Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 28
:. Suchergebnisse
Zucker,

Autorenkollektiv:

Zucker, 9. Jahrgang von 1956, 24 Hefte gebunden in einem Buch,

Selten! Deckel/Buchrücken mit minimalen Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Deckel innen und außen, Stempel und Inventar-Nr. auf der ersten Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, Verlag M. & H. Schaper Hannover, 1956. 607 S. blauer Paperback, Großes Buchformat (ca. A4)


Zeitschrift für Zuckerrüben, Zuckerindustrie und Hefeindustrie, herausgegeben vom Verein der Zuckerindustrie, Inhalt u. a.: Zur Mikrobiologie des Zuckerabbaus im Diffusionssturm; Untersuchungen über die Cercospora beticola; Versuche zur Ermittlung der Brühempfindlichkeit von Zuckerrüben; Zur Reihendüngung der Zuckerrübe; Die Auswirkungen des Systox-Einsatzes zur Bekämpfung der Vergilbungsschäden a mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung, Zeitschrift, Zucker, Zuckerrüben, Landwirtschaft,

Bestell-Nr.: 130695

Preis: 49,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 49,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Zucker,

Autorenkollektiv:

Zucker, 8. Jahrgang von 1955, 24 Hefte gebunden in einem Buch,

Selten! Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite, Stempel und Inventar-Nr. auf der ersten Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, Verlag M. & H. Schaper Hannover, 1955. 552 S. Halbleder, Großes Buchformat (ca. A4)


Zeitschrift für Zuckerrüben, Zuckerindustrie und Hefeindustrie, herausgegeben vom Verein der Zuckerindustrie, Inhalt u. a.: Dicksaftreinheit und Zuckerausbeute; Dicksaftsaturation; Disaccharidsynthese, Einfluß des Kalkgehaltes im Auslaugewasser auf die Abpreßbarkeit der ausgelaugten Schnitzel; Eisenbestimmung in Zuckersäften; Die Bestimmung der Elektrolytkonzentration in Zuckerprodukten; Entfärbun mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung, Zeitschrift, Zucker, Zuckerrübe, Landwirtschaft,

Bestell-Nr.: 130694

Preis: 49,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 49,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Zucker,

Autorenkollektiv:

Zucker, 5. Jahrgang von 1952, 24 Hefte und 2 Beilage-Hefte gebunden in einem Buch,

Selten! Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite, Stempel und Inventar-Nr. auf der ersten Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, Verlag M. & H. Schaper Hannover, 1952. insgesamt 600 S. Halbleder, Großes Buchformat (ca. A4)


Zeitschrift für Zuckerrüben, Zuckerindustrie und Hefeindustrie, herausgegeben vom Verein der Zuckerindustrie, Inhalt u. a.: Pflanzenbauliche Gesichtspunkte bei der Zuckerrübenernte; Zur Frage der Qualitätsbestimmung für Raffinade; "Kleinwanzlebener M-Samen" eine neue Form von monogermem Zuckerrübensamen; Derzeitiger Stand der Unkrautbekämpfung im Zuckerrübenbau in den USA; Vergleichende Betrachtun mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung, Zeitschrift, Zucker, Zuckerrübe; Topinambur, Landwirtschaft,

Bestell-Nr.: 130691

Preis: 49,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 49,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Zucker,

Autorenkollektiv:

Zucker, 7. Jahrgang von 1954, 22 Hefte gebunden in einem Buch,

Selten! Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite, Stempel und Inventar-Nr. auf der ersten Titelseite, kleiner Riss von ca. 2cm ( S. 516) linke Ecke unten, ansonsten gutes Exemplar, Verlag M. & H. Schaper Hannover, 1954. 544 S. Halbleder, Großes Buchformat (ca. A4)


Zeitschrift für Zuckerrüben, Zuckerindustrie und Hefeindustrie, herausgegeben vom Verein der Zuckerindustrie, Inhalt u. a.: Mechanisierung der Zuckerrübenernte in Frankreich; Die Diffusionswasserrücknahme in der Zuckerfabrik Heilbronn; Klärung und Entsandung von Rübenschwemm- und Waschwässer; Versuche zur elektro-dialytischen Zuckersaftklärung in indischen Zuckerfabriken; Zündgefahren aus statisch mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung, Zeitschrift, Zucker, Zuckerrübe, Landwirtschaft,

Bestell-Nr.: 130693

Preis: 49,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 49,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Zucker,

Autorenkollektiv:

Zucker, 6. Jahrgang von 1953, 24 Hefte und 4 Beilage-Hefte gebunden in einem Buch,

Selten! Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite, Stempel und Inventar-Nr. auf der ersten Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, Verlag M. & H. Schaper Hannover, 1953. insgesamt 700 S. Halbleder, Großes Buchformat (ca. A4)


Zeitschrift für Zuckerrüben, Zuckerindustrie und Hefeindustrie, herausgegeben vom Verein der Zuckerindustrie, Inhalt u. a.: Einwirkung von Ultraschall auf die Keimung und das Wachstum der Zuckerrüben; ph-Messung und Regelung in der Zuckerindustrie; Der Einfluß der Vergilbungskrankheit auf den Ertrag der Rüben; Dextran, ein Veredelungsprodukt des Zuckers; Die Trocknung und Kühlung von Zucker im pne mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung, Zeitschrift, Zucker, Zuckerrübe, Landwirtschaft,

Bestell-Nr.: 130692

Preis: 49,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 49,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Zucker,

[l] - Autorenkollektiv:

Zucker, 3. und 4. Jahrgang von 1950/51, 23 Hefte und 4 Beilage-Hefte gebunden in einem Buch,

Selten! Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite, Stempel und Inventar-Nr. auf der ersten und zweiten Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, Verlag M. & H. Schaper Hannover, 1950. insgesamt 573 S. Halbleder, Großes Buchformat (ca. A4)


Zeitschrift für Zuckerrüben, Zuckerindustrie und Hefeindustrie, herausgegeben vom Verein der Zuckerindustrie, Inhalt u. a.: Pflanzenproduktion und Humuserzeugung; Die richtige Verwertung der Nebenerzeugnisse des Rübenbaues und die Erleichterung der Ernetarbeit durch Mitwirken der Zuckerfabrik; Inkrustationsverhütung in der Zucker-Industrie; Gärfutter im Stahldrahtsilo; Brüdenverdichter für die Ver mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung, Zeitschrift, Zucker, Zuckerrübe, Landwirtschaft,

Bestell-Nr.: 130690

Preis: 69,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 69,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Farbtafelatlas der Krankheiten und Schädigungen der Zuckerrübe.

Lüdecke, H. und Chr. Winner.

Farbtafelatlas der Krankheiten und Schädigungen der Zuckerrübe.

DLG-Verlag, Frankfurt am Main 1959. 83 S. mit 86 Bildtafeln, 8°, Original-Kunstleder, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Außendeckel mit kleiner Papier-Signatur, Papier leicht gebräunt (die bildtafeln weiß), sonst gutes und innen sauberes Exemplar,


Schlagworte: Landwirtschaft, Ackerbau, Zuckerrüben, Pflanzenschutz, Atlanten

Bestell-Nr.: 55431

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Silvanus   Katalog: Landwirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
200 Jahre Pflanzenschutz im Zuckerrübenbau

[Zuckerrüben] - W. Kolbe:

200 Jahre Pflanzenschutz im Zuckerrübenbau 1784 - 1984 - mit zahlreichen Farb - und Schwarzweißfotos, Zeichnungen, Dokumenten.

Rheinischer Landwirtsdchafts Verlag Bonn, 1985. 104 s. gebundene Ausgabe


Gut erh.Ausgabe als Bib Ex. mit Folieneinband . kl. Nummer auf Rücken. Stempel auf Vorsatz. Seiten absolut sehr gut. Hochinformatives Zeitdokument über den Zuckerrübenanbau. Die Schwarzweiß Fotos zeigen die Feldbearbeitung in den 1930 , 1950 und 1980 er Jahren. Dazu alte Landwirtschaftliche Maschinen. Vom Pferdefuhrwerk über den Bulldog zum Trekker. Detaillierter sehr informativer Text . Aus dem mehr lesen ...
Schlagworte: Zuckerrüben

Bestell-Nr.: 25386

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Industriemäßige Produktion von Zuckerrüben,

Autorenkollektiv:

Industriemäßige Produktion von Zuckerrüben,

Bibliotheksexemplar, 4. Auflage, Stempel auf der Titelseite, Bücherei-Aufkleber auf der letzten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1988. 367 S., graue kaschierte Leinwand, Taschenbuchformat, ISBN: 3331002879 (EAN: 9783331002875 / 978-3331002875)


Im kleinen Ort Hetzdorf (Uckermark), in der Nähe von Prenzlau, gab es bis zum Januar 2009 eine kleine Dorf/Schulbibliothek. Aus diesem Bestand kommt diese/s Buch/Schallplatte. ------------------------------------------------ Aus der Reihe: Handbücherei der sozialistischen Landwirtschaft.
Schlagworte: Landwirtschaft - Sonstiges: Industriemäßige Produktion, Zuckerrüben,

Bestell-Nr.: 164245

Preis: 9,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Sonstiges
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Züchtung der vier Hauptgetreidearten und der Zuckerrübe.

Fruwirth, C., Emanuel Ritter von Proskowetz, Erich von Tschermak u. a.

Die Züchtung der vier Hauptgetreidearten und der Zuckerrübe. (= Die Züchtung der landwirtschaftlichen Kulturpflanzen - Band 4).

2. Auflage, Parey, Berlin 1910. 460 S. mit 39 Textabbildungen, 8°, Original-Leinen, leicht berieben, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,


Schlagworte: Getreide, Landwirtschaft, Zuckerrüben, Pflanzenbau, Züchtung, Botanik

Bestell-Nr.: 32948

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Silvanus   Katalog: Landwirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 28
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter