[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd.43/1; 1994.] - WIEDEMANN, ANDREAS:
Friedberg, Bindernagel, 1994. XIV, 246 // XXVIII,163 Seiten. Mit sehr vielen Dokumenten. Fotoillustrierte Or.-Broschur (= Wetterauer Geschichts - Blätter, Hrsg. von Michael Keller. Bd. 43, Teil 1+2). zus. € 45,--; Teil 2: € 20,-- ISBN: 387076077X (EAN: 9783870760779 / 978-3870760779)
Gutes Exemplar. Studien und Erinnerungen zur Geschichte der Wetterau zwischen Machtergreifung und Wiederaufbau.
Schlagworte: Politik und Alltag in den Landkreisen Friedberg und Büdingen 1945-1949. Studien und Erinnerungen zur Geschichte der Wetterau zwischen Machtergreifung und Wiederaufbau.
Bestell-Nr.: 17536
| Preis: |
38,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
44,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd. 38; 1989.] - KELLER, MICHAEL (Hrsg.):
Friedberg, Bindernagel, 1989. 346 Seiten, mit einigen schw./weiss Abbildungen. Illustr. OBrosch. Gr.8vo. ISBN: 3870760583 (EAN: 9783870760588 / 978-3870760588)
Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: "Zur Geschichte der Juden und der jüdischen Gemeinde in Griedel", von Werner Wagner; Die Nauheimer Burg. Ein Beitrag zu ihrer Baugeschichte", von Frank-M. Saltenberger; Denkmalschutz in der Wetterau - gestern, heute und morgen", von Michael Keller u.s.w.
Schlagworte: Zur Geschichte der Juden und der jüdischen Gemeinde in Griedel", von Werner Wagner; Die Nauheimer Burg. Ein Beitrag zu ihrer Baugeschichte", von Frank-M. Saltenberger; Denkmalschutz in der Wetterau - gestern, heute und morgen", von Michael Keller
Bestell-Nr.: 52307
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd.9; 1960.] - HERRMANN, FRITZ H. (Hrsg.):
Friedberg, Bindernagel, 1960. 140 Seiten, mit Abbildungen. Einfache Or.-Broschur. 23x16 cm.
Gutes Exemplar. Mit Stempel auf Vorderblatt. In diesem Heft: "Neue Erkenntnisse am römischen Limes in der Wetterau"; "Münzmeister und Münzwardeine in der Burg Friedberg" u.a.
Schlagworte: "Neue Erkenntnisse am römischen Limes in der Wetterau"; "Münzmeister und Münzwardeine in der Burg Friedberg"
Bestell-Nr.: 58505
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd. 28; 1979.] - HERRMANN, FRITZ H. (Hrsg.):
Friedberg, Bindernagel, 1979. VI, 207 Seiten, mit Abbildungen. Einfache Or.-Broschur. 23x16 cm. ISBN: 3870760257 (EAN: 9783870760250 / 978-3870760250)
Gutes Exemplar. In diesem Heft: "Zur Geschichte der nördlichen Wetterau und des Hüttenberg-Gebiets im frühen Mittelalter". "Vom Burgfriedberger Zeughaus". "Zur Lebensgeschichte des Pflanzenmalers Joseph Prestele" u.a..
Schlagworte: Zur Geschichte der nördlichen Wetterau und des Hüttenberg-Gebiets im frühen Mittelalter". "Vom Burgfriedberger Zeughaus". "Zur Lebensgeschichte des Pflanzenmalers Joseph Prestele" u.a..
Bestell-Nr.: 52361
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
34,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAUER ZEITUNG.] -
Erste /1./ Ausgabe. Friedberg, Wetterauer Zeitung, 1984. ca. 30 S. Or.-Zeitung, 4to (30x23 cm).
Faksimile-Nachdruck verschiedener Titelblätter der Vorgänger und der Wetterauer Zeitung selbst, im exemplarischen Querschnitt durch 150 Jahre Zeitungsgeschichte: Über "Intelligenzblatt für die Provinz Oberhessen" 1834, "Anzeiger für Oberhessen" 1866, "Oberhessischer Anzeiger" 1874, etc. Exemplar ist schwach angebräunt.
Bestell-Nr.: 62845
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAU.] - KELLER, MICHAEL:
Friedberg / Hessen, Bindernagel, 1982. 114 S.,mit sehr vielen Abb.und histor. Illustrationen. Illustr.OBrosch. Kl.4to. ISBN: 3870760362 (EAN: 9783870760366 / 978-3870760366)
Abteilungskatalog 1982, Wetterau-Museum Friedberg, Hessen. Text von Michael Keller.
Schlagworte: Adel; Hessen; Wetterau
Bestell-Nr.: 22407
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd.15; 1966.] - HERRMANN, FRITZ H. (Hrsg.):
Friedberg, Geschichtsverein, 1966. 227 S. Mit sehr vielen Abb. und Bildern. Illustr. OBrosch. Gr.8vo.
Mit vielen "Fest-Beiträgen" zu Friedberg, Burg Friedberg, Friedberg in alten Ansichten, Schulen und Bildung in Friedberg, Das Wetterau - Museum etc.
Schlagworte: "Fest-Beiträgen" zu Friedberg, Burg Friedberg, Friedberg in alten Ansichten, Schulen und Bildung in Friedberg, Das Wetterau - Museum
Bestell-Nr.: 25253
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd.25; 1976.] - HERRMANN, FRITZ H. (Hrsg.):
Friedberg, Bindernagel, 1976. XII, 306 Seiten, mit Abbildungen. Einfache Or.-Broschur. 23x16 cm. ISBN: 3870760133 (EAN: 9783870760137 / 978-3870760137)
Gutes Exemplar. In diesem Heft: "Das königliche Freigericht Kaichen in der Wetterau in seiner Landes- und Rechsthistorischen Bedeutung", von Friederun Hardt-Friederichs. Mit wenigen, hervorhebenden Anstreichungen im Text.
Schlagworte: Das königliche Freigericht Kaichen in der Wetterau in seiner Landes- und Rechsthistorischen Bedeutung", von Friederun Hardt-Friederichs
Bestell-Nr.: 52358
| Preis: |
35,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
41,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd. 22; 1973.] - HERRMANN, FRITZ H.:
Friedberg, Bindernagel, 1973. 132 Seiten, mit einigen Abbildungen. Or.-Broschur. ISBN: 3870760087 (EAN: 9783870760083 / 978-3870760083)
Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: "Zur jüngeren Hügelgräberbronzezeit der Wetterau", von Werner Jorns; "Alte Friedberger Taufsteine", von Wilhelm Hans Braun; "Hexenwein", von Wilhelm Hans Braun; "Zur Geschichte der letzten Burgfriedberger Münze, des Konventionstalers mit der Jahreszahl 1804", von Fritz H. Herrmann u.a.
Schlagworte: Wetterau, Friedberger Taufsteine, Hexenwein, Burgfriedberger Münze
Bestell-Nr.: 55570
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd. 41; 1992.] - KELLER, MICHAEL (Hrsg.):
Friedberg, Bindernagel, 1992. 303 Seiten, mit einigen schw./weiss Abbildungen. Illustr. OBrosch. Gr.8vo. ISBN: 3870760702 (EAN: 9783870760700 / 978-3870760700)
Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: "Die evangelische Pfarrkirche in Geiß-Nidda", von Johannes Kögler; "Zwei militärische Besitzerinschriften vom Wetterau-Limes", von Rainer Wiegels; "Die frühe, hochmittelalterliche Kreuzplatte in der Sakristei der Krche von Trais-Münzenberg", von Friedrich Karl Azzola, Deutschordenhaus, Solmser Residenz in Assenheim u.s.w.
Schlagworte: "Fest-Beiträgen" zu Friedberg, Burg Friedberg, Friedberg in alten Ansichten, Schulen und Bildung in Friedberg, Das Wetterau - Museum
Bestell-Nr.: 50974
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



