Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 123378 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
King's View of New York City A.D. 1903: 400 Views.

[King's Views, King's Views of New York City A.D., First Edition, Rare Americana|New York|Architecture, Photographs] - Publisher : Gorham, Edwin S., New York, 1903:

King's View of New York City A.D. 1903: 400 Views. Beautiful, nostalgic photographs of New York City, mostly Manhattan and Brooklyn, but a few of Long Island as well. Includes nice ones of famous ocean liners at dock and of people at work.

EA. New York, Edwin S. Gorham, 1903. nn., 96 S. ( 96 pp. ). . Illustrated with detailed photographic illustrations of New York architecture. Skyscrapers and famous sites are featured. Internally a bright, tight copy. Folio


Sprache : en First hardcover, top and bottom of spine and edges of corners lightly worn, front cover lightly soiled. First edition.

Bestell-Nr.: 10831

Preis: 540,00 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 543,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hadler Antiquariat   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Book of New York.

[New York] - American Bankers Association:

Book of New York. new York Privately Printed for American Bankers Association Forty-Eight Annual Convention. October 2-6, 1922.

New York: Privately Printed, 1922. 79 Seiten/pages mit einem Frontspiz und fast durchweg mit s/w- und Farbfotoabbildungen und einem Anhang "Officers of American Bankers Association" plus "Committee of One Hundred" sowie die Namenslisten der anderen "Committee"s in der Organisation. 315 x 240 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.


In englischer Sprache/In English: Ein faszinierendes Dokument in sehr hoher Druckqualität mit den Fotogegenüberstellungen des New York Mitte 19. Jahrhundert/1922 ("heute") zum Teil in Farbe, aus der die rasante Entwicklung dieser Weltstadt eindrucksvoll ablesbar wird. Dem Alter gemäß - trotz etwas bestoßener Einbandkante - sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: US-amerikanische Literatur, 20. Jahrhundert, Bankwesen, USA, Banken, New York, 1922, Ansichten, Bautätigkeit, Bankers, American Bankers Association, Rechenschaftsbericht, Aufsichtsrat,

Bestell-Nr.: 24030

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 125,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
New York, birds eye view (1855);

New York; steel engraving (1855):

New York, birds eye view (1855); Bildformat: 11,5 x 19,4 cm als Briefkopf auf einem doppelblattgrossem Briefbogen; Format gefalten: 22,7 x 28,2 cm. Bildunterschrift in Stahlstich: "Birds Eye View of the City and County of New-York with Environs. Sold by Charles Magnus, 12 Frankfort Street New York" - Brief auf allen Seiten von alter Hand in Tinte in Deutsch in Sütterlin-Schrift geschrieben: Brief einer Auswanderin an ihre Mutter. Sie berichtet ihr über ihre Arbeitsstätten, eine Krankheit, ein deutsches Sängerfest in New York und über ihre bevorstehende Hochzeit mit Herrn Mathias Bach, dessen Adresse 317, 7. Avenue, New York, war. - Der Brieftext wurde, soweit entzifferbar, in lateinische Schrift übersetzt und wird beigefügt. - Brief stark altersspurig mit etw. Ausrissen, drei Mal gefalten; der Stich bis auf Faltspuren u. leichte Benutzungsspur recht gut erhalten. - GRÖSSERE ABBILDUNG: www.fotoantiquariat-fahl.de/2078/source/2078-11.htm


***** New York, birds eye view. Steel engraving on letter (1855); engraving size: 11,5 x 19,4 cm on double leaf letter form; size folded: 22,7 x 28,2 cm. Engraving titled: "Birds Eye View of the City and County of New-York with Environs. Sold by Charles Magnus, 12 Frankfort Street New York". - Letter with handwritten text in German: A German girl described to her mother first time in New York, j mehr lesen ...
Schlagworte: New York / steel engraving / Emigrants / Immigrant / Auswanderer

Bestell-Nr.: 2078

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 111,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 120,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 120,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Notable New Yorkers.

[Jahrbuch] -

Notable New Yorkers. A Companion Volume to King's Handbook of New York .

New York (USA), Moses King, 1899. Mit zahlreichen SW-Fotos. 616 S. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen, Goldprägung - bound version, linen, gold stamp.


Porträtsammlung bedeutender New Yorker Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft, Kultur und Religion vom Ende des 19. Jahrhunderts. Einband etwas berieben und auf der Rückseite leicht angeschmutzt. Rücken an beiden Enden sowie Ecken teils stärker bestoßen.Schnitt gebräunt. Beide Innengelenke vollständig gebrochen, Vorsatz und Nachsatz teilweise bzw. vollständig von der Bindung gelöst. Stempel "Ame mehr lesen ...
Schlagworte: Jahrbuch, Jahrbücher, Annalen, englisch, englische Sprache, King's Notable New Yorkers, Almanach, Personenverzeichnis, berühmte New Yorker, Yearbook, yearbooks, annals, English, English, King's Notable New inhabitant of York, almanac, register of persons, famous New York

Bestell-Nr.: 43847

Preis: 22,86 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 28,46 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Life in America. The Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.).

Mayor, A Hyatt und Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.):

Life in America. The Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.).

[New York : The Museum], 1974. [114] p. : col. ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 18 x 24 cm, Ringbuch, Softcover/Paperback,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestossen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Metropolitan Museum of Art engagement calendar for 1975. Text/Sprache: Englisch. Our former calendars have ranged over many themes, sometimes surveying broad subjects like portraits, flowers, animals, gardens or medieval goldsmithing; sometimes concentrating on a single artist like Rembrandt or Hoku mehr lesen ...
Schlagworte: Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.), A Hyatt Mayor , Life in America , Metropolitan Museum of Art engagement calendar for 1975, Portraits, American, Painting, Calendars

Bestell-Nr.: 18317

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 18,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
New-York-Plaisance.

New-York-Plaisance. Number One MDCCCCVIII an illustrated series of New New York Places of Amusement.

New York, New Amsterdam Theatre - Murray's Restaurant, 1908. 54 unnumerierte illustrierte Tafelblätter, mit vielen, teils getönten und montierten Illustrationen. 4°, geprägter Orig.-Leinen.


Etwas gebräunt und berieben, die Ecken und am Rücken oben und unten leicht gestaucht, Hinterdeckel mit leichteren Farbverfärbungen, Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt, dieses gebräunt, die Seiten etwas gelockert, insg. eine gute Ausgabe. Dekorative Werbeschrift über New Yorker Vergnügungsstätten, Restaurants etc. in überbordender Jugendstilgestaltung! Mit vielen weiteren Reklame-und Anzeigenseite mehr lesen ...
Schlagworte: New York, Reklame, Werbung, Jugendstil, Art deco, Design, Inneneinrichtung, Restaurants

Bestell-Nr.: 23384

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 75,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
(126th) CXXVI. ANNUAL BANQUET OF THE CHAMBER OF COMMERCE OF THE STATE OF NEW YORK - [At] Delmonico`s, November 20, 1894. -SPEECHES MADE ON THE OCCASION [followed by: `Letters and Telegrams received`).

[- americana -] - Speakers: ORR, Alexander E. (President of the Chamber of Commerce); Charles S. SMITH (Ex-President of the Ch. o. C.); Rev. Charles H. PARKHURST, D.D. (letter); Rev. Richard S. STORRS, D.D.; Hon. William L. STRONG (Mayor-Elect of the City of New York)

(126th) CXXVI. ANNUAL BANQUET OF THE CHAMBER OF COMMERCE OF THE STATE OF NEW YORK - [At] Delmonico`s, November 20, 1894. -SPEECHES MADE ON THE OCCASION [followed by: `Letters and Telegrams received`).

New York, Press of the Chamber of Commerce, 1894. Steelengraving by Tiffany & Co. on cardboard under protective tissue-paper as frontispice; 73 pages on thick, uncut and handmade paper with watermark; Delmonico`s Menu-card(board) `Mardi, le 20 Novembre, 1894` printed in blue and with small steel-engraving between pages (6) and (7). - Publisher`s gilt-lettered grey cloth-binding with goldstamped Chamber-of-Commerce-Medal at frontpanel, topedge gilt; small-4to.(ca. 26 x 19,5 cm).


1st edition; original 19th-century Ch.o.C.-Annual, much more rare the the commonly to find copies from the early 20th-century events. - Frontpanel slightly dusty, corners acceptably rubbed; front flyleaf with longer, apologizing (for not attending a baptism-ceremony someone obviously was invited to) gift-inscription, dated [19]81, else in best condition. - Also in stock: Henry Gurdon Marquand`s pe mehr lesen ...
Schlagworte: usa economy american capitalism new york society united states of america nordamerika nordamerikanische wirtschaft kapitalismus money geld geschäfte business

Bestell-Nr.: 1111242733x

Preis: 215,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 218,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sidewalk Critic. Lewis Mumford's Writings on New York.

Mumford, Lewis:

Sidewalk Critic. Lewis Mumford's Writings on New York. Ed. by Robert Wojtowicz.

New York: Princeton Architectural Press, 1998. 279 S. mit einigen Abb. Originalhalbleinen mit Schutzumschl. ISBN: 1568981333 (EAN: 9781568981338 / 978-1568981338)


Sehr gutes Ex. - Best known for his "Sky Line" column in the New Yorker, where he served as architecture critic for over 30 years, Lewis Mumford (1895-1990) is still revered as one of America's leading cultural critics and an international authority on architecture and urbanism. His provocative and polemical pieces are as well known for the emotion of his writing as for the wit and clarity of his mehr lesen ...
Schlagworte: Lewis Mumford, Architekturkritik, New York, Stadtgeschichte, architecture critic, Urbanismus, "Sky Line"

Bestell-Nr.: 948636

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum of Art, New York.

Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum of Art, New York. Ausstellung Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum of Art, New York, Neue Nationalgalerie, Berlin, 1. Juni - 7. Oktober 2007 , eine Ausstellung des Metropolitan Museum of Art, New York und der Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin.Herausgegeben von Angela Schneider , Anke Daemgen und Gary Tinterow. Deckeltitel: Die schönsten Franzosen kommen aus New York.

Berlin : Nicolai, 2007. 285 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 30 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel. EAN: 9783886095841 (ISBN: 3886095843)


"Die schönsten Franzosen kommen aus New York. Rund 150 Spitzenwerke - aus dem New Yorker Metropolitan Museum of Art - der bedeutendsten Künstler des vorletzten Jahrhunderts - Gemälde von Ingres, Corot, Courbet, Puvis de Chavannes, Manet, Degas, Pissarro, Monet, Cezanne, Gauguin, Bonnard und Matisse sowie Skulpturen von Rodin, Degas und Maillol - werden von Juni bis Oktober 2007 exklusiv in der Ne mehr lesen ...
Schlagworte: New York <NY> / Metropolitan Museum of Art Imprssionismus Naturalismus Barbizon Romantik Realismus

Bestell-Nr.: 29947

Preis: 14,80 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Deutsche Führer von New York.

[Auswanderung - Neue Welt] - Kreutz, Paul G.:

Der Deutsche Führer von New York.

1. Aufl. / 1st ed. New York City, Amermon Corporation, 1929. 240 S., mit zahlreichen photographischen, teils gezeichneten, teils ganzseitigen Abbildungen im Text (circa 100). 19x13,5cm, illustr. Orig.-Broschur, mit Deckel- und Rückentitel.


Mit großem, 5-farbigem Plan von New York und schön gestaltetem (gezeichnetem) Einbandtitel. With around 100 photographic or illustrated views of the city and a big (66x34cm) Map of Lower New York (Recto: Upper New York) in 5 Coulors incl. "Greater New York Subway and Elevated System". ZUSTAND: Rücken verblichen und auf sechs cm angeplatzt, sonst sehr gut, Karte tadellos und frisch / Back lighted a mehr lesen ...
Geschenk - Geschenkidee ? - Wir wünschen allen Bücherfreunden entspannte Lesestunden!
Schlagworte: Queens, Brooklyn, Harlem, Jersey City, Manhattan, city guides, New York for Germans, Austrians and Swiss people, Schweiz, Österreich, Deutschland, twenties, zwanzigerjahre, Roaring Twenties, Immigration, Immigrants, 20er Jahre, Auswandern, Auswanderungen aus Europa, Immigrants from Europe

Bestell-Nr.: 4947

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 89,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter