Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 142
:. Suchergebnisse
Politisch-gesellschaftliche Dimensionen der Postmoderne : ein Beitrag zum Wandel des Grundsätzlichen im Lichte und Medium von Zeitkritik.

Becker, Karin:

Politisch-gesellschaftliche Dimensionen der Postmoderne : ein Beitrag zum Wandel des Grundsätzlichen im Lichte und Medium von Zeitkritik. Frieling-Zeitkritik.

Orig.-Ausg., 1. Aufl., Berlin : Frieling, 1992. 279 S. ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3890092276 (EAN: 9783890092270 / 978-3890092270)


Zustand: Orig.-Ausg., 1. Aufl., 1992 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Dimensionen der Postmoderne sind ein Versuch, die bisherige Postmoderne-Diskussion auf Bereiche auszudehnen, die bisher vernachlässigt wurden, die aber die Menschen der Gegen-wart unmittelbar betreffen. Das sind vor allem die politisch-gesellschaftliche Dimension, die technische, ökonomisc mehr lesen ...
Schlagworte: Karin Becker , Politisch-gesellschaftliche Dimensionen der Postmoderne , Wissenschaft und Kultur allgemein, Politik, Soziologie, Gesellschaft, Philosophie , Frieling-Zeitkritik

Bestell-Nr.: 22715

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 14,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zeitreflexion und Zeitkritik im Werk Wilhelm Raabes von Dirk Göttsche

Dirk Göttsche

Zeitreflexion und Zeitkritik im Werk Wilhelm Raabes von Dirk Göttsche

2000 Königshausen 2000 Softcover 184 S. : 23,6 x 15,4 x 2 cm ISBN: 3826018591 (EAN: 9783826018596 / 978-3826018596)


Zeitreflexion und Zeitkritik im Werk Wilhelm Raabes von Dirk Göttsche
Schlagworte: Zeitreflexion und Zeitkritik im Werk Wilhelm Raabes von Dirk Göttsche

Bestell-Nr.: BN8474

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Leben und Zeitkritik in Hegels frühen Schriften. Zur zeitkritischen Dimension des Begriffs des Lebens.

Madureira, Miriam Mesquita Sampaio de:

Leben und Zeitkritik in Hegels frühen Schriften. Zur zeitkritischen Dimension des Begriffs des Lebens.

Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien Peter Lang Vlg. 2005. 176 S. Br. *neuwertig* EAN: 9783631531365 (ISBN: 3631531362)


Hegel gilt mit Recht als einer der zentralen Philosophen - wenn nicht als der Philosoph - der Moderne. Diese Untersuchung betrachtet die Entwicklung des Verhältnisses zwischen Leben und Zeitkritik in Hegels frühen Schriften (1793-1800) im Hinblick auf seine Deutung der modernen Welt. Sie zeigt, dass in dieser Entwicklung drei implizite Auffassungen des Lebens unterschieden werden können: die Leben mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie

Bestell-Nr.: 188355

Preis: 49,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 53,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Denn sie wissen was sie tun : Zeitkritische Lyrik.

Solms-Wildenfels, Gisela Gräfin zu:

Denn sie wissen was sie tun : Zeitkritische Lyrik.

Frankfurt/Main : R. G. Fischer, 1983. 114 S. ; 18 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3883234370 (EAN: 9783883234373 / 978-3883234373)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Gisela Gräfin zu Solms-Wildenfels, Einzelgängerin auf dem Tummelplatz Literatur unserer Zeit, steht in ihrer Lebens- und Friedensphilosophie auf einsamem Posten. Die Dichterin widerlegt, daß der Mensch nicht weiß was er tut. - Er weiß es, wußte es schon immer. Gisela zu Solms-Wildenfels verzichtet darauf, sprachliches in ein Gerüst zu mehr lesen ...
Schlagworte: Gisela Gräfin zu Solms-Wildenfels , Denn sie wissen was sie tun , Zeitkritische Lyrik , Deutschland , Zeitkritik , Gedichte

Bestell-Nr.: 24144

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
A. Paul Weber. Seine zeitkritische und humoristische Druckgraphik (1945-1976) und ihr Verhältnis zur Karikatur.

Bornemann, Bernd:

A. Paul Weber. Seine zeitkritische und humoristische Druckgraphik (1945-1976) und ihr Verhältnis zur Karikatur.

Frankfurt/M., Bern Peter Lang Vlg. 1982. 229 S. Br. *neuwertig* EAN: 9783820469523 (ISBN: 3820469524)


Die zeitkritische und humoristische Druckgraphik von A. Paul Weber wird in einen umfassenden kunstgeschichtlichen Zusammenhang gestellt. In zahlreichen Bildanalysen werden das ikonographische und stilistische Instrumentarium und die historischen Hintergründe Weberscher Graphik beleuchtet. Als ein wesentlicher Zugang zum vielschichtigen Werk des populären Zeitkritikers dient dem Autor die Geschicht mehr lesen ...
Schlagworte: Kunstwissenschaft

Bestell-Nr.: 154728

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 54,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Jugend zwischen gestern und morgen

Schoene: Wolfgang Schoene:

Jugend zwischen gestern und morgen eine zeitkritische soziologische Betrachtung,

Deutscher Sparkassen- und Giroverband Bonn o.J. (1964), Broschur, 170 Seiten, .


gut erhalten 226-3
Schlagworte: Soziologie Pädagogik Erziehung Jugend Zukunft Gestern Schoene Zeitkritik Gesellschaft

Bestell-Nr.: 28605

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 3,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 10,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 10,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Europa-Archiv. Zeitgeschichte - Zeitkritik - Verwaltung - Wirtschaftsaufbau. Herausgegeben von Wilhelm Cornides. 19 Hefte. - 10 Hefte des 1. Jahres (1. - 12. Folge, Juli 1946 bis Juni 1947, kompletter Jahrgang mit 2 Doppelheften für Oktober/November und Februar/März); - 6 Hefte des 2. Jahres (1. - 6. Folge, Juli 1947 bis Dezember 1947); 2 Hefte der Dokumente, 1. und 2. Band: Band 1: Die deutsche Wirtschaft seit Potsdam. Herausgegeben von Adolf Settel; Band 2. Die europäische Steinkohlenwirtschaft zwischen den beiden Weltkriegen.  Herausgegeben von Richard Rassmann. - Sowie 1 Heft: Registerband, erstes Jahr (Juli 1946 - Juni 1947).

Cornides, Wilhelm (Hrsg.):

Europa-Archiv. Zeitgeschichte - Zeitkritik - Verwaltung - Wirtschaftsaufbau. Herausgegeben von Wilhelm Cornides. 19 Hefte. - 10 Hefte des 1. Jahres (1. - 12. Folge, Juli 1946 bis Juni 1947, kompletter Jahrgang mit 2 Doppelheften für Oktober/November und Februar/März); - 6 Hefte des 2. Jahres (1. - 6. Folge, Juli 1947 bis Dezember 1947); 2 Hefte der Dokumente, 1. und 2. Band: Band 1: Die deutsche Wirtschaft seit Potsdam. Herausgegeben von Adolf Settel; Band 2. Die europäische Steinkohlenwirtschaft zwischen den beiden Weltkriegen. Herausgegeben von Richard Rassmann. - Sowie 1 Heft: Registerband, erstes Jahr (Juli 1946 - Juni 1947).

Oberursel (Taunus), Verlag Europa-Archiv 1946-1947. Hefte mit mehreren Tabellen und Karten. 4° (30 x 21 cm), Orig.-Broschuren.


Einbände leicht berieben, teilweise geringfügig randrissig, und etwas fleckig. Heft Februar/März des 1. Jahres außen stärker fleckig. Registerband mit Mittelknick und am unteren Rand mit 3 kleinen Anrissen sowie leichtem Wasserfleck. 5 Einbände am Rücken ein wenig angerissen. Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Wirtschaft economy Ökonomie, Deutsche Geschichte Deutschland Cornides, Wilhelm (Hrg.): Europa-Archiv. Zeitgeschichte - Zeitkritik - Verwaltung - Wirtschaftsaufbau. Herausgegeben von Wilhelm Cornides. 19 Hefte. - 10 Hefte des 1. Jahres (1. - 12. Folge, Juli 1946 bis Juni 1947, kompletter Jahrgang mit 2 Doppelheften für Oktober/November und Februar/März); - 6 Hefte des 2. Jahres (1. - 6. Folge, Juli 1947 bis Dezember 1947); 2 Hefte der Dokumente, 1. und 2. Band: Band 1: Die deutsche Wirtschaft seit Potsdam. Herausgegeben von Adolf Settel; Band 2. Die europäische Steinkohlenwirtschaft zwischen den beiden Weltkriegen. Herausgegeben von Richard Rassmann. - Sowie 1 Heft: Registerband, erstes Jahr (Juli 1946 - Juni 1947). Oberursel (Taunus) Verlag Europa-Archiv 1946-1947

Bestell-Nr.: 40693

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 65,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Wirtschaft / economy
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schriften. Ausgabe in zwei Bänden und einem Kommentarband (Materialienband). 3 Bände (komplett). Band 1: Politisch-Zeitkritisches. Philosophisch-Weltanschauliches; Band 2: Literaturkritsch-Publizistisches. Autobiographisch-Itinerarisches; Band 3: Materialien. Herausgegeben von Adrian Hummel und Thomas Neumann. (In: Haidnische Alterthümer. Herausgegeben von Hans-Michael Bock).

Gutzkow, Karl Ferdinand:

Schriften. Ausgabe in zwei Bänden und einem Kommentarband (Materialienband). 3 Bände (komplett). Band 1: Politisch-Zeitkritisches. Philosophisch-Weltanschauliches; Band 2: Literaturkritsch-Publizistisches. Autobiographisch-Itinerarisches; Band 3: Materialien. Herausgegeben von Adrian Hummel und Thomas Neumann. (In: Haidnische Alterthümer. Herausgegeben von Hans-Michael Bock).

1. Auflage, Frankfurt am Main, Zweitausendeins 1998. Bände 1-2 zusammen 1941 Seiten; Materielienband 555 Seiten, Kl. 8° (17 x 12 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinbände. Mit marmoriertem Einbandpapier, Silber-Kopfschnitt und Lesebändchen. ISBN: 3851502798 (EAN: 9783851502794 / 978-3851502794)


Bände in gutem bis sehr gutem, sehr sauberem Zustand. ISBN: 3851502798
Schlagworte: Deutsche Literatur, German literature, Gutzkow, Karl Ferdinand: Schriften. Ausgabe in 2 Bänden und 1 Kommentarband (Materialienband). 3 Bände (komplett). Band 1: Politisch-Zeitkritisches. Philosophisch-Weltanschauliches; Band 2: Literaturkritsch-Publizistisches. Autobiographisch-Itinerarisches; Band 3: Materialien. Herausgegeben von Adrian Hummel und Thomas Neumann. (In: Haidnische Alterthümer. Herausgegeben von Hans-Michael Bock). 1. Auflage Frankfurt am Main, Zweitausendeins 1998.

Bestell-Nr.: 30576

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 53,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Honore Daumier. 1808 - 1879. Bildwitz und Zeitkritik. Sammlung Horn.

Daumier, Honoré und Langemeyer:

Honore Daumier. 1808 - 1879. Bildwitz und Zeitkritik. Sammlung Horn.

München. Stadtmuseum, 1983. Ausstellungskatalog, 8.6.1983 - 28.8.1983 Münchner Stadtmuseum. 25.6.1978 - 3.9.1978 in Münster und 11.2.1979 - 84.1979 in Bonn., unpaginierter Bildkatalog mit ca 372 S/W-Abbildungen. Format ca 20,5 x 27 cm. Softcover/Paperback


Deckel/Deckelkanten etwas berieben, gut erhalten, leicht gebraucht
Schlagworte: Kunst - Honore Daumier. 1808 - 1879. Bildwitz und Zeitkritik

Bestell-Nr.: 196665

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Papierplanet Thomas Metz   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 142
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter