Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 562
:. Suchergebnisse
Literatur im Widerspruch : Gedichte und Prosa aus 40 Jahren DDR. 3804603394

Groth, Joachim-Rüdiger:

Literatur im Widerspruch : Gedichte und Prosa aus 40 Jahren DDR. 3804603394

Köln : Verl. Wiss. und Politik, Edition Deutschland-Archiv, 1993. 228 S. : Ill. , 24 cm, Softcover/Paperback


Erg. bildet: Materialien zu Literatur im Widerspruch, gut erhalten, leicht gebraucht
Schlagworte: Literatur im Widerspruch : Gedichte und Prosa aus 40 Jahren DDR. 3804603394

Bestell-Nr.: 88963

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 3,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Papierplanet Thomas Metz   Katalog: Lyrik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Widersprüche der Enzyklika Humanae Vitae. Akt und Kontrazeption. Sinn und Zweck der Ehe.

Zwingen, Hermann:

Die Widersprüche der Enzyklika Humanae Vitae. Akt und Kontrazeption. Sinn und Zweck der Ehe. Band 1 u. 2 in einem Band , rote robor-reihe.

Hückeswagen : Robor-Verl., 1969/70. 124 S., 171 S. ; 21 cm, kart. mit Lw.-Rücken, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Rückenschild u. Stempel, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Band 1 u. 2 in einem Band , rote robor-reihe. Die Widersprüche der Enzyklika Humanae Vitae. Akt und Kontrazeption. Sinn und Zweck der Ehe.
Schlagworte: Hermann Zwingen , Die Widersprüche der Enzyklika Humanae vitae , Akt und Kontrazeption , Sinn und Zweck der Ehe, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 23412

Preis: 13,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 15,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Widersprüche der Enzyklika Humanae Vitae. Akt und Kontrazeption.

Zwingen, Hermann:

Die Widersprüche der Enzyklika Humanae Vitae. Akt und Kontrazeption. rote robor-reihe.

Hückeswagen : Robor-Verl., 1969. 124 S., 21 cm, kart. mit Lw.-Rücken, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Widersprüche der Enzyklika Humanae Vitae. Akt und Kontrazeption.
Schlagworte: Hermann Zwingen , Die Widersprüche der Enzyklika Humanae Vitae , Akt und Kontrazeption, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 23597

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die wissenschaftlich-technische Revolution und die Widersprüche des Kapitalismus. Internationale theoretische Konferenz 21.—23. Mai 1979 Moskau. Deutsch von Lew Gurwitsch.

Akademie der Wissenschaften der UdSSR. Institut für Weltwirtschaft und Internationale Beziehungen. (Hrsg.):

Die wissenschaftlich-technische Revolution und die Widersprüche des Kapitalismus. Internationale theoretische Konferenz 21.—23. Mai 1979 Moskau. Deutsch von Lew Gurwitsch.

Moskau, Verlag Progress 1982. 774 (1) Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.


Aus dem Vorwort: "Vom 21. bis zum 23. Mai 1979 tagte im Institut für Weltwirtschaft und Internationale Beziehungen der Akademie der Wissenschaften der UdSSR die internationale theoretische Konferenz. Die wissenschaftlich-technische Revolution und die Vertiefung der ökonomischen, sozialen und politischen Widersprüche des Kapitalismus in der gegenwärtigen Etappe". Die Eröffnungsrede hielt Akademiem mehr lesen ...
Schlagworte: Politik, politics, Philosophie philosophy Akademie der Wissenschaften der UdSSR. Institut für Weltwirtschaft und Internationale Beziehungen. (Hrsg.): Die wissenschaftlich-technische Revolution und die Widersprüche des Kapitalismus. Internationale theoretische Konferenz 21.—23. Mai 1979 Moskau. Deutsch von Lew Gurwitsch. Moskau, Verlag Progress 1982.

Bestell-Nr.: 39146

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Politik / politics
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsche Notizen 1945/1965.

Sündermann, Helmut:

Deutsche Notizen 1945/1965. Erlebnis, Widerspruch, Erwartung

Leoni am Starnberger See : Druffel, 1965. Erlebnis, Widerspruch, Erwartung. , 376 S., 8, kart., Schutzumschlag


gestossen, leicht angeschmutzt K190-29
Schlagworte: Widerspruch; Geschichte; Darstellung; Nationalsozialismus; Drittes Reich; Deutsche Geschichte; Deutschland; Historik; Wehrmacht

Bestell-Nr.: 15913

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
WIDERSPRUCH. Münchner Zeitschrift für Philosophie. 10 Hefte. 1. Heft 14 Thema : Heimat. Zwischen Ideologie und Utpie.. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Manuela Günter, Thomas Wimmer,  Jürgen Hofmann, Heinz Paetzold, Georg Koch, Michael Basse, Katja Riefler, Wolfgang Höppe, Elmar Teptow u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1987. 155 S., OKart. (Sehr gut erhalten). 2. Heft 15. Thema : Neues Denken. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Alexander von Pechmann, Wolfgang Görl, Günther Schiwy, Ram A. Mall, Konrad Lotter, Thomas Sauer; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1988.. 133 S., OKart. (Sehr gut erhalten). 3. Heft 16/17. Thema : Ich - Subjekt - Individuum. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Gabriel Geiger, Rolf-Peter Horstmann, Heiner Keupp, Katja Riefler, Ralph Marks, Ulrich Druwe, Ignaz Knips, Roger Behrens, Georg Koch, Manuela Günter u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1989. 209 S., OKart. (Sehr gut erhalten)4. Heft 18. Thema : Restauration der Philosophie nach 1945. Mit Artikeln und Rezensionen von Konrad Lotter, Alex Demirovic, Alexander von Pechmann, Ernesto Grassi, Ignaz Knips, Hrtmut Längin, Roger Behrens, Leo Kofler u.a. Mchn Widerspruch 1990, 143 S., OKart.. (Sehr gut erhalten)  5. Heft 19/20. Thema : Ende Linken ? Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Klaus Dörre, Wolfdietrich Schmied-Kowarzik, Michael Brie, Petra u. Voker Caysa, Manuel Günter, Elmar Treptow u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1990. 209 S., OKart. (Sehr gut erhalten). 6. Heft 32. Thema : Problem Bildung. Mit Artikeln und Rezensionen von Alexander von Pechmann, Ursula Reitmeyer, Clemens K. Stepina, Martin Schraven, Manuel Knoll u.a.,  sowie Rezensionen von Neuerscheinungen.  Mchn Widerspruch, 1998. 130 S., OKart.  (Gutes Exemplar)  7. Heft 34. Thema : Geschlechter-Differenz. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema vbon Susanne Lettow, Maria Isabel Pena, Aguado, Ulrike Diedrich u.a. sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1999. 141 S., OKart. (Gutes Exemplar). 8. Heft 35. Thema : (Nie) wieder Krieg. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Detlef Bald, Ekkehart Krippendor u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 2004. 147 S., OKart. (Gutes Exemplar). 9. Heft 36. Thema : Perspektiven postnationaler Demokratie. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von  von Manuel Knoll, Hauke Brunkhorst, Christian Nürnberger u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 2001. 141 S., OKart. (Sehr gut erhalten). 10. Heft 44. Thema : Ausverkauf der Philosophie?. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Alexander von Pechmann, Reinhard Brandt, Nico Hartmann, Dieter Henrich, Julian Nida-Rümelin u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 2006. 184 S., OKart. (Einband mit leichten Gebrauchsspuren)

WIDERSPRUCH. Münchner Zeitschrift für Philosophie. 10 Hefte. 1. Heft 14 Thema : Heimat. Zwischen Ideologie und Utpie.. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Manuela Günter, Thomas Wimmer, Jürgen Hofmann, Heinz Paetzold, Georg Koch, Michael Basse, Katja Riefler, Wolfgang Höppe, Elmar Teptow u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1987. 155 S., OKart. (Sehr gut erhalten). 2. Heft 15. Thema : Neues Denken. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Alexander von Pechmann, Wolfgang Görl, Günther Schiwy, Ram A. Mall, Konrad Lotter, Thomas Sauer; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1988.. 133 S., OKart. (Sehr gut erhalten). 3. Heft 16/17. Thema : Ich - Subjekt - Individuum. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Gabriel Geiger, Rolf-Peter Horstmann, Heiner Keupp, Katja Riefler, Ralph Marks, Ulrich Druwe, Ignaz Knips, Roger Behrens, Georg Koch, Manuela Günter u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1989. 209 S., OKart. (Sehr gut erhalten)4. Heft 18. Thema : Restauration der Philosophie nach 1945. Mit Artikeln und Rezensionen von Konrad Lotter, Alex Demirovic, Alexander von Pechmann, Ernesto Grassi, Ignaz Knips, Hrtmut Längin, Roger Behrens, Leo Kofler u.a. Mchn Widerspruch 1990, 143 S., OKart.. (Sehr gut erhalten) 5. Heft 19/20. Thema : Ende Linken ? Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Klaus Dörre, Wolfdietrich Schmied-Kowarzik, Michael Brie, Petra u. Voker Caysa, Manuel Günter, Elmar Treptow u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1990. 209 S., OKart. (Sehr gut erhalten). 6. Heft 32. Thema : Problem Bildung. Mit Artikeln und Rezensionen von Alexander von Pechmann, Ursula Reitmeyer, Clemens K. Stepina, Martin Schraven, Manuel Knoll u.a., sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1998. 130 S., OKart. (Gutes Exemplar) 7. Heft 34. Thema : Geschlechter-Differenz. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema vbon Susanne Lettow, Maria Isabel Pena, Aguado, Ulrike Diedrich u.a. sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 1999. 141 S., OKart. (Gutes Exemplar). 8. Heft 35. Thema : (Nie) wieder Krieg. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Detlef Bald, Ekkehart Krippendor u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 2004. 147 S., OKart. (Gutes Exemplar). 9. Heft 36. Thema : Perspektiven postnationaler Demokratie. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von von Manuel Knoll, Hauke Brunkhorst, Christian Nürnberger u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 2001. 141 S., OKart. (Sehr gut erhalten). 10. Heft 44. Thema : Ausverkauf der Philosophie?. Mit Artikeln und Rezensionen zum Thema von Alexander von Pechmann, Reinhard Brandt, Nico Hartmann, Dieter Henrich, Julian Nida-Rümelin u.a.; sowie Rezensionen von Neuerscheinungen. Mchn Widerspruch, 2006. 184 S., OKart. (Einband mit leichten Gebrauchsspuren)

Mchn Widerspruch, 1987 ff.

Bestell-Nr.: 20709

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 38

Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hg.)

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 38 Nr. 38/2007

Psychosozial-Verlag 2007 Broschur 148 x 210 mm


Die »Psychoanalyse im Widerspruch« hat eine Denkfigur der Psychoanalyse zu ihrem Programm gemacht: die Kontroverse - denn seit 1900 ist kein Kernbegriff dieser unruhigen Disziplin widerspruchslos akzeptiert worden. Seit der Gründerzeit reizen ihre Aussagen in der Gesellschaft zum Widerspruch. Und für die Psychoanalyse als Theorie innerer und äußerer Konflikte ist das Widersprechen essentiell. Zu mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 714neu

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 15,35 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 35: Gewalt

Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hg.)

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 35: Gewalt Nr. 35/2006

Psychosozial-Verlag 2006 Broschur 148 x 210 mm


Balzer, Werner Symbolisierung als Re-Präsentation von Getrenntheit - ein Auslaufmodell? Psychoanalyse im Widerspruch 2006, 35, 27-38 Danckwardt, Joachim F. Neuere Entwicklungen filmischer Verarbeitungen der Shoah nach fünfzig Jahren Psychoanalyse im Widerspruch 2006, 35, 107-142 Gingelmaier, Michael Gewalt und Männlichkeit. Psychoanalytische Überlegungen zur Gewalttätigkeit und Probleme bei der mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 535neu

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 15,35 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 32: Bild

Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 32: Bild Nr. 32/2004

Psychosozial-Verlag 2004 Broschur 148 x 210 mm


Psychoanalyse im Widerspruch widmet das zweite Heft dieses Jahrgangs dem Schwerpunktthema »Bild« - dem inneren Bild im Traum, dem Verhaltnis von Bild und Gedanken, den unbewegten, doch gelegentlich bewegenden Bildern einiger Kunstler und den sich bewegenden Bildern von Filmemachern, die Geschichten erzahlen oder in ihrem Medium zur jungeren Weltgeschichte sich verhalten. Durch ein Mißgeschick, das mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 382neu

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 15,35 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Widerspruch - Identität - Praxis.

Pleger, Wolfgang H.:

Widerspruch - Identität - Praxis. Argumente zu einer dialektischen Handlungstheorie.

Berlin ; New York : de Gruyter, 1986. XI, 236 S. Originalleinen. ISBN: 3110104652 (EAN: 9783110104653 / 978-3110104653)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der Widerspruch und dasselbe (Aristoteles - Hera- / klit) / Abbild und Sprachspiel - Logischer Atomismus und logischer Pragmatismus (Wittgenstein) / Tautologie, Kontradiktion, sinnvoller Satz und die Irrationalität der Praxis / Abbildtheorie als Theorie sinnvoller Sätze / Kontradiktion, Tautologie und der sinnvolle Satz. Wittgensteins Versuch der Selbstbegründung mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie

Bestell-Nr.: 957143

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 51,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 562
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter