Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 71
:. Suchergebnisse
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 13: GRÖNLÄNDER UND FÄHRINGER GESCHICHTEN; übertragen von Felix Niedner. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Siegfried Beyschlag.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Felix NIEDNER (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 13: GRÖNLÄNDER UND FÄHRINGER GESCHICHTEN; übertragen von Felix Niedner. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Siegfried Beyschlag.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1965. 373 (5) Seiten. - Marmorierter Original-Halbleineneinband mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 3 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bd. 13`. - Geringe Gebrauchsspur; gutes Exemplar. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182015x

Preis: 36,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 24: GESCHICHTEN VOM STURLUNGENGESCHLECHT [Geschlecht der Sturlungen]; übertragen von Walter Baetke. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Dr. Rolf Heller.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Walter BAETKE (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 24: GESCHICHTEN VOM STURLUNGENGESCHLECHT [Geschlecht der Sturlungen]; übertragen von Walter Baetke. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Dr. Rolf Heller.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1967. 367 (3) Seiten. - Marmorierter Original-Halbleineneinband mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 3 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bd. 24`. - Geringe Gebrauchsspur; gutes Exemplar. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182023x

Preis: 46,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 49,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 14 / Band 15 / Band 16: SNORRIS KÖNIGSBUCH - HEIMSKRINGLA I, II und III; übertragen von Felix Niedner. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Siegfried Beyschlag; 3 Bände, komplett.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Felix NIEDNER (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 14 / Band 15 / Band 16: SNORRIS KÖNIGSBUCH - HEIMSKRINGLA I, II und III; übertragen von Felix Niedner. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Siegfried Beyschlag; 3 Bände, komplett.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1965. 335 (7) / 409 (9) / 390 (10) Seiten, 1 geographische Karte in Bd. 2. - Marmorierte Original-Halbleineneinbände mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 9 cm; ca. 2 kg.).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bde. 14-16`. - Geringe Gebrauchsspur; gute Exemplare. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182016x

Preis: 115,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 118,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 8: FÜNF GESCHICHTEN VON ÄCHTERN UND BLUTRACHE - Übertragen von Andreas Heusler und Fr. Franke. - Mit 2 Karten und 1 Stammtafel. Neuausgabe mit Nachwort von Prof. Heinrich Hempel.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Andreas Heusler; Friedrich Ranke (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 8: FÜNF GESCHICHTEN VON ÄCHTERN UND BLUTRACHE - Übertragen von Andreas Heusler und Fr. Franke. - Mit 2 Karten und 1 Stammtafel. Neuausgabe mit Nachwort von Prof. Heinrich Hempel.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1964. 362 (6) Seiten, 1 gefaltete Stammtafel, 2 tls. mehrfach gefalt. geographische Karten. - Marmorierter Original-Halbleineneinband mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 3 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bd. 8`. - Geringe Gebrauchsspur; gutes Exemplar. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182011x

Preis: 46,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 49,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 10: FÜNF GESCHICHTEN AUS DEM WESTLICHEN NORDLAND; übertragen von W. H. Vogt und Frank Fischer. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Helmut Voigt.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / W. H. Vogt; Frank Fischer (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 10: FÜNF GESCHICHTEN AUS DEM WESTLICHEN NORDLAND; übertragen von W. H. Vogt und Frank Fischer. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Helmut Voigt.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1964. 362 (9) Seiten, mit 1 doppelseiter geographischer Karte. - Marmorierter Original-Halbleineneinband mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 3 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bd. 10`. - Geringe Gebrauchsspur; gutes Exemplar. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182013x

Preis: 46,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 49,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 17 / Band 18: NORWEGISCHE KÖNIGSGESCHICHTEN - Novellenartige Erzählungen (Paettir), Erster Band (Bd. 1) / Zweiter Band (Bd. 2); übertragen von Felix Niedner. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Siegfried Beyschlag; 2 Bände, komplett.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Felix NIEDNER (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 17 / Band 18: NORWEGISCHE KÖNIGSGESCHICHTEN - Novellenartige Erzählungen (Paettir), Erster Band (Bd. 1) / Zweiter Band (Bd. 2); übertragen von Felix Niedner. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Siegfried Beyschlag; 2 Bände, komplett.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1965. 352 (4) / 386 (8) Seiten. - Marmorierte Original-Halbleineneinbände mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 6 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bde. 17 u. 18`. - Rücken leicht berieben; ansonsten gute Exemplare. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182017x

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 88,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 12: SIEBEN GESCHICHTEN VON DEN OSTLANDFAMILIEN; übertragen von Gustav Neckel. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Prof. H. M. Heinrichs.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Gustav NECKEL (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 12: SIEBEN GESCHICHTEN VON DEN OSTLANDFAMILIEN; übertragen von Gustav Neckel. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Prof. H. M. Heinrichs.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1964. XXXI, 164 (2) Seiten. - Marmorierter Original-Halbleineneinband mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 2 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bd. 12`. - Geringe Gebrauchsspur; gutes Exemplar. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182014x

Preis: 46,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 49,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 9: VIER SKALDENGESCHICHTEN; übertragen von Felix Niedner. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Helmut Voigt.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Felix NIEDNER (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 9: VIER SKALDENGESCHICHTEN; übertragen von Felix Niedner. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Helmut Voigt.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1964. 273 (4) Seiten. - Marmorierter Original-Halbleineneinband mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 2,5 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bd. 9`. - Geringe Gebrauchsspur; gutes Exemplar. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182012x

Preis: 36,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 19: DIE GESCHICHTEN VON DEN ORKADEN, DÄNEMARK UND DER JOMSBURG; übertragen von Walter Baetke. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Dr. Rolf Heller.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Walter BAETKE (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 19: DIE GESCHICHTEN VON DEN ORKADEN, DÄNEMARK UND DER JOMSBURG; übertragen von Walter Baetke. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Dr. Rolf Heller.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1966. 460 (8) Seiten. - Marmorierter Original-Halbleineneinband mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 4 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bd. 19`. - Minimale Gebrauchsspur; sehr gutes Exemplar. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182018x

Preis: 61,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 22: DIE GESCHICHTE THIDREKS VON BERN [Thidrek von Bern]; übertragen von Fine Erichsen. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Helmut Voigt.

[- sammlung thule -] - Sammlung Thule / Fine ERICHSEN (Hrsg.):

SAMMLUNG THULE - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 22: DIE GESCHICHTE THIDREKS VON BERN [Thidrek von Bern]; übertragen von Fine Erichsen. - Neuausgabe, mit einem Nachwort von Helmut Voigt.

Düsseldorf -Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1967. 485 (16) Seiten. - Marmorierter Original-Halbleineneinband mit Deckelsignet und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 4 cm).


Neuauflage der Erfolgsreihe, die zuerst von 1911 bis 1930 erschien, die Einbände sind den ursprünglichen Halbpergamenteinbänden nachempfunden; Reihe `Sammlung Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. v. Felix Niedner u. Gustav Neckel; Bd. 22`. - Geringe Gebrauchsspur; gutes Exemplar. - Weitere Bände der Reihe im Bestand...
Schlagworte: nordische sagen mittelalter skaldik altgermanistik skandinavistik nordischer mythos skandinavien volkssprachliche erzählprosa isländische literatur island islandsage islandsagas nordlandsage mündliche überlieferung götter- und heldensagen ari porgilsson islendingabok bok runen eddische dichtung edda-lieder heldenlieder götterlieder snorra-edda prosa-edda skalden sturlunga saga sturlungensaga sagaliteratur lügensagas islendingasögur sögur laxdaela-saga wikingerzeit wikinger heldensagas wikingersagas isländische reimweise sagaliteratur altnordische literaturgeschichte altisländisch germanische mythologie medieval scandinavia altnordische etymologie germanische altertumskunde antikensagas vorzeitsagas märchensagas egils saga egil grettis saga grettir der starke codex regius altnordistik

Bestell-Nr.: 1109182021x

Preis: 46,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 49,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 71
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter