Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3
:. Suchergebnisse
Zinstheorie.

Lutz, Friedrich A.

Zinstheorie.

Zürich, Tübingen, Polygraphischer Verlag, Mohr 1956. 195 S., 26 Fig. OLn. Stemp. auf Tit., Einbd. etwas beschmutzt.


(=Hand- und Lehrbuch aus dem Gebiet der Sozialwissenschaften).
Schlagworte: Wirtschaft, Zinstheorie, Economy.

Bestell-Nr.: WIR0623

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Löcker   Katalog: Wirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Werden und Wertung der Reformation, Vom Wegestreit zum Glaubenskampf [von Heiko Augustinus Obermann],

Oberman, Heiko Augustinus:

Werden und Wertung der Reformation, Vom Wegestreit zum Glaubenskampf [von Heiko Augustinus Obermann],

1. Auflage (= Spätscholastik und Reformation. Band 2), Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1977. XX, 500 Seiten, mit 9 Abbildungen auf Tafeln und 2 Karten auf den Vorsätzen, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. ISBN: 316140162x (EAN: 9783161401626 / 978-3161401626)


Nur Band 2. - Aus dem Klappentext: "Werden und Wertung der Reformation aus akademischer Sicht -ein bisher nicht erprobter Zugang zum Geschehen der Reformation von Gabriel Biel (1495) bis zu den Anfängen der Reformation in Wittenberg, Zürich und Oberdeutschland klafft eine Kenntnislücke, welche aus der Sicht der Universität überbrückt werden kann. Nachdem die Geschichte der via moderna bis Gabriel mehr lesen ...
Schlagworte: Obermann, Heiko Augustinus: Werden und Wertung der Reformation, Vom Wegestreit zum Glaubenskampf [von Heiko Augustinus Obermann

Bestell-Nr.: 23286

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 31,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ökonomie des Zinssatzes.  Mit weiteren Beiträgen von Dr. Dr. Friedrich; K. Kammerer und E. Steden. Vorwort von E. Streissler. Mit 25 Abbildungen und 119 Tafeln.

[Modernes Antiquariat. - Wirtschaft.] - Läufer, K.; Lucius, W. D. v. und Richter, P.

Ökonomie des Zinssatzes. Mit weiteren Beiträgen von Dr. Dr. Friedrich; K. Kammerer und E. Steden. Vorwort von E. Streissler. Mit 25 Abbildungen und 119 Tafeln.

Stuttgart. Gustav Fischer Verlag. 1973. 24 x 17,5 cm. 512 S. Original Leinwand mit Goldschrift und Rückenvergoldung. Vorder- und Rückendeckel leicht angestaubt. Mit bedrucktem Schutzumschlag. Dieser leicht angestaubt sowie leicht fleckig. Folie auf der Vorderseite leicht eingerissen. ISBN: 3-437-50173-9. Seiten durchgehend leicht gebräunt sowie stellenweise minimal fleckig. Auf dem Vorsatzpapier einer handschriftlichen Eintragung und einem Bibliotheksstempel. ISBN: 3437501739 (EAN: 9783437501739 / 978-3437501739)


Aus dem Inhalt: Ökonomische Ansatzpunke in der Zinstheorie. Ein solcher Satz am Beginn einer Arbeit über den Zins könnte leicht den Verdacht erregen, das Thema solle als besondes anspruchsvoll und kompliziert hervorgehoben und zugleich schon im Vornherein eventuell unbefriedigende entschuldigt werden. Wir hoffen jedoch, daß unsere Ausführungen, obwohl sie unter den mannigfachsten Gesichtspunkten d mehr lesen ...
Schlagworte: Wirtschaft, Literatur und Illustr. Bücher; Mathematik; Naturwissenschaften; Ökonomie

Bestell-Nr.: 6884CB

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Werden und Wertung der Reformation, Vom Wegestreit zum Glaubenskampf [von Heiko Augustinus Obermann],

Oberman, Heiko Augustinus:

Werden und Wertung der Reformation, Vom Wegestreit zum Glaubenskampf [von Heiko Augustinus Obermann],

1. Auflage (= Spätscholastik und Reformation. Band 2), Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1977. XX, 500 Seiten, mit 9 Abbildungen auf Tafeln und 2 Karten auf den Vorsätzen, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. ISBN: 316140162x (EAN: 9783161401626 / 978-3161401626)


Nur Band 2. - Aus dem Klappentext: "Werden und Wertung der Reformation aus akademischer Sicht -ein bisher nicht erprobter Zugang zum Geschehen der Reformation von Gabriel Biel (1495) bis zu den Anfängen der Reformation in Wittenberg, Zürich und Oberdeutschland klafft eine Kenntnislücke, welche aus der Sicht der Universität überbrückt werden kann. Nachdem die Geschichte der via moderna bis Gabriel mehr lesen ...
Schlagworte: Obermann, Heiko Augustinus: Werden und Wertung der Reformation, Vom Wegestreit zum Glaubenskampf [von Heiko Augustinus Obermann

Bestell-Nr.: 3019109

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 31,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Disquisitio De mutuo. Qua probatur non esse alienationem. Auctore S. D. B. (= Claude de Saumaise).

Saumaise, Claude

Disquisitio De mutuo. Qua probatur non esse alienationem. Auctore S. D. B. (= Claude de Saumaise).

Leiden, Maire 1645. 17 cm. (38), 434, (14, letzte 2 weiß) Seiten Umschlag der Zeit


- Jöcher IV, 66f - Böhm-Bawerk S. 29 ff. - Die Zinslehre von Charles Dumoulin (Molinäus (1500-1566), wurde von anderen Juristen aufgenommen und a. von Hugo Grotius und besonders von dem französischen Kalvinisten Claude de Saumaise (Salmasius 1588-1653), der als Professor in Leyden in mehreren Schriften für die Produktivität des Geldes eintrat. Beginnend mit seiner Schrift "De usuris" (1638) eröffn mehr lesen ...
Schlagworte: Recht Staat Verwaltung / Law Government Administration / Bibliophiles / Old and Rare Books

Bestell-Nr.: BF-B39412

Preis: 1.550,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 1554,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
In memoriam Robert Wittgen : Vorträge anläßlich der Gedenkveranstaltung des Instituts für Bankwirtschaft der Universität in München.

Wittgen, Robert und Guido Eilenberger:

In memoriam Robert Wittgen : Vorträge anläßlich der Gedenkveranstaltung des Instituts für Bankwirtschaft der Universität in München.

München : Ludwig-Maximilians-Universität, 1982. 39 S., 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben/lichtrandig. Schriften des Instituts für Bankwirtschaft der Ludwig-Maximilians-Universität München , Band 2. Enth.1.: Oettle, Karl: Robert Wittgens Beitrag zu Fragen der Zinsbildung. Enth.2.: Eilenberger, Guido: Robert Wittgens Beitrag zur Internationalisierung des Bankwesens
Schlagworte: In memoriam Robert Wittgen , Vorträge , Gedenkveranstaltung , Institut, Bankwirtschaft , Universität in München, Wittgen, Robert / Zinstheorie , Geldpolitik / Internationale Kooperation

Bestell-Nr.: 17258

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zinstheorie.

Schöppel, Fritz.

Zinstheorie.

Wien, A. Hölder, 1901. 66 S. Halbleder d. Zt.

Bestell-Nr.: 953711

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 26,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Internationale Zeitschrift für Wirtschaftswissenschaft und Praxis. Zwei komplette Jahrgänge in einem Buch: 1. Jahrgang: 3 Hefte und 2. Jahrgang: 4 Hefte.

Wirtschaftswissenschaftliche Vierteljahrshefte.

Internationale Zeitschrift für Wirtschaftswissenschaft und Praxis. Zwei komplette Jahrgänge in einem Buch: 1. Jahrgang: 3 Hefte und 2. Jahrgang: 4 Hefte.

Ohne Ort und Verlag 1925 und 1926 Gr.8°. 184, 247 Seiten. Gemusterter Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken und montiertem Original-Rückenschild. Inhaltsverzeichnisse liegen bei. - Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen.


- Die erste Zeitschrift dieser Art in Deutschland, die vom Boden der katholischen Weltanschauung aus die Dinge der Wirtschaft beleuchten will. Aus dem Inhalt: Fr. Landmesser: Arbeit und Ethik. Pesl: Das Dumping. Eugen Lanske: Das österreichische Problem als Wirtschaftsfrage. H. Lechtape: Der Kampf um die Aktiengesellschaft. Hans Grefen: Die Eigentumsfrage im Streit der Meinungen. P. von Nell-Breun mehr lesen ...
Schlagworte: 20. Jahrhundert und früher; deutsche Fachliteratur; Essay(s); Geschichte / History; Periodica; Politik; Wirtschaft; Wissenschaft, Forschung

Bestell-Nr.: 35664AB

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 104,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Einführung in die Volkswirtschaft

Wygodzinski, W. Prof. Dr und Wilhelm Prof. Dr. Andreae:

Einführung in die Volkswirtschaft

8. völlig neugestaltete Auflage von Dr. Wilhelm Andreae a. ö. Professor an der Universität Graz Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer, 1929. 159 Seiten 8° , Halbleinen mit Schutzumschlag


Inhalt: Aufgaben und Methoden der Volkswirtschaftslehre, Grundbegriffe der Wirtschaft, Der Kreislauf der Wirtschaft, A. Die Gütererzeugung: 1. Die Voraussetzungen der Gütererzeugung, 2. Die Mittel der Gütererzeugung a) Die Natur, b) die Arbeit c) das Kapital, 3. Die Leitung der Gütererzeugung (Unternehmung), 4. Störungen und Hemmungen der wirtschaft, ihre Vermeidung und Überwindung a) Risiko, b) V mehr lesen ...
Auf Anfrage kann die Bezahlung auch per Kreditkarte vorgenommen werden. - At request paymen is possible via Credit Card.
Schlagworte: Volkswirtschaftslehre

Bestell-Nr.: 2141

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,05 EUR
Gesamtpreis: 7,05 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lese-Reese Versand-Antiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Zinsempfindlichkeit der Investition.

Kaufmann, Alfred Ernst

Die Zinsempfindlichkeit der Investition.

Juris Zürich 1967 Paperback 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. broschiert/ Taschenbuch


*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Ökonomie-Volkswirtschaft Zins Zinstheorie Wirtschaftswissenschaften Marktzins Investitionen

Bestell-Nr.: 346670

Preis: 19,70 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 23,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter