Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 13
:. Suchergebnisse
Sammelband aus zwei Teilen: Teil 1: Grundsätze der Logik. Zum Gebrauch für Vorlesungen, Teil 2: Grundsätze der Metaphysik. Zum Gebrauch für Vorlesungen [von Andreas Buchner];

Buchner, Andreas:

Sammelband aus zwei Teilen: Teil 1: Grundsätze der Logik. Zum Gebrauch für Vorlesungen, Teil 2: Grundsätze der Metaphysik. Zum Gebrauch für Vorlesungen [von Andreas Buchner];

2 Teile (in einem), 2. verbesserte Auflage, München, Fleischmann'sche Buchhandlung 1843. XVI, 96; VI, 89 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Kartoneinband.


Aus der Vorrede des ersten Teils: "Die Philosophie, als Wissenschaft von dem Wesen und den letzten Gründen aller Dinge, zerfällt nach der bisher üblichen Eintheilung in die theoretische, praktische und Religions-Philosophie. (...) In die Luft baut kein Lebensgebäude, wer es nicht erprobte, feste Grundlagen einer wahren Lebensweisheit basiert. Diese Grundlagen aber muß jeder, welcher auf geistige B mehr lesen ...
Schlagworte: Buchner, Andreas: Sammelband aus zwei Teilen: Teil 1: Grundsätze der Logik. Zum Gebrauch für Vorlesungen, Teil 2: Grundsätze der Metaphysik. Zum Gebrauch für Vorlesungen [von Andreas Buchner]; Philosophie

Bestell-Nr.: 4003326

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 80,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Eduard von Hartmann.

Schnehen, Wilhelm von:

Eduard von Hartmann. Frommanns Klassiker der Philosophie 20.

Stuttgart : F. Frommann, 1929. XI, 425 S. Mit 1 Bildn. Originalhalbleinen.


Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Leben und Persönlichkeit Hartmanns -- Die Schriften und ihr Verfasser -- Der Begriff des Unbewußten -- Erkenntnislehre -- Naturlehre -- Seelen lehre -- Wesenslehre -- Wertlehre -- Sittenlehre -- Glaubenslehre -- Lehre vom Schönen -- Das Gesamtwerk und sein Platz in der Geschichte -- Hartmann und seine Zeit.

Bestell-Nr.: 968913

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Sinn im Leiden.

Hartmann, Thomas:

Der Sinn im Leiden. Was uns helfen kann.

Erstausgabe. Düsseldorf : Patmos Verlag, 2009. 173 Seiten mit vielen Abbildungen. 22 cm. Illustrierte Originalbroschur. EAN: 9783491421332 (ISBN: 3491421330)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar in Cellophan verpackt. Der Pfarrer und Zen-Schüler Thomas Hartmann macht Mut, psychisches und körperliches Leiden anzunehmen und in das Leben zu integrieren. Methoden und Anleitungen unter anderem aus der Positiven Psychologie, dem Autogenen Training und dem Zen-Buddhismus helfen, mit körperlichen und seelischen Schmerzen besser zurechtzukommen. Hartmanns The mehr lesen ...
Schlagworte: Religion, Religionsphilosophie, Psychologie, Christentum, Geschichte, Religionskritik, Beten, Kirche, Katholizismus, Gott, Religiöse Themen, Christus, Religionsgeschichte, Christ, Religionswissenschaften, Glaube, Erlösung, Theologie, Beten, Philosophiegeschichte, Wesenslehre, Mythen, Anthropologie, Geschichtsphilosophie, Kulturgeschichte, Philosophiegeschichte, Antike, Philosophie, Philosophen, Ethik, Gottesbeweise, Psychoanalyse, Verhalten, Psychische Störung, Mensch, Verarbeitung, Psychoenergetik Beziehung, Emotionen, Psyche, Seele, Gefühl, Motivation, Protestantismus, Ferner Osten, Östliche Weisheit, Lebensbewältigung

Bestell-Nr.: 43727

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Eduard von Hartmann. (1842 - 1906). Mit einer Titel-Poträttafel.

Schnehen, Wilhelm von.

Eduard von Hartmann. (1842 - 1906). Mit einer Titel-Poträttafel.

Stuttgart, Frommann. 1929. 1. Auflage. 8°. [14,5 : 21,4 cm]. XI/425 Seiten, 1 Blatt Buchanzeigen. Originalhalbleinenband. (Unteres Deckeleck gering bestossen. Vor-/Hintersatz etwas gebräunt. Name auf Titel). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar in fester Bindung und ohne Eintragungen. = Frommanns Klassiker der Philosophie. Band XX. Begründet von Richard Falckenberg.


- Inhalt: Einleitung. Leben und Persönlichkeit. Die Schriften und ihr Verfasser. Der Begriff des Unbewussten. Erkenntnislehre. Naturlehre. Seelenlehre. Wesenslehre. Wertlehre. Sittenlehre. Glaubenslehre. Lehre vom Schönen. Das Gesamtwerk und sein Platz in der Geschichte. Hartmann und seine Zeit.
Schlagworte: 20. Jahrhundert und früher; Biographie(n); deutsche Fachliteratur; Erstausgabe; Philosophie

Bestell-Nr.: 97AB

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Phenomenology and the Crisis of Philosophy.

Husserl, Edmund:

Phenomenology and the Crisis of Philosophy. Philosophy as Rigorous Science and Philosophy and the Crisis of European Man. Translated with Notes and an Introduction by Quentin Lauer. (=Harper Torchbooks, TB 1170)

First Edition. New York, Harper & Row, 1965. 192 Seiten und 10 Seiten Verlagsinformation. Kartoniert.


Guter Zustand. - Edmund Husserl (* 8. April 1859 in Proßnitz, Mähren; † 27. April 1938 in Freiburg im Breisgau) war ein Philosoph und Mathematiker. Der Geburt nach Österreicher, erwarb Husserl 1896 die preußische Staatsangehörigkeit. Husserl gilt als Begründer der Phänomenologie, mit deren Hilfe er die Philosophie als strenge Wissenschaft (Titel einer programmatischen Schrift von 1910/11) zu begr mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophiegeschichte, Phänomenologie, Methodenkritik, Philosophie, Wesenslehre, Mythen, Religionsphilosophie, Anthropologie, Politische Philosophie, Geschichtsphilosophie, Kulturgeschichte, Erkenntnistheorie, Antike, Philosophen, Logik, Ethik, Book is written in english

Bestell-Nr.: 8894

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vorreden.

Kant, Immanuel:

Vorreden. (1781 - 1797). Herausgegeben und mit einem Nachwort von Eberhard Günter Schulz. - (=Deutsche Bibliothek des Ostens).

München, Langen Müller Verlag, 1996. 155 Seiten. 19 cm. Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3784426018 (EAN: 9783784426013 / 978-3784426013)


Sehr guter Zustand. Aus der Bibliothek des Lyrikers Ernst Günther Bleisch, dem ehemaligen Leiter des Münchner "Seerosenkreises" und des "Wangener Kreises". - Immanuel Kant (* 22. April 1724 in Königsberg; † 12. Februar 1804 ebenda) war ein deutscher Philosoph der Aufklärung. Er zählt zu den bedeutendsten Vertretern der abendländischen Philosophie. Sein Werk Kritik der reinen Vernunft kennzeichnet mehr lesen ...
Schlagworte: Deutscher Idealismus, Deutsche Philosophie des 18. Jahrhunderts, Aufklärungsphilosophie, Philosophie, Aufklärung, Kant, Immanuel, Philosophie des 18. Jahrhunderts, Philosophiegeschichte, Wesenslehre, Mythen, Religionsphilosophie, Anthropologie, Politische Philosophie, Geschichtsphilosophie, Kulturgeschichte, Erkenntnistheorie, Philosophiegeschichte, Antike, Philosophen, Ethik, Gottesbeweise

Bestell-Nr.: 3325

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte der neueren Philosophie.

Falckenberg, Richard:

Geschichte der neueren Philosophie. Geschichte der neueren Philosophie von Nikolaus von Kues bis zur Gegenwart im Grundriss dargestellt. Verbessert und ergänzt von E. von Aster-Giessen. Mit einem Begleitwort von Rudolf Eucken. Mit Glossar der wichtigsten philosophischen Kunstausdrücke und Personenverzeichnis.

Neunte Auflage. Berlin und Leipzig, de Gruyter Verlag, 1927. XI, 749 Seiten. Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln und Kopffarbschnitt. Inhaltsverzeichnis mit Kugelschreiber notiert. Seitenschnitt leicht verfärbt.


Guter Zustand.
Schlagworte: Philosophiegeschichte, Philosophie des 19. Jahrhunderts, Philosophie des 20. Jahrhunderts, Philosophie, Wesenslehre, Mythen, Religionsphilosophie, Anthropologie, Politische Philosophie, Geschichtsphilosophie, Kulturgeschichte, Erkenntnistheorie, Antike, Philosophen, Logik, Ethik, Gottesbeweise

Bestell-Nr.: 9011

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Anklage gegen die Vernunft.

Landmann, Michael:

Anklage gegen die Vernunft. (=Edition Alpha).

Erstausgabe. Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1976. 230 Seiten. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3129053808.


Guter Zustand.
Schlagworte: Deutsche Philosophie des 20. Jahrhunderts, Metaphysik, Wahrheit, Individualität, Diskurs, Diskursethik, Rationalität, Kulturgeschichte, Anthropologie, Philosophiegeschichte, Wesenslehre, Mythen, Religionsphilosophie, Politische Philosophie, Geschichtsphilosophie, Philosophiegeschichte, Antike, Philosophen, Logik, Ethik,

Bestell-Nr.: 9678

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsche Geisteswelt.

[Hübscher, Arthur (Herausgeber) unter Mitwirkung von Theodor Kiener:] -

Deutsche Geisteswelt. Band II: Von Schopenhauer bis Heisenberg. Textauswahl mit Einleitungen und Anmerkungen. Mit einer Bibliographie und einem Quellenverzeichnis.

Erste Auflage dieser Ausgabe. Hanau, Dausien Verlag, 1986. 359 Seiten. Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln und Schutzumschlag. ISBN: 3768406210.


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen.
Schlagworte: Friedrich Nietzsche, Philosophiegeschichte, Ludwig Klages, Philosophie des 19. Jahrhunderts, Hebbel, Friedrich, Philosophie des 20. Jahrhunderts, Husserl, Edmund, Max Weber, Jaspers, Karl, Wilhelm Dilthey, Karl Marx, Wesenslehre, Mythen, Religionsphilosophie, Anthropologie, Politische Philosophie, Geschichtsphilosophie, Kulturgeschichte, Erkenntnistheorie, Antike, Philosophen, Logik, Ethik, Gottesbeweise

Bestell-Nr.: 9385

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die neuen Gottesbeweise

Löw, Reinhard:

Die neuen Gottesbeweise Mit einem Literaturverzeichnis. Inhalt u.a.: Kurze Verständigung über das philosophische Handwerkszeug, Wie beweist man einen Gott, Von der Wahrscheinlichkeit zur Unmöglichkeit von Gottes Existenz und retour, der neueste Gottesbeweis - wie man an das nicht glaubt, was man so alles beweist... .

Erstausgabe. Augsburg, Pattloch Verlag, 1994. 207 Seiten. 24 cm. Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3629006515 (EAN: 9783629006516 / 978-3629006516)


Guter Zustand. - Reinhard Löw (* 15. Februar 1949; † 25. August 1994) war ein deutscher Philosoph, Naturwissenschaftler und Historiker. Leben: Nach einem Studium der Mathematik, Pharmazie, Philosophie und Geschichte folgte für Reinhard Löw 1973 das Staatsexamen für Pharmazie. 1977 promovierte zum Dr. rer. nat. er mit dem Thema Geschichte der Naturwissenschaften. Im gleichen Jahr wurde er wissensch mehr lesen ...
Schlagworte: Religionsphilosophie, Naturwissenschaft, Religionswissenschaften, Religiöse Themen, Naturwissenschaften, Biologie, Philosophie, Theologie, Religion, Religionsgeschichte, Philosophiegeschichte, Wesenslehre, Mythen, Anthropologie, Kulturgeschichte, Erkenntnistheorie, Philosophiegeschichte, Antike, Philosophen, Ethik, Gottesbeweise, philosophische Handwerkszeug, Hempel - Oppenheim - Schema, Kausalmechanik, Glauben, Fehlschlüsse, Erfahrung,

Bestell-Nr.: 776

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 13
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter