Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2026
:. Suchergebnisse
Die heiligen Sacramente. Predigten gehalten in den Katechismusgottesdiensten zu St. Marien in Lübeck. Zweite Abteilung: Das Sacrament des Altars. Ein Beich- und Kommunionsbuch. ( Widmungsexemplar )

Hofmeier, Gustav

Die heiligen Sacramente. Predigten gehalten in den Katechismusgottesdiensten zu St. Marien in Lübeck. Zweite Abteilung: Das Sacrament des Altars. Ein Beich- und Kommunionsbuch. ( Widmungsexemplar )

Müller Bremen 1880


IV, 1 Blatt, 181 Seiten, blind- und goldgeprägter Oln, 8° ( 18 x 12 cm ). Widmungsexemplar Hofmeiers mit handschriftlichem Eintrag Hofmeierers auf Vorsatz: " Ernst Wittern...Konfirmation 17. März 1883 zu St. Jacobi in Lübeck, Hofmeier ". Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Bindung gelockert. Innen Vorsätze stockfleckig, sonst nur wenige Seiten gering fleckig. ( Gewicht 250 Gramm ) ( Pic e mehr lesen ...
Schlagworte: Sakramente, Altar, Lübeck, St. Marien, Hofmeier, Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 7016

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 95,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Wundernacht. Mit vielen farbigen Bildern von Elisabeth v. Rummel. ( Widmungsexemplar der Verfasserin )

Hecht, Ilse

Die Wundernacht. Mit vielen farbigen Bildern von Elisabeth v. Rummel. ( Widmungsexemplar der Verfasserin )

Hugendubel München


( Ohne Jahresangabe, ca. 1953 erschienen ) 111 Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen, farbig illustrierter Ohln, 8° ( 23 x 16,5 cm ). Inhalt: Hutzelputz - Wundernacht - Die silberne Leiter - Im Zwergenhüttlein - Puppstadt - Die Einweihung - Der kleine Daus - Stofferl die Vogelscheuche - Luckchen im Hollerhaus - Nickelchen - Der Zauberring - Das Wiesenfest - In den Klauen des Riesen - Pupp mehr lesen ...
Schlagworte: Wundernacht, Spielzeug, Widmungsexemplar

Bestell-Nr.: 5036

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 65,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Meine Weltumsegelung mit dem Fischkutter Hamburg - Widmungsexemplar. ( Sowie beiliegend: Kircheiß:  Sturmfibel für Segler - signiert )

Kircheiß, Kapitän

Meine Weltumsegelung mit dem Fischkutter Hamburg - Widmungsexemplar. ( Sowie beiliegend: Kircheiß: Sturmfibel für Segler - signiert )

Kribe Berlin


304 Seiten, illustrierter Oln, 8°. Mit einigen Abbildungen sowie einem Porträt. Widmungsexemplar Käpitän Kircheiss ( 6 Zeilen - aber leider sehr schwer lesbar ), unterzeichnet mit " Der Verfasser, Heiligenhafen 20.8.29 " ). Einband etwas fleckig, Einbandrücken stärker beschädigt und angeplatzt. Dadurch Bindung etwas gelockert. Erste Seiten und Buchschnitt stockfleckig. Zweite Auflage, ca. 1929. Be mehr lesen ...
Schlagworte: Widmungsexemplare, Kircheiss, Weltumsegelung, Fischkutter, Hamburg

Bestell-Nr.: 782

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 125,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Vermächtnis und Verpflichtung. Festschrift für Franz Konwitschny zum 60. Geburtstag. Widmungsexemplar von Franz Konwitschny.

Vermächtnis und Verpflichtung. Festschrift für Franz Konwitschny zum 60. Geburtstag. Widmungsexemplar von Franz Konwitschny.

Deutscher Verlag für Musik Leipzig 1961


94 Seiten Text und Anhang mit 66 Abbildungen, Oln, 4° ( 30,5 x 21 cm ). Widmungsexemplar Franz Konwitschnys mit eigenhändigem Eintrag auf dem vorderen Vorsatz " Unserer lieben Ro...unserem Schutz...herzlichst von Ihren Brigitte und Franz Konwitschny, Leipzig, 14.8.61 " ( teils unleserlich ). Einband stärker fleckig, Ecken etwas bestoßen. Innen einige Seiten stärker eselsohrig. Die hinten lose inli mehr lesen ...
Schlagworte: Konwitschny, Widmungsexemplare, Dirigenten, signiert

Bestell-Nr.: 5452

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 125,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Friederichsen   Katalog: Musik-Tanz
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Märchen. ( Widmungsexemplar Thomas Theodor Heines ).

Heine, Thomas Theodor

Die Märchen. ( Widmungsexemplar Thomas Theodor Heines ).

Querido Amsterdam 1935


64 Seiten, 2 n.n. Blätter. Mit zahlreichen schwarz-weißen Illustrationen, illustrierter OPappband, Groß8° ( 24,5 x 19 cm ). Widmungsexemplar Th.Th. Heines mit handschriftlichem Eintrag aus dem Exil Heines in Oslo auf dem Vorsatz " Meinem lieben Doktor Tau herzlichst gewidmet! Weihnachten 1939, Oslo, Th.Th. Heine ". Einband berieben, etwas fleckig, Einbandrücken mit Beschädigung, Ecken und Kanten b mehr lesen ...
Schlagworte: Märchen, Heine, Widmungsexemplare, Exil, Exilliteratur, Oslo, Tau

Bestell-Nr.: 5297

Preis: 490,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 495,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Finanzfaust. Illustriert von Silvia Oberholzer. ( Widmungsexemplar des Verfassers )

Märkl, Lothar

Der Finanzfaust. Illustriert von Silvia Oberholzer. ( Widmungsexemplar des Verfassers )

Selbstverlag der Baugewerbs-Innung Bauhütte zu Hamburg, Zürich 1995


141 Seiten mit einigen ganzseitigen Illustrationen auf Tafeln, illustrierter Oln im OLn-Schuber, 4° ( 29,5 x 20,5 cm ). Widmungsexemplar des Verfassers " Renate und Dieter Helm in herzlicher Freundschaft gewidmet, Euer Lothar Märkl, Zürich, Dezember, 1995 " ( innen ferner beiliegend ein unterzeichneter Neujahrsbrief Lothar Märkls ). Der Schuber gering fleckig, sonst wohlerhalten. ( Gewicht 950 Gra mehr lesen ...
Schlagworte: Faust, Goethe, Faustiaden, Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 5101

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 80,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Saitenspiel. Gedichte 1901 - 1907. ( Widmungsexemplar )

Bethge, Hans

Saitenspiel. Gedichte 1901 - 1907. ( Widmungsexemplar )

Karl Schnabel Berlin


( Ohne Jahresangabe, um 1909 erschienen - Vorzugsausgabe ) 75 Seiten, OHalbpergament, 8°. Nummeriertes Exemplar Nr. 85 ( handsigniert von Hans Bethge ) auf handgeschöpftem Büttenpapier. Gedruckt in der Offizin W. Drugulin in Leipzig. Die Holzschnitte sind von E.R.Weiß ( Titelholzschnitt, Abschlußvignette ). Widmungsexemplar Hans Bethges " Für Käthe Schäfer (?) zum 6. XI. 1912 herzlich von Hans Bet mehr lesen ...
Schlagworte: Signiert, Bethge, Widmungsexemplare, Weiß, Vorzugsausgaben

Bestell-Nr.: 5104

Preis: 290,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 295,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bibliographie der Hamburger Drucke des 16. Jahrhunderts. (Mitteilungen a.d. Hbg. Staats- u. Universitätsbibliothek Band 6 ) Widmungsexemplar der Herausgeber.

Kayser, Werner; Dehn, Claus

Bibliographie der Hamburger Drucke des 16. Jahrhunderts. (Mitteilungen a.d. Hbg. Staats- u. Universitätsbibliothek Band 6 ) Widmungsexemplar der Herausgeber.

Hauswedell Hamburg 1968


XIV, 301 Seiten mit einigen Illustrationen im Text. Oln im Pappschuber, 4°. Widmungsexemplar der Herausgeber " Herrn Dr. Johannes Fock mit herzlichem Dank für freundliche Unterstützung, Januar 1968, Werner Kayser, Claus Dehn ". Pappschuber stärker angestaubt, etwas fleckig und lichtrandig. Sonst von guter, frischer Erhaltung. ( Gewicht 1400 Gramm ) ( Pic erhältlich / webimage available )
Schlagworte: Frühdrucke, Buchdruck, Hamburg, Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 2392

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 115,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Einspruch von Schimonoseki. Ein Beitrag zur deutschen Außenpolitik. Inaugural-Dissertation. ( Widmungsexemplar )

Wiese, Gertrud

Der Einspruch von Schimonoseki. Ein Beitrag zur deutschen Außenpolitik. Inaugural-Dissertation. ( Widmungsexemplar )

Concordia Poznan 1924


VIII, 85 Seiten, 1 Blatt, Ohln, 8° ( 22 x 14,5 cm ). Widmungsexemplar der Autorin *Herrn Prof. Dr. Mettlich (?) in Dankbarkeit überreicht, Posen, im Aug. 1925, die Verfasserin*. Einband leicht fleckig, innen Papier zeitbedingt stärker gebräunt, wenige Seiten gering fleckig. ( Gewicht 200 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available )
Schlagworte: Schimonoseki, Wiese, Widmungsexemplar

Bestell-Nr.: 9853

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 55,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Markgräfler Skizzenbuch. Interpretation der Landschaft zwischen Rhein und Blauen. - Widmungsexemplar -

Fischer, Fritz

Markgräfler Skizzenbuch. Interpretation der Landschaft zwischen Rhein und Blauen. - Widmungsexemplar -

Sparkasse Markgräfler Land Weil am Rhein 1978


Mit ca. 90 n.n. Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen, Quer4°. Oln mit OU. Widmungsexemplar Fritz Fischers: " Gerhard Kreyenberg zum Zeichen einer lebenslangen Freundschaft, Mühlheim, im Advent 1978, Fritz Fischer ". OU beschädigt, sonst von gutem Zustand. Innen kleines Exlibris. ( Pic erhältlich / webimage available )
Schlagworte: Fritz Fischer, Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 1580

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 90,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 2026
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter