Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 118018 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Konvolut von 4 Jahrgängen

[Zwischen den Zeiten (Zeitschrift)] - Merz, Georg (Hrsg.):

Konvolut von 4 Jahrgängen "Zwischen den Zeiten (ZdZ)". Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz. 4 Jahrgänge in 3 Bänden,

Jahrgänge 2-6 (1924-1927) zu je 4 ( ab Jahrgang 5 zu 6) Heften. Es fehlt vermutlich Heft 1 des 2. Jahrgangs (im 2. Jahrgang sind die Hefte nicht einzeln, sondern vermutlich fortlaufend vom 1. Jahrgang an nummeriert, es liegen die Hefte 6, 7 & 8 vor, in den darauf folgenden Jahrgängen erhielten die Hefte zur fortlaufenden Nummer für jeden Jahrgang einzelne Nummern von 1 bis 4, bzw. 6). München, Chr. Kaiser 1924-1927. Gr. 8° (23 x 15 cm), Softcover, Paperback, Priv.-Halbledereinbände.


Die Zeitschrift erschien ab 1923 und erlangte vor allem als Forum der neuen "Wort-Gottes-Theologie" im Umfeld von Karl Barth schnell an Ansehen. Die Beiträge setzten sich mit zahlreichen theologischen Fragestellungen aus den Bereichen der Kanonistik, kirchlicher Arbeitsfelder, der Anthropologie, der Ethik, der Kulturgeschichte aber auch diakonisch relevanter Gesellschaftsfragen auseinander. Das Fo mehr lesen ...
Schlagworte: Zwischen den Zeiten (Zeitschrift) - Merz, Georg (Hrsg.): Konvolut von 4 Jahrgängen "Zwischen den Zeiten (ZdZ)". Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz. 4 Jahrgänge in 3 Bänden, Jahrgänge 2-6 (1924-1927) , Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3041733

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 95,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zwischen den Zeiten (ZdZ), 7. Jahrgang. Verantwortlicher Herausgeber: Pfarrer Georg Merz [...]. Ständige Mitarbeiter: Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen.

[Zwischen den Zeiten (Zeitschrift)] - Merz, Georg (Hrsg.):

Zwischen den Zeiten (ZdZ), 7. Jahrgang. Verantwortlicher Herausgeber: Pfarrer Georg Merz [...]. Ständige Mitarbeiter: Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen.

6 Hefte (7. Jahrgang vollständig), München, Chr. Kaiser 1929. 572 Seiten sowie zahlreiche Blätter mit Verlagswerbung, 8° (23,5 x 15 cm), Originalbroschuren.


Die Zeitschrift erschien ab 1923 und erlangte vor allem als Forum der neuen "Wort-Gottes-Theologie" im Umfeld von Karl Barth schnell an Ansehen. Die Beiträge setzten sich mit zahlreichen theologischen Fragestellungen aus den Bereichen der Kanonistik, kirchlicher Arbeitsfelder, der Anthropologie, der Ethik, der Kulturgeschichte aber auch diakonisch relevanter Gesellschaftsfragen auseinander. Das Fo mehr lesen ...
Schlagworte: Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie. Merz, Georg (Hrsg.): Zwischen den Zeiten, Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz.

Bestell-Nr.: 1018625

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zwischen den Zeiten (ZdZ). Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz.

[Zwischen den Zeiten (Zeitschrift)] - Merz, Georg (Hrsg.):

Zwischen den Zeiten (ZdZ). Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz.

Jahrgänge 5-11 (1927-1933) zu je 6 Heften, es fehlen die Hefte 1 & 2 des 10. Jg.s sowie das Heft 4 des 11. Jg.s, insgesamt 39 Hefte, München, Chr. Kaiser 1927-1933. 8° (23,5 x 15 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschuren.


Die Zeitschrift erschien ab 1923 und erlangte vor allem als Forum der neuen "Wort-Gottes-Theologie" im Umfeld von Karl Barth schnell an Ansehen. Die Beiträge setzten sich mit zahlreichen theologischen Fragestellungen aus den Bereichen der Kanonistik, kirchlicher Arbeitsfelder, der Anthropologie, der Ethik, der Kulturgeschichte aber auch diakonisch relevanter Gesellschaftsfragen auseinander. Das Fo mehr lesen ...
Schlagworte: Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie. Merz, Georg (Hrsg.): Zwischen den Zeiten, Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz.

Bestell-Nr.: 1025823

Preis: 170,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 175,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zwischen den Zeiten (ZdZ), Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz; 1. Heft des 1. Jahrganges (1923), Hefte 5 und 8 des 2. Jahrgangs (1924) sowie die kompletten Jahrgänge 3-11 (1925-1933).

[Zwischen den Zeiten (Zeitschrift)] - Merz, Georg (Hrsg.):

Zwischen den Zeiten (ZdZ), Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz; 1. Heft des 1. Jahrganges (1923), Hefte 5 und 8 des 2. Jahrgangs (1924) sowie die kompletten Jahrgänge 3-11 (1925-1933).

es fehlen die Hefte 2, 3 & 4 des 1. Jahrgangs (1923) sowie die Hefte 6 & 7 des 2. Jahrganges (1924), sonst vollständig; insgesamt 55 Hefte, die Jahränge 3, 4, 7 und 8 jeweils gebunden, München, Chr. Kaiser 1924-1933. 8° (23,5 x 15 cm), Jahrgänge 3, 4, 7 und 8: Halbleineneinbände der Zeit, ansonsten Originalbroschuren.


Die Zeitschrift erschien ab 1923 und erlangte vor allem als Forum der neuen "Wort-Gottes-Theologie" im Umfeld von Karl Barth schnell an Ansehen. Die Beiträge setzten sich mit zahlreichen theologischen Fragestellungen aus den Bereichen der Kanonistik, kirchlicher Arbeitsfelder, der Anthropologie, der Ethik, der Kulturgeschichte aber auch diakonisch relevanter Gesellschaftsfragen auseinander. Das Fo mehr lesen ...
Schlagworte: Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie. Merz, Georg (Hrsg.): Zwischen den Zeiten, Unter Mitarbeit von Karl Barth, Friedrich Gogarten, Eduard Thurneysen, herausgegeben von Georg Merz.

Bestell-Nr.: 1017312

Preis: 280,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 285,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Studienheft 27. Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa [herausgegeben von Rolf Koppe]; Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Zehnte Begegnung im bilateralen theologischen Dialog zwischen dem ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der evangelischen Kirche in Deutschland 27. Mai bis 2. Juni 1994 in der evangelischen Akademie Iserlohn (Konstantinopel X); Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem. Elfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 21. bis 27. Oktober 1997 in der Metropolie von Rhodos (Konstantinopel XI); Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa. Zwölfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 30. Juni bis 6. Juli 2001 in Brandenburg/Havel (Konstantinopel XII);

Koppe, Rolf (Hrsg.):

Studienheft 27. Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa [herausgegeben von Rolf Koppe]; Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Zehnte Begegnung im bilateralen theologischen Dialog zwischen dem ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der evangelischen Kirche in Deutschland 27. Mai bis 2. Juni 1994 in der evangelischen Akademie Iserlohn (Konstantinopel X); Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem. Elfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 21. bis 27. Oktober 1997 in der Metropolie von Rhodos (Konstantinopel XI); Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa. Zwölfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 30. Juni bis 6. Juli 2001 in Brandenburg/Havel (Konstantinopel XII);

Hermannburg, Missionshandlung 2003. 333 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3937301259 (EAN: 9783937301259 / 978-3937301259)


Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Zehnte Begegnung im bilateralen theologischen Dialog zwischen dem ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der evangelischen Kirche in Deutschland 27. Mai bis 2. Juni 1994 in der evangelischen Akademie Iserlohn (Konstantinopel X); Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem. Elfte Begegnung im bilateralen Theologisc mehr lesen ...
Schlagworte: Studienheft 27. Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa [herausgegeben von Rolf Koppe]; Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Zehnte Begegnung im bilateralen theologischen Dialog zwischen dem ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der evangelischen Kirche in Deutschland 27. Mai bis 2. Juni 1994 in der evangelischen Akademie Iserlohn (Konstantinopel X); Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem. Elfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen der Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 21. bis 27. Oktober 1997 in der Metropolie von Rhodos (Konstantinopel XI); Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa. Zwölfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 30. Juni bis 6. Juli 2001 in Brandenburg/Havel (Konstantinopel XII); , Ostkirchen, Christentum Theologie Orthodoxie

Bestell-Nr.: 2005833

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Land zwischen Nord- und Ostsee

Rohmeyer, Klaus [Mitarb.] und Hans Jürgen [Mitarb.] Hansen:

Land zwischen Nord- und Ostsee

45.tausend München: Süddeutscher Verlag, 1984. 191 S. Seiten, 35 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag ISBN: 3799157670 (EAN: 9783799157674 / 978-3799157674)


Schutzumschlag-Kanten bestoßen, das Exemplar ist ansonsten in einem gutem Zustand, Schleswig-Holstein - meerumschlungen, wie es romantisch-pompös, aber richtig im Nationallied aus der Zeit der Erhebung heißt - ist das nördlichste Land der Bundesrepublik Deutschland. Es ist die uralte Mittlerin zwischen Deutschland und Dänemark in politischer wie kultureller Hinsicht, die Brücke zwischen Nord-und mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Land zwischen Nord- und Ostsee; Klaus Rohmeyer; Bildbände; Schleswig-Holstein; Geografie; Landeskunde;

Bestell-Nr.: 20701

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 17,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Moral als Kapital. Perspektiven des Dialogs zwischen Wirtschaft und Ethik. Dokumentation des Symposiums. Ethische Aspekte wirtschaftlicher Innovation Perspektiven des Dialogs zwischen Wirtschaft und Ethik vom 5. - 7. Oktober 1989 in Stuttgart-Hohenheim.

Wörz, Michael, Paul Dingwerth und Rainer Olhlschläger (Hrsgg.):

Moral als Kapital. Perspektiven des Dialogs zwischen Wirtschaft und Ethik. Dokumentation des Symposiums. Ethische Aspekte wirtschaftlicher Innovation Perspektiven des Dialogs zwischen Wirtschaft und Ethik vom 5. - 7. Oktober 1989 in Stuttgart-Hohenheim.

Stuttgart, Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart 1990. 435 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 39262979


Aus dem Klappentext: "Diesem Band liegt die Konzeption eines »Dialogmodells der Wirtschaftsethik« zugrunde, in dem in 35 Aufsätzen und 150 Diskussionsbeiträgen folgende Leitfragen erörtert werden: Welches sind die grundlegenden Problemdiagnosen im Spannungsfeld von Wirtschaft und Ethik? Wie kann der Dialog zwischen Unternehmung und Lebenswelt institutionalisiert werden? Was leistet der Dialog bei mehr lesen ...
Schlagworte: Wörz, Michael, Paul Dingwerth und Rainer Olhlschläger (Hrsgg.): Moral als Kapital. Perspektiven des Dialogs zwischen Wirtschaft und Ethik. Dokumentation des Symposiums. Ethische Aspekte wirtschaftlicher Innovation Perspektiven des Dialogs zwischen Wirtschaft und Ethik vom 5. - 7. Oktober 1989 in Stuttgart-Hohenheim. Stuttgart, Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart 1990., Wirtschaft economy ÖkonomieInnovation Verantwortung Zukunft Wirtschaftsethik

Bestell-Nr.: 20895

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 34,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Wirtschaft / economy
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Glaube, Ideologie und Wahn : Das Ich zwischen Realität und Illusion.

Huth, Werner:

Glaube, Ideologie und Wahn : Das Ich zwischen Realität und Illusion.

München : Nymphenburger, 1984. 387 S. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, ISBN: 3485004804 (EAN: 9783485004800 / 978-3485004800)


Das Ich zwischen Realität und Illusion. Die Antwort des Psychologen auf eine der entscheidenden Fragen unserer Zeit: Wo liegt die Grenze zwischen Religion und Dogma, Offenbarung und Spekulation, Gewissheit und Verblendung, Illusion und Wahn, Mystik und Wissenschaft? Literaturverz. S. 357 - 370; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Ecken gering angestoßen, Papier mit leichter Altersbräune, gering be mehr lesen ...
Schlagworte: Glaube, Ideologie und Wahn , Das Ich zwischen Realität und Illusion , Glauben , Ideologie , Glaube , Ideologie , Wahn , Ich, Psychologie

Bestell-Nr.: 11633

Preis: 12,59 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 14,89 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zwischen Anden und Amazonas - Reisen in Brasilien, Argentinien, Paraguay, Uruguay

von Hesse-Wartegg, Ernst:

Zwischen Anden und Amazonas - Reisen in Brasilien, Argentinien, Paraguay, Uruguay

3. Auflage Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1915. 493 S. Seiten, 24 cm Gewebeeinband


die Seiten sind altersbedingt gebräunt, der Einband ist leicht fleckig, Den Deutschen bietet sich in Südamerika ein ganz bedeutendes Arbeitsfeld, vielleicht das größte noch auf dem Erdball vorhandene und der vornehmste Zweck, der mir beim Niederschreiben dieses Buches vorgeschwebt hat, war, auf die unbeschränkten Möglichkeiten dieses Weltteils nach Kräften aufmerksam zu machen. Obschon ich auch w mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Zwischen Anden und Amazonas; Reisen; Brasilien; Argentinien; Paraguay; Uruguay; Ernst von Hesse-Wartegg; Landeskunde; Reiseberichte; Geografie;

Bestell-Nr.: 22005

Preis: 18,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 23,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Märkischer Bilderbogen

Heller, Gisela:

Märkischer Bilderbogen Als Reporterin zwischen Spreewald und Stechlin

1. Auflage Berlin: Verlag der Nation, 1981. 285 S. Seiten, 20 cm, kart.,


Seiten und Einband gebräunt und fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Durch diese Gegenden ist einst Fontane gewandert, um Land und Leute zwischen Oder und Elbe, Spreewald und Stechlin zu beschreiben, und es hat schon seinen besonderen Reiz, heute, hundert Jahre später, seinen Spuren nachzugehen.Gisela Heller hat sich in den märkischen Städten und Dörfern umgesehen und vieles entdeckt mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Märkischer Bilderbogen;Als Reporterin zwischen Spreewald und Stechlin;Heller, Gisela;Erzählungen;Zwischen Elbe und Oder;Menschen;Verhältnisse,Bedingungen,Lebensgewohnheiten,Landschaft;Historie;Geschichte,

Bestell-Nr.: 11811

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter