassg ; mit Erl., Ausfu¨hrungsbestimmgn u. Verweisgn auf anderweitige einschla¨gige Rechtsquellen nebst e. ausfu¨hrl. Sachreg. u. Rechtsquellenverz. (=Manzsche Taschen-Gesetzausgabe ; Bd. 7)

Wien Manz Verlag 1941 original Halbleinenband, kl.-8°,XIII, 468 Seiten, Vortitelblatt gestempelt, guter Zustand


Schlagworte: Recht-Rechtsgeschichte

Bestell-Nr.: AM3-181

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bernd   Katalog: Recht-Rechtsgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Verfahren ausser Streitsachen : Das kais. Patent vom 9. August 1854, RGBl. Nr 208, samt Nebenges. u. d. einschla¨gigen anderweitigen Vorschriften ; Mit Erl., Ausfu¨hrungsbestimmgn u. Verweisgn auf anderweitige einschla¨gige Rechtsquellen nebst e. ausfu¨hrl. Sachreg. u. Rechtsquellenverz. (=Manzsche Taschenausgabe der o¨sterreichischen Gesetze ; Bd. 7)

Hauke, Joseph Hrsg:

Das Verfahren ausser Streitsachen : Das kais. Patent vom 9. August 1854, RGBl. Nr 208, samt Nebenges. u. d. einschla¨gigen anderweitigen Vorschriften ; Mit Erl., Ausfu¨hrungsbestimmgn u. Verweisgn auf anderweitige einschla¨gige Rechtsquellen nebst e. ausfu¨hrl. Sachreg. u. Rechtsquellenverz. (=Manzsche Taschenausgabe der o¨sterreichischen Gesetze ; Bd. 7)

Wien Manz Verlag 1946 2., neubearb. Aufl. original Halbleinenband, kl.-8°, XVI, 601 Seiten, Vortitelblatt gestempelt, kleinere Mängel, sonst gut


Schlagworte: Recht-Rechtsgeschichte

Bestell-Nr.: AM3-182

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bernd   Katalog: Recht-Rechtsgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Champagner und Kamillentee

Stalmann, Franziska:

Champagner und Kamillentee Piper

Orig.-Ausg., 14. Aufl. Piper, 1992. Taschenbuch ISBN: 3492215416 (EAN: 9783492215411 / 978-3492215411)


Roman, Ines ist fast vierzig, als ihre heile Welt zusammenbricht: Der Ehemann wird anderweitig Vater. Von heute auf morgen steht sie alleine da - geschieden, o.Ausbildung o.Beruf, o.Freunde. Ines stürzt ab. .. Wie sie wieder auf die Füße kommt, schildert diese amüsantironische Emanzipationskomödie, die durch Witz, Humor und Geist zum reinen Lesevergnügen wird. Piper Verlag, 21. Auflage 03/1998, 23 mehr lesen ...
Schlagworte: Modern & contemporary fiction (post c 1945), Modern fiction, Fiction / General, General & Literary Fiction

Bestell-Nr.: 10257

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,90 EUR
Gesamtpreis: 4,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Timon von Athen. Ins Deutsche übertragen von Franz von Hermannsthal. Fünfte neue Übersetzung. Einzelheft aus: William Shakspeare's [!] saemmtliche dramatische Werke übersetzt im Metrum des Originals. XXIV. Bändchen. Titel und Vignetten lithographiert bei Joseph Trentsensky.

Shakespeare, William:

Timon von Athen. Ins Deutsche übertragen von Franz von Hermannsthal. Fünfte neue Übersetzung. Einzelheft aus: William Shakspeare's [!] saemmtliche dramatische Werke übersetzt im Metrum des Originals. XXIV. Bändchen. Titel und Vignetten lithographiert bei Joseph Trentsensky.

Wien: Druck und Verlag von J.P. Sollinger 1825. 2 Blatt, 81 Seiten. Illustrierte Orig.-Broschur (leicht berieben und bestoßen, minimal fleckig, ungelesenes, nicht aufgeschnittenes Exemplar, recht gut erhalten). Duodez, 14 x 10 cm.


Insgesamt erschienen 37 Bändchen mit Übersetzungen, dazu Supplemente. Erstdruck der entlegenen Übersetzung. der Zusatz "5. neue Übersetzung" bezieht sich auf die Zahl der Neu-Übersetzungen im Rahmen der Ausgabe. Die sonstigen Übersetzungen waren schon anderweitig erschienen. Die beiden Einbanddeckel, der Reihentitel und die Titelei mit Vignette wurden mit der damals noch sehr jungen Kunst der Lith mehr lesen ...
Schlagworte: England, Literatur, Theaterstücke, Alte Drucke, Bibliophilie, Beautiful, Rare and Special, Schönes, Seltenes, Illustrierte Bücher

Bestell-Nr.: 802440

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 58,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Skizzenbuch griechischer Meister. Ein Einblick in das griechische Kunststudium auf Grund der Vasenbilder. Mit einem Frontispiz (Achilleus tötet Penthesileia) und 300 Abbildungen (36 Figuren im Text und viele Abbildungen auf 76 Tafeln (Zeichungen).

Reichold, Karl.

Skizzenbuch griechischer Meister. Ein Einblick in das griechische Kunststudium auf Grund der Vasenbilder. Mit einem Frontispiz (Achilleus tötet Penthesileia) und 300 Abbildungen (36 Figuren im Text und viele Abbildungen auf 76 Tafeln (Zeichungen).

München, Bruckmann 1919. 1. Auflage. 4°. [18,8 : 25,5cm]. 167 Seiten. Originalhalbleinenband mit Deckelvignette (Vergnügte Bocksfüssler, Lecce). (Deckel partiell etwas randfleckig und am unteren Ende leicht beschabt). - Im übrigen gut erhaltenes, innen sauberes Exemplar, in fester Bindung und ohne Eintragungen.


- Inhalt: Die Technik der Vasenmalerei. Die Quelle der Vasenmalerei. Die Vasenmaler. Die Zeichnung. Die Stile. Der Zeichnunterricht. Die Darstellung einzelner Körperteile. Das Stehen. Das Gehen. Das Laufen. Das Sitzen und Liegen. Kampfszenen. Der Tanz. Dei Gewandung. Anderweitige Darstellungen.
Schlagworte: Griechen ; Griechenland, 20. Jahrhundert und früher; deutsche Fachliteratur; Geschichte / History; Illustriertes Buch, pictorial copy; Kunst; Kunstgeschichte; Malerei, Zeichnung, Karikatur; Ortskunde, Landeskunde; Zeichnungen, drawings

Bestell-Nr.: 28129AB

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 23
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter