Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 147
:. Suchergebnisse
Raumschiff Omega. Ein technischer Zukunftsroman

Castle, Jeffery Lloyd

Raumschiff Omega. Ein technischer Zukunftsroman

München, Goldmann Verlag, 3. Aufl. 1960 120 x 195 mm, 187, OPappband, OSchutzumschlag, , Namensstempel auf Vorsatz, minimale Gebrauchsspuren, in sehr gutem Zustand.


Goldmanns Zukunftsromane, Band Z9.
Schlagworte: Since Fiction, SiFi, Goldmanns Zukunftsromane, Phantastische Geschichten

Bestell-Nr.: 6103

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Werner Eichel   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Das Ultimatum. Ein technischer Zukunftsroman.

Roshwald, Mordecai:

Das Ultimatum. Ein technischer Zukunftsroman.

München, Goldmann Verlag, 1962.


184 S., OLwd., Schnitt und Seiten gebräunt., Deckel an Rändern und Rücken gedunkelt., [Utopica_1] * Goldmanns Zukunftsroman, Band Z 27.
BESTELLUNGEN, die ab 18.03.2010 eingehen, können urlaubsbedingt erst ab 02.04.2010 bearbeitet werden.
Schlagworte: [Zukunftsroman]

Bestell-Nr.: 10112

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der Mann aus dem andern Jahrtausend

[Zukunftsroman] - Richard Gross:

Der Mann aus dem andern Jahrtausend Zukunftsroman

1. Auflage Verlag Neues Leben Berlin, 1961. 303 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen


1. Auflage !!. Sehr schön marmorierter Hartkarton mit gelbem Leinenrücken . Ganz geringe Randspuren. Seitenrandbräunung gering.Kopfschnitt in Blau. Beeindruckende Zeichnungen im Band !!. Ein Science Fiktion der Ersten Stunde in der DDR.
Schlagworte: Zukunftsroman

Bestell-Nr.: 32636

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der letzte Tag.

Matheson, Richard:

Der letzte Tag. Utopisch-technische Erzählungen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Tony Westermayr. Herausgegeben unter wissenschaftlicher Beratung von Dr. Herbert W. Franke. Originaltitel: The shores of space (1957). - (=Goldmanns Weltraum Taschenbücher, WTB 0146).

Deutsche Erstausgabe. München, Wilhelm Goldmann Verlag, 1972. 184 (10) Seiten. 18 x 11 cm. Titelbild: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. ISBN: 3442231469 (EAN: 9783442231461 / 978-3442231461)


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Einband mit einem kleinen Knick. Guter Zustand. - 13 klassische Kurzgeschichten eines Altmeisters der Phantastik erkunden die „Twilight Zone“, jenen magischen Ort, an dem sich die Realität mit dem Übernatürlichen mischt. Im Vordergrund steht für den Verfasser dabei das menschliche Verhalten in der Krise; er kommt dabei zu keinem günstigen Urteil, was er ebenso mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Zeitgeschichte, Politik, Soziologie, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1970, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Americana, Amerika, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Filmklassiker, Fernsehen, Medien, Verfilmte Literatur, Mediensatire, Filmromane, Film, Filmliteratur, Filmvorlage, Medienwissenschaft, Fernsehsendungen, Fernsehspiele, Horrorerzählung, Grauen

Bestell-Nr.: 39434

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die neuen Menschen.

Fast, Howard:

Die neuen Menschen. Uopisch-technische Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Tony Westermayr. Originaltitel: The Edge of Tomorrow (1961). - (=Goldmanns Weltraum Taschenbücher, Band 066).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1966. 166 (12) Seiten. 18 cm. Umschlag: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. -Die Überbevölkerung und die Industrialisierung der Erde haben ein Ausmaß erreicht, das die menschliche Existenz gefährdet. Das Frischwasser reicht für die Erdbevölkerung nicht mehr aus! Die Menschheit droht zu verdursten. Werden es die Menschen schaffen? Werden die Fachleute der Zukunft noch rechtzeitig die Möglichkeit finden, diese große Ge mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Energiebedarf, Revolte, Americana, Amerika, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1965, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor

Bestell-Nr.: 39353

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Im Zeitbrennpunkt.

Ball, N. Brian:

Im Zeitbrennpunkt. Utopischer Roman. Aus dem Englischen von Hans-Ulrich Nichau. Herausgegeben unter wissenschaftlicher Beratung von Dr. Herbert W. Franke. Originaltitel: Timepiece (1968). - (=Goldmanns Weltraum Taschenbücher, Band WTB 0117).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1970. 117 (13) Seiten. 18 cm. Umschlag: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Das dritte Jahrtausend ist das Zeitalter der Vergnügungen. Denn nichts mehr gibt es für die Menschen zu tun. Das ganze Leben ist ein einziger großer Urlaub. Besonders beliebt sind Zeitreisen in die Vergangenheit. Nur eine Reise hat noch keiner mit Erfolg hinter sich gebracht: die Reise in den Hyperraum bis hin zum Ursprung der Zeit. Einer hat mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Energiebedarf, Revolte, Zeitgeschichte, Politik, Soziologie, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1965, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Fantasy, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain,

Bestell-Nr.: 39392

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 45,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Experimental-Station.

Neville, Kris:

Experimental-Station. Utopisch-technische Erzählungen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Tony Westermayr. Herausgegeben unter wissenschaftlicher Beratung von Dr. Herbert W. Franke. Originaltitel: Mission manstop. (1971). - (=Goldmanns Weltraum Taschenbücher, WTB 0155).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1972. 153 (9) Seiten. 18 x 11 cm. Titelbild: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442231558 (EAN: 9783442231553 / 978-3442231553)


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Buchkanten etwas berieben. Einge Seiten leicht gewellt. Befriedigender Zustand. - Sein Auftrag lautete: Stoppt die Menschen, die ihre eigene Vernichtung planen. Aber er kam aus der Zukunft, und keiner schenkte ihm Glauben Zeitparadoxe, fremde Lebewesen und der Umgang mit ihnen, die Folgen einer allzu perfekten Technisierung, die Umgestaltung des Menschen zum mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Zeitgeschichte, Politik, Soziologie, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1970, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Americana, Amerika, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Filmklassiker, Fernsehen, Medien, Verfilmte Literatur, Mediensatire, Filmromane, Film, Filmliteratur, Filmvorlage, Medienwissenschaft, Fernsehsendungen, Fernsehspiele, Horrorerzählung, Grauen

Bestell-Nr.: 39403

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Matrix.

Mason, Douglas R.:

Matrix. Utopisch-technischer Roman. Aus dem Englischen von Tony Westermayr. Herausgegeben unter wissenschaftlicher Beratung von Dr. Herbert W. Franke. Originaltitel: Matrix (1970). - (=Goldmanns Weltraum Taschenbücher, Band 0120).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1970. 152 (10) Seiten. 18 cm. Titelbild: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert.


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Buchdeckel und einige Seiten leicht gewellt. Guter Zustand. - Ein gigantischer Mutter-Computer steuert die Lebensdauer der Menschen. Chris Foden gehört zu den Bevorzugten: ihre Lebensdauer wurde auf biomechanischem Wege verlängert. Doch Joe Dill kümmert sich nicht darum, ob Chris nun Organe aus Plastik oder ein stählernes Rückgrat besitzt... Joe liebt dieses M mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Zeitgeschichte, Politik, Soziologie, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1970, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, , Computer, Künstliche Intelligenz KI, Negative Utopien

Bestell-Nr.: 39378

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Antikriegs-Maschine.

Shaw, Bob:

Die Antikriegs-Maschine. Utopisch-technischer Roman. Aus dem Englischen von Wulf H. Bergner. Originaltitel: Ground zero man (1971). - (=Goldmanns Weltraum-Taschenbücher, Band WTB 0153).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1972. 155 (7) Seiten. 18 cm. Titelbild: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442231531 (EAN: 9783442231539 / 978-3442231539)


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Der Mathematiker Luke Hutchman war ein Mann wie Millionen andere. Er tat seine Arbeit, überwachte Raketen-Leitsystemen, und sein Leben hatte angenehme und unangenehme Seiten. Und dann entdeckte er eines Tages, dass es es in der Hand hatte, die Welt zu vernichten - oder sich selbst.Seine Mitmenschen entscheiden sich für die zweite Lösung ... . mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Zeitgeschichte, Politik, Soziologie, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1970, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Parallelwelten

Bestell-Nr.: 39401

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sturm des Verderbens.

Warner, Douglas:

Sturm des Verderbens. Utopisch-technischer Roman. Aus dem Englischen von Hans-Ulrich Nichau. Wissenschaftliche Beratung: Dr. Herbert W. Franke. Originaltitel: Death On A Warm Wind (1968). - (=Goldmanns Weltraum Taschenbücher, Band 0104).

Deutsche Erstausgabe. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1969. 155 (7) Seiten. 18 cm. Umschlag: Eyke Volkmer. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Besitzername auf dem Vorsatz. Guter Zustand. - Wer war Robert Colston? Vor fünf Jahren überlebte er das große Erdbeben von Arminster, das 95.000 Engländern den Tod brachte. Er hatte es vorausgesagt und war dann verschwunden. Nun taucht er wieder auf - und wird sogleich erschossen, bevor er sein Geheimnis lüften kann. Es ist ohnehin zu spät, denn erneut erhebt mehr lesen ...
Schlagworte: Zukunftsroman, Zukunft, Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Weltall, Zeitgeschichte, Politik, Soziologie, Literaturgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1970, Taschenbuchreihen, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Antiquariat, Lektor, Englische Literatur des 20. Jahrhunderts, Englische Literatur, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Great Britain, Mystery novel

Bestell-Nr.: 39367

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 147
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter