Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 122570 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!

[HISTORISCHE ZEITSCHRIFT] - Varrentrapp, Dr. C.:
Historische Zeitschrift, herausgegeben von Heinrich von Sybel - Register zu Band 1- 20;
München, Literarisch-Artistische Anstalt der I. G. Cotta`schen Buchhandlung, 1869 Register der ersten Bände der Historischen Zeitschrift, gegliedert in ein Sachliches Register und ein Alphabetisches Register; 139 Seiten. [8°: 14 x 21,5 cm] Ganzleinen mit Goldprägung auf Rücken; Vorsätze gebräunt; noch sehr gutes Exemplar mit wenig Gebrauchsspuren, selten.


Heinrich von Sybel (* Düsseldorf 1817, + Marburg 1895) Historiker und Politiker, begründete 1859 die bis heute erscheinende Historische Zeitschrift, eine der großen, international verbreiteten Zeitschriften zur Geschichte.
Schlagworte: Register Registerband Historische Zeitschrift

Bestell-Nr.: 1120

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Zeitschrift] -
Edelweis - Zeitschrift für Burschen und junge Männer in Stadt und Land Nummer 1 - Probe Nummer 1904 bis Nr. 12 Dez. 1905
12 Bände 1904 bis 1905. ca 200 gebundene Ausgabe


Gebundene Ausgaben der Zeitschrift Edelweis Gebunden mit Hartkarton und Leinenrücken. Dazu zwei Ausgaben der Zeitschrift Natur und Kultur von 1906 und 1907. Am Ende ein Puppenkatalog der Fa Poehnitsch in Thüringen mit beeidnruckenden s/w Puppenfotos in verschiedenen Formen . Die Zeitschrift Edelweis zeigt hochinf mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschrift

Bestell-Nr.: 8233

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 47,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Zeitschrift für deutsches Alterthum / Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur (ZfDA). Neue Folge, Band 1 - 35 + 48 - 82 in 69 Bänden; Reihe: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur (ZfDA) ; Herausgeber: Moritz Haupt / (Karl Müllenhoff +) Elias Steinmeyer / Edward Schroeder (+ Gustav Roethe) (+ Arthur Hübner) / Julius Schwietering;
Auflage: EA; Weidmannsche Buchhandlung / Berlin; 1867 - 1948. Format: 8°


Erscheint 4x jährlich in unterschiedlichen Formaten; Beilage, dann darin aufgegangen: "Anzeiger für deutsches Altertum und deutsche Literatur" --- Zeitschrift für deutsches Alterthum - N.F.: 1 = 13. 1867 - 6 = 18. 1875. Späterer Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur; N.F.: 7 = 19. 1876 - 81.1 944, 1/2; 82. 1948/50, 1/2 --- Zustand: 2- - 3, Bibliotheks-Halbleinen mit gold mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland; Orts- und Landeskunde; Kulturgeschichte; Archäologie; Ausgrabungen; Vor- und Frühgeschichte; Altertum; Literaturgeschichte; Literatur; Zeitschriften; Periodica; Periodicals;

Bestell-Nr.: 49145

Preis: 1.575,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 1581,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 

Autorenkollektiv:
Zeitschrift für Untersuchung der Lebensmittel, Generalregister zu Band 51 - 80 der Zeitschrift und Band 18 - 32 der Beilage: Gesetze und Verordnungen sowie Gerichtsentscheidungen (Jahrgänge 1926 - 1940),
Rarität! Deckel/Buchrücken mit geringen Gebrauchsspuren, Stempel auf der inneren Deckelvorderseite, Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite, zwei Stempel und Schriftzug auf der ersten Titelseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Springer-Verlag, Berlin, 1941. Gesamt 787 S. ( 755 S., 32 S.), schwarzes Halbleder, Standardbuch-Großformat,


Fortsetzung der "Zeitschrift für Untersuchung der Nahrungs- und Genussmittel sowie der Gebrauchsgegenstände", Herausgegeben von Dr. E. Bames, Dr. B. Bleyer und Dr. J. Grossfeld, Inhalt: Vorwort, Zeittafel, Autoren-Register; Sach-Register, Beilage-Register; ------------------ Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zu mehr lesen ...
Schlagworte: Landwirtschaft, Zeitung, Zeitschrift, Lebensmittel, Lebensmitteluntersuchung, Lebensmittelkontrolle, Register,

Bestell-Nr.: 130337

Preis: 79,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 79,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCBMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei
bei diesem Verkäufer.

[SILOAH] - Deutinger, Martin und Maximilian Huttler:
Siloah. Zeitschrift für den religiösen Fortschritt inner der Kirche - Redigirt von Dr. Mart. Deutinger, Professor der Philosophie in Dilingen und Dr. Max. Huttler, Benediktiner zu St. Stephan in Ausgsburg;
Augsburg, Verlag der K. Kollmann`schen Buchhandlung, 1850 (Erster Jahrgang, Erster Band) VIII + 672 + 8 Seiten; Enthält die ersten 56 Ausgaben dieser Zeitschrift von Nr. 1 vom 1. Januar 1850 bis Nr. 56 vom 13. Juli 1850 jeweils mit den samstäglichen Beilagen, aber nur 1x eine 8seitige Literaturbeilage am Ende (Nr. 13 mit eigener Seitenzählung S. 97-104). Am Anfang befindet sich ein Inhaltsregister dieses ersten Bandes (Aufsätze religiös-wissenschaftlichen Inhalts [Hauptteil der Zeitschrift]; Betrachtungen über die Evangelien der Sonntage des Kirchenjahres; Lesefrüchte; Gedichte; Literaturblatt). [8°: 15 x 22 cm] Halbleinen auf marmorierten Pappdeckeln mit handgeschreibenem Rückenschild; der Vorderdeckel hat einen Feuchtigkeitsschaden und ist gewellt; insbesondere die ersten Seiten sind wasserrandig und ein wenig wellig. Insgesamt beeinträchtigt der Wasserschaden aber nicht allzu sehr die Lektüre. Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titel.


Martin Deutinger (* 1815 Schachten b. Langenpreising, + 1864 Bad Pfäfers), katholischer Theologe und Philosoph, der zwischen 1847 und 1852 nach Dillingen a. d. Donau strafversetzt war. Martin Deutinger versuchte eine eigenständige Erneuerung des christlichen Denkens angesichts der Herausforderungen von Idealismus und Romantik. Er befand sich zudem im Wechselspiel mit der katholischen Spätromantik. mehr lesen ...
Schlagworte: Katholische Zeitung Zeitschrift 19. Jahrhundert

Bestell-Nr.: 5172

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Deutschland : Eine Zeitschrift , Auswahl.

Reichardt, Johann Friedrich:
Deutschland : Eine Zeitschrift , Auswahl. [Hrsg. u. mit e. Studie "Die Zeitschrift "Deutschland" im Kontext von Reichardts Publizistik" von Gerda Heinrich], Reclams Universal-Bibliothek.
1. Aufl., Leipzig : Reclam, 1989. 472 S. , 18 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3379004359 (EAN: 9783379004350 / 978-3379004350)


Umfangreiche Auswahl aus dem einzigen Jahrgang (1796) des von dem Komponisten, Goethefreund und Sympathisanten der Französischen Revolution hrsg. Journals, das sich als wichtiges Publikationsorgan zwischen Spätaufklärung und Frühromantik (Fr.Schlegel) erwies. Mit einer umfangreichen Studie der Herausgeberin über Reichardt und seine Zeitschrift.; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / o mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland / Geschichte, Philosophie, Geschichte, Kulturgeschichte, Deutschland, Zeitschrift

Bestell-Nr.: 7492

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 6,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Autorenkollektiv:
Zeitschrift für Untersuchung der Nahrungs- und Genußmittel, sowie der Gebrauchsgegenstände, Generalregister zu Band 1 - 16 der Zeitschrift (1898 - 1908),
Rarität! Buchrücken etwas ausgeblichen, Buchdeckel mit wenigen Gebrauchsspuren, Schriftzug auf der ersten unbeschriebenen Seite, Stempel auf der 2. Titelseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Verlag von Julius Springer, Berlin, 1916. 412 S., schwarzes Halbleder, Standardbuch-Großformat,


Bearbeitet von A. Bömer - Münster, Inhalt: Vorwort, Autoren-Register, Sach-Register, ------------------ Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsa mehr lesen ...
Schlagworte: Landwirtschaft, Zeitung, Zeitschrift, Lebensmittel, Lebensmitteluntersuchung, Lebensmittelkontrolle,

Bestell-Nr.: 130339

Preis: 59,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 59,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCBMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei
bei diesem Verkäufer.

[Kulturgeschichte. - Zeitschrift.] - Dr. Ed. Jakobs.
Zeitschrift des Harz - Vereins für Geschichte und Alterthumskunde.
Wernigerode. Selbstverlag des Vereins.1868 - 79. 12 Bände. 21 x 14 cm. Marm.Hlwd.d.Zt.Rückverg. Best.u.berieben.


Komplette Folge der ersten 12 Jahre dieser Zeitschrift mit dem Registerband. Mit vielen Abbildungen, Tabellen, Karten usw. in Lithographie. Eine Fundgrube für Historiker. Mit Namentlichen Besitzvermerk; Graf von Oeynhausen. Durchgehend Papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Complete row of the first twelve yars of this volume in register. With many images, tables, maps and so on in lith mehr lesen ...
Schlagworte: Harz, Zeitschriften

Bestell-Nr.: 1523BB

Preis: 850,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 855,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 

Kosmos Zeitschrift für die Natur
8 Zeitschriften Jahrgang 1991 fehlende Ausgaben entnehmen Sie bitte der Beschreibung
Stuttgart, DVA Verl. , 1991. S. ca. 95 Seiten pro Zeitschrift Zeitschrift


durchgängig leichte Lese- und Gebrauchsspuren, teilweise minimalst angebräunt/angestaubt - Themen: 2/1991 Regenwald, der Reichtum einer Welt - Rekordflieger Albatros - Helgoland, faszinierend auch im Winter - 3/1991 Das letzte Geheimnis der Sahara - Lebende Steine - Altmühltal - 4/1991 South Georgia: Paradies der Pinguine - Rund ums Ei - Reinhardswold: Märchenland der Brüder Grimm - 5/1991 Zauberw mehr lesen ...
Sie können von jedem Artikel ein Foto anfordern. Inhaltsbeschreibungen, sofern vorhanden, können zugesandt werden. Bitte beachten sie die Versandtage Montag, Mittwoch und Freitag. Bei Änderungen erhalten Sie umgehend eine Benachrichtigung. Versand ins Ausland erfolgt generell mit Versandnachweis.
Schlagworte: Zeitschrift - Kosmos - Natur - Wissen

Bestell-Nr.: 710

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Miss Bücherwurm   Katalog: Varia 1
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Damals Zeitschrift für geschichtliches Wissen] -
Damals Zeitschrift für geschichtliches Wissen
Heft 1 Januar 1983 Mittelhessische Druck und Verlagsgesellschaft Gießen, 1981. ca 90 Seiten - fortlaufend Numeriert Zeitschrift


15 x 22 cm große Zeitschrift in gutem bis sehr gutem Zustand. Reiche Bebilderung mit Drucken, historischen Fotos, Zeichnungen; Karten. Detaillierte Texte zu historischen Ereignissen. Farbiges Titelbild. Aus dem Inhalt : Aus der Geschichte lernen ? Weimar oder die Zerbrechlichkeit der Freiheit; Anderna mehr lesen ...
Schlagworte: Damals Zeitschrift für geschichtliches Wissen

Bestell-Nr.: 11393

Preis: 4,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben