Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 137432 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Die Rache des Rasens.

Brautigan, Richard:

Die Rache des Rasens. Geschichten. Aus dem Amerikanischen von Günter Ohnemus. Originaltitel: Revenge Of The Lawn - Stories 1962-1970. - (=Rororo, Band 13125).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1993. 150 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499131250 (EAN: 9783499131257 / 978-3499131257)


Guter Zustand. - Was ist das: Es geht um Bären, die in Kleidern Auto fahren, aber es ist nicht von John Irving. Es geht um lasziv-erotische Frauen und viel Alkohol, aber es ist nicht von Charles Bukowski. Es geht um kernige Männer, die durch die Wälder streifen und jagen und fischen, aber es ist nicht von Ernest Hemingway. Sie kommen nie drauf: Richard Brautigan paßt in alle Kategorien gleichzeit mehr lesen ...
Schlagworte: Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Amerikanischer Underground, Americana, Beatnicks, Amerikaner, Americana; Amerika; Amerika / Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte; Amerikaner; Amerikanerin; Amerikanische Geschichte; Amerikanische Gesellschaft; Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts; Amerikanische Politik; Amerikanische Soziologie; Amerikanistik

Bestell-Nr.: 35310

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Cabala.

Wilder, Thornton:

Die Cabala. Ein Amerikaner in Rom. Aus dem Amerikanischen von Herberth E. Herlitschka. - (=Fischer Bücherei, Band 189).

Erste Auflage dieser Ausgabe. [Frankfurt a.M./Hamburg], Fischer-Bücherei, 1957. 183 (9) Seiten. Umschlagentwurf: Martin Andersch. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Guter Zustand. Der Roman schildert die Begegnung eines jungen Amerikaners, eines fahrenden Schülers aus Conneticut, mit dieser Cabala, einem Kreis sehr reicher und sehr eigenartiger Leute, die wie Götter leben und den eigenen Launen nachgehen. - Thornton Niven Wilder (* 17. April 1897 in Madison, Wisconsin; † 7. Dezember 1975 in Hamden, Connecticut) war ein US-amerikanischer Schriftsteller. Leben: mehr lesen ...
Schlagworte: Selbstwertgefühl, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Americana, Amerikanistik, Amerikanische Literatur, Amerikanische Geschichte, Amerikaner, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanischer Bürgerkrieg 1861-1862, Amerika / Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte, Politik, Soziologie, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1960, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor, Italienische Gesellschaft, Rom

Bestell-Nr.: 46060

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gott und die Wilmots.

Updike, John:

Gott und die Wilmots. Roman. Mit einer Nachbemerkung des Verfassers. Originaltitel: In the Beauty of the Lilies. Aus dem Amerikanischen von Maria Carlsson. - (=Rororo 22686).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1999. 734 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499226863 (EAN: 9783499226861 / 978-3499226861)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Die Welt «Ein außergewöhnliches Werk, John Updike hat geschafft, was Marcel Proust vorschwebte: die Heraufbeschwörung einer Epoche bis in die Winkel ihrer Verschwiegenheiten.» John Updike erzählt die Geschichte von vier Generationen der amerikanischen Familie Wilmot, die Probleme mit Gott und der Welt hat. Da sind der allgemein beliebte Predige mehr lesen ...
Schlagworte: Amerikanische Politik, Familie, Selbstwertgefühl, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Amerikanische Wirtschaft, Belletristik, Amerikanistik, USA, Amerikanische Soziologie, Amerikanische Literatur, Amerikanische Geschichte, Amerikaner, Amerikanische Gesellschaft, Belletristische Darstellung, XD-US, Amerika / Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte, Geschichte 1910-1990

Bestell-Nr.: 10937

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
In Wassermelonen Zucker. Forellenfischen in Amerika.

Brautigan, Richard:

In Wassermelonen Zucker. Forellenfischen in Amerika. 2 Romane. Aus dem Amerikanischen von Celine und Heiner Bastian. - (=Ullstein-Bücher 3080).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt/M./Berlin/Wien, Ullstein Verlag, 1974. 176 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548030807 (EAN: 9783548030807 / 978-3548030807)


Seiten papierbedingt gebräunt. Guter Zustand. - Richard Brautigan (* 30. Januar 1935 in Tacoma, Washington; † September 1984 in Bolinas, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller. Brautigan gilt als einer der Hauptvertreter des amerikanischen Westküsten-Underground der 60er und 70er Jahre. Leben: Brautigan wurde in der Zeit der Weltwirtschaftskrise geboren. Er stammte aus kleinen Verh mehr lesen ...
Schlagworte: black comedy, satire, Zen Buddhism, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Amerikanischer Underground, Americana, Beatnicks, Amerikaner, Americana; Amerika; Amerika / Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte; Amerikaner; Amerikanerin; Amerikanische Geschichte; Amerikanische Gesellschaft; Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts; Amerikanische Politik; Amerikanische Soziologie; Amerikanistik, Zen-Buddhismus

Bestell-Nr.: 40875

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Abtreibung.

Brautigan, Richard:

Die Abtreibung. Eine historische Romanze 1966. Aus dem Amerikanischen von Günther und Ilse Ohnemus. Originaltitel: The abortion. - (=Rororo 12615).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Lizenz des Eichborn-Verlags. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1990. 155 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 349912615X (EAN: 9783499126154 / 978-3499126154)


Lesetipp des Bouquinisten! Besitzername auf dem Vorsatz. Guter Zustand. - Richard Brautigan (* 30. Januar 1935 in Tacoma, Washington; † September 1984 in Bolinas, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller. Brautigan gilt als einer der Hauptvertreter des amerikanischen Westküsten-Underground der 60er und 70er Jahre. Leben: Brautigan wurde in der Zeit der Weltwirtschaftskrise geboren. E mehr lesen ...
Schlagworte: Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Amerikanischer Underground, Americana, Beatnicks, Amerikaner, Americana; Amerika; Amerika / Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte; Amerikaner; Amerikanerin; Amerikanische Geschichte; Amerikanische Gesellschaft; Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts; Amerikanische Politik; Amerikanische Soziologie; Amerikanistik

Bestell-Nr.: 39486

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
In Wassermelonen Zucker. Forellenfischen in Amerika.

Brautigan, Richard:

In Wassermelonen Zucker. Forellenfischen in Amerika. 2 Romane. Aus dem Amerikanischen von Celine und Heiner Bastian. - (=Ullstein-Bücher 3080).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt/M./Berlin/Wien, Ullstein Verlag, 1974. 176 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548030807 (EAN: 9783548030807 / 978-3548030807)


Guter Zustand. Besitzername auf dem Vorsatz. Seiten papierbedingt gebräunt. Buchkanten etwas berieben. Guter Zustand. - Richard Brautigan (* 30. Januar 1935 in Tacoma, Washington; † September 1984 in Bolinas, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller. Brautigan gilt als einer der Hauptvertreter des amerikanischen Westküsten-Underground der 60er und 70er Jahre. Leben: Brautigan wurde i mehr lesen ...
Schlagworte: Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Amerikanischer Underground, Americana, Beatnicks, Amerikaner, Americana; Amerika; Amerika / Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte; Amerikaner; Amerikanerin; Amerikanische Geschichte; Amerikanische Gesellschaft; Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts; Amerikanische Politik; Amerikanische Soziologie; Amerikanistik

Bestell-Nr.: 589

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Firma.

Grisham, John:

Die Firma. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken. - (=Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe ; Band 10381)

17. Auflage. München, Heyne Verlag, 1997. 558 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3453127293 (EAN: 9783453127296 / 978-3453127296)


Guter Zustand. - Aus wikipedia-orgJohn_Grisham: John Ray Grisham Jr. (* 8. Februar 1955 in Jonesboro, Arkansas, USA) ist ein US-amerikanischer Rechtsanwalt und Autor von Justizthrillern und Kriminalromanen. Biografie: John Grisham wurde am 8. Februar 1955 in Jonesboro, Arkansas, geboren. Sein Vater war ein Bauarbeiter, seine Mutter Hausfrau. Er hat vier Geschwister. Als Kind träumte John Grisham mehr lesen ...
Schlagworte: Amerikanische Politik, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Juristerei, Americana, Belletristik, Amerikanistik, USA, Jura, Justizthriller, Justiz, Amerikanische Soziologie, Juristen, Amerika, Amerikanische Geschichte, Jurist, Amerikaner, Anwalt, Amerikanische Gesellschaft, Anwaltspraxis, Amerika; Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte; Amerikanerin; Amerikanische Geschichte; Amerikanische Gesellschaft; Amerikanische Politik; Amerikanische Soziologie; Amerikanistik

Bestell-Nr.: 13756

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Kardinal im Kreml.

Clancy, Tom:

Der Kardinal im Kreml. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hardo Wichmann. Originaltitel: The Cardinal of the Kremlin. - (=Heyne Bücher, Band 12463).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München, Heyne Verlag, 2002 Juni. 539 (5) Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3453213416 (EAN: 9783453213418 / 978-3453213418)


Sehr guter Zustand. Die Russen haben ein Super-Laser-Gerät entwickelt, die Amerikaner bangen um die Sicherheit ihrer Weltraumsatelliten. Der Kardinal, ein US-Top-Agent, soll das Problem lösen. - Thomas Leo Clancy Jr. (* 12. April 1947 in Baltimore, Maryland) ist ein US-amerikanischer Schriftsteller, der unter dem Namen Tom Clancy schreibt und besonders für seine Politthriller bekannt ist. Clancy mehr lesen ...
Schlagworte: Bestseller, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Geheimagenten, Geheimdienste, Vereinigte Staaten, Antiterroreinheit, Terrorismus, Thriller, Politthriller, Americana, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Literaturgeschichte, Spionage ;Agenten; CIA, Spionagesatelliten, Russen, Afghanistan, Spione, Abrüstung, Abwehrsystem, Millitär, Internationaler Zwischenfall, Raketenangriff, Rüstungskontrolle,Planung, Strategien, Taktik

Bestell-Nr.: 46384

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Firma.

Grisham, John:

Die Firma. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken.

3. Auflage. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 1992. 559 Seiten. 21,5 cm. Blaue Leinenstruktur mit Schutzumschlag. ISBN: 3455024912 (EAN: 9783455024913 / 978-3455024913)


Guter Zustand. Aus wikipedia-John_Grisham: John Ray Grisham Jr. (* 8. Februar 1955 in Jonesboro, Arkansas, USA) ist ein US-amerikanischer Rechtsanwalt und Autor von Justizthrillern und Kriminalromanen. Biografie: John Grisham wurde am 8. Februar 1955 in Jonesboro, Arkansas, geboren. Sein Vater war ein Bauarbeiter, seine Mutter Hausfrau. Er hat vier Geschwister. Als Kind träumte John Grisham davon mehr lesen ...
Schlagworte: Amerikanische Politik, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Juristerei, Americana, Belletristik, Amerikanistik, USA, Jura, Justizthriller, Justiz, Amerikanische Soziologie, Juristen, Amerika, Amerikanische Geschichte, Jurist, Amerikaner, Anwalt, Amerikanische Gesellschaft, Anwaltspraxis, Amerika; Soziale Verhältnisse / Zeitgeschichte; Amerikanerin; Amerikanische Geschichte; Amerikanische Gesellschaft; Amerikanische Politik; Amerikanische Soziologie; Amerikanistik, Filmkritiken, Filmkunst, Filmpublikum, Cineasten, Filmliteratur, Kino, Filmschauspieler, Film, Filme, Filmliteratur, Filmdrehbücher, Filmbuch, Verfilmte Literatur, Filmromane, Filmschauspielerin, Filmschauspieler, Filmliteratur, Filmvorlage, Filmgeschichte, Mafia, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, Hollywoodfilme

Bestell-Nr.: 43225

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter