Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 45
:. Suchergebnisse
Das dritte Jahrtausend. Zukunftsvisionen.;

Laszlo, Ervin:

Das dritte Jahrtausend. Zukunftsvisionen.; Zukunftsvisionen . Vorw. v. Peter Ustinov. Nachw. v. Arthur C. Clarke. Aus d. Engl. v. Mechthild Kühling . Suhrkamp Taschenbücher Nr.2971 . 1998 . 198 S. 17,5 cm . ;

Suhrkamp, 2003. 198 Seiten Taschenbuch EAN: 9783518394717 (ISBN: 3518394711)


Neuware; verlagsfrische Restauflage; new item; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. ; In den 70er Jahren dieses Jahrhunderts hat der "Club of Rome" auf die Grenzen des Wachstums hingewiesen, in den 80er Jahren unterstrich die Ökologiebewegung die Notwendigkeit, die lebensnotwendigen Ressourcen der Umwelt zu retten. Am Ende dieses entscheidenden Jahrhunderts gibt der "Club mehr lesen ...
Schlagworte: Gesellschaft, Zukunft, Alternativen, TB/Soziologie, Politik (ab 1949), Zeitgeschichte, Weltgesellschaft, Zukunft, Zeitfragen

Bestell-Nr.: 217284

Preis: 3,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 5,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Homunkulus 2072.

Cowper, Richard:

Homunkulus 2072. Eine hinreissende, satirische Zukunftsvision. Utopisch-technischer Roman. Aus dem Englischen von Tony Westermayr. Originaltitel: Clone (1973). - (=Goldmanns Weltraum Taschenbücher, Band WTB 0162).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1973. 158 (4) Seiten. 18 cm. Umschlag: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. ISBN: 3442231620 (EAN: 9783442231621 / 978-3442231621)


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - AEs ist das Jahr 2072. Eine Biologin hat vier Embryos künstlich aufgezogen und durch ein Nervengas der Erinnerung beraubt. Alvin, einer der vier, hat Zukunftsvisionen und wird zusammen mit seinem "Arbeitskollegen" Norbert, einem Schimpansen, nach London geschickt. Dort erleben sie die merkwürdigsten Abenteuer in einer total überbevölkerten, co mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Zeitgeschichte, Politik, Soziologie, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1970, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, SF, PSI, Psi-Phänomene, Parapsychologie, ESP, Genetik, Klonen

Bestell-Nr.: 39407

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Träume - Seelenbotschaften und Zukunftsvisionen : ein Traumlexikon. Goldmann 21528 : Arkana 3442215285

Edinger, Roswitha:

Träume - Seelenbotschaften und Zukunftsvisionen : ein Traumlexikon. Goldmann 21528 : Arkana 3442215285

Orig.-Ausg., München : Goldmann, 1999. 512 S. : Ill. ; 18 cm kart., Taschenbuch


2. Aufl., gut erhalten, Preisettikett auf Rückseite
Schlagworte: Psychologie Traumdeutung - Edinger, Roswitha: Träume - Seelenbotschaften und Zukunftsvisionen : ein Traumlexikon. Goldmann 21528 : Arkana 3442215285

Bestell-Nr.: 201400

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 10,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zukunftsvisionen : Wie Wissenschaft und Technik des 21. Jahrhunderts unser Leben revolutionieren.

Kaku, Michio:

Zukunftsvisionen : Wie Wissenschaft und Technik des 21. Jahrhunderts unser Leben revolutionieren.

Vollst. Taschenbuchausg., München : Droemer Knaur, 2000. 463 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3426774682 (EAN: 9783426774687 / 978-3426774687)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Widmung im Vorsatz. Wie wird unsere Welt in 30, 40, 100 Jahren aussehen? In welche Richtung entwickeln sich Technologie, Medizin, Computer, Ernährung? Der renommierte Physiker Michio Kaku präsentiert ein detailliertes und realistisches Szenario der näheren Zukunft, in dem Internet-Uhren, Cyber-Brillen, intelligente Kleidun mehr lesen ...
Schlagworte: Michio Kaku , Zukunftsvisionen , Wissenschaft , Technik , 21. Jahrhundert , Natur, Naturwissenschaften allgemein, Physik, Astronomie, Informatik, Datenverarbeitung, Biologie, Technik allgemein

Bestell-Nr.: 27464

Preis: 15,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 17,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Utopica : Zukunftsvisionen aus der Vergangenheit.

Seibt, Ferdinand:

Utopica : Zukunftsvisionen aus der Vergangenheit.

München : Orbis-Verl. 2001. 327 S. ; 23 cm. Hardcover (gebunden), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3572012384 (EAN: 9783572012381 / 978-3572012381)


Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3572012384
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Seibt, Ferdinand: Utopica : Zukunftsvisionen aus der Vergangenheit. München : Orbis-Verl. 2001

Bestell-Nr.: 4021106

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Fundgrube
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lass die Blumen stehn.

Jones, D.F.:

Lass die Blumen stehn. Utopisch-technischer Roman. Aus dem Englischen von Tony Westermayr. Herausgegeben unter wissenschaftlicher Beratung von Dr. Herbert W. Franke. Originaltitel: Don't Pick the Flowers (1971). - (=Goldmanns Weltraum Taschenbücher, Band WTB 0147).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, [1972]. 181 (13) Seiten. 18 cm. Umschlag: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442231477 (EAN: 9783442231478 / 978-3442231478)


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Buchkanten etwas berieben. Guter Zustand. - Eine technische Zukunftsvision, die morgen schon Wirklichkeit sein kann! Bei Probebohrungen am Grund des Pazifiks wird der Erdmantel durchstoßen. Gigantische Mengen Stickstoff, seit Jahrmillionen unter Druck eingeschlossen, drängen an die Oberfläche. Der Sauerstoffgehalt der Erdatmosphäre geht zurück, und große Fläch mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Gesellschaft, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1975, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Evolution, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Zeitgeschichte, Englische Gesellschaft, Negative Utopien

Bestell-Nr.: 39397

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kuriose Waffentechnik von Günter Wahl

Günter Wahl

Kuriose Waffentechnik von Günter Wahl

1996 Neumann-Neudamm 1996 Softcover 21 x 14,6 x 0,9 cm ISBN: 3788806982 (EAN: 9783788806989 / 978-3788806989)


Kurzbeschreibung: Auch fr diesen Band hat wieder James Bond Pate gestanden. Er wendet sich an technisch begeisterte 007-Anh„nger. Das Buch zeigt anhand einer Reihe origineller Beispiele aus den Bereichen Handfeuerwaffen und unkonventioneller Kriegfhrung realistische M”glichkeiten auf, wie sich Geheimagenten in Filmen, Romanen und in Wirklichkeit mit Geheimwaffen und verborgenen Spezialger„ten zu mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Auch fr diesen Band hat wieder James Bond Pate gestanden. Er wendet sich an technisch begeisterte 007-Anh„nger. Das Buch zeigt anhand einer Reihe origineller Beispiele aus den Bereichen Handfeuerwaffen und unkonventioneller Kriegfhrung realistische M”glichkeiten auf, wie sich Geheimagenten in Filmen, Romanen und in Wirklichkeit mit Geheimwaffen und verborgenen Spezialger„ten zur Wehr setzen k”nnen. Es scheint, daá der technischen Phantasie und dem Einfallsreichtum keine Grenzen gesetzt sind, wenn es darum geht, anderen berlegen zu sein. Beim Kampf ums šberleben hat die Realit„t die Zukunftsvisionen von einst l„ngst berholt.

Bestell-Nr.: BN8163

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Der Wüstenplanet.

Herbert, Frank:

Der Wüstenplanet. Der Wüstenplanet - Erster Roman. Aus dem Amerikanischen von Ronald M. Hahn. - (=Heyne-Bücher : 06, Heyne Science-fiction & Fantasy ; Band 3108 : Heyne Science-fiction, herausgegeben von Wolfgang Jeschke).

14. Auflage. Farbig illustrierte Neuausgabe. München, Heyne Verlag, 1985. 698 (5) Seiten mit Illustrationen und 1 Karte. Illustriert mit Farbtafeln des bekannten amerikanischen Künstlers John Schoenherr. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 345330523X (EAN: 9783453305236 / 978-3453305236)


Lesetipp des Bukinisten! Sehr guter Zustand. - Dune (deutscher Titel Der Wüstenplanet) ist der Titel der ersten Folge einer Reihe von Science-Fiction-Romanen von Frank Herbert und zugleich einer der Namen des Planeten Arrakis, auf dem der größte Teil der Handlung spielt. Dune gewann 1965 als erster Roman den Nebula Award und ein Jahr später den Hugo Award, jeweils in der Kategorie Bester Roman. B mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Zukunftstechnologien, Utopien, Americana, Amerikanistik, Amerikanische Literatur des 21. Jahrhunderts, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Utopische Romane und Erzählungen, Sience-Fiction, SF, Übersinnliche Kräfte, PSI, Drogen, Zukunftsvisionen, Mantik, Filmliteratur, Filmdrehbücher, Filmbuch, Hollywoodfilme, Americana, Verfilmte Literatur, Filmromane, Filmschauspielerin, Film, Filmliteratur, Filmvorlage, Filmgeschichte, Filmromane, Verfilmte Literatur, Filmbuch, Kino

Bestell-Nr.: 43541

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Herr des Wüstenplaneten.

Herbert, Frank:

Der Herr des Wüstenplaneten. Der Wüstenplanet - Zweiter Roman. Aus dem Amerikanischen von Walter Brumm und Ronald M. Hahn. Originaltitel: Dune Messiah. - (=Heyne-Bücher : 06, Heyne Science-fiction & Fantasy; Band 3266 : Heyne Science-fiction).

27. Auflage. Ungekürzte Neuauflage. München, Heyne Verlag, 1993. 253 (3) Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3453301439 (EAN: 9783453301436 / 978-3453301436)


Lesetipp des Bukinisten! Guter Zustand. Paul Atreides, mütterlicherseits ein Zuchtprodukt der uralten Sekte der Bene Gesserit, Sohn des ermordeten Herzogs Leto Atreides, ist in den extrem menschenfeindlichen Wüsten von Arrakis aufgewachsen. Er ist in die Schule der Fremen gegangen, der Reiter der Shai-Hulud, der gigantischen Sandwürmer des Wüstenplaneten. Sie haben ihn alt Anführer erkoren und fol mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Zukunftstechnologien, Utopien, Americana, Amerikanistik, Amerikanische Literatur des 21. Jahrhunderts, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Utopische Romane und Erzählungen, Sience-Fiction, SF, Übersinnliche Kräfte, PSI, Drogen, Zukunftsvisionen, Mantik, Fortschritt, Futurologie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Raumfahrt, Weltall, Fantasy

Bestell-Nr.: 46859

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Wüstenplanet.

Herbert, Frank:

Der Wüstenplanet. Der Wüstenplanet - Erster Roman. Aus dem Amerikanischen von Ronald M. Hahn. - (=Heyne-Bücher : 06, Heyne Science-fiction & Fantasy; Band 3108 : Heyne Science-fiction, herausgegeben von Wolfgang Jeschke).

27. Auflage. Farbig illustrierte Neuausgabe. München, Heyne Verlag, 1992. 697 (7) Seiten mit Illustrationen und 1 Karte. Illustriert mit Farbtafeln des bekannten amerikanischen Künstlers John Schoenherr. Die Karte am Schluß des Bandes zeichnete Erhard Ringer. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 345330523X (EAN: 9783453305236 / 978-3453305236)


Lesetipp des Bukinisten! Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Dune (deutscher Titel Der Wüstenplanet) ist der Titel der ersten Folge einer Reihe von Science-Fiction-Romanen von Frank Herbert und zugleich einer der Namen des Planeten Arrakis, auf dem der größte Teil der Handlung spielt. Dune gewann 1965 als erster Roman den Nebula Award und ein Jahr später den Hugo Award, jeweils mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Zukunftstechnologien, Utopien, Americana, Amerikanistik, Amerikanische Literatur des 21. Jahrhunderts, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Utopische Romane und Erzählungen, Sience-Fiction, SF, Übersinnliche Kräfte, PSI, Drogen, Zukunftsvisionen, Mantik, Filmliteratur, Filmdrehbücher, Filmbuch, Hollywoodfilme, Americana, Verfilmte Literatur, Filmromane, Filmschauspielerin, Film, Filmliteratur, Filmvorlage, Filmgeschichte, Filmromane, Verfilmte Literatur, Filmbuch, Kino, Fortschritt, Futurologie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Raumfahrt, Weltall, Fantasy

Bestell-Nr.: 46858

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 45
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter